Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Паллада

Сестра не хочет освобождать мою квартиру

Recommended Posts

У меня такая ситуация. 2 года назад я по работе уехала из города на год. В то же самое время сестре потребовалось жилье, и я разрешила ей пожить в своей квартире, которая оставалась пустой. Она жила совершенно бесплатно, ей нужно было только оплачивать коммунальные услуги. Через 2 года я вернулась, сестра жила в моей квартире, а я поселилась в квартире мужа. По семейным обстоятельствам (беременность) хочу снова поселиться у себя, т.к. там больше комнат. Когда я завела разговор об этом, реакция семьи была резко отрицательной, в общем я самый ужасный человек на свете, так как этим вынуждаю маму снимать сестре жилье.

С одной стороны обидно, получается на меня наплевать, главное, чтобы сестрице было хорошо. С другой - может мой поступок и правда так ужасен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорите с родителями и скажите что вы здесь жили и что сестру лишь пригласили. Постарайтесь договориться полюбовно либо найти компромисс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паллада, квартиру вы себе покупали? Если да, то имеете полное право.

И почему мама должна сестре снимать жилье? Сестра сама-то работает? А если не в состоянии себе оплатить жилье, то почему с мамой не живет.

И хоть бы 10 квартир у мужа, эта ваша.

Дайте больше разъяснений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паллада

моя

И в чем проблема?

Сестру долой туда, где раньше жила!

Тем более, что беременность. Вы будете там жить вместе с отцом ребенка? Если да, то и его можно привлечь - нафик нужен чужой человек (сестра) в семье. (Ну, относительно чужой - для мужа)

А почему мама должна снимать жилье? Сестра сама себя обеспечивать не может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паллада

Когда я завела разговор об этом, реакция семьи была резко отрицательной, в общем я самый ужасный человек на свете, так как этим вынуждаю маму снимать сестре жилье.

А при чем тут семья вообще? Если ваша сестра живет отдельно, значит, она совершеннолетняя, а значит, снимать ей квартиру или нет, вас заботить не должно. Вам сейчас о своем животике надо думать, а не как ублажить сестру.

Я бы постаралась объяснить маме свои доводы, донести их до нее.

И жить, разумеется, там, где вам удобнее.

ПС. Подумала вот о чем. Вас с мужем в вашу квартиру, квартиру мужа пусть занимает сестра. Как вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сестры з/п очень маленькая, она и коммунальные не всегда может оплатить, чаще их оплачивает мама. С родителями она категорически не хочет жить, привыкла за эти 2 года быть сама по себе. А если мама не снимет ей квартиру, она будет жить у друзей, знакомых, вообще неизвестно где, и мама будет считать себя и меня в этом виноватыми. Поэтому мама не видит другого выхода, как снять ей квартиру. Конечно, ее не радует такая перспектива.

Муж хочет сдать свою квартиру, чтобы на время декрета у нас был дополнительный доход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паллада

С родителями она категорически не хочет жить, привыкла за эти 2 года быть сама по себе.

Что за капризы? Она на них права не имеет вообще-то. Пусть зарабатывает и снимает что хочет, вы при чем?

Я фигею, дорогая редакция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паллада

Когда я завела разговор об этом, реакция семьи была резко отрицательной, в общем я самый ужасный человек на свете, так как этим вынуждаю маму снимать сестре жилье.

Пусть ваша сестра срочно съезжпет из квартиры! Иначе вы просто потеряете свою квартиру, если у вашей сестры будут дети - представьте, каким "монстром" вы будете, если начнете выгонять малых детей... blush.gif

Такие люди, как ваши родственниники, явно не признают чужой собственности, она для них ничто, так, нечто колхозное. Нельзя таким людям делать добро - им всегда мало, дай еще.

Так что - срочно сестру на выезд, даже если вам квартира не так и нужна, или помашите той квартире ручкой. Иначе всю жизнь будете покупать родственные отношения своими метрами.

