Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Галчонка

он не знает, что где-то может быть лучше

Ну, пока-то, как я понимаю, везде было одинаково, и не факт, что в новом месте будет лучше, только при этом вновь ребенок будет подвергнут адаптационным нагрузкам. Я тоже не понимаю, как можно было такого проблемного ребенка отпустить от себя и полностью доверить тем, кто отвечает за него только по долгу службы. Но и непрерывное перетаскивания мальчика из одной школы в другую кажется мне неразумным и неполезным для него. И еще: не бывает обычно так, чтоб весь коллектив - и первый, и второй, и третий, - всякий раз, как один, ополчался против одного человека. Ребенок в любом месте обрастает если не друзьями, то приятелями, с которыми может без ущерба для себя общаться. Налаживание таких связей для него - труд. Потеря их - травма.

Секвойя

Если правы те, кто предположил, что сын ваш учится в кадетском корпусе, и вы настраиваете его на карьеру военного - лучше, действительно, забрать его. Не по его возможностям эта профессия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Ему просто устроят темную... Вы к этому готовы? А Ваш ребенок? Хотя бывают случаи, на пользу идет...

Это еще больше обозлит ребенка. Он просто не поймет, за что, точнее не примет это как надо. Это же по- его будет не справедливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Это еще больше обозлит ребенка. Он просто не поймет, за что, точнее не примет это как надо. Это же по- его будет не справедливо.

Понимаете, любое учебное заведение не оринтировано на конкретного ребенка, если только это не кризисный центр.

Там ребенков еще 300 человек минимум, и они поступят, как считают нужным. Дети не любят, когда на них стучат вообще, а у военных так особенно. И военная среда жесткая.

Зачем нужно доводить дело до серьезных проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, опять растекусь мыслью по древу, но попробую ее все таки донести tongue.gif

Здесь кто-то упоминал, что у мальчика, возможно, нет альтернативного варианта поведения. Маленькие дети на ранней стадии развития "ловят" от родителей или родственников, или из садиковской жизни, модель, алгоритм поведения в тех или иных ситуациях. А поскольку они не склонны пробовать разное, а доверяют больше одному какому-то рутинному способу - то эта модель очень скоро "прилипает" и ее сложно изменить.

Попробуйте на каникулах поразбирать вместе конфликтные ситуации, которые возникали за год (автор вроде упоминала, что ребенок делится с ней), даже прорисовать схематично на бумаге, со стрелочками: кто, в какой очередности, и к каким последствиям привело.

То есть, сначала попробуйте выявить цепочку "причина-следствие". После этого попытайтесь вместе придумать варианты разрешения конфликта - или недоведения до конфликта.

Можно даже проиграть эти ситуации сценками, как в театре.

Нам очень помогло, когда у меня были (и сейчас есть) дети с подобными проблемами, создание собственного комикса. То есть брали тетрадку и все ситуации, которые возникали, прорисовывали туда с обязательной вариацией (поясню: сначала рисуем саму ситуацию, а после нее на другой странице - варианты, как бы это можно было изменить).

Эта тетрадка всегда была под рукой, дети любили ее просматривать даже просто так, без привязки к разбору ситуации, получался такой комикс, рассказ про мальчика/девочку, с которым происходили разные происшествия.

Удачи rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Проблемы сына могут решить без всякого психолога одноклассники - методом битья морды. Психолог хочет этого избежать.

Мне вот тоже кажется, что психолог озабочена не только возможными проблемами, связанными с разбирательствами по поводу неуставных отношений, но и судьбой мальчика. Но муж автора считает, что руководству заведения просто не нужны проблемы. Что эта проблема - их сын - почему-то не думается.

Я вообще вижу, что тут бросаются из крайности в крайность. Сначала мама, как орлица бросалась на защиту сына, внушив ему тем самым, что остальные действительно плохие, и утвердив в сознании правильности поведения. Потом, устав от вечной защиты, и поняв, что сын и дома пытается манипулировать уже родителями, согласилась с тем, что у сына - дурной характер и решила, что с этим характером должны бороться преподаватели закрытого заведения. Мы вам сына вручили тесты он прошел - теперь решайте проблемы сами.

Удивительное рядом

Ну, пока-то, как я понимаю, везде было одинаково и не факт, что в новом месте будет лучше, только при этом вновь ребенок будет подвергнут адаптационным нагрузкам.

