Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

Браун Табби

Я тоже зачиталась Ракитиным, не вылезаю уже который день. По его версии ребята не сами разделись, их заставили снять одежду и обувь и выгнали из палатки на мороз. Ликвидировали свидетелей.

Кто ж знал, что не сразу умрут, а попытаются спастись. Вот и пришлось по одному добивать.

Магдала
А почему, собственно, они должны были умереть прямо сразу? Все как один от разрыва сердца, что ли? Мифический идиотизм мифических ликвидаторов. Как раз выпускать из поля зрения свидетелей опасно, мало ли, кто-то где-то записку нацарапает, например.
Мне тоже показалось это нелогичным и непоследовательным.

Многоопытные диверсанты, раскусившие подставу, сначала отпускают на все четыре стороны 9 пусть раздетых, но молодых, здоровых, физически крепких людей, а потом, вдруг видят, что они не легли и не умерли безропотно через 20 минут, а пытаются спасти свои жизни, жутко удивляются и начинают гоняться за ними по всей округе и пытать, выдавливая глаза: - Где остальные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочек

Мне тоже показалось это нелогичным и непоследовательным.

Но версия с лавиной, ещё бредовее, имхо.

Сошла лавина, которая не повредила ни палатку, ни предметов обихода, даже лыжные палки, воткнутые в землю, но, при этом, умудрилась проломить черепа и выдавить глаза людям, и обратить их в бегство босиком в тридцатиградусный мороз, за полтора километра.

гоняться за ними по всей округе и пытать, выдавливая глаза,

А как лавина могла выдавить глаза?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица, версия с лавиной мне тоже кажется неубедительной. Я присоединяюсь к тем, кто думает, что это сделали люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочек

Заречная улица, версия с лавиной мне тоже кажется неубедительной. Я присоединяюсь к тем, кто думает, что это сделали люди.

Да, но меня сейчас тоже заставил задуматься тот факт, что:

Многоопытные диверсанты, раскусившие подставу, сначала отпускают на все четыре стороны 9 пусть раздетых, но молодых, здоровых, физически крепких людей, а потом, вдруг видят, что они не легли и не умерли безропотно через 20 минут, а пытаются спасти свои жизни, жутко удивляются и начинают гоняться за ними по всей округе и пытать, выдавливая глаза, - Где остальные?

Хотя... Возможно, именно вооружённые люди и заставили туристов так спешно, без обуви уйти от палатки так далеко.

Логическое объяснение поведению ребят только одно - вблизи палатки их бы настигла смерть.

И смерть мгновенная и реальная, а не снег, притрусивший крышу палатки.

Туристы убегали, их догнали, пытали и убили.

Остаётся вопрос: зачем сигнальный костёр? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Остаётся вопрос: зачем сигнальный костёр?

Ракитин объясняет, что этот костер был ориентиром для Дятлова и Колмогоровой, которые вернулись за отставшим от группы Рустемом Слободиным. И поддерживали этот костер Кривонищенко и Дорошенко.

И все логично, одно только смущает, - именно Кривонищенко, который по версии Ракитина был сотрудником КГБ, не мог не знать, насколько опасно для них было так явно обозначить себя для диверсантов, которым не нужны были свидетели.

Как-то это не вяжется, на мой взгляд.

И странному цвету кожи погибших - с оранжевым оттенком, который отметили все, Ракитин не стал искать какого-то особенного объяснения - воздействие природных факторов и все. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

что туристы были убиты в другом месте, а на перевал их перенесли уже после.

Пока не читала вашу ссылку. Но возник вопрос: а где тогда их убили? Первых несколько обнаруженных ведь умерли все таки из-за обморожения, а не из-за телесных повреждений (по моему кроме одного). Все равно получается, что все произошедшее было в горах, даже если их и принесли потом сюда.

Магдала

выпускать из поля зрения свидетелей опасно, мало ли, кто-то где-то записку нацарапает, например.

Ну а как должны были поступить нападавшие? Хотели бы убить оружием - сделали бы это сразу. Здесь же похоже, что их было меньше по количеству и стояла задача оружие не применять, чтобы причина смерти была естественной. Вот и отпустили. В условиях гор, зимой, практически без одежды шансы на спасение мизерные.

А записка. Ну написали бы и что? Все равно нападавшие бы не ушли, не обыскав погибших, а уйти далеко у последних не получилось бы все равно.

