Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Где истина?

Первый описанный случай касается поведения в училище, второй - в бывшей школе.

Ну, и оставьте всё как есть - что выросло, то выросло. sad.gif

Танита, вот с тем, что выросло, несладко ни сыну, ни мне. Я могла бы забить на проблемы, свалить все на училище, на школу бывшую. Но я -то знаю, и все присутствующие здесь подтверждают, что дело не в окружающих, а в нас самих. Я этого не отрицаю нисколько, я пытаюсь найти истину.

Подытожу все вышенаписанное. С училища мы уходим, сын живет с нами, в семье, ходим к психотерапевту для улучшения семейных отношений. Все это будет через месяц, не сейчас. Я более чем готова к работе. Иногда одной любви к ребенку недостаточно, нужно большее. Помню, сын маленьким был, пакостил постоянно, шкодничал. Строжусь над ним в целях воспитания, он поплачет от обиды, а через минуту уже веселый и довольный. Если чувствовал хоть малейшее послабление в наказании, тут же пытался что-то стребовать для себя. Он из тех, кому покажи палец, он всю руку откусит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Уж на что я человек компромиссный и сравнительно спокойный, но тут... довел на самом деле. И было весьма странно видеть подобное поведение от взрослого парня.

Печально, очень печально.

Мама-автор, срочно займитесь ребенком. САМИ! Шансов, наверное, уже меньше, чем если бы вы с детства корректировали ситуацию, но хоть что-то вы сделать должны. Иначе ваш сын рискует всю жизнь быть непонятым и непринятым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секвойя коррекция до 12 лет вообще-то. И в 14 он уже не маленький и не ребенок, а вполне созревшая личность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из прочитанного я поняла для себя следующее. Возможно, что здесь можно выделить 2 причины имеющихся у ребенка проблем.

1. Органические причины, в связи с недоношенностью и недостаточным развитием ЦНС ребенка, которые не были вовремя выявлены и не велась работа по их компенсации.

2. Система воспитания в семье. По моему мнению, у ребенка закрепился деструктивный способ привлечения внимания в к своей персоне. Очень часто родители не замечая хорошего поведения ребенка (так и должно быть, как они считают), уделяют ему недостаточно внимания. Ребенок понимает, что хорошим поведением он внимания окружающих добиться не может, начинает привлекать внимание другим способом. Каким? Тем, на который сразу следует реакция взрослых - то есть начинает вести себя неправильно. Не смог добиться положительной реакции, будет добиваться отрицательной, наказания, лишь бы на него обратили внимание.

Судя по всему, этот стереотип поведения закрепился у ребенка достаточно рано. Поэтому и в общении со сверстниками ребенок, не умея вызывать к себе положительное внимание, на автомате вызывает отрицательное.

Наступил подростковый возраст. Это то время, когда общение со своими ровесниками становится ведущим мотивом поведения. Для подростка жизненно важно занять в группе сверстников подобающее место, приобрести определенный статус. Отсюда проблемы будут только нарастать. Если сейчас на пороге пубертата не откорректировать проблему, то последствия могут быть очень печальными, вплоть до попадания в антисоциальную группу или увлечения психоактивными веществами.

Ребенку с такими проблемами нельзя находиться в закрытом учреждении. В школе он общается с одноклассниками полдня, там - круглосуточно. Степень конфликта может дойти до такой степени, что дети просто изобьют его после очередной жалобы или доноса. Я считаю, что педагоги очень не плохо отрабатывают свою зарплату, если его до сих пор не побили по настоящему, значит они успевают вовремя гасить конфликт. Но до какого времени будет так везти мальчику - большой вопрос.

К сожалению, время работает против автора. Я полагаю, что ситуацию нельзя разрешить методами, которые имеются в арсенале психолога образования. Редкий школьный специалист владеет методиками психокоррекции. Для этого все-таки нужно медицинское образование. Здесь нужна психотерапия не только ребенка, но и семьи.

Плюс обследование у хорошего психиатра, чтобы понять есть ли там действительно заболевание или все же особенности характера.

