Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Дейзи сказал:

Дети, научившиеся читать в 4-5 лет, в первом втором классе не могли освоить то, с чем у других не возникало трудностей.

Я научилась читать в 3,5 года. Никаких трудностей в учёбе никогда не было - ни в школе, ни в техникуме, ни в институте. Уж от чтения-то какой вред? Наоборот, так как много читала - не делала ошибок в письме. Я еще не знала никаких орфографических правил, но интуитивно писала правильно - как раз за счет зрительной памяти. Ну как я напишу "сонце" или "карова" если не раз видела в книгах эти слова? :sleepy:

Только что, Мерседеса сказал:

выход в свет нужен маме, а не ребёнку. 

Скорее - обоюдный интерес и выгода. Мама от души наобщается с людьми, которых не раздражают разговоры про кашки-какашки и пальчиковые игры - потому как это такие же мамы, ребенок позанимается, за ним и его развитием понаблюдает детский психолог (в хороших развивашках педагог имеет хорошие знания по детской психологии). 

 

7 минут назад, Дейзи сказал:

информация должна поступать тогда, когда для этого созревает мозг.

Информация поступает к ребенку с момента его рождения. Не зря же даже на игрушках для самых маленьких есть разные поверхности, разные звуковые элементы - это как раз для развития мозга.

 

8 минут назад, Дейзи сказал:

Были и есть вроде даже семья Никитиных. Родители - педагоги, разработали методички, по ним и своих детей обучали. 

А потом свои же труды и опровергли.

Скорее всего, переусердствовали они. Всё должно быть в меру - не должен ребенок расти, как трава, но и перегружать его тоже вредно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, развивашки неплохи сами по себе. Вот расскажу о своём опыте и наблюдениях.

Самый первый раз я попала в клуб молодых мамочек, когда родила первую дочку. Дома скука смертная, вот и пошла на зов объявления, тем более всё это в соседнем доме оказалось. Назывался то ли "Радоница", то ли "Пересветы". Как я потом уже поняла, туда ходили мамочки, ну те, которые с волосатыми подмышками и писями, кормящие грудью до совершеннолетия. Мы сели в кружок представляться, и посреди разговора ведущая вывалила свою, ммм, налитую сисю и сунула в рот подползшему отпрыску. Это я уже потом о таких сообществах прочитала, а там испытала шок и ужас. Ну и не пришла, конечно же больше. Хотя они там тоже и читали, и рисовали, и лепили.

Теперь я понимаю, что развивашки, как таковые больше нужны мамам, тут соглашусь с @Лигия. Если намерены водить ребёнка постоянно в детский сад, то все занятия будут там, плюс дома немного заниматься можно. Или как альтернатива саду.

Со стороны педагогического состава - там тоже самое, что и в муниципальных садах. У нас в сады требуется меньше педагогов, чем в развивашки. Все сайты завешаны вакансиями. Бизнес-то неплохой: надо помещение, мебель и какого-никакого педагога. А мамы сами придут, да еще и отрекомендуют сарафанным радио.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Так я и говорила, что выход в свет нужен маме, а не ребёнку. 

 

Поддерживаю и разделяю такую точку зрения. Большинство мам, посещающих с малышами развивашки, делает это для себя - тупо скучно в четырех стенах, а тут какое-никакое общение, что-то новенькое. И это не плохо, если есть желание и финансовая возможность, ребенку-то хуже точно не будет.

Но по сути, всем тем же самым - лепкой, рисованием, изучением букв и прочим - можно заниматься с малышом и дома. И никакой разницы не будет. Мои дети до садика не ходили ни на какие развивашки, занимались только дома. И оба всегда опережали своих сверстников по сообразительности и смекалке.

Так что, если мама сама хочет "выйти в свет", то развивашки - неплохая альтернатива. Если мама считает, что это очень сильно надо ребенку, то это миф - не так оно ему сильно надо в этом возрасте, как некоторым кажется :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель,  вам надо четко для себя понять, ЗАЧЕМ, вам с ребенком развивашка, кому это нужнее? Вам? Ребенку? Обоим?

Нам с сыном это нужно было двоим, т.к. к 1,5 годам ребенок плохо сосредотачивался, не переключался с одного вида деятельности на другой и я не могла его отвлечь, никак.

