Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

2 часа назад, Уважительная причина сказал:

Умеете вы заинтриговать, расскажите и про другие обстоятельства, ведь на то, что вы обращаете внимание как специалист, мы могли и не обратить

Собственно, указанные обстоятельства являлись самыми яркими. Остальные менее значительны и документально их отследить более сложно.

Достаточно проанализировать даже те, которые указала. Например, на место происшествия прибыли двое генералов, включая командующего ВВС. Вскрытие делается в присутствии прокурора Свердловской области. Курирующий следствие прокурор имеет прямое отношение к спецобъектам на территории региона.

А вскрытие поручено судебному эксперту с ничтожным стажем работы и клеймом антисоветчика. То есть, установление ключевого момента - причины смерти, перекладывается в деле государственной важности (не забываем об участии в осмотре места происшествия руководителей высшего командного состава страны) на специалиста с чрезвычайно подмоченной политической репутацией.

Скажут - пиши, что требуется, иначе в лагерях сгниешь - напишет, как миленький. Вылезут истинные факты наружу - а что вы хотели, это же предатель?  

Все, все детали в фильме мягко, но четко уложены в логическую цепочку. Ни одно слово, ни один кадр не показаны просто так, без значения, впустую.

Изменено пользователем Германика
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Германика сказал:

Площадка, на которой была размещена палатка туристов, была разметена, как при посадке вертолета. Но диаметр гораздо больше;

Следов от посадки вертолета нет. Возрожденный работал в Свердловске с 1954 года, значит стаж работы 5 лет уже был к тому времени. 

Если убивали "органы", возни слишком много для них. Порешили бы тихо, прикопали так что сам черт не найдет, родителям сказали - непогода, мороз, сбились с маршрута, ищем. Нашли бы тогда, когда звери кости растащили. 

А то подняли шум, на поиски ходили и пионеры и пенсионеры, студенты, домохозяйки, только когда первые трупы нашли, приехали все эти генералы. Ну нет логики. ИМХО.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

Следов от посадки вертолета нет

А я и не говорила, что вертолет садился. И в фильме на это не указывалось.

 

2 минуты назад, Свет мой сказал:

Возрожденный работал в Свердловске с 1954 года, значит стаж работы 5 лет уже был к тому времени.

Работать и иметь экспертный стаж - вещи не всегда совпадающие.

3 минуты назад, Свет мой сказал:

Если убивали "органы", возни слишком много для них. Порешили бы тихо, прикопали так что сам черт не найдет, родителям сказали - непогода, мороз, сбились с маршрута, ищем. Нашли бы тогда, когда звери кости растащили. 

Очень подробно писала на эту тему в веточке. Извините, не хочу повторяться.

4 минуты назад, Свет мой сказал:

А то подняли шум, на поиски ходили и пионеры и пенсионеры, студенты, домохозяйки, только когда первые трупы нашли, приехали все эти генералы. Ну нет логики. ИМХО

Я не стану с вами спорить. Давно не писала в этой теме именно по причине того, что не люблю лишних слов и эмоций. Извините, я не хотела вас обидеть. И еще, в моей работе время от времени приходится говорить одну фразу: "Если вы не усматриваете в чем-либо логику, это не значит,что ее нет". Еще раз извините, это общее выражение, к вам не относится.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Германика сказал:

не люблю лишних слов и эмоций. Извините, я не хотела вас обидеть. И еще, в моей работе время от времени приходится говорить одну фразу: "Если вы не усматриваете в чем-либо логику, это не значит,что ее нет". Еще раз извините, это общее выражение, к вам не относится.

Ну что вы, какая обида. Здесь все высказывают свои мнения, невзирая на то, что там никто не был и как все было знать не может. Ни вы, ни тем более я.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

Ну что вы, какая обида. Здесь все высказывают свои мнения, невзирая на то, что там никто не был и как все было знать не может. Ни вы, ни тем более я.

А так хочется узнать всю правду. И чего мне приспичило вчера сюда в ветку прийти? Сто лет не интересовалась, на сто первый решилась. Теперь любопытство мучает, а перелопачивать столько информации пока времени нет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Чтобы правильно решить эту загадку, нужно иметь хорошую интуицию, быть  психологом и историком одновременно, военным и журналистом, совмещать в себе массу невозможных знаний. Но отдельные моменты кажутся неоспоримыми и сейчас, о которых пишет Беломорканал  и другие.  Ради них можно еще почитать многие источники

Лично для меня на первом месте вопрос, чем можно сейчас помочь этим людям, так трагично  застигнутым неожиданной смерть. Вся эта история бесконечно возмущает и коробит, как вопиющее насилие над жизнью молодых, начинавших жить людей. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2017 в 01:28, гаврюша сказал:

Давайте пофантазируем, тем более, что мы не первые, кто включает фантазию, касаемо этого дела. Испытывают именно такое оружие, по расчетам ракета должна упасть в точке А, но что то пошло не так, и падает в точке Б, как раз в районе лагеря Дятловцев.