Мне не понятно, почему спускаясь вниз, вся группа не пошла к лабазу? Там лыжи были и продукты, нужно было попытаться, вдруг хоть кто-то бы спасся. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Но версия с лавиной, ещё бредовее, имхо.

Сошла лавина, которая не повредила ни палатку, ни предметов обихода, даже лыжные палки, воткнутые в землю, но, при этом, умудрилась проломить черепа и выдавить глаза людям, и обратить их в бегство босиком в тридцатиградусный мороз, за полтора километра.

Версия с лавиной вообще смешная до невозможности, но при этом очень удобная. Виновата стихия и все тут. Но все же коварство лавины меня поражает до невозможности. Скорее всего, она осторожно подкралась к палатке, в которой замерзшие, но при этом раздевшиеся ребята ужинали, тихонько сказала "Бу-у-у!" и предусмотрительно дала всем убежать на приличное расстояние. Потом нанесла страшные, но прицельные травмы четверым туристам, вырвав при этом язык Дубининой, и лишь затем пошла добивать остальных.

Ну а закончив свое черное дело, она просто собралась и исчезла в неизвестном направлении, не оставив на память должного количества снега. Да, у нас на Урале лавины такие непредсказуемые.

Девушки, если кого тема действительно зацепила - не поленитесь, почитайте труд Кизилова. Его версия очень масштабная, сложная, но там есть над чем подумать.

Мальмезон

Пока не читала вашу ссылку. Но возник вопрос: а где тогда их убили? Первых несколько обнаруженных ведь умерли все таки из-за обморожения, а не из-за телесных повреждений (по моему кроме одного). Все равно получается, что все произошедшее было в горах, даже если их и принесли потом сюда.

Там идеть речь о возможном убийстве именно в горах. Дескать, ребята увидели то, чего видеть им не следовало, поэтому были убраны. Ну а место трагедии было воссоздано искусственно. На первый взгляд версия выглядит фантастично, очень уж огромный объем работ пришлось бы провести организаторам. Однако, в истории и не такое случалось.

Кстати, с причинами их смерти тоже не все так однозначно. Вопрос могла бы, наверное, прояснить эксгумация, но ее мало того, что не позволяют делать, так еще и с местом захоронения семи дятловцев неясность образовалась. Оказывается, сейчас останки ребят находятся не под их могильной плитой, а несколько поодаль.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не понятно, почему спускаясь вниз, вся группа не пошла к лабазу? Там лыжи были и продукты, нужно было попытаться, вдруг хоть кто-то бы спасся.

Мальмезон

Дался всем этот лабаз! Без убежища, костра и тёплой одежды лыжи и продукты никого бы не спасли.

Там идеть речь о возможном убийстве именно в горах. Дескать, ребята увидели то, чего видеть им не следовало, поэтому были убраны. Ну а место трагедии было воссоздано искусственно.

Какаду

Не проще всех в одном месте снегом было завалить? Или вообще куда-нибудь в тайгу отволочь вместе с барахлом, чтоб никто ничего не нашёл? Нет трупов – нет убийства, нет человека – нет проблемы. Не первой они были бы исчезнувшей тургруппой, а родственников бы припугнули и молчать заставили. А тут для поисков кучу левого народа нагнали – уже никто не боялся, что кто-то что-то найдёт-поймёт, что ли?

Мальмезон

Но лабаз это лучше, чем открытое место около кедра или вообще непонятно где.

Лабаз в их случае не был избой с натопленной печкой и вскипевшим самоваром. Костёр палили под кедром потому, что, скорее всего, ждали кого-то со склона, уйти в защищённое от ветра место, не дождавшись, не могли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

если кого тема действительно зацепила - не поленитесь, почитайте труд Кизилова. Его версия очень масштабная, сложная, но там есть над чем подумать.

Уже пошла читать.

Только закончила читать Ракитина, большой объем исследований проведен. Есть над чем поразмышлять. Но там такие масштабы представляются, что как-то мне трудно представить, что так и было. Что они повстречали там иностранных разведчиков, еще можно представить, но что сами были. Не. Что-то не верится. Слишком серьезное мероприятие получается запланировали, и так по простецки к его подготовке отнеслись. Направили туда не группу подготовленных людей, а вчерашних студентов. Не касается Золотарева. Эта фигура там - отдельный разговор...

Магдала

Без убежища, костра и тёплой одежды лыжи и продукты никого бы не спасли.

