Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

И уже сейчас я ей однажды сказала: Вот если бы ты в годик не отказывалась пирамидки собирать, сейчас бы тебе было легче. Так что не отказывайся сейчас тренироваться, чтобы потом было легче.

g.gif А я вот думаю, может, наоборот - небыло у неё стремления и математических способностей. Ведь от рождения мы либо физики, либо лирики (примерно biggrin.gif ). Одним одно даётся легче, другим - другое. Вот и не тянуло её к этим пирамидкам с детства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Я не поню почему, но нужен был именно песок и именно в тот возраст. Уборки конечно было, зато по 40 -50 минут дети ковырялись.

Терция

Про прописи, у моей модам она одна. Запихиваем пропись в мультифору, а ребенку дать специальный маркер и пропись чистая и рука позанималась..

А вот еще книжки читать, одни и те же, скукота.

Можно любую презентацию скачать и самой озвучить. Я это не могу, потому как не выговариваю букву Р. Нашла сайт, где у женщины читающей хорошее произношение порой включаю деткам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Ведь от рождения мы либо физики, либо лирики (примерно  ).

Так это понятно. Вот только экзамены по математике в школе всем сдавать придется.

Вармада

Уборки конечно было, зато по 40 -50 минут дети ковырялись.

Здорово! Вы молодец!

А вот еще книжки читать, одни и те же, скукота.

Ну я раз в месяц захожу в книжный и покупаю новую книжку. Пусть тоненькую, но покупаю. И новую расскраску.

А если читать самой сложно, то в сети очень много аудиосказок для детей.

Кстати, когда у меня нет возможности купить новую книжку, я лезу в сеть и скачиваю, Вы не поверите, наши старые книжки, с очень красивыми картинками и читаю с экрана. Мои просто в осадок выпали, когда им на экран выползла наша многолетней давности иллюстрация к "Снежной королеве"! Это надо было видеть.

Помните, там такая необыкновенной красоты белая женщина в необыкновенной короне с очень холодным взглядом. Жесть.

Для 2-4 летнего возраста могу посоветовать Сутеева. Его сказки очень очень занимательны. Они и мультяшные и мудрые одновременно. Иллюстрации всегда привлекают деток. А сказок у него на любой вкус и маленьких и больших очень много, можно в течении года-двух чуть не каждый день по новой сказке читать. Кстати и про цвета там много есть и все в картинках.

А аудиосказки бывают со спектаклем (как на наших пластинках старых), так и с новыми чтецами. Недавно нашла чтеца-женщину. Голос очень похож на голос моей сестры. Читает по частям "Мумми-троллей". Для нашего возраста перед сном подходяще.

Но больше, конечно, ищу музыкальные спектакли старые, которые у меня были на пластинках. Много уже нашла. Даже нет времени все дать деткам прослушать.

И меня это бывает выручает. Вот недавно был случай. Только в 8 вечера дочка сказала, что назавтра им нужно прочитать хотя бы одну арабскую сказку не из учебника. Где взять? Ну не прикупила я ни "1001 ночи" (детский вариант), ни отдельно какого-нибудь Синбада-морехода.

Полезла в свои загашники и нашла сначала музыкальный спектакль современный по Али бабе и 40 разбойников, но он оказался очень длинный, кроме того, дочь должна была быть знакома именно с текстом сказки, а не с игрой актеров. Тогда я нашла текст и дочка читала прямо с экрана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, предложить крючочки покрупнее?

Да у нас их куча вариантов, всех форм и размеров (спасибо интернету). Ему надо, чтобы все сразу было правильно и красиво. Вот как ему объяснить, что все придет со временем. Уже как только не объясняла, все равно "А-а-а, я промазал!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

titorina

Вообще-то до школы прописи лучше не использовать. Только там, где есть крупный рисунок на весь лист, а внизу печатными буквами крупная подпись.

Прописи можно прямо перед школой (обычно на занятиях по подготовке к школе) использовать, но опять же... рука еще слабая, моторика не развита... Руку нужно ставить расскрашиванием и штрихованием, а так же лепкой. Это укрепляет кисть и развивает мыщцы пальчиков.

А уж потом, я лично вообще придерживаюсь мнения, что только в первом классе дети готовы для того, чтобы начинать писать составные части прописных букв. Иначе могут научиться неправильно. Ведь они очень долго неправильно держат и зажимают карандаш или ручку.

Очень удобны прописи с калькой. Там где уже написано, а между страницами кальковые листочки вставлены. Ребенку удобно обводить. И интересно. Но хороших таких прописей очень мало. Единицы просто.

Если уж пользоваться прописями, то специальными, для возраста. Есть прописи для 6-тилеток. Так и написано: прописи для дошкольников с 6-ти лет.

Там и буквы крупнее и шрифт лучше.

titorina

Уже как только не объясняла, все равно "А-а-а, я промазал!"

А я бы тут же с победным криком: Ага! Это у тебя пират получился! Смотри усы какие смешные!

Конечно будет расстраиваться. От этого никуда не деться. ему же стыдно, что не получается. Ему же кажется, что должно получаться. Ничего. Со временем поймет. Не сразу.

Хи-хи...классе в шестом, как заявит: ну и фиг с ним, что криво, мне и так сойдет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Да у нас прописи именно для 4-хлеток, там все нарисовано точечками (не только элементы букв, еще рисунки всякие) и нужно обвести, а потом можно разукрасить. Я вижу, что он еще не готов, руку не может на стол уложить, карандаш практически вертикально. Но хочется ему, как запретить?