А мама пусть снимает ей квартиру, если денег не жалко. Тоже мне проблема - обеспечение доченьки непременно отдельного жилья. Пусть их балуются - а ваше это ваше, вы свое не собираетесь им в угоду разбазаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что имею право вернуться в свое жилье. Я для нее сделала все что могла, дала возможность жить там 2 года, а сейчас не могу. Но мама реально на меня злится, и жадная я, и за копейку удавлюсь, в общем узнала о себе много нового((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сестры з/п очень маленькая,

С родителями она категорически не хочет жить, привыкла за эти 2 года быть сама по себе.

Очередная история про то, как сам человек не может, но очень хочет и считает, что ей обязаны это дать. В данном случае дает мама и до сих пор вы, Паллада. Настояв на своем, я считаю в этом вы правы, заимеете врагов в семье. Люди быстро привыкают к хорошему, и даже если это хорошее им не принадлежит, оччень трудно отвыкают.

Пожить сестре в квартире мужа, это вариант или это не только его квартира?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, они злятся, ведь теперь всем придется напрягаться. Напрягаться тяжело, злиться и требовать от другого человека решения своих проблем легче.

Желание жить не по средствам не столь редкое в наши дни, но не всегда реализуемое, поэтому сестру в сад и никаких угрызений, не на улицу же выставляете, в самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паллада

Я тоже считаю, что имею право вернуться в свое жилье.

Я в глубоком шоке. Человек должен доказывать родне очевидные вещи. Не мама вам эту квартиру купила.

Вы беременны, ваша семья разрастается. Муж резонно предложил свою сдавать, чтобы на время декрета у вас было больше денег. С какой стати вы должны спонсировать сестру? Зла не хватает. mad.gif

Лана

Пусть ваша сестра срочно съезжпет из квартиры! Иначе вы просто потеряете свою квартиру, если у вашей сестры будут дети - представьте, каким "монстром" вы будете, если начнете выгонять малых детей... blush.gif

drinks_cheers.gif

Послушайте Лану. Дальше будет только хуже.

Нет, ну это вообще. Человек беременный, который скоро будет сидеть без работы и почти без денег из-за этого, должен из-за нежелания сестры поднапрячься свое жилье уступать, вместо того, чтобы получить денег за аренду и жить семьей в более комфортных условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паллада

У сестры з/п очень маленькая, она и коммунальные не всегда может оплатить, чаще их оплачивает мама. С родителями она категорически не хочет жить, привыкла за эти 2 года быть сама по себе.

Это её проблема: не может заработать больше, пусть смиряет свой нрав и живёт с родителями.

Когда будете с кем нибудь из родственников разговаривать, не оправдывайтесь. При разговоре упирайте на то что благодаря вам сестре и так 2 года посчастливилось не снимать квартиру. Разве это не помощь? А то что бабушка вам квартиру отписала, это была её воля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паллада

Сейчас в квартире живет сестра, а если, не дай Бог, вы решите уйти от мужа, кому придется снимать жилье? Или вы будете жить с родителями?

Я согласна с предыдущими постами. Любое милосердие и любовь к близким имеет свои границы. Слушайте Лана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паллада

Но мама реально на меня злится, и жадная я, и за копейку удавлюсь

Так ваша мама разве не за свою копейку на вас злится? Она же тоже жадная, своих денег пожалела, вот и злится. А вам есть в кого быть жадной, так и скажите laugh.gif

И вообще, лучше быть жадной, но с квартирой, чем доброй, но дурой без квартиры. Из вас же лохушку делают, разводят на квартиру "по-родственному", вы разве не видите?

Вот оно надо - быть доброй для таких родственничков, которые готовы вас обобрать...

Квартиру мне подарила бабушка, оформила дарственную. 
Ааа, так вот где собака порылась. Эта квартира действительно считается колхозной... Наверное ваша родня считает, что ваша сестра ей такая же внучка и имеет такое же право на квартиру, пусть моральное.