Может быть не надо нового места? Может быть стоит хотя бы временно перейти на домашнее обучение, заниматься с психологом, учиться строить отношения в детском коллективе и в семье (и родителям тоже учиться), а когда сын будет готов, тогда можно вернуться в школу или в то же самое или другое закрытое заведение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Руководству, конечно, не нужны проблемы, но руководство-то эти проблемы переживет ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ, чем ребенок. Руководству самое большое - грозит выговор.

А вот ранимый ребенок пострадает куда больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опа, картинка с выставки - прямо - таки списано с приятеля моего сына.

Ну во - первых, я уже писала в другой ветке, что "Главные основы воспитания закладываются до пяти лет, - это 90% всего воспитательного процесса, а затем воспитание человека продолжается, обработка человека продолжается, но в общем вы начинаете вкушать ягодки, а цветы, за которыми вы ухаживаете, были до пяти лет" - Макаренко.

То есть, на 80 процентов сын вырос таким благодаря именно Вашему воспитанию, Секвойя.

Так вот, очень странно читать, как Вы хотите изменить за три месяца в характере человека то, что в нём уже почти 14 лет.

Есть люди - вот у них психология жертвы. Виктимность называется. Подумайте, откуда это в Вашем ребёнке? Вы написали, что он старший, а какая разница с младшим ребёнком?

Вот приятель моего сына. В прошлом году мы вместе с ним перешли на семейную форму обучения. Мой сын - потому что заманались каждый день в школу ходить без толку. Приятель - потому что в классе были конфликты. Мой сын, конечно, заступался иногда, но телохранителем к приятелю он не нанимался, а к нему самому никто и не вязался- он сильный, спокойный (к нему не лезут - он не суётся).

Ну ладно, думаю, жалко пацана. И вот стала я замечать - как только мой сын идёт гулять с этим приятелем, так обязательно какие - то конфликты на улице происходят.

Идёт гулять один - всё супер. Я уже стала запрещать им гулять где - нибудь кроме нашего двора, и недолго - час, не больше. Обычно после написания какой - нибудь контрольной вместе тусуются.

Вот и сегодня - полчаса всего вместе погуляли, приятель домой пошёл, так мой сын вечером ходил без него, почти три часа гулял.

Родителей, особенно отца, он боится. Его наказывают, думаю, что физически. Получив 3 за диктант, устроил жуткую истерику, напугав учительницу. В то же время видно, что чужие неудачи его радуют. Сын мой тут трояк получил по очередному тесту по истории, каково же было разочарование его приятеля, что я отреагировала спокойно, сказав, что 3 - это не конец света, это просто показатель его знаний и физического состояния на данный момент времени, меньше любить не стану. Я сына никогда не била. Голос повышаю - он удивляется.

Вообще у меня сложилось впечатление, что на этого мальчика "забили". Нет, он сыт, одет, обут, отдыхают на хороших курортах, папа очень достойно зарабатывает, мама не работает. Но - основное внимание - к младшему ребёнку, 5 лет разницы. А старший - неудачный получился? Как можно не приучить ребёнка ложиться спать пораньше, а не в 2 часа ночи? Понятно, что раньше 12 дня он себя вряд ли человеком почувствует. Так ведь в седьмом классе уже, а если бы с первого начали - перучили. Но это ж сколько трудов и нервов надо потратить!!

Проблемы у этого мальчика и в деревне, куда он ездит летом. И вообще, у меня складывается мнение, что он сам на себя уже наплевал - живёт одним днём, ни о чём не думает.

Знаете, дети очень чувствуют нелюбовь. Они могут не замечать и не ценить родительскую любовь, всякое бывает, но вот нелюбовь - она просто разрушает.

Вот и пытается ребёнок всеми возможными способами привлечь к себе внимание, пусть даже и путём провоцирования остальных. Побьют - зато потом, может, пожалеют.

Я не знаю, что можно автору посоветовать. Наверное, научиться любить и понимать сына, но, боюсь, поздновато уже. Хотя - кто знает. Лучше поздно, чем никогда. Ведь только до определённого возраста дети любят и слушают маму, верят ей, только потому, что она мама. А как подрастают - всё сложнее становится.

Психолог, вероятно, права, она ведь наблюдает мальчика в той обстановке, в которой не видят его родители. Может, она ещё не всё сказала. Домой надо ребёнка забирать, а то он окончательно утвердится в своей ненужности и виктимность его не откорректируется.

(Сорри, я не психолог и не педагог, я просто мама, которая любит и уважает своего сына. Написала, как думаю.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, я не самый продвинутый родитель, но если бы мне психолог сказала:

...что уйдет наш сын, ребята будут нападать на другого ученика, такова коллективная психология подростков.

