Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Селеста

В магазине, аптеке, на рынке...- 2

Recommended Posts

Захожу  во фруктово-овощной  ларек. Хочу купить соленых огурцов  на салат с трубачом ( моллюск такой, очень  вкусный). Продавец стоит у двери,  но я на него  не смотрю, прохожу  мимо, смотрю вокруг  в поисках  соленых огурцов.  Начинаю спрашивать: " А у вас есть... А, есть!" Поворачиваюсь к продавцу, а он ест бургер,  только  что откусил кусок, рот у него битком набит.   

Я: " А, вы заняты..." Он, торопливо  прожевав, проглотил,  чуть не подавился:" Нет!" Я: " Мне, пожалуйста,  два соленых огурца.." :)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло веткой про консультации по товару, там про аптеки заговорили, вспомнила. В этом году на отдыхе подслушала разговор. Группа пенсионеров обсуждала мужчину, покупающего в аптеке какое-то лекарство. Лекарство не постоянное, вероятно на отдыхе приболел. И вот он спрашивал, как принимать. Фармацевт ему рассказывал, что три раза в день после еды...Эти пенсионеры стояли за мужчиной в очереди и потом на пляже дико возмущались, что мужчине нужна была информация по приему лекарства от фармацевта. Причем сделали интересный вывод: Да это москвич был, они все такие.:lol: Под "все такие" вероятно имелось в виду бестолковые и не могут сами разобраться как принимать лекарство. Сами пенсионеры были из Луганской области. "У нас так не делают" -  с гордостью сказали они.:laugh: Зашёл, купил, вышел. Суровые пенсионеры.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

Продавец спокойно так: Ваш рецепт

Это вам очень повезло. Я помню, зимой по аптекам ходила. С рецептом.

Захожу в первую:

– Здравствуйте, у вас есть Габапентин?

– Совсем совесть потеряли! – начинает заводиться провизор. – Среди бела дня такие вещи спрашивают! 

Я аж испугалась – что это мне выписали такое страшное. И робко тётеньке говорю: 

– У меня рецепт есть...

– Покажите!

Долго рассматривает рецепт, нюхает, пробует на зуб, отдаёт мне обратно и ласково сообщает:

– А Габапентина у нас нет.

Я рецепт забрала и пошла. Странная, думаю, тётенька. Наверное, не с той ноги встала. Захожу во вторую аптеку, рядом. И задаю тот же самый вопрос. 

– Вы понимаете, что вы спрашиваете? – сурово сдвинул брови дяденька в белом халате. 

– Рецепт, – говорю, – у меня есть. Вот он. 

Дяденька рецепт изучил, обнюхал, поплевал на печать, потёр ее пальцем и ласково предложил заказать у них эти замечательные таблеточки, через неделю привезут. Но мне-то надо срочно! Пришлось в третью аптеку тащиться.

Правда, там я была уже умная. Я ткнула в провизора рецептом и спросила: 

– Есть у вас ЭТО? 

К счастью, больше никуда идти не пришлось, ЭТО у них было :laugh:

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НатаФКа сказал:

Захожу в аптеку,

Не помню, рассказывал ли. Захожу в аптеку, прошу парацетамол. Приносят упаковку, смотрю: простамол Уно. Для лечения потенции. 

Из-за маски на моем лице не разобрала моё бу-бу-бу, звучат названия препаратов практически одинаково. Но неужели я так плохо выгляжу, что мне принесли простамол Уно?:lol_1:

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас возле дома чудная аптека. Вернее, аптека самая обычная, сетевая, но провизоры там - нереальные, причем "оба двое сразу". Женщина средних лет и молодой мужчина, смуглый, с интересным акцентом, мне думается, что индус. Туда придешь за лекарством, а получишь полноценную консультацию. Причем очереди больше трех человек никогда не видела.

Недавно пришла за препаратом, а его нет в наличии. Так меня не просто отпустили с этим "нет", тут же предложили заказать со склада и забрать буквально через 3 часа в этой же аптеке или в любой удобной из их сети. Заказала и вечером получила смс, пришла и забрала, а не бегала по аптекам в поисках. Вот всегда стараюсь при необходимости пойти именно в эту аптеку, даже если другие есть по пути.

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гипермаркете наблюдаю ситуацию в отделе с бытовой химией. Але, да дорогая. Тампоны тебе купить. А какие ? Супер? Они большие в смысле? Хорошо, сейчас гляну.

Смотрю мужик завис... Взгляд на полку с женской гигеной, взгляд переводит на себя любимого...Снова туда, потом на ширинку свою. Звонит даме сердца! 

"В смысле они размером супер и их 16 штук в коробке??? Там коробка меньше моего пениса! Ты офигела швабра????"