В развивашке нас научили этому, его переключаться, а меня грамотно его переключать, научили СОВМЕСТНОЙ  деятельности, научили тому, что мой ребенок что-то не может, а что-то не могут другие дети. В этом плане развивашка нам очень помогла понять друг друга.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, большое спасибо всем за мнения. Можно я без ников и цитат отвечу, а то пока начну клацать...

Нужна ли мне развивашка, дочке или нам обоим? Скажу честно - мне с дочкой не скучно. Что мне в себе нравится - это гибкость характера. Да, порой затягивает однообразие декрета, но выбить меня этим из колеи трудно. Хотя хочется порой переключить внимание не только на дом и "4 стены" - всё же живой я человек. :)

То есть я бы пошла в развивашку и ради себя в том числе. Особенно если по деньгам нашёлся приемлемый вариант. Но не потому, что "засиделась в стенАх", а потому, что мне хочется вместе с дочкой проживать что-то новое. Да, я занимаюсь с дочкой и дома, уже давно, кстати))), и не потому, что хочу вырастить вундеркинда (упаси, Боже), а просто МНЕ это интересно. Мне НЕ в тягость читать ей, и даже петь, с моим то голосом и слухом.)))

Понимаю, что всё зависит от того, на сколько будет заниматься уже мама непосредственно, а не чужие тёти. Это как работа с психологом - дали вектор, направление, куда идти, но ты САМ всё делаешь, самостоятельно.

Про дочку. Она коммуникабельная, задатки этого я уже вижу. Она умеет на данным момент сама переключаться и отвлекаться. Конечно, не всегда, иногда и моя помощь требуется, не без этого. Но в целом спокойный ребёнок, который умеет ПОКА (ттт) играть сам, находить себе занятие. 

Никитиных я читала. Не плохие методики, но, думаю, со своими детьми они перебарщивали. Читала я не только Никитиных. Есть ещё книжка японского Автора (имя не помню) называется "После трёх уже поздно", там тоже есть рациональное зерно, но и он перебарщивает, призывая учить ребёнка кататься на коньках в год (!). Я не понимаю этой перегрузки. Всему своё время. 

Про чтение. Я научилась читать хорошо в 4 года, бабушка со мной занималась. Единственный минус - в первом классе первое время мне было скучно. :) Но потом всё пошло как по маслу. Чтение - это развитие памяти, интеллекта, умение формировать свои мысли правильно, плюс развивается воображение. Одни плюсы. Кстати, правила я никогда не учила назубок :) , всё интуитивно писала и пишу. 

Поэтому согласна с теми, кто призывает к золотой середине. Да, по моему ребёнку будет видно нужна ли ей развивашка или нет. Время покажет. В любом случае лепку и прочее я и помимо этого буду заниматься с нею. И не важно, будем мы ходить куда-то или нет.

Но пока очень интересно почитать мнения других. Ведь истина где-то посередине. 

А с ребёнком, повторюсь, мне интересно делать всё и проживать всё. Не в тягость, не в трудность. Вот жду уже когда тепло придёт (ага, 1 декабря только, привет)))), чтобы начать уже с более взрослого возраста :) познавать всё. Станем более мобильными. Она начнёт хорошо ходить,  более-менее уже начнёт вырабатываться садиковский режим (надеюсь), а там посмотрим что и как...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Капризулька сказал:

У младшего же есть всякие энциклопедии, справочники, пособия по развитию детской логики... И он сам берет их и с интересом рассматривает, что-то спрашивает и для себя запоминает... Мне кажется, что это внесло свою лепту. Просто у старшего эти книжки появлялись поэтапно, может и не совсем вовремя, а у младшего они были изначально, это оказалось решающим, я так думаю.

Всю цитату выделять не стала, но то, что хочу сказать ко всему написанному Вами относится. Вы, скорее всего, всё правильно говорите, но про самое главное забываете:smile: У Вашего младшего есть страший брат, а ничто так хорошо не вилияет на развитие младших деток, как наличие старших, особенно если они много времени вместе проводят (даже с такой большой разницей в возрасте, как у Ваших деток). Может, ошибаюсь, конечно, но не в одной семье такое наблюдала, да и сами родители об этом говорят.