А я бы тут же с победным криком: Ага! Это у тебя пират получился! Смотри усы какие смешные!

Да уже и глазки дорисовывали, и шапки, иногда сам говорит, что он вроде так и хотел сделать, но в основном недовольство собой. Но уж если смог, то радости и гордости через край.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Вообще-то до школы прописи лучше не использовать. Только там, где есть крупный рисунок на весь лист, а внизу печатными буквами крупная подпись.

g.gif Да? А почему? Моей дочке 4,5 и мы давно уже обводим по точкам и потом по образцу пишем элементы букв. Коряво немного, но получается очень хорошо. И дочке нравится. Она давно уже "подсела" на прописи. Вначале просто картинки обводила по точкам, теперь сложнее...

У нас вообще такие занятия примерно: читаем по букварю немного, потом считаем, делаем задания математические, потом прописи, сейчас беру такие, где вначале картинка, потом элементы букв, затем мы делаем поделки, вырезаем, клеим, и в конце - развитие речи. Есть специальные задания. Правда для 6 лет, но я их немного упрощаю.

Занимаемся мы раза 2 в неделю, как получается. Когда чаще. Иногда, если нет времени, делаем что-то одно - почитаем или повырезаем.

У меня вот только небольшая проблема. Дочка, когда читает, вначале про себя произносит буквы слога, а потом вслух их соединяет, получается лишняя трата времени. Пока переучить не получается. Может, со временем, как научится получше, перестанет? Или надо как-то её переучивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж потом, я лично вообще придерживаюсь мнения, что только в первом классе дети готовы для того, чтобы начинать писать составные части прописных букв. Иначе могут научиться неправильно. Ведь они очень долго неправильно держат и зажимают карандаш или ручку.

Это если у ребенка нет хорошей основы. А если есть, думаю, прописные буквы очень неплохо научиться писать до школы. Намного легче ребенку будет в первом классе.

А на самом деле на многие годы на маму возлагает не нужную работу по одеванию носков и завязыванию шнурков.

Да, я одеваю ребенку носки / ему недавно 6 исполнилось/. Вот именно носки. Пунктик у меня такой. Имею для этого желание и время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Да? А почему?

Я немного написала в репутации, но и здесь напишу.

У них и размер ладошки еще не тот и длина пальчиков и кладут они их на карандаш не очень точно и зажимают не совсем так, как надо. И главное, они привыкают к этому, а переучить очень сложно.

Это может быть незаметно, пока в школу ребенок не пошел. А там сразу выясняется, что для долгого письма его кисть держит карандаш и ручку неправильно. Ему трудно. Бывает, что на три миллиметра пальчик большой смещен, а из-за этого такая нагрузка идет на мышцы кисти, что ребенок моментально устает и не справляется с заданием.

А если есть, думаю, прописные буквы очень неплохо научиться писать до школы. Намного легче ребенку будет в первом классе.

Сновая

К сожалению, это верно, сейчас идти в школу не умея читать и хотя бы немного писать, сложновато. Но для этого существуют курсы подготовки и подготовительная группа детского сада. А там возраст 6 лет. А не 4-5.

Поймите меня правильно. Я не за и не против раннего развития. Я за разумный подход.

Например известные родители (они не были никогда педагогами) Никитины учили ходить и одевать штаны своего двухмесячного ребенка исходя из того размышления, что вот двухмесячный котенок же умеет уже ходить. Ну ведь бред же, правда? Всему свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Я не за и не против раннего развития. Я за разумный подход.

А что нам разум, да и не только, подсказывает? Мы все в этот мир приходим, чтобы быть счастливыми и радоватсья жизни. И, конечно же, того же желаем своим детям. Стало быть, самое разумное, развивать в ребенке личностные качества.

Какой смысл в математике или чтении, если ребенку это неинтересно, он не понимает, что из циферок и буковок можно получить совершенно волшебные числа и слова. Какой смысл в корпении над книгами и тетрадями, если ребенку некогда бывать на свежем воздухе, позаниматься спортом для души?

Или еще, как вариант, часто родители совершенно искренне гордятся ребенком, если он "показывает результаты", но при этом часто болеет. Или совершенно не умеет общаться со сверстниками, воспитателями или учителями, т.е. совершенно не обладает навыками поведения в социуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

согласна. Чтение счет и письмо сами по себе не ценны. Они всего лишь надстройки на более простых и важных навыках, и без них не очень живется.

Многим навыкам можно научить ребенка очень рано: моя дочка добровольно плавает в большом бассейне без поддержки с двух лет, с 2и 10 ездит на двухколесном велосипеде, кувырок делает на батуте. Но так и медведя можно научитьsmile.gif

А вот играть и придумывать игры, образно мыслить и выражать мысли словами, добросовестно выполнять задание, убирать за собой, хорошо имитировать, рисовать и чертить, петь, находить общее и различное, сравнивать и задавать вопросы, рассуждать и пересказывать-для меня зто входит в "раннее развитие" так же, как и физические навыки: самостоятельно одеваться, есть, ходить в туалет, прыгать и лазать, кататься на роликах и лыжах...

