Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мантика

вот хотела бы с мамочками посоветоваться, кто с раннего возраста деток водит - есть ли какой-нибудь толк в них, и не слишком ли малы детки, чтобы в кружки ходить?

Мы с Наташей попробовали походить в такую школу, когда ей было 1,2. Ходили мы на комплексное занятие: 5-10 минут детки лепят (рисуют, смотрят мини-спектакль по сказке и т.п.); 5-10 минут играют в другой комнате. В течение часа развивающие занятия чередуются с играми.

Мне не понравилась педагог, которая с ними занималась, это во-первых. А во-вторых, я решила, что Наташа немного мала для таких занятий.

Начну водить ее с сентября (номер телефона хорошего педагога у меня уже есть); и это будет как подготовка к детскому саду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандинавия

Лично для себя я эти занятия рассматриваю как подготовку ребенка к детскому саду. Хочу, чтобы ребенок привык, что с ним занимается не только мама, но и "чужие тети", а с игрушками хотят играть и другие детки. Там они учатся общаться именно в коллективе, который состоит из одних и тех же детей, изредка вливаются новенькие. То есть такой мини-садик получается, только мама рядом.
А еще малыш учится заниматься тем, что предложено... И за компанию занимается с большим удовольствием.

У меня Санька рисовать не любил даже пальчиками. А в такой школе рисовал с удовольствием, потом и дома начал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 2,10, мы ходим в " Сему ", там Монтессори, фитнесс и арт-терапия. Сейчас ввели " Мини-сад " и " Продленку ".

Сначала думала подготовить к садику, а сейчас решила, что не поведу в сад, не хочу и все! Старшего не водила, и младшего не хочу.

А в центре мне очень нравится: 5 человек в группе, отношение к детям замечательное. Цена 3200 в месяц ( 2 раза в неделю по часу ). Даже мой непоседа там кое-чему учится, и никто его не наказывает, не принуждает, а всего лишь тактично направляет. Главное, результат есть и все довольны! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Proza

Цена 3200 в месяц

Ничего себе цены для Иваново. eek.gif

12 тыс рублей для нестоличного региона отдать за школу раннего развития - круто, у нас в городе эти деньги считаются за нормальную зарплату. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

12 тыс рублей для нестоличного региона отдать за школу раннего развития

Так 3200 - это в месяц, а не в неделю, как я поняла... Хотя для меня тоже цена удивительна: у нас "Ступеньки" - 1000 рублей в месяц, в детском университете занятия - если на "приходящей основе" - от 800 до 1600 рублей в месяц (в зависимости от программы) и от 8000 рублей - это если "постоянное" пребывание - ежедневно, как в детском саду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

ак 3200 - это в месяц, а не в неделю, как я поняла..

Ой, это я за год посчитала, и то неправильно. laugh.gif

В год еще круче получается, чем я подумала вначале. ohmy.gif

У нас точно такой же уровень цен, как у вас в регионе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я всю ветку не одолела, но как-то и раньше она мне на глаза не попадалась, хочу узнать ваше мнение - а зачем ребенка развивать раньше положенного срока?

Я б еще поняла, если б требовалось дополнительное развитие, когда ребенок отстает. Да и то, если он остает в чем-то одном, то это нормально. Не всем балетом заниматься, не все полиглоты, скрипачи и певцы.

Я вот на примере своего сына смотрю. Читать раньше школы он не умел, да я и не стремилась, как то летом, перед самой школой, сам стал буквами интереосваться. Сейчас от книг за уши не оттащишь, от компьютера, правда, тоже shiz.gif

Я вот если уж он не спортсмен, в раннем детстве по определенным причинам не рекомендовались нагрузки физического плана, так чейчас, став подростком, сам выбрал себе занятие - ходит в тренажерный зал.

Я, собсно, и не расчитываю его видеть атлетом или олимпийским чемпионом, но если рассматривать для здоровья и фигуры, то когда время пришло - сам нашел путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимались сами. С 6 месяцев учили ребенка читать по методике Глена Домана. Не буквами, а словами, которые писали большими красными буквами на карточках. На больших карточках ( размером А4) показывали картинки различных предметов. В результате в год заговорил нормальными правильными предложениями. Читать, правда, стал около трех лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

а зачем ребенка развивать раньше положенного срока?