Автору надо или впрягаться в работу по спасению ребенка или оставить все как есть и посмотреть, сможет ли сын сам преодолеть проблемы и вырасти во что-то путнее. Решать надо маме. И не через 3 месяца, а сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

И не через 3 месяца, а сейчас

Забирать ребенка СЕЙЧАС нельзя ни в коем случае. Необходимо ему доучиться, уйти на каникулы. Перевод в другую ни в коем случае нельзя обставить как результат его поведения.

А вот поехать маме и ЛИЧНО поговорить с учителями и психологом - нужно самым срочным образом.

Секвойя

Скажу вам прямо (хоть это и будет вам, видимо, неприятно) - некоторые моменты в ваших постах меня удивили:

1) Вы постоянно говорите об элитности учебного заведения. Статус, видимо, для вас очень важен. Статус - а не комфорт вашего ребенка там (ибо из ваших же слов видно, что ему там не очень...) Не навязываете ли именно вы сыну свое желание - чтоб он там учился? Не в угоду ли вам он твердит, что хочет там остаться?

2) Вы несколько раз довольно раздраженно заметили, что с вашим сыном не могут справиться педагоги и психолог. НО. Вы ведь знаете, что в задачу педагогов входит именно обучение ребенка, и они, как вы пишете, эту задачу выполняют. А вот решение столь сложных проблем, как у вашего сына - это ВАША родительская обязанность. Почему вы пытаетесь ее передать другому?

3) Почему вы не поехали в школу сразу после первого звонка психолога? Вы ведь знали о тех проблемах, что вызвали этот звонок. Простите, но со стороны некоторые детали вашего рассказа выглядят так, что вы отправили сына на "перевоспитание" и очень были разочарованы, что он не "перевоспитался".

Вы сейчас переезжаете в другой город? Может, вот под этим предлогом и забрать сына из училища? Может - временно, скажем, на год-два, потом он вернется, если захочет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Забирать ребенка СЕЙЧАС нельзя ни в коем случае. Необходимо ему доучиться, уйти на каникулы. Перевод в другую ни в коем случае нельзя обставить как результат его поведения.

До конца учебного года осталось полмесяца. А пока он его заканчивается вполне возможно поискать информацию о специалистах и наметить для себя план действий. С другой стороны я бы не стала скидывать со счетов настоятельные просьбы психолога. Не могу судить о ее профессионализме, но, наверное, есть причины для такого совета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

А вот поехать маме и ЛИЧНО поговорить с учителями и психологом - нужно самым срочным образом.

Я поеду туда забирать сына на каникулы, учебный год у них заканчивается в середине июня. Тогда и поговорю напрямую с педагогами и психологом. Сейчас не получится, потому что ехать трое суток на поезде.

Перевод в другую ни в коем случае нельзя обставить как результат его поведения.

В любом случае сын уже взрослый, чтобы все понимать, и любые недосказанности он просекает на корню. В шутку педагоги и психолог пророчат ему карьеру разведчика, потому что он всегда в курсе всех событий и недомолвок.

Так что когда он уйдет из училища, он будет знать почему, психолог тоже обещала подготовить почву для этого.

Куклаваня

Спасибо.

А пока он его заканчивается вполне возможно поискать информацию о специалистах и наметить для себя план действий.

Специалиста я уже нашла, план действий наметила.

Да, заведение очень элитное, туда очень сложно поступить. используются инновационные методики обучения, обширная воспитательная программа, практика за границей. Это только малая толика того, что есть в училище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас не получится, потому что ехать трое суток на поезде.

У меня сложилось такое впечатление, что автор с мужем спихнули ребенка в интернат, чтобы он им не мешал. Да и муж высказывал недовольство отчислением ребенка...

Шестой класс и трое суток на поезде у меня в голове как-то не укладываются!

(Вообще-то самолеты летают!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

(Вообще-то самолеты летают!)

Не может быть eek.gif . Были бы деньги. Там учатся дети с пятого класса, мой седьмой заканчивает.

Да и муж высказывал недовольство отчислением ребенка...

Для нас двоих это неожиданность, надеялись на лучшее, конечно. Это прекрасный старт для ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секвойя

Это прекрасный старт для ребенка.

shiz.gif Прекрасный старт для ребенка это социализация, здоровая психика и любовь родителей, вот с этим багажом можно горы свернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секвойя

Да, заведение очень элитное, туда очень сложно поступить. используются инновационные методики обучения, обширная воспитательная программа, практика за границей. Это только малая толика того, что есть в училище.