С теплой одеждой согласна, трудно без нее выжить, убежище они бы могли сделать такое же, где находились последние четверо участников похода, настил. Костер тоже можно было бы развести запросто. Они это смогли сделать около кедра, и смогли бы там, где устроили настил.

Но лабаз это лучше, чем открытое место около кедра или вообще непонятно где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Не проще всех в одном месте снегом было завалить? Или вообще куда-нибудь в тайгу отволочь вместе с барахлом, чтоб никто ничего не нашёл? Нет трупов – нет убийства, нет человека – нет проблемы. Не первой они были бы исчезнувшей тургруппой, а родственников бы припугнули и молчать заставили. А тут для поисков кучу левого народа нагнали – уже никто не боялся, что кто-то что-то найдёт-поймёт, что ли?

Знаете, я тоже задавалась этим вопросом и уверенно могу сказать - не проще. В тайге легко пропадают поодиночке, а вот исчезнувшие 9 человек - это уже не просто загадка, а натуральное ЧП. Пропавшие без вести дятловцы вызвали бы огромную активность родственников, друзей и просто студентов-туристов, что неизбежно привело бы к самодеятельным поискам, в процессе которых народ мог бы натолкнуться на какие-то тщательно скрываемые объекты. Именно поэтому нужны были именно трупы.

А того, что кто-то лишнего найдет - никто особо не боялся. Во-первых, со всех брали подписку о неразглашении, а во-вторых, если придерживаться версии об инсценировке - все уже было тщательно подготовлено, и при обнаружении нежелательных находок, сведения о них просто не заносили в официальные бумаги. Вспомните про сломанную лыжную палку хотя бы или солдатские обмотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропавшие без вести дятловцы вызвали бы огромную активность родственников, друзей и просто студентов-туристов, что неизбежно привело бы к самодеятельным поискам, в процессе которых народ мог бы натолкнуться на какие-то тщательно скрываемые объекты.

Какаду

Особо активных припугнуть клеймом "родственников ушедших за границу", район закрыть. Организованные поиски сколько велись? Месяца четыре? Кто-то случайно заметил конёк от палатки, торчащий из-под снега, а то могли бы и дольше искать. Ну, а самодеятельность, если бы её и разрешили, вообще могла результатов не дать. В тот район просто так не попасть и месяцами там так просто бродить не будешь.

Именно поэтому нужны были именно трупы.

Ну, пусть нужны трупы. Всех в ручье снегом завалить – обвал снежный и всё, чистый несчастный случай.

Во-первых, со всех брали подписку о неразглашении

ЗА-ЧЕМ так всё усложнять? Зачем лететь в Москву через Париж? С тучи народу брать подписку, когда можно было изначально заставить молчать гораздо меньшее количество человек?

Вспомните про сломанную лыжную палку хотя бы или солдатские обмотки. 

Солдатская обмотка – это условно, ну, назвали так. Мало ли у кого и для чего эта тряпка в рюкзаке могла быть, хоть у того же Золотарёва. Юдин вон кучу барахла опознал (чем, признаться, меня удивил), но почему он всё-то должен был узнать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Организованные поиски сколько велись? Месяца четыре? Кто-то случайно заметил конёк от палатки, торчащий из-под снега, а то могли бы и дольше искать.

Конек от палатки нашли очень быстро, в первые дни поисков.

Ну, а самодеятельность, если бы её и разрешили, вообще могла результатов не дать. В тот район просто так не попасть и месяцами там так просто бродить не будешь.

О, зря Вы так думаете. И район этот не такой уж отдаленный, у нас не Якутия все же. А народ мог ох как хорошо там лазить. Кстати, Вы в курсе, что четыре года этот район был закрыт и никого официально туда не пускали? Вероятно это объяснялось опасностью тех мест, но тогда возникает вопрос, куда эта опасность подевалась спустя четыре года.

Особо активных припугнуть клеймом "родственников ушедших за границу", район закрыть.

За какую границу? С Урала бежать за границу на лыжах - это абсурд. Думаю, такая пугалка вызвала бы огромное количество вопросов у кого угодно. Ну а про закрытость района я написала раньше.

ЗА-ЧЕМ так всё усложнять? Зачем лететь в Москву через Париж? С тучи народу брать подписку, когда можно было изначально заставить молчать гораздо меньшее количество человек?

Гораздо эффективнее вовлечь в подобное мероприятие именно тучу человек, каждый из которых обладает крохотной граммулькой сведений и полную картину не представит даже при огромном желании.

