Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Михайловна

Травля ребёнка и мамы в детском саду.

Recommended Posts

Прочитала и умилилась. Это ж надо так человека обидеть - поставили социальную опасность для ребенка на ровном месте. Потому что мама не работает, а получает пенсию по уходу за ребенком-инвалидом. Так вроде же все хорошо, работать у нас никто не обязан - было бы дитя досмотрено, проживало бы в нормальных условиях.

Бегло просмотрела документы, регламентирующие признание детей находящимися в социально опасном положении. Раньше я с ними не работала, и дел таких у меня не было, для ясности сразу скажу - я адвокат и предвосхищая Ваши вопли о неминуемом возмездии, которое настигнет меня и моих детей я Вам прямо скажу - не должно настигнуть.

Что хочу сказать - скорее всего полной правды Вы не говорите, предполагаю, что ребенка Вы определили в специализированный детский сад, которых в Минске мало, но в месте в котором Ваша Настя нуждалась. И, видимо, ребенка Вы туда не водили, чем лишили дочку надлежащей скажем так поддерживающей и развивающей зрение помощи и какого-то ребенка нуждающегося в этом же месте , его лишили на год (как я поняла из ветки).

Не будем сбрасывать со счетов Ваше, с моей точки зрения, ну если не неадекватное, то вызывающее поведение. Вы о нем конечно же не напишете и будете считать его нормальным. Но поверьте мне, не одна Вы стоите в Беларуси на очереди нуждающихся в получении государственного социального жилья, и если местные власти будут давать задание по каждому очереднику аналогичное Вашему делу..... Разруха не наступит, но это просто никому не нужно. Если жилья мало и Ваша очередь не наступила - Вам его просто не предоставят, сколько бы запросов о номере Вашей очереди постановки на учет Вы бы не направили.

Сейчас здесь на форуме Вы жалуетесь, какие все кругом "злые". Так не забудьте, что в большинстве своем Вам сочувствуют мамочки из РФ, не знающие как на самом деле у нас обстоят дела с этим самым СОПОм, распределением жилья.

Поэтому, радостно то, что Настя ходит в садик, то, что за ней присматривают. Но то, что сегодня в такой ужас пришла воспитательница, которая уже мысленно попрощалась с работой (а такое может быть, если такая дама, как Вы, методично будет писать об этом случае с разбитой коленкой жалобы), не красит Вас совсем.

Я все понимаю: одинокая женщина, ребенок, делать нечего, вот и беретесь за борьбу со всеми кругом. Но поверьте мне, от этого Вашей девочке и уж тем более Вам лучше не станет в жизни, все должно быть без перекосов. Понимаю, что меня Вы не поймете, сейчас я получу минус и гневную отповедь, но поверьте мне, что мнение тунеядки-жалобщицы для меня будет интересным, но не крушением жизни на день, как для Вас становятся минусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда, ещё не остановила, моя хорошая smile.gif Но надеюсь... что в скором времени ей хвост прищемят. Ибо зарвалась мадам, как ни крути.

И спасибо тебе smile.gif За всё.

Искательница счастья, eek.gif вы меня удивили...

Понимаю, что меня Вы не поймете
Я могу попытаться) Но для начала неплохо было бы, чтобы вы поняли меня. Во-первых...
Потому что мама не работает, а получает пенсию по уходу за ребенком-инвалидом
Мама таки работает smile.gif Правда, неофициально. И, возможно, кто-то считает её хитрожопой сволочью, за то, что она получает пособие по уходу за инвалидом детства и работает, не платя при этом налоги. Но если бы вы знали хоть немного экономическую ситуацию в Беларуси, вы поняли бы, что без работы у нас прожить тупо невозможно, и те мамочки, у которых дети - совсем тяжёлые инвалиды, настолько тяжёлые, что бедные мамы вынуждены сидеть на одном пособии по уходу (а зачастую они ещё и одинокие) - их жизнь поистине ужасна. Так что я могу поблагодарить Бога и Судьбу за то, что Настюша ещё может посещать сад, а я - зарабатывать на жизнь.
не одна Вы стоите в Беларуси на очереди нуждающихся в получении государственного социального жилья
Ну естественно. И очень многих с этим жильём некрасиво пробрасывают, а я не хочу того же для себя и своей Настюши.
то, что сегодня в такой ужас пришла воспитательница, которая уже мысленно попрощалась с работой (а такое может быть, если такая дама, как Вы, методично будет писать об этом случае с разбитой коленкой жалобы)
На самом деле, я никогда не писала бы жалобу за такую мелочь, как разбитая коленка. Я ж не истеричка какая smile.gif Дети - они на то и дети, чтобы расшибать себе коленки во время активных игр. Я в Настином возрасте вся битая-перебитая ходила laugh.gif

Кстати, про коленку... Когда я приехала за Настюшей в садик, воспитательница снова бросилась ко мне с извинениями. И меня шокировало то, что она совала мне в руки лейкопластырь (который я могу купить сама в любой аптеке) и её слова, что, если понадобится какая мазь, она сама купит blink.gif Просто врач, которой уже влетело за поставленный Настюше диагноз "Дистрофия", увидев воспитательницу на пороге кабинета с Настей, вытаращила глаза и спросила: "Кому вы колено разбили???". Ага, можно подумать, что воспитательница намеренно колотила Настю по коленке)))

Я понимаю, что все они теперь боятся. Да, пусть боятся. Может, моё поведение и покажется кому-то вызывающим, но я честна перед людьми и главное - перед самой собой, и мне не стыдно за свои эмоции, потому что в них нет ничего низкого. Но те люди, которые не подлизывались к заведующей и не подписывали никаких бумаг в свидетельство о том, какая я якобы плохая мама, страдать не должны. И не будут - потому что я сделаю всё для этого возможное.

