Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Селеста

В магазине, аптеке, на рынке...- 2

Recommended Posts

Покупаю на днях в аптеке лекарственные препараты - себе мильгамму в ампулах и шприцы к ней, а мужу в дорогу (командировка) лоперамид. Сзади напирает нетерпеливый мужичонка, вот прям неймется ему быстрее к окошечку кассы попасть! Увидел то, что я купила, и говорит так ехидненько: " Интересный набор ". А меня так утомило его "напирание" на мою многострадальную больную спину, что я в тон ему отвечаю: "Диарейный остеохондроз".

Девушка за прилавком так хохотала, что забыла мне сдачу дать целых полтора рубля, вот:D

• Нравится 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением

Вытащила я мужа в выходные в меховые магазины. Как сказала Дефектолог - жалом поводить. Посмотреть, чего там нового появилось в меховом мире, и если что вдруг приглянется, то можно и прикупить.  Муж отнесся к моей идее без энтузиазма, но я умею смотреть на него снизу вверх как котик из Шрека.

В меховых магазинах продавцы были предупредительно вежливы, нахваливали меня изо всех сил - и женщина вы высокая и статная (кто, я? у меня рост как у Венеры Милосской - 163 см), и фигура у вас красивая ( у меня? спасибо, конечно, хе-хе), и вот эта шубка вам очень-очень идет. И контрольный, сидящему на банкетке мужу:

- Мужчина, а вам как?

Муж пытался сохранить непроницаемое выражение лица, но корчил рожи.   Я объяснила продавцам, что ему не я в шубе, а сама идея - покупка жене новой шубы  не нравится.

В следующем магазине он уже был вооружен и на очередной вопрос продавцов, ехидно улыбаясь, ответил:

- Мне сама идея не нравится! :lac:

• Нравится 12

Иногда мне приходится невольно подслушивать аптечные разговоры. Например с представители каких-то лекарств, некоторые буквально впаривают свои средства, требуют для них хорошие места на витрине. В нашей аптеке им вежливо внимают, но слушаются только начальницу. От нее узнала, что аптекам раздают план на месяц и сколько процентов они закроют, то настолько премии они могут рассчитывать. 

А еще начальница проводит мастер-классы. Если подходит к вам покупатель и просит лекарство А (недорогое), то вы должны выполнить просьбу, подойти с ним к кассе, не показывая коробочку, а в другой руке держать лекарство В (дорогое) и предложить его, упирая на более волшебные свойства. Обязательно показать коробочку покупателю и прорекламировать. Берут все, говорила она, а я вспоминала, покупалась ли я на такую уловку. Еще узнала, что в аптеку из главного офиса приходят скидки на лекарства, срок годности которых скоро закончится. Их тоже надо предлагать, упирая на скидку. 

Один раз в аптеку зашла женщина, пенсионного возраста и между делом спросила сколько стоит средство для потенции, а то муж просил купить, ей называют цену. Она чуть ли не присвистнула, ого, говорит. Это за одну таблетку? Ей говорят - да. Один раз, голос женщины в шоке от ценника. Провизор вежливо молчит. Женщина собирая свои покупки говорит: Ладно, не надо. И так сойдет. 

Я про себя смеялась над этим: "И так сойдет". Бедный мужик. Не знать ему силы огня, его женщине всё норм.  

• Нравится 8

Возвращалась домой из другого города ночным поездом. Пока сидела в зале ожидания, заметила, что во всех торговых точках поблизости работают пенсионерки. Не будем вдаваться в подробности, почему пенсионерки работают и вообще как можно ночью работать?:wacko:

В-общем, мне срочно-срочно понадобился пластырь салиподный .B) Подошла к аптечному киоску, а там ну очень пожилая аптекарша уже собиралась в полутемном киоске прикорнуть. Я извинилась, она : "что вы, что вы, это моя работа, сейчас обслужу.".

Пошарилась в одном, потом в другом ящичках, сощурившись  поводила мышкой по экрану компьютера. побормотала что-то, опять вернулась к ящичкам. Достала "листик", понюхала :"Вот он!"

По запаху нашла, короче, когда зрение в темноте подводит.:D

• Нравится 8

Рассказываю со слов папы. Он в аптеке бывает часто, так как имеет целый букет хронических заболеваний. 

