Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девушки, всем привет. Не знаю в какую ветку, чтобы вопрос задать.

Школа раннего развития, кто-то водил детей? В нашем районе есть, удобно, рядом совсем, в конце лета можно записываться. Понимаю, что долго ещё ждать, но хочу услышать мнения - есть ли толк? С дочкой сама заниматься планирую, все развивашки - больше отдушина, наверное, ну и подготовка к коллективу, так сказать. 

Дочке в конце лета будет 1, 9. 

Главное, что по цене нашла приемлемую "школу", а то некоторые такие ставят, что ощущение складывается, будто ребёнок уже в институт поступил, а не учится рисовать пальчиковыми красками...

Просто записываться нужно заранее, группы по 3-6 детей. Вот и хочу услышать мнения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Весенняя капель сказал:

Девушки, всем привет. Не знаю в какую ветку, чтобы вопрос задать.

Школа раннего развития, кто-то водил детей? В нашем районе есть, удобно, рядом совсем, в конце лета можно записываться. Понимаю, что долго ещё ждать, но хочу услышать мнения - есть ли толк? 

Смотря, какой толк Вы хотите увидеть :)

Не раз писала - сына водила с 10 месяцев, как ходить начал. Толка никакого не ждала - больше мне надо было, чтобы расслабиться и с людьми пообщаться. Муж потом сказал, что для нашей семьи это был очень положительный момент - я стала намного спокойнее.

В этом году, когда сыну уже 4 года исполнилось, поняла - для него тоже толк есть. 

Да, не сразу, но накопленные в результате систематических занятий знания и умения вывели его на хороший уровень развития.

Есть и усидчивость, и способность слушать и усваивать знания, ну и в садике рисование и аппликация ему даётся легче, да и лепка тоже.

А его рассуждения и нестандартные логические решения удивляют даже опытную воспитательницу :D

Но занятия именно систематические - не раз от разу, а стабильно дважды в неделю.

Так что я только ЗА посещение развивашек. В любом случае - вреда не принесут занятия :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Весенняя капель сказал:

Школа раннего развития, кто-то водил детей? В нашем районе есть, удобно, рядом совсем, в конце лета можно записываться. Понимаю, что долго ещё ждать, но хочу услышать мнения - есть ли толк? С дочкой сама заниматься планирую, все развивашки - больше отдушина, наверное, ну и подготовка к коллективу, так сказать. 

Я водила старшего в очень популярную в нашем городе школу раннего развития. Ну, что сказать? Результат может быть и был... НО младший, смотря просто дома по телевизору развивающие мультики и программы, гораздо более продвинутый в свои годы. Хотя может быть это просто другое время, другие дети... Так что я бы не возлагала на курсы-развивашки очень большие надежды...

Что мне не нравилось еще, помню, это очень небольшая площадь помещения. Продуть деток зимой при постоянно снующих туда-сюда посетителях могло на раз-два...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель,

Маша, я считаю, что если есть возможность и желание, то походить стОит. Единственное, что должны быть хорошие отзывы на эту группу, потому что у нас лично вокруг либо дорого, либо занятия на уровне "два притопа - три прихлопа". Я жалею, что не отдала Милолику в ГКП, вот это моя ошибка была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Весенняя капель сказал:

Школа раннего развития, кто-то водил детей? С дочкой сама заниматься планирую, все развивашки - больше отдушина, наверное, ну и подготовка к коллективу, так сказать. 

Дочке в конце лета будет 1,9 

Лично моё мнение :  все эти  школы - просто выкачка денег.

Все занятия можно найти в интернете и самим заниматься с ребёнком.  С коллективом знакомиться раньше 3-х лет незачем.  Да и настоящей социализации в таких школах не будет.  Это, скорее,  нужно маме, чтобы "выйти в свет"  , а не ребёнку.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседеса,

3 часа назад, Мерседеса сказал:

С коллективом знакомиться раньше 3-х лет незачем. 

 

Почему? B)Зависит от ребенка. У меня еще до двух лет Милолика проявляла интерес к детям. А в 2,2 играла с мальчиком на детской площадке и ждала, когда он придет ( мы каждый день встречались, потом он куда-то пропал), мальчик был старше.

Мне кажется, что здесь главное - желание и возможности мамы. Хочет - пусть ходит, ребенку во вред это точно не будет.

Но я бы рассмотрела еще ГКП. Это тренировка перед садиком, у нас те, кто ходил туда, проще влились в коллектив в этом году. Там и занятия есть, и какой-никакой режим, и вообще занимаются люди в государственном учреждении с соответствующим образованием и стажем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерседеса сказал:

Лично моё мнение :  все эти  школы - просто выкачка денег.

