Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Валяется в морозилке филе минтая. Подозреваю, что там будут встречаться косточки.

Что с ним лучше сделать? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Обычно филе минтая без всяких косточек, но если у вас зародилось такое подозрение, я бы посоветовала пустить его на котлеты. Пропустите через мясорубку, а потом ещё блендером измельчите и косточки перестанут вас беспокоить.

Рецепт котлет очень прост. Пока занимаетесь приготовлением фарша, положите в миску полстакана панировочных сухарей, смешайте их со сметамой и специями для рыбы или просто солью и перцем и маленькой щепоткой сахара. Вместе с рыбой пропустите через мясорубку и лук, потом хорошенько перемешайте с пропитавшимися сметаной сухарями. Если масса получитсяслишком жидкой, добавьте ложку крахмала и минут через десять можно смело формировать котлеты, обваляйте их в сухарях или муке и жарьте или запекайте, или готовьте на пару.

Приятного аппетита.

П.С. кстати, если в фарш добавить немного морковки, он будет очень приятного цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

А я увидела про рыбку, и вспомнила, что зять приволок мне где то 1 кг филе пангассиуса. Не люблю я эту рыбу из-за запаха тины, ну и жирная она, на мой вкус.

Тоже муж однажды прикупил этой рыбы большой пакет, от души, а я, как и Вы не люблю ее. Но не пропадать же добру - котлет из нее наделала и Вы знаете, понравилось даже. rolleyes.gif

Лучку свежего побольше накрутила в рыбный фарш, специй любимых разных, несколько сухариков размоченных, пару яичек, все как обычно. И вкусно получилось, специфический запах и привкус пангассиуса совсем не ощущался.

Хорошие такие рыбные котлетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не пропадать же добру - котлет из нее наделала и Вы знаете, понравилось даже

Таки да, рыбные котлеты - это вообще выход из положения с "пахучей" рыбой. Я вчера делала ревизию в морозилке, нашла 1 небольшую щуку, 3 карасика с ладошку и 5 штук филе тилапии. Со щуки и карасиков срезала мяско, предварительно разморозив. Мяска было катастрофически мало. Достала тилапию, разморозила в микроволновке. Всё порубала блендером, в нем же изничтожила большую луковицу. Добавила размоченный в воде белый хлебец (3 кусочка багета), 1 яйцо, соль и специи, какие нашла (французские травы и 4 перца). Наваляла котлет. И что характерно: вчера они немного пахли тиной, а сегодня, полежав в готовом виде ночь в холодильнике, запах исчез.

А еще в рыбный фарш можно добавить мелко нарезанного свежего укропа - вообще запахи отшибает на раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

madam_Kozyavkina буду дерзать, спасибо! Вот думаю, может туда еще бухнуть манки?

hmm.gif Ну что бы наверняка подзабить аромат , который мне не по вкусу?

Или выдавить лимона, чуть-чуть? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях я делала сёмгу в лодочках из фольги.

Сделала лодочки из 2-х слоёв фольги(для прочности), на дно положила картофель, нарезаный мелкими кубиками, посолила, поперчила, на картофель выложила жареные с луком и морковкой шампиньоны, потом сладкий перец колечками, потом плоский кусок сёмги, сыр, майонез. Запекала до образования румяной корочки.

Очень вкусно! eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с мамой приспособились делать рыбные котлеты. И, пожалуй, я их люблю больше, чем мясные.

Покупаем с ней на двоих плиту путасу.

Размораживаю, отрезаю головы, потрошу (плавники и хвост оставляю).

Чисто вымытую рыбу заливаю крутым кипятком и оставляю на полчаса под крышкой.

Тем временем через мясорубку прокручиваю кусочек сала, лук, капусту (с картошкой не люблю- она даёт много жидкости)

Затем вытаскиваем рыбу из кипятка (воду не выливаем) и выкладываем её на полотенце (чтоб ушла лишняя вода).

Минут через 15 начинаем чистить рыбу. Собственно говоря, после кипятка там и чистить нечего- все косточки и плавники отстают сами. Потеря мяса равна нулю (если срезать сырое мясо- то много остается на косточках).