На днях он зашёл в аптеку, встал в очередь к одному из окошек. Перед ним стояла очень пожилая женщина, со списком лекарств в руках. Когда подошла её очередь, женщина стала спрашивать у фармацевта: - А есть ли вот это лекарство, а вот это? Приблизительно пять или шесть названий. Фармацевт каждый раз заглядывает в компьютер, говорит:  - Да, есть. И приносит нужную коробочку.

Причем, женщина, видимо не знала, что, в составе этих лекарств одно и то-же действующее вещество. Папа принимает одно из этих лекарств, до этого принимал аналог, который ему не подошёл, знает, что это довольно дорогие лекарства. 

Папа прислушался к разговору женщины и фармацевта, и понял, что бабуля собирается купить всю эту кучу лекарств. Фармацевт ничего ей не сказала, о том, что в коробочках по сути - одно и то же лекарство. Ну, папенька и влез, говорит фармацевту: - Вы почему не скажете женщине, что действующее вещество в этих препаратах одно и то же? 

На что фармацевт(молодая девочка), отвечает: -А она не спрашивает! А вам мужчина, что, больше всех надо?:blink:

Папа начинает объяснять женщине, что ей нужно определиться, какое именно лекарство она хочет купить. Та наконец понимает, о чем речь, и на какую сумму полегчал бы ее кошелек, если бы не влез папенька, со своими пояснениями. Между пожилой женщиной и фармацевтом начался совсем не дружелюбный диалог на повышенных тонах. В результате папенька купил своё лекарство в другом окошке, и покинул аптеку.

• Нравится 8
  • Повышение репутации 11

Сегодня надо было купить таблетки. Разделились с мамой, она пошла в одну аптеку, я в соседнюю, цены сравнить.

Захожу, спрашиваю цену,  мне озвучивают стоимость - 530 рублей. 

Возвращаюсь буквально через минуту, чтобы купить ( в другой вообще не оказалось их)  и цена уже 450.  

Че это было, я не поняла.

В 04.03.2018 в 11:41, Сан Саныч сказал:

держать лекарство В (дорогое) и предложить его, упирая на более волшебные свойства. Обязательно показать коробочку покупателю и прорекламировать. Берут все,

Дома всякие таблетки есть, а тут поехали с мужем на другой конец города по делам, и у него голова разболелась, попросил купить чего нибудь простенького от головной боли. Я так и озвучила. Ага! Сразу достала "ну очень хорошее и популярное средство" ... за 350 рублей. Я аж подавилась, А попроще? В общем снижали-снижали, до 80-ти снизила. Посмотрела как на голодранку на меня. Экономлю на здоровье:D

• Нравится 2
  • Повышение репутации 2

1 час назад, Николавночка сказал:

Сразу достала "ну очень хорошее и популярное средство" ... за 350 рублей. Я аж подавилась, А попроще? В общем снижали-снижали, до 80-ти снизила. Посмотрела как на голодранку на меня. Экономлю на здоровье

Февраль, а теперь и март непростое для меня время - хронический бронхит и разные последствия :busted_red: А работу работать тоже хоть иногда надо. Ну вот и послала я в аптеку в этот раз мужа. Пришел туда и перезванивает как всегда - то есть, того нет, это дали - не дали... Аптекарша не выдержала и сжалилась над мужем, взяв у него телефон и стала сама называть разные препараты. Сначала озвучила "модный" препарат за 630 руб ( а надо минимум 2 упаковки! А ещё мазь, да свечи), потом другой за 540р. Я сказала прямо, что болею уже месяц и за это время столько средств спустила на таблетки, и что уже жалко денег и можно ли предложить что то попроще. Мне назвали ещё пару лекарств, меня снова не устроила цена, и в итоге аптекарша предложила ещё один препарат.  Когда я узнала его цену, я попросила дать мне сразу четыре коробочки. Цена 12рублей 60 копеек!!! В итоге вместе с остальными препаратами получилась сумма в 175 рублей. Первоначальный же вариант, который называла мне аптекарша, тянул на полторы тысячи рублей!!! И я больше чем уверенна, что если бы не мои переговоры с аптекаршей, муж не особо раздумывая и торгуясь, взял бы именно эти первые препараты.