Раннее развитие-зто не обучение чтению раньше всех, а развитие ребенка раннего возраста, до школыsmile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

А вот играть и придумывать игры, образно мыслить и выражать мысли словами, добросовестно выполнять задание, убирать за собой, хорошо имитировать, рисовать и чертить, петь, находить общее и различное, сравнивать и задавать вопросы, рассуждать и пересказывать-для меня зто входит в "раннее развитие" так же, как и физические навыки: самостоятельно одеваться, есть, ходить в туалет, прыгать и лазать, кататься на роликах и лыжах...

Вот этому нужно учить детей дошкольного возраста. Это самые главные навыки в дошкольном возрасте. С ними и не умея читать и писать легко и быстро догонит и перегонит сверстников в первом классе.

Да. Вот еще, что хочу написать. Уважаемые мамы.

Начиная учить ребенка читать в два года, подумайте о том, что Вы потратите огромное количество времени своего и энергии ребенка на то действо, для которого у него еще не совсем готов мозг. И подумайте о том, что ближе к 6-7 годам Ваш ребенок научится читать раза в три-четыре быстрее, если не вообще за считанные дни. Потому что дозрел. Пожалуйста, не тратьте зря свое время и время ребенка, не торопите события ради того, чтобы похвастаться своим дитем. Не мучайте его.

В два года ребенок запоминает буквы чисто механически. Причем абсолютно не отделяя их от окружающих предметов.

Поэтому Вы можете добиться того, что ребенок будет читать не только книгу, но и улицу и дом и стул. Например фонарь он будет воспринимать, как букву Г, а необычной формы дерево, как букву Р или еще какую-нибудь.

Так и с ума сойти можно.

И если честно, я очень возмущена новой практикой в школе - иностранный язык со второго класса. Аналогично мучают детей. Только малому количеству из них доступно усвоение языка в этом возрасте не механически. Так, чтобы выучить и на долгие годы запомнить. Если ребенок не проживает в двуязычной семье, то осознаное обучение иностранному языку начинается только около 12-ти (!) лет.

Правда, думаю, что меня мало кто поддержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Правда, думаю, что меня мало кто поддержит

Я вас поддерживаю. Обучая 2х-летку чтению, родитель не ребенка развивает, а свои амбиции. В 2 года надо в куклы и в машинки играть, а то вырастают читатели, писатели и считатели взрослыми, пытаются по паспортному возрасту семьи заводить, вот тогда и "вспоминается", что не доиграли.

потратите огромное количество времени своего и энергии ребенка на то действо, для которого у него еще не совсем готов мозг.

Когда ребенок (да и не только) играет, у него развиваются эмоции, чувства, поведенческие реакции, интуиция, фантазия. Мало того, что мозг не тем загружен, так еще и все остальные качества, необходимые для жизни, не развиваются. Взрослые люди с недоразвитой эмоциональной составляющей даже не умеют любить и, как правило, сами страдают от недостатка любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Я вас поддерживаю. Обучая 2х-летку чтению, родитель не ребенка развивает, а свои амбиции.

Это точно. Хотя помнится у наших соседей ребенок в три года сам захотел читать. И быстро научился. Но это, скорее исключение. Причем, как оказалось, не такое уж радостное.

Я где-то читала, что вундеркинды - те, кто очень ран научились читать, считать и показывали блестящие результаты, потом как-то угасали, когда другие дети начинали расцветать.

Помню в наш первый класс пришел мальчик, которого по состоянию здоровья отдали в школу с 8 лет. Он не умел ни читать, ни считать. Так он очень быстро всех обскакал. Всех вундеркиндов. Кстати, в школе уже не болел, даже гриппом, окреп наверное. И нагрузки учебные он переносил намного легче, чем мы, его одноклассники.

У каждого есть свои биологические часы, по которым ребенок развивается. И ломать их не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

ребенок в три года сам захотел читать

Ну так для него это игра. Я уже писала, что играть полезно всем. Только взрослые об этом забывают, про себя забыли - еще пол-беды, а вот еще и детям играть не дают - это хуже. Для ребенка игра - основное занятие. Спросите увлеченного ребенка, чем он занят, он с важным видом, дескать, делом, не мешайте, сообщит, что он играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

И если честно, я очень возмущена новой практикой в школе - иностранный язык со второго класса. Аналогично мучают детей. Только малому количеству из них доступно усвоение языка в этом возрасте не механически. Так, чтобы выучить и на долгие годы запомнить. Если ребенок не проживает в двуязычной семье, то осознаное обучение иностранному языку начинается только около 12-ти (!) лет.

Я вас очень уважаю, но здесь не соглашусь. Потому, что как раз занимаюсь тем, что "мучаю детей" английским со 2 класса. Пока замученных не наблюдается biggrin.gif

Несколько лет назад я думала так же как и вы. Зачем напрягать детей во 2 классе, когда можно напрячь их гораздо позднее? Ведь иностранный язык по всем показателям - один из самых сложных учебных предметов.

Но судьба сложилась так, что мне пришлось переквалифицироваться в учителя иностранного языка для маленьких. Пришлось почитать методическую литературу по этой теме, да и сама практика дала много пищи для размышлений.

Назову несомненные плюсы раннего обучения детей иностранному языку:

1. Детям очень интересно. Многие забыли про себя. а я вот отлично помню, как мы с подругой выписывали из книг разные цитаты на иностранных языках и выучивали их наизусть. И сами придумывали языки. Большинство детей с восторгом относится к возможности "поковеркать язык" и сказать осмысленную фразу не на своем языке. А уроки иностранного им эту возможность дают.

