Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, я вот спросить у вас хочу: вы деток водите на развивающие занятие? И с какого возраста?

У нас возле дома несколько центров открылось, я в один ходила разговаривала с преподавателями (так их назвать? rolleyes.gif ) , так мне там рассказали, что вот водят девочку 10 мес и она уже отличает цвета, знает МНОГО и один, и тд....я вот думаю, не рано ли??? g.gif

Тем более, что смущает в таких занятих - они групповые (около часа три раза в неделю), то бишь сродни детскому саду - не хочется подцепить там какую-нить инфекцию unsure.gif

Может ближе к двум годам есть смысл ходить? Как думаете? Поделитесь своим опытом и мнением, буду очень признательна! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диша

Может ближе к двум годам есть смысл ходить? Как думаете? Поделитесь своим опытом и мнением, буду очень признательна! biggrin.gif

Я своего на развивающие только в 4 года планирую отдать в "Ступени", чтоб уже осознанно всё познавал, к школе потихоньку готовился, в 2 если ребёнок нормальный (мой вот например через чур развитый laugh.gif ) не вижу смысла отдавать.

А сейчас нам и садика хватает, есть музыка, рисование, окружающий мир, поделки они там разные делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

А давно соску бросили? Может, вернуть?

Наташа, ну почти трехлетнего ребенка к соске приучать, это что-то с чем-то. confused_1.gif

С августа не сосет и уже не вспоминает. (((

Диша

Я Мелашу где-то в 1,8 отвела на детский фитнес, очень нравилось, год отбегали с большим удовольствием. thumb_yello.gif

На развивающие занятия водила, не понравилос совершенно, я считаю, что детка еще слишком мала, самое оптимальное, это начинать ближе к двум годам.

она уже отличает цвета, знает МНОГО и один, и тд..

Нафига? Таким же молодым мамочкам похвастаться? laugh.gif

то бишь сродни детскому саду - не хочется подцепить там какую-нить инфекцию

Нет. почему-то садик, это садик со всеми болячками, а на развивалках дети так не болели, по крайней мере мой ребенок и все, с кем я общалась. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я кажется совсем плохая мама cry_1.gif Мой ребенок после двухлетнего отсутствия мамы дома (в 7 утра ушла, в 8 вечера пришла, на выходных магазины, уборка) решил меня в игнор отправить. Игнорирует меня, все время к бабушке обращается, а если я пытаюсь обнять, то кричит "Пусти!".

Но что же делать, если у меня работа сложная, пытаюсь конечно пораньше приходить, тогда мне даже улыбаются)

А еще хотела спросить, какие программы смотрят ваши малыши! Мое чудо-чадо с удовольствием смотрит MagicIQ и Крошка-Гений, по-настроению - Ночной сад. А вот Энштейна вообще не признает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диша

Девочки, я вот спросить у вас хочу: вы деток водите на развивающие занятие?

Моя начала ходить в этом месяце, в неполные 2 года значит. Физкультминутка у них там, развитие мелкой моторики, еще какая-то фигня. Собстно, ходит она туда главным образом для развлечения свекрови, которая сама Маську записала, сама и водит. Я в этом большой необходимости не вижу. СтаршОй у меня никуда не ходил, отставания в развитии вроде как не наблюдается, в детском саду в свое время адаптировался без особых проблем.

Хотя если есть свободное время и деньги (у нас это стоит около 3.000 в месяц), почему бы и нет, вреда не будет. Но чтоб прям уж такая необходимость - не думаю.

так мне там рассказали, что вот водят девочку 10 мес и она уже отличает цвета, знает МНОГО и один

Хосспыдя, это так необходимо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже сходили на пробные занятия. В одном месте не понравилось, в другом - всё прекрасно, но там нас обманули. Сказали, что не пускают на занятие больных детей, а на следующее пришла мамашка с чахоточным кашлем, соплями и простудой на губах. Я подхожу к администратору и спрашиваю: "Как так, вы же говорили, что болеющие на занятия ходить не будут". Она посмотрела на эту девицу и отвечает: "Да она не болеет, она и на прошлом занятии такая была". Ну извините, я пока еще могу отличить болеющего человека от не болеющего. На что получаю ответ: "Ну не ходите, если не хотите". Я подхожу к девушке с кашлем и спрашиваю: "Вы считает нормальным приходить с таким кашлем в группу к маленьким детям (1,5 года)?" Ответ с улыбкой: "А что?".