И честно говоря, мне все равно что именно подумают обо мне в аптеке, ибо разница в 1300 для меня очень существенна, что бы строить из себя крутую. :fire:

• Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Вчера была в магазине. Только успела рассчитаться, сзади мамаша с коляской наезжает, чтобы скорее уже ее обслужили. Но я после получения сдачи увидела, что мне чек не дали, а я же их собираю для домашней бухгалтерии. Кассир начала мне пенять, что надо чек сразу забирать, а как это сделать, если мне его не давали? Начала она обслуживать маму ( может надеялась, что я уже отойду?). Но мне же чек для отчетности нужен. Женщина с коляской протиснулась мимо меня, а кассир начала перебирать содержимое урны. Ну нету там моего чека. Я спросила, не легче ли пробить мне копию? Однако кассир начала по второму разу ворошить чужие чеки. Хорошо, что подошла администратор. Оказывается, кассир не умела делать копии. Ну ничего, благодаря мне она узнала о еще одной функции кассового аппарата.

Зашла в аптеку купить аспирин для домашней аптечки. Фармацевт приносит аспирин, спрашивает не нужно ли еще что-нибудь. Нет, не нужно.

- Но ведь вы этим не вылечитесь!

- А от чего мне лечиться? - удивляюсь я.

- Аспирин только температуру снизит, а лечиться надо антивирусными препаратами.

- Я не собираюсь лечиться. Разве у меня болезненный вид?

- Ну и зря, запустите болезнь, осложнения будут. 

Тороплюсь забрать сдачу и уйти, пока мне не перечислили возможные осложнения.

• Повышение репутации 2

Разговор о лекарствах можно продолжить ТУТ

Я покупатель довольно рассеянный, частенько бывает, что в момент покупки мыслями улетаю далеко и, заплатив за покупку и получив сдачу, оставляю товар на прилавке и ухожу. Меня обычно окликают и просят забрать покупку. Однажды я оставила на рынке литровую банку домашней сметаны и обнаружила это только дома. Подумала, и махнула рукой. Не поехала за ней. Как смогу убедить продавца, что я ее не брала?

В следующую субботу опять поехала на рынок. В сторону молочного ряда даже не смотрю, но тут слышу: "Эй, сестра, а я тебя жду-жду. Продала твою сметану в прошлую субботу, иди, налью свеженькой!" И масло мне отдавали так, и даже язык. Но, похоже, везение моё кончилось.

Все неприятности сосредоточились в одном колбасном отделе. Это неплохой отдел, и выбор там прекрасный. И продавцы вроде такие вежливые и улыбчивые, но именно там мне уже дважды "забывали" положить в пакет одну из покупок. Как правило, небольшую. Сценарий был один и тот же. Перед самым новым годом покупателей было тьма, и все покупали много. И я тоже - и колбас разных, и сыр, и мелочи всякие. Когда всё взвешено и подсчитано, продавец спрашивает, нужен ли пакет. А как же! Нужен, конечно! И продавец любезно складывает в него все покупки.

Я благодарю за помощь, желаю хорошего нового года, мне приятно улыбаются и просят заходить почаще. А дома обнаруживаю, что не хватает маленькой палочки сырокопченой колбаски. Магазин этот далеко от моего дома, прилично ехать на автобусе. И, опять-таки, как смогу доказать, что колбасы этой не было в моем пакете? Отругала себя за доверчивость и запретила расстраиваться. Но после этого долго тщательно проверяла все покупки.

А потом опять потеряла бдительность, и торопилась очень. И всё было так, как и в прошлый раз - одного вида колбасы не оказалось. Продавец была особенно разговорчива, шутила и ласково-ласково мне улыбалась. Ага. Дома прямо обозлилась, и на себя, и на продавца. И что делать? Стоять на остановке, ехать почти час, убеждать, что колбаску мне не положили. Получить отказ, ехать обратно и расстраиваться?

Тут сестра позвонила, я ей всё рассказала и предостерегла - она тоже часто делает покупки в этом популярном магазинчике. А сестра и говорит, что именно сейчас собралась туда ехать.и обязательно поговорит с продавцом. Я там частый покупатель, и меня знают.

Потом сестра мне рассказала, что продавец замерла, засуетилась, глаза её характерно забегали из стороны в сторону - выдала себя от неожиданности. И сказала, что такого у них быть не может. Наверное, стоящий за мной покупатель нечаянно забрал чужую колбаску. Конечно, покупатель, а кто же? Прямо догнал меня и вытащил из пакета.

Завтра я опять туда поеду и спокойно скажу продавцу, что они из-за своей жадности и склонности к воровству потеряли в моем лице постоянного покупателя, И не только меня одну. Об этой истории узнают мои знакомые, которые тоже у них делают покупки. И расскажут в  свою очередь своим знакомым. А вы теперь смотрите на покупателя и думайте, что он знает, что вы - банальная воровка. И уйду, покупать больше ничего у них не буду.