Получившееся мясо тоже перекручиваем на мясорубке. Потом смешиваем рыбный фарш и прокрученное сало, лук, капусту (кстати, летом я делала со свежими кабачками- тоже очень понравилось). Солим, перчим по вкусу, добавляем 1-2 яичка.

У меня получаются примерно такие пропорции- 50% рыбного фарша+ 25% сала+ 25% лук и капуста.

Формируем котлетки, обваливаем в панировочных сухарях и жарим.

Котлеты получаются сочными и мягкими.

Теперь берём воду, которой заливали рыбу, ставим кастрюлю на огонь.

Пока рыбная вода закипает, промываем и чистим рыбные головы, закладываем их в кастрюлю, после закипания рыбной воды засыпаем в кастрюлю "геркулес" и варим до готовности.

Вот вам и готово блюдо для ваших кошек. У нас эту кашу называют "Вискас".

После остывания убираете её в холодильник и потом порциями греете в микроволновке.

Мои кошаки тащатся от этой каши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила сегодня почти живых судака и жереха. Судака собиралась в кляре жарить, а из жереха - балык. Но, что-то пробило меня на котлеты. Ночью одна форумская коза в сарафане в аське про котлеты говорила, раздразнила. wink.gif

Плюнула я на балык, из жереха очень вкусные котлеты получаются. Почистила рыбу, половину судака на уху отложила, а о второй отделила филе и вместе с филе жереха 2 раза прокрутила на мясорубке, туда же прокрутила сухой ( именно сухой. почти как сухарик) белый хлеб.

Добавила измельченный и слегка потушенный в небольшом количестве растительного масла лук, соль,черный перец и смесь из пакетика " для засолки сала" ( люблю ее в котлеты добавлять), мелконарезанный укроп и немного майонеза, буквально ложку, пару ложек молока. Я не знаю, что дает майонез, но рыбные котлеты с ним гораздо вскуснее.

Хорошо отбила фарш. Из меньшей части формировала тонкие котлеты, почти как шницели, для сегодняшнего ужина. Обваляла в сухарях и быстро опжарила.

Из другой части котлеты лепила обычные, не очень большие. Обваливала в муке и жарила за 2 раза. Первую партию быстро с двух сторон, сняла, потом вторую также, дальше все это дожаривала вместе на небольшом огне.

Зашедшая соседка не поняла из чего котлеты, решила, что куриные. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

Мы делаем тельное из красной рыбы. И под этим названием у нас подразумеваются рыбные зразы. biggrin.gif

В рыбный фарш обязательно заворачивается начинка - картофельное пюре с жареным луком или отварной рис с обжареной морковью и луком. Котлетки делаются солидного размера, почти с ладонь и обязательно пухлые такие. Обжариваются на растительном масле и заливаются томатной пастой разбавленной водой. Тушатся минут 15 - 20. На гарнир как правило делаю овощной салат или просто свежие овощи нарезкой.

Очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

И под этим названием у нас подразумеваются рыбные зразы. 

Если быть точным, то " тельное" это старорусское название рыбного фарша. Из него делают всё, что угодно. Раньше даже пироги с рыбной начинкой моя бабуля называла тельным.

Единственное отличие его от современного варианта, это то, что рыба не перекручивалась через мясорубку, а мелко секлась в специальном тазике. У бабушки был секач полукруглый и делала она фарш очень ловко. Я пробовала, такой однородной структуры мне добиться не удалось. Да и рубленный он имеет совсем другой вкус, сочнее и ароматнее.

Так, что роли не играет как назвать блюдо, лишь бы вкусно было.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец моего мужа рыбак. Постоянно на рыбалке. И вот нам вчера перепало 2 пакета судака и щук.

Уху мои домашние не захотели, жареную я не захотела, вот и решила сделать

Котлеты из судака

Филе судака 1000 г, хлеб белый 200 г, стакан молока, пару яиц, соль, перец черный молотый.