Это на самом деле фигня по сравнению с тем, что происходит с вашим сыном. Благими намериниями ....

Главное в учебе - мотивация человека. И в самом обычной школе можно освоить английский. Если хотеть. И из элитной выйти с пустой головой. Вы вот представьте, КАК ваш сын может учиться, если он в коллективе изгой? И деться некуда! Вам трое суток ехать - не доедете никак? А он - куда он может уйти?

Тем более - у него не отец, а отчим (пусть даже самый лучший отчим). И мама, которая говорит - ребенок в био-папу, что поделать. И оба они не скрывают своего разочарования не-успехами парня в такой суперской элитной школе (вы ведь сами написали, что ваш "разведчик" очень понятливый мальчик).

Никоим образом не хочу вас пугать, но подросток в каком состоянии и с такой уже кучей комплексов может сотворить все, что угодно - суицид, побег, наркотики (бай Бог, чтоб ничего подобного не было у вас).

Моя дочка, как и ваш сын, родилась раньше срока, с обвитием и асфиксией. Шустрая, упрямая... и многое из того, что вы пишете - в ней есть. Правдолюбка (однако и шестилетнему ребенку можно объяснить, чем отличается стукачество от самозащиты). Такой остроты проблем, тем не менее, у нас нет, стараемся. Понять, что с моим ребенком, мне очень помогла вот эта книга . Очень советую и вам почитать - умный и грамотный психолог пишет. Как раз вот о таких "неформатных" детях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секвойя

описали биологического отца моего сына.

Извините, я не поняла, а Ваш муж не отец? Может быть это развод так отразился на поведении? Какие у них с отчимом отношения, может мальчик чувствует, что его хотят сплавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секвойя

Получается, если вы заберете его из хорошего, элитного учебного заведения, то отдадите в обычную школу, а проблем его никто не отменит? И еще неизвестно, сможете ли вы их скорректировать... hmm.gif

Может, летом активно заниматься с найденным специалистом, а осенью все-таки продолжить обучение, ведь другого шанса получить такой старт у него не будет? Или вы сможете дать ему и дома не хуже образование?

Просто сам он не считает нужным покидать училище, значит ему там не совсем край в психологическом смысле, вот если бы он сам звонил и умолял его забрать...

Просто вы сделаете так, как удобнее психологу, а сын вас потом и упрекнуть может, что лишили его возможности получить достойное образование, хотя он и хотел учиться и тянул программу unsure.gif

Психолог же сама говорила, что всегда дети выбирают "белую ворону".

Как правило, белыми воронами даже в разных коллективах становятся одни и те же дети. Т.е. в школе будут те же проблемы и их тоже нужно будет корректировать, но образование там элитным уже не будет... g.gif

Я бы попробовала продолжить обучение, но работать с сыном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Тем более - у него не отец, а отчим (пусть даже самый лучший отчим)

Самый лучший отчим сделал для сына то, что не стал делать био-папа, био-папа написал отказную от ребенка в пользу моего мужа, не интересовался им много лет, сын его не помнит совершенно.

Солдат Джейн

Может быть это развод так отразился на поведении?

Нет, когда мы развелись, сыну было 2 года, почти три. Он знает только своего настоящего отца, который заботится о нем, воспитывает его и переживает за него наравне со мной. У нас двое детей, и нет никаких разделений, у кого какой отец.

Рея

Получается, если вы заберете его из хорошего, элитного учебного заведения, то отдадите в обычную школу, а проблем его никто не отменит? И еще неизвестно, сможете ли вы их скорректировать...

Получается, что так. Но образование будет хромать. Сейчас он учится достойно, есть жажда знаний, стремление к их получению, он постоянно занимается исследовательской работой, занимает призовые места. Вот скоро в Москву на практику поедет вместе с классом, где дети будут заниматься проектной деятельностью по истории. Он думал в Питер поехать с проектом по немецкому (он у него отлично идет), но решил, что историей заняться ему будет лучше.

В училище поощряется тяга к знаниям, с детьми, если это необходимо, занимаются дополнительно, все в помощь, только учись.

Психолог же сама говорила, что всегда дети выбирают "белую ворону".