Очень жалко, что нет у них жалобной книги. Или есть, но не признаются. И телефон хозяина магазина просить бесполезно - ни за что не дадут.

Изменено пользователем Лесовинка
описка
  • Нравится 2
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 4

11 часов назад, Лесовинка сказал:

Завтра я опять туда поеду и спокойно скажу продавцу, что они из-за своей жадности и склонности к воровству потеряли в моем лице постоянного покупателя, И не только меня одну. Об этой истории узнают мои знакомые, которые тоже у них делают покупки. И расскажут в  свою очередь своим знакомым. А вы теперь смотрите на покупателя и думайте, что он знает, что вы - банальная воровка. И уйду, покупать больше ничего у них не буду.

Очень жалко, что нет у них жалобной книги. Или есть, но не признаются. И телефон хозяина магазина просить бесполезно - ни за что не дадут.

Напомнили.

Лет 8-10 назад была у нас в городе (а может и сейчас есть) замечательная бесплатная газета. Печатали её огромными тиражами и распространяли в троллейбусах,  поликлиниках, супермаркетах... Даже специальные стоечки-полочки газетные стояли, подходи, бери и читай. Народ и читал с удовольствием, всякие городские новости из газеты узнавал. И была там рубрика, названия не помню. Позвонив в редакцию по указанному телефону,  читатели могли пожаловаться в эту рубрику на кого и что угодно: на работу ЖКХ, поликлиник, магазинов, общественного транспорта, на раздолбанные дороги, на шумящих  соседей и т.д.  Жалобы печатались и, думаю, тех, на кого там жаловались, общественное мнение по головке не гладило. Я эту газету носила свекрови (она сама из дома уже не выходила),  та её тоже с удовольствием читала и прочитанное мне перессказывала.

А тут как-то мама моя позвонила и пожаловалась мне на продавцов известнейшего в те годы в городе магазина. В нём продавали колбасу и  мясные полуфабрикаты по очень симпатичным ценам. Народ ломился туда со всего города и даже пригородов, и очереди в том магазине случались нешуточные. Продавцы там были нарядные, вежливые, приветливые.

Мама моя, когда в город наезжала (они жили в 26 км от города) тоже в этот магазин наведывалась. Но однажды вернувшись домой она недосчиталась какой-то своей покупки. Возвращаться в магазин было несподручно, автобус рейсовый из города ходил к ним 2 раза в день. В следующий раз мама свои покупки проверяла уже не выходя из торгового зала и опять недосчиталась одного веса. Тут же подошла к продавцу и попросила сверить покупки, чек предоставила и содержимое своей сумки. Продавец, даже не моргнув, объяснила покупательнице, что она, отойдя от кассы, за 2 минуты схомячила пол килограмма колбасы и теперь пришла с претензией. Ох как жалко, что в те времена видеокамеры на каждом шагу не висели. Мама пошла к администратору, но и та маме помочь отказалась. И вот тогда мама позвонила мне. И такой расстроенный был у неё голос, такая обида, у меня прямо всё в душе перевернулось. Свекровь моя при этом моём разговоре с мамой присутствовала и все подробности конфликта слышала. 

А через неделю я принесла ей свежий номер газеты и свекровь мне с гордостью в голосе прочитала из рубрики с жалобами всю эту мамину историю с магазином. От себя редакция добавила (и это шло красной строкой через всю заметку), что жалоба на этот  магазин со стороны покупателей была не единственной. Дурили там народ, ох дурили...

А месяца через два тот магазин прикрыли, да ещё и со скандалом. Говорят, ими даже прокуратура занималась. Наверняка, там не только в обмане покупателей дело было.

Люда, может быть в вашем городе тоже подобная газета имеется?

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Погода у нас не айс совсем, не смотря на то, что апрель. То ветер, то занудный дождь на весь день, а то еще и снег. В общем, суровый край. К чему это я? А к  тому, что когда вышла из строя компьютерная мышь, я по дороге с работы решил по такой погоде особо не бродить  по магазинам. Заскочил в салон связи, ибо там помимо связи торгуют всякой электронной всячиной.

Стою,  сосредоточенно витрины изучаю, просто погрузился в процесс. Но среди разных смартфонов, телефонов, флешек и проводов, искомой мыши не оказалось. За спиной голос слышу - девочка-менеджер, что за стойкой сидит, спрашивает:

-Вам что-то нужно?