Ну, пусть нужны трупы. Всех в ручье снегом завалить – обвал снежный и всё, чистый несчастный случай.

Бред, не та местность для обвалов. Не та. Урал - это не Кавказ, поймите уже. И сымитировать обвал, кстати, не так просто, как кажется. В этом случае трупы должны быть со специфическими повреждениями и ледяной коркой вокруг лица, указывающей на то, что перед смертью человек дышал в снег.

Солдатская обмотка – это условно, ну, назвали так. Мало ли у кого и для чего эта тряпка в рюкзаке могла быть, хоть у того же Золотарёва. Юдин вон кучу барахла опознал (чем, признаться, меня удивил), но почему он всё-то должен был узнать?

А меня не удивила осведомленность Юдина, потому что немножко знаю об организации таких походов. Там каждый грамм на счету, поэтому все участники пакуют в рюкзаки только то, что может понадобиться в походе, и ни при каком раскладе не может быть ситуации, когда вся группа взяла по килограмму соли, но при этом никто не взял спички (это я для примера). Кизилов, кстати, много странных предметов "нашел" среди вещей группы. Палка с обмоткой еще цветочки, оказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конек от палатки нашли очень быстро, в первые дни поисков.

Какаду

smile.gif Там долго соображали, где именно искать, потому что Дятлов маршрутной книжки не оставил. Кто-то по памяти карту рисовал. А с коньком – да, можно сказать, повезло – быстро заметили. Не заметили бы – бог знает сколько ещё времени искали бы группу.

Кстати, Вы в курсе, что четыре года этот район был закрыт и никого официально туда не пускали?

В курсе. О том и речь. Могли бы, если бы хотели, закрыть изначально, а болтать в любом случае болтали бы.

И район этот не такой уж отдаленный, у нас не Якутия все же.

А во времена дятловцев вроде глухоманью считался, нет?

Бред, не та местность для обвалов.

А для шпионов, для испытания оружия или наблюдения НЛО, значит, местность подходящая?

А меня не удивила осведомленность Юдина

Я про одежду написала, про то, что он чуть ли не про носки знал, где чьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

А во времена дятловцев вроде глухоманью считался, нет?

Ну, скажем так, не областной центр, но и не дикая глухомань. Там манси жили, оленей пасли, причем манси были с вполне нормальными именами, значит советская власть туда добралась. Сейчас, кстати, тот район куда менее обжитой, особенно после того, как два года назад полностью сгорел поселок Вижай. Насколько я знаю, восстанавливать его не собирались и просто переселили всех жителей.

А для шпионов, для испытания оружия или наблюдения НЛО, значит, местность подходящая?

Да, как раз потому что диких бурных рек, суровых гор и прочих экстремальных прелестей там нет.

Я про одежду написала, про то, что он чуть ли не про носки знал, где чьи.

Тогда одежды негусто было, такого разнообразия как сейчас не было, и к каждой шмотке относились бережно. А когда видишь носки своих товарищей каждый день, можно и их запомнить. Это только на первый взгляд кажется, что запомнить вещи девяти человек сложно, на самом деле, через неделю совместного существования такие мелочи запоминаются очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда видишь носки своих товарищей каждый день, можно и их запомнить. 

Какаду

И сколько было этих "каждых дней" до выхода на активную часть маршрута? "Вы часто смотрите на ботинки своего лучшего друга?" (х/ф "Побег из Шоушенка"). Я не пытаюсь из этого вывести какую-то теорию о виновности в чём-то Юдина, может, просто он был наблюдательным человеком. Хотя не всё понятно в его поведении. Год ждать похода – и с улыбкой вернуться домой с полпути, сославшись на радикулит и нежелание подвести в походе всех, – ладно, возможно, так и надо. Может, предчувствие какое-то было, может, изначально не хотел идти, да неудобно было отказаться. Но неужели следователь не попытался на это нажать и вытрясти из Юдина "всю правду"?

Там манси жили, оленей пасли, причем манси были с вполне нормальными именами, значит советская власть туда добралась. 

Эти самые советизированные манси говорили, что "наверное, ребят снегом завалило".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Хотя не всё понятно в его поведении. Год ждать похода – и с улыбкой вернуться домой с полпути, сославшись на радикулит и нежелание подвести в походе всех, – ладно, возможно, так и надо. Может, предчувствие какое-то было, может, изначально не хотел идти, да неудобно было отказаться. Но неужели следователь не попытался на это нажать и вытрясти из Юдина "всю правду"?

