Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Селеста

В магазине, аптеке, на рынке...- 2

Recommended Posts

Иногда мне приходится невольно подслушивать аптечные разговоры. Например с представители каких-то лекарств, некоторые буквально впаривают свои средства, требуют для них хорошие места на витрине. В нашей аптеке им вежливо внимают, но слушаются только начальницу. От нее узнала, что аптекам раздают план на месяц и сколько процентов они закроют, то настолько премии они могут рассчитывать. 

А еще начальница проводит мастер-классы. Если подходит к вам покупатель и просит лекарство А (недорогое), то вы должны выполнить просьбу, подойти с ним к кассе, не показывая коробочку, а в другой руке держать лекарство В (дорогое) и предложить его, упирая на более волшебные свойства. Обязательно показать коробочку покупателю и прорекламировать. Берут все, говорила она, а я вспоминала, покупалась ли я на такую уловку. Еще узнала, что в аптеку из главного офиса приходят скидки на лекарства, срок годности которых скоро закончится. Их тоже надо предлагать, упирая на скидку. 

Один раз в аптеку зашла женщина, пенсионного возраста и между делом спросила сколько стоит средство для потенции, а то муж просил купить, ей называют цену. Она чуть ли не присвистнула, ого, говорит. Это за одну таблетку? Ей говорят - да. Один раз, голос женщины в шоке от ценника. Провизор вежливо молчит. Женщина собирая свои покупки говорит: Ладно, не надо. И так сойдет. 

Я про себя смеялась над этим: "И так сойдет". Бедный мужик. Не знать ему силы огня, его женщине всё норм.  

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращалась домой из другого города ночным поездом. Пока сидела в зале ожидания, заметила, что во всех торговых точках поблизости работают пенсионерки. Не будем вдаваться в подробности, почему пенсионерки работают и вообще как можно ночью работать?:wacko:

В-общем, мне срочно-срочно понадобился пластырь салиподный .B) Подошла к аптечному киоску, а там ну очень пожилая аптекарша уже собиралась в полутемном киоске прикорнуть. Я извинилась, она : "что вы, что вы, это моя работа, сейчас обслужу.".

Пошарилась в одном, потом в другом ящичках, сощурившись  поводила мышкой по экрану компьютера. побормотала что-то, опять вернулась к ящичкам. Достала "листик", понюхала :"Вот он!"

По запаху нашла, короче, когда зрение в темноте подводит.:D

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю со слов папы. Он в аптеке бывает часто, так как имеет целый букет хронических заболеваний. 

На днях он зашёл в аптеку, встал в очередь к одному из окошек. Перед ним стояла очень пожилая женщина, со списком лекарств в руках. Когда подошла её очередь, женщина стала спрашивать у фармацевта: - А есть ли вот это лекарство, а вот это? Приблизительно пять или шесть названий. Фармацевт каждый раз заглядывает в компьютер, говорит:  - Да, есть. И приносит нужную коробочку.

Причем, женщина, видимо не знала, что, в составе этих лекарств одно и то-же действующее вещество. Папа принимает одно из этих лекарств, до этого принимал аналог, который ему не подошёл, знает, что это довольно дорогие лекарства. 

Папа прислушался к разговору женщины и фармацевта, и понял, что бабуля собирается купить всю эту кучу лекарств. Фармацевт ничего ей не сказала, о том, что в коробочках по сути - одно и то же лекарство. Ну, папенька и влез, говорит фармацевту: - Вы почему не скажете женщине, что действующее вещество в этих препаратах одно и то же? 

На что фармацевт(молодая девочка), отвечает: -А она не спрашивает! А вам мужчина, что, больше всех надо?:blink:

Папа начинает объяснять женщине, что ей нужно определиться, какое именно лекарство она хочет купить. Та наконец понимает, о чем речь, и на какую сумму полегчал бы ее кошелек, если бы не влез папенька, со своими пояснениями. Между пожилой женщиной и фармацевтом начался совсем не дружелюбный диалог на повышенных тонах. В результате папенька купил своё лекарство в другом окошке, и покинул аптеку.

 

 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня надо было купить таблетки. Разделились с мамой, она пошла в одну аптеку, я в соседнюю, цены сравнить.

Захожу, спрашиваю цену,  мне озвучивают стоимость - 530 рублей. 

Возвращаюсь буквально через минуту, чтобы купить ( в другой вообще не оказалось их)  и цена уже 450.  