Фантазировать можно конечно сколько угодно. ) Но не видятся мне советские военные такими дилетантами, что у них ракеты летели до такой степени НЕ ТУДА. :smile: Там ведь всё предусматривается. Максимальная дальность полёта ракеты (или бомбы), даже если она полетит в противоположную сторону (что странно кстати) - тоже учитывается. Думается радиус оцепления включает в себя и ЭТУ возможную неожиданность. То есть возможная точка Б (как вы сказали) тоже берётся во внимание. 

 

В 02.02.2017 в 14:13, Речная нимфа сказал:

радиоактивное вещество находилось в группе туристов (на одежде ли или ещё как, непонятно),

Извините, если вы читали очерк - как вам не понятно? На двух свитерах и одних штанах. Там это написано чёрным по белому. 

 

В 02.02.2017 в 15:37, Пиначета сказал:

Я смотрела передачу про перевал Дятлова с приглашением экстрасенсов, в том числе и участвовавших в "Битве..." на ТНТ. Зря потраченное время. Ни один из них не сказал чего-то нового,

Потому что не знают они ничего. Они знают не больше нашего. Сам Кунцевич лично говорил, что эта битва - пустая трата времени. Всё это постановка и не более (слова Кунцевича, не мои)

 

В 02.02.2017 в 15:54, Свет мой сказал:

Ну во-первых, не крови а "слизистой массы красноватого цвета", это характерно для всех промороженых и оттаявших тр

Точно помню про литр крови в желудке у Дубининой. Буду искать цитату, приведу её сюда. Очерк читала около трёх лет назад, чую надо перечитывать, уже кое-что забывается.) Возможно я что-то подзабыла и напутала, буду перечитывать. Я только помню, что Ракитин со знанием дела доказывает, что язык Людмилы именно вырван, или отсечён механическим движением. Потому что при вырывании языка ломаются какие-то подъязычные .. то ли хрящи, то ли перепонки. И вот они-то - ХХХХХХХ. То есть в материалах дела это слова именно забито иксами. Ракитин приходит к выводу, что Возрожденный просто забил слово "сломаны". 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас по России 24 идёт документальный фильм , не могу найти информацию по меню в телевизоре, что за фильм.

Изменено пользователем Минздрав
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как раз и есть тот фильм, о котором на последних страницах и пишут девочки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малышуля сказал:

Это как раз и есть тот фильм, о котором на последних страницах и пишут девочки.

Ну да, он. Говорят что Возрожденный при вскрытии не описал травмы - переломы ребер, конечностей, хотя протоколы вскрытий в интернете есть, все переломы, ушибы, сдавления, там описаны подробно. Опять явное вранье. Зачем? 

Нашла фразу в сети "Если бы дятловцы знали, какой дебилизм окутает их гибель, они бы сдохли, но выжили!" 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

В 05.02.2017 в 08:54, Свет мой сказал:

. Опять явное вранье. Зачем? 

Тоже посмотрела фильм вполглаза. Сплошное бла-бла-бла. Ничего нового. Наверное, не зря он назван "Конец истории", так как сказать больше нечего. Ни в одном из фильмов на тему гибели дятловцев не названа причина столь страшной гибели. За кружевом словесов - пустота.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто не верит в инопланетян, злобных кгбшников, лосей и диверсантов - советую почитать судебных медиков и альпинистов. Они люди приземленные, в сказки не верят и со своих форумов сказочников гоняют сцаными тряпками. 

http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=23681&st=975

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Экс-губернатор Свердловской области, сенатор Эдуард Россель заявил, что с большим уважением относится к попыткам ученых разобраться в трагедии на перевале Дятлова, но отметил, что эти события относятся к засекреченной информации федерального уровня.

ссылка

Похоже, не скоро нам откроют правду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2017 в 17:41, Речная нимфа сказал:

Они стали свидетелями и их за это убили? Почему так жестоко?

Возможно, пытались имитировать гибель от схода лавины. Ведь, кажется, эту версию долгое время пытались преподнести в качестве основной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнн кажется, что  хаотичный набор фактов в четкую картину никогда не сложится из-за множественных фальсификаций, причем на самых разных уровнях. Все причастные к этой истории внесли свою лепту. Кто-то из страха, кто-то по приказу, кто-то из карьерных соображений или ложно понятых государственных интересов.