Меня тоже его поведение в том походе настораживает, но, боюсь, ответа на эти вопросы мы от него никогда не получим. Хотя, несомненно, та трагедия наложила огромный отпечаток на всю его жизнь. Семьей он так и не обзавелся, но туризмом занимался много десятилетий. А трясли его очень хорошо, больше года куда только не таскали. А, может, просто объясняли ему там, о чем можно говорить, а о чем лучше помалкивать?

А носки знать можно, честно-честно. Это я по своему опыту говорю smile.gif.

Эти самые советизированные манси говорили, что "наверное, ребят снегом завалило".

Манси много чего говорили, они и огненные шары поминали, и духов горы. Однако самих манси что-то не сильно там снегом заваливает. Может, тоже говорили то, что было велено сказать, как сейчас узнаешь? Не так давно исследователи беседовали с детьми тех, кто тогда каким-либо образом принимал участие в поисках. Ничего вразумительного узнать не удалось, как сказали поисковики: "Историческая память у манси очень короткая. Они нам сами больше вопросов задавали, чем мы им".

Я вижу, что Вам, Магдала, ближе лавинная теория. Но и меня поймите, бывала я в практически таких же местах - ну не может там быть этих лавин-убийц. Я в камнепады скорее поверю, чем в лавины. Тут даже не в моем скромном опыте дело.

Мой отец - штатный охотник, в лесу он провел, наверное, половину своей жизни. Его охотничий участок раполагался в районе горы Буртым, так же хорошо он знает Конжак, Серебрянский камень, а все это сходные с местом дятловцев места. Сезон охоты на лося - это всегда зима, поэтому зимние горы папка излазил по самое "не могу". Верите-нет, но никогда он под лавины не попадал и от других про такие случаи не слышал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А трясли его очень хорошо, больше года его куда только не таскали.

Какаду

Не зна-а-а-а-ю, непохоже. Я, скорее, поверю в то, что на него родители погибших не один год косо смотрели.

Семьей он так и не обзавелся

Туманно намекал на несостоявшиеся отношения с Дубининой.

А, может, просто объясняли ему там, о чем можно говорить, а о чем лучше помалкивать?

Это если ему действительно было что скрывать, если он что-то важное видел-слышал-знал. А если он всего-то и сказал – ну, вот Люда на Золотарёва кривилась, не понравился он ей, Игорь по Зине сох, а у Зины когда-то с Юрой не сложилось и она переживала – кто бы там разобрал, имело это всё отношение к трагедии или нет?

Может, тоже говорили то, что было велено сказать, как сейчас узнаешь?

Да с ними объясниться чего стоило, продраться через всех этих "духов горы", а уж объяснить... music_whistling.gif

Я вижу, что Вам, Магдала, ближе лавинная теория.

Надо убирать слово "лавинная" из названия теории, иначе она так и будет "красной тряпкой". Пусть будет хоть "снежная", хоть "склонно-подрезная", всё равно. Я поняла, причём достаточно давно, что не было лавины-убийцы. Пусть будет обвал на палатку небольшой массы снега, потом обвал козырька в ручье. Просто на меня как красная тряпка на быка действуют все эти теории про шпионов-диверсантов, подземных гномов и другие маложизненные рассуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо убирать слово "лавинная" из названия теории, иначе она так и будет "красной тряпкой". Пусть будет хоть "снежная", хоть "склонно-подрезная", всё равно. Я поняла, причём достаточно давно, что не было лавины-убийцы. Пусть будет обвал на палатку небольшой массы снега, потом обвал козырька в ручье. Просто на меня как красная тряпка на быка действуют все эти теории про шпионов-диверсантов, подземных гномов и другие маложизненные рассуждения.

Полностью согласна. Но людям нравится верить в НЛО, КГБ, зеленых человечков и манси-садистов. А истина, на мой взгляд, гораздо ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Надо убирать слово "лавинная" из названия теории, иначе она так и будет "красной тряпкой". Пусть будет хоть "снежная", хоть "склонно-подрезная", всё равно. Я поняла, причём достаточно давно, что не было лавины-убийцы. Пусть будет обвал на палатку небольшой массы снега, потом обвал козырька в ручье. Просто на меня как красная тряпка на быка действуют все эти теории про шпионов-диверсантов, подземных гномов и другие маложизненные рассуждения.

