Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Золотая Осень

Прекрасно осведомлена об этой теории. Но Вы ее малость перевираете. wink.gif Главное в ней то, что дети не должны стыдиться своих родителей и своего происхождения, а не то, что посторонние люди не смогут любить дитя так, как родной забулдыга и от этого травма на всю жизнь.

Сейчас очень модно считать, что "все мы родом из детства" и относить бешеные бабки психоаналитикам, которые на 29 сеансе тебе скажут, что вот в 2 года мама поставила тебя в угол, поэтому сейчас у тебя проблемы на работе. wink.gif

Это же здорово - считать виноватым кого угодно, кроме себя самого. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана:

Это Вы каждому в душу залезли? Нет слов...

Отчим не может любить приемного ребенка, а родной папаша прямо всегда.

Я с вами полностью солидарна. Так однозначно про всех приемных родителей сказать, что это не любовь, может только господь бог, который всех видит и все знает.

Золотая Осень:

Вот так и живут без любви. Приемные родители забоятся о них, полагая, что это и есть любовь. А это не любовь. Это забота, внимание.

А можно узнать, какие по-вашему признаки любви к детям? Боюсь, сейчас окажется, что я своих родных детей не люблю...Удивляюсь вообще, что такую идею продвигает человек, у которого муж является приемным отцом ее детям, насколько я помню посты (извините, если ошибаюсь).

Если человек вообще склонен по характеру проявлять к другим людям или даже животным заботу и сострадание, это еще не значит, что он всех любит.

Да, есть на свете заботливые люди, но почему вы не допускаете мысли, что кого-то из этих людей, к кому проявляют заботу и сострадание, могут действительно любить?

А видя сейчас в нем только плохое, она тем самым в их общем сыне усиливает плохие качества.

Где вы увидели у автора, что она видит только плохое? Кроме того, что она для удобства называет его био-папа (что в этом такого оскорбительного)?

Вот легко ли живется мальчишке на свете, ощущая, что он сын "плохого" папы?

Думаю, даже если бы автор каждый день рассказывала сыну, какой его папа хороший и замечательный, сын бы со временем сам задумался (в 14 лет уже может), а почему этот классный папа к нему не приходит и алименты не платит, и почему он от него официально отказался.

Так наверное ребенку будет намного легче? Понять самому, что его папа козел, и что мать его обманывала. По-моему, глупо винить мать в том, что отец отказался от ребенка и не любит его. Как она может заставить его любить собственного сына?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Это же здорово - считать виноватым кого угодно, кроме себя самого

Не передергивайте ни мои слова, ни весь смысл мною сказанного, ни вообще мою позицию, которую я не первый день на форуме высказываю. Вина и причина - разные вещи. Виноватых вообще нет, в том числе и в этой истории. Есть моменты, где можно брать ресурсы для жизни? Есть, грех не воспользоваться. А семья дает очень большой ресурс. "Ах, вы не любите кошек? Вы просто не умеет их готовить (с)" shiz.gif

Рони Су Мрака

А можно узнать, какие по-вашему признаки любви к детям?

Не могу. Признаки - это то, что внешне кому-то кажется, например, мне. Любовь - это вообще не внешняя составляющая, а внутреннее качество души.

Боюсь, сейчас окажется, что я своих родных детей не люблю...

Я этого не знаю, но вполне может быть.

Удивляюсь вообще, что такую идею продвигает человек, у которого муж является приемным отцом ее детям, насколько я помню посты (извините, если ошибаюсь)

Да, вы ошибаетесь. Сын у меня один, с его отцом я давно в разводе. И с сыном у меня были проблемы, другие, чем у автора, но, может, и похлеще, это смотря с какой колокольни смотреть. Но я эти проблемы решила. И не без помощи его отца, хотя поначалу мне казалось, что отец тоже "не тот".

Да, есть на свете заботливые люди, но почему вы не допускаете мысли, что кого-то из этих людей, к кому проявляют заботу и сострадание, могут действительно любить?

Я это допускаю, и писала об этом выше о порядках любви. Раз вы читаете между строк, какой смысл объясянть, если вы не настроены вникнуть в суть? Любовь родного отца и любовь мужа мамы - разные вещи. Меня, мож, начальник на работе любит, как специалиста, разумеется, но это не заменяет мне любовь отца. И мужчина не будет меня любить, как отец любит дочь, и сын меня любит, как ребенок. Даже мама меня любит так, как мама, а не как отец.

Думаю, даже если бы автор каждый день рассказывала сыну, какой его папа хороший и замечательный, сын бы со временем сам задумался (в 14 лет уже может), а почему этот классный папа к нему не приходит и алименты не платит, и почему он от него официально отказался.

Не знаю, как сложиться у автора - ей решать, но наш папа и алименты стал платить, и приходить, и в поездки возить, и вещи покупать. И даже 2 года сын жил с ним, потому что парню-подротку в определенный момент взросления очень нужно именно папино воспитание. Если не лень полазить по архиву, то в моих постах многолетней давности можно прочитать, что давно когда-то папа платил алименты аж тыщу рублей, а теперь помогает, даже когда сыну 18 лет, т.е., вроде, официально ничего не должен. Самое удивительное, что у него появились (у папы, в смысле) идеи, как заработать деньги на то, чтобы помогать своему сыну, а раньше были "обстоятельства"

она для удобства называет его био-папа (что в этом такого оскорбительного)

В чем удобство? Если уж так, то слово "папа" что пишется короче, что произносится, чем с приставкой "био-". А оскробительного... да нет ничего, все нормально - парень, в общем, неплохой, только ссыться и кривой (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень:

Я этого не знаю, но вполне может быть.

То же самое могу сказать и я про вас.

Раз вы читаете между строк, какой смысл объясянть, если вы не настроены вникнуть в суть?

Я внимательно прочитала весь пост и вполне способна вникнуть в суть. Тем более что проблемы отчимов и пасынков мне близка - у моего сына отчим. Поэтому меня за живое задевают категорические суждения вроде "все отчимы однозначно и никогда приемных детей не любят". Отзыв я написала в ответ на вашу фразу, в которой я не увидела разных порядков любви:

Если человек вообще склонен по характеру проявлять к другим людям или даже животным заботу и сострадание, это еще не значит, что он всех любит.

Рада за вас, что вы решили свои проблемы и что ваш папа изменился в лучшую сторону, но далеко не у всех оно так бывает, к сожалению.

Любовь - это вообще не внешняя составляющая, а внутреннее качество души.

Вот! И давайте закончим на том, что мы не можем СО СТОРОНЫ говорить, что отчим однозначно не любит ребенка, если это ВНУТРЕННЕЕ качество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×