Я рассеянно:

- Да нет, ничего, спасибо.

И в задумчивости к выходу пошел. Мысли невеселые: «Ну, вооот! Где сейчас под дождем другой магазин искать?». Соображать начал, где чего поближе есть. А она вдогонку:

- А чего хотели –то?

Я, погруженный в мысли о предстоящем походе «меж двух вод» (это когда и сверху и снизу сыро), печально так говорю:

-Мышка моя  сдохла.

И тут понимаю, что фраза моя более чем двусмысленно звучит. Объясняю:

- Ну, в смысле от компьютера мышка, - и еще рукой эдак показываю, как в моем понимании выглядит «дохлая» компьютерная мышь.  Девочка с коллегами заулыбались: «Мы поняли!»

Мышку я в соседнем магазине купил. А в душе приятно было, что в такой  пасмурный день людям веселье принес

• Нравится 5
  • Повышение репутации 2

О,  аптеки,  радость  моя...   С  тех  пор,  как  они  перешли  все  в  частные  и  самые  разные  руки,  жаловаться  некуда,  и  уже  даже  лень.   Закончилось  в  очередной  раз  моё  пожизненное  лекарство.    Я  конечно,  сама  виновата-  допила до  последней  таблеточки.    Рассчитывала  сегодня  купить,  ибо  на  завтра  уже  нет.    Но  я  его  всегда  покупала  без  проблем,  цена  за  30  таблеток была  около  400  рублей.    Пошла  сегодня  и... 

Обошла  ровно  8  аптек  самых  разных  торговых  сетей.    С  красивыми  разноцветными  крестами  на  фронтоне  и  эмблемами,  навязшими  в зубах.    Ещё  заглянула  в  аптечные  киоски  в  двух  сетевых  магазинах.     Нету   и  не  ожидается.  Потому  что:  (  варианты  ответов  )  "я  его  даже  не  заказываю,  у  него  малый  срок  хранения,  его  мало  кто  спрашивает,   зачем  вам  именно  это,  можно  же  отечественный  заменитель,  давно  не  беру,  не  вижу  смысла " (  видимо,  сама  бизнес-  леди  ).

Нет,  я  могу  пропустить  день-  другой,  ничего  не  случится.  Но  как-  то  самодеятельно  попробовала  не  пить  неделю-   еле  выкарабкалась  из  ужасного  состояния,  ругая  свою  глупость.    И  почему  заменитель,  тем  более  по  совету  девушки- аптекаря,  если  мне  прописано  вот  это.    И  его  отлично  завозят  в  страну,  оно  есть  на  складе,  просто  не  выгодно  и его  не  хотят  брать  на  продажу.

В  последней  аптеке,  увидев,  видимо,  моё  неприветливое  лицо,  предложили   оформить  заказ,  внеся  предоплату.    Но  за  количество  не  менее  100  таблеток,  иначе  не  выгодно.

Внесла,   оформила,  обещали  завтра  к  вечеру.    А  в одном  киоске  на  моё  желание  купить  одно  простенькое  отвлекающее  лекарство,  прям-  таки  расхохотались: " Это  же    обычный  валидол,  просто в  другом  виде  и  дороже  в  три  раза,  зачем  он  вам?"   Потому  что.  Он.  Мне.  Помогает.  И  потому  что  это.  Вас  не  касается.   И  это  Не  Ваши.  Деньги.:bomb: 

Слов  нет.

• Нравится 2
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 3

55 минут назад, Травиата сказал:

Потому  что.  Он.  Мне.  Помогает.  И  потому  что  это.  Вас  не  касается

Охотно вам верю. Мне было выписано лекарство.простенькое и дешевое. Оно мне помогало. Но старалась покупать это лекарство определенной фирмы,так как это же лекарство других фирм изготовителей (дороже моего раза в 3) мне не помогало.