2. Не забывайте. что дети -это все-таки дети. И они не знают (если мы им не скажем), что английский учить - это сложно. У них отсутствует психологический барьер, который. к сожалению, практически всегда есть у взрослых, начинающих учить иняз в зрелом возрасте - а вдруг у меня не получится? Пример - занималась со взрослой барышней, замучилась ставить ей произношение - да я не могу туда язык поставить! Произношение однозначно лучше ставить в раннем возрасте - конечно, желательно, если нет логопедических проблем. Хотя - здесь тоже двоякая ситуация. Мы делаем фонетическую зарядку для органов речи на каждом уроке, которая похожа на логопедическую зарядку. Кстати, мысли про отсутствие барьера не мои, а методистов.

3. Обучение в начальной школе идет на основе устного вводного курса. То есть полгода дети только слушают и говорят. Идет знакомство с алфавитом, прописывают буквы в специальных прописях. А говорить на английском - детям нравится! Меня напрягает больше другая ситуация - лес рук, не знаешь кого спросить - потому что сказать хочется всем! Оценки тоже ставлю - у кого хорошо получается - 5, у кого чуть похуже - 4. В прошлом году был один мальчик, который за весь год (!) не сказал ни одного слова по -английски. В общем-то, у него и по остальным предметам были проблемы. В этом году его оставили на 2 год - и сейчас он учится в коррекционном классе.

Ну и добавлю, у нас родители на собрании принимают решение - учить или не учить английский. Так что учат далеко не все. Правда, по новым программам иностранный предусмотрен во всех классах. Поживем - увидим.

Если еще вспомню - напишу. На уроках у нас много песен, игр, стихов. То. что запоминается в игре - запоминается накрепко. Кстати, объем информации в младших классах очень небольшой. То, что выучили в первой четверти - будет повторяться и крутиться весь год и еще в 3 классе. Стоит ли переживать? И еще - занятия иностранным языком очень развивают ребенка - память, фонетический слух, логическое мышление, творческие способности - поверьте, это не пустые слова. Слова одной учительницы, которая в 1 раз взяла для своего класса английский - они и по другим предметам стали лучше заниматься!

А самое, наверно, главное - я еще веду дополнительные платные занятия - типа углубленного изучения для одаренных. В клиентах недостатка нет. Кто-то отсеивается еще в начале. Но, на мой взгляд, дети на этих занятиях получают столько положительных эмоций - что, честно, никто замученным не выглядит. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас поддерживаю. Обучая 2х-летку чтению, родитель не ребенка развивает, а свои амбиции. В 2 года надо в куклы и в машинки играть, а то вырастают читатели, писатели и считатели взрослыми, пытаются по паспортному возрасту семьи заводить, вот тогда и "вспоминается", что не доиграли.

Мы дочкой где-то в 2,5 года стали ходить на кубики Зайцева. Это не то, чтобы буквы учить, это игра с кубиками. Кто знаком с методикой - поймёт. Дети просто составляют паровозики из кубиков с определённой буквой, башенки, поют разпевки и между делом запоминают.

А сейчас я вообще не я дочке предлагаю заниматься, а она мне. Иногда, честно, даже занята чем-то или просто лениво, а она как престанет "заниматься" laugh.gif . А от прописей я её не отгоню теперь, она любит это дело. hmm.gif

И про английский. Мы же сейчас в Непале пока живём, дочка ходит в американский садик. Хочешь - не хочешь, а язык учить придёься, к тому же есть весомая вероятность, что на родину мы не вернёмся. Не мы тут первые с детьми и наблюдаем такую картину: детки очень бысктро учат язык. Где-то год они потихоньку начинают запоминать слова, а потом, как прорывает. Говорят лучше взрослых. biggrin.gif

Я не считаю, что занятия лишают чего-то другого. Почему ребёнок может либо читать, либо заниматься спортом, играть? wacko.gif Я не понимаю. Всё хорошо в меру. Мы находим время и учиться кататься на ветосипеде двухколёсном и плаваем с марта по октябрь в открытом бассейне чуть ли не каждый день, а уж про обычные подвижные игры и говорить не приходится.

Я против насилия над ребёнком, если ему не интересно, то и не надо его заставлять учиться чему-то сверх нормы, но если у ребёнка есть тяга к этому, то нужно её удовлетворять. Если ребёнок хочет писать или читать, я не могу ему сказать - прось ручку и иди мяч погоняй. Глупо ведь. Всё хорошо в меру. Нужно дать ребёнку выбор. И стремление некоторых мам к результату, в самом деле не похвально. С ребёнком надо заниматься не для того, чтобы похвастаться, а просто потому, что ребёнку это интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь начала читать в 2 года и два месяца. В два с половиной читала мне "Дядю Степу". Хотя в два только говорить начала.

Я ее не заставляла, просто любимая игра у нее была раскладывать маленькие игрушечки по разным коробочкам. Когда игрушки надоели, я купила разрезную азбуку и стала выдавать по несколько букв, их тоже надо было разложить, но при это я комментировала. Так выучили к двум годам буквы.

После двух любимой игрушкой стал компьютер. А уж сколько там игр простых развивающих! Одна такая и научила ее читать. Вскоре она принесла мне две буквы и сложила их в слог.

Ну и дальше, из-за своей лени, я предлагала все новые развивающие игры, но не только на компьютере. Покупали только те, которые могли занять дочу надолго.

