Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белая Гвардия

Проблемы крупных купюр и мелкой сдачи.

Recommended Posts

В 10.09.2019 в 12:49, Эксперт сказал:

вашим водителям не попадался сильно принципиальный пассажир, у которого есть деньги и есть желание проехать из пункта А в пункт Б. Отказаться от крупной купюры, потому что она крупная не имеют право, раз принимают наличные за проезд.  Другой вопрос, насколько часто пассажир этим пользуется.  

Я пользуюсь. У нас раньше ситуации и наоборот часто случались, не только пассажиры хитрили, сплошь мои знакомые одно время жаловались,  что у таксистов никогда нет задачи с крупной купюры, пришлось заплатить больше. Соседи мои очень часто пользовались услугами такси. Но наши таксисты без уплаты уедут только в крайнем случае, если, например, пассажир знакомый и точно отдаст в другой раз. 

Вот и получается, протягивают купюру, таксист пожимает плечами, мол, сдачи нет, ищите.  Человек теряется, роется в сумке, но мелких купюр  от этого не прибавляется, а рассчитаться нужно, в итоге пассажиру приходится платить больше. И почему-то не приходит в голову предложить поехать и разменять, а всё от того, что своих прав не знали.

Я спрашивала:  «а почему не доехали до ближайшего магазина, например»? Или нет ответа, или: «не пришло в голову», «торопилась», а «неудобно задерживать человека» - самый распространённый ответ.  

У меня почти  всегда есть с собой мелкие  деньги. Только однажды мелких  не хватило, подала крупную купюру, услышала « у меня сдачи нет», спросила: «что делать будем? У меня времени полно, поехали менять». Недовольство на лице даже не скрывал, только мне нет дела до чужих недовольных лиц. Доехали до магазина, я отдала  водителю купюру, пошёл разменял, отвёз назад. Я, конечно, не стала бы мелочиться из-за небольшой разницы, но платить гораздо больше, чем должна, принципиально не буду.  Не верю я, что постоянно не было сдачи, ну раз-два, после этого нормальный человек будет брать побольше мелких денег, это его работа, скорее поверю в расчёт, что люди торопятся/теряются в ситуации и заплатят больше. 

• Like 3

2 часа назад, Ягодка опять сказал:

Только однажды мелких  не хватило, подала крупную купюру, услышала « у меня сдачи нет», спросила: «что делать будем? У меня времени полно, поехали менять». Недовольство на лице даже не скрывал, только мне нет дела до чужих недовольных лиц. Доехали до магазина, я отдала  водителю купюру, пошёл разменял, отвёз назад. Я, конечно, не стала бы мелочиться из-за небольшой разницы, но платить гораздо больше, чем должна, принципиально не буду.  

Вообще, у меня к приложениям для вызова такси карта привязана - очень удобно, как раз никаких проблем со сдачей. Но есть одно приложение - бывает выгодно вызывать через него, потому что у них наименьший повышающий коэффициент во время высокого спроса, там карта не привязывается. Точнее привязывается, но у тебя комиссию берут 5%. И вот я заметила, что водители, которые в зтой службе работают, если у них мелочи на сдачу не хватает, чаще всего просто сдают больше - ну если это в пределах 10 рублей, то вообще всегда. И бывает если говоришь, чтобы не искали сдачу, чуть ли не насильно всучают, говорят, что не положено. 

Или водитель в начале поездки спрашивает, какая купюра, нужна ли сдача, и, если купюра крупная, по дороге заезжает разменять. Причем в этом такси оплата по таксометру, так отклоняясь от маршрута водитель таксометр ставит на паузу. Один раз вообще неловко вышло - поставить-то он поставил, а снять, видимо, забыл. Я сзади сидела, уткнувшись в телефон, и только подъезжая к дому заметила, что счетчик не работает. Сказала водителю, он рукой махнул - ну, мол сам дурак. Но я знаю, сколько обычно выходит маршрут, поэтому настояла, чтобы он взял полную сумму, а не в 2 раза меньше.

1 минуту назад, Галчонка сказал:

меня к приложениям для вызова такси карта привязана - очень удобно, как раз никаких проблем со сдачей. Н

Это было не сегодня и не вчера, это было несколько лет назад, это происходило в сельской местности. Не всё живут в больших городах и пользуются этими удобными приложениями. Даже далеко не у всех есть карты, у нас наличные и сейчас в ходу.

Только что, Ягодка опять сказал:

Это было не сегодня и не вчера, это было несколько лет назад, это происходило в сельской местности. Не всё живут в больших городах и пользуются этими удобными приложениями. Даже далеко не у всех есть карты, у нас наличные и сейчас в ходу.