• Нравится 1

Я решила сбросить ненавистные лишние килограммы и прописалась на нашем форуме в соответствующей веточке. Я там писала, как обидно бывает слышать нелицеприятные высказывания по поводу моей неидеальной фигуры. И вот сегодня черт дернул меня пойти с сыновьями в гипермаркет за вкусняшками (надеялась на скидки). Ну знала же, что народу будет битком, чего поперлась? Ладно. Набрали всякого-разного, мелкий восседал на откидном сиденье тележки, капризничал. Стала вынимать его с сидушки, чтобы передать старшему и отправить на улицу; кряхтела, вертелась, верещала соответственно (раздавала указания:angry:). И вот какой-то мужик, вижу краем глаза, радостно ринулся к свободной кассе, пытаясь пропихнуть своей тележкой меня с детьми. И главное, бормочет что-то при этом, а я внимания не обращаю, думаю, что с женой или мамой своей разговаривает. Ну не может же мне незнакомый мужик говорить: "Чего ты суетишься?" Я детей из очереди выставила, стала тележку выкатывать, и тут понимаю, что мужик именно ко мне обращается! Я ему говорю: "Проблемы какие-то у Вас?" А он мне: "Да! Ты мне мешаешь!" Я спрашиваю: "Каким образом?"  И тут мне прилетает: "Ты ТОЛСТАЯ!" А у меня само собой как-то вырвалось: "Да и ты, смотрю, не худенький!" Чего-то он быстренько пакеты свои подхватил и убежал. Видимо, выражение лица у меня было то еще:badmood:Маме рассказываю, а она смеется: "Он назвал тебя толстой и остался жив?!"  Да, говорю, жив остался, потому что я перед выходом из дома в зеркало посмотрелась и осталась очень даже собой довольна. Вот так вот.

• Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Зашла сегодня с ребенком в наш местный торговый дом. Привычный. Родной. Его один предприниматель местного разлива выстроил. 

Прохожу по рядам с магазинами. И вдруг! Я прямо встала, как вкопанная. 

Там, где всегда, прямо с момента постройки здания,  был бутик с детской одеждой, пустота. Коридор. А в конце дверь. И написано: " Запасной выход". Оказывается, там был выход!

Я стою и осознаю. Думаю. Ошарашена. 

А неподалеку стоит Валька. Она раньше у этого предпринимателя официанткой работала. Но как - то так удачно по фэн - шую работала, что нечаянно его любовницей стала. И сейчас ее зовут по имени - отчеству и, говорят, даже уважают. Иногда. 

И вот она, увидев мое ошарашенное выражение лица, продавщице своей говорит:

- Вот смотри! Видишь, какой плакат рекламный хороший повесили! Вон как людям нравится!

Там сбоку на стене, оказывается, и правда плакат висел. Известной марки джинсовой детской одежды. 

Не стала я ничего говорить. Только порадовалась, что не только у папы Карло двери внезапно за каминами обнаруживаются. У нас вон за детскими манекенами была тайная. Запасная...

• Нравится 10
  • Повышение репутации 4

У меня тоже недавно интересный случай был. Много лет хожу за фруктами и овощами в одну и ту же палатку на рынке. Её держат братья азербайджанцы. Молодые мужчины. Они много работают. Рано встают. Много рассказывают о своей жизни. Вроде бы у нас сложились нормальные человеческие отношения. Мы познакомились. Как-то они забыли мне посчитать часть покупки, я поверила и возвращала деньги.

В последнее время я покупала вкусные сладкие израильские мандарины. Мандарины - моя слабость. Как-то раз я часов в 8 возвращалась домой. Рынок находится около железнодорожной станции. Я по пути решила зайти в палатку за мандаринами. Палатка уже закрылась. Братья стояли рядом. Спросили, что я хотела купить. Мандарины? Хорошо. Они держат еще одну палатку. Я уточнила:

- Мандарины те же? Мне нравятся без косточек.

- Да, да, – заверили они.

Я купила почти килограмм. Все мандарины оказались с косточками. Стало неприятно. Зачем врать? Ну сказали бы, что нет без косточек. Я бы и эти взяла, только меньше.

Через некоторое время я снова пришла на рынок, поздоровалась с продавцом. С грустью сказала:

- Мы с вами столько лет знакомы. Зачем вы обманули? Все мандарины были с косточками.

- Да? – продавец как будто смутился. – Извините, что так получилось. Исправлюсь. Вот берите эти мандарины. Они без косточек.

Я взяла совсем немного, штуки 4. Он подарил лимон. Мне важно, чтобы продавец не обманывал, с уважением относился к постоянному клиенту. Поэтому я успокоилась и с радостью шла домой.

Дома я достала лимон, думаю: попью сладкого чаю с лимоном. Лимон казался красивым, сочным, большим. Но перевернув его, я увидела, что один его бок красивый, а второй был мягкий и начал гнить. Выкинула. Попробовала мандарин. Он оказался с косточками.