Обрезала с рыбки филе, размельчила блендером с хлебом. Смешала с молоком, солью и перцем и еще раз все это взбила. Затем сделала котлеты и обваляла их в сухарях, обжарила на разогретой сковородке минут 10-15.

Получились очень пышные и нежные котлеткиeat.gif . Сфотографировать уже нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вариант рыбных котлеток.

Рыбное филе (да хотя бы даже минтая!) измельчить блендером. В него положить обжаренные на сковородке мелко лук и морковку, тертый сыр, яйцо сырое, соль,перец.

Все обжарить на сковородке как обычно, без панировки не разваливаются. Вкусно, просто и душевно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю на Ваш суд свой вариант рыбных котлет. Беру продукты исходя из своего объема рыбы. Рецепт довольно трудоемкий, но поверьте, вкус стоит того.

Тушка толстолобика потрошенная без головы - около 3 кг.

Лук репчатый 2-3 кг.

3-4 яйца

5-6 ложек муки (смотреть сколько возьмет)

200 гр. любого твердого сыра.

соль, перец

масло растительное (1 л бутылка)

От тушки отрезаем верхнюю часть с плавниками и часть брюшка, снимаем шкуру и вынимаем крупные кости, хребет. Ничего не выкидываем, все эти части промываем и делаем из них крепкий бульон - варим не менее часа на медленном огне.

Лук весь измельчаем кубиками и тушим на сковородке с маслом. Лук тушить до прозрачного состояния, не более того. Обращаю Ваше внимание, что лука должно быть много, буквально 1:1.

Само филе перекручиваем на мясорубке, полученный фарш перемешиваем с жареным луком и вновь пропускаем через мясорубку. В идеале перемолоть эту массу 2-3 раза, для того чтобы перекрутить все кости и не было в котлетах жил.

В полученную массу добавляем тертый на терке сыр, соль, перец, яйца, муку. Мукой не стоит забивать фарш, иначе котлеты получатся резиновые, роль связующего звена в них играет твердый сыр.

Жарим котлеты на масле, хорошо обваляв их в муке. Складываем полученные котлеты в кастрюлю, и заливаем горячим рыбным бульоном. Пропариваем на медленном огне 15-20 минут. Всем приятного аппетита!

P.S. Рыбу можно брать любую, главное, чтоб она была довольно жирная и не сильно костлявая - можно лещ, жерех, также можно комбинировать несколько видов рыб. Ну это уж зависит от Вашей фантазии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поизвращалась я сегодня немножко, добавив в рыбный фарш тыкву. Получились Котлеты из щуки с тыквой. Из свежей щуки вообще самые вкусные рыбные котлеты, а тыква внесла свою нотку.

Щука( тушка) около 1,5 кг, сало где-то меньше 100 гр, 1 луковица, тыква примерно 100-150 гр, 2 зубчика чеснока, петрушка измельченная ( у меня замороженная) - 1 ст.л., соль, перец, сухой базилик, по желанию любимые приправы.

Свежую щуку почистила, выпотрошила ( икру засолила), разделала на филе без кожи. Сбрызнула филе лимонным соком, дала постоять, потом два раза пропустила через мясорубку вместе с небольшим кусочком сала и петрушкой. Выдавить чеснок.

Лук очень мелко порезала и спассеровала до прозрачности. Пассерованный лук можно прокрутить вместе с фаршем, но я сегодня не стала.

В это время кусочек тыквы натерла на мелкой терке, можно в блендере.

Фарш, лук, тыквенное пюре перемешиваем, солим, перчим по вкусу, присыпаем базиликом. Хорошо выбиваем фарш. Лепим котлетки. Обваливаем в муке или сухарях.

Обжариваем сначала на сильном огне, доводим до готовности на небольшом. Мужу жарила, а себе запекала в микроволновке. Хорошие котлеты получились, пышные, сочные и красивые. На разломе - бело-розовые с зелеными вкраплениями. Жареные еще и румяные. Специфического запаха тыквы не было.

