Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

Мальмезон

Якобы тот старичок жив еще, дряхленький очень, но живой.

Точно жив? Может скончался месяц-другой назад?

У него сведения, что в те края приехала большая шишка, охотиться, и повстречались с этой группой туристов. Там из-за девушки возник конфликт, потом вроде бы все утряслось, потом разгорелось с новой силой. Причем началось все не на горе, где стояла палатка, а еще до этого.

Читала я такую версию. В принципе, правдоподобна. Только смущает важность шишки, ради которой начали бы такой огород городить. Человек должен быть сильно в верхах, чтоб ради него гибель девяти студентов замяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Точно жив? Может скончался месяц-другой назад?

Вот этого точно не могу сказать. Как сказала моя дочь: говорит, что уж очень дряхленький и старенький. Может и помер. hmm.gif

Только смущает важность шишки, ради которой начали бы такой огород городить. Человек должен быть сильно в верхах, чтоб ради него гибель девяти студентов замяли.

Ага, я тоже у дочи спросила: это ж что же за шишка такая должна была быть, что ради него столько людей погубили, да еще сделали так, чтобы никто ничего не узнал confused_1.gif

Она сказала, что преподаватель очень много, долго и сбивчиво рассказывал. Говорит, что шишка там не один был, кто-то еще был, и не мелкого ранга. Видимо, куча важных персон. А это повесомее, видимо, было, чем кучка студентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Если убили в другом месте и инсценировали установку палатки на горе Мертвецов для отвода глаз, то в эту версию четко ложится дата открытия уголовного дела.

Про дату. Все просто.

Обложка с датой, что мы видим на снимках - от архивного дела. Прошу обратить на это внимание. Это НЕ ТА папка (папки) которые лежали на столе у следователей. Это те бумаги, что были переданы в архив и из них уже сформировано дело. А начальная дата АРХИВНОГО дела - это дата первой бумажки, которая там подшита. Любое заявление в милицию от родственников. Справка из института - да что угодно.

Как видите - мистики никакой с этой датой нет.

Далее. ЗАЧЕМ "органам" ТАК все усложнять? ЧТО дятловцы в горах увидеть могли? Про ракету писала - это полный бред. Взрыв? Бред не меньший. Вы взрывов не видели. "Шпионская" версия у Ракитина выглядит убедительной, но... на фоне всей остальной ерунды, которую про дятловцев пишут. Чтобы быстро убить человека - не обязательно проходить специальную подготовку в ЦРУ. Например, в лагерях уголовники тоже проходят... такую подготовку (а многие ДО лагерей).

Проще все было, думаю. Например, почему убийцы не стреляли? Самое разумное объяснение - да потому что в тайге патроны на все золота. В прямом смысле. Зачем их тратить, когда можно обойтись без этого?

Ну и про палатку. Интересно, видел ли кто последствия лавины? Я видела, в кавказских горах. Снег не падает сверху, он ползет. При сходе лавины палатка была бы завалена. А на снимках видно, что она стоит. Месяц стояла! При ветрах, метели - ее немного только снегом замело.

Про дурман и прочие отравления. В том-то и дело, что дятловцы вели себя ОЧЕНЬ разумно! Особенно та группа, что укрылась в лощине. Они приготовили себе убежище, и у них были шансы выжить, несмотря на то, что были раздеты. Еще раз повторю - у них была защита от и ветра, и от холода - костер. И топливо было рядом. Все подготовили. Им бы дождаться конца непогоды, сходить к палатке за вещами и лыжами... Или к схрону, где они перед подъемом оставили запасные лыжи и еду. И обутые люди у них были... Не пошли. Явно им помешали убийцы.

ИМХО - версия про "черных" золотоискателей (или браконьеров, добывающих пушнину) - наиболее правдоподобная.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Про дату. Все просто.

Обложка с датой, что мы видим на снимках - от архивного дела. Прошу обратить на это внимание. Это НЕ ТА папка (папки) которые лежали на столе у следователей. Это те бумаги, что были переданы в архив и из них уже сформировано дело. А начальная дата АРХИВНОГО дела - это дата первой бумажки, которая там подшита. Любое заявление в милицию от родственников. Справка из института - да что угодно.

Как видите - мистики никакой с этой датой нет.