Психолог мне сказала, что уйдет мой сын, будут задирать другого ученика, все просто.

Поговорила со своей сестрой, она моего сына знает с рождения. Посоветовала не спешить, уйти можно в любой момент, а вернуться уже будет невозможно. Мама-психиатр никогда не видела в своем внуке того, что увидел психиатр, которому показывал психолог моего сына.

Все, кто с ним знакомится, отмечают его как начитанного и умного мальчика, он с детьми ладит очень хорошо младшего возраста, может их занять, завлечь чем-то интересным. Мой сын не пропащий человек, как отмечают скрытые собеседники, я знаю это и чувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секвойя

настоящего отца, который заботится о нем, воспитывает его и переживает за него наравне со мной

Ну тогда может быть папа, с любовью, как отец и со знанием дела, как мужчина мужчине, объяснит некоторые моменты поведения? Мне кажется ребенку тепла не хватает. Побьют его когда-нибудь.. Если вы с мужем не поможете..

На счет врачей - кто ищет тот всегда найдет. Я вижу просто подростка, вредного и обиженного на жизнь, с тайным желанием "покажу вам всем за это", замаскированным под жажду справедливости. Это все корректируется любовью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секвойя

Психолог мне сказала, что уйдет мой сын, будут задирать другого ученика, все просто.

А психолог Вам не объяснила, почему явные изгои и козлы отпущения бывают не во всех классах?

И второе: почему Ваш сын изгоем оказывается в любом коллективе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

И второе: почему Ваш сын изгоем оказывается в любом коллективе?

В жизни моего сына было только 2 коллектива, если это считать за все любые коллективы, то пусть так и будет.

Из-за специфики своего поведения, обо всем этом я писала ранее. Я же не заявляю, что мой сын ангел во плоти и плохие учителя его почем зря ущемляют. Я пишу реальные вещи, без домыслов с моей стороны, то есть пытаюсь быть объективной и непредвзятой.

Я вижу просто подростка, вредного и обиженного на жизнь, с тайным желанием "покажу вам всем за это", замаскированным под жажду справедливости.

Солдат Джейн

Да.

Это все корректируется любовью.

Мы его любим, выражаем свою любовь, это и объятия, и поцелуи. поощрения и наказания тоже бывают, как у любых родителей. Я не пытаюсь изображать из себя идеальную мать, я не такая. Но я и не последняя сволочь, которая избавилась от своего ребенка и в ус не дует. Я так поняла, без крайностей здесь не обходится. И обозвать ребенка "гнилушкой" - это помочь матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Во всех детских коллективах в которых я находилась всегда были изгои, просто степень "изгоистости" варьировалась. Такова человеческая природа. А в соответствующих условиях бывает совсем все плохо.

Если преподаватель не видит изгоя, то это не значит, что его нет, просто не всем дано разобраться в таких тонкостях sad.gif а уж скорректировать вообще могут (и хотят заморачиваться) единицы sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секвойя

Может быть тогда наоборот, хватит его по врачам таскать?

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Если преподаватель не видит изгоя, то это не значит, что его нет

Но это вполне может означать, что не велика "степень изгоистости", выражаясь Вашими же словами.

Кроме того, часто тот, кто был "изгоем" в одном месте, в другом - уже им не будет.

Но когда из года в год, в одном классе, в другом классе, в другой школе, один и тот же ребенок становится явным изгоем, и это всегда заметно и родителям, и учителям - тут ограничиться философским "дети всегда такие" - означает закрыть глаза на проблему.

Секвойя

В жизни моего сына было только 2 коллектива

Ну... ради выяснения степени "изгоистости", конечно, не стоит менять школу много раз, но почти у всех бывают еще дворовые компании, кружки, секции, детский сад. в конце концов...

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

На самом деле в любом коллективе всегда выбирают жертву. Как ни тасуй коллективы - жертва будет. В тюрьмах, армиях и прочих сложных коллективах с этим хуже всего. Детский коллектив - тоже отдельная песня, дети еще не особо анализируют свои слова и поступки.

В менее замкнутых коллективах, где люди вольны выбирать (работа, дружеские компании) все уже не так остро. А школа - это один из самых сложных этапов и там без изгоев никуда. Вы хоть чучело посмотрите, повелитель мух почитайте.