Че это было, я не поняла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2018 в 11:41, Сан Саныч сказал:

держать лекарство В (дорогое) и предложить его, упирая на более волшебные свойства. Обязательно показать коробочку покупателю и прорекламировать. Берут все,

Дома всякие таблетки есть, а тут поехали с мужем на другой конец города по делам, и у него голова разболелась, попросил купить чего нибудь простенького от головной боли. Я так и озвучила. Ага! Сразу достала "ну очень хорошее и популярное средство" ... за 350 рублей. Я аж подавилась, А попроще? В общем снижали-снижали, до 80-ти снизила. Посмотрела как на голодранку на меня. Экономлю на здоровье:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Николавночка сказал:

Сразу достала "ну очень хорошее и популярное средство" ... за 350 рублей. Я аж подавилась, А попроще? В общем снижали-снижали, до 80-ти снизила. Посмотрела как на голодранку на меня. Экономлю на здоровье

Февраль, а теперь и март непростое для меня время - хронический бронхит и разные последствия :busted_red: А работу работать тоже хоть иногда надо. Ну вот и послала я в аптеку в этот раз мужа. Пришел туда и перезванивает как всегда - то есть, того нет, это дали - не дали... Аптекарша не выдержала и сжалилась над мужем, взяв у него телефон и стала сама называть разные препараты. Сначала озвучила "модный" препарат за 630 руб ( а надо минимум 2 упаковки! А ещё мазь, да свечи), потом другой за 540р. Я сказала прямо, что болею уже месяц и за это время столько средств спустила на таблетки, и что уже жалко денег и можно ли предложить что то попроще. Мне назвали ещё пару лекарств, меня снова не устроила цена, и в итоге аптекарша предложила ещё один препарат.  Когда я узнала его цену, я попросила дать мне сразу четыре коробочки. Цена 12рублей 60 копеек!!! В итоге вместе с остальными препаратами получилась сумма в 175 рублей. Первоначальный же вариант, который называла мне аптекарша, тянул на полторы тысячи рублей!!! И я больше чем уверенна, что если бы не мои переговоры с аптекаршей, муж не особо раздумывая и торгуясь, взял бы именно эти первые препараты.

И честно говоря, мне все равно что именно подумают обо мне в аптеке, ибо разница в 1300 для меня очень существенна, что бы строить из себя крутую. :fire:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была в магазине. Только успела рассчитаться, сзади мамаша с коляской наезжает, чтобы скорее уже ее обслужили. Но я после получения сдачи увидела, что мне чек не дали, а я же их собираю для домашней бухгалтерии. Кассир начала мне пенять, что надо чек сразу забирать, а как это сделать, если мне его не давали? Начала она обслуживать маму ( может надеялась, что я уже отойду?). Но мне же чек для отчетности нужен. Женщина с коляской протиснулась мимо меня, а кассир начала перебирать содержимое урны. Ну нету там моего чека. Я спросила, не легче ли пробить мне копию? Однако кассир начала по второму разу ворошить чужие чеки. Хорошо, что подошла администратор. Оказывается, кассир не умела делать копии. Ну ничего, благодаря мне она узнала о еще одной функции кассового аппарата.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла в аптеку купить аспирин для домашней аптечки. Фармацевт приносит аспирин, спрашивает не нужно ли еще что-нибудь. Нет, не нужно.

- Но ведь вы этим не вылечитесь!

- А от чего мне лечиться? - удивляюсь я.

- Аспирин только температуру снизит, а лечиться надо антивирусными препаратами.

- Я не собираюсь лечиться. Разве у меня болезненный вид?

- Ну и зря, запустите болезнь, осложнения будут. 

Тороплюсь забрать сдачу и уйти, пока мне не перечислили возможные осложнения.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупатель довольно рассеянный, частенько бывает, что в момент покупки мыслями улетаю далеко и, заплатив за покупку и получив сдачу, оставляю товар на прилавке и ухожу. Меня обычно окликают и просят забрать покупку. Однажды я оставила на рынке литровую банку домашней сметаны и обнаружила это только дома. Подумала, и махнула рукой. Не поехала за ней. Как смогу убедить продавца, что я ее не брала?

В следующую субботу опять поехала на рынок. В сторону молочного ряда даже не смотрю, но тут слышу: "Эй, сестра, а я тебя жду-жду. Продала твою сметану в прошлую субботу, иди, налью свеженькой!" И масло мне отдавали так, и даже язык. Но, похоже, везение моё кончилось.

Все неприятности сосредоточились в одном колбасном отделе. Это неплохой отдел, и выбор там прекрасный. И продавцы вроде такие вежливые и улыбчивые, но именно там мне уже дважды "забывали" положить в пакет одну из покупок. Как правило, небольшую. Сценарий был один и тот же. Перед самым новым годом покупателей было тьма, и все покупали много. И я тоже - и колбас разных, и сыр, и мелочи всякие. Когда всё взвешено и подсчитано, продавец спрашивает, нужен ли пакет. А как же! Нужен, конечно! И продавец любезно складывает в него все покупки.

Я благодарю за помощь, желаю хорошего нового года, мне приятно улыбаются и просят заходить почаще. А дома обнаруживаю, что не хватает маленькой палочки сырокопченой колбаски. Магазин этот далеко от моего дома, прилично ехать на автобусе. И, опять-таки, как смогу доказать, что колбасы этой не было в моем пакете? Отругала себя за доверчивость и запретила расстраиваться. Но после этого долго тщательно проверяла все покупки.