Так что... Учитесь читать внимательно, если не знаете всей ситуации, наверное, и не делать скоропалительных выводов. Как-то так smile.gif А то отчихвостили меня как не пойми кого за несуществующие грехи)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

И снова начала меня уверять, как она смотрит за детками и какой виноватой себя чувствует, что недоглядела за Настенькой.

Первый раз пишу в этой теме, хотя сама тема детского сада мне близка- внучка идет в школу, а стаж ее детсадовский начался с 1 года и 10 месяцев. И за все время у ее мамы никогда не было проблем с его работниками. Только чувство благодарности.

Представляю, как вы там всех построили, что вам звонят и оправдываются за обычное падение ребенка. А ведь она у них не одна. И вся эта нервная атмосфера сказывается на других детках.

Но если бы вы знали хоть немного экономическую ситуацию в Беларуси,

А я поняла, что она как раз и живет в РБ. И со знанием дела пишет. У вас девочка маленькая, живете вы в столице. Я поняла, что вы ждете социальную квартиру по отдельной очереди, как мама, ребенка инвалида с детства. Ухаживаете за ней( то есть получаете за нее пенсию и пособие по уходу за дочкой). Но социальное жилье положено многим категориям и очередь должна быть большая. Ну может лет через 6-8 вы его получите.

А вы пишите, что ходите и требуете уточнения вашего номера очереди. То есть строите еще и там. Я ваш принцип поняла так- мне все и везде должны. А за что?

Государство чем может, тем и помогает таким мамам- пенсия, пособие, возможность не работать. И стаж идет. То есть такой же стаж для исчисления пенсии, как у мам, которые в это время работают. И если у вас есть муж, то спокойно можно заниматься ребенком. Вы еще и подрабатываете потихоньку( официально нельзя, сразу лишат пособия по уходу).

Поэтому и не пойму- почему столько злости и даже ненависть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государство чем может, тем и помогает таким мамам- пенсия, пособие, возможность не работать.

Ага, такая громадная пенсия, только с голоду не сдохнуть с ребенком.

Но социальное жилье положено многим категориям и очередь должна быть большая.

Большая. Но, чтобы не кинули с этой очередью надо ходить и строить чинуш, в конце-концов они за это зарплату получают. А то очередь будет не 8 а 28 лет длиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Кстати, размер этой пенсии зависит от стажа мамы и ее заработка за этот период. Поэтому тут тоже никто не виноват. А у нас в стране и зарплаты не большие. И как, скажите платить из пенсионного фонда большую пенсию, если взносы туда маленькие. А частные, маленькие фирмы платят черную зарплату? Или вообще левый заработок в интернете. И сама автор в том числе.

То есть получается- перечислять в фонд будет дядя, а мне дайте побольше. Так что-ли? Вся экономическая ситуация в стране, как в зеркале отражается в пенсионных фондах. Почему в Швеции и им подобным можно на эти выплаты нормально жить? Все доходы официальные и перечисляется с них все, что положено. А нарушения очень строго караются. Знаю не по-наслышке- у меня приятельница в Швеции. Литва тоже страна ЕС. То же самое- можно в 55 пойти на пенсии, а можно и в 62. А размеры будут разные. И у нас так же скоро будет- в октябре новый пенсионный закон, можно в 55, а можно и в 60.

А у нас что? Вон даже на нашем форуме- только и пишут, что зарплата не официальная. Так что вы хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искательница счастья

Но поверьте мне, не одна Вы стоите в Беларуси на очереди нуждающихся в получении государственного социального жилья, и если местные власти будут давать задание по каждому очереднику аналогичное Вашему делу.....

tutsiby

Но социальное жилье положено многим категориям и очередь должна быть большая. Ну может лет через 6-8 вы его получите.

Девочки, на самом деле вы напрасно наезжаете по поводу этой очереди.

Насколько я знаю (и это не только в России), если не контролировать эту льготную очередь, то квартиры (или другие предоставляемые льготы) улетучиваются в неизвестном направлении и далеко не тем, кому положено.

У нас тут как-то стали проверять. Сначала человек был 76. Узнал, что сдали дом, в котором 20 квартир должны были дать льготникам. Идет проверять свою очередь, а он 83. Через полгода 85. Очередь в обратном направлении движется? Скооперировались с другими, стали проверять тщательнее. И чудны дела твои, Господи, у всех эта очередь двигалась в обратном направлении.

Подняли бучу, устроили проверку, кому же дают квартиры. Выяснилось, что как-то хитро (за взятки, ага) льготные квартиры распределялись не тем, кому положено.

И только когда стали регулярно проверять свою очередность и требовать отчет, кому и на каких условиях предоставлялось льготное жилье, очередь волшебным образом стала стремительно продвигаться.