Не хочу упрекать Вас в невнимательности, но с датой все совсем не так просто. И да, на папке с амим уголовным делом стоит та же дата. А ведь 6 февраля никто не мог заявить о пропавших студентах. По той простой причине, что на связь они должны были выйти только 12 февраля из Вижая, отправив телеграмму в спортклуб. Это ж 1959 год, мобильников и спутниковых телефонов у группы не было. И 6 февраля ребят все еще считали живыми.

Я читала воспоминания родственников, никто из них 6 февраля панику не бил. Да и на основании чего у них бы вдруг приняли заявление о пропавшем человеке? Поход зарегистрирован, план похода тоже есть, примерные даты выхода на связь есть, в положенные дни ребята отчитывались телеграммами спортклубу. Первые волнения начались только 12-13 февраля, и то никто не предполагал, что могло случиться такое.

Ну а то, что датой возбуждения уголовного дела указывается дата первой подшитой бумажки - это в корне неверно. Знаете сколько бумажек с разными датами, в том числе и многолетней давности, может быть подшито к делу? И, тем не менее, датой возбуждения уголовного дела считается день вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. Возбуждают уголовные дела ответственные лица при наличии поводов и основания. Основанием же для возбуждения является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

В общем, не так все просто с этой датой. И смешно думать, что это просто ошибка. Не может быть таких ошибок, чтобы вместо 26 февраля написали 6, никто этого не заметил, и дело так и было передано в архив с неверной датой. Юристы меня, возможно, поправят, но, как мне кажется, дата возбуждения уголовного дела - это совсем не мелочь, которую куча народа "не заметила".

Эх, полистать бы это дело и увидеть ту самую бумажку от 6 февраля, с которой все и началось. Но что-то мне подсказывает, что ее там нет. (Дополняю: нашла в статье из "Комсомолки", что документа об основании этого возбуждения там действительно нет)

Дело могло быть так. У дятловцев произошел конфликт, с какой-то группкой власть имущих и их охранниками. Возможно, поначалу обе стороны пытались решить дело миром, но постепенно обстановка накалилась и охранники убили кого-то одного из группы. Тут стало понятно, что убирать надо всех студентов. Ибо убийство есть убийство и подпиской о неразглашении тут никого не удержишь, тем более ребята все очень правильные, таким даже деньги не предложишь за молчание.

Дальше проводится зачистка, подробно описанная у Ракитина. До 6 февраля подчищаются всевозможные следы, подбирается "правильный" следователь, который и возбуждает дело на основании какой-нибудь анонимки, в которой указывается, что предположительно там-то что-то произошло.

А дальше начинается ожидание... И вот 12-13 февраля звучат первые звоночки, студентов уже ищут. К этому времени уже выработана определенная тактика. Что-то очень вовремя теряется, что-то не вносится в протоколы, сами поиски организуются весьма бестолково, словно специально для того, чтобы поисковики как можно сильнее затоптали место обнаружения трупов. Ну это тоже у Ракитина хорошо описано.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Эх, полистать бы это дело и увидеть ту самую бумажку от 6 февраля, с которой все и началось. Но что-то мне подсказывает, что ее там нет. (Дополняю: нашла в статье из "Комсомолки", что документа об основании этого возбуждения там действительно нет)

Это могло быть донесение агента КГБ своему начальству именно с датой 6 февраля. Оттуда всё и пошло. А кто агент, то есть кто донос накарябал, мы не узнаем никогда. Да.

Посмотрела кто жив сейчас из тех кто был или у руля области, страны или рядом. Жив зять Первого секретаря КП, сейчас о-очень уважаемый и тогда очень нужный стране и космосу человек. Это так просто пальцем ткнула. Один из того времени. А сколько их живых ещё уважаемых и нужных стране, кто не в опале у нынешней власти.

Если на вскидку взять этого учёного, то возможна ещё версия. Испытания? Да. Реактивно-космические. Тайные? Да. Там и аэродром рядом тайный тогда был, он и сейчас есть, военный, но уже не тайный.

Тесть хозяин, а учёный там в горах в то время испытания проводил. Тайно можно многое, а если у верха разрешения на испытания не испрашивать, а тесть глаза закроет. Это же стране надо. Многое объясняет.