А кем срок устанавливается? biggrin.gif

Да мне самой интересно ходить туда! Мы такие поделки с арт-терапии приносим - сначала во дворе все ахают, потом дома, конечно. rolleyes.gif

Я писАла, что старший мой в сад не ходил, но и в школы детские тоже, только на курсы перед школой. Могу сказать, что я его сама всему научила, в школу пошел подготовленным.

Единственная проблема - он не привык к режиму, к конкуренции, что ли... В первом классе он жутко переживал, что у кого-то получается лучше, чем у него. Но это прошло, влился, но сначала было непросто. sad.gif

Вот и хочу младшего подготовить. Пусть учится заниматься , сравнивать, тянуться, проигрывать...

А по цене... Конечно, дороговато, есть у нас и другие центры, там намного дешевле, но " Сема ", если честно, несравним с ними. Все здесь до мелочей продумано, табуреточка у раковины, чтобы ребенок не тянулся, игровая комната, каждый работник знает малыша по имени... Если бы в нашем городе были такие сады, я бы еще подумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заниматься надо!

Мой сын, которому через пару недель исполнится 7 лет, обожает читать, как художественную литературу, так и энциклопедии; с удовольствием смотрит научно-популярные фильмы. Я думаю, что если бы я не занималась его общим развитием с пеленок, фиг бы он интересовался науками. А так, есть база , которая подкрепляет интерес к разным наукам. Ему одинаково интересна география. физика, астрономия, биология и т.д. А от книжек я его уже оттаскиваю, боюсь, зрение испортится. Хотя читать он научился в четыре года (буквы знал еще в два года), это был неосознанный навык. Самостоятельно захотел читать только полгода назад. Теперь запоем.

Занимаемся также в музыкальной школе, на фортепиано. Он делает все сам: и солфеджио и разбор произведений. Я уже отстала от него в теории музыки.Его однолетка в группе осталась на второй год. Пойдет снова в первый класс муз. школы, потому что не потянула и считается окончившей подготовительный класс.

Я считаю, если бы я не занималась ребенком, не было бы таких разносторонних интересов у ребенка. А в играх я его никогда не ограничивала.

Сейчас, кстати, увлекся шахматами. Разыгрываем шахматные баталии. Я замечу, у него хорошо развита шахматная логика, т.е. он видит последствия своих или моих ходов. Это тоже результат работы с ребенком.

Так что занимайтесь своими детьми, не жалете времени. отвечайте на их вопросы, не отмахивайтесь от них! Результат не замедлит ждать. Дети растут быстро и способность усваивать все легко ограничится с возрастом. А в дошкольном возрасте все легко и интересно. Остается только подогревать интерес и подталкивать в нужную сторону. Незаметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

а зачем ребенка развивать раньше положенного срока?

Вот знаете, на мульон процентов с вами согласна!!! Для чего нужно чего-то развивать у ребенка, извините, шести месяцев? У меня первому, 11 лет. Вот как только началась подготовительная группа детского сада, я поняла, что у парня детство закончилось.

Пример: у меня знакомая водит своего ребетенка в развивающую группу, не знаю с какого возраста: в августе ему 2 годика будет. Она его водит-водит, деньги платит, 3200 в месяц, платит. Звонит мне поболтать. А я кормлю младшего, он в это время начинает баловаться и разговаривать.

Она у меня српашивает: это старший что ли? Я ей отвечаю, что нет, это маленький. Она мне не верит. Я даю трубку старшему, а он начинает с младшим болтать, и тот отвечает на вопросы или просто поворяте за старшим. Она в шоке.

Говорит, что не может быть такого, что м ы намного младше их, а у нее ребенок тока слог МА умеет говорить. Я не знаю от чего зависит развитие ребенка, но почему-то мне кажется, что если родители дома будут заниматься с малышом, то и денег не надо платить, чтобы он у вас начал разговаривать, шнурки завязывать.

И еще: каждый человек, это индивидуальность. А ребенок - особенно. И если один начал говорить в год, то другой по этой же программе может начать говорить в три года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как только началась подготовительная группа детского сада, я поняла, что у парня детство закончилось.

Тогда что такое детство? Полная беззаботность? А откуда ж тогда возьмутся навыки и приспособленность к жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Ну, я думаю, что это придет тогда, когда ребенок начнет сам своим умом мыслить. То бишь в школьные годы. Вы вправе не согласиться со мной, ведь это мое сугубо личное мнение.