я бы не стала доверять мнению такого психолога. Я бы поехала в училище и поговорила с учителями и детьми. Также поговорила с сыном, тщательно анализируя итоги нашего разговора. И делала бы выводы самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Есть люди, которым не больно нужна любовь одноклассников и окружающих. Парень может быть из таких.

И его правдолюбство - это защита.

Ну зачем ему там жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Может быть стоит хотя бы временно перейти на домашнее обучение

Чтоб официально это оформить, нужен диагноз, позволяющий это сделать, и учебное заведение, куда ребенок будет прикреплен. Понятно, что это будет не кадетский корпус. Учитывая, что проблемы поведенческие, а не с физическим здоровьем, то заключение о необходимости домашнего обучения может, видимо, только психиатр выдать. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf, я нигде не писала про любовь одноклассников и окружающих. Для моего сына, например, они (одноклассники) были просто сопутствующим обучению в школе антуражем, не более того. Коллеги по учёбе, ровные отношения, а вся дружба во внеучебное время и с совсем другими детьми.

Я имела в виду именно безусловную любовь родителей. Не "за что - то", а просто. А любовь - это всё равно труд, достаточно тяжкий. Работа души - она тяжелее физической. Во всяком случае для меня.

ПС. Надомное обучение - да, диагноз какой - нибудь нужен. Есть ещё семейное ( мы так учимся) и экстернат. Но надо быть готовым тратить на ребёнка много времени. Мне кажется, топикстартёр не готова к этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Есть люди, которым не больно нужна любовь одноклассников и окружающих.

Нет таких людей, есть люди самодостаточные, но и им нужна любовь хотя бы одного человека, хотя бы самого себя. biggrin.gif

У сына моего сложные отношения с одноклассниками, НО он не радуется чужим неудачам, не провоцирует конфликты и не "стучит" на них.

yudgin70

Мне кажется, топикстартёр не готов к этому.

НЕт не готов, ей нужна "таблетка" которую пропишут сыну и все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю мнение предыдущих ораторов smile.gif и еще как педагог пару слов насчет надомного обучения - действительно, для этого должен быть диагноз, из-за которого традиционное обучение невозможно или нежелательно. Автор говорит, что невролог отклонений не выявил. Да и как можно решить проблему отношений в коллективе, изолировав ребенка от этого самого коллектива. Что касается учебного заведения - как мама сына - я бы забрала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Есть люди, которым не больно нужна любовь одноклассников и окружающих.

Которым не больно нужна любовь - есть. А котором прям вот до чертиков нужны НЕлюбовь и постоянные тычки, да настолько нужны, что он специально провоцирует окружающих - это уже серьезное искривление характера.

И его правдолюбство - это защита.

От чего защита? От собственных провокаций?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опупеть, это ж получается, что Автор, сама напрямую признает, что её сын "стукачок" малолетний. Мало того, она называет это

сын всегда был мальчиком своеобразным, он не терпит несправедливости, но его борьба с ней подразумевает озвучить неблаговидные поступки одноклассников и сообщить об этом учителям.

Это ж получается, что у них в семье к этому относятся нормально? Нормально маме настучать на папу, папе на маму, бабушке на всех вместе взятых? Находка для шпионов, а не семья.

Так еще и ребенок считает совершенно нормальным, что его "гнобят", "прессуют" в коллективе, может он воспринимает это как пытки разведчика. Неужели это ему больше по вкусу, чем жизнь дома?

Автор, что ж у Вас дома-то творится, если ребенку в качестве "мальчика для битья" для одноклассников лучше, чем рядом Вами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе есть такой мальчик. В 6 классе. Живет с бабушкой. Он за 10 минут перемены умудряется "достать" весь класс. Он толкается, плюется, влезает в разговоры и прочее. Рано или поздно он получает сдачи. А дальше по сценарию, он жалуется учителю, учитель устраивает разбор полетов, прекрасно зная, кто виноват, но попадает тому, чьи нервы не выдержали в этот раз.

Вечером или сразу по телефону он жалуется бабушке, бабушка летит в школу на всех парах и тоже проводит разборки. Бедные дети, которые его уже почти ненавидят и бедный классный руководитель, существующий между классом и бабушкой.