В России такая же ситуация с ветеранами ВОВ, о которых так много кричат, что они уж в этом году точно все получат жилье. Причем, который уже год. Да и с другими льготниками тоже.

Думаю, в Белоруссии ситуация нисколько не лучше. Это последствия нашей прогнившей коррумпированной системы еще со времен СССР. Еще тогда мне приходилось добиваться законного места в детском саду для племянника, написав письмо аж в Президиум Верховного Совета.

И место нашлось в один день, причем оказалось, свободные места были еще. Взятки и тогда брали, правда, в основном "борзыми щенками".

И сейчас мало что изменилось. Чтобы добиться своего, законного, нужно именно шевелиться, а там, где очередь, контролировать эту очередь.

Поэтому и не пойму- почему столько злости и даже ненависть?
Ну если бы Вам пришлось столкнуться с нашей коррумпированной системой (я в России, но как поняла, в Белоруси она не менее коррумпирована), да еще на кону стояло бы здоровье близкого Вам человека, Вы бы тоже, я думаю, разозлились.

Она поступает правильно. Еще правильнее было бы, если бы она скооперировалась с другими льготниками, имеющими право на льготное жилье, постоянно проверяли свою очередность, причем именно получая документальное подтверждение, что на данный момент их очередь такая. Плюс требовать, сколько было предоставлено, не ушло ли что-то на строну (инициировать такие проверки), то получит квартиру она не через 6-8 лет, как Вы прогнозирует, а намного раньше, причем, никого не отодвигая. Просто не позволяя уходить квартирам налево за взятки.

Молодец она.

tutsiby

Почему в Швеции и им подомным можно на эти выплаты нормально жить?

Потому что там в первую очередь эти выплаты формируются из страховых взносов граждан! Но даже в благополучной Швеции на пенсию не хватает у государства, поэтому там повысили пенсионный возраст до 70 лет. Не завидуйте Швеции smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Да от того, что каждую неделю ходить и проверять ничего не изменится. Раз в год надо проверить, но не без конца же.

С очередями в садики у нас нет проблем. В обычные садики. А то, что можно получить социальное, бесплатное жилье- это разве не помощь? И будет она ходить, не будет- никого из очереди не исключат, если только не исчезнут сами льготы для его получения.

Я очень далека от получения льгот, то есть нигде у меня их нет и никогда не было. Поэтому я все-таки считаю, что надо хоть как-то ценить эту помощь. У других и этого нет.

И еще насчет формирования фонда соц. выплат. ВЕЗДЕ, во всех странах основным источником являются фонды предприятий. А не граждан. А предприятия начисляют их на фонды оплаты своих работников. Вы очень далеки от всего этого. Предприятия- 34%, а граждане- 1%. У нас так. % везде разные, но соотношение такое .

И по поводу позднего выхода на пенсию. Вы просто не в курсе опять- во всех странах ЕС можно выйти на пенсию и в 50 лет и получать достойную пенсию. Но можно работать и до 70- тогда она будет значительно больше. А не то, что вы представляете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Поэтому и не пойму- почему столько злости и даже ненависть?

И впрямь - отчего это такая злость и ненависть g.gif

Может от того, что Автора чуть ли не лишили прав на ребенка?

Так по делом хотели лишить - будь она алкоголичкой или садисткой - куда ни шло, а она, страшно вымолвить, - ведет себя вызывающе - аж неадекватно - требует положенное её ребенку место в нужном ей садике: место конечно есть но его можно отдать более нуждающемуся (точнее нужному) по мнению заведующей ребенку. Требует надлежащего отношения к этому ребенку. Требует положенную ей квартиру - не немедленно, а согласно очереди, и неадекватно не понимает, что есть более нуждающиеся (точнее нужные) люди.

Я никогда не стояла в очередь на социальную квартиру - но в очередях я настоялась, и точно усвоила: хочешь пройти по очереди - следи за ней в оба глаза и отри уха.

А то... в связи с неполадками компьютера очередь имеет тенденцию не просто стоять на месте. но и сдвигаться в обратном направлении music_whistling.gif

Меня никогда не лишали родительских прав, но если бы какая-нибудь тварь посмела таким образом давить на меня я бы не успокоилась, пока не смешала бы ею с пылью.

и не считала бы себя виновной в том. что сломала жизнь бедной "ошибшейся" тетеньке - скольким она ломала жизнь, потому что они не нашли сил от неё отбиться?

Я не живу в Беларуси, но сдаются мне что Ваши чиновники не слишком отличаются от наших. И одинаково любят, чтобы им кланялись, воспринимая не заискивающие поведение - как неадекватное, но не станут "крутить" убедившись. что тот, кого они хотели "подвинуть" готов идти до конца, контролировать ситуацию и устроить им если что не так "кузькину мать". Они не будут с такими связываться - они подвинут тех, кто не готов драться за свои права и идти до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Рада за вас, наконец-то все стало приходить в норму. biggrin.gif Главное самое сейчас не расслабляться.

Сейчас тоже немножко позлорадствую: надеюсь, приедет в сад проверка из прокуратуры, а вслед за ней приедет туда же и другая заведующая. wink.gif

По поводу квартиры тоже все верно: спуску не давайте. У моей крестной мама - участница ВОВ, в очереди на квартиру стояли 15(!)лет, так бабуля (Царствие ей Небесное) квартиру получила всего за полгода до смерти, там тоже проводились всякие махинации с номерами очереди.

