Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

Только что, Джия Чопра сказал:

Почему? Ведь многие лекарства должны иметь универсальное действие. Например, парацетамол сбивает температуру если не всем, то подавляющему большинству. Нурофен или ношпа также большинству снимают боли. Если лекарства не действуют, есть аналоги со схожим составом.

 

Ну галлюцинации не могут у всех быть одинаковыми.

И логичнее испытывать что-то на каких-нибудь зэках, которые могут быть вполне здоровыми мужчинами, нежели на студентах, у которых есть родные, которых в случае  чего будут искать - что в принципе и прлизошло и дело имело резонанс. Гораздо проще было бы организовать "побег" заключенных, а потом их "найти" замерзшими.

И действия дятловцев внизу не похожи на действия людей под чем-то. Костер разожгли, настил сделали. Если это сделали наблюдатели - то почему тела так и оставили. Ведь все прекрасно знали, что их будут искать. Посиотреть, что с этими телами станет - ну какое-то время понаблюлать, а потом избавиться от тел. Или хотя бы у палатки разложить - типа не пережили холодную ночь, замерзли.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Rettka сказал:

Ну галлюцинации не могут у всех быть одинаковыми.

И логичнее испытывать что-то на каких-нибудь зэках, которые могут быть вполне здоровыми мужчинами, нежели на студентах, у которых есть родные, которых в случае  чего будут искать - что в принципе и прлизошло и дело имело резонанс. Гораздо проще было бы организовать "побег" заключенных, а потом их "найти" замерзшими.

И действия дятловцев внизу не похожи на действия людей под чем-то. Костер разожгли, настил сделали. Если это сделали наблюдатели - то почему тела так и оставили. Ведь все прекрасно знали, что их будут искать. Посиотреть, что с этими телами станет - ну какое-то время понаблюлать, а потом избавиться от тел. Или хотя бы у палатки разложить - типа не пережили холодную ночь, замерзли.

Нужны были именно молодые и крепкие спортсмены- парни и девушки, привыкшие к трудностям, которые в случае начала боевых действий первыми бы пошли на фронт и воевали на передовой. У большей части зеков, имхо, и психика не та, и туберкулез, и венерические, и гнилые зубы, и никакого патриотизму :) не зеки же воевать пойдут?

Снова порисую на облаках: возможно, их всех предупредили об этом, идеологически обработали и они согласились на эксперимент над собой. Куратором сделали Золотарева. Чтобы избежать огласки и утечки, Дятлов специально не оставил маршрутную книжку и пошел, свернув от маршрута. Возможно, им пообещали вывоз вертолетами, или еще как.

Вечером они ставят палатку и принимают препарат, ожидают, когда и как подействует. Специально устраивают холодную ночевку, не разжигая печку. Ночью Золотарев выходит из палатки и начинает заниматься с ними, как в армии: они шагают строем, бьют друг друга, проверяя силу и выносливость, ломают ветки, готовят настил (типа выживание, прятки от врага, который рядом). Возможно, он их поделил на две группы: "врагов" и "наших". И они выживали, хоронясь друг от друга и вредя друг другу по приказу куратора. Препарат же мог отрубить часть мозга, включив только слепое послушание (бред, знаю. Но на войне мораль и жалость - лишний элемент, разработчики могли это учесть).

Но они пошвыряли друг друга... и умерли внезапно все в разное время от нанесенных друг другу повреждений. Кроме Золотарева, который ничего не принимал. Он вызвал своих, они почесали в затылке, как-то приволокли мертвого зека вместо Золотарева. Снова почесали в затылке, возможно поменяли положение тел, решив запутать, т.к. вычистить бесследно, наверно было нельзя. Вертолет сюда гнать, привлекая внимание? на волокушах их тащить? куда их сбросить -то?

Все-таки это 1959 год, таких технологий зачистки, как сейчас и в помине не было.

Я рассуждаю, как историк, учитывая геополитическую обстановку того времени. Холодная война в разгаре, победа и достижения СССР Западу как кость в горле. Наши бывшие союзнички по ВОВ