Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белая Гвардия

Проблемы крупных купюр и мелкой сдачи.

Recommended Posts

Работяга, а других магазинов поблизости нет или там полуфабрикаты не такие, как везде?

Неужто свои нервы вам не дороги? Я бы развернулась и ушла, магазинов вокруг полно.

У нас возле дома очень хороший магазин, всегда все свежее, особенно хорош кондитерский отдел smile.gif (чего я туда и хожу постоянно), но там приспособились на сдачу вместо мелких монет давать конфетки, причем таких конфеток у них в продаже нет - малюсенькие, невкусные, в каких-то невзрачных фантиках.

У кажого продавца в кассе вместе с мелочью стоит коробочка с этими конфетками, и вместо монеток продавцы кидают по одной-две-три конфетки, не взвешивая. Особенно стараются в том же кондитерском отделе, там постоянно много покупателей-детей, то мороженое берут, то печенюшки-шоколадки, и все время продавцы на сдачу суют им эти конфетки.

Я однажды возмутилась, ну что это такое, ведь за день они этих никому не нужных конфет так "продают" на кругленькую сумму, продавцы сказали, что их хозяйка заставляет так делать, говорит им, что в банке мелочи нет. Молодец хозяйка, и мелочь в банке получать не надо, и товар залежалый заодно сбывает, а покупателям совестно возмущаться - вроде сумма небольшая, скандалить неохота.

Edited by Лавочка

Молодец хозяйка, и мелочь в банке получать не надо,

Мне кажется, просто ленятся ходить и разменивать деньги в банке.

Я в рабочее время часто хожу в банк, напротив него стоит магазин "Магнит" и у них постоянно нет сдачи shiz.gif . Один раз я сказала: "Девчат, у вас банк через дорогу, вы хоть после обеда ходите меняйте там деньги". В ответ: "Ага, думаете так просто, сходить поменять", но что интересно, со мной в очереди стояла начальник фин. отдела этого самого банка (у них обед начался, а работников этого банка я часто вижу в этом магазине), я к ней обернулась и спросила: "Елена Васильевна неужели так сложно деньги у вас поменять biggrin.gif " на что она мне ответила: "Да мы бы их даже без очереди пропускали бы".

Вот что это, вредность, лень или не желание?

Морская тень

Один раз я сказала: "Девчат, у вас банк через дорогу, вы хоть после обеда ходите меняйте там деньги". В ответ: "Ага, думаете так просто, сходить поменять",

Так ведь на самом-то деле совершенно не обязаны девчата лично ходить и менять деньги. Это руководство обязано обеспечить их разменом в достаточном количестве...

А про девчат я вам точно скажу: перерыв на обед у девочек не такой большой, за это время и покушать надо, и в туалет сходить (ага, они же не принцессы, которые не какают), и хоть чуть-чуть передохнуть от монотонной работы.

А вы предлагаете им вместо этого оеться и пойти через дорогу... Да даже если без очереди пропустят, все равно - одеться, дойти, поменять, вернуться, переодеться снова - вот полчаса и пробежали... сколько там у них перыв тот?

Беда в том, что администрация магазина не думает о размене, а страдают и покупатели, и кассиры...

самом-то деле совершенно не обязаны девчата лично ходить и менять деньги

Да ладно, они последняя и первая инстанция, общения с покупателями, им это нужнее, в плане сохранности нервов своих. Например: у меня нет накладной, а нужна она то в итоге только мне - главбуху. Раз поискала, всех напрягла, другой, а на третьий плюнула и стала сама сформировывать и отсылать недостающие. Просто, иногда, себе дороже искать того, кто "должен", "обязан".

А вы предлагаете им вместо этого оеться и пойти через дорогу...

Да, я предлагаю, закрыть одну кассу и сбегать на 5 минут разменять деньги, начальство за это не отругает, а потом может и задумается над этой проблемой.