6 часов назад, Дейзи сказал:

Дети, научившиеся читать в 4-5 лет, в первом втором классе не могли освоить то, с чем у других не возникало трудностей.

Где-то читала недавно, что в таком возрасте мозг просто ещё не готов к обучению подобным вещам, грубо говоря, не созрели в нем какие-то отделы, которые за это отвечают. Научить ребенка, конечно, можно, но это будет скорее дрессировка, а не познание/понимание, поэтому, наверное, у таких детей и возникают проблемы позже.

Ещё слышала интересное мнение, что детей полезно обучать игре на музыкальных инструментах. При этом задействуются оба полушария головного мозга и ребенок развивается гармонично.

Ну и иностранный, конечно. Чем раньше у ребенка будет второй язык "на слуху", тем лучше. Опять же, потому что при этом задействуются различные отделы головного мозга. Понятно, что это неочевидно и результаты как бы не видны, но ученые считают, что впоследствии такому ребенку будут проще даваться многие другие предметы, как раз вследствие своевременного развития этих отделов мозга. В идеале иностранный нужно вводить с рождения и до трех лет. И если выбирать между мультами и развивающими программами на языке и русскоязычными преподавателями с корявым произношением, то лучше выбрать мульты и программы. А вообще, если есть возможность, просто водить ребенка к преподавателю, который не будет обучать ребенка языку, а просто будет общаться с ним на языке, играть, заниматься чем-то интересным. Но русский в этом случае должен быть вообще исключен при общении этого преподавателя с ребенком. Тогда толк будет. Но в наших условиях это мало где достижимо, к сожалению.

Изменено пользователем Valley of Flowers

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Valley of Flowers сказал:

Где-то читала недавно, что в таком возрасте мозг просто ещё не готов к обучению подобным вещам, грубо говоря, не созрели в нем какие-то отделы, которые за это отвечают. Научить ребенка, конечно, можно, но это будет скорее дрессировка, а не познание/понимание, поэтому, наверное, у таких детей и возникают проблемы позже.

Ну я тот самый ребёнок, который хорошо читал с 4-х лет. :) Читать люблю до сих пор.

Никаких проблем,кроме скуки в первой половине учебного года первого класса, не было. :) 

Себя хорошо помню в возрасте 4-х лет. Мне нравилось читать, и я ПОНИМАЛА, что читаю. Дрессировкой (слово то какое) и не пахло даже.

Но лучше поскучать в первом классе, чем "бэкать". Чем плохо научить читать пораньше? Ничем. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Весенняя капель сказал:

Чем плохо научить читать пораньше? Ничем. 

Конкретно для Вас - ничем. Но есть мамочки, которые очень переживают, что у других детки рано начинают читать, в то время как их детям это не дается. И некоторые особенно переживающие мамочки начинают насильно учить ребенка чтению. А он просто не готов. Кто-то, возможно, даже добивается результатов, но не задумывается, чего это стоит ребенку (мы же не именно про Вас говорим, есть разные дети). Поэтому ученые считают, что не нужно с этим торопиться, всему своё время. Мне понравилось, как одна профессор, известный специалист в области нейробиологии и лингвистики, высказалась по поводу таких "торопыжек": "Можно и зайца научить курить, если очень захотеть, только зачем?". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valley of Flowers

3 минуты назад, Valley of Flowers сказал:

Мне понравилось, как одна профессор, известный специалист в области нейробиологии и лингвистики, высказалась по поводу таких "торопыжек": "Можно и зайца научить курить, если очень захотеть, только зачем?". 

Это ещё в "Служебном романе" было, расхожая фраза. :) 

3 минуты назад, Valley of Flowers сказал:

И некоторые особенно переживающие мамочки начинают насильно учить ребенка чтению.

Ну если насильно, то не надо.

Ребёнку должно быть интересно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что до школы ребенку неплохо было бы уже уметь бегло читать. В 3 года или в 6 он этому научится, не суть важно. Но с некоторым "багажом" в начале школы все-таки будет проще. Старший пошел в 1 класс, умея хорошо читать и решать простейшие математические примеры. Специально я над ним не билась - как-то потихоньку научились, без напряга и с интересом. Ну да, на некоторых уроках из-за этого ему скучновато до сих пор, но все же это лучше, чем быть в числе отстающих.