А потом опять потеряла бдительность, и торопилась очень. И всё было так, как и в прошлый раз - одного вида колбасы не оказалось. Продавец была особенно разговорчива, шутила и ласково-ласково мне улыбалась. Ага. Дома прямо обозлилась, и на себя, и на продавца. И что делать? Стоять на остановке, ехать почти час, убеждать, что колбаску мне не положили. Получить отказ, ехать обратно и расстраиваться?

Тут сестра позвонила, я ей всё рассказала и предостерегла - она тоже часто делает покупки в этом популярном магазинчике. А сестра и говорит, что именно сейчас собралась туда ехать.и обязательно поговорит с продавцом. Я там частый покупатель, и меня знают.

Потом сестра мне рассказала, что продавец замерла, засуетилась, глаза её характерно забегали из стороны в сторону - выдала себя от неожиданности. И сказала, что такого у них быть не может. Наверное, стоящий за мной покупатель нечаянно забрал чужую колбаску. Конечно, покупатель, а кто же? Прямо догнал меня и вытащил из пакета.

Завтра я опять туда поеду и спокойно скажу продавцу, что они из-за своей жадности и склонности к воровству потеряли в моем лице постоянного покупателя, И не только меня одну. Об этой истории узнают мои знакомые, которые тоже у них делают покупки. И расскажут в  свою очередь своим знакомым. А вы теперь смотрите на покупателя и думайте, что он знает, что вы - банальная воровка. И уйду, покупать больше ничего у них не буду.

Очень жалко, что нет у них жалобной книги. Или есть, но не признаются. И телефон хозяина магазина просить бесполезно - ни за что не дадут.

Изменено пользователем Лесовинка
описка
  • Нравится 2
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лесовинка сказал:

Завтра я опять туда поеду и спокойно скажу продавцу, что они из-за своей жадности и склонности к воровству потеряли в моем лице постоянного покупателя, И не только меня одну. Об этой истории узнают мои знакомые, которые тоже у них делают покупки. И расскажут в  свою очередь своим знакомым. А вы теперь смотрите на покупателя и думайте, что он знает, что вы - банальная воровка. И уйду, покупать больше ничего у них не буду.

Очень жалко, что нет у них жалобной книги. Или есть, но не признаются. И телефон хозяина магазина просить бесполезно - ни за что не дадут.

Напомнили.

Лет 8-10 назад была у нас в городе (а может и сейчас есть) замечательная бесплатная газета. Печатали её огромными тиражами и распространяли в троллейбусах,  поликлиниках, супермаркетах... Даже специальные стоечки-полочки газетные стояли, подходи, бери и читай. Народ и читал с удовольствием, всякие городские новости из газеты узнавал. И была там рубрика, названия не помню. Позвонив в редакцию по указанному телефону,  читатели могли пожаловаться в эту рубрику на кого и что угодно: на работу ЖКХ, поликлиник, магазинов, общественного транспорта, на раздолбанные дороги, на шумящих  соседей и т.д.  Жалобы печатались и, думаю, тех, на кого там жаловались, общественное мнение по головке не гладило. Я эту газету носила свекрови (она сама из дома уже не выходила),  та её тоже с удовольствием читала и прочитанное мне перессказывала.

А тут как-то мама моя позвонила и пожаловалась мне на продавцов известнейшего в те годы в городе магазина. В нём продавали колбасу и  мясные полуфабрикаты по очень симпатичным ценам. Народ ломился туда со всего города и даже пригородов, и очереди в том магазине случались нешуточные. Продавцы там были нарядные, вежливые, приветливые.

Мама моя, когда в город наезжала (они жили в 26 км от города) тоже в этот магазин наведывалась. Но однажды вернувшись домой она недосчиталась какой-то своей покупки. Возвращаться в магазин было несподручно, автобус рейсовый из города ходил к ним 2 раза в день. В следующий раз мама свои покупки проверяла уже не выходя из торгового зала и опять недосчиталась одного веса. Тут же подошла к продавцу и попросила сверить покупки, чек предоставила и содержимое своей сумки. Продавец, даже не моргнув, объяснила покупательнице, что она, отойдя от кассы, за 2 минуты схомячила пол килограмма колбасы и теперь пришла с претензией. Ох как жалко, что в те времена видеокамеры на каждом шагу не висели. Мама пошла к администратору, но и та маме помочь отказалась. И вот тогда мама позвонила мне. И такой расстроенный был у неё голос, такая обида, у меня прямо всё в душе перевернулось. Свекровь моя при этом моём разговоре с мамой присутствовала и все подробности конфликта слышала. 