Так что буду искать дальше. Тасе нравится. И музыкальная часть, и ползалки-гимнастика, и общеразвивающие с моторикой, рисовалками и проч. Буду искать, куда болеющих не пускают, но чтобы педагоги были хорошие и методика преподавания присутствовала (в первом месте она отсутствовала, а у меня первое высшее - педагогическое, могу определить, где профессионалы работают, а где дилетанты).

Пятнистая Жирафа

А недавно я задумалась, если мой малыш знает больше, чем его сверстники, то будет ли ему интересно с ними? Ведь не все ходят на кружки и занятия  И что будет дальше, когда ребенок пойдет в школу, а половину из курса первого класса (а может и не только первого), он будет уже знать?  Зачем загружать ребенка, если каждому познанию свое время, зачем лишать его удовольствия познавать со всеми и общаться на равных?

Но пока это только мои мысли, мы продолжаем ходить на занятия и делать новые открытия, а дальше.....не знаю......

Так ведь сейчас большинство сверстников ходят на развивашки и знают много biggrin.gif А потом, я считаю, что Тасе в её 1,7г нужны не столько сами знания и умения, сколько развитие мозговой деятельности. А эти знания и умения позволяют мозг развивать с удовольствием. Прививают тягу к новому, к знаниям, к открытиям. В более старшем возрасте уже поздно будет начинать, там другие интересы и обязанности появятся.

Просто жена

А еще хотела спросить, какие программы смотрят ваши малыши! Мое чудо-чадо с удовольствием смотрит MagicIQ и Крошка-Гений, по-настроению - Ночной сад. А вот Энштейна вообще не признает.

О! Мы Эйнштейна просто обожаем! И развитие видно по этому Эйнштейну. Я просто замечаю вещи, которые были в мультах, больше я нигде не показывала, а деть их знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а мне вот что интересно: может кто-то рассказать об отсроченном результате такого вот раннего развития? Не в том смысле, что

водят девочку 10 мес и она уже отличает цвета, знает МНОГО и один

а в том смысле, что, скажем, водили ребенка в год-два на раннее развитие - а сейчас ему пятнадцать и это, действительно, гений?

Просто недавно довелось разговориться с несколькими ровесницами о детях - и странная закономерность: наиболее проблемные подростки выросли из тех малышей, чьи мамы увлекались всяким ранним чтением, английским с пеленок и прочими модными веяниями...

А кто ничем подобным не увлекался, у того 14-16-летние дети и учатся хорошо, и в общении - без проблем... Может, и не гении - просто нормальные, адекватные ребята...

Не претендуя на истину, просто интересуюсь: есть долговременные исследования о результатах раннего развития?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу не об этом возрасте, но на границе с ним. По данным наблюдений за нашими выпускниками, которые посещали ШРР с трех лет.

Так вот. С какого бы возраста ни начал посещать дитя ШРР, первое полугодие первого класса он показывает отличные результаты (от других), а спустя это время включается его внутренний резерв. То есть то, что заложено в него ПРИРОДОЙ.

Я так понимаю родителей мелких дошколят: не попали в садик, так зачем ребенка общения лишать? И водят они его в ШРР только для общения со сверстниками. А что там педагог скажет или чему научит - это уже вторично.

А теперь с точки зрения педагога ШРР: дети, посещающие школу раннего развития с более раннего возраста, более дисциплинированны и знают, во что и как играть. ЧТО принесет им (удовольствие или нет) та или иная игра.

И я за то всеми лапами, чтобы мамы водили свих деток в ШРР. Это огромная школа жизни без оглядки на 15 лет. Как говорится, всему свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки кто развивает своего ребенка?

Сегодня зашла в детский магазин, увидела методики раннего развития " Умница".