Но, конечно, если мы говорим о развивашках для 1,5 летних или около того, там ни о каком чтении речь пока вообще не идет. В этом возрасте дети вообще плохо удерживают внимание на чем-то конкретном, поэтому типичное занятие, как я подозреваю, превращается в разброд и шатание. Но если маме это нравится и финансово не в напряг - почему нет? Но в какую-то особую педагогическую эффективность таких занятий я, если честно, не верю :)

 

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы, Диан

1 минуту назад, Кино и немцы сказал:

Но, конечно, если мы говорим о развивашках для 1,5 летних или около того, там ни о каком чтении речь пока вообще не идет. В этом возрасте дети вообще плохо удерживают внимание на чем-то конкретным, поэтому типичное занятие, как я подозреваю, превращается в разброд и шатание

Я обошла несколько таких "школ". В одной цена была ОШЕЛОМЛЯЮЩАЯ. У меня логичный и здравый вопрос - ЗА ЧТО ТАКИЕ ДЕНЬГИ? За то, чтобы мой ребёнок повалялся на полу? :lol:

Поэтому все развивашки я если и рассматриваю, то ближе к двум годам, и за очень приемлемую цену, не далеко от дома, и в удобное МНЕ время.

Мне знакомая рассказывала, с какими нервами она своего полуторагодовалого сына собирала на развивашку с утра. Злилась, когда он долго ел, разбрасывал еду, а у неё уже время, надо ехать, потому как ещё дорога...Мама бьёт копытом, ребёнок и не подозревает, что большие деньги уплОчены...

Приезжали в "мыле", мама-дракон, и ребёнок в слезах-соплях.

И кому на пользу такое развитие?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Valley of Flowers сказал:

насильно учить ребенка чтению.

В 4 года такая познавательная активность, что сложно что-то делать насильно. Всё учится легко и просто, в игровой форме. 

 

1 час назад, Valley of Flowers сказал:

Где-то читала недавно, что в таком возрасте мозг просто ещё не готов к обучению подобным вещам, грубо говоря, не созрели в нем какие-то отделы, которые за это отвечают. Научить ребенка, конечно, можно, но это будет скорее дрессировка, а не познание/понимание, поэтому, наверное, у таких детей и возникают проблемы позже.

Ерунда полнейшая. Нехило вы так припечатали тех, кто рано начал читать. Откуда дровишки, т.е. сведения? Сами придумали?

Какая дрессировка? Я с 3.5 лет читаю, все школьные годы была записана в 5 библиотек - мне  тупо не хватало того количества книг, которые можно было взять в одной.

Никаких проблем не было. Вообще. Более того - математику гнала вперед класса, за сочинение однажды получила в дневник 6 при нашей 5-балльной системе. Учительница литературы сказала, что пятерки мало :)

Если бы все дети были  такие "проблемные", как я - учителя были бы счастливы - одни спокойные отличницы и отличники в классе :D

 

Изменено пользователем Белый орикс
Опечатки такие опечатки
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

а у неё уже время, надо ехать, потому как ещё дорога...

Еще и ехать куда-то?? Да ну в пень. Ладно, если рядом с домом. И да, чтоб недорого и в удобное время. А так - и для мамы мучение, и для малыша. Для того, чтоб поставить галочку "задача выполнена" - слишком много телодвижений.

Я вместо развивашек предпочитала игровые центры. И до сих пор их очень уважаю. Запустил туда детей - и они там носятся сами по себе, а ты сидишь и кофе пьешь в свое удовольствие, вот это я понимаю :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

В 4 года такая познавательная активность, что сложно что-то делать насильно. Всё учится легко и просто, в игровой форме. 

Да. Я так себя и помню в 4 года.

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Какая дрессировка? Я с 3.5 лет читаю, все школьные годы была записана в 5 библиотек - мне  тупо не хватало того количества книг, которые можно было взять в одной.

Аналогично. Только читаю с 4-х.

Обожала читать летом. Для других-наказание, а я просто проглатывала книги. Помимо школьного задания на лето успевала читать и сверх того.

