Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

Череда

Но, поход-то был обычный и для них ( для квалификации туристов) рядовой. Зачем туда "няньку" негласно отправлять?

Потому что скорее всего говорили в молодежной среде много о мире во всём мире. И о новых веяниях. Нет, не простые коммунистически настроенные комсомольцы ребята были, не Шурики из "Операции Ы" и не Искра. Чем больше читаю тем больше убеждаюсь.

Хорошие, смелые ребята, новые герои того времени. Только им кому крылышки пообрезали, кому шею свернули. А мы, в основном о том времени знаем только то, что стиляги, которые никому не мешали, были. А были и идейные. За новый мир! Именно тогда зародились шестидесятники.

Из дневников ребят и фотографий прощания знаем.

Попрощался, а потом догнал, с попутчиком и ещё с "товарищами"

Газировочка

28 января он с попутчиком покинул поселок. В дневниках также есть упоминания о прощании с Юдиным. Плюс дальше его нет ни на одной фотог

А вырванные страницы из дневника? А пропавшие дневники? А фото, ну что фото... На тех фото не попал в кадр. А фотоаппарат ещё один пропал. Пропал, совсем g.gif

И мне не понятно куда делась рация. Ведь в посёлке Дятлов был с радиостанцией. (Он собрал маленькую, портативную, но мощную радиостанцию, которая и принимала и передавала сигнал. Он даже с заграничными студентами по ней общался. Ссылку не найду сейчас, это из воспоминаний сокурсников). Ему запретили рацию с собой в поход брать. Кто запретил? А он послушался, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Особенно изумляет факт проведения столь изысканной экспертизы на фоне дурацких следственных действий на месте преступления.

Представляю как профессионалов все эти действия изумляют.

Вот как раз с анализ радиоактивных элементов у меня вопросов не вызывает. Померили, - фонит. Куда вещи могли отправить на анализ?

Туда, где проводились серьезные исследования, а не в какую-нибудь школьную лабораторию. По возможности недалеко от места преступления. Сколько секретных объектов, занимающихся радиоактивными исследованиями было в СССР? Не думаю что много, 1-3-7? В любом случае они должны были друг друга знать, обмениваться с друг другом разработками, знаниями, даже если вещи попали в другую лабораторию.

Иными словами, туда, куда направили вещи на экспертизу уже изначально знали что за пыль на них, быстренько подтвердили, что да, изотопы все те же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Про рацию и Дятлова я читала только о походе 56 года. Аксельрод там был завхозом и он отвечал за распределение груза по рюкзакам.

Я так и не поняла - от него это была информация или дятловеды все перепутали, но якобы была некрасивая история - Дятлов на три килограмма завысил вес рации.

Все. Про этот поход и рацию я не встречала ни где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Про рацию был задан вопрос в фильме. Вот там и говорили, о воспоминаниях сокурсников. А потом встречала на просторах инета. Раньше я всё копировала и в папочку материал сохраняла. Сейчас в сети многое по второму и десятому кругу перечитываю. А предположение о рации в походе тоже из фильма, и что рацию с собой Дятлов всё таки взял.

Ну вот как-то так, вроде бы странные детали сами собой, особенно, фиксируются. Так и в жизни. Как вспомню, так вспомню. Могу если есть за что уцепиться даже день недели и что в тот день происходило, хоть десять, хоть сорок лет тому назад восстановить в памяти. Такое ощущение, что не память, а шкаф с ящичками и каталог как в библиотеке.

Так и с дятловцеми. Рация, десять пар разных лыж. То есть 20 лыж. Из которых две пары непарных. (Я тогда полезла изучать крепления лыж того времени. И ещё узнала, что есть лыжи охотничьи, короткие, на них можно без палок гонять и эти лыжи скороходы сами за собой следы заметают)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Информацию что там было, а что нет лучше не из фильмов брать, а от тех людей, кто в поиске участвовал. Из их рассказов.

Иначе к зомби из американского фильма скатимся. В нем ( этом фильме), говорят, зомби фигурировал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золоторев остался жив, вместо него появилось другое тело. И Юдин об этом знал

Izolda

Откуда, спрашивается, Юдин мог об этом знать?

ИМХО, зря его в плохом подозревают. Когда группа погибает, а один остаётся жить, это всегда выглядит НЕ ТАК. Но именно выглядит. Кто-то опаздывает на разбившийся самолёт, например, – сразу разговоры про судьбу. Но ведь если человек опаздывает на благополучно приземлившийся самолёт, никто особо не удивляется?

Разве никто до или после дятловцев не отправлял с полпути заболевшего участника похода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Информацию что там было, а что нет лучше не из фильмов брать, а от тех людей, кто в поиске участвовал. Из их рассказов.

Фильмов за столько времени много посмотрела, воспоминания людей того времени и исследователей, естественно, читала.