Все занятия можно найти в интернете и самим заниматься с ребёнком.  С коллективом знакомиться раньше 3-х лет незачем.  Да и настоящей социализации в таких школах не будет.  Это, скорее,  нужно маме, чтобы "выйти в свет"  , а не ребёнку.

Да. А еще и время такое сопливое, только вирусы и хватать в детском коллективе. Я свою начинала несколько раз водить, так и бросила - дети без справок, кашляющих и носом шмыргающих половина. Занятия были и очень насыщенные и "три прихлопа". Очень насыщенные - это для мам, показать товар лицом, дети-годовасики еще никаких занятий не выдерживают. Коллектив им тоже еще не нужен.

Так что я сделала вывод, что это дорого и бессмысленно. Лучше уж в тихий будний день сходить во всякие игровые поиграть, когда там народу нет. И смена обстановки ребенку и игрушки новые. А с такими маленькими никто лучше мамы не позанимается - чтоб был результат нужна систематичность, знание особенностей характера своего ребенка, спокойная обстановка.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белый орикс сказал:

 

5 часов назад, Весенняя капель сказал:

Девушки, всем привет. Не знаю в какую ветку, чтобы вопрос задать.

Школа раннего развития, кто-то водил детей? В нашем районе есть, удобно, рядом совсем, в конце лета можно записываться. Понимаю, что долго ещё ждать, но хочу услышать мнения - есть ли толк? 

Смотря, какой толк Вы хотите увидеть :)

Не раз писала - сына водила с 10 месяцев, как ходить начал. Толка никакого не ждала - больше мне надо было, чтобы расслабиться и с людьми пообщаться. Муж потом сказал, что для нашей семьи это был очень положительный момент - я стала намного спокойнее.

В этом году, когда сыну уже 4 года исполнилось, поняла - для него тоже толк есть. 

Да, не сразу, но накопленные в результате систематических занятий знания и умения вывели его на хороший уровень развития.

Есть и усидчивость, и способность слушать и усваивать знания, ну и в садике рисование и аппликация ему даётся легче, да и лепка тоже.

А его рассуждения и нестандартные логические решения удивляют даже опытную воспитательницу :D

Но занятия именно систематические - не раз от разу, а стабильно дважды в неделю.

Так что я только ЗА посещение развивашек. В любом случае - вреда не принесут занятия

 

Спасибо за ваше мнение. :)

5 часов назад, Капризулька сказал:

Я водила старшего в очень популярную в нашем городе школу раннего развития. Ну, что сказать? Результат может быть и был... НО младший, смотря просто дома по телевизору развивающие мультики и программы, гораздо более продвинутый в свои годы. Хотя может быть это просто другое время, другие дети... Так что я бы не возлагала на курсы-развивашки очень большие надежды...

Что мне не нравилось еще, помню, это очень небольшая площадь помещения. Продуть деток зимой при постоянно снующих туда-сюда посетителях могло на раз-два...

Там, где я была, площадь не большая, да. Но уютно всё так. Тепло. Сквозняка нет точно. Я уже всё проверила. :lol:

 

4 часа назад, Лигия сказал:

ГКП,

Это что за зверь?

3 часа назад, Мерседеса сказал:

 С коллективом знакомиться раньше 3-х лет незачем.

Почему не раньше? Дело в том, что дочка в свой год УЖЕ проявляет желание общаться с детьми. Коммуникабельная, по ней видно. На площадке тоже уже всем кричит: "Ляля!" и старается подойти. Когда к нам приходят с детьми, идёт к ним, играет.

Не представляю как не знакомить её ранее трёх лет. Да и не вредно ли это - отсутствие общения с детками? Почему-то склоняюсь к мнению, что в жизни ребёнка должны быть не только мамы-папы-бабушки, т.е. родные люди. Но ещё и чужие. С кем нужно учиться выстраивать свои отношения. Особенно если человечек УЖЕ проявляет желание. 

3 часа назад, Вика Морозова сказал:

дети-годовасики еще никаких занятий не выдерживаю

Само собой. Поэтому я не планирую ранее осени отдавать. Ближе к двум годам. Годовасик - это очень мало, очень рано, ИМХО.