Я лично склоняюсь к тому, что смерть дятловцев на чьих-то вполне человеческих руках, а уж кем эти люди были - шпионами, зелеными человечками, гномами, кагэбэшниками - лично мне все равно. Хотя узнать о причинах такого массового убийства, безусловно, интересно.

"Версия о стихиях" хоть и выглядит симпатично, но очень уж неубедительно объясняет происшедшее. Конечно же, все это лишь по моему скромному мнению, опирающемуся на маленький, но опыт wink.gif .

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Просто на меня как красная тряпка на быка действуют все эти теории про шпионов-диверсантов,

Но это не значит, что этого не было. hmm.gif

Лично на меня лавинная версия действует, как красная тряпка. Аргументов в ее пользу не абсолютно никаких.

А вы лично к какой версии склоняетесь? Человеческий фактор, снег, манси (их ведь тоже подозревали?). То, что вы не верите в шпионов, понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматривалась ещё версия алкогольного или наркотического опьянения. И, как итог, такие странные нелогичные поступки.

Магдала

Пусть будет обвал на палатку небольшой массы снега, потом обвал козырька в ручье

Обвал с прицельным попаданием. Знал, куда бить, и как воздействовать, что-бы босиком убежали, и более не вернулись. Версия такого обвала не менее мистическая, чем версия с НЛО и духами гор wink.gif

Может, массовое помешательство?

Насчёт глаз и языка - в заключении было написано, что глазницы именно выдавлены, а не выклеваны (разница, думаю, очевидна), и язык так-же вырван, а не объеден.

А снежный ком, вырвавший язык, мне кажется идеей куда более бредовой, чем кгбшники и диверсанты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Насчёт глаз и языка - в заключении было написано, что глазницы именно выдавлены, а не выклеваны (разница, думаю, очевидна), и язык так-же вырван, а не объеден.

В заключении было написано, что "язык в полости рта отсутствует". Всё.

У трупов в ручье обнажились кости черепа, там гнилостные процессы шли вовсю – кто вам разницу эту мог обозначить?

А вы лично к какой версии склоняетесь? Человеческий фактор, снег, манси (их ведь тоже подоревали?).

Мальмезон

Ну, я так, аккуратненько – снег плюс человеческий фактор (человеческий – не в смысле постороннее вмешательство). Может, снег обвалился и кого-то придавил, может, часть группы не послушалась команды руководителя... Точнее не рискну сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

человеческий фактор (человеческий – не в смысле постороннее вмешательство)

А тогда откуда у пятерых человек такие страшные телесные повреждения? Причем достаточно точно-точечные? Снег ударил? g.gif Что-то идея со снегом мне тоже кажется маловероятной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

У трупов в ручье обнажились кости черепа, там гнилостные процессы шли вовсю – кто вам разницу эту мог обозначить?

А я читала, что язык был именно вырван. И отсутствовал полностью.

Вы думаете, это его воробушек так? С учётом того, что тело околело.

И проломленная грудная клетка и череп - тоже его работа? Или лавины?

А почему всё остальное в палатке не повреждено, как и сама палатка?

Или снег пролез в палатку? Там переломал людям кости, выгнал босиком на мороз, и бесследно исчез? Мистика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я интересовалась этой историей в начале 90-х. И уже тогда, несмотря на публикуемую в те времена чернуху сложилось вполне определённое мнение. Все помнят, что места лагерные, и что содержались в них не только уголовники. В те времена на поселение было переведено много так называемых "межа бралис" - лесных братьев.

Эти особи, если отбросить тщательно отполированный образ мальчиков, ушедших в леса, чтобы бороться за свободу родной страны, были не просто обучены в известных местах, но и жестоки как голодные шакалы. Да и не агнцы вовсе. Я помню, что родственники рассказывали, что лесные братья убивали сочувствующих "новому режиму". Жестоко, целыми семьями, включая грудных младенцев. На моей родине принято жить хуторами, поэтому, когда прибывали представители власти, заставали ужасающие картины. И выдавленные глаза и вырванные языки - это просто "ягодки".

Мне тяжело понять, почему сталинская система, обрекавшая на смерть огромное количество вполне мирных граждан, так легко поступила с этими двуногими. Многие получали лишь по десятке. Это предисловие. Ни один спецназ не оставил бы после себя настолько непрофессиональных следов. Уголовники ограбили бы. А вот просто дикая ненависть, даже к безобидным туристам, вполне в схеме. Только моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×