Каждый по-своему воспитывает детей, но у меня есть пример о такой вот школе развития, хотя школы тоже разные бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по совместительству работаю в ЦИПРе при д/с. Занимаюсь с детками от 1 года до 3-х лет. Занятия 3 раза в неделю по 1 часу. Мамочки занимаются с нами. Можно я покажу, чем мы занимаемся?

http://s45.radikal.ru/i107/0905/60/c3ddc223c980.jpg

http://i053.radikal.ru/0905/fe/50a46e6df8a7.jpg

http://i037.radikal.ru/0905/46/40bd2f26b3a8.jpg

http://s51.radikal.ru/i131/0905/46/7ac29b54aed0.jpg

http://s39.radikal.ru/i085/0905/c3/fc5fbdec8d23.jpg

http://s56.radikal.ru/i152/0905/ec/dae4f923c0cd.jpg

http://i048.radikal.ru/0905/be/2bea249d0e2c.jpg

http://s40.radikal.ru/i088/0905/6f/927adf706219.jpg

http://s44.radikal.ru/i106/0905/86/3fcef93aa720.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/0905/46/be97b7983a3d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skazka-na-noch

Говорит, что не может быть такого, что м ы намного младше их, а у нее ребенок тока слог МА умеет говорить. Я не знаю от чего зависит развитие ребенка, но почему-то мне кажется, что если родители дома будут заниматься с малышом, то и денег не надо платить, чтобы он у вас начал разговаривать, шнурки завязывать.

Дети разные, развитие у всех разное...

У меня Санька до 2,5 лет разговаривал так, что понимала ег только я - при этом он строил предложения сложные, но вот из каждого слова говорил только 1-2 слога... И скачок в развитии речи у него произошел, когда мы стали ходить именно в такую школу - и трудно сказать, то ли время подошло, то ли занятия по развитию мелкой моторики подействовали, то ли сыграло роль, что ребенок оказался в среде, кгда ему пришлось, чтобы его понимали, прилагать усилия (дома-то всегда рядом была мама-переводчик...

А насчет заниматься дома - ну, во-первых не каждая мама - педагог, во-вторых - дети тоже разные... Кому-то хорошо, когда с ним с одним занимаются, а мой сын, опять-таки, в компании других детей согласен был делать даже то, что дома со мной - отказывался... Он и до сих пор такой - ему компания нужна. Вон, на занятиях гимнастикой с удовольствием и шпагат тянет, и отжимается, и прес качает, и колесо крутит, а дома ему скучно... Вот если только я с ним на пару занимаюсь (или иногда друг приходит) - тогда с удовольствием...

Так что, может и не надо учить читать в 2 года, а в 3 учиться решать задачи высшей математики, но развивать природные склонности ребенка, безусловно, на мой взгляд, стоит...

Только, мне кажется. не надо ждать от ребенка каких-то феноменальных успехов, не надо ставить целью вырастить вундеркинда... но чем плохо, если ребенок будет учиться рисовать, слушать хорошую музыку, танцевать, учавствовать в театральных постановках.... Ведь помимо того, что в такой школе раннего развития можно заметить, к чему наиболее расположен ребенок, чтобы дальше выбрать сферу деятельности (отдать ребенка в спортивную секцию или на танцы, на музыку), ребенок учиться самому главному - учиться и общаться, постигает азы навыков совместной деятельности, учиться тянуться к новому, к знаниям...

А вот это, на мой взгляд, как раз и есть - самое главное - привить ребенку желание учиться, развиваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у кого-нибудь ребенок занимается по программе развития "ДАР"?

Мы недавно пошли в школу искусств, они там занимаются по этой методике.

Занимаются 1 час два раза в неделю. Детки 3-4 года. Например, вчерашнее занятие.

Тема занятия - дружба. Приветствие по английски. Потом дети рассказывали о себе, кто где живет, что любит. Потом рисование (рисовали ладошку, учили название пальчиков, как они дружат между собой), потом танцы с друзьями, игра с мячом (запоминали право-лево), потом синемоника (мультик на тему дружбы и его разбор).

Ванька в воссторге. Все время спрашивает, когда еще пойдем. Вчера сказал, что еще придет и целый день будет.