Искательница счастья

Перечитайте ветку. Вы, видимо, не поняли, что ребенка сытого и ухоженного хотели отобрать и хорошей матери ПРОСТО ТАК, и, вдобавок, лишить таким образом мать места в очереди на квартиру. Не дай Боже с вами такое случится, вы тоже сразу станете очень "злой", поверьте.

Так что, Михайловна, выбивайте квартиру хоть так, если по-другому никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

Да у нас вроде с садикам место- не проблема. Что-то я не понимаю. А злость и ненависть никогда к положительным результатам не вела, поверьте. И в итоге автор просто может превратиться в озлобленную, всем не довольную женщину. И не только для окружающих, но и для своей семьи.

ИюньскаЯ

Так что, Михайловна, выбивайте квартиру хоть так, если по-другому никак.

Да чего ее выбивать-то? Подойдет очередь и получит. Что-то тут такое представили люди себе, аж мурашки. Автор не договаривает многого, а вы ведетесь. Один раз высказалась в этой ветке и это будет последний. Столько тут негатива, столько обиженных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искательница счастья уважаемая, хотела пройти мимо и не смогла.

Бегло просмотрела документы, регламентирующие признание детей находящимися в социально опасном положении. Раньше я с ними не работала, и дел таких у меня не было,

И я в свое время бегло просмотрела документы и, будучи мамой-одиночкой, четко осознала уязвимость положения Михайловна. Особенно, если учитывать историю, предысторию и прочие Вами опущенные подробности.

Из Вашего поста следует один простенький, очень адвокатский вывод, что в своих проблемах ты виноват сам. Да, это так и никто не спорит, пока человека самого не "припрет к стенке". Потом почему-то "странный" человек начинает бороться. Почему? Пусть бы согласился заранее с навешанной на него виной и ярлыком, а он оправдывается, доказывает, привлекает внимание, отвлекает от работы и других важных дел.

При всем моем уважении к Вашим профессиональным и социальным успехам, желаю Вам, чтобы Вы не оказались в положении "без вины виноватого" и Вам лично не пришлось ничего никому доказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Да от того, что каждую неделю ходить и проверять ничего не изменится. Раз в год надо проверить, но не без конца же.

Вы неправы. Кстати, тут у нас передача есть "ЖКХ", до этого подобная была. Не люблю Елену Проклову, но порой много полезного можно там услышать. Так вот в одной из этих передач (может даже не Прокловой, а предыдущий цикл) как раз рассматривалась подобная ситуация, ну и были рекомендации, как вести себя в подобных ситуациях. Так там как раз подчеркивалось, что проверка раз в год - это непозволительно мало.

Потому что за год сложнее проверить, что где и куда улетучилось. А вот при контроле хотя бы раз в месяц легче схватить чиновников за руку.

Так именно там и прозвучали те самые советы, которые я написала. Скооперироваться с кем-то из льготной очереди. Не лениться контролировать свою очередь хотя бы раз в месяц. Раз в неделю тоже хорошо. При таком жестком контроле чиновникам уже намного сложнее будет манипулировать с теми же квартирами.

Я очень далека от получения льгот, то есть нигде у меня их нет.
Вот поэтому Вы так легко рассуждаете. А я не далека. И то, что на бумаге написано, вовсе не означает, что реально эти льготы предоставляются. Реально за них приходится драться, выгрызать.

Вы просто не в курсе опять- во всех странах ЕС можно выйти на пенсию и в 50 лет и получать достойную пенсию.

Ну да, у меня родственница живет в Швеции. Ей уже 52. Рассказала она про эту пенсию. Живет там она уже 20 лет. Ей я верю больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда, уважаемая. Никто и никогда не начнет процедуру отбирания ребенка у одинокой матери, если за ним обеспечен надлежащий уход. И даже нахождение на очереди нуждающихся в получении социального жилья не может служить предпосылкой для такого отбирания. К чему? Есть очередь, будет жилье - получит. Не будет жилья - не получит.

Она что, стоит в очереди под первыми номерами и является претендентом на получение социального жилья в ближайше время? тогда я еще поверю в то, что квартиру хотели отдать нужному человеку, организовали травлю.

Но это не так, ребенку как я поняла года 4-5, возможность получения социального жилья существует давнее, по Минску таких очередникой ой как много. Значит не нахождение в очереди на такое жилье является причиной.

Посудите сами, вот живем к примеру Вы с ребенком, вот у меня есть маленький ребенок. Ходят они в сад, и тут, ни с того, ни с сего - опаньки - СОП, ребенка отбирают.

Но наше государство установило критерии определения того, что ребенок в социально опасном положении, я о них писала в первом посте, Просто так, от балды, от того, что так захотелось, никто процедуру начинать не будет.

Я принципиально не буду отягощать свою голову и посты этими критериями. думаю и Вы, и автор о них прекрасно знаете. Я просто вижу в каждом посте злобу человека, который в то же время ни в одном посте не написал, так что же за основания отбирания применили. Порванные обои - это смешно, прятаться от комиссии по обследованию жилищных условий - тоже. Дистрофия у ребенка - да, это серьезно. Может быть это было причиной? Или все же невождение в садик? Вы знаете, почему не один адвокат не взялся? Не потому что дело было безвыйгрышное, нет. Потому что таких дел практически не бывает в Беларуси по безвинным людям! Отбирают детей у алкоголиков и наркоманов (автора я к ним ни в коем случае не отношу), таким адвокаты не нужны, практики просто нет, нужно изучать вопросы-нюансы, а за это нужно платить адвокату.