Я где-то читала, что вундеркинды - те, кто очень ран научились читать, считать и показывали блестящие результаты, потом как-то угасали, когда другие дети начинали расцветать.

Не знаю как другие, но у нас доча пока еще отличница. 8 класс уже.

Конечно, ей сначала было скучновато в школе, но учительница привлекала ее к обьяснению новых тем другим детям.

С сыном почти все также, только слишком рано отдали в школу. В 5 лет. Сейчас в четвертом, но все дети старше его на полтора-два года.

Учится хорошо, почти все пятерки. Если бы здоровье не подкачало (до этого был два года отличником), то и сейчас бы были одни пятерки.

Желание подольше занять детей дало неплохой результат. (Ну не умею я долго лазить с ними по полу и играть в обычные детские игры).

Да и сама на тот момент училась в университете. Времени и сил было очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но для этого существуют курсы подготовки и подготовительная группа детского сада. А там возраст 6 лет. А не 4-5.

Секретка

Знаете, а я жалею, что отдала ребенка на 2 года подготовки к школе в 4 г и 10 месяцев, а не в 3 и 10, т.е. на год раньше. Отдала не из соображений рано научить читать, писать, не из-за своих амбиций. Я смотрела на ребенка. В возрасте 3-4 лет он уже был очень обучаем. Ему было интересно, ему нравились занятия. Это сейчас он может сказать: "А, мне что-то лень. А, мне что-то неохотно".

Проходя тестирование в " Умники и умницы" /сыну было 4,5 года/, поинтересовалась об обучении: читать дети начнут только ближе к концу учебного года. Ему было бы скучно, зачем топтаться на одном месте. Отдала в " подготовку к школе". Там присутствует: чтение, развитие речи и математика.

Изобразительным искусством ребенок тоже занимается, с 3 лет 10 месяцев. Хореография на год позже.

но если у ребёнка есть тяга к этому, то нужно её удовлетворять.

Вот это очень, мне кажется, важно: пока есть желание. Потом оно пропадает. А родители удивляются: ребенок ничего не хочет - только бегать. А момент то упущен. Тот момент, когда проявился интерес чем-то заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Вспомнила про пирамидку. Когда я дочери купила первую пирамидку, Влада ни в какую не хотела ее собирать. Она жевала эти кольца, катала их по полу и на пальцах, вытворяла с ними все что угодно, но только не собирала. Если я собирала пирамидку, чтобы показать, как это делается, поднималась буря негодования и кольца были с остервенением низвержены обратно. Я и уговаривала, и психовала, сгоряча подозревая в своем ребенке заторможенное развитие, потом в конце концов махнула рукой со словами: "Не умеешь, и не надо". Когда зашла в комнату через какое-то время, на полу стояла абсолютно правильно сложенная пирамидка, а рядом сидел надутый, обиженный ребенок. На тот момент ей было около полутора лет. До двух лет Влада к пирамидкам вообще не подходила, лишь потом сменила гнев на милость.

Я к чему это написала. Все детки разные. У нас довольно часто наблюдалась такая картина: дочь может и умеет делать то, что вроде как в ее возрасте должна уметь. Но пока она сама не заинтересуется процессом, просить или требовать от нее исполнения задания бесполезно, даже если она и сможет. Сейчас я не оглядываюсь на то, что ребенок должен знать и уметь в определенном возрасте, просто жду момента ее заинтересованности.

По поводу иностранного языка согласна с Талиеной на все сто. В этом году мы стали ходить в детский учебный центр, где занятия проходят три раза в неделю. Там обучают грамоте, с детьми занимаются психолог и логопед, и также проходят уроки английского языка. Так вот из всех занятий Владочке нравится больше всего английский. Именно потому что можно выразить свои мысли на "исковерканном" языке и, права еще раз Талиена, потому что она не знает, что английский (немецкий, французский...) - это сложно.

Я боялась, что при изучении иностранного в сознании ребенка будут путаться русские и английские буквы и слова - ничего подобного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Обучение в начальной школе идет на основе устного вводного курса. То есть полгода дети только слушают и говорят.

Я переспросить хочу, а раньше, с 4-го-5-го класса они с чего начинали? Не с устного вводного курса?

Пока замученных не наблюдается 

А у меня, как у мамы, наблюдается. Наблюдается четвероклашка, которая в ужасе от домашних заданий! Она же во втором классе еще не очень знала правила написания русского языка, и уже начала учить английский алфавит.

Кроме того, я три года наблюдала замученных детей, работая в школе.

Если уж давать иностранный язык для второклашек, то не полугодичный вводный устный курс (кстати, что имеется ввиду, если они уже сразу начинают читать учебник и выполнять письменные задания в рабочих тетрадях?), а полногодичный, основанный на стишках, прибаутках и потешках.

Они только только русский письменный прошли, еще даже не осознали, еще корова через "а" пишут класса до 4-го в своей массе! Разве можно на это накладывать новые знания, пока не закреплены старые. Это издевательство над детьми.

А они терпят наше бахвальство и глупость и пытаются не перепутать русскую И с иностранной N.

У меня младшая очень хорошо идет по английскому. Со второго класса ей дается легко. На данный момент у нее 22 наклеки солнышки, если не ошибаюсь, за 22 урока. И все-равно я против.

Потому, что самое интересное, что ни старшая моя, ни младшая моя не будут знать иностранный язык в полном объеме к выпускному, сколько ни бейся! Единицы только могут это тянуть.