Вот только что из крупного магазина - сумма покупки чуть больше 100 рублей, у меня только 1000. Кассир аж руки опустила: "Девушка, а что, мельче нету?" А у меня реально нет, двадцатка только лежит в кошельке ещё. Я ей показываю кошелёк, что нет. Так она вся скривилась, мою тысячу взяла, открывает кассу - а там пачки денег разложены dry.gif

Я понимаю, не хочется бегать с разменом, но тут-то явно сдача была или уже по привычке просят мельче? wink.gif

Я работала в небольшом магазинчике напротив банка. Одна. Сдача не всегда была, приходилось все время мелочь просить.

Самой мне в банк не сходить, не разменять. Нет такой возможности, да и без очереди не пропустят в кассу.

перерыв на обед у девочек не такой большой

Перерыв нам не положен. Точнее мне.

Даа g.gif извечный спор. У продавцов нет сдачи, виноваты покупатели и руководство. У покупателей крупная купюра, сам виноват, заранее не побеспокоился о наличии десяток и пятикопеечных монеток. А где покупателю их взять? В ларьке чтобы купить какую - то мелочь, надо давать мелкие деньги, в маршрутке также, без сдачи, ребенку тоже нужно на проезд и т.п.. Уважаемые продавцы где покупателю взять столько мелочи? Или нехватка мелких денег это предвестник инфляции?

Да, я предлагаю, закрыть одну кассу и сбегать на 5 минут разменять деньги, начальство за это не отругает, а потом может и задумается над этой проблемой.

А мою знакомую как раз и уволили из-за этого.

А мою знакомую как раз и уволили из-за этого.

За то, что деньги меняла? Не поверю. Может она закрывала кассу и бегала по каким-то своим делам, то да.

Сегодня утром с сыном поехали по делам, залез в маршрутку школьник. У нас проезд стоит 8 рублей.

Мальчик дает 100 р., кассир (молодой парень) говорит: "А что, меньше нет? У меня сдачи нет, на следующей остановке выходи!" Я была поражена до глубины души, а главное, народу набилась как всегда полная маршрутка и все молчат!

Я отдала кассиру эти несчастные 8 рублей, и говорю:" У вас вообще совесть есть?" Он мне сказал:" А что если у меня сдачи нет?"

При этом иногда вижу катрину маслом- взрослые парни специально дают тысячную купюру, и иногда их провозят за просто так, потому как сдачи нет. Ну неужели мальчишку нельзя так провезти?

Поэтому всегда даю своим на проезд мелочь, крупные купюры тоже стараюсь сразу разбить.

Пятитысячные только в заначке лежат.

У нас в городе хроническая проблема со сдачей - на автостанции. Максимум с 500 рублей Вам дадут сдачу. А то отправляют разменивать. Картина маслом - до автобуса 10 минут, а ты мечешься по всей привокзальной площади и пытаешься Сникерс купить, чтобы, блин, до дома доехать. ranting.gif

Сегодня я была первостепенным хамлом своему покупателю. В итоге расплакалась сама. В последнее время заметила, что крупных купюр становится всё больше и больше.

Не знаю, откуда люди их берут. Но вот ко мне в последнее время идут именно с такими. Вчера в кассе было 56 рублей мелочью и шесть тысяч тысячными купюрами. Решила пробежаться по окрестностям по - молодецки. С огромным трудом кое-как разменяла эту тысячу, ничего не покупая.

Пришла, сижу. Смотрю, поднимается пенсионерка. Совершила покупку на 580 рублей. С ужасом думаю, что придёться отдавать 400 рублей. Прошу 80 рублей. Думаю, отдам пока свои 500 рублей из кошелька. Фих там! У пенсионерки тысяча. Пришлось отдать.

Сижу дальше, надеюсь на удачу. Что кто-нибудь соизволит прийти с мелочью. Следущему покупателю я отдала 130 рублей сдачи. В общем, не буду утомлять, но к 12 часам сегодняшнего дня у меня в кассе лежали 50 рублей 50 копеек.

Бегать, менять смысла нет. Никто больше не выручит. И тут заходит бабулёк, выбирает соломку за 88 рублей и даёт стольник.

- Бабуля, а может у Вас есть без сдачи? Или хотя бы 38 рублей? У меня никак не получится дать Вам сдачу. Я знаю, что я неправа, что я отказываю Вам в оплате и следовательно в покупке, но сдачи у меня нет.