А хорошие документальные фильмы о дятловцах всё же есть, не во всех о нло, приведениях и зомби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же Ракитин выдвигает еще одну неэтичную, а потому неопубликованую версию. И не один он, читатели сами задают ему наводящие вопросы про возможность предательства Золоторева.

Честно, мне такая трактовка не по душе, уж больно идейные были люди того времени. На мой взгляд решение умереть вместе с друзьями логичнее. Bернуться из похода одному - клеймо на всю жизнь, ждaть, когда перебьют всю группу, чтобы уйти с врагами, - не могу в это поверить. Но, говорят, инстинкт самовыживания один из самых сильных.

- В таком контексте можно предположить, что Золотарев был двойным агентом и использовался в операции для передачи секретных сведений иностранной разведке втайне от органов госбезопасности.

- Я вам апплодирую и пишу это безо всякой иронии. Очень немногие читатели сделали такого рода предположения. Хотя вы подошли к нему немного криво, скажем так, не с той стороны. Но тем интереснее читать.

Добавлю также, что все лица, кто так или иначе был связан с правоохранительными органами и ознакомился с версией «контролируемой поставки», формулировали такого рода предположения.

То, что написали вы – это одна из трёх основных модификаций  версии «контролируемой поставки». Мы её рассматривали и обсуждали в период написания очерка.

На авторском совете было решено вопроса этого в очерке не касаться, а также воздерживаться от публичных высказываний и комментирования этой линии сюжета, если таковые возникнут в будущем.

Поэтому ваше предположение оставляю без авторского комментария.

- Возможно, в этой связи у них изначально был план уничтожения подставной группы Дятлова вместе с отработанным Золотаревым, оставлять которого в живых при таком раскладе не имело никакого смысла.

  - Без комментариев.

Это не ставит под сомнение криминальный характер гибели группы Дятлова, однако, коренным образом может поменять акценты во всей истории в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Я имела в виду что он знал это уже потом, когда уже прошло время, когда похоронили ребят, т.е. когда сам пытался докопаться до истины, мне кажется у него пазлы сложились, тем более он видел Золотарева.

И если даже родственники говорили о том что не получается что это Золотарев. Вот Юдин мне кажется и мог знать Золотарев это был или нет.

И я же писала, что я считаю что Юдин именно заболел. И он через всю жизнь пронес эту боль потери, мне кажется он всю жизнь жалел о том что не погиб тогда с ребятами. Это страшная мука, и боль. И он ушел с этой болью, это было видно по нему. Или ушел зная правду. Я это имела в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда сам пытался докопаться до истины, мне кажется у него пазлы сложились, тем более он видел Золотарева

Izolda

Мало ли, кто кого видел? Юдин что, играл в частного детектива, задавал вопросы родственникам, читал материалы дела, сопоставлял факты? Ему бы за такое быстро по рукам дали.

мне кажется он всю жизнь жалел о том что не погиб тогда с ребятами. Это страшная мука, и боль.

Сколько было лет Юдину? 20? И с чего бы ему жить не хотеть? Жил своей жизнью, да, друзей помнил, но за ними на тот свет не рвался.

А что версия событий у него могла быть – так немудрено, здесь у многих она есть, родившихся уже после 1959 года. Другой вопрос, что необязательно эта версия правильная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Izolda

Золоторев остался жив, вместо него появилось другое тело. И Юдин об этом знал.

Знал и боялся, что его тоже уберут g.gif И молчал. Да, уход Юдина странно выглядит. Не по-комсомольски. На фото прощания он выглядит веселым, совсем не больным. И "болезнь спины" это не отравление, например, никак не проверишь, только поверить.

Череда

А где вы беседу с Юдиным читали, о которой упоминали выше? Ну о том, что он истерил при упоминании Золотарева?

Правда, интересный вопрос: зачем в поход пошел Золотарев, если он никогда не был туристом? Уж во время войны он так находился в опасные походы, что вряд ли ему надо было что-то себе доказывать и воспитывать в себе мужество. Ан нет, буквально впихнулся в последний момент, уволившись с работы а ведь в то время не поощрялось "прыганье" по работам. Золотарев - ключ, да. Выжил он или погиб. А Юдин, видимо, что-то заранее увидел (услышал) и испугался.

Допишу. Юдин мог казнить себя всю жизнь за то, что не сказал вовремя о том, что узнал. Зная характер руководителя, Дятлова, это неудивительно. Вряд ли кто-то душевно с ним общался. А Юдин мог не догадываться, что настолько страшно все закончится, остался на всякий случай, есть такие осторожные люди. Я, например, такая. Поднимать панику из-за подозрений не буду - вдруг мне показалось и все будет хорошо, но сама влезать не стану.

Или наоборот, настолько сильно испугался, что инстинкт самосохранения заслонил дружбу, взаимовыручку и прочее. Убежал и только потом выдохнул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Нарыла в поисковике. Попала на какой-то из дятловских форумов. Он у меня в компе в закладки поставлен. Вечером кину ссылку. Только бы не забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

: зачем в поход пошел Золотарев, если он никогда не был туристом?