3 часа назад, Вика Морозова сказал:

Лучше уж в тихий будний день сходить во всякие игровые поиграть, когда там народу нет. И смена обстановки ребенку и игрушки новые

Спасибо за совет. Придёт время - учтём. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерседеса сказал:

Все занятия можно найти в интернете и самим заниматься с ребёнком.  С коллективом знакомиться раньше 3-х лет незачем.  Да и настоящей социализации в таких школах не будет.  Это, скорее,  нужно маме, чтобы "выйти в свет"  , а не ребёнку.

Вот согласна на все 100%. Я водила старшего, потому что считала, что сама его не разовью так, как надо. То есть делала я ЭТО ВСЁ скорее для себя, для успокоения совести, развитие тоже было важнО, но стояло на втором месте. Если уж по чесТноку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Капризулька сказал:

То есть делала я ЭТО ВСЁ скорее для себя, для успокоения совести, развитие тоже было важнО, но стояло на втором месте.

Знаете, я вот тоже боюсь, что упущу что-то. 

Раньше в моё детство не было всего этого, но как-то же развивались детки.

А я хочу всё сделать как надо. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Весенняя капель сказал:

А я хочу всё сделать как надо. 

Тогда просто любите. :)

 

3 часа назад, Весенняя капель сказал:

А я хочу всё сделать как надо. 

 И сердце подскажет, как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель

ГКП - группа кратковременного пребывания. Это группа в государственном детском саду, куда ходят те, кому нет еще 2,8. Обычно на три часа, там дети занимаются, играют, познают детсадовскую жизнь. И воспитатели у нас лично были те, что и сейчас. Одна точно.

Можно узнать плюсы и минусы данного садика, выбрать этот или другой потом. Хорошая вещь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что все эти школы раннего развития - профанация. Очень много самодеятельности. У меня ребенок очень рано начал ходить в частный детский сад, который тоже предполагал группу раннего развития. В год и семь. Группа (воспитатели) делала красивую картинку для дней посещения родителей. И даже праздники делали. У таких малявок внимания хватает максимум на несколько минуток, получается что-то бестолковое, кто-то из детей повторяет, кто-то сам по себе играет, кто-то вообще не понял, что от него требуется. Я помню, тоже хотела "все как надо" сделать, и даже на английский ребенка записала в два с половиной года. В том же саду была возможность изучать чуть ли не с нуля. Родителям объясняли, что это специальная методика обучения в форме игры, и правда, на компьютерах детям показывали какие-то веселые короткие клипы на аглийском, какие-то пути нужно было пройти и найти спрятанные результаты. Ребенок хоть и занимался вроде с интересом, но на знаниях английского или каких-то навыках это абсолютно точно не отразилось.

Конечно, группа группе рознь. Но лично для меня негативных факторов тут, таких как: нерезультативность, скученность, слишком маленький возраст для социализации, опять же нехилая возможность заболеть и т.д., больше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лигия сказал:

ГКП - группа кратковременного пребывания. Это группа в государственном детском саду, куда ходят те, кому нет еще 2,8. Обычно на три часа, там дети занимаются, играют, познают детсадовскую жизнь. И воспитатели у нас лично были те, что и сейчас. Одна точно.

А у нас про это даже и не слыхивали... Нас зачислили в обычную группу (первую младшую №1) в 2 года и 4 месяца. Получается, что мы сейчас, приходя в садик на 2 часа в день, как бы ходим в группу кратковременного пребывания. А платим, как за  полный день...

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вика Морозова сказал:

Лучше уж в тихий будний день сходить во всякие игровые поиграть, когда там народу нет.

Вот уж где рассадник заразы - так это в игровых. Дети ходят разные, а все игрушки, лабиринты, горки и прочее оборудование никто никогда там не моет, что уж говорить о дезинфекции. Все лазилки и игрушки дети своими руками и попами протирают - вот и вся чистка-уборка.

------

Конечно, можно заниматься и дома, но это как фитнес или тренажеры - для самостоятельных упражнений нужна огромная сила воли, так как всегда дома найдется что-то важнее.

А уж если взять за правило - дважды в неделю посещать развивашку, то и заниматься будешь.

Группа продленного дня у нас в садиках тоже не предусмотрены, а вот в таких развивашках - есть почти во всех.

Я, кстати, тоже не верила в какую-то отдачу от раннего развития, но она вдруг появилась. Да, воспитатель в садике часто говорит - заметно, что Андрюша посещает развивайку. Впрочем, я уже об этом писала, кто хотел - увидел.

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Каштанка сказал:

Мне кажется, что все эти школы раннего развития - профанация.