Бабуля пошарила в кошельке, погремела мелочью. Нет. Я обречённо села на стул и сказала, что сдачи нет.

Что тут началось! Бабка кричала, что мои проблемы, затем приплела мою молодость, что я не уважаю старость... И тут я совершенно случайно нащупала в кармане джинсов монетку. Сдачу от посещения аптеки. Целых 10 железных рубликов!

Оставшиеся два рубля наскребла их железной банки, в которую я складываю 10-копеечные монетки. Но тут, как говорится, Остапа, то бишь меня понесло. Я стала выговаривать, что я бываю таким же покупателем, что мне тоже иногда отказывают в покупке. Бабулю это ещё больще разозлило. Она ушла, громко хлопнув дверью, а я расплакалась и пошла раскладывать небрежно раскиданную бабкой соломку.

Guest Велена

А я сама тружусь в стане продавцов. Вредная становлюсь, только тогда когда покупают какую-нибудь мелочь, эдак рублей за восемь, а дают купюру достоинством в тысячу.Ну это уже перебор! А вот пожилые люди-это святое, все брошу, побегу и разменяю!!!

Давненько я работала продавцом в книжном отделе, а рядом был продуктовый. И вот хозяин продуктов ВСЕГДА забирал всю выручку вечером, так что девченкам-продавцам утром нечем было сдавать.

В одно не прекрасное утро явился в винно-продуктовый отдел молодой чел. В 8-30 утра, с тысячной купюрой. Хотел купить бутылку пива wink.gif . А сдачи нет.

Ну как же он орал, мат-перемат (а с виду приличный), обзывал продавца последними словами и все-таки довел ее до слез. После чего удалился, с чувством выполненного долга наверное ranting.gif .

А ей, бедняжке, еще работать целый день! И говорили хозяину они о сдаче не один раз, а ему все по ... Что хочу, то и ворочу...

Guest Мирабель дрянька

Во время спора остановитесь на секундочку и попытайтесь поставить себя на место противника. Ну на секундочку... Может быть, тогда вы станете немного терпимее к людям и не будете "упираться рогом", а искать компромисс.

Я понимаю, что сказать легче, чем сделать, но всё же... Проще с вечера наменять вашу тысячу на купюры помельче. Вы же знаете, что вам предстоит дорога, мелкие траты, что у продавцов и кондукторов именно с утра нет столько разменной монеты... Вы же знаете это? Правда? Вы же не вчера родились... blush.gif Так что вы в такой ситуации тоже неправы. Или нет? huh.gif

Меня бесит эта проблема с деньгами, раза 2-3 в месяц меня доводят продавцы и кондукторы тем, что сдачи нет. Я сама когда стояла в магазине с вечера заботилась о сдаче, причем в кассе у меня всегда лежало столько, чтоб хватило сдать с 5000 руб. И если не оказывалось сдачи - бежала и меняла по соседям. Из вредности не отказывали, потому как и ко мне неоднократно бегали.

А больше всего бесят таксисты, проедешь на 200, а они с 500 сдать не могут и еще лень им в палатке разменять, если меня гонят с деньгами - обычно не возвращаюсь. Он ведь свою работу выполнил, тем более в деньгах заинтересован.

Проще с вечера наменять вашу тысячу на купюры помельче.

Мирабель дрянька

Я уже писала о том, что сколько не разменивай к вечеру, на утро мелких денег не хватает, ну сколько десяток я наменяю к вечеру 3-4 ? А утром надо и ребенку на проезд дать и самой доехать и по мелочи в ларьке купить. Это просто сказать, "наменяйте с вечера", а сделать не так-то и легко.

Кстати, вечером, иногда, и не получается разменять, так как и в мясном, и в колбасном, и в хлебном отделах также оставляешь мелочь. Не буду же я за хлеб сотню отдавать, когда у меня 15 рублей в кошельке есть, мне не удобно обманывать продавца, когда она просит поменьше денежку дать.

Морская тень

Я уже писала о том, что сколько не разменивай к вечеру, на утро мелких денег не хватает, ну сколько десяток я наменяю к вечеру 3-4 ?