5 минут назад, Белый орикс сказал:

математику гнала вперед класса,

А вот точные науки-не мой конёк.

Кино и немцы

3 минуты назад, Кино и немцы сказал:

Я вместо развивашек предпочитала игровые центры. И до сих пор их очень уважаю. Запустил туда детей - и они там носятся сами по себе, а ты сидишь и кофе пьешь в свое удовольствие, вот это я понимаю

С какого возраста уже уместно? Дочке весной будет 1,4 (март). Можно уже будет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белый орикс сказал:

Я научилась читать в 3,5 года. Никаких трудностей в учёбе никогда не было - ни в школе, ни в техникуме, ни в институте. Уж от чтения-то какой вред? Наоборот, так как много читала - не делала ошибок в письме. Я еще не знала никаких орфографических правил, но интуитивно писала правильно - как раз за счет зрительной памяти. Ну как я напишу "сонце" или "карова" если не раз видела в книгах эти слова? :sleepy:

Скорее - обоюдный интерес и выгода. Мама от души наобщается с людьми, которых не раздражают разговоры про кашки-какашки и пальчиковые игры - потому как это такие же мамы, ребенок позанимается, за ним и его развитием понаблюдает детский психолог (в хороших развивашках педагог имеет хорошие знания по детской психологии). 

 

Информация поступает к ребенку с момента его рождения. Не зря же даже на игрушках для самых маленьких есть разные поверхности, разные звуковые элементы - это как раз для развития мозга.

 

Скорее всего, переусердствовали они. Всё должно быть в меру - не должен ребенок расти, как трава, но и перегружать его тоже вредно.

Я не писала, что от чтения вред. Я писала, что те дети, которые научились рано читать, могли в школе не усваивать другую информацию, которая свободно откладывалась у тех, кто не читал до школы :)

Я конечно не в 3.5 читать научилась, позже. Но в школу пошла зная и буквы и слоги. В классе читала лучше всех. И сейчас без чтения не представляю себя.

Раннее развитие, это же не только чтение и языки. 

А развивающие игрушки с рождения, они и расчитаны на определенный возраст. 

Никто месячному малышу лего не дает. Пирамидки в такой возраст, сложить картинку из кубиков в другой, считать и писать позже. 

Я не хочу чтобы мой ребёнок перепрыгивал через этапы развития. А вот с тем, что на таких занятиях можно и нужно учиться взаимодействовать с ребёнком - согласна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

 

С какого возраста уже уместно? Дочке весной будет 1,4 (март). Можно уже будет? 

Ну в этом возрасте ты еще ее одну не оставишь, конечно. Будешь ходить за ней и страховать. Но все равно, для тебя это будет не сложно, а ребенку интересно, там же столько нового: и горки, и бассейн с шариками, и всякие каталки-машинки, красота! А лет с 2-2,5 можно уже просто сидеть рядом, ребенок сам будет везде лазить. Лет с 2,5-3 я оставляла ребенка и уходила по магазинам, на тот момент дети вполне самостоятельно могли развлекать себя 1-2 часа. Ну, периодически подходила и проверяла, как они там :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дейзи сказал:

Я писала, что те дети, которые научились рано читать, могли в школе не усваивать другую информацию, которая свободно откладывалась у тех, кто не читал до школы :)

:blink: Вот я и не в курсе-то. Сколько детей в фокус-группе? Я, если что, с трёх читаю - и никаких проблем, кроме зависти одноклассников, не испытывала.

Нет, не влияет, все-таки. Но, любознательному ребенку, с большим запасом внимания, развивашки, однозначно, помогут. На утомляемого малыша, они повлияют обратным образом. Дело не в развивашках, а в их функции - помочь распознать мотивацию и способности.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

у нас открылся такой центр, там столько всего...И от меня езды в пару остановок по прямой. Маршрутка, которая туда идёт. у нас на конечной. То есть УДОБНО.

Думаю, весной уже опробуем. Не обязательно в марте. Можно и чуть позже. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сегодняшняя сказал:

:blink: Вот я и не в курсе-то. Сколько детей в фокус-группе? Я, если что, с трёх читаю - и никаких проблем, кроме зависти одноклассников, не испытывала.

Это не я сказала. Я не общалась с таким количеством детей, и выборки не делала.

Еще раз: было замечено, что у тех, кого развивали специально, могут возникать проблемы с усвоением того материала, которые "неразвитые" дети усваивают прекрасно.

Это НЕ Я говорю, это я ЧИТАЛА про раннее развитие, и ссылались на опыт Никитиных.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи,

Только что, Дейзи сказал:

опыт Никитиных.

Читала их. Не глупые люди, много интересных идей. Но фраза "горе от ума" тоже про них. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Кино и немцы

у нас открылся такой центр, там столько всего...И от меня езды в пару остановок по прямой. Маршрутка, которая туда идёт. у нас на конечной. То есть УДОБНО.

Думаю, весной уже опробуем. Не обязательно в марте. Можно и чуть позже. :) 

Конечно, опробуйте. Я в таких центрах вижу совсем малышей, которые только-только ходить научились. С удовольствием везде ходят, изучают, все же новое, интересно. И маме не в напряг - только следом идти да оберегать от чрезмерно активных деток более старшего возраста. И по цене это наверняка дешевле, чем развивашка с педагогом :)

:

 

Цитата

18 минут назад, Дейзи сказал

Еще раз: было замечено, что у тех, кого развивали специально, могут возникать проблемы с усвоением того материала, которые "неразвитые" дети усваивают прекрасно

.

Может, тут речь про тех, в кого "усваивают" знания с совсем уж раннего возраста? В 4 года вполне можно уже по слогам потихоньку учиться читать - ребенку в этом возрасте это, как правило, весьма интересно. Старшего я мотивировала записочкам "от гномика" - так мы довольно быстро научились читать :) Младшую тоже пора брать в оборот, почти все буквы она знает, надо переходить к слогам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кино и немцы сказал:

В 4 года вполне можно уже по слогам потихоньку учиться читать - ребенку в этом возрасте это, как правило, весьма интересно.

Сыну 4 года. Только что "учил" меня - указкой показывал на буквы и хвалил за ответы :D

Так что да, Вы правы - в этом возрасте мелким интересно изучать новое. Это не школьное обучение из-под палки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Сыну 4 года. Только что "учил" меня - указкой показывал на буквы и хвалил за ответы :D

Так что да, Вы правы - в этом возрасте мелким интересно изучать новое. Это не школьное обучение из-под палки.

Да, моя младшая тоже с удовольствием учит буквы! Для нее это как игра. Просто с младшей я меньше занимаюсь, если честно, чем в свое время со старшим. Поэтому все буквы пока до конца так и не выучили, но я думаю, что до 6 лет она читать научится все равно, и в школу пойдет подготовленной.

Старший во 2 классе, его фото висит на стенде "гордость школы", так что, думаю, умение читать до школы, как и в целом общее интеллектуальное развитие, нам вовсе не помешало :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Дейзи сказал:

Это НЕ Я говорю, это я ЧИТАЛА про раннее развитие, и ссылались на опыт Никитиных.

А самих Никитиных Вы читали? У них много здравого и толкового. Только слишком многого они ждали от своего "раннего развития". И перемудрили местами. Ребенок хоть того раньше читать научился - ему все равно надо пройти все этапы детства: и побузить, и побегать, и поиграть и ерундой позаниматься. 

Опыт Никитиных не повод отказываться от раннего развития. Но повод не делать их него культ и считать неким универсальным средством. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Дейзи сказал:

Это НЕ Я говорю, это я ЧИТАЛА про раннее развитие, и ссылались на опыт Никитиных.

Девочки, я вот присоединюсь к словам Дейзи. Я тоже информацию не из головы брала, просто читала много в разных источниках на эту тему и да, есть такое мнение, которое я высказала выше. Там ещё говорилось про всякие новомодные тесты на логику и прочее, которые часто используются при отборе детей в школы/детсады. У ребенка такие навыки развиваются в определенном возрасте и раньше от него требовать их - нет смысла, это физиология. И да, это НЕ Я говорю, а рассказываю о том, что читала. Что там на самом деле - кто знает, у учёных постоянно мнения меняются:smile: Мне остается, наверное, только порадоваться за раннее развитие многих здесь отписавшихся:smile:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×