Букварь с пеленок, Английский с пеленок blink.gif , ну всякие цвета изучать.

Вот подумыва купить. g.gif

А не будет ли у меня это валяться? Может не засорять мозги Маркушику?

Ну кубики со зверюшками, картинки всякие, можно.

Но вот букварь и английский confused_1.gif

Кто пробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оговорюсь сразу, что я имею ввиду новомодные центры для деток до детсадовского возраста. Я лично не вожу свою Мелочь туда и водить не собираюсь - считаю, что это бесполезная трата денег и времени. То чем там мамочки с детками занимаются можно и дома в любое время делать (было бы желание).

Другие мамы-подружки говорят, что эти центры помогают их деткам адаптироваться в коллективе и т.д. Но у меня вопрос: а нужно ли детям до 3 лет это??? Ведь детей не зря с 3-летнего возраста в сад отдают - только в этом возрасте у ребенка появляются коммуникативные навыки, а до 3 лет они играют сами с собой, ну или с родителями, потому что мы сами задаем им форму игры.

Плюс, что немаловажно, детки там друг от друга заражаются. Не зря ведь нам педиатры рекомендуют не приходить в обычные дни в больницу, а ходить только в день здорового ребенка (если ребенок не болеет, конечно). Так вот вопрос, зачем мамы занимаются этим бесполезным делом? Да еще дают наживаться на себе этим "сомнительным" организациям (центрам)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур

Какая чушь, мы вот восстанавливаемся после операции, я уже нашла в городе такой центр, еще туда не звонила, там с 8ми месяцев занятия проводят с малышами.

Моей дочке год и 1, а она с удовольствием "общается" с ребятками на детской площадке, ну в смысле с большим интересом наблюдает как они играют, так и хочет к ним побежать, да только ходим мы еще только за ручки. Хотя дома мы ее тоже не обделяем общением, в смысле играю с ней, у нас и кубики есть, и пирамидка, и стаканчики, ну все что надо.

Насчет того что заражается, у нас небольшие группы, если воспитатели видят что ребенок там кашляет, чихает или с соплями, то естественно не пускают заниматься.

Я буду звонить на днях, узнаю по подробнее напишу попозже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какая ваша цель, не пойму? Ребенок и на площадках может общаться при желании! Я не понимаю, зачем водить туда ребенка? Чему такому его научат или что такого ему покажут, чего не сможете сделать вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур

Так вот вопрос, зачем мамы занимаются этим бесполезным делом?

Как Вы, не водя своего ребенка в образовательный центр, смогли определить, что это бесполезно? Вы может быть проводили научные исследования по этой теме? Смотрели динамику развития способностей, навыков, умений у детей?

То чем там мамочки с детками занимаются можно и дома в любое время делать ( было бы желание).

Так вот те, у кого нет возможностей или желания самостоятельно заниматься с детьми развивающими занятиями и водят их в центр.

Плюс, что немаловажно, детки там друг от друга заражаются. Не зря ведь нам педиатры рекомендуют не приходить в обычные дни в больницу, а ходить только в день здорового ребенка (если ребенок не болеет, конечно).

Не увидела связи между днями здорового ребенка в поликлинике (больница вообще при чем тут?) и занятиями в образовательном центре.

А у Вас что ребенок на площадке с детьми не общается? Или там он не может заразиться?

Кстати говоря, в любом приличном образовательном учреждении, если вдруг ребенок заболел и не пришел в назначенный день на занятия, то этот день компенсируется разными способами: переносом занятия на другой день, месяц или другими бонусами.

Я не вожу своего ребенка в образовательный центр, но вовсе не по тем причинам, которые Вы указали. Если интересно, скажу почему.

Habibi

у нас небольшие группы

У нас детки маленькие занимаются в группах по 5 человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сына со дня на день поведу в Монтессори-центр.

Ребенок и на площадках может общаться при желании!

Зимой? Это не для нас.

То чем там мамочки с детками занимаются можно и дома в любое время делать ( было бы желание)

Квартиру оборудовать всякими приспособлениями, штучками, развивалками не каждому под силу.