Вывод? Вывод я сделала такой. Даже если кажется, что с продавцом сложились хорошие отношения, полностью доверять не стоит. Как говорится: доверяй, но проверяй. Продавцу главное продать любым способом. Наверное, не всем продавцам, но многим. Теперь прежде чем купить мандарины, прошу продавца почистить и дать попробовать. От «подарков» отказываюсь.

• Нравится 1
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 8

3 часа назад, Амели сказал:

Много лет хожу за фруктами и овощами в одну и ту же палатку на рынке. Её держат братья азербайджанцы.

У  нас  тоже  есть  такая  палатка,  вернее,   застеклённый  мини-  магазинчик,  в  нём  двум  покупателям  только  и  можно  поместиться.     Два  брата  меняются  по  очереди,  иногда,  впрочем,  работает  русская  девушка-  день-  два.  Может  они   уезжают  за  товаром,  не  знаю.    Вчера  зашла  от  нечего  делать,  но  увидела  красивую  цветную  капусту  и  попросила  взвесить  один  кочан.    Потом  заметила  раннюю  клубничку  в  контейнере,   спросила,  можно  ли  брать,  вкусная  ли?    Очень  сладкая,  ответил  продавец  и  помог  выбрать.  Не  обманул,  отличные  ягоды.   Не  взял  деньги  за  пакет-  прочную  майку,  пригласил  приходить  ещё.  :)   Взвесила  дома-  всё  правильно,  даже  чуть  в  мою  пользу.    Очень  приятные  продавцы  и  киоск  у  них  чистый,  выкладка  удобная.
А  вот  когда  девушка  стоит-  я  не  захожу.    Она  по-  свойски  может  и   обвесить  и  гнильцу  подложить-  было  уже.   И  разговаривает  так,  будто  я  ей  десять  рублей   задолжала.

3 часа назад, Амели сказал:

Даже если кажется, что с продавцом сложились хорошие отношения, полностью доверять не стоит.

Это  так.   Но   не  знать,  с  косточками  мандарины  или  без-  это  может  только  недобросовестный  продавец.   Понятно  же,  что  покупатель  больше  не  придёт.    Я  если  сомневаюсь  в  качестве,  всегда  говорю,  что  если   это  не  то,  что  я  ищу-  я  возьму  что-  то  другое,  но  давать  лишь  бы  что  не  надо.  Могу  и  назад  принести-  ибо  обман.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Сегодня не в аптеке, но около нее. Подхожу, навстречу мне выходит женщина, молодая, лет сорок от силы, держит в руках целую кучу разных лекарств в коробках, и едва выйдя из двери, лихорадочно одной свободной трясущейся рукой прикуривает сигарету, выпустив длинную струю дыма. 

Все бы ничего, но цвет лица у женщины был такой, как бы сказать... будто она пару дней назад умерла. Серо-оливковый, с явной такой зеленцой. 

Ужас. В зеркале такое увидишь, не то что курить, дышать перестанешь. А женщина ничего, не боится видимо.

• Повышение репутации 1

Вчера вечером забежал в нашу маленькую пекарню, каких много появилось в последнее время. И натыкаюсь на конфликт на кассе. Покупатель докапывается:

- А это что?

- Кулебяка. Есть с капустой, есть с горбушей.

- Это типа большой пирожок?

- Можно сказать и так.

- А почему кулебяка называется кулебякой? 

- Честно, не знаю, хотя возможно в древней Руси появилась эта выпечка.

- То есть, вы не знаете свой ассортимент и происхождение кулебяки? Дайте жалобную книгу!

И ведь настрочил же. Пытался успокоить товарища, ну не в драку же лезть из-за кулебяки. А девушке-продавцу сказал фразу, прочитанную тут же, на форуме:

- Не расстраивайтесь. Вы его вытерпели четыре минуты, а ведь кто-то с ним еще живёт и терпит еще больше времени. (С)

• Нравится 11

Наблюдать за продавцом Людочкой - одно удовольствие. 

Маленькая как воробушек, шустрая и очень живая, она выглядит ( ну не вблизи, конечно) но девчонкой лет 30ти ( в нашем возрасте - 30 лет девчонка:D), а ей то уже...на пенсию в этом году пошла!

Но наша умница не поддается годам и "шустрит" по-прежнему.

Знаю я ее уже лет 15. Она работала и в других магазинах нашего микрорайона, но теперь здесь.

Хожу часто. Люблю этот магазинчик: близко от дома, товар всегда свежий, в помещении очень чисто, продавцы вежливые, хозяйка, дамочка моих лет, очень строго следит за всем: у нее порядок во всем. Вот и результат: народ тянется вереницей. А цены сейчас везде высоки. Так что "от добра добра не ищу", хожу чаще всего "к себе".