Ну и добавлю, у нас родители на собрании принимают решение - учить или не учить английский. Так что учат далеко не все.

Ну вот тогда мне понятно, отчего Вы с замученными еще не сталкивались. Поверьте, в обычном классе их будет не меньше половины. Их разобьют на слабую и сильную группу. И сильная группа половину из учеников будет иметь справляющихся, но замученных. Вот и считайте.

Вельвет

Не мы тут первые с детьми и наблюдаем такую картину: детки очень бысктро учат язык. Где-то год они потихоньку начинают запоминать слова, а потом, как прорывает. Говорят лучше взрослых. 

Так они живут среди носителей языка! Там язык усваивается совсем по другим принципам. Я уже писала об этом.

Шпиёнка

У нас довольно часто наблюдалась такая картина: дочь может и умеет делать то, что вроде как в ее возрасте должна уметь.

Понимаете, вот даже по вашему посту видно, что если ребенок умеет, то родители об этом знают. А уж хочет он это делать или ему неинтересно, это дело десятое.

Так вот из всех занятий Владочке нравится больше всего английский. Именно потому что можно выразить свои мысли на "исковерканном" языке и, права еще раз Талиена, потому что она не знает, что английский (немецкий, французский...) - это сложно.

Хе-хе. Это Вы, извините, еще не начали трижды в неделю по два упражнения в приказном порядке читать, писать , переводить и составлять вопросы.

(К 12-ти годам точно все желание учить английский у половины класса отбивается начисто!)

Пока это только игра. Как только станет настоящей нагрузкой, вот тогда и посмотрим.

А насчет произношения, так его вообще в любом возрасте поставить можно. Артистам и в 40 лет ставят.

Тем более, что им еще лет в 10 многим скобы и брекеты будут ставить, прикус исправлять. Смысл ставить произношение при неправильном прикусе? Его же переделывать придется.

В мою бытность обучения в школе английский начинался класса с 4-го. Мне лично моя педагог по английскому отлично смогла поставить произношение. Причем легко и без напряжения. Потому что в этом возрасте ребенку можно объяснить, что такое верхнее небо и альвеолы и куда нужно прикладывать язычок, чтобы получилась настоящая английская "р" или длинная носовая "нг".

В игровой форме нужно маленьких учить, а им полноценная школьная программа дается. Тоже самое, что нам в 4-ом.

Учитывая, что детки сейчас многие рождаются совсем не вундеркиндами, да и не бывает в обществе столько вундеркиндов, а рождаются даже слабенькими и по неврологии и физически, то такая нагрузка просто излишня.

Они домой со школы приходят, как выжатый лимон. У них на три урока в неделю больше, чем было у нас! Это кошмар, на мой взгляд.

Они же все в невроз уходят.

и еще...девоньки мои дорогие, вундеркинд. конечно хорошо, греет сердце, но хочу напомнить, что гениальные люди всегда страдают в эмоциональной сфере. Она у них обычно бедная.

большинство гениев либо практически не могут нормально общаться с людьми, либо, что чаще всего бывает не хотят. потому что все энергетические силы его организма брошены не на любовь, нежность, доброту, а на вычисление и победу.

Редкий вундеркинд имеет нормальных друзей. редкий вундеркинд не выглядит белой вороной среди своих сверствников.

Если бы знать заранее, что именно этот ребенок будет выдающимся ученым. то тогда, конечно, имеет смысл обеднить его эмоциональную сторону и развивать интеллектуальную. но поверьте, что большинство талантливых деток выбирают себе потом лучше нормальное общение, чем победу на олимпиаде.

Это родители гордятся победами своих детей. А потом искренне недоумевают, отчего он скатился на тройки в 7-ом классе (имеено в этом возрасте приходит у ребенка понимание того, чего же он хочет). Да от того, что "ботаники - лохи!".

А он не хочет. Ему жить среди своих.

Тем более, что и дружить хочется и мечтать и бегать и прыгать, а не только задачки решать и по английски болтать. С друзьми по английски не поговоришь и теоремы доказывать, вместо того, чтобы девченок водой поливать из-за угла (это ужасно весело, надо сказать, ососбенно в 7 классе) не будешь и шпагат демонстрировать с батманом каждые пять минут не будешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

девоньки мои дорогие, вундеркинд. конечно хорошо, греет сердце, но хочу напомнить, что гениальные люди всегда страдают в эмоциональной сфере. Она у них обычно бедная.

Ну неужели ребёнок, который читает в 4 года вундеркинд? Или тот, который учит английский во втором классе?

Мне кажется, что это несколько другое... А сейчас, с современной школьной программой, с требованиями для поступления в дальнейшем, увеличение нагрузки просто необходимая реальность. Просто для того, чтобы быть не хуже других.

Я никогда не хотела, чтобы мой ребёнок был лучше других. Не пыталась прыгнуть через голову. Но я смотрю на детей, которые её окружают и просто хочу, чтобы она соответствовала их уровню, чтобы у них были общие занятия, темы для разговоров. Чтобы ей было чуть легче потом в школе...

У неё была подружка, старше на полтора года. Она предложила Нике прочитать что-то в книжке. Ника, конечно, читает ещё не очень хорошо, а тогда и вовсе только начинала. Вы знаете, моя дочка так расстроилась, что она не может это сделать, а подружка может, что объяснения, что она старше не помогли. И ребёнок с рвением начал учиться читать.