Изменено пользователем Вероника
?
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз перечитала Ракитина. По-моему, это единственная версия, которая объясняет все факты. Во всяком случае, его труд выглядит довольно серьезным и выводы органичны. Есть ли опровержения его версии?

После фильма  снова вернулась к этой теме. Девять таких страшных смертей, неужели загадка не будет окончательно разгадана?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Afrika сказал:

Есть ли опровержения его версии?

В последнем фильме есть опровержение. Насколько я помню, в версии Ракитина С.Золотарев представляется "подсадной" фигурой. В фильме это опровергает не один человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама причина убийства может быть различной, и гипотеза Ракитина о передаче радиоактивных свитеров может быть несостоятельной, но вот остальное-то  все вписывается.

Ребята не бежали из палатки, а их выгнали раздетыми на мороз, а потом убивали по одному. Версия связывает все непонятные факты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.02.2017 в 12:31, Afrika сказал:

Сама причина убийства может быть различной, и гипотеза Ракитина о передаче радиоактивных свитеров может быть несостоятельной, но вот остальное-то  все вписывается.

Ребята не бежали из палатки, а их выгнали раздетыми на мороз, а потом убивали по одному. Версия связывает все непонятные факты.

Было несколько похожих аварий, тоже разрезанные палатки, бегство без обуви, но там были выжившие, они и объясняли как все случилось. 

http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_13.htm

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.02.2017 в 16:21, Afrika сказал:

Еще раз перечитала Ракитина. По-моему, это единственная версия, которая объясняет все факты.

Оказывается это не единственная версия Ракитина. У него есть ещё версия, суть которой в том, что конфликт был внутри самой группы. Но там придётся "мазать чёрной краской" самих дятловцев, чего Ракитин категорически делать не хочет. 

Хм.. получается кто-то всех замочил, а потом сам замёрз. :hmm:

И думается в этом случае информацию не секретили-бы на федеральном уровне. Кстати её не стали бы секретить и в случае лавины. С чего? Ну лавина и лавина. Зачем спешно дело закрывать и тайну за семью печатями создавать? Не вяжется. 

Надо Путину писать. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала вышеприведенную ссылку на похожие аварии. Возникает только один вопрос- почему материалы этих аварий не засекречены ? Почему на деле нет грифа "секретно"? Почему их расследование не велось на самом высоком уровне? Гибли в горах многие,  а загадка - только гибель группы Дятлова...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероника

3 часа назад, Вероника сказал:

Прочитала вышеприведенную ссылку на похожие аварии. Возникает только один вопрос- почему материалы этих аварий не засекречены ? Почему на деле нет грифа "секретно"? Почему их расследование не велось на самом высоком уровне? Гибли в горах многие,  а загадка - только гибель группы Дятлова...

Буквально сняли с языка.

Сегодня прочитала ссылки и сразу вопрос - если все так похоже, даже почти убедили, что могла быть лавина  - ну почему те аварии без грифа "секретно" обсуждаются??? 

И на уровне подсознания. Читаю про прочие подобные случаи спокойно, начинаю читать про дятловцев - мороз по коже, даже если читаю "лавинную версию". Возможно, потому что прочитала много других, более страшных? Возможно, потому что есть в их гибели какая-то другая причина...

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта история будоражит меня давно, литературы много прочла на эту тему. 

Загадка кроется в том, что ни одна версия полностью не объясняет причины гибели туристов. Следователю Иванову, так старательно обходящему неудобные моменты при расследовании, было бы очень просто сослаться на лавину. Однако "непреодолимая сила в наличии", а про лавину ни слова. 

Изменено пользователем Шивани
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы недавно с коллегами обсуждали фильм о дятловцах. Один из коллег сказал, что читал версию, где причиной гибели стал образец солдата-киборга, испытанный на живых людях военными. Стали обсуждать вопрос, почему же до сих пор мы ничего не слышим о боевых киборгах, пришли к выводу, что эксперимент признан неудачным. А чем не версия?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пиначета сказал:

Мы недавно с коллегами обсуждали фильм о дятловцах. Один из коллег сказал, что читал версию , где причиной гибели стал образец солдата-киборга, испытанный на живых людях военными. Стали обсуждать вопрос , почему же до сих пор мы ничего не слышим о боевых киборгах, пришли к выводу, что эксперимент признан неудачным. А чем не версия?

Кстати, очень даже убедительная версия. А где читал, не подскажете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×