Он был не просто туристом, а инструктором. И не просто инструктором, а с хорошей квалификацией. Его переезд и поход в составе группы Дятлова можно объяснить повышением квалификации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Вот это нашла:

В.Ф. Богомолов: "А еще было странно, что Золотарев, будучи базовским инструктором, вдруг решил окунуться в спортивный туризм. Ведь его деятельность рассчитана на организацию отдыха тех, кто приезжает на базу по турпутевкам.

- А до этого спортивным туризмом он не занимался?

- Нет. И потому, когда я узнал, что он пошел с группой Дятлова, то очень удивился."

Отсюда

У меня дед работал инструктором в летнем лагере, например, была такая должность "спортивный инструктор". Именно организовывал отдых, приезжали дети разного возраста и взрослые. Построения, купания, зарядка. Никакого туризма там и в помине не было. Не знаю, каким инстуктором работал Золотарев, но вот знающий его, удивился.

И настолько надо было повысить квалификацию, что аж уволился с работы? И так срочно, что в последний момент в группу "впрыгнул"? g.gif Все больше верю в то, что он знал, куда идет и зачем. И что он вполне мог выжить, к экстремальным условиям ему было не привыкать, человек закаленный. Наверняка и драться умел отлично, и прятаться, и следы запутывать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не подскажет где можно посмотреть краткую биографию Ракитина? Человек очень разносторонне информированный. Нашла вот это. Информации о руководителе практически нет.

За псевдонимом писателя Алексея Ракитина, перу которого принадлежат такие нашумевшие бестселлеры, как "Перевал Дятлова", "Казаки в космосе", "Корпорация "Томб райдерс", "Царская экспертиза" и другие, скрывается целый коллектив авторов, создающих шедевры в жанрах от фантастики до документалистики. Фамилия "Ракитин" является выдуманной, в то время, как имя Алексей Иванович - настоящее. Его носит руководитель группы писателей, проживающий в Санкт-Петербурге и задающий общий тон всем повествованиям, которые выходят под брендом "Ракитин".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Допишу. Юдин мог казнить себя всю жизнь за то, что не сказал вовремя о том, что узнал.

Если Юдин что-то знал, но боялся либо стыдился говорить при жизни, почему бы ему не оставить посмертное письмо? Если уж он так действительно переживал за убиенных?

Нет, думаю, что не знал. Или сам был замешан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Я раньше тоже так думала, но вчера вычитала, что в профессиональном росте этот поход ничего бы не мог ему дать.

Получается, что поход ради самого похода. Значит он к ребятам мог только просто попроситься. Интересно, почему Игорь его взял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Если Юдин что-то знал, но боялся либо стыдился говорить при жизни, почему бы ему не оставить посмертное письмо?

А может он настолько считал себя предателем, что даже после смерти не захотел чтобы об этом узнали? Особенно, если понимал, что виновных все равно не наказать уже.

Вон даже семью не создал - сильно, видимо, его что-то терзало. Или пугало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уход Юдина странно выглядит. Не по-комсомольски.

Рапира

По-комсомольски – это, наверное, когда ты "героически" промолчал о своём плохом самочувствии, а в ненаселёнке тебя так скрутило, что группа вынуждена прервать поход, которого ждала год, и возвращаться, таща тебя и твой рюкзак на себе.

Вон даже семью не создал - сильно, видимо, его что-то терзало. Или пугало.

Может, просто не встретил своего человека?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И настолько надо было повысить квалификацию, что аж уволился с работы? И так срочно, что в последний момент в группу "впрыгнул"? g.gif Все больше верю в то, что он знал, куда идет и зачем. И что он вполне мог выжить, к экстремальным условиям ему было не привыкать, человек закаленный. Наверняка и драться умел отлично, и прятаться, и следы запутывать.

Да, счас не буду искать цитату. Но было даже подтверждено, что скорее всего одежду с первых погибших срезал именно Золоторев, фронтовик, немало повидавший на своем пути. И трупами его было не испугать. Надо было как-то выживать, утепляться. То есть все его действие были направлены на выживание. Остальные рядом с ним дети. Их просто трупы ввели бы в шок, а тут - друзья, с которыми еще вчера грелись в одной палатке и командир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот нашла интересное интервью Ракитина питерской интернет-газете "Фонтанка". Там и про рацию всё он разъяснил, и про радиоактивную одежду. Довольно интересное интервью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Вот эта ссылка с ответами Юрия Юдина на вопросы:

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=325

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. Много пишут о Людмиле, а о Зине почти ничего. Хорошие девчонки были.

http://archygoncharov.livejournal.com/5561.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видела, выкладывали ранее версию битвы экстрасенов?

http://www.youtube.com/watch?v=Jzjs_238YkM

http://www.youtube.com/watch?v=vGj8HgV5J0k

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×