Или она приходит из сада и начинает мне рассказывать, как они с мальчиком спорили о том, что юг внизу планеты или нет. Ей 4,5 года. И она требовала от меня подробного объяснения. Я пыталась на пальцах объяснить, потом нашла мультик развивающий о космосе - смотрела запоем.

Я просто стараюсь удовлетворить её потребности в знаниях. И я прекрасно осознаю, что у нас много пробелов. Например, мы не с первого раза назовём по порядку дни недели или, например месяцы (вообще смутно), да и хватает ещё всего. Просто я вспоминаю, что ребёнок этого не знает. Но ей это не интересно и такую информацию приходится давать между делом.

Не знаю, в моём понимании, вундеркинды, это дети, которых родители целенаправленно готовят к какой-то науке или спорту. Я бы никогда не отдала детей в профессиональный спорт, вот там, действительно дети лишены детства и в будущем многие получают травмы... Или, например, ребёнка с детства готовят к тому, что он станет профессиональным пианистом.

Была как-то передача про вундеркиндов. Это, действительно, дети лишенные детства, которые всё свободное время занимаются. У большинства из них не складывается в дальнейшем жизнь, некоторые кончают жизнь самоубийством. Но это ничего общего не имеем с двумя занятиями английским в неделю. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Согласна практически со всем вашим постом, разве что определение "вундеркинд" я понимаю по другому. Вундеркинд (для меня) - это ребенок с явно-выраженными способностями к чему-либо.

У знакомой сын - я никогда этогоне забуду - рисовал сам, его никто не учил. Семья была в общем-то вся рисующая - бабушка с дедушкой - архитекторы, тетя - художник-декоратор, так что то, что ребенок с карандашом всегда никого даже не умилял.... Было Антоше года 4, сидит ребенок, что-то рисует, я его срашиваю: "Ты что рисуешь?" - "Кораблики"... Прошу показать - мама миа, он просто скопировал с журнальной иллюстрации Айвазовского! laugh.gif

Вот это я понимаю - вундеркинд, а когда ребенка терпеливо учат (или натаскивают) - это работа (зачастую талантливая) педагога...

Кстати, почему вундеркинды далеко не всегда в зрелом возрасте достигают больших высот в своем деле - как раз зачастую из-за того, что им дается легко, они не привыкли трудиться 9если их с детства не приучили), а в какой-то момент приходит время, когда кроме таланта нужно все равно умение сосредоточиться. когда надо суметь систематизировать знания, когда требуется кроме самобытности еще и школа...

Я сама это прошла в музыке - я была способной девочкой (не вундеркиндом, даже не талантливой, но очень способной), и пока можно было выездать за счет способностей, я и брала призы на конкурсах... А потом меня опередила девочка со способностями много меньшими, но зато привыкшая заниматься 4 часа ежедневно, она трудом восполнила...

Сейчас я вижу это у сына на танцах - те, кто были просто способными через несколько лет сравниваются со своими товарищами - пусть те не "в лёт" ловили движения, пусть для того, чтобы растянуться, им приходилось часами подвергать себя боли, но они сначала догоняют, а потом - если у способного ребенка нет привычки трудиться - обгоняют.

Потому что гений - помните чье-то выссказывание - это только на 5% талант, а остальные 95% - это тяжелый труд.

Это я к чему... Мне не понятно, когда говорят: вы воспитываете вундеркинд. вы лишаете ребенка детства. Нет - у меня самой, у моего ребенка есть все детские радости - игры с друзьями, телевизор, компьютер, прогулки, походы, чтение для удовольствия... Но у него есть (и это я уже пытаюсь исправить ошибки своих родителей в своем воспитании brows.gif ) умение трудиться... Потому что очень важно не пропустить, когда у ребенка еще велика жажда познания нового, желания получать новые навыки...

К сожалению, когда ребенок становится старше, у него это желание снижается - возможно потому. что он начинает больше внимания придавать уже не самому действию, а результату, и, столкнувшись с тем, что получилось не сразу, он быстро теряет желание осваивать... А пока ребенок еще маленький, ему важно уже само действие...

ну вспомните - ваш малыш подметает с вами вместе не потому, что ему так важна чистота в комнате - ему нравится действовать так, как мама... Вот и 2-летке интересны буковки не потому пока, что он так уж рвется читать - ему пока просто интересно их узнавать, потом - собирать в слоги, в слова, слова в предложения... А дальше - дальше читать получается уже естественно...

ну вспомните. как ваш малыш учился ходить - это же он рвался, падал, набивал шишки, но пытался... И гораздо труднее научить ходить взрослого человека (если получилось так. что ему приходится в сознательном возрасте заново или впервые осваивать этот навык), который уже понимает, чем опасно падение...

Так и со всеми знаниями - чем раньше приучишь ребенка любить учиться, тем дальше будет легче...

Простоне надо ставить себе самоцелью обучение каких-то навыков, достижение рещультатов именно в тех сферах деятельности. которые вы выбрали ребенку, не надо вдалбливать знания - все это можно дать в игровой форме 9или большей частью в игровой форме), соврешенно при этом не лишая малыша детства...

А учить ребенка - так мы всегда его учим: в походе, на улице, обсуждая книгу, просто болтаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Я переспросить хочу, а раньше, с 4-го-5-го класса они с чего начинали? Не с устного вводного курса?

Мне трудно обсуждать с вами тему - нужно или не нужно изучать иностранный язык со 2 класса потому, что вы все-таки не специалист.