Приношу автору извинения по поводу обвинения в тунеядстве, просто подумала, что раз время по инстанциям ходить есть, значит не работает, ребенку помогают родственники с отцовской стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро smile.gif Зашла с утра в темку - и слегка обалдела от жаркого спора о льготах в Беларуси и о том, что кому причитается. И... Я, конечно, понимаю, что всё это - жёсткий оффтоп, но не могу не сказать...

Канцелярская крыса, Алла, даже если бы я не знала вас ранее по форуму - достаточно прочитать последние комментарии - нашего брата льготника видно издалека)) Да, вы расписали ситуацию очень верно. Я не берусь судить, как обстоят дела со льготами в России, но, подозреваю, наши страны, из которых, кажется, никогда не искоренятся прогнившие совдеповские порядки, недалеко ушли друг от друга.

Насколько я знаю (и это не только в России), если не контролировать эту льготную очередь, то квартиры (или другие предоставляемые льготы) улетучиваются в неизвестном направлении и далеко не тем, кому положено.
100%. Распределение такого типа жилья на сторону было, есть и будет - если чиновникам вовремя не прижимать хвосты. Достаточно ввести в поиск "Нецелевое распределение социального жилья" - и можно хоть обчитаться любопытными фактами из жизни наших "кристально честных" чиновников, которые "всё о народе думают" (с). И с другими льготами та же песня.

Я, кстати, не раз замечала с удивлением, насколько враждебно многие люди относятся ко льготникам в нашей стране. Можно подумать, что мамочки детей-инвалидов с жиру бесятся, выколачивая из неподатливых работников всевозможных структур то, что положено их детям по закону. Даже вне очереди в поликлинику ребёнка-инвалида пропустить большая, оказывается, проблема! Ну так и хочется сказать, дорогие вы наши возмущающиеся/сердящиеся/завидующие (нужное подчеркнуть) любая из мам, чей ребёнок на инвалидности, и я в том числе, с радостью отказалась бы от всех этих на хрен льгот в обмен на здоровье своего ребёнка! Природное здоровье причём, а не поддерживаемое медикаментозно и требующее постоянного наблюдения у врачей. Только ни одна ж зараза не поменялась бы, если бы это стало вдруг возможным smile.gif Так зачем княвать-то?)

Я пойму ещё, когда человек напишет сгоряча - ну, не разобрался сразу, бывает. Но когда даже не потрудится узнать действительное положение дел, а продолжает ляпать по клавиатуре, выплёскивая своё праведное возмущение - этого мне, наверное, не понять. И не только мне.

Она поступает правильно. Еще правильнее было бы, если бы она скооперировалась с другими льготниками, имеющими право на льготное жилье, постоянно проверяли свою очередность, причем именно получая документальное подтверждение, что на данный момент их очередь такая.
А мы уже smile.gif На одном из белорусских форумов есть веточка такая - специально для мам детей-инвалидов. Там мамочки общаются между собой, обмениваются информацией, подбадривают друг дружку, когда речь идёт о выколачивании чего-то законного для детей. Я благодаря девочкам ооочень многое узнала из того, что по закону положено Настюше, но что, естественно, никто ей давать не собирался. Так да... Нас таких активных в нашем районе три. И вы правы, очередь действительно начала двигаться, как только мы начали ходить в исполком сообща!

Сначала человек был 76. Узнал, что сдали дом, в котором 20 квартир должны были дать льготникам. Идет проверять свою очередь, а он 83. Через полгода 85. Очередь в обратном направлении движется?
У меня было то же самое biggrin.gif Я, впрочем, писала уже об этом.

tutsiby, вы как на другой планете живёте или как блаженная какая, честное слово. Читаю вас и думаю - такие ещё остались? biggrin.gif

Да у нас вроде с садикам место- не проблема. Что-то я не понимаю.
У нас с садиками не проблема? Да вы шутите) Хотя, может, дело всё в том, что вы - всего лишь бабушка, а не мама, и не вы озабочены были устройством внучки в сад? Кроме того, не забывайте, что я живу в столице, где ситуация с садами хуже в разы. А уж специализированные сады и вовсе отдельная песня. Мне не раз предлагали забрать Настёну из этого несчастного сада, в котором проходят сейчас такие разборки. Но, чёрт возьми, садик этот необходим зайке для здоровья, там корректируют её зрение на оперированном глазу и обещают хорошие результаты. И мне забрать ребёнка из такого нужного сада только потому, что какой-то сучке заведующей вздренькалось выполнить чей-то заказ и заодно освободить местечко в саду для ребёнка более обеспеченных родителей? Да никогда! Пусть я буду по чьему-то мнению злая и остервенелая - но моя Настюша БУДЕТ ходить в этот садик и у неё БУДЕТ хорошее зрение! Точка.

Тем более, мне не привыкать жить в постоянном стрессе - нервы закалённые уже.

С местами в обычные сады тоже, между прочим, есть проблемы. Если вы берёте информацию в рамках своего городка, будьте добры хоть указывать на форуме об этом.