Да я не про то, что карту надо привязать (хотя реально не понимаю - почему бы нет, тем более можно привязать виртуальную карту, если опасаешься), причем ладно в небольших населенных пунктах, где все равно служба такси только своя или частники, а даже и в больших городах... То ли люди опасаются того, что в таких приложениях, если ты отказываешься от заказа после того, как машина назначена, у тебя деньги спишут...

Но суть в том, что вот есть служба, где и не надо предлагать ехать куда-то разменивать, где водители сами отслуживают наличие у себя разменных денег на сдачу. Я так подозреваю, что это зависит от руководства. Но в этой компании служба качества вообще на высоте, жалобы, претензии принимаются и обрабатываются очень быстро. А условия, видимо, для водителей выгодные, раз они готовы своей десяткой пожертвовать, лишь бы клиент не пожаловался, что ему сдачу не всю сдали.

• Upvote 1

19 минут назад, Галчонка сказал:

для водителей выгодные, раз они готовы своей десяткой пожертвовать, лишь бы клиент не пожаловался, что ему сдачу не всю сдали.

Ну да, плюс опыт. Кто-то внимания не обратит на пять копеек, а кто-то и скажет, чтобы не искали сдачу, а потом жалобу напишет, что мне недодали. И такое бывает.

Только что, Ягодка опять сказал:

Ну да, плюс опыт. Кто-то внимания не обратит на пять копеек, а кто-то и скажет, чтобы не искали сдачу, а потом жалобу напишет, что мне недодали. И такое бывает.

Ну да, тоже наверняка имеет место быть.

Но вообще я очень рада, что сейчас с вхождением в нашу жизнь безналичной оплаты проблема со сдачей в такси практически решена. Можно привязать карту, можно перечислить через сбербанк-онлайн. У меня как-то наоборот - наличка была, а на карте денег не было, так мне таксист сдачу на карту перечислил. :) 

• Like 1

1 час назад, Галчонка сказал:

Но вообще я очень рада, что сейчас с вхождением в нашу жизнь безналичной оплаты проблема со сдачей в такси практически решена.

И я. Раньше постоянно, вроде и даешь относительно мелкие деньги, готовишься специально, отдаешь, а он сидит, ковыряется в мелочи, делает вид, что 5-15 рублей найти не может. И ты сидишь. И он ковыряется. Потом как врагу народа чуть ли не швыряет эту сдачу.

10 минут назад, Катакомба сказал:

И я. Раньше постоянно, вроде и даешь относительно мелкие деньги, готовишься специально, отдаешь, а он сидит, ковыряется в мелочи, делает вид, что 5-15 рублей найти не может. И ты сидишь. И он ковыряется. Потом как врагу народа чуть ли не швыряет эту сдачу.

Ага. У меня так постоянно было, в итоге привязала карту. Ибо достало.

Один раз довёз до дома, нужно было 93 рубля, порылась, не нашла под расчёт, даю сто рублей. Он начинает ковыряться в мелочи, я сижу, жду ( уже неудобно, жлобом себя чувствуешь). Время идёт, он ковыряется, я жду. По задумке, я должна была выйти, но я сижу. 

В итоге с очень недовольным лицом отдаёт мне сдачу и говорит: « В таких случаях говорят «спасибо» и не ждут сдачу.:huh:

В этот же день я привязала карту.

У соседки муж в такси работает, говорит, они не очень любят тех, у кого карты привязаны, потому как деньги далеко не сразу им возвращают, сначала с них списывают аренду и штрафы. И ждать несколько дней. Конечно, наличка для таксистов лучше, но сами ж не дают возможности наличкой расплачиваться.

Edited by Мисс Ясенская
  • Like 1

18 часов назад, Iriska сказал:

А какая сумма будет достаточна? И есть разница. Дать сдачу с копеечной покупки или с покупки крупной суммы. 

Опыт показывает что лучше всего иметь размен примерно в размере обычной дневной выручки. Можно чуть меньше. То есть если выручка 10 тысяч, надо иметь мелкими тысяч семь. Но вообще это непредсказуемо. Иной раз вечером в кассе четыре пятитысячных, и взять мелочи решительно негде. А иногда собирается ворох полтинников и стольников, и люди начинают возмущаться, чего это я с пятитысячной даю сдачи пятидесятирублевками. Могут дать тысячу по 2 рубля и по рублю, тоже бывало такое. 