И охота, да. И встреча и ссора с дятловцами. И исход встречи. И донос на учёного, зятя Первого - 6 числа. По этой версии так выходит. (Имени не могу привести. Ибо закон меня покарает. А я только предполагаю, анализирую)

И кто тогда был на охоте с первыми из руководителей народа мы наверняка не узнаем. А жаль. Тогда бы всё всем стало понятно.

И тогда и сейчас ради одного человека или открытия сотни людей и их жизни не жалеет наука и власть.

Жалко дятловцев что в жернова власти попали.

(Читаю сейчас про ракетно-космические испытания. До полета собачек и Гагарина, всё мутно. Где, когда и что испытывали. Выдают информацию по капельке, места не раскрывают.

Какая же хорошая штука Интернет. По библиотекам бегать я бы все ноги сломала и столько бы информации не накопала, физически не возможно и каталоги просмотреть и газеты, статьи, журналы.

Байконур рассекретили только после полёта Юрия Гагарина. А черепаху откуда запускали на реактивной ракете? И куда она подевалась? Пока ответа не найду что, когда и где испытывалось, не успокоюсь...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Это могло быть донесение агента КГБ своему начальству именно с датой 6 февраля. Оттуда всё и пошло. А кто агент, то есть кто донос накарябал, мы не узнаем никогда.

Да.

Это могло быть что угодно. Объяснительная записка, донесение, да даже явка с повинной. Но можно предполагать, что виновные были весьма непростыми людьми. В противном случае городить такой огород никто бы не стал.

Если на вскидку взять этого учёного, то возможна ещё версия. Испытания? Да. Реактивно-космические. Тайные? Да. Там и аэродром рядом тайный тогда был, он и сейчас есть, военный, но уже не тайный.

Вот версия про испытания лично у меня большого доверия не вызывает. Потому что в этом случае с ребят можно было бы взять подписку о неразглашении, посулить какие-то блага в обмен за молчание и прочее, прочее. Убивать - это как-то уж очень сурово. Тем более, ведись там испытания, никто бы студентам туда идти не позволил. Их маршрут наверняка проходил кучу согласований. Запретили бы - да и все, даже объяснять бы ничего не стали.

А вот в банальную ссору с высокопоставленными товарищами, приехавшими поохотиться, верю. Вот представьте, встречаются две группы людей: молодые, крепкие студенты, в числе которых две девушки, и пьяненькие "шишки" (трезвыми такие господа не охотились wink.gif) с кучкой прихвостней. Слово за слово, шишки или их охранники отпускают какую-нибудь похабность по отношению к девушкам, и кто-то из дятловцев бросается в драку. Одного из парней неосторожно убивают. Ну а дальше понеслось...

Только вот место встречи вызывает у меня много вопросов. Тайга ведь большая, это не город. Как, где они могли встретиться?

Я давненько в этой ветке писала, что не дает мне покоя фотография, где дятловцы запечатлены с какими-то мужчинами в форме. Вот может оттуда ноги у всей истории растут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

И да, на папке с амим уголовным делом стоит та же дата.

Что такое папка с уголовным делом? Вы эту пресловутую папку своими глазами видели? Вопрос риторический - конечно, нет. Его в природе давно уже не существует.

Еще раз. Бумаги закрытого уголовного дела сдаются в архив. Там они объединяются в архивное дело. В своем, архивном уже порядке. Что-то выбрасывается (выделяется к уничтожению). Этим занимается отдел хранения. Эти бумажки могут лежать и месяц, и год, пока их в дело сформируют. И дату начала такого архивного дела поставят датой первой бумаги, которая там есть. Скажем, справка из турклуба о маршруте туристов. Нужно просто взять это архивное дело, и станет понятно, почему там именно эта дата. Просто все, как пряник.

Вы путаете дело уголовное, которое ведет следователь, и дело архивное. Не вы одна путаете - что и пораждает массу самых нелепых слухов и домыслов о "кровавой гебне".

У дятловцев произошел конфликт, с какой-то группкой власть имущих и их охранниками.