А через неделю я принесла ей свежий номер газеты и свекровь мне с гордостью в голосе прочитала из рубрики с жалобами всю эту мамину историю с магазином. От себя редакция добавила (и это шло красной строкой через всю заметку), что жалоба на этот  магазин со стороны покупателей была не единственной. Дурили там народ, ох дурили...

А месяца через два тот магазин прикрыли, да ещё и со скандалом. Говорят, ими даже прокуратура занималась. Наверняка, там не только в обмане покупателей дело было.

Люда, может быть в вашем городе тоже подобная газета имеется?

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода у нас не айс совсем, не смотря на то, что апрель. То ветер, то занудный дождь на весь день, а то еще и снег. В общем, суровый край. К чему это я? А к  тому, что когда вышла из строя компьютерная мышь, я по дороге с работы решил по такой погоде особо не бродить  по магазинам. Заскочил в салон связи, ибо там помимо связи торгуют всякой электронной всячиной.

Стою,  сосредоточенно витрины изучаю, просто погрузился в процесс. Но среди разных смартфонов, телефонов, флешек и проводов, искомой мыши не оказалось. За спиной голос слышу - девочка-менеджер, что за стойкой сидит, спрашивает:

-Вам что-то нужно?

 Я рассеянно:

- Да нет, ничего, спасибо.

И в задумчивости к выходу пошел. Мысли невеселые: «Ну, вооот! Где сейчас под дождем другой магазин искать?». Соображать начал, где чего поближе есть. А она вдогонку:

- А чего хотели –то?

Я, погруженный в мысли о предстоящем походе «меж двух вод» (это когда и сверху и снизу сыро), печально так говорю:

 -Мышка моя  сдохла.

 И тут понимаю, что фраза моя более чем двусмысленно звучит. Объясняю:

- Ну, в смысле от компьютера мышка, - и еще рукой эдак показываю, как в моем понимании выглядит «дохлая» компьютерная мышь.  Девочка с коллегами заулыбались: «Мы поняли!»

Мышку я в соседнем магазине купил. А в душе приятно было, что в такой  пасмурный день людям веселье принес

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О,  аптеки,  радость  моя...   С  тех  пор,  как  они  перешли  все  в  частные  и  самые  разные  руки,  жаловаться  некуда,  и  уже  даже  лень.   Закончилось  в  очередной  раз  моё  пожизненное  лекарство.    Я  конечно,  сама  виновата-  допила до  последней  таблеточки.    Рассчитывала  сегодня  купить,  ибо  на  завтра  уже  нет.    Но  я  его  всегда  покупала  без  проблем,  цена  за  30  таблеток была  около  400  рублей.    Пошла  сегодня  и... 

   Обошла  ровно  8  аптек  самых  разных  торговых  сетей.    С  красивыми  разноцветными  крестами  на  фронтоне  и  эмблемами,  навязшими  в зубах.    Ещё  заглянула  в  аптечные  киоски  в  двух  сетевых  магазинах.     Нету   и  не  ожидается.  Потому  что:  (  варианты  ответов  )  "я  его  даже  не  заказываю,  у  него  малый  срок  хранения,  его  мало  кто  спрашивает,   зачем  вам  именно  это,  можно  же  отечественный  заменитель,  давно  не  беру,  не  вижу  смысла " (  видимо,  сама  бизнес-  леди  ).

Нет,  я  могу  пропустить  день-  другой,  ничего  не  случится.  Но  как-  то  самодеятельно  попробовала  не  пить  неделю-   еле  выкарабкалась  из  ужасного  состояния,  ругая  свою  глупость.    И  почему  заменитель,  тем  более  по  совету  девушки- аптекаря,  если  мне  прописано  вот  это.    И  его  отлично  завозят  в  страну,  оно  есть  на  складе,  просто  не  выгодно  и его  не  хотят  брать  на  продажу.

В  последней  аптеке,  увидев,  видимо,  моё  неприветливое  лицо,  предложили   оформить  заказ,  внеся  предоплату.    Но  за  количество  не  менее  100  таблеток,  иначе  не  выгодно.

  Внесла,   оформила,  обещали  завтра  к  вечеру.    А  в одном  киоске  на  моё  желание  купить  одно  простенькое  отвлекающее  лекарство,  прям-  таки  расхохотались: " Это  же    обычный  валидол,  просто в  другом  виде  и  дороже  в  три  раза,  зачем  он  вам?"   Потому  что.  Он.  Мне.  Помогает.  И  потому  что  это.  Вас  не  касается.   И  это  Не  Ваши.  Деньги.:bomb: 

Слов  нет.