Кстати, размер этой пенсии зависит от стажа мамы и ее заработка за этот период.
Кстати, и нет. Опять же, если не знаете, зачем ляпаете?
А у нас в стране и зарплаты не большие. И как, скажите платить из пенсионного фонда большую пенсию, если взносы туда маленькие. А частные, маленькие фирмы платят черную зарплату? Или вообще левый заработок в интернете. И сама автор в том числе.
А почему вам есть дело до заработка самого автора? Я не требую ничего сверх положенного мне законом. И раз уж наше государство помогает социально незащищённым категориям граждан льготами и прочим, я намерена получать ВСЁ из положенного для своей Настюши. На большее я и не замахиваюсь, зачем мне?)
Я очень далека от получения льгот, то есть нигде у меня их нет. Поэтому я все-таки считаю, что надо хоть как-то ценить эту помощь. У других и этого нет.
Ну вот этим всё и сказано. То, что вы от всего далеки. Но, тем не менее, выступаете. Зачем? И мне, кстати, нет никакого дела до того, что есть у кого-то другого или чего нет, а вот вам, похоже, есть дело. А почему?

И если у вас есть муж, то спокойно можно заниматься ребенком.
Ну что тут сказать?))) Я могу посоветовать вам лишь одно: сначала читайте, а потом высказывайтесь. У меня нет мужа. Но мы с Настюшей - команда! bb.gifbiggrin.gif

Сибирская душа

Меня никогда не лишали родительских прав, но если бы какая-нибудь тварь посмела таким образом давить на меня я бы не успокоилась, пока не смешала бы ею с пылью.

и не считала бы себя виновной в том. что сломала жизнь бедной "ошибшейся" тетеньке - скольким она ломала жизнь, потому что они не нашли сил от неё отбиться?

Спасибо. Пусть некоторые дамы хоть изойдутся от злости, какая я типа злая и истеричная, но если в моих силах будет помочь заведующей растереться в пыль))) и получить по заслугам - я сделаю это.

И да. Я общаюсь сейчас с мамой девочки из нашего садика. В 2008-м заведующая (тогда только год (!) проработавшая на своём месте) принуждала её забрать её слепую (!!!) дочь из сада. Из специализированного сада для детей с нарушениями зрения! Она пила из неё кровь полтора года - страшно представить. Эта бедная мама после каждой стычки с заведующей рыдала в три ручья, пока не додумалась написать на заведующую жалобу. Тётка таки блатная... дело замяли. Даже когда я поднимала тот случай, в РОНО Ленинского района сделали круглые глазки и наврали, что на нашу чудесную заведующую жалоб никаких якобы не поступало.

Но и заведующая тогда не сильно зарывалась - всё-таки недолго работала ещё... Она оставила женщину в покое. Но та всёёё запомнила...

О других случаях я не знаю из первых уст. Но помню очень хорошо, что в нашу группу, когда Настя была в яслях ещё, ходил мальчик ДЦП-шник. Хороший такой мальчишечка, и ДЦП не серьёзной степени, но со зрением у него совсем была беда. Его мама была одиночкой, как и я. Думаете, перешёл этот Димка в младшую группу вместе со всеми?) Нет. Мама забрала его из сада, потому что заведующая надавила, что зрение - не самое серьёзная беда среди заболеваний мальчика, лечите, в общем, мамаша, сына по профилю.

Очень многие родители подъезжают к саду на крутых тачках, очень многие живут неподалёку. Такое ощущение, что вся Серебрянка - район деток с больными глазами. Мне кажется, это о чём-то говорит.

ИюньскаЯ,

Искательница счастья

Перечитайте ветку. Вы, видимо, не поняли, что ребенка сытого и ухоженного хотели отобрать и хорошей матери ПРОСТО ТАК, и, вдобавок, лишить таким образом мать места в очереди на квартиру.

Ну вот. И не одна ведь Искательница счастья могла сделать неверные выводы. Потому-то я и дерусь сейчас за нужную мне формулировку снятия с СОПа, потому что понимаю: иначе в жизни не отмоюсь. И до конца своих дней буду висеть в базе как бывшая соповская. Оно мне надо?

Заведующая, кстати, могла спустить дело на тормозах так, чтобы вышло без крови. Она могла снять меня с СОПа, признав ошибочность постановки самостоятельно, ещё до всех этих разборок. Но не захотела. А раз так - пусть получает разбирательства с прокуратурой уже не за ошибочность, но за незаконность постановки Настюши на этот чёртов СОП и за наши вытрепанные нервы. Да. Вот здесь я злая. Меня трудно довести до того, чтобы я заелась принципиально, но у заведующей это отлично получилось. Пусть теперь и огребает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искательница счастья,

который в то же время ни в одном посте не написал, так что же за основания отбирания применили.
Я же писала об этом тысячу раз. Мне тупо вменили "ненадлежащее исполнение родительских обязанностей" - а В ЧЁМ это заключалось, ни одна сволочь из администрации сада не сказала. Неужели вы всерьёз думаете, что в нашей стране всё-всё происходит законно и обоснованно?))) Васинда просто лично видела все документы, которые у меня на руках - меня действительно пытались укатать на ровном месте. Что я и доказываю сейчас, и именно для того, чтобы мне не пришлось впоследствии оправдываться, что я таки не олень. Да и девочки поддерживают меня не просто так, как вам кажется? Просто многие знают и меня, и мою Настёну лично.