Власть имущие в глубинке Сибири зимой охотятся на снежного человека... Или что они там делали? lol:

Мартытка

Это могло быть донесение агента КГБ своему начальству

lol.gif Вот это уже ржунимагу, простите, обидеть не хотела, но... Ну не надо уж вот ТАК. Донесение агента КГБ в папке следователя, расследующего уголовное дело... Фуф. Если необходимо, я объясню, почему этого в принципе быть не могло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Вот это уже ржунимагу, простите, обидеть не хотела, но... Ну не надо уж вот ТАК. Донесение агента КГБ в папке следователя, расследующего уголовное дело... Фуф.

Не следователю донесение, а своему начальству. А вот оттуда и пошло всё. Ну это я так думаю. Но могу и ошибаться, ведь это мои фантазии всего лишь.

Вспомнила про "охоту". Девушка (память моя подвела, имя не вспомню никак) что дневник вела. Писала, что по пути их похода им часто встречаются следы лыж, зарубки на деревьях. Отметины какие-то странные, верёвки и письмена манси. Про зарубки и следы всякие, ей объяснили что это охотники только что прошли. Следы свежие были. И зарубки и отметины.

Кстати, дневник девушки не полный, там вырваны, аккуратно удалены, страницы. Сведения из середины похода пропали и нет последних записей. И вот что ещё, более полный дневник одного из туристов совсем исчез.

Так что в то время рядом с дятловцеми охотники шастали.

Я когда наткнулась на запись про охотников, удивилась и испугалась за туристов. Ведь быть рядом с охотниками опасно. Убьют ненароком. У нас рядом охот/хозяйство. Так там почти каждый раз кого-нибудь подстреливают. Или своих или чужих.

Эврика! Вот почему дятловцев убивали не ножами и не из ружья. Сразу бы всех охотников вычислили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

А вот в банальную ссору с высокопоставленными товарищами, приехавшими поохотиться, верю.

А я сильно сомневаюсь. Даже на передаче у Малахова кто-то отмел это предположение как нелепое. Что делать высокопоставленным шишкам ночью в такой глухомани, да еще была передана сводка о неблагоприятной погоде. Не полетел бы ни один вертолет. Это сейчас пьяная шишка может запросто договориться с кем угодно. А раньше, мне кажется, построже с этим делом было.

Эврика! Вот почему дятловцев убивали не ножами и не из ружья. Сразу бы всех охотников вычислили.

Манси-ниндзи, голыми руками убивают. Помните, что от них как-то очень резко отстали? Значит знали, что точно не они. А ведь очень удобная бы версия для общественности была бы. Манси-браконьеры. Комсомольцы хотели их задержать, а те оказали сопротивление и убили ребят. Расстреляли бы охотничьими патронами, арестовали пару мансей и все шито-крыто, никакого интереса. А тут такой огород.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Что делать высокопоставленным шишкам ночью в такой глухомани,

А почему именно ночью? Мы ведь не знаем, может быть там днем все произошло.

Днем, приехали замечательно поохотиться, а тут и повстречались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Еще раз. Бумаги закрытого уголовного дела сдаются в архив. Там они объединяются в архивное дело. В своем, архивном уже порядке.

Хорошо, специально изучу порядок ведения архивных дел smile.gif . Хотя бы вкратце.

Власть имущие в глубинке Сибири зимой охотятся на снежного человека... Или что они там делали?

Ну... Северный Урал далеко не Сибирь. И в феврале там вполне можно охотиться. Например, на тех же лосей или северных оленей (хотя официально сезон охоты на них к этому времени закрыт, так как матицы уже стельные). Я выросла практически в тех самых местах, а папка у меня был всю жизнь штатным охотником. И на него периодически возлагали обязанность обеспечения охоты важным дядям. Правда, сугубо в охотничий сезон.

Пиначета

Что делать высокопоставленным шишкам ночью в такой глухомани, да еще была передана сводка о неблагоприятной погоде. Не полетел бы ни один вертолет. Это сейчас пьяная шишка может запросто договориться с кем угодно. А раньше, мне кажется, построже с этим делом было.

А если подумать, то трагедия могла произойти и не 1-2 февраля, а парой дней раньше или позже, когда погода была уже ничего. Достоверно время смерти установить невозможно, и дату определили чисто условно.

А насчет строгости - тоже все очень условно. Края-то дикие, твори, что хошь, прокурор один - медведь.

А ведь очень удобная бы версия для общественности была бы. Манси-браконьеры. Комсомольцы хотели их задержать, а те оказали сопротивление и убили ребят. Расстреляли бы охотничьими патронами, арестовали пару мансей и все шито-крыто, никакого интереса. А тут такой огород.