Довольно много попадалось мне мнений, что.. не то, чтобы профанация, но большого влияния на развитие ребенка в более старшем возрасте они не оказывают. Условно говоря, среди первоклассников-отличников и первоклассников-двоечников равное количество детей, посещавших ли не посещавших развивашку. Хотя само по себе, если ребенок занят интересным ему делом, да еще показывает при этом прогресс - это прекрасно.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Терция сказал:

Довольно много попадалось мне мнений, что.. не то, чтобы профанация, но большого влияния на развитие ребенка в более старшем возрасте они не оказывают. Условно говоря, среди первоклассников-отличников и первоклассников-двоечников равное количество детей, посещавших ли не посещавших развивашку. 

В том-то и дело, что это просто мнение. Настоящих исследований вроде не проводилось. Да и как провести, если столько нюансов - начиная от профессионализма педагога в развивашке и заканчивая регулярностью посещения ребенком занятий.

Я могу судить только по сыну. Всё, что они сейчас делают в садике, ему знакомо, не раз делалось на занятиях в развивашке, поэтому ему довольно легко даётся.

У нас в городе много развивашек - и покрупнее, и помельче. В одной из очень рекламируемых развивашек полутора-двухгодовалых детей на первом же занятии озадачивают рисовать петуха:1eye:

Ну какой петух в таком возрасте? Еще не все дети его на картинке-то узнают, а их сразу рисовать просят. Какая-то суперпродвинутая методика, ага.

У нас - классическая методика, такая же практически, как нас учили в детстве - от простого к сложному. От тыкания пальчиком к кляканию кисточкой, постепенный переход к раскрашиванию и только потом полноценное рисование. Впереди - штриховка различными способами и рисование по клеточкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Белый орикс сказал:

Вот уж где рассадник заразы - так это в игровых. Дети ходят разные, а все игрушки, лабиринты, горки и прочее оборудование никто никогда там не моет, что уж говорить о дезинфекции.

Ну окружающий мир вообще не стерилен и я к этому отношусь вполне спокойно, манией дезинфекции не страдаю. Год до садика мы ходили в такие игровые и не заболели ни разу. Но старались именно во время наименьшего количества народу попасть. По моим личным наблюдениям - от немытого поручня на площадке детской не заболел никто, а в толпе заразно-сопливой детской - на раз два.

Про систематичность занятий. Вот опять  ЛИЧНО мне проще соблюдать самой определенное расписание, чем подстроиться под развивайку с нашим отсутствием режима. Тут каждый может написать только о своем частном маленьком опыте. Мой опыт - развивайка ни о чем. Мне это было не нужно для "выхода в свет", ребенка я сама научила гораздо большему, чем в любой развивайке его научили бы, стоило дорого.

Весенняя капель, вы слишком заранее хлопочете. Вряд ли вы соберете выборку мнений толковую -у всех разные дети, разный характер, разные мат. возможности и города. Через год вы сами прекрасно увидите, нужна ли вашей дочке развивайка, нужна ли она вам, сходите туда пару раз и определитесь.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белый орикс сказал:

Я, кстати, тоже не верила в какую-то отдачу от раннего развития, но она вдруг появилась. Да, воспитатель в садике часто говорит - заметно, что Андрюша посещает развивайку. Впрочем, я уже об этом писала, кто хотел - увидел.

Я сужу по своим мальчишкам.

Старший ходил в развивашку с 2-х лет. Толк был, но не очень большой.

Младший никуда пока не ходил, зато любил и любит рассматривать книжки, доставшиеся в наследство от старшего, по логике, по развитию речи, буквари, детские энциклопедии и даже географический справочник и альбомы известных мировых художников... 

Также Вовкин любит различные мультики, но не обычные, а именно развивашки. Те, где учат различать цвета, считать, знакомят с фруктами, овощами..., и всё это делается в ненавязчивой игровой форме. Посмотрите мультики: " Умные машинки", " Четыре машинки", "Стройка", "Малышарики"... Нам воспитательница тоже на днях сказала, что мы по развитию выделяемся из группы. Я, если честно, очень удивилась, так как с младшим решила расслабиться и не быть идеальной, сумасшедшей мамашкой, которой была со старшим.

Возможно это случилось потому, что у младшего было больше проблем со здоровьем на начальном этапе, и я сконцентрировалась именно на этом.

Детский мозг очень пытлив. У старшего не было столько книг в детстве, как у младшего. Мы тогда переехали на свою первую новую квартиру и  только наживали нехитрый скарб. Из книг у него были сказки, детские истории и прочие самые обычные детские книги...