Вы, я знаю, педагог, но в высшем или среднем специальном учебном заведении насколько я помню - там с этим не так все плохо, уже люди взрослые и такой остроты нет в отношениях, как у детей.

И этот мальчик в ВУЗе, я почти уверена, проблем каких-то серьезных уже иметь не будет, а поступит благодаря знаниям полученным сейчас, в училище.

Надо с ним, конечно, работать, самого его правильно настраивать. Но пока сам не захочет покидать учебное заведение - думаю, не стоит его дергать. Значит сам пока справляется, к тому же, понимает ценность образования для себя аж в седьмом классе, а это очень неплохо.

Глядишь новая жертва к ним в класс придет и от него отстанут, так тоже бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Может быть тогда наоборот, хватит его по врачам таскать?

По врачам? По поводу недоношенности наблюдался у невропатолога до 4-х месяцев, потом Д-учет сняли. Перед школой водила к невропатологу, проблем он не выявил. Вот такое вот таскание по врачам. Это много? Но к психотерапевту пойдем обязательно, мне самой это нужно, и сыну будет только польза.

Ну... ради выяснения степени "изгоистости", конечно, не стоит менять школу много раз

Если уйдем с училища, то менять школу придется два, а то и три раза в связи с переездами в другие города. А так сын был бы в одном учреждении.

но почти у всех бывают еще дворовые компании, кружки, секции, детский сад. в конце концов...

Во всех этих коллективах проблем не было, он парень компанейский, когда нет строгих ограничений туда не ходи - здесь не стой. Очень инициативный, предприимчивый.

Кроме того, часто тот, кто был "изгоем" в одном месте, в другом - уже им не будет.

Я была. Но моя изгоистость происходила от чрезмерной застенчивости, что в детском саду, что в двух школах, что в институте - везде мне было некомфортно. Я обрела себя только выйдя на работу, а окончательно - в 28 лет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила. Прошу психолога назвать мне диагноз сына, она ссылается на то, что не помнит, что не в своем кабинете сейчас.

Мне Рэя уэй писала в удивлении, что без моего ведома ребенка осматривал психиатр. Я вот тоже удивилась этому факту. Потребую скан психиатрического заключения, хотя психолог поставила под вопросом этот диагноз.

Сыну звоню каждый вечер и нет у него плохого настроения, он спокоен, доброжелателен, настроен на поездку в Москву, на практику, а потом на каникулы. Уже с ним расписываем, как будем изучать новый город, сколько интересного нас ждет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секвойя

Думается, вы лукавите. Потому что даже в названии вашей темы вопрос поставлен абсурдно - конечно, сложный характер у подростка вовсе не повод для исключения, да и исключать вашего сына никто не собирается. Психолог только пару раз позвонила (скорее всего, по собственной инициативе) и обозначила вам проблему. И уж конечно то, что вы пишете - что важнее, психолог или ребенок - звучит и вовсе гм... абсурдно, ибо ответ очевиден.

Если вот так все хорошо - и доволен мальчик, и учеба идет с успехом - зачем тогда эта тема? Радуйтесь, и мы порадуемся с вами.

Значит, не все так хорошо. Форумчане вам отвечают, как умеют, но вы многое воспринимаете как

обозвать ребенка "гнилушкой" - это помочь матери.

между тем, что никто вашего сына так не называл, а все сказанное о нем - сказано с ваших слов.

Если проблема есть - она есть. И никто даже в элитной школе вам не поможет ее кардинально решить. Только вы. И - ИМХО - лучше хотя бы себе не лукавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Цитата

обозвать ребенка "гнилушкой" - это помочь матери.

между тем, что никто вашего сына так не называл, а все сказанное о нем - сказано с ваших слов.

Наверное, Секвойя имела в виду высказывание в ее репке, я там это увидела.

Секвойя, в принципе я Вас понимаю. Забрать сына из учреждения, где дают знания в простую школу - это сто раз подумать надо. Интересно только, почему один психолог звонит? Почему не звонит классная, кто там еще?

И никто даже в элитной школе вам не поможет ее кардинально решить.

Я так поняла, что и в обычной школе никто не решит. Кому нужен чужой ребенок-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×