Коллектив - большой плюс. Ребенку это нужно. Не на улице в ста одежках, а в комфортной обстановке.

Чему такому его научат или что такого ему покажут,чего не сможете сделать вы????

А что вы можете сделать? Ребенку стул, стол, краски, карандаши, пластилин, книжки, развивающие игрушки... Этого мало.

Я буду водить, если ребенку будет интересно. А ему будет, я уверена.

Знакомая тоже скептически отнеслась: ну я посмотрю, какой твой развитый будет! Да причем тут посмотришь ты или нет? Ребенку интересно куда-то ходить, с мамой, с детками играть. Всяко лучше чем дома сидеть и выходить на часик на улицу. Ну для родителей выгоднее "не верить". И для кошелька, и из собственной лени.

Изменено пользователем Харуко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если модераторы не против, выложу ссылочку на статью Группы раннего развития. Написала ее одна наша известная форумчанка, кому интересно, спалю ник в личку)). А на первой фотке - моя доча smile.gif.

Вот мы с ней ходим в развивающую группу - ей очень нравится там и с детками общаться, и игрушек много новых, и воспитатель занятия там проводит с ними. Очень познавательно, я считаю, в том числе и для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармэн

Да, поделитесь, будет интересно!

Как Вы, не водя своего ребенка в образовательный центр, смогли определить, что это бесполезно? Вы может быть проводили научные исследования по этой теме? Смотрели динамику развития способностей, навыков, умений у детей?
Все очень просто, тут не нужны исследования и долгие анализы: у меня подруги водят туда свои чада - рассказывают, чем там занимаются - абсолютно ничего нового я для себя не почерпнула. Мой ребенок и не посещая такие заведения, развит хорошо - было бы желание!

А про болезни, я вам вот что скажу: на днях узнала я, что у половины персонала нет даже мед.книжек, не говоря уже о соответствующем образовании. Я не говорю про все центры, а про наши конкретные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур

Я водила подружкину дочку в центр развития. Могу сказать одно: ПОТРЯСАЮЩЕ! Во первых, не всякая мама педагог-психолог. Во-вторых, с другими детьми ребенку гораздо интереснее заниматься, чем одному. В-третьих, на площадке просто дети, которые часто играют сами по себе. Один копает, второй с горки катается. А в центре все вместе занимаются. Причем время точно распределено. Немного разминки, немного рисования немного на игры. Так ребенок не успевает устать, но успевает запомнить что либо.

Все очень просто, тут не нужны исследования и долгие анализы: у меня подруги водят туда свои чада-рассказывают,чем там занимаются-абсолютно ничего нового я для себя не почерпнула.

Как в предпоследнем номере газеты. Сама не видела, кто то что то рассказал, собрала слухи и сплетни, короче радио ОБС. Зато такая твердая уверенность!

Конечно, водить туда ребенка или нет, должны решать родители. Только вот не зная точно не надо с пеной у рта доказывать что то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур

Да,поделитесь,будет интересно!

Да, причина-то на самом деле банальна донельзя. Занятия для нашего возраста начинаются в 9 утра, а тот центр, который нравится, далековато находится. Дочь просыпается в 8-8.30, мы просто не успеваем. Ну, и второстепенная причина - я сама педагог по образованию.

у меня подруги водят туда свои чада-рассказывают,чем там занимаются-абсолютно ничего нового я для себя не почерпнула.

А Вы и не должны почерпывать что-то, это должен делать Ваш ребенок. Ничего сверхнового и сверхинтересного там нет для взрослого человека. А для ребенка, как говорится, не паханое поле.

Я на каком-то сайте читала отзывы мамочек про занятия в таком центре. Было одно мнение схожее с Вашим: "Зачем платить деньги, ребенку неинтересно пересыпать бусинки из одной чашки в другую. Вывод - плохой центр". Так вот это мнение с позиции взрослого человека. А ребенку интересно.

Сужу по своей дочери. Она по полчаса может сидеть и перебирать камушки, бусинки, крупу. Ерунда? А это как посмотреть. Одно только развитие мелкой моторики чего стоит.