Ну так и у продавца бывает, что сколько он ни наменял к утру - несколько покупателей с тысячными купюрами, и размен закончился.

И как вам уже заметили, особенно в маленьких магазинах и ларьках, где продавец один, бывает просто нет возможности выйти и поискать размен.

Морская тень

А что делать то? Заводить любовника-маршрутчика?

Просто воспринимать отсутствие сдачи не как личное оскорбление. С вечера постараться по возможности оставить мелочь на утро.

В конце концо, если у вас часто случается проблема с мелочью, можно самой в день зарплаты в банке разменять деньги и отложить, по утру доставая из отдельного конвертика десятки на маршрутку.

Но самое главное, быть дружелюбным и спокойным...

Может из-за того, что мне практически ежедневно приходится быть с двух сторон прилавка, у меня не бывает проблем со сдачей. Точнее бывает, конечно, что у продавца не находится мелочи - без проблем, слава богу, выбор сейчас ест, не куплю газету в этом ларьке - куплю в другом, если я тут постоянная покупательница, мне разрешат недостающее занести назавтра (или наоборот, я в следующий раз доберу сдачу).

Все-таки, хотя, конечно этот рубль-три-десять тебе не даром достались, не стоит это того, чтобы портить настроение минимум двум людям (себе и продавцу).

И что интересно - чем спокойнее я к этому отношусь, тем меньше проблем.

Что интересно, сдругой стороны это тоже работает: если я, даже имея полный размен и в кошельке еще про запас пару тысяч мелочью, начинаю переживать, что денег не хватит - так и получается. А если спокойна, то и посетители идут расплачиваться не крупными купюрами, и даже счета выходит какими-то особенно "круглыми"...

Но самое главное, быть дружелюбным и спокойным...

Да ну, вы что, я не разу в жизни ни с одним продавцом не поругалась, вот честное слово. Я просто очень расстраиваюсь, когда на работу уехать не могу, так как ребенок всю мелочь выгребает.

по утру доставая из отдельного конвертика десятки на маршрутку.

Вот я теперь поняла, почему люди раньше мелочь в землю закапывали, как клад - на черный день, когда разменной мелочи не будет. biggrin.gif А если серьезно, пойду сегодня в банке наменяю тысячу десятками, раз продающая сторона не хочет этим озаботиться.

Мальчик дает 100 р., кассир (молодой парень) говорит: "А что, меньше нет?

Знакомо до жути. И если есть нормальные кондукторы, которые побегают по салону, но размен найдут, то на 55-ом маршруте у нас в городе (уже не знаю почему, но все хамки именно на этом маршруте работают, за исключением двух вежливых женщин) ни за что сотенную купюру, а тем более, большего достоинства не примут, шум такой поднимут, что спасайся, кто может.

Хотя в этом же автобусе и обратная ситуация: не моги монетками рассчитываться, наорут, обязательно, только 10-рублевые купюры принимают.

А в магазинах особой проблемы нет. Если нечем разменять на одной кассе, девчонки на соседних разменивают.

Сегодня мне таксист открыл тайну исчезновения десятирублёвых купюр. Еду утром из поликлиники и тут замечаю на приборной панели машины стопку, нет, не стопку, стопище десятирублёвок.

Стала я клянчить и уговаривать таксиста разменять хотя бы сто рублей. Дескать, для работы очень нужно. Тот сначала отнекивался, а потом соизволил разменять. При этом тоже посетовал на отсутствие десяток.

А дело оказывается вот в чём. Старые бумажные купюры выводят из обращения, взамен чеканят железные рублики. А они в свою очередь прямиком попадают в копилки. Ну, любят люди наполнять глиняных свинок и кошек этими красивыми монетками. Вот отсюда и дефицит.

Юный энергетик

шум такой поднимут, что спасайся, кто может.

Я в этом вопросе, касаемом оплаты в маршрутках и автобусах, мало сведущий человек, на работу добираюсь другим транспортом. Но вот вопрос: нажаловаться на крик, ор и хамское отношение кондукторов можно куда-нибудь или нет? g.gif