Преподаватели там не ставят цель научить читать, писать, считать. Идет всестороннее развитие с целью выявить наклонности ребенка, научить его жить в социуме, общению. Они говорят, что через пару лет занятий могут предсказать будущую профессию ребенка. Но это их рассказы, а хотелось бы услышать незаинтересованные мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь. Сходили мы на первое занятие в развивалку. Я, конечно, и до этого знала, что у меня ребенок невоспитанный, но сегодня она превзошла самое себя. Абсолютно невменяемо себя вела, мне было так стыдно! Первым делом Ульяна отказалась сесть на подушечку. Это был первый звоночек, как я понимаю теперь. Она нагло воткнулась в центр зала и принялась хватать училку за очки. Затем у нас было "знакомство с куклой". Все дети держали куклу за ручку, здоровались. К Ульяне ее только поднесли - она тут же села на жопу, открыла рот и выдала такой ультразвук, что Витас вскрыл бы себе жабры от зависти.

Дальше так и пошло. Сидеть на месте она отказывалась, играться по распорядку - тоже. Там предполагается 3 минуты на одно, 4 минуты на другое и т.д. Сначала типа фасольки перебираем, потом бутылками гремим, бусы нижем и все такое. Ульяна же просто не успевала сообразить, что к чему, когда меняли предметы. Она только один докумекает, что с ним делать, вроде успокоится, начинает с ним играть - уже надо отдавать, там же график, все детки должны одновременно переходить к следующему этапу! Она тут же в вой, у нее выцарапывают понравившуюся было цацу, суют другую, а ей все еще надо ту! Пока она вопит по поводу предыдущей игрушки, другие детки уже заканчивают со следующей, и опять порочный круг - я только ей наконец всуну идущий по графику предмет, как его уже надо отдавать, снова вопль, выдергивания, дрыганья ногами...

Ужас, я за 40 минут взмокла. При этом детки есть и младше в группе, но все нормально себя ведут, только Ульяна как дикая, и сама не получает удовольствия, и другим мешает. Представляю, что о нас родители подумали, мол, привалило счастье с таким психом в группе. В итоге за 7 минут до конца Ульяна взяла меня за руку и отвела к выходу по-английски.

Что делать, не знаю. Воспиталка говорит, что первый раз и все такое, но ведь остальные-то тоже в первый раз! Ой, чует мое сердце, что одним разом не обойдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Мне кажется рано вам ещё в такие кружки ходить. Представляю что бы мой Илюшка закатил blink.gif , отбери у него что нибудь.

У нас тоже есть школа раннего развития "Ступеньки" и " Ладушки", но туда детки лет с 2,5-3 ходят.

младше в группе,

Характеры тоже разные у всех. У нас во дворе есть мегаспокойная девочка, ей год и десять, но она всю прогулку стоит рядом с мамой и держит её за руку eek.gif , может так 2 часа простоять и плевать ей и на мяч, на конфеты и других детей, просто стоит и молчит. Мне кажется что это тоже не очень нормально. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Вы чего на свое дите так накинулись? И невоспитанная она, и дикая... Нормалный темпераментный, активный ребенок! Мы по врачам ездили, моя в очередях себя так вела, что окружающие решили, что у нее эпилептический припадок. shiz.gif

Дети все разные и ведут себя по-разному. Думаю, не надо раньше времени паниковать, походите на занятия еще, а там уже видно будет. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Да там самый младший малыш был 1,2 blink.gif И отлично себя вел! Остальные детки - наши сверстники, только одному 1,7. А нам уже почти полтора...

Что ж с таким шилопопием делать, все равно надо воспитывать, а как она в школе будет? Тоже будет тормозить полурока, потом вставать и уходить?

Я просто не знаю, что с ней происходит... Вроде на кризис двухлетия еще рано грешить. Она до года была такой спокойной, все знакомые удивлялись! А теперь чуть что - сразу ор, терпения никакого нет, только и знает, как на спину закидываться.

Белая Медведица

Йех, если бы темперамент и активность... а то мне кажется, что это все неусидчивость, неспособность слушать и воспринимать и тугое соображение((((

Я ей говорю: смотри - ей пофиг, она на свое нацелилась и плевать ей, что я там ковыряю. Бусы я в итоге за нее нанизала, она в это время сосредоточенно пыталась оторвать от куклы ногу. Воспиталка достает предмет, начинает объяснять, как с ним работать - она тут же чешет к ней прямой наводкой и вырывает у нее из рук. То есть ни сама не дослушает, ни другим не даст. Естественно, она и не знает. что с ним делать, начинает как в басне "Мартышка и очки", то к попе приложит, то в рот засунет. Пока мы коллективными усилиями все таки ей объясним, через ее активное сопротивление (!) - уже отдавать надо, опять вопль... unsure.gif