Ну, здесь вам решать, что вам дороже - отношения с родственниками за счет квартиры или квартира, и может потом удастся наладить отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паллада, ваша мама за ваш счет (за счет беременной дочери) хочет решить свои выдуманные проблемы.

Выдуманные, потому что она сама себе придумала содержать взрослую дочь, которой, видите ли, привычнее жить одной. Надо же! Ну, пусть мама свою квартиру и разменивает, если уж решила помочь.

Не берите на себя этот груз. Один раз поставите их на место, в следующий раз хотя бы разрешения спросят. А то, как в сказке, когда лиса зайку из своего же дома и выгнала.

Конечно, маме видней. У одной дочери есть две жилплощади, а у другой dulya.gif Ну, извините, а у соседа яхта. И что же? Пусть делится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана точно такие же слова мне говорили друзья, я их не приняла всерьез, была на 100% уверена, что по первому требованию квартира освободится(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас вы в психологической зависимости от мамы и от собственного чувства вины.

Чем раньше вы расставите точки, тем раньше ваши родные поймут, что на вашей шее не посидишь.

Поверьте, дальше будет хуже. Например, у сестры родятся дети. А ей же привычнее одной. А вы, бессердечная, не поможете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паллада

была на 100% уверена, что по первому требованию квартира освободится(((

Пока еще не поздно обойтись небольшой ссорой и обидкой на потерю халявы со стороны вашей родни. Но такое со временем забывается и приходит в норму, особенно если не будете вестись на те обидки а отвечать им на их стоны-жалобы что да, поживились и хватит, закончилось у вас дармовое, теперь все сами-сами.

Как только ваша сестра забеременеет - вы превратитесь в монстра и обида будет на всю жизнь, если начнете заговаривать о выселении ее беременной или с ребенком. Поторопитесь, пока не поздно, есть возможность се уладить малой кровью. Сами прнимаете, что такое может случится не предвиденно и очень быстро blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паллада

Когда родные и близкие начинают усаживаться на шею, попутно обвиняя во всех грехах, это, конечно, ужасно неприятно и тяжело. Но если не дать отпор вовремя, лучше не станет. Они так и будут сидеть на шее и упрекать. А повод всегда найдут...

так что, думаю, с сестрой можно поговорить пожестче (и с мамой заодно), без китайских церемоний. Но не принимая все это близко к сердцу - все-таки нервы свои надо щадить, особенно если Вы беременны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паллада, видимо, сестра ваша младшая и более избалованная, тем более что мама поддерживает ее требования.

Существует ли предельный срок проживания для сестры, оговаривались ли условия проживания, кроме оплаты коммунальных платежей?

В перспективе, наверное, имелось в виду замужество сестры и ее жизнь с мужем на данной площади.

Следует снять копию дарственной и предъявить родственникам.

Снимать, конечно, дорого, но скажу: все мои приятельницы вынуждены жить с родителями, снимать никому не по карману. А возраст у всех ох какой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Снимать, конечно, дорого, но скажу: все мои приятельницы вынуждены жить с родителями, снимать никому не по карману. А возраст у всех ох какой.

Правильно, по доходам и расходы. Но разве это проблемы автора?

Губозакаточную машинку надо подарить сестрице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паллада, а родня предполагает, что ваша сестра поселилась в вашей квартире навсегда? blink.gif В таком случае единственный способ сохранить отношения и остаться хорошей в их глазах - подарить эту квартиру сестре! censored.gif Только я ни в коем случае вас к этому не призываю. Я о том, что вы всё равно рано или поздно попросите сестру освободить жилплощадь и станете опять для них такой:

и жадная я, и за копейку удавлюсь, в общем узнала о себе много нового
Так лучше сейчас расставить все точки над i, чем потом, когда будут потрачены нервы и деньги (упущенная возможность сдачи квартиры).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×