Или еще любимое занятие - переливать воду из стакана в стакан. Со стороны взрослого, это глупость и бесполезное занятие, а ребенок учится!

И еще. У моей дочери крестная - детский психолог. Я общалась с ней на эту тему. Так вот, человек, который проводит исследования знаний, умений и навыков у детей, говорит, что детские центры вреда не несут, а даже наоборот помогают. Другой вопрос в том, что иногда цену за эту помощь заламывают поднебесную. Но это другой вопрос...

Скрытый текст
А можно попросить ставить пробелы после запятых? Читать неудобно! Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур

на днях узнала я, что у половины персонала нет даже мед.книжек, не говоря уже о соответствующем образовании.
Так может быть Ваш центр и не центр вообще, а так шарашкина контора?

Просто в таких центрах, как и в уважающих себя детских садах, без медицинской книжки на километр к детям не подпустят.

Так же как и в каждом детском саду, в центрах есть свои программы воспитания и развития, свои методики по которым они работают.

И ещё про болезни... Заболеть можно и сидя дома. Можете сами заразить своего ребёнка или кто то из домашних.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас в городе один бесплатный детский центр - студия раннего развития. Записываются в него заранее, за год-полтора, иначе без места останешься. Спрос огромный.

Я свою четырехлетнюю дочь туда записала по большому везению. Дочь после нескольких первых занятий летела туда впереди собственного визга - так ей понравилось. Занимались и рукоделием, и танцами, и рисованием, и музыкой, и счетом, и английским, и с компьютерами обращаться учились, и словесность была, и еще какие-то занятия с красивыми названиями "логика" и "дизайн", "гимнастика", где дети что-то такое сооружали из разноцветных треугольников и пустых коробок, отгадывали загадки и ползали на четвереньках...

Детям очень нравилось. И ведь не только домашние дети были, а и садиковые - после садика в студию шли.

У меня не было возможности дома оборудовать спортивный зал с зеркальной стеной, не было и пианино, ксилофонов, пищалок-дуделок, барабанов (а то соседи бы повесились или меня повесили), не было умения и знания методики преподавания бисероплетения, мозаичных работ, флористики, я не умела учить маленького ребенка основам стихосложения, да еще чтоб ей интересно было, я много чего не умела и не имела для столь богатого развития ребенка, какое она получила в этой студии.

И я благословляю всех тех, кто эту студию создал, пробил финансирование, кто преподает там - они для моей дочери сделали все то, на что я сама была не способна от бедности и педагогической неграмотности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур

Так а в чём проблема вообще? Не хотите водить туда своего ребёнка - заставлять никто не будет. wink.gif

По теме - общаясь с мамочками, ни от одной не слышала, что от центров развития был какой-то вред. Со своей точки зрения считаю, что недовольство может быть вызвано только ценой обучения (не соответствует качеству услуг). rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Навеяли своим постом приятные воспоминания из собственного детства...

Жур, а с чего Вы взяли, что раннее образование детей новомодное веяние? Я вспомнила себя в детстве, я тоже помимо детского сада дополнительно занималась в кружках. Ну, да раньше это называлось "кружок при доме культуры", сейчас образовательный центр. И тоже так же были разные направления.

Лично я

Занимались и рукоделием, и танцами, и рисованием, и музыкой, и счетом, и английским,  и словесность была, и еще какие-то занятия с красивыми названиями "логика", "гимнастика", где дети что-то такое сооружали из разноцветных треугольников и пустых коробок, отгадывали загадки и ползали на четвереньках...

Все это было в моем детстве. Правда, организовано было немного иначе, чем сейчас в детских центрах, но суть-то одна!

Так что из новшества, я считаю, только совсем раннее развитие, а все остальное - хорошо забытое старое. И ничего, выросли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Вовсе не чушь. Как педагог скажу.

И вред такие центры несут, и немалый. Пооткрывали, кому не лень. В несколько таких школ водила детей. Спрашиваю в одном: "У вас образование педагогическое есть?" - "Мы сердцем чувствуем!" - гордо отвечают. В другом только один раз пришла - после слов "Слаживаем игрушки" не заманите меня. В третьем - да, образование есть, но работаем не по методикам и на программы не опираемся. Учат детей бездумному запоминанию цифр, неправильному произношению букв.