  • Нравится 2
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Травиата сказал:

Потому  что.  Он.  Мне.  Помогает.  И  потому  что  это.  Вас  не  касается

Охотно вам верю. Мне было выписано лекарство.простенькое и дешевое. Оно мне помогало. Но старалась покупать это лекарство определенной фирмы,так как это же лекарство других фирм изготовителей (дороже моего раза в 3) мне не помогало.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решила сбросить ненавистные лишние килограммы и прописалась на нашем форуме в соответствующей веточке. Я там писала, как обидно бывает слышать нелицеприятные высказывания по поводу моей неидеальной фигуры. И вот сегодня черт дернул меня пойти с сыновьями в гипермаркет за вкусняшками (надеялась на скидки). Ну знала же, что народу будет битком, чего поперлась? Ладно. Набрали всякого-разного, мелкий восседал на откидном сиденье тележки, капризничал. Стала вынимать его с сидушки, чтобы передать старшему и отправить на улицу; кряхтела, вертелась, верещала соответственно (раздавала указания:angry:). И вот какой-то мужик, вижу краем глаза, радостно ринулся к свободной кассе, пытаясь пропихнуть своей тележкой меня с детьми. И главное, бормочет что-то при этом, а я внимания не обращаю, думаю, что с женой или мамой своей разговаривает. Ну не может же мне незнакомый мужик говорить: "Чего ты суетишься?" Я детей из очереди выставила, стала тележку выкатывать, и тут понимаю, что мужик именно ко мне обращается! Я ему говорю: "Проблемы какие-то у Вас?" А он мне: "Да! Ты мне мешаешь!" Я спрашиваю: "Каким образом?"  И тут мне прилетает: "Ты ТОЛСТАЯ!" А у меня само собой как-то вырвалось: "Да и ты, смотрю, не худенький!" Чего-то он быстренько пакеты свои подхватил и убежал. Видимо, выражение лица у меня было то еще:badmood:Маме рассказываю, а она смеется: "Он назвал тебя толстой и остался жив?!"  Да, говорю, жив остался, потому что я перед выходом из дома в зеркало посмотрелась и осталась очень даже собой довольна. Вот так вот.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла сегодня с ребенком в наш местный торговый дом. Привычный. Родной. Его один предприниматель местного разлива выстроил. 

Прохожу по рядам с магазинами. И вдруг! Я прямо встала, как вкопанная. 

Там, где всегда, прямо с момента постройки здания,  был бутик с детской одеждой, пустота. Коридор. А в конце дверь. И написано: " Запасной выход". Оказывается, там был выход!

Я стою и осознаю. Думаю. Ошарашена. 

А неподалеку стоит Валька. Она раньше у этого предпринимателя официанткой работала. Но как - то так удачно по фэн - шую работала, что нечаянно его любовницей стала. И сейчас ее зовут по имени - отчеству и, говорят, даже уважают. Иногда. 

И вот она, увидев мое ошарашенное выражение лица, продавщице своей говорит:

- Вот смотри! Видишь, какой плакат рекламный хороший повесили! Вон как людям нравится!

Там сбоку на стене, оказывается, и правда плакат висел. Известной марки джинсовой детской одежды. 

Не стала я ничего говорить. Только порадовалась, что не только у папы Карло двери внезапно за каминами обнаруживаются. У нас вон за детскими манекенами была тайная. Запасная...

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже недавно интересный случай был. Много лет хожу за фруктами и овощами в одну и ту же палатку на рынке. Её держат братья азербайджанцы. Молодые мужчины. Они много работают. Рано встают. Много рассказывают о своей жизни. Вроде бы у нас сложились нормальные человеческие отношения. Мы познакомились. Как-то они забыли мне посчитать часть покупки, я поверила и возвращала деньги.

В последнее время я покупала вкусные сладкие израильские мандарины. Мандарины - моя слабость. Как-то раз я часов в 8 возвращалась домой. Рынок находится около железнодорожной станции. Я по пути решила зайти в палатку за мандаринами. Палатка уже закрылась. Братья стояли рядом. Спросили, что я хотела купить. Мандарины? Хорошо. Они держат еще одну палатку. Я уточнила:

- Мандарины те же? Мне нравятся без косточек.

- Да, да, – заверили они.

Я купила почти килограмм. Все мандарины оказались с косточками. Стало неприятно. Зачем врать? Ну сказали бы, что нет без косточек. Я бы и эти взяла, только меньше.

Через некоторое время я снова пришла на рынок, поздоровалась с продавцом. С грустью сказала:

- Мы с вами столько лет знакомы. Зачем вы обманули? Все мандарины были с косточками.

- Да? – продавец как будто смутился. – Извините, что так получилось. Исправлюсь. Вот берите эти мандарины. Они без косточек.

Я взяла совсем немного, штуки 4. Он подарил лимон. Мне важно, чтобы продавец не обманывал, с уважением относился к постоянному клиенту. Поэтому я успокоилась и с радостью шла домой.

Дома я достала лимон, думаю: попью сладкого чаю с лимоном. Лимон казался красивым, сочным, большим. Но перевернув его, я увидела, что один его бок красивый, а второй был мягкий и начал гнить. Выкинула. Попробовала мандарин. Он оказался с косточками.