Подожду, конечно, все таки за месяц мы заплатили smile.gif Но, чувствую, через месяц другие родители от нас сбегут)))) Плюс одному малышу она наступила на руку, а второму треснула по голове большим кубиком. Блин, я вообще не знала, куда мне деваться от стыда(((

Нам еще домашнее задание дали - раскраску, где надо раскрасить предметы и - внимание! - чтобы ребенок их показывал по команде и НАЗЫВАЛ! blink.gif Это мы одни такие отсталые? Я надеюсь, проверять не будут, потому что никакую матрешку она не назовет и вообще ей будет глубоко плевать, что там - она просто вырвет у меня этот лист и порвет его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Почитала ваши посты, от души улыбнулась! biggrin.gif У вас замечательный ребенок, а вот в педагоге я что-то засомневалась?! Может слищком большая группа? Что это такое первый раз и сразу на это 3 минуты на это 4. Все дети разные кому-то 4 много, кому-то 10 мало. Первый раз и сразу задания? Как-то странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Нам еще домашнее задание дали - раскраску, где надо раскрасить предметы и - внимание! - чтобы ребенок их показывал по команде и НАЗЫВАЛ!

Я однажды купила журнал для мам, а в конце там был детский раздел, ну там головоломки-ребусы для разных возрастов. Для годовасиков были нарисованы всякие животные, а рядом всякие их жилища. Предлагалось, чтобы ребенок назвал и показал, кто где живет. Согласна с Цвета неба . Присмотритесь к педагогу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Не переживай не одни вы такие мы тож как в попу ужаленные носимся по площадке, катаемся на самых больших горках, в песочнице песок раскидываем напрво и лево. Чтоб сесть и спокойно поиграть, неговоря уж о рисовании и т.д. это невозможно. Еще мы игрушки отбираем. А о таких центрах я даже думать не хочу мы там не уживемся. Этож надо столько времени сидеть и заниматься, а не бегать.

Цвета неба

Полностью согласна, дети все разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвета неба

Не, группа 5 человек, вроде небольшая... Но не успеваем только мы unsure.gif Я подумала, в следующий раз будем пропускать, не буду у нее отнимать по графику, пусть сама решает, когда ей к следующему переходить. Не успеет - значит, пропустим, перепрыгнем через 1. Так сказать, программа "лайт" smile.gif

Правда, одна девочка отказалась лепить колбасу для ежика, но обошлось без воплей. Мы колбасу слепили без проблем, просто мы дома тоже лепим часто, Ульяна это знает. Хотя ежику она ее отдавать не захотела, предложила угоститься девочке без колбасы. Я еле успела вынуть щедрый дар из девочкиного рта, куда Ульяна его заботливо запихивала))) А вот все, что было новое - просто в крик, не надо и все. Ни бусы, ни мозаика, ни скрепочки... И еще очень трудно было выполнять так сказать "фантазийную часть" упражнения. Там типа надо что-то делать, а потом дарить это кукле или ежику-мишке (типа чтоб ребенки расставались охотнее). Ульяна не поняла, что ежик хочет есть, а кукла хочет нюхать цветы. Или не захотела понять, не знаю. Дома мы мишу кормим.

Вспомнила, что мы хорошо делали - рисовали акварелью. Даже на стульчик сели, как благовоспитанные. Очень ей понравилось вазюкать, дома я ей такого еще не предлагала) Дома мы рисуем гелевой ручкой, и в основном на ногах и обоях)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Что делать, не знаю. Воспиталка говорит, что первый раз и все такое, но ведь остальные-то тоже в первый раз! Ой, чует мое сердце, что одним разом не обойдется.

Ну... )))) Маме большая уважуха и сочувствие. Выдержала же!

А то что Ульяна истерит... Ну, этому может быть масса причин, не надо так уж прямо "выбраковывать" сразу же собственного ребенка. Все-таки чадушко свое, любимое... rolleyes.gif Во-первых, они пока не умеют делать что-то назло. Просто ее сильно напрягало это занятие, вот она и реагировала на это как могла. Ну, не может в точности объяснить что ей не нравится - это не преступление.

Думаю еще несколько раз можно походить. Если результат будет таким же, то значит ей пока на подобные занятия рано. И возраст тут не главное. У всех детей разные характеры, разные представления о мире. Один и тот же предмет, одному нравится, а другому кажется враждебным.