От нашего дома до железнодорожного вокзала  стоимость поездки 70 рублей, муж железнодорожник и , соответственно, часто мотается в командировки. И никогда таксисты не отдают сдачу 30 рублей, как будто так и надо. Я возмущаюсь, а мужу неудобно спрашивать сдачу, типа мелочь, а это между прочим 30 процентов от стоимости заказа. У меня всегда мелочи полно- работаю в торговле, собираю размен, в такси плачу без сдачи

5 часов назад, Норковое манто сказал:

От нашего дома до железнодорожного вокзала  стоимость поездки 70 рублей, муж железнодорожник и , соответственно, часто мотается в командировки. И никогда таксисты не отдают сдачу 30 рублей, как будто так и надо. Я возмущаюсь, а мужу неудобно спрашивать сдачу, типа мелочь, а это между прочим 30 процентов от стоимости заказа. У меня всегда мелочи полно- работаю в торговле, собираю размен, в такси плачу без сдачи

Вообще то не 30 процентов, 30 рублей от 70 это 43 процента, ну и снабжали бы мужа мелочью раз собираете размен, а такси у вас бесплатное, у нас посадка два с половиной доллара - это три км можно проехать, за меньшую сумму никто не поедет.

@Джерико спасибо вам, умная женщина, за подсчет процентов!  У нас в рублях считают, до вокзала 2 км, дело не в сумме, а в том , что сдачу не дают. А что там с вашими долларами, так мне и дела нет до этого

• Downvote 1

В 12.09.2019 в 10:10, Мисс Ясенская сказал:

Один раз довёз до дома, нужно было 93 рубля, порылась, не нашла под расчёт, даю сто рублей. Он начинает ковыряться в мелочи, я сижу, жду ( уже неудобно, жлобом себя чувствуешь). Время идёт, он ковыряется, я жду. По задумке, я должна была выйти, но я сижу. 

Сдачу 7 руб Вы ждали в такси? Удивили, честное слово. Рискую нарваться на помидоры и понимаю, что это тема не для этой веточки, но блин. Ладно молчу. Я понимаю еще там 20 руб, но 7 руб. Это реально?

У меня тоже привязана карта к приложению такси и тоже из за сдачи в основном. Потому что даже порой 50 руб сдача это проблема. Если что - у меня заложено в приложении чаевые 5%, кому то под настроение даю и 10, если понравилась поездка. Но бывает (редко), когда пока еду - чаевые убираю под ноль. Когда водитель бесит, главным образом болтовней.

Еще мне удобно приложение тем, что я иногда маму сажаю в такси и все. Она не знает какая сумма там и не переживает, что разорила меня. И ей не надо расплачиваться, она вышла, спасибо сказала и пошла.

PS Дам почитать мужу про сдачу в такси в 7 рублей, а то ведь не поверит. Я, когда ждала сдачу в 20-25 руб (при сумме поездки 13-150-200 руб), он меня всегда крохоборкой называл и ругался, что ему стыдно за меня.

Edited by Маркиза Карабас
  • Like 1

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Сдачу 7 руб Вы ждали в такси? Удивили, честное слово. Рискую нарваться на помидоры и понимаю, что это тема не для этой веточки, но блин. Ладно молчу. Я понимаю еще там 20 руб, но 7 руб. Это реально?

Вполне. И 5 рублей реально, и даже 3 рубля. Не всегда жду, но иногда да, из вредности (осоенно, если водитель "достал" - подъехал не к указанному месту, а встал за углом, музыку не приглушил после просьбы (после работы едешь - голова и так раскалывается, поэтому прошу на время поездки сделать потише)...

Но надо отметить, последнее время в службах такси видимо сторого с вопросами сдачи, потому что, если у водителя нет точной суммы, он округляет в пользу пассажира. То есть если надо с сотни сдать 7 рублей, протягивает 10, а когда я начинаю копаться в кошельке в поисках трех рублей, машет рукой - не надо...

Но чаще я пользуюсь все-таки приложением, в котором карта привязана. Там вообще вопросов нет.

8 минут назад, Галчонка сказал:

Но чаще я пользуюсь все-таки приложением, в котором карта привязана. Там вообще вопросов нет.

Да. Именно из за сдачи я и им пользуюсь, вообще голова не болит. И из за этого мне и нравятся карты, приложил/вставил - и с тебя спишется ровно до копейки.

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Ладно молчу. Я понимаю еще там 20 руб, но 7 руб. Это реально?

Вопрос не семи рублей, вопрос принципа. Вы в магазине тоже постоянно сдачу прощаете? А в автобусе? А в аптеке?