Если сын Автора хоть на десятую долю похож на нашего мальчика, то понятно, почему его хотят отчислить. Кому нужен коллектив с ядерным зарядом внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Кто бы спорил. "Неудобные" дети никому не нужны. Просто если учебное заведение профильное, то у них больше шансов спровадить ребенка в обычное, по месту жительства. А обычной районной школе - судьба таким ребенком заниматься. Особенно, если дома некому. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

А обычной районной школе - судьба таким ребенком заниматься. Особенно, если дома некому.

В обычной школе его дотянут до первого выпускного класса и вернут родителям. Им бы подумать об этом. Вернется уже совсем взрослый и совсем не поддающийся никакой коррекции.

От родителей он никуда не денется, я всегда на таких смотрю и думаю - как они этого не понимают?

Ведь только в школе можно заставить нянчиться с учеником. Дальше ни в одном учебном заведении никто не будет ни заморачиваться на исключительный характер ни на то, что не умеет наладить контакт с окружающими.

И на работах так же. А куда он пойдет в итоге - к родителям. И перепадет отдача и им и младшему, вот ведь еще второго портят уже...

Отсадить от коллектива пока не научится адаптироваться - это то же самое что пока плавать не научишься в воду не залазь.

Надо именно учиться быть в коллективе. Да, через слезы и труд. А куда деваться? Везде в нашей жизни коллективы. Во всех надо уметь ладить с людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что сын привык именно к таким отношениям с ребятами и по другому просто не может, только я не поняла, почему психолог и 5 взрослых на один класс не в состоянии решить эту проблему.

Знаете, в вашем тоне явственно звучит "они же там специалисты, учителя и психологи, мы для того к ним дитя и отдаем, чтобы они решали проблемы с обучением и воспитанием". Только в ответ сразу хочется уточнить - почему пятеро взрослых на класс подростков должны успешно решить проблему, с которой не справились вы с мужем - двое взрослых на одного ребенка?

Занятия с психотерапевтом будут, это однозначно, но разве невозможно после психокоррекции продолжить обучение в училище, если она принесет свои плоды?

Психотерапия может быть процессом крайне длительным. Лично мне для возвращения в социальную среду и душевного равновесия понадобилось пять лет. И потом - в чем вы видите плюсы продолжения пребывания сына в этом учебном заведении? Только в его желании продолжать учебу? У него проблемы с одноклассниками, которых он видит не пять уроков в день, как обычный школьник, а живет с ними постоянно! Мне не кажется, что при уже имеющихся проблемах с адаптацией этот факт сильно поможет мальчику перестроить свои отношения с другими учениками.

И еще мне кажется, что для успешной психокоррекции в вашем случае психолог будет работать не только с вашим сыном. Потому что какие-то основоплагающие вещи ребенок выносит из семьи. И если у вас считается, что

сын всегда был мальчиком своеобразным, он не терпит несправедливости, но его борьба с ней подразумевает озвучить неблаговидные поступки одноклассников и сообщить об этом учителям. Сам же своих промахов и ошибок не замечает или не считает нужным замечать.
,

То успехи работы с психологом могут сильно от этого пострадать. Пока родители (особенно отец, мужчина – это вообще поражает!), считает, что доносительство и предательство своих ближних – это борьба с некоей мифической несправедливостью (вы уточняли у сына, что он вообще подразумевает под этой борьбой и собственно несправедливостью?), любому специалисту придется работать не только с мальчиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

однозначно заберете оттуда ребенка, но уже по состоянию здоровья.

Спасибо.

Kjhf

Судя по всему, Ваш сын учиться в военном учебном заведении?

Нет, заведение не связано с военщиной.

Военная тайна

Может надо быть объективней и жёстче в таких ситуациях с сыном?

Вы знаете, у нас было все, и жесткость, и мягкость, и душевные разговоры. Я никогда не обвиняла при сыне кого бы то ни было в каких-то конфликтах, разбирали все досконально, но особенно его поведение, к чему приводит тот или иной его поступок. Я никогда не занимала позицию "Все кругом виноваты, а мой сын ангел во плоти", хотя, может, надо было?

За-против

Опупеть, это ж получается, что Автор, сама напрямую признает, что её сын "стукачок" малолетний

А почему я на форуме должна врать-то? Чтобы Вы не пупели? Написала все со слов психолога и со слов сына, когда он мне сказал, что написал докладную на обидчиков затем, чтобы их наказали.

Автор, что ж у Вас дома-то творится, если ребенку в качестве "мальчика для битья" для одноклассников лучше, чем рядом Вами?

С чего вы взяли, что ему дома плохо? Я писала про то, что он учиться хочет в училище, а не про то, что он домой не стремится.