Переламывать что-то в ребенке, не понимая причины, это плодить новые (причем неведомые и непредсказуемые) комплексы. Переламывать можно только тогда, когда ТОЧНО видно, что ребенок совершает поступок из упрямства, "на зло" и т.п. Если понятно, что его поведение, это проверка на прочность, самих родителей.

А у Ульяны другое. Она же ничего не добивалась своим поведением, просто протестовала против чего-то, - ей не понятного. Так что мамам пить успокоительные чаи и практиковать йогу. и помнить что их дети индивидуальности, личности... И все такое. wink.gif

Eithery

а как она в школе будет? Тоже будет тормозить полурока, потом вставать и уходить?

Ой-ой-ой... До школы еще масса времени! Если проблема известна, значит можно ее решать. У Ульяны вагон времени, чтобы постепенно, качественно и безболезненно, подойти к школьному образованию.

У моей сестры была другая проблема, она очень замкнутая девочка. На школьном тестировании (далеко не в полтора года smile.gif ) ей поставили "заторможенность, отсталость" и рекомендовали корректирующий класс! (Это я в десятый раз о том, что не верю ни врачам, ни учитаелям, - их мнение это всего лишь точка зрения, не более того). Я (в тот момент) заканчивала педагогический, и проблему видела по другому. Настояла на том, чтобы ее отдали в школу не с 6,5 а с 7,5 (дали еще год на раскачку). В итоге она до пятого класса училась вообще на отлично (и это без присмотра со стороны взрослых) а сейчас имеет иногда по паре троек, не более того. Ни о какой отсталости и речи не идет, естественно.

То же самое и с "темпераментным" ребенком. Ей нужно время. Пока еще рано делать выводы.

Она до года была такой спокойной, все знакомые удивлялись! А теперь чуть что - сразу ор, терпения никакого нет, только и знает, как на спину закидываться.

Кстати, у нас так же! Маша раньше была воплощение доброжелательности, а сейчас если вопит, и хочешь взять ее на руки, то бьет меня головой в лицо, или наоборот закидывается назад... Я в шоке была поначалу. Иногда у нее это "проходит". Т.е. если она отдохнувшая, доброжелательная и стыая, то ведет себя нормально. Но, если она не в духе, а тут ее еще бесцеремонно отбривают в ее желаниях, то держись...

Стараюсь реагировать спокойно. Когда проистерит спрашиваю, что ты хочешь? если молчит, то предлагаю варианты. На какой нибудь из них она заинтересованно отвечает, ДА! Тогда говорю, не надо кричать спокойно скажи, мама, дай это, и я дам. И отдаю. (Ну если речь идет о предмете каком-то).

Звучит это легче, чем выглядит на практике. Чаще всего хочется дать по попе. laugh.gif

Кстати, всякое там "надо" это вообще абстрактное понятие, это даже не конкретная вещь. Поэтому требовать подчинения общественной деятельности только потому что надо, от 1,5годовасика это рано. Тормозные реакции еще не окрепли. И не важно, какого возраста другие дети. У других окрепли, а у вас нет. Это не страшно.

Нам еще домашнее задание дали - раскраску, где надо раскрасить предметы и - внимание! - чтобы ребенок их показывал по команде и НАЗЫВАЛ!

Ну... Нам еще не полтора, а год и три. Но Маша тоже лишь по настроению готова на такие подвиги. Никакая "проверка домашнего задания" не сможет выявить получилось у нее или нет.

Что-то не по возрасту у них программа. А вообще трудно в таком возрасте составить что-то общее на всех. Это просто как ориентир. Складируйте эти задания. Потом, когда-нибудь, выполнит.

Раскрасить у меня Маша ничего не сможет. Она пока только "мочалки" (каля-маля) умеет рисовать, и хорошо если на лист попала, а то и на стол уезажает и на руки.

Цвета неба

Все дети разные кому-то 4 много, кому-то 10 мало. Первый раз и сразу задания? Как-то странно.

Согласна полностью...

Очень отдает желанием произвести "концертное" впечатление на родителей. Первое занятие это всегда "шаляй-валяй", это знакомство, раскачка и все в этом духе. Какие занятия? Даже школьники на первом занятии, это чаще всего беседы о том о сем, знакомство и всякие там общие вопросы. Не контрольные же пишут 1 сентября.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×