Вывод? Вывод я сделала такой. Даже если кажется, что с продавцом сложились хорошие отношения, полностью доверять не стоит. Как говорится: доверяй, но проверяй. Продавцу главное продать любым способом. Наверное, не всем продавцам, но многим. Теперь прежде чем купить мандарины, прошу продавца почистить и дать попробовать. От «подарков» отказываюсь.

**** ****

  • Нравится 1
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Амели сказал:

Много лет хожу за фруктами и овощами в одну и ту же палатку на рынке. Её держат братья азербайджанцы.

У  нас  тоже  есть  такая  палатка,  вернее,   застеклённый  мини-  магазинчик,  в  нём  двум  покупателям  только  и  можно  поместиться.     Два  брата  меняются  по  очереди,  иногда,  впрочем,  работает  русская  девушка-  день-  два.  Может  они   уезжают  за  товаром,  не  знаю.    Вчера  зашла  от  нечего  делать,  но  увидела  красивую  цветную  капусту  и  попросила  взвесить  один  кочан.    Потом  заметила  раннюю  клубничку  в  контейнере,   спросила,  можно  ли  брать,  вкусная  ли?    Очень  сладкая,  ответил  продавец  и  помог  выбрать.  Не  обманул,  отличные  ягоды.   Не  взял  деньги  за  пакет-  прочную  майку,  пригласил  приходить  ещё.  :)   Взвесила  дома-  всё  правильно,  даже  чуть  в  мою  пользу.    Очень  приятные  продавцы  и  киоск  у  них  чистый,  выкладка  удобная.
А  вот  когда  девушка  стоит-  я  не  захожу.    Она  по-  свойски  может  и   обвесить  и  гнильцу  подложить-  было  уже.   И  разговаривает  так,  будто  я  ей  десять  рублей   задолжала.

 

3 часа назад, Амели сказал:

Даже если кажется, что с продавцом сложились хорошие отношения, полностью доверять не стоит.

Это  так.   Но   не  знать,  с  косточками  мандарины  или  без-  это  может  только  недобросовестный  продавец.   Понятно  же,  что  покупатель  больше  не  придёт.    Я  если  сомневаюсь  в  качестве,  всегда  говорю,  что  если   это  не  то,  что  я  ищу-  я  возьму  что-  то  другое,  но  давать  лишь  бы  что  не  надо.  Могу  и  назад  принести-  ибо  обман.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня не в аптеке, но около нее. Подхожу, навстречу мне выходит женщина, молодая, лет сорок от силы, держит в руках целую кучу разных лекарств в коробках, и едва выйдя из двери, лихорадочно одной свободной трясущейся рукой прикуривает сигарету, выпустив длинную струю дыма. 

Все бы ничего, но цвет лица у женщины был такой, как бы сказать... будто она пару дней назад умерла. Серо-оливковый, с явной такой зеленцой. 

Ужас. В зеркале такое увидишь, не то что курить, дышать перестанешь. А женщина ничего, не боится видимо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером забежал в нашу маленькую пекарню, каких много появилось в последнее время. И натыкаюсь на конфликт на кассе. Покупатель докапывается:

- А это что?

- Кулебяка. Есть с капустой, есть с горбушей.

- Это типа большой пирожок?

- Можно сказать и так.

- А почему кулебяка называется кулебякой? 

- Честно, не знаю, хотя возможно в древней Руси появилась эта выпечка.

- То есть, вы не знаете свой ассортимент и происхождение кулебяки? Дайте жалобную книгу!

И ведь настрочил же. Пытался успокоить товарища, ну не в драку же лезть из-за кулебяки. А девушке-продавцу сказал фразу, прочитанную тут же, на форуме:

- Не расстраивайтесь. Вы его вытерпели четыре минуты, а ведь кто-то с ним еще живёт и терпит еще больше времени. (С)

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдать за продавцом Людочкой - одно удовольствие. 

Маленькая как воробушек, шустрая и очень живая, она выглядит ( ну не вблизи, конечно) но девчонкой лет 30ти ( в нашем возрасте - 30 лет девчонка:D), а ей то уже...на пенсию в этом году пошла!

Но наша умница не поддается годам и "шустрит" по-прежнему.

Знаю я ее уже лет 15. Она работала и в других магазинах нашего микрорайона, но теперь здесь.

Хожу часто. Люблю этот магазинчик: близко от дома, товар всегда свежий, в помещении очень чисто, продавцы вежливые, хозяйка, дамочка моих лет, очень строго следит за всем: у нее порядок во всем. Вот и результат: народ тянется вереницей. А цены сейчас везде высоки. Так что "от добра добра не ищу", хожу чаще всего "к себе".

А уж если смена Людочки - это представление бесплатное. 

- Люда, будьте добры, это молочко какое? - Липецкое - Берут хорошо? ( Людочка принимает серьезное и вместе с тем  такое комичное выражение моложавого личика, что я с трудом сдерживаю улыбку) и говорит важно своим тоненьким голоском:

- КоробкИми отлетает.