У младшего же есть всякие энциклопедии, справочники, пособия по развитию детской логики... И он сам берет их и с интересом рассматривает, что-то спрашивает и для себя запоминает... Мне кажется, что это внесло свою лепту. Просто у старшего эти книжки появлялись поэтапно, может и не совсем вовремя, а у младшего они были изначально, это оказалось решающим, я так думаю.

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белый орикс сказал:

В том-то и дело, что это просто мнение. Настоящих исследований вроде не проводилось. 

Настоящие исследования провести не так-то просто. Невозможно взять мальчика Васю, отправить на развивашку в 2 года, посмотреть, каков он будет в пять лет, а потом того же мальчика Васю в те же два года оставить без развивашки - и опять посмотреть, каков он будет в пять... Разные дети, разные развивашки, одному что-то подойдет, другому нет... Если ребенку интересно, нравится, ходит с удовольствием - замечательно. 

3 часа назад, Вика Морозова сказал:

Мой опыт - развивайка ни о чем.

  И так тоже бывает, это вполне себе вариант нормы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
18 часов назад, Лигия сказал:

А в 2,2 играла с мальчиком на детской площадке и ждала, когда он придет ( мы каждый день встречались, потом он куда-то пропал), мальчик был старше.

 

@Лигия

Старший мальчик - это не коллектив сверстников.  Про три года не я придумала,  это возрастная психология так утверждает. Что до трех лет ребёнку нужны родители,  а взаимодействовать с другими детьми он самостоятельно ещё не может.  Так что знакомство с коллективом в этом возрасте ещё ничему ребёнка не научит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Весенняя капель сказал:

Знаете, я вот тоже боюсь, что упущу что-то. 

Раньше в моё детство не было всего этого, но как-то же развивались детки.

А я хочу всё сделать как надо. 

 

Развивали и родители,  и бабушки- дедушки. Те же ладушки элементарные- это же тоже развитие.  А сейчас в интернете столько всяких методик можно найти,  зачем ещё куда-то водить ребёнка? 

С другими детьми играть и на детской площадке можно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то год назад тоже стала интересоваться развивашками. Финансы в декрете - больная тема, поэтому стала искать информацию о целесообразности.

Наткнулась на статью. Не помню точно фамилию, если кто поймёт о ком я, поправьте пожалуйста.

Были и есть вроде даже семья Никитиных. Родители - педагоги, разработали методички, по ним и своих детей обучали. 

А потом свои же труды и опровергли. Так как дети в 7-8-9 лет сравнялись со сверстниками, которые просто росли. И даже заметили вред. Дети, научившиеся читать в 4-5 лет, в первом втором классе не могли освоить то, с чем у других не возникало трудностей.

В общем, пришли к выводу, что информация должна поступать тогда, когда для этого созревает мозг. А в раннем детстве малыши должны больше общаться с родными и окружающим миром.

Взрослые дети этих Никитиных - обычные, ничем не примечательные взрослые :)

Прошу прощения, если путаю фамилию.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседеса,

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

А сейчас в интернете столько всяких методик можно найти,  зачем ещё куда-то водить ребёнка? 

Объясню. Просто потому, что задолбалась :bangin:мать сидеть с ребенком, заниматься с ребенком постоянно, подстраивать свою жизнь под ребенка и прочее. Тут хоть пару раз в неделю выход в люди, общество какое-то.

А про коллектив и детей поспорю. МОЕМУ ребенку нужен был коллектив гораздо раньше трех лет. Мы в сад пошли самыми младшими - в 2,8 - не было адаптации вообще, как-будто так и надо. И еще прошлой зимой ( в два года!) было видно, что человеку нужны другие дети.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лигия сказал:

Объясню. Просто потому, что задолбалась :bangin:мать сидеть с ребенком. Тут хоть пару раз в неделю выход в люди, общество какое-то.

А про коллектив и детей поспорю. МОЕМУ ребенку нужен был коллектив гораздо раньше трех лет. Мы в сад пошли самыми младшими - в 2,8 - не было адаптации вообще, как-будто так и надо. И еще прошлой зимой ( в два года!) было видно, что человеку нужны другие дети.

 

Так я и говорила, что выход в свет нужен маме, а не ребёнку. 

Мой старший сын пошёл в сад в 2,5 лет, тоже адаптации не было. Но в этом возрасте он не мог ещё сам взаимодействовать с другими детьми, только под руководством воспитательницы. То есть социализации не было, сам он ещё не мог находить общий язык с другими детьми. 

Младший сейчас пошёл после трех лет,  уже сам может о чем-то договориваться и придумывать игры.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×