Сальвия

Пока родители (особенно отец, мужчина – это вообще поражает!), считает, что доносительство и предательство своих ближних – это борьба

А каким образом Вы пришли к выводу о моем муже? Я его мнения на этот счет не писала, наговаривать лишний раз не нужно, хотя Вам видней, конечно, какой у меня муж доносчик.

Знаете, в вашем тоне явственно звучит "они же там специалисты, учителя и психологи, мы для того к ним дитя и отдаем, чтобы они решали проблемы с обучением и воспитанием".

Когда учебное заведение считается элитным, то и отношение к работающим там как к специалистам своего дела.

В любом случае писать заявление на отчисление именно сейчас я не буду, впереди еще 3,5 месяца. Да, характер у сына не поменяется, но я считаю, что новая школа, новый коллектив, новая адаптация не пойдет ему на пользу. Будем решать все вместе так, чтобы лучше было сыну в первую очередь.

Огнёвка

вот ведь еще второго портят уже...

Откуда сведения? Процитируйте мои слова, если это не Ваши гипотетические рассуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секвойя

Вот и думаю я, что лучше в этой ситуации – исходить из интересов сына или психолога.

Конечно сына, какой разговор. Тем более, сейчас психолог пруд пруди, но совсем не самые лучшие из них работают в школе или в саду. Я вам свой случай расскажу. Моему сыну в 3,5 года делали сложную операцию, после которой он, помимо всяческих прочим последствий, длительное время очень своеобразно заикался, на последнем слоге. Психолог в детском саду нам тоже много чего говорила, я опускаю подробности, они вам неинтересны. В общем, я по натуре человек не скандальный и миролюбивый, но в этом случае я дошла до отдела народного образования, в общем, отстаивала интересы сына ка могла и... победила.

Сальвия

Знаете, в вашем тоне явственно звучит "они же там специалисты, учителя и психологи, мы для того к ним дитя и отдаем, чтобы они решали проблемы с обучением и воспитанием".

В общем - да. А обратиться на будущее лучше к опытнмоу психологу, который, скорее всего, предложит не только сыну свою помощь, но и вам, родителям. Муж прав, говоря, что к вашему сыну не хотят находить индивидуальный подход, но и этого трудно ожидать. Задача школьного психолога - чтобы общий климат в коллективе был "в норме". Никто не будет искать к вашему сыну никакого подхода особого, пока вы сами этим не займетесь. Только учитет, что на этом пути вам придется "попотеть". Нет волшебных пилюль от таких проблем.

А насчет забирать - не забирать... Возможно, вам только так кажется, что сын именно там хочет учиться. Вполне могу допустить, что где-то вы палку пережали (не нарочно, конечно), что теперь ваш сын считает это заведение "своим". Мой сын за годы учебы в школе сменил 4 школы в связи с переездами, но из одной школы его пришлось переводить. Он (кстати, тоже после летних каникула) категорически отказался там учиться, хотя до этого у него тоже были "планы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Спасибо.

Тем более, сейчас психолог пруд пруди, но совсем не самые лучшие из них работают в школе или в саду

Понимаете, я ничего не имею в виду против именно этого психолога, ну может только то, что она сама беседовала с ним перед поступлением и посчитала его годным к обучению в закрытом учреждении. Все люди ошибаются, но вот не поступили бы мы туда, и не было бы сейчас перепутья такого.

Никто не будет искать к вашему сыну никакого подхода особого, пока вы сами этим не займетесь. Только учитет, что на этом пути вам придется "попотеть". Нет волшебных пилюль от таких проблем.

Я все понимаю, все эти годы живу как на вулкане, внутренне напрягаясь, видя на дисплее телефона, что звонит учитель. Любить своего ребенка больше - это просто нереально, он моя плоть и кровь. Да, жалко, что в нашем городишке не было специалистов-профильников по нашим проблемам. Мама моя, психиатр по образованию, зная всех психотерапевтов города, говорила, что они специалисты только по дипломам.

Мы переезжает в крупный город, в связи с этим сын в училище истерику устроил, потому что и так вдали от дома жил, соскучился по Родине, но тут от нас ничего не зависит, к сожалению. Зато там я уже нашла психотерапевта, записалась к ней на прием и по приезде туда начнем работать, искать выход из той ситуации, в которой сейчас оказались.