Ну, как тут не взять молоко, которое хватают "коробкими"?! ;)

Беру. 

Люда продавец от бога. Товар так распишет, что без покупки не уйдешь.

Недавно наблюдала настоящий спектакль. Я уже стояла у прилавка с другим продавцом,  а Люда отпускала товар милой старушке. 

И бабулька ( ей под 90, всегда (!) стрижка и прическа, голова  тщательно прокрашена. На удивление белоснежная улыбка (протезы, конечно, но тщательно подобраны, имитация собственных зубов полная) Я не знаю кто она и кем бабуля эта работала, но сохранила и фигуру, и осанку: очень стройная, изящная, приятно одетая.

Бабуся-  настоящая женщина. Людка тоже. (Это не зависит от возраста).

Они сегодня  кокетничают и беззлобно пикируются друг с другом.

Бабка спрашивает: Эта колбаска свежая? - Свежее не бывает.

Небольшая заминка. Потом бабкин голос: Ну взвесьте мне грамм 300 - Хорошо. А колбаска необыкновенная. Пальчики оближите. Вот посмотрите: закончится, еще прибежите к нам -  тарахтит Людочка.

- Так уж и прибегу? - бабка лукаво улыбается.

- Так и прибежите. Что вам не прибежать? Вы же вон какая: перышко.

Бабка довольно хмыкает.

Люда взвешивает колбасу: А если побольше получилось? - Ой, возьму, конечно. Да что ж такое! Беру и беру , всё деньги трачу и ничего не кончается. А вы всегда нас уговорите, Людочка -  разыгралась бабуся.

- Да что вы говорите?! А у меня дома что ж такое: беру, беру и ничего нет. Все подчистую за день. Куда девается?-  комично разводит руками Людочка с ножиком в руке (им она колбасу резала) 

Бабулька добродушно смеется. Людочка улыбается. Все вокруг тоже.

Слышу напоследок: Кушайте с аппетитом - Ой, спасибо, Людочка. Как мне нравится,  когда ваша смена.

Бабушка проходит с сумкой и довольным выражением лица мимо меня, задержавшейся у прилавка с овощами. 

Хорошо,  когда у людей хорошее настроение. Много ли нам надо??

Вот и я ухожу с улыбкой. 

А теперь хочу поделиться ею с вами.:D

**** ****

 

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Салют

Вроде бы ничего такого не рассказали, рядовой диалог покупателя и продавца. А так было интересно читать, потому что рассказывается о человеке, который любит свою профессию.Как же приятно покупать у таких людей, как Людочка! Хочется приходить еще и еще раз, потому что к купленным конфеткам вслед несется"Приятного чаепития" Или: " У вас есть бонусы за покупки в количестве .. рублей, спишем?" Вроде бы мелочь, однако такое не часто услышишь в других местах, поэтому и появляются излюбленные точки приобретения покупок, куда ноги сами ведут.

У меня обратная ситуация произошла на той неделе. 

Случалось ли вам замечать, что при покупках часто накатывает какой-то тупизм, легкая сонливость, особенно когда идет расчет на кассе? Прямо загадка какая -то. 

Итак, мною были куплены маленькие пакетики сока по акции за 15 рублей по системе 3+1. Смотрю чек, вижу, что-то не то, но моментально сообразить не могу, в тем более в чеке отражены и другие покупки. Обращаюсь к кассиру, которая раздраженно мне отвечает: "Вы что, первый раз по такой системе покупаете? Все очевидно, за три пакетика платите, 1 вам в подарок! " Я почувствовала себя неучем. 

Только дома, с калькулятором разобралась, в чем дело. Да, действительно, 3+1, только не по обещанной цене, а по итоговой стоимости каждый пакетик  22,5 рубля. Ну что ж, уважаемые, постоянного клиента потеряли. Именно из -за пренебрежительного отношения к покупателю и за очередной раз удачной продажи не по объявленной цене. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Парето сказал:

@Салют

Вроде бы ничего такого не рассказали, рядовой диалог покупателя и продавца. А так было интересно читать, потому что рассказывается о человеке, который любит свою профессию.Как же приятно покупать у таких людей, как Людочка! Хочется приходить еще и еще раз, потому что к купленным конфеткам вслед несется"Приятного чаепития" Или: " У вас есть бонусы за покупки в количестве .. рублей, спишем?" Вроде бы мелочь, однако такое не часто услышишь в других местах, поэтому и появляются излюбленные точки приобретения покупок, куда ноги сами ведут.

У меня обратная ситуация произошла на той неделе. 

Случалось ли вам замечать, что при покупках часто накатывает какой-то тупизм, легкая сонливость, особенно когда идет расчет на кассе? Прямо загадка какая -то. 