Да нет, не очень удобная версия с манси получается. Если ребята ввязались в такую драку, где кого-то из них могли убить, то повреждения на телах у некоторых уже были приличные. Получается абсурд: манси расстреляли девять туристов, предварительно избив их? Это уж совсем ни в какие ворота. И расстреливать, опять же, как? Вряд ли туристы стали бы смирно стоять, пока в них будут стрелять. Нет, проще всего было организовать все так, будто они погибли от природных причин. Ну и травмы, полученные от стычки с охраной, списать на то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Даже 14-го получается. Дятлов сказал Юдину о переносе контрольного срока и тот сообщил в туристический клуб.

Мартытка

Для всяких тайных испытаний должны быть полигоны оборудованы с охраняемым периметром и периметр этот огромен. И полигоны есть. Нет никакого смысла проводить испытания в не оборудованном для этого месте sad.gif.

Мартытка

(Имени не могу привести. Ибо закон меня покарает. А я только предполагаю, анализирую)

eek.gif Путина зять? biggrin.gif

Что-то я не знаю такого имени, которое - табу. Имя каждого нашего "Хозяина" треплют как попало с чадами и домочадцами вместе. smile.gif

В том же самом интернете.

Перечитывала вчера весь вечер версию Ракитина. Логичен он, все-таки. Нет у него фактов, на которое приходится глаза закрывать.

Здесь нашла.

http://www.murders.ru грузится проблемно и не открывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж мой служил в армии в Ивделе-2. Там их не один, под номерами все. Над версией про охотившихся шишек посмеялся. hmm.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятловцы могли оставить и спрятать где-то записку, зная что возможно умрут. В которой описали события. В дупле, в фотоаппарате, валенке и т.п. Думается мне, что нашли следоки это послание и закрыли Дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Ну... Северный Урал далеко не Сибирь. И в феврале там вполне можно охотиться. Например, на тех же лосей или северных оленей

тут соглашусь. Для браконьеров самая охота! Олени с пастбища на пастбище передвигаются - стреляй не хочу.

Только вряд ли они пьяные пешком на лыжах охотились. Эти товарисчи любители с вертолета пострелять, или в избушке где посидеть, чтоб вышел за дверь, стрельнул пару раз и обратно мед-пиво пить.

А чтоб в нехоженных местах, да на лыжах - верится с трудом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать партизана

Над версией про охотившихся шишек посмеялся.

А кроме смеха что-то еще было? Что сказал-то? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Да рассказал как служил- "писарем отсиделся" в роте связистов. g.gif В каждом Ивделе роты всякие- связисты, спорт рота- это на наш язык омон почти, есть хоз рота, там, кстати, свиней выращивают на фик им оленина. laugh.gif

Полно зон строгих режимов с давних времён. Вот он и смеялся, что там зон больше, чем оленей.

Кстати, служил он в 1979 году и я у него спрашивала: ведь тогда всего лишь двадцать лет прошло- что-то кто-то говорил, вспоминал? Сказал, что ни разу, ни звука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот такой вопрос. На фото, где ребята утаптывают снег, чтобы поставить палатку, снега довольно таки много. Чуть ли не по пояс.

А потом оказывается, что на склоне снега почти нет, выдувается ветром.

Так что, точно ли это установка палатки? Или они готовят лабаз? Вообще, кто-нибудь знает, что собой представляет этот самый лабаз?

Вообще, как-то нелогично все это выглядит. Люди обустраивают лабаз, и ближе к вечеру отправляются покорять вершину. Не лучше ли было отправиться на нее с утра, отдохнувшими?

И, кстати, собирались ли они ранее на эту гору? Кажется, в планах у них была гора Отортен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

и почему тогда так долго гриф секретности. Якобы тот старичок жив еще, дряхленький очень, но живой

Ерунда. Этот дряхлый старичок имеет сейчас какую-то власть и влияние? И вообще даже по особо тяжким преступлениям в российском законодательстве существуют сроки давности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светящиеся шары - из версии Ракитина:

user posted image

Разведчик Су-17 ведет ночное фотографирование

Кстати, уже во время операции "хоум ран" разведывательные "Стратоджеты" стали использовать осветительные авиабомбы крупного калибра (1 т.) и убедились в их высокой эффективности. В носовой части RB-47 устанавливалась мощная фототехника, позволявшая делать как фотоснимки высокого разрешения непосредственно над целью, так и панорамные с большого удаления.