Подавала с салатом из свежей капусты, огурцов и укропа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Мне кажется не стоит. Специфический селедочный вкус как то не ассоциируется с румянными, сочными котлетками. Хотя... Может кто то и делает такие котлеты и им даже это нравится. На вкус и цвет как говорится... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю рыбный фарш сама, покупаю, в основном, крупную треску или пикшу и прокручиваю на фарш. В этот раз трески оставалось маловато и я решила добавить семгу норвежскую (она жирненькая). Примерно по-ровну было рыбы, и добавила все, что нужно для рыбных котлет- хлеб размоченный в воде, луковицу, соль, рыбные приправки. Обваляла в сухарях (тоже делаю сама- в магазине какая-то гадость продается) и пожарила. Получились вкусные котлетки нежно-розового цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фарш в основном делаю из бюджетной рыбы горбуша, треска или пикша -она еще дешевле. В фарш лучше добавить сало, или сырой картофель, тогда котлетки получатся сочные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Вопрос: можно ли из селедки делать рыбные котлеты?

Доктор Логос

Мне кажется не стоит.

Я из тех извращенцев, кто любит котлеты из сельди. smile.gif

Действительно, на любителя. Я их обожаю, а дочь не ест. Делаю, как и из любой другой рыбы: сырое филе через мясорубку, туда луковицу (можно пасерованую), яйцо, размоченный белый хлеб. Иногда, вместо хлеба щепотку манной крупы. Обваливаю в муке и обжариваю на растительном масле. Могу потом ещё немножко притушить на маленьком огне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга научила меня готовить рыбные котлеты из филе сома. У нас продаётся в замороженном виде. Килограмм филе, крупная луковица, половина белого батона, предварительно замоченного. Можно или в воде, или в молоке. Яйцо, соль, чёрный молотый перец и пару зубччиков чеснока. Смолоть, слепить, обваляв в муке или сухарях, жарить на среднем огне по 10 минут на каждой стооне.

Вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. Но он не в том, ЧТО приготовить из рыбного фарша, а в том, КАК его приготовить, фарш этот. wink.gif

Раньше я делала его сама в измельчителе из филе тилапии, хека или трески, ну, и потом котлетки с разными добавками. А в этот раз у меня филе горбуши. А оно на коже, на серой такой. И вот я задумалась g.gif : эту кожу надо как-то срезать? Или измельчить вместе с ней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Вопрос: можно ли из селедки делать рыбные котлеты?

Можно!

Цитата
Я из тех извращенцев, кто любит котлеты из сельди.

Я с Вами! 

Я делаю котлеты из сельди (только не соленой).

Делаете обычный фарш, который привыкли. И! Добавляете практически 1:1 .... творог! Его тоже желательно перекрутить на мясорубке, но не обязательно.

Да-да! Звучит устрашающе. Но попробуйте! Очень вкусно, нежнейшая вещь получается. Я уже столько народа перекормила такими котлетами, отвратительных отзывов не было) user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выеденное яйцо

Срежьте обязательно мясо с кожи, у горбуши она очень жесткая. Тем более, что мясо от кожи отделяется прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мой рецепт рыбного фарша. Котлетки всегда удачные получаются - нежные, сочные. Мой муж - далеко не любитель рыбы, но эти котлетки всегда ест с удовольствием.

Рыбу обычно беру белую - треску, пикшу или даже минтай. Филе прокручиваю через мясорубку, через нее же пропускаю кусочек свежего сала и луковицу, также добавляю размоченный в молоке белый хлеб. Затем в получившийся фарш кладу пару ложек майонеза, яйцо, немного муки. Всё тщательно перемешиваю до пышности.

Котлетки жарю на хорошо разогретой сковороде в растительном масле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть любимый рецепт фарша для котлет. Филе рыбы (у меня обычно щука) и луковицу (примерно на полкило рыбы-1 средняя луковица) прокрутить на мясорубке. Лучше с мелкой решеткой. В фарш добавить соль, немного перца и примерно грамм 100 размягченного сливочного масла. Всё вымешать. Сформировать котлеты.

Взбить яйцо, приготовить панировочные сухари. Котлеты обмакиваем во взбитое яйцо, потом обваливаем в сухарях и жарим на раскаленнном растительном масле. Не разваливаются, приобретают красивую корочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×