****

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачастую специально захожу в киоск, расположенный в соседнем квартале. Потому что хлеб там продают такой, как нигде. Пекарня, название которой до сих пор не узнал, торгует булками, несколькими видами хлеба и с недавних пор ещё парочкой изделий в отдельно стоящих киосках. Конечно, есть и другие места да павильоны, не говоря уж о магазинах. Но такого хлеба и особенно булок ещё поискать. Вкусные и недорогие. Люди туда идут и даже порой выстраивается очередь. Давно уже цепочки покупателей отошли в прошлое, всякой всячины покупай - не хочу, и предложение заметно превышает спрос. Очередь как явление в небольших торговых точках практически не встречается. А тут...

Люди тянутся в этот хлебный киоск с момента его открытия. А привозят товар далеко не рано утром. Киоск открывается часов в 10, а там как случится. Или машина, что развозит хлеб по точкам, где-нибудь замешкается или "застрянет", или ещё какой сбой случится. В общем, когда именно привезут удивительные булки, точно не знает никто. И продавщица не скажет, ведь даже если пойдёт на поводу у страждущих, скребущих в нетерпении по прилавку людей и позвонит узнать, то точное время не скажут и ей. Это - загадка, видать, для всех. 

И для чуть ли не облизывающихся в предвкушении бабушек и детей, подошедших с кульками к пока что закрытому киоску, - тоже. Знают: привезут часов в 10-11, нужно подождать. Продавщица-то на месте, тоже готовится. Морально и... даже физически. Присела пока, отдыхает. 

И уходят покупатели добыть пока чего-нибудь другого на той же улице, ибо всяких мест полно. Да плюс до сих пор частники с рук / с ног / с коробок торгуют своей нехитрой зеленью, жалкой горкой фруктов или чем-нибудь ещё в сезон. Люди отходят порыскать, сходить домой, по делам или куда ещё и смотрят на часы: нужно вернуться. Ибо такие булки - только тут!

И вот наконец приходит фургончик и начинается разгрузка. Широкие низкие ящики с рядами ароматных изделий, которые ещё не отлеплены друг от друга с момента рождения в печи один за другим передаются "хозяйке". Деревянных поддонов много, полок в киоске - меньше, а продавщица одна. И ей надо развернуться, ибо сама габаритами как хорошо увеличенная булка. Но женщина справляется и по-настоящему оживает. Вот где надо выкручиваться - в тесном пространстве киоска! Для некоторых поддонов и место не сразу определяется, они покоятся несколько минут друг на друге, держась на отростках-колышках по углам. Продавщица суетится, и видно, что природная неповоротливость куда-то исчезает. Надо, иначе никак, иначе - не справиться. Пристроить, поставить ценники, расписаться в получении товара буквально на коленке. Хотя нет, мест для коленок не осталось, они где-то внизу, а вся женщина - вот, наверху, перед тобой за стеклом. Ещё не открывшимся стеклом окошка, а ты стоишь и ждёшь и смотришь, смотришь и внимаешь действу подготовки. Видишь всю раскладку, эту торопливую, и в то же время размеренную неопределённость.

Да, посуетиться продавщице удивительного киоска приходится порядком. Как привезут товар - минуты свободной не будет, пока не продаст. А исчезнет отсюда всё - она в этом практически уверена. Нескончаемая самообновляемая очередь человек из пяти разберёт весь товар ещё до окончания смены. Потому что такие хлеб да булки - только здесь. И пока так происходит, люди подходят заранее и начинают толпиться ещё во время разгрузки.

И когда неопределённый час Х - 10-11 утра настаёт, на прилавке с наружной стороны уже скребутся руки с приготовленными кульками. И моя тоже так делала пару раз. Конечно, что чаще приходишь, когда продажа в разгаре, и очередь в замечательный киоск движется и сама собой наращивается, чтобы не оскудеть. А вот если подойдёшь, а товар ещё не привезли, то и сам вместе с другими покупателями уйдёшь куда-то неподалёку и вернёшься да увидишь процесс начала, и тогда... невольно заинтересуешься, как это - быть на удачной торговой точке и совсем не скучать. Некогда тебе, женщина-булка: :bounce:

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас наступили холода. А с ними осадки и гололёд.

Была вчера на одном из алма-атинских базаров. Ходить пришлось очень осторожно. Одна покупательница всё же поскользнулась и упала на спину.

Ей помогли подняться. "А я вас сфотографировала, - сказала одна из продавщиц базара, помогая женщине отряхнуть куртку. - В акимат пошлю, а что они асфальт песком не посыпают?! И жаль, что вы быстро встали, полежали бы ещё, я б вас получше сфотала!"