Итак, мною были куплены маленькие пакетики сока по акции за 15 рублей по системе 3+1. Смотрю чек, вижу, что-то не то, но моментально сообразить не могу, в тем более в чеке отражены и другие покупки. Обращаюсь к кассиру, которая раздраженно мне отвечает: "Вы что, первый раз по такой системе покупаете? Все очевидно, за три пакетика платите, 1 вам в подарок! " Я почувствовала себя неучем. 

Только дома, с калькулятором разобралась, в чем дело. Да, действительно, 3+1, только не по обещанной цене, а по итоговой стоимости каждый пакетик  22,5 рубля. Ну что ж, уважаемые, постоянного клиента потеряли. Именно из -за пренебрежительного отношения к покупателю и за очередной раз удачной продажи не по объявленной цене. 

Большое спасибо. Я рада, что вам было интересно. Мне, признаться, тоже интересно. 

Что она еще отмочит, прям жду иногда:D Хоть блокнот носи, за ней записывай. Я же наблюдатель. Мне важно, что люди говорят, как себя ведут. Для моих "баек";)

Очень своеобразная. Она двух девок одна подняла, уже бабушка. Судьба как у многих русских женщин: сплошная работа и нехватки. И сейчас все бывает. Это же жизнь. Но никогда никому не испортит настроение.  

А ведь нам, покупателям, очень важно, в каком виде мы уйдем из магазина: все красные от скандала на ровном месте или с улыбкой и умиротворенные.

Причем, знаете, у нее это так органично выглядит, не по-клоунски, нарочито, знаете, как бывает: прямо, видно, что человек кривляется, хочет удивить, понравится или выеживается перед кем-то.

А у нее само собой происходит. Естественно. 

А вас я очень хорошо понимаю. Неприятно ужасно. Как оплеванный уходишь. Не надо нас облизывать, но ведь мы свои деньги оставляем, нас не будет, на что они будут жить, грубо говоря. А ведь есть такие еще, которые считают что одолжение делают. Удивительно.

У нас тоже такие акции проходят. Но обязательно об'ясняют. Иногда, вот чувствуется: надоело, уже сто раз сегодня об'яснял. Но вежливы все равно. 

У нас нельзя. Пожалуются - вылетишь сразу. Город маленький, конкуренция жесткая. Да и все знают друг друга.

Вот в этом магазине, где сейчас Люда эта работает,  несколько лет назад был случай.

Взяли женщину лет 35ти. А она то курить уйдет минут на пятнадцать, бросит прилавок, то нахамит кому-то. У нее ребенок тогда был маленький еще. Поначалу жалели. А потом она рублей на 50 обманула старушку да еще отлаяла ее, когда та попросила перевесить.

Кто-то не выдержал ( даже не бабка сама) позвонил хозяйке. Она тут же приехала на машине. Девицу под локоток и увела в подсобку. 

Больше мы эту женщину там не видели.

Следит как коршун: не дай бог кто голос повысит. Поэтому остались самые аккуратные.

Это понятно, что иногда все кипит, все живые люди, и дома проблемы ( у кого их нет) но внешне сама вежливость. Там все такие. Но Людка самая интересная:D

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До чего же я люблю маленький цокольный магазинчик на Матюшенко, что напротив метро 《Ломоносовская》, представлены все отделы, кроме хлебо-булочного.

Отдать должное девочкам-мальчикам продавцам определенной смены: всех помнят, знают предпочтения, покажут-подскажут)и не обвешивают. Ещё и скидку сделают. А товар упаковывают так, что любо-дорого смотреть и домой нести. 

Я обычно у них затариваюсь в пятницу, беру продукты почти во всех отделах и мне ни разу не пришлось дома перепаковывать товар, чтобы удобно разместить в машине.

Клетки с яйцами закрутят в стрейч, купаты и мясо запакуют в два-три пакета и т.п. Рыбную продукцию всю покажут перед тем, как взвешивать.

А в отделе сладких вкусняшек ещё и про ингредиенты используемые говорят, где с сахаром, где без, где диабетическое и т.д., хоть и на витрине все расписано.

Захожу в магазин и смотрю, кто сегодня?Если работает другая смена, ухожу, т.к. там с точностью до наоборот.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заходит дед в магазин, в шляпе такой, древний, начал говорить - показал отсутствие зубов. И спрашивает, а есть ли у нас в продаже перьевые ручки. И уточняет, вдруг мы не поняли:

- Ну вот какими раньше писали, давноооо еще.

- А давно, это когда? До революции или позже?

- Да годах так в семидесятых, вот хочется повторить такое письмо.

- Не могу вам сказать, я тогда перьями не писала и вообще не писала, не умела еще, только родилась, не до писем было. Но то, что есть, покажу.

Показала, но цена деда не устроила. За 50 рублей дорого, он рассчитывал, что перьевая ручка будет рублей 10 стоить.

Интересно, в каком временном отрезке сознание деда пребывает. :ph34r:

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×