"Подвесив" осветительную бомбу в тёмное время суток в районе интересующего объекта и сделав с некоторым интервалом фотоснимки при разной высоте источника освещения, разведчики получали возможность весьма точно определить высоту практически любого объекта на местности по длине отбрасываемой тени (и изменению этой длины). Описанный способ подходил для определения высоты опор ЛЭП (и соответственно, их мощности), труб, корпусов промышленных объектов и т.п.

Получается - вполне себе земного происхождения эти НЛО-шары. Своего рода софит и только. Шар висит, а самолет-разведчик в это время снимает. А на земле: манси молятся своим богам, наблюдая светящиеся шары, а поисковики разбегаются в ужасе их увидев - оказывается разбегаются-то увидев "шпионскую лампочку". hmm.gif

И, кстати, вспомним - в одной из озвученных альтернативных версий приведено фото заброшенной шахты (ракетной?), находящейся неподалеку, - пару лаптей по карте всего-то. Так вот - не ее ли разыскивали с осветительными приборами самолеты-разведчики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Так и я могу сказать про ваше мнение. Лавина - ерунда. Не могло ее там быть! Слишком полого, ветра и снега не много.

Когда нашли палатку, она не была вся в снегу, ее увидели издалека, были видны пара лыж, фонарик лежал вообще на палатке сверху, даже не припорошенный снегом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

А как же сильная пурга в тот момент, когда они ставили палатку? Дятловцы сами сделали фото, вот оно:

user posted image

Там видимости ноль почти, вот какой сильный ветер. К тому же палатку они установили всё-таки на склоне.

А тут... Какая-то партийная шишка, партии-то уж нет давно, старичок уже на ладан дышит, а дело из-за него не рассекречивают. Ну логически если рассуждать, то это как? Правдоподобно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать партизана

Кстати, служил он в 1979 году и я у него спрашивала: ведь тогда всего лишь двадцать лет прошло-

Пример не тактичный. Мой сын считает, что двадцать лет назад люди были глупыми, и вообще каменный век.

Особенность восприятия это, например для меня сто лет не век, а так чуть-чуть, шажок во времени, а для сына двадцать лет - эпоха. А мы все из каменного века. И Жизнь и всё что сейчас - только тогда случилось, когда он родился.

Череда

Светящиеся шары - из версии Ракитина:
Ну да. Может быть. Ведь рядом был космическо-реактивно, или наоборот, исследовательский аэродром.

Про шары. Сама видела в 1984 году летом. Висел над нашими частями. И не только я видела, наблюдали компанией, вернее с соседями, летом, из кухонного окна коммуналки. Зрелище и вправду захватывающее, красивое, и сам шар и особенно когда лучи на землю пошли, как купол из лучей опустился и висел несколько минут. И как шар двигался. И самое интересное, многочасовой не растворяющийся след траектории движения шара. И как после шара наши самолёты летали.

Только я наблюдала это диво-дивное сидя на подоконнике в окружении людей соседей. Все мы были прикованы к этому зрелищу.

А если такое же было так же, но только зимой и в то время, то возможно - ужас для видящего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много раз уже пересмотрела фото погибших, приятного мало для обывателя... НО выражения ужаса, о котором все говорят, я не увидела, там даже, если постараться, выражение лица рассмотреть, то не получится. Понятно, что умерли они не в своей постели, а погибли от холода, да ещё и избиения, как выясняется. В этом- ужас.

Марытка, ну может и не корректный пример, я больше имела ввиду, что совсем рядом этот второй Ивдель, они и на Лозьву ездили, то есть почти туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, погибших в Афганистане, привозили родителям в цинковых гробах, с запретом вскрывать гроб и высказывать антисоветские лозунги.

Это было через лет 20 после гибели группы Дятлова. Что мешало ГБ отправить тела погибших дятловцев в тех же гробах и с таким же запретом? Зачем им было придумывать такие отмазки?

Это я к тому, что самых высокопоставленных чиновников, охраняют не милиционеры, а все та же ГБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×