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа долгое время зрение было -1,5, а после 45-ти начало меняться в сторону плюса. Если раньше в минусовых очках мог и вдаль хорошо видеть, и при необходимости вблизи текст прочитать, то теперь ощущает дискомфорт. Да еще астигматизм прибавился... Сходил к окулисту, тот проверил зрение и посоветовал подобрать очки для аккомодации.

Сразу после врача муж отправился в салон оптики. Начал объяснять, что ему надо:

- Мне нужны очки для... - и понял, что забыл умное слово. Полез в карман за смартфоном, в памяти которого записаны рекомендации врача, приподнял очки на лоб, чтобы иметь возможность их прочитать, и тут женщина-консультант его опередила:

- ...аккомодации?

- А как Вы это узнали? - удивился муж.

- Когда увидела, что Вы очки на лоб сдвинули, чтобы текст разглядеть, - засмеялась она.

Видимо, муж такой далеко не первый в ее практике. Настоящий профессионал, верный диагноз на глаз ставит :)

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Это что у Вас?

- Айва.

- Ой, такого сорта яблок нет в кассе!

- Девушка, айва это не яблоко, это его двоюродный брат.

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захожу в аптеку - никого народу. Говорю молоденькой аптекарше: Как я удачно зашла!

- Так пенсию задержали, вот бабушки ждут, когда она придет, потом пойдут чередой.

- Да? Задержали?

- А вы не знаете? Получили разве?

- Да я смутно представляю, какое сегодня число, поэтому не беспокось.

- И всё говорят, что у нас пенсионеры бедные! А они даже дни до пенсии не считают. Мне бы так. Нет... Лучше не надо... Лучше посчитаю.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

говорят, что у нас пенсионеры бедные! А они даже дни до пенсии не считают

 

Я (тьфу-тьфу) не считаю, но  "капание"  денежек на карту слух ласкает.:D

Почти три недели, как я уволилась, веду беспечную жизнь пенсионера. Чтобы вспомнить день недели, а тем более число, надо подумать.;)

Зашла в оптику очки заказать, милая девушка говорит мне :"За готовыми придете завтра, 7го числа.".

Переспрашиваю :" А разве 7е не сегодня?. Ну воот... Вы мне пенсию на один день отодвинули!":D

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда или в  "я идиотка"?

Я сегодня чуть не ушла, забыв оплатить. Все ж таки ночные подработки плохо сказываются на скорости обработки информации окружающей среды. Плюсом, что обычный алгоритм нарушен был. Обычно мне пакетик с заказом отдают ПОСЛЕ оплаты, а тут отдали ДО. Взяла, поблагодарила, пошла себе...  карточка, главное, в руках была и не царапнуло ничего.

Надо будет пересмотреть график, а то стыдно.

П.С. Меня сразу вернули - оплатила, но все равно стыдно.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 minutes ago, Оляпка said:

Я сегодня чуть не ушла, забыв оплатить.

А я как-то таксиста обманула - дала ему денег, а сама не поехала наоборот, расплатилась и ушла и оставила товар на кассе. После длинного и нудного совещания так мозг был вынесен, что ничего не соображала. Уже квартала два прошла в сторону дома, думаю, а почему я вообще этой дорогой от метро пошла и не должно ли быть у меня что-то в руках? Вернулась в магазин, где продавщица, облокотившись на прилавок, с большим любопытством смотрела на входную дверь. Возможно, даже время засекала, через сколько до меня дойдет.

Изменено пользователем Мона Даль
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2022 в 17:43, Шоаррская лиса сказал:

. В "Красном и белом"

У нас в КБ обычно наоборот) Без покупки стараются не отпускать никого, еще и сверху что-то нужное или не особо, но предложат. Вот в какой не заходила, везде такие активные продавцы. У  нас "Красное белое" ближайшее рядом с центром, куда старшая ходит на рисование. А после рисования я ей всегда обещаю что-то вкусненькое, вот обычно пока она рисует,  я там покупаю. Последний раз зашли с младшей, взяла две пачки мармеладок, мне кассир говорит: 

- А у нас еще яйца по акции, растительное масло, подарки новогодние - еще что-то перечислял, не помню уже. - Не желаете?

Говорю, спасибо, не надо. Предложил салфетки влажные, с ребенком всегда пригодятся. Тоже отказалась) Говорит:

- Ну хоть хлеб возьмите, тоже по акции, свежий, мягкий!

Отвечаю, что вообще хлеб не ем, поэтому не нужно. Продавец:

- Так вы не ешьте, птичек покормите:D

Видимо, они там на проценте, иначе мне такое рвение не понятно) Тем более, что я не одна была, за мной еще пара человек в очереди.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем "придворовом" КБ персонала мало, да и места немного. А проходимость - большая. Поэтому ходовой товар, который быстро заканчивается в холодильниках и на полках, пополняют нерегулярно. Спросишь - принесут со склада, иногда - с кривым лицом. Не спросишь, не надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×