Очень любят у нас родители сравнивать, как они изучали английский и как сейчас изучают. И непременно хотят, чтобы у их детей было так же, как у них - читали, переводили, слова в словарике учили. Могу только сказать, что советская методика не развивалась лет 40, и начала изменяться только последние годы, когда возникла острая необходимость в разговорном языке.

Помните, как в анкетах отвечали на вопрос - владеете ли вы иностранным языком? Угу, читаю и пишу со словарем. Сейчас такие знания не прокатят. Надо уметь говорить, а к этому обязательно плюсом - слушать и слышать, писать, ну и читать. Соответственно, и методика отличается.

Был устный вводный курс и в 4-5 классе. Мне до сих пор Йес ит из снится в кошмарных снах. А кроме йес ит из - что мы знали, что умели сказать? Да ничего абсолютно.

В общем, спор на эту тему я считаю бессмысленным. Подозреваю, что вашему ребенку попался не очень хороший учитель, и еще менее хороший учебник (это почти 100%) - надо было постараться, чтобы вызвать такую ненависть к своему предмету.

Потому что в этом возрасте ребенку можно объяснить, что такое верхнее небо и альвеолы и куда нужно прикладывать язычок, чтобы получилась настоящая английская "р" или длинная носовая "нг".

Поверьте, и в 8 лет дети с первого раза запоминают слово альвеолы, и произношение ставится куда проще, чем взрослым - насчет 40-летних не соглашусь - приводила пример с девушкой 28 лет, намучилась с ней.

Забыла в первом посте написать - у детей гораздо лучше способности к имитации, к воспроизведению звуков, чем у взрослых. Даже не зная, куда ставить язык - они могут порой звук воспроизвести правильно.

В общем, повторюсь, извините за сравнение, это все равно, что врач-хирург объясняет родственникам больного, что нужно сделать операцию, а они повторяют - зачем? ему же больно будет. Не получается у меня объяснить очевидные для меня вещи. Ради Бога, не обижайтесь. Жаль вашего ребенка - имею в виду, что ребенок мучается от того, что могло бы приносить удовольствие и развивать его. Я догадываюсь, что в нынешнее время, когда зарплаты иностранцев в Москве превышают провинциальные в 10 и более раз - многие идут в школу на теплые места, просто тупо заработать.

По теме - работаю с малышами несколько лет. Школа у нас хорошая, дети сооответственно тоже. Учителя опытные, профессиональные. И знаете что? Вундеркиндов не наблюдается. Есть дети, в чем-то превосходящие других - умнее в чем-то талантливее, и спортом и танцами, и музыкой - и чем только не занимаются! Но чтобы, как в посте у Галчонки - картину Айвазовского перерисовать - таких нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Мне трудно обсуждать с вами тему - нужно или не нужно изучать иностранный язык со 2 класса потому, что вы все-таки не специалист.

А Вы не детский психолог, верно?

Мы можем обсудить это как родители. Я вижу нецелесообразность введения иностарнного языка со второго класса. Никакой горящей необходимости нет.

Может быть Вы видите такую необходимость?

А насчет детской психологии, так вот психологи как раз говорят о том, что учить иностранный язык ранее 12 лет нецелесообразно. Уже не в одной книге с этим сталкивалась.

Только школьную программу вот уже как много лет с психологами никто не обсуждает.

Я была уверена, что со мной не согласятся. Ведь так заманчиво ходить и гордиться, что ребенок запомнил десяток иностранных слов. Но это тщеславие, не больше.

Так нагружать их, как их в школе языком нагружают, просто жестоко.

Надо уметь говорить, а к этому обязательно плюсом - слушать и слышать, писать, ну и читать. Соответственно, и методика отличается.

Я не знаю о чем Вы. Наши дети обучаются языку абсолютно так же, как я училась 30 лет тому назад. Только что рабочие тетрадки появились на печатной основе. Даже тексты в учебниках те же самые. Про Лондон и любимых животных. И домашние задания абсолютно ничем не отличаются. Какая такая новая методика? Вы говорите о лингвистическом оборудовании? Или о чем? Полгода разговорного текста и только потом буквы? Так и мы так же учились.

Только с сзнательного возраста. И уже тогда, когда довольно хорошо изучили нормы русского языка.

А насчет того, что я не специалист. Да, в английском я не специалист, конечно, если не считать запаса слов тысячи в 2. Но я учитель, через две недели даже с красным дипломом. Я работала в школе. Со мной можно это обсуждать.

Не получается у меня объяснить очевидные для меня вещи.

Да нет. Я Вашу позицию понимаю. Но Вы не со всех сторон смотрите. Я исхожу из интересов своего ребенка. И дело не в учителе. А в пресловутой бешенной нагрузке школьной. (в Вашем примере хирург предлагает операцию не посоветовавшись с кардиологом и анестезиологом).

Я исхожу из того, что учителя не носители языка, работая с 25-ю детьми одновременно... Вобщем, что я буду рассказывать.

Когда детки подрастут и окунутся во все это, тогда и будет смысл обсуждать что либо. Мои подросли. Я уже знаю о чем говорю и как это происходит на самом деле на уроке, а не в игре.

Кстати...полМосквы приезжих. Плохо говорящих даже по русски. Вы представляете, как приходится изгаляться учителям, дай Бог им здоровья? А в червертом классе ЕГЭ ввели по английскому с этого года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×