Я не снимаю вины с себя в том плане, что у сына проблемы. Он у меня родился недоношенным, мы стояли на учете у невролога только 4 первых месяца, потом с учета нас сняли. И потому о том, что сыну необходима психокоррекция, я узнала только от психолога училища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секвойя

сыну необходима психокоррекция

Ой, ну прям так психокоррекция. Она, скорее нужна, беспроблемным детям, именно у таких во взрослом возрасте тяжелее переживаются проблемы и кризисные периоды. Я не хочу вас не обольщать, ни успокаивать, ни стращать, но социальная неадаптированность может быть как признаком шихофрении, так и особенностью характера.

Но я вам точно скажу, смотрю в чьи руки "отдадитесь" будет зависеть как будут развиваться события. Если пойти легальным путем, типа районный психотерапев, ну и далее по цепочке, вашего сына вполне могут направить на стационарное обследование. Не знаю как вы, но лично я бы не хотела своему сыну такой "славы". Поэтому надо быть очень аккуратным в обращениях.

Я не снимаю вины с себя в том плане, что у сына проблемы

А с чего вы взяли, что у вас так прям вина? Проблемы у детей - причина всегда в родителях, но НЕ вина. Причину вы или ваш муж можете сами и не знать. Она, может, где-нить в историях предков кроется. Особенно, если там есть какие-то семейные тайны, вряд ли вам когда-нибудь о них рассказывали.

Знаете, я ни разу не психолог, но опыт и знания кое-какие по этой теме есть. Я могу лишь предположить (хотя вовсе не факт), что в вашем роду были какие-то жертвы (кто-то из предков убил кого-то, сильно мучил), которые в семейно-родовой системе забыты. Может, у вас аборты были до рождения сына, и теперь вас мучает чувство вины (перенос на родившегося ребенка образа жертвы). Может, все тоже самое, да с вариациями у вашего мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секвойя

Откуда сведения?

Исходя из проблем одного ребенка, трудно предположить что второй воспитывается по другой схеме.

Насчет коррекции. Я сама мама проблемной в бывшем дочери, которая была изгоем в классе. У нас было 2 пути - по психологам, жаловаться учителям, писать заявления. И измениться самой, изменить отношение к окружающим, свою реакцию на их слова, дела.

Мы пошли по второму, потому что психологам я доверять не могу, особенно местным, а ездить в Россию очень дорого и мне не по карману. Я начала заниматься с дочкой, рассматривать каждый случай, советовать как вести себя.

Мы много читали книг о подростках, художественную в основном литературу. Типа книги "Чулело", прочитали "Педагогическую поэму" Макаренко - там очень ярко показано как строится коллектив и как формируется отношение к каждому его члену.

Постепенно дочь выправилась, отношения с одноклассниками улучшились, учителя стали очень уважать и хвалить. В этом году она ездила в российский лагерь, где проходила самостоятельную адаптацию в абсолютно новом коллективе и приехала с новыми друзьями, хорошей самооценкой, там все прошло практически без проблем. Для ребенка который проходил сквозь строй тычков одноклассников, носит очки и приехал из деревушки - это большой прогресс в саморазвитии, я думаю.

Есть у нас в школе и ученики богатых родителей, которые ездят по психологам, требуют к своим детям индивидуального отношения, подчеркивая из избранность. Улучшений ни в отношениях с одноклассниками, ни в отношениях с педагогами нет. Ладно, учителей можно обвинить в предвзятости, хотя когда педагоги прекрасно ладят с сотнями учеников и не могут найти подход к одному-двум, это уже дело не в учителях, я так думаю.

Но ведь и дети обходят стороной, а и негативные лидеры часто имеют последователей и сторонников.

Я не психолог, конечно. И не педагог. Но в такой вот ситуации мне надо было научить дочь жить среди людей, оставаясь собой и в то же время не вызывая к себе агрессию и негатив. Именно - адаптировать в обществе. Пока - удается. Чего и вам желаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секвойя

А сегодня психолог уже прямым текстом сказала прислать заявление с просьбой отчислить сына из училища,

Скажите, а в этой учебном заведении психолог занимается приемом-отчислением? Почему с Вами не разговаривает руководство (я всю ветку не читала, если что...)

Вот и думаю я, что лучше в этой ситуации – исходить из интересов сына или психолога.

Странный вопрос. Вы, как мама должны ВСЕГДА исходить из интересов ребенка. Вопрос в другом - что происходит. Если его тестировали при приеме, если у него проблемы были - зачем приняли? Если же приняли и вдруг обнаружили такой серьезный вопрос (социализация) - чего жаловаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×