Ещё в одном, что ни слово, то ошибка. Записала, после занятия подошла: "Ах, правда? Но ведь это не важно!" Важно, очень важно. И считать не "раз, два, три", А "один, два и т.д.", и, зная психологические особенности ребёнка, не делать занятия по пол-часа для годовалок. Разговаривала с учителями начальных классов - беда с этими школами!

Сейчас вожу ребёнка (не своего) в один из центров, который действительно подготавливает ребёнка к начальной школе, работают они по методикам и "Программе детского сада". Есть мелочи, но в целом школа неплохая. Идёт постепенное обучение, логику развивают, мышление.

Хотите для вашего ребёнка активной жизни? Лучше в художественную школу его водите. На гимнастику, спорт для малышей. Самый лучший вариант - детский сад. А если уж решите отдать ребёнка в школу раннего развития - узнайте досконально и о мед.книжках, и о программах, по которым работают, и об образовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур

Я в общем и целом с вами абсолютно согласна. Любому человеку, а маленькому ребенку тем более, хочется заниматься тем, чем нравится. Сильно я сомневаюсь, чтобы ребенку в 3 года нравилось учить английский. Если только родители не послы в англоязычной стране и без знания языка никак.

Если и ходить куда-то, то там, где играют в разные интересные игры. Пусть тот же английский, но опять же соотвественно возрасту ребенка. Сильно сомневюсь, что трехлетке инетерсно будет играть в мафию или преферанс. исключения составляют на мой взгляд игровые варианты занятия спортом, но не олимпийского резерва.

Часто у меня вознкает мыслЯ, что мамы, как нарочно, стремятся переплюнуть друг друга в "крутизне". Фигли, пусть несчастный и замотанный, гланое, чтобы гений вырос. И утешают себя тем, что растят всесторонне развитого ребенка. Всесторонне - это по меньшей мере означает, что в каждом возрасте он должен пройти определенный этап.

Супердетка

По теме - общаясь с мамочками, ни от одной не слышала, что от центров развития был какой-то вред.

Во-первых вы не со всеми на свете мамочками общаетесь. Во-вторых, вред может быть замечен лет через 30, когда у выросшего ребенка начнется кризис среднего возраста и его тяжелое проживаниею А еще чаще вообще не замечен, т.к в несчастьях ребенка, неумением с ними справляться, нести отвественность будет виноват кто-то другой.

Правая нога

не умела учить маленького ребенка основам стихосложения

А зачем ребенку в 3 года это? Сильно сомневаюсь, что Пушкину Арина Родионовна обучала этим самым основам. Если к стихам будет склонность, то можно в 8 или 12 лет. Но опять же, если будет желание самого ребенка, а не воля родителей.

не было и пианино, ксилофонов, пищалок-дуделок, барабанов

Если никто не стрмился сделать из ребенка будущего композитора, написавшего симфонию для пищалки с оркестром, то очень даже хорошо. Поигрались, пообщались и баиньки. groupwave.gifmusic_band.gifsleepy.gif

Кармэн

Зачем платить деньги, ребенку неинтересно пересыпать бусинки из одной чашки в другую. Вывод - плохой центр

Вывод тут может только один - моему ребенку в этом центре плохо. А то так и дойдем до того, что и в школу вообще ходить не надо, потому что дитя двоечник. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орися

И вред такие центры несут, и немалый. Пооткрывали, кому не лень.

Послушайте, но ведь, прежде чем вести своего ребенка куда-либо, родители должны узнать что и как, посмотреть как и кто работает. В конце концов, документы посмотреть, с другими родителями поговорить. Везде есть первое пробное занятие. И в детских садах есть непрофессионалы, и в школах.

не делать занятия по пол-часа для годовалок

Я уж не знаю, где так. У нас занятия по 10-15 минут.

Золотая Осень

А то так и дойдем до того, что и в школу вообще ходить не надо, потому что дитя двоечник

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×