Вы, наверное, всё-всё не читали... В первом посте ещё ссылки есть на другую тему.

Приношу автору извинения по поводу обвинения в тунеядстве
Принято) Понимаю, не разобрались. Бывает.

Дистрофия у ребенка - да, это серьезно.
Ой, да! Я не помню, то ли писала, то ли нет... Теперь администрация сада уверяет, что Настюше никогда не ставили диагноз "Дистрофия", это так, маме привиделось чегой-то music_whistling.gif Я не сомневаюсь, что карта Насти была переписана набело. Но теперь там вместо дистрофии скромный небольшой дефицит массы тела)

Настюша - девушка высокая и тонкая-звонкая. И очень красивая, да cool.gif Но даже при своей худобе она на дистрофика никак не тянет, это кто угодно скажет из тех, кто видел её лично. Понятно же, что всё там за уши притянуто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искательница счастья

Я не

Васинда
, но позвольте вставить свои 5 копеек.

Никто и никогда не начнет процедуру отбирания ребенка у одинокой матери, если за ним обеспечен надлежащий уход.
К сожалению, Вы очень сильно ошибаетесь. Писала год назад, как у моего друга

чудом не отобрали ребенка. Вернее, отобрали, но были вынуждены вернуть под давлением телевидения и дамы из Комитета защиты детей.

Официальным поводом явилось то, что мать не успевала забрать младшего из сада (отменили электричку). Она позвонила заведующей, попросила отдать ребенка или старшей дочери, или соседке. Однако доверенности не было, и Егорка уехал в спецпримник. На месяц. приехал с энурезом, заиканием и нейродермитом.

Тоже речь шла о лишении прав.

А реальная причина была банальна-когда при поступлении в сад заведующая намекнула на неподъемную для семьи сумму вступительного взноса, мать не стала брать кредит (как рекомендовалось), а пошла в РОНО и попала в сад бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Я не берусь судить, как обстоят дела со льготами в России, но, подозреваю, наши страны, из которых, кажется, никогда не искоренятся прогнившие совдеповские порядки, недалеко ушли друг от друга.

Оно так. В некоторых регионах со скрипом продвигается, есть улучшения. Но должна сказать не благодаря тому, что чиновники вдруг похорошели и стали работать лучше. А именно благодаря тому, что люди стали грамотнее и настырнее.

Да, их ненавидят, они раздражают. Если бы я тут описала, как мне порой приходилось добиваться своего (плюс поддержка мужа), мне бы таких же реплик накидали. Но вот я совершенно случайно узнала, что у нас, оказывается, чтобы получить законное направление в областную больницу, вернее, подпись завотделения под ним, нужно в карточку вложить купюру 1000 рублей. И люди, как овцы, кладут. Кладут и ненавидят тех, кто сумел поставить себя как надо и не кладет.

Меня встречают с улыбкой "Ну что же Вы в очереди сидите, давайте я Вам быстренько подпишу!"

Я благодаря девочкам ооочень многое узнала из того, что по закону положено Настюше,

Такая же ситуация. Сначала я узнавала. Потом другим помогала, подсказывала. smile.gif Тут уже круговая порука.

Но когда даже не потрудится узнать действительное положение дел, а продолжает ляпать по клавиатуре, выплёскивая своё праведное возмущение - этого мне, наверное, не понять. И не только мне.

Да я даже понимать не стараюсь. Я просто желаю никогда не испытать хотя бы сотую часть того, что испытывают те же льготники в борьбе за нормальное существование.

Когда на бумаге пишут "Вот какое мы хорошее государство, даем льготникам это!" А когда протягиваешь руку, чтобы Это взять, тебе говорят "Ишь ты какая шустрая, разбежалась!"

Я Вам пожелаю стойкости, выдержки. Насколько я поняла, отступать Вы не умеете и это правильно! Ну и здоровья Вашей дочке и Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса,

Меня встречают с улыбкой "Ну что же Вы в очереди сидите, давайте я Вам быстренько подпишу!"
Ой, как знакомо biggrin.gif Того и гляди, скоро красные дорожки стелить начнут)))
Сначала я узнавала. Потом другим помогала, подсказывала. Тут уже круговая порука.
Да. И у нас так. А ещё великое дело - поддержка. Не раз так было, что приходил в нашу "инвалидскую" веточку человек поплакаться на то, что ему отказали в каком-то виде социальной помощи... и узнавал, что ему, оказывается, кучу всего недоплачивали! И помощь ту обязаны были выделить, и отлуп ему дали неправомерно. Шёл и выбивал своё законное, потом приходил и делился тем, чего другие, может быть, ещё не знают. И это здорово, что мы - вместе.

Кстати, насчёт получения социального жилья меня тоже подруга натыркала. За что я ей безмерно благодарна.

Когда на бумаге пишут "Вот какое мы хорошее государство, даем льготникам это!" А когда протягиваешь руку, чтобы Это взять, тебе говорят "Ишь ты какая шустрая, разбежалась!"
Точно laugh.gif
Я Вам пожелаю стойкости, выдержки. Насколько я поняла, отступать Вы не умеете и это правильно! Ну и здоровья Вашей дочке и Вам!
Спасибо smile.gif Мы точно прорвёмся - по-другому не может и быть.