А уж если смена Людочки - это представление бесплатное. 

- Люда, будьте добры, это молочко какое? - Липецкое - Берут хорошо? ( Людочка принимает серьезное и вместе с тем  такое комичное выражение моложавого личика, что я с трудом сдерживаю улыбку) и говорит важно своим тоненьким голоском:

- КоробкИми отлетает.

Ну, как тут не взять молоко, которое хватают "коробкими"?! ;)

Беру. 

Люда продавец от бога. Товар так распишет, что без покупки не уйдешь.

Недавно наблюдала настоящий спектакль. Я уже стояла у прилавка с другим продавцом,  а Люда отпускала товар милой старушке. 

И бабулька ( ей под 90, всегда (!) стрижка и прическа, голова  тщательно прокрашена. На удивление белоснежная улыбка (протезы, конечно, но тщательно подобраны, имитация собственных зубов полная) Я не знаю кто она и кем бабуля эта работала, но сохранила и фигуру, и осанку: очень стройная, изящная, приятно одетая.

Бабуся-  настоящая женщина. Людка тоже. (Это не зависит от возраста).

Они сегодня  кокетничают и беззлобно пикируются друг с другом.

Бабка спрашивает: Эта колбаска свежая? - Свежее не бывает.

Небольшая заминка. Потом бабкин голос: Ну взвесьте мне грамм 300 - Хорошо. А колбаска необыкновенная. Пальчики оближите. Вот посмотрите: закончится, еще прибежите к нам -  тарахтит Людочка.

- Так уж и прибегу? - бабка лукаво улыбается.

- Так и прибежите. Что вам не прибежать? Вы же вон какая: перышко.

Бабка довольно хмыкает.

Люда взвешивает колбасу: А если побольше получилось? - Ой, возьму, конечно. Да что ж такое! Беру и беру , всё деньги трачу и ничего не кончается. А вы всегда нас уговорите, Людочка -  разыгралась бабуся.

- Да что вы говорите?! А у меня дома что ж такое: беру, беру и ничего нет. Все подчистую за день. Куда девается?-  комично разводит руками Людочка с ножиком в руке (им она колбасу резала) 

Бабулька добродушно смеется. Людочка улыбается. Все вокруг тоже.

Слышу напоследок: Кушайте с аппетитом - Ой, спасибо, Людочка. Как мне нравится,  когда ваша смена.

Бабушка проходит с сумкой и довольным выражением лица мимо меня, задержавшейся у прилавка с овощами. 

Хорошо,  когда у людей хорошее настроение. Много ли нам надо??

Вот и я ухожу с улыбкой. 

А теперь хочу поделиться ею с вами.:D

• Нравится 21
  • Повышение репутации 2

@Салют

Вроде бы ничего такого не рассказали, рядовой диалог покупателя и продавца. А так было интересно читать, потому что рассказывается о человеке, который любит свою профессию.Как же приятно покупать у таких людей, как Людочка! Хочется приходить еще и еще раз, потому что к купленным конфеткам вслед несется"Приятного чаепития" Или: " У вас есть бонусы за покупки в количестве .. рублей, спишем?" Вроде бы мелочь, однако такое не часто услышишь в других местах, поэтому и появляются излюбленные точки приобретения покупок, куда ноги сами ведут.

У меня обратная ситуация произошла на той неделе. 

Случалось ли вам замечать, что при покупках часто накатывает какой-то тупизм, легкая сонливость, особенно когда идет расчет на кассе? Прямо загадка какая -то. 

Итак, мною были куплены маленькие пакетики сока по акции за 15 рублей по системе 3+1. Смотрю чек, вижу, что-то не то, но моментально сообразить не могу, в тем более в чеке отражены и другие покупки. Обращаюсь к кассиру, которая раздраженно мне отвечает: "Вы что, первый раз по такой системе покупаете? Все очевидно, за три пакетика платите, 1 вам в подарок! " Я почувствовала себя неучем. 

Только дома, с калькулятором разобралась, в чем дело. Да, действительно, 3+1, только не по обещанной цене, а по итоговой стоимости каждый пакетик  22,5 рубля. Ну что ж, уважаемые, постоянного клиента потеряли. Именно из -за пренебрежительного отношения к покупателю и за очередной раз удачной продажи не по объявленной цене. 

• Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти