Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, Крикуша сказал:

Ему это СЕЙЧАС надо?

Сейчас наверное нет, а через год уже почти 4 будет, наверное должен будет уже знать. :rolleyes:

Я вообще считала, что у меня ребенок нормально развит на свой возраст. Больше по наитию, наверное, считала, что он должен знать, а чего еще рано, как с животными, например. Или вот с деревьями, по каким признакам он должен отличать одно дерево от другого. Летом, то он по ягодам ориентировался, а на днях малину рассаживали и вот он стоит под боком и долдонит на одной ноте: Мамочка, где малина, мамочка, малиночка где, покажи мне мою малиночку. Без остановки минут 10, ну вот же говорю, смотри перед собой, а он эти кусты в упор не видит, потому что для него малина, это не листья, а красные ягоды. Кончилась, говорю. Успокоился, ушел. 

 

10 часов назад, Встречная-поперечная сказал:

Как этот педагог попал на группу таких маленьких детей?  

Договорились и попала. Мне удивительно почему сразу рассматривали учителя, а не воспитателя. Регалии ее расписаны на сайте центра, это все, наверное, хорошо для первоклашек, а не для маленьких детей. Очень строго разговаривает с детьми и требует ответа на вопрос. Надо учить отвечать на вопросы, говорит она мне. Так он отвечает, если знает, если не знает, то молчит. 

Одно, конечно, меня радует, что там еще двое 4 леток есть и они тоже не блещут знаниями. Или просто боятся отвечать?!:g:

9 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Странно, что у Вас нет развивашек. У нас их тут куча, правда, половина мне не нравится, а которые нравятся - там очередь. Ярика вот взяли, потому что я просила за ним оставить место, когда будут набирать группу выходного дня.

Да не рентабельно в нашем городе. Писала выше, что в таком возрасте дети все в садиках, а родители на работе, кто водить будет. Занятия же среди недели, нам удобно, я пока дома, потом мои родители, сын старший. А вот в выходные нет таких групп, не соглашаются наверное педагоги, всем хочется отдыхать. Возможно, и народу больше бы было. У нас 5 человек в группе всего. 

 

9 часов назад, Черника сказал:

Вы просто поинтересуйтесь у нее, по какой программе она занимается с детьми. Не может же она отсебятину нести.

Спрошу сегодня. Первое занятие я не видела, он как вышел из класса, я забрала сразу. А во второе занятие он уже через минут 20 нарисовался у двери, подумала что-то рановато и мы вместе зашли в класс. У нее там картинки лежали по сказке Маша и Медведь, вот по ним они и занимались, должны были описать, что на картинках изображено, лепили медведя, машу и пирожки. Мой не лепил, она, видимо, стала настаивать и он ушел. Потом вместе стали лепить, точнее я лепила а он мне говорил, какую деталь мне сделать. Обычно мы так и лепим и рисуем, я делаю, он ломает. На третьем занятии разбирали сказку Гуси-Лебеди, а Тимур то пришел лепить медведя, ему никаких гусей не надо было :D Я еще подумала, ну почему не Колобок или не Репка, более понятные сказки для детей и колобка слепить проще, чем медведя. Но педагогу виднее, наверное. 

 

9 часов назад, Черника сказал:

В интернете полно их, там настолько подробно и понятно все описано, для каждого возраста - что ''должен'' уметь и знать ребёнок, как этого достичь.

Спасибо за подсказку. Почитаю сегодня в интернете, что должен знать ребенок в нашем возрасте. 

 

9 часов назад, Белый орикс сказал:

И нам руковоодительница говорила, что это нормально, ребенок еще слишком мал, чтобы высидеть даже 10 минут. Мы сидели с детьми, как только ребенок ушел к игрушкам - мама продолжает его работу

А нам, наоборот, говорит, не мама должна лепить, а ребенок. И Тимуру говорит, давай сам, мни пластилин и катай шарики, типа так речь быстрее развивается. Мне кажется, они никогда с такими детьми не занималась, поэтому не в курсе, что они должны знать и делать в таком возрасте. Учителей начальных классов, наверное, учат совсем по другому, чем педагогов дошкольного образования. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Небожительница сказал:

Я вообще считала, что у меня ребенок нормально развит на свой возраст.

А я считаю, что все нормально у Вас с развитием. Подумаешь, кое-чего не знает... Да ему еще и 3-х лет нет! Жизнь длинная, все успеется)))

А вообще, все равно странно. Вы как будто не в развивашку пошли, а на экзамен какой-то. Даже в той развивашке, которая мне не понравилась, детям вопросов не задавали, а наоборот, рассказывали. Потом уже они могли повторить то, что сейчас им рассказали. Меня там напрягало именно сидение на стульчике за столом, хоть и с частой сменой деятельности. Им бы лучше было хоровод поводить, гимнастику какую-никакую поделать... 

И сейчас что мы ходим, ИМ рассказывают, а не наоборот. Мало ли кто чего не знает. Для того, вообще-то, эти развивашки и нужны, чтобы научить, а не чтобы экзаменовать, как родители научили :g:

2 часа назад, Небожительница сказал:

Да не рентабельно в нашем городе. Писала выше, что в таком возрасте дети все в садиках, а родители на работе, кто водить будет.

Вот это-то и странно. Просто у нас маленький город, но развивашки есть. У нас много именно групп выходного дня. Потому что расчет, что дети 3-х лет в будни в саду, родители на работе, поэтому водят в выходные. А для малышей с 2-х до 3-х лет много групп краткосрочного пребывания (3 часа, 5 дней в неделю), ну это для тех, кто еще в декрете сидит, но и просто занятия с мамами есть и в будни и в выходные. Мы так ходили до сада, Ярику очень нравилось. И их реально много, на любой вкус и кошелек (еще бы качество от цены зависело...)

2 часа назад, Небожительница сказал:

Я еще подумала, ну почему не Колобок или не Репка, более понятные сказки для детей и колобка слепить проще, чем медведя. Но педагогу виднее, наверное. 

А наши лепят именно колбаски, колобки и пирожки))) Какие медведи, какие Маши?! Честно - это бред... Вы знаете, мне это напомнило, как в старой развивашке на одно занятие у нас была замена педагога и заменяющая начала у детей (которым еще и 2-то года не всем стукнуло) спрашивать, у какого животного какой ребенок. Ну типа у коровы - теленок, у лошадки жеребенок. Ага))) Там некоторые еще даже не говорили, и мой в том числе :idiot: Я с квадратными глазами на это посмотрела (другие родители почему-то молчали), потом сказала все-таки, что, может, вы им просто покажете корову, лошадку и т.д. и расскажете, как они говорят? Потом меня родители поддержали. Педагог потом оправдывалась, что она с дошколятами работает, а не с малышами. Видимо, это важно, кто с кем привык.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Тимур у кабинета стал уже рыдать, не хотел один идти. Вместе сразу сели, учителю не понравилось, но пришлось смириться. По какой методике занимается она ответить не смогла, что-то пробурчала, что по утвержденным каким-то приказом занятиям. Но не суть уже, мне кажется дети такие маленькие ее саму напрягают, не знает она, что с ними делать. 

Сегодня разбирали картинки с двумя козлами, которые повстречались на узкой тропинке и упали в воду. Разбирали почему они упали, утонули ли они и кто их спас, какие бывают козлы, считали ножки и рожки. Потом лепили козла, в этот момент все дети оживились, всем интересно лепить. Мы лепили снеговика, никакие козлы нам не были интересны. :D Потом все решили лепить снеговика, учитель растерялась поначалу, но потом собралась и стала задавать вопросы про то, можно ли сейчас слепить снеговика. В общем, нудно, скучно и не интересно. Занятие на полчаса, потом она откровенно скучала и не знала, чем их занять. Разминок не было. 

И вот вопросы она задает, мне не нравится как. Я, допустим, задала бы по другому. Спрашивает, какую пользу приносят козы людям? Я бы спросила, что дает коза? Тимур знает, что козы и коровы дают молоко, про пользу не в курсе. Потом сообщила, что сегодня они должны выучить песенку про козла. Повторяли только 4 летки, остальные сидели под столом. Занимательное занятие было, закончилось на 20 минут раньше и слава богу. 

Руководителя не было, администратора предупредила, что ходить не будем. Если, позвонит, подкину ей идеи по поводу занятий. Прислушается хорошо, нет значит нет. 

7 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Педагог потом оправдывалась, что она с дошколятами работает, а не с малышами. Видимо, это важно, кто с кем привык.

Вот и по ней заметно, что с малышами не работала. Но всех, похоже, устраивает. Другие родители не сидят в классе, одной мне не нравится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Небожительница сказал:

Спрашивает, какую пользу приносят козы людям?

Так это вопрос для первоклассника.

6 минут назад, Небожительница сказал:

Я бы спросила, что дает коза?

А вы совершенно правильно спрашиваете двухлетку.

В свое время у сына была шикарная книга "Энциклопедия дошкольника" 5049721.jpg.23b3e9b7a5c972ab18eb9c9d99aebb75.jpg шикарная вещь, там и по возрастам все и разные определения и головоломки и стихи на разные звуки. Издаётся сейчас или нет не знаю.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2021 в 16:55, Лирина сказал:

днако есть статья расходов, на которой, я знаю, экономят многие семьи - это развитие ребенка.

А чего его развивать-то? Чтобы что распустилось? Я бесплатно сына научила до двух лет распознавать животных на картинках и звуки выучили. Потом он пошел в садик и школу. И вырос обычным ребенком. Не дебилом нисколько. Ходил много лет на футбол. Траты-новые бутсы раз в год. 2000-3000 тысячи максимум. Лазал по деревьям и приходил с ободранными коленками. Так и рос-не развитый за деньги.

 

В 06.05.2021 в 16:55, Лирина сказал:

При этом если послушать об их досуге, о чем делятся после выходных, то там и пиво, и шашлыки, и кафе-рестораны присутствуют. Так же у многих мужья либо они сами, или все вместе курят. Цена за пачку сигарет рублей 150? Ну вот и посчитать в месяц это сколько выходит?

Вы их осуждаете? За то, что люди живут своей жизнью? А по вашему надо всю свою жизнь кинуть на ребенка? Хотят люди и курят по 150 рублей за пачку и пьют и едят на выходных.

А надо как выходные проводить? Таскать бедного ребенка в развивашку за деньги, чтобы его научили рисовать? Это можно дома сделать бесплатно.

И вообще я считаю, ребенок должен зимой кататься на санках и ледянах, а летом бегать по двору, пока не стемнеет. А не сидеть и развиваться.

В 08.05.2021 в 08:22, Никеша сказал:

Смотря что подразумевать под развитием, на самом деле. Все-таки, одно дело проблемы в неврологии - это не затраты на развитие, это, скорее, затраты на здоровье ребенка. Другое дело - кучи развивашек, на которых с ребенком пару раз в неделю поделают то, что и дома с родителями прекрасно поделается. 

Поэтому лично мне на развитие в виде развивашек))) да, денег жалко.

Вот-вот!!!

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как же наши дети, рождённые в СССР, выросли без развивашек? Не было тогда развивашек как класса. Ничего, вроде не дебилами выросли, даже странно. И в школу пошли, умея читать. Врождённое, наверное!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Полярная лиса сказал:

Интересно, как же наши дети, рождённые в СССР, выросли без развивашек? Не было тогда развивашек как класса. Ничего, вроде не дебилами выросли, даже странно. И в школу пошли, умея читать. Врождённое, наверное!

Пирамидки, кубики, мозаика,  это разве не развивающие? Конструктор. Книжки раскладушки. Я просто и сейчас считаю эти игрушки развивающими.

У нас развивашек нету, ясное дело, в селе то, а городские, смотрела рекламные заманухи в группах. Не впечатлило. Не поняла, что они там такого делают, что я не смогу сделать сама? Лепят по листу пластилином, ватные диски, семена и крупу туда, пальчиковые краски, разные игрушки там, конечно есть, сортеры, шариковый бассейн, между делом учат буквы, цифры.

Не знаю, этим при наличии времени и желания дома можно заняться. Если это не какая-то спец методика, а обычное развитие... Моя знает где кто, что, животных показывает, пытается мяукать, мне кажется, она даже цвета знает, показывает 3 основных практически без ошибок. 

Для меня центры эти - деньги на выкид. Мне пока самой с ней очень интересно заниматься всем))) Так то развивающие игрушки покупаю, но ими тоже играть надо учить, показывать, цвет, форму, размер, шарики планирую тоже купить мешок (не знаю, правда, зачем? Дополнительную уборку себе :laugh:

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2021 в 13:45, Полярная лиса сказал:

Интересно, как же наши дети, рождённые в СССР, выросли без развивашек? Не было тогда развивашек как класса. Ничего, вроде не дебилами выросли, даже странно. И в школу пошли, умея читать.

 Старший тоже не ходил, в школу пошёл-все умел.:D

 

В 09.05.2021 в 14:19, Беверли Хиллз сказал:

Пирамидки, кубики, мозаика,  это разве не развивающие? Конструктор. Книжки раскладушки. Я просто и сейчас считаю эти игрушки развивающими.

Аналогично.

Наверное развивашки и пользуются сейчас успехом, что есть на них спрос-времени у мам нет из-за работы, как то перед другими мамами не по себе "А твой почему не ходит в клуб?". Модно что ли сейчас кто больше языков знает  и больше и раньше умеет. Только толку то. Ну учили мы с садика английский, а с мужем на одном уровне (он с 5 класса учил):D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2021 в 13:19, Беверли Хиллз сказал:

Для меня центры эти - деньги на выкид. Мне пока самой с ней очень интересно заниматься всем)))

Вооот! В том и дело! Вам самой интересно. И мне было интересно. И важно.

А так, сдал себе малыша в группу, пошла по магазинам, забрала развитого ребенка.

У меня всегда только один вопрос в такой ситуации-для чего ребенка рожали?

В 09.05.2021 в 12:45, Полярная лиса сказал:

Интересно, как же наши дети, рождённые в СССР, выросли без развивашек?

Оль, а мы, вроде тоже не тупые сидим на форуме общаемся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Банкомат сказал:

 

Оль, а мы, вроде тоже не тупые сидим на форуме общаемся.

Именно! И ничего, без развивашек выросли. И даже без репетиторов, вот жеж беда, правда?

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Именно! И ничего, без развивашек выросли. И даже без репетиторов, вот жеж беда, правда?

Это беда бедовая. Как я школу с медалью закончила. Без репетиторов.

Видимо раньше нас учили так, ниочем.:bayan:

А щас то, щас то! В первом классе уже репетитор! Я в обмороке, честно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Банкомат сказал:

Это беда бедовая. Как я школу с медалью закончила. Без репетиторов.

Видимо раньше нас учили так, ниочем.:bayan:

А щас то, щас то! В первом классе уже репетитор! Я в обмороке, честно.

Так и я в обмороке. Чего там репетировать, в первом классе? "Палочки должны быть попендикулярны"?

Деньги девать людям некуда, вот и суют их на репетиторов да на психологов ещё.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

"Палочки должны быть попендикулярны"?

Ой, это из "Два капитана", мое любимое!

 

10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Деньги девать людям некуда, вот и суют их на репетиторов да на психологов ещё.

Та больше видимо лень. Обыкновенная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Именно! И ничего, без развивашек выросли.

Не совсем, у нас было то чего нет у современных детей, насильная социализация, нами занимались и полуграмотные бабушки заменяли целый клуб развивашек и полную комнату игрушек.

 

29 минут назад, Банкомат сказал:

Видимо раньше нас учили так, ниочем.

Раньше учили медленно, учитель старался, чтобы все (большинство) поняли материал, сейчас гонят, никого не интересует сколько детей в классе усвоили пройденную тему.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Банкомат сказал:

А так, сдал себе малыша в группу, пошла по магазинам, забрала развитого ребенка.

У меня всегда только один вопрос в такой ситуации-для чего ребенка рожали?

Обязательно нужно играть в пальчиковые игры, иначе - недомать? :rolleyes: Я тогда вообще не то что ехидна - прав родительских надо лишить. Сына отвела в его 10 месяцев в развивашку. Как сам ходить начал - так и позвонила, записалась. Я прекрасно и тогда, и сейчас осознаю - ему это было НЕ надо, надо было мне. Я вешалась в четырех стенах, целыми днями с ребенком, без нормального человеческого общения.

А там - маленькая группа, пять пар - мамы с детьми до полутора лет. Кашки/какашки и прочие очень интересные и жизненно важные разговоры :D Вела занятия очень хороший психолог, сколько она интересного рассказала, на сколько вопросов ответила - это не заменить ничем. 

Там же сын стал оставаться в группу продлённого дня, на три часа, после чего в садике привык очень быстро - в понедельник на два часа, во вторник - на полдня, в среду - оставляйте, мамаша, ребенка на тихий час :1eye: 

С двух, вроде, лет я действительно сдавала и уходила, забирала развитого. Что в этом плохого - ребенком занимаются профессионалы, я другие дела пока решаю. Или обязательно убиться с пластилином надо было? :huh: Кстати, один-два раза в неделю - ни о чем, дома делали тоже самое :D И крупы, и камешки, и липучие бумажки, и шариковый пластилин, и кинетический песок. 

Сколько нервов я сберегла, когда сын в два года на своём птичьем разговаривал, сколько сэкономила денег, не бегая по неврологам. Психолог, которая его знала прекрасно, мне сказала - жди, скоро его прорвёт. Оказалась права :) 

В школе тоже сплошные плюсы - ребенок приучен заниматься за столом, слышать и слушать учителя, он был психологически готов к учёбе, что не могло не сказаться на успеваемости. 

Никого не заставляю, не убеждаю. На моём личном опыте - ранняя развивашка нам лично была в плюс, в жирный такой плюсище. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Полярная лиса сказал:

Так и я в обмороке. Чего там репетировать, в первом классе? "Палочки должны быть попендикулярны"?

Деньги девать людям некуда, вот и суют их на репетиторов да на психологов ещё.

Оля, я тоже выросла без репетиторов и развивашек, и школа все года круглое отличие и так далее. А дочь - с логопедом с 2 лет, и поверь, это не от балды, а по рекомендации невропатолога. Я в жизни не научу тому, что может дать специалист.  И меня уже тошнит от пластилина, лего и всего прочего. Была бы развивашка рядом - точно бы водила, и поведу скорее всего. Ну не педагог я и не мать года. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

аньше учили медленно, учитель старался, чтобы все (большинство) поняли материал, сейчас гонят, никого не интересует сколько детей в классе усвоили пройденную тему.

Вы хотите сказать, что сейчас дети учатся по двойной какой-то программе? Раз гонят, как вы говорите. 

Я не хочу здесь писать, потому что прям раздражает. 

Бедные дети современные, измочаленные прям. Замученные учёбой. И уроками.

Ребенок должен учиться, потом гулять, потом уроки делать, потом опять гулять и в 9 вечера должен лечь спать. Это вот мой режим для Женьки. Тогда можно и о результатах говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

А так, сдал себе малыша в группу, пошла по магазинам, забрала развитого ребенка.

У меня всегда только один вопрос в такой ситуации-для чего ребенка рожали?

А кто в сад сдает - тоже зачем рожали? Или не залюбилась не мать? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

Сына отвела в его 10 месяцев в развивашку. Как сам ходить начал - так и позвонила, записалась. Я прекрасно и тогда, и сейчас осознаю - ему это было НЕ надо, надо было мне. Я вешалась в четырех стенах, целыми днями с ребенком, без нормального человеческого общения.

А я не вешалась. Я кайфовала-у меня сын. Маленький. Я его осознонно родила. Он в не в тягость мне был. И не сдавала его ни в каие группы.

1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

А кто в сад сдает - тоже зачем рожали? Или не залюбилась не мать? 

Где был пост про сад?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Банкомат сказал:

А я не вешалась. Я кайфовала-у меня сын. Маленький. Я его осознонно родила. Он в не в тягость мне был. И не сдавала его ни в каие группы.

И чо, как говорится? 

Купите себе медаль, или орден :D  Мне оно не надо. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Банкомат сказал:

А я не вешалась. Я кайфовала-у меня сын. Маленький. Я его осознонно родила. Он в не в тягость мне был. И не сдавала его ни в каие группы.

Где был пост про сад?

И до какого возраста вы так с сыном кайфовали? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

И до какого возраста вы так с сыном кайфовали? 

2,2 Потом в садик пошел.  Я не могу понять в чем вы меня пытаетесь упрекнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Банкомат сказал:

2,2 Потом в садик пошел.  Я не могу понять в чем вы меня пытаетесь упрекнуть?

Ааа, так вы его сдааали, как моглиии, надоо было до трех лет сидеть, для кого рожали, ко-ко-ко :lol:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

 

2 минуты назад, Банкомат сказал:

2,2 Потом в садик пошел.  Я не могу понять в чем вы меня пытаетесь упрекнуть?

Ааа, так вы его сдааали, как моглиии, надоо было до трех лет сидеть, для кого рожали, ко-ко-ко :lol:

 

Ко ко. Если у вас во Владимирской области до трех лет, то у нас в Подмосковье до двух. Ха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Банкомат сказал:

2,2 Потом в садик пошел.  Я не могу понять в чем вы меня пытаетесь упрекнуть?

В том, что двойные стандарты. Если вы в 2,2 отдали ребенка в сад на весь день, то вы хорошая мать, а кто-то на час в том же возрасте - то зачем рожала. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×