Пошла дёргать за усы прокуратуру, что-то они затягивают... Посмотрела по дате - должны были ответить уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегло просмотрела документы, регламентирующие признание детей находящимися в социально опасном положении. Раньше я с ними не работала, и дел таких у меня не было,

Я принципиально не буду отягощать свою голову и посты этими критериями.

Искательница счастья , неужели вы не понимаете, что именно на эту позицию и расчитаны практические любые неправомерные действия? unsure.gif

"Нет, тебя не могли уволить просто так! Не может быть, чтобы директор сказал тебе, что по-любому испортит тебе трудовую! Ты, наверное, сам?... Вот, смотри, у тебя и опоздание есть..."

"Нет, не может быть, чтобы просто так ты попал под такую тяжелую статью! Откуда-то у тебя же взялись наркотики? Что значит- "Милиция подкинула!"??? Зачем им это? И откуда у них это!"

Искательница счастья , скажтите, если вам "все равно" зачем вы зашли в эту веточку?

Чтоб продемонстрировать свою спесь и высокомерность?

Чтоб передернуть понятия "малый вес" и "дистрофия"? "Вызывающее" поведение поменять на "неадекватное"?

Не будем сбрасывать со счетов Ваше, с моей точки зрения, ну если не неадекватное, то вызывающее поведение. Вы о нем конечно же не напишете и будете считать его нормальным.

Я никогда не видела Михайловна и никогда, в отличие от Васинда, не видела документов, но из всего спесивого бреда, который вы накатали, согласна только с одним: Если я сейчас увижу перед собой Михайловна , уверена, что "женщина со умировотворенным сияющим взглядом, спокойными плавными движениями и лишним весом" eek.gif - весь этот текст будет не про Михайловна!

Не бывает "покоя во взоре" тех, кто вынужден идти против системы!

И что... это повод осудить ее за сопротивление? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна!

Я Вашу веточку всю читала и переживала за Вас очень. Хочу Вас просто поддержать и пожелать Вам и Вашей доченьке здоровья, терпения и удачи.

Не обращайте внимания на высказывания тех, кто считает, что в наших странах "всё по закону". Они просто не сталкивались с системой.

Все у Вас будет хорошо. Я в это верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна, Оля, можно вопрос. Вот ты пишешь (и мне говорила), что из сада этого дети выходят со 100% зрением, так как хороший уход и прочее. Послушай, а когда Настя поправится, ей же инвалидность снимут? и льгот не станет. Как же квартира? Неужели пролетите?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искательница счастья

Посудите сами, вот живем к примеру Вы с ребенком, вот у меня есть маленький ребенок. Ходят они в сад, и тут, ни с того, ни с сего - опаньки - СОП, ребенка отбирают.

Но наше государство установило критерии определения того, что ребенок в социально опасном положении, я о них писала в первом посте, Просто так, от балды, от того, что так захотелось, никто процедуру начинать не будет.

А еще у нас не сажают невиновных, ДПС-ники не берут взяток, а "скорая" никогда не отказывает в мед.помощи, если у больного нет денег, ага. Ведь у нас правовое демократическое общество. Вы живете в сказочной стране с молочными реками и кисельными берегами? И вы юрист?) Ну тогда почему вы не недоумеваете, каким образом мать, с объявленным статусом СОП, резко с СОПа снимают всего через несколько недель? Не расскажете, каким образом социально опасные мамы перевоспитываются за пару месяцев до неузнаваемости? Вот только вчера в семье был караул, что срочно ребенка отнять надо, а сегодня - вуаля и образцовая мать.

Читаю я тут некоторых дам и просто зла не хватает... Просто невероятные случаи незамутненного наива по отношению к гос.справделивости в купе с воинственным гневом в адрес мамы-одиночки с ребенком-инвалидом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлки зелёные! Пишу сейчас редко, читать и то не всё успеваю, но сейчас не удержалась.

Не, ну я, конечно, предполагала, что найдутся те которые Оле не поверят и скажут, что она не договаривает, где-то сильно провинилась и с ней поступают по-справедливости. eek.gif На форуме такого хватает, но чтоб объявляли виноватой в такой сложной ситуации, тем более, что Михайловна не полностью виртуальный персонаж и её знают очень многие лично. И поэтому врать, недоговаривать, преукрашать ей нет резона.

Немного не по теме. О льготах. Не дай никому иметь льготы, связанные с инвалидностью, а ещё их потом выбивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Оксана, ну проще ж пнуть человека, гадостей ей написать, отыграться за "бедную несчастную заведующую" blink.gif

Я общаюсь с Олей каждый день и знаю всю ее боль, которую она переживает. Дамы, притормозите ее пинать, ей и так сейчас не сладко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rijik

У меня такое ощущение, что пинают именно те, кто сидит в этик чиновничьих кабинетах, лениво зевая и ковыряясь в зубах, пинают именно из кабинетов этих несчастных льготников и проклинают таких, как Оля за то, что в их карманы меньше взяток перепадет.

Но я думаю, если уж она в реале пошла против этих чинуш-взяточников, наслушавшись всяких гадостей, то уже эти выпады на форуме да и в репе по сравнению воспримутся проще, чем комариные укусы.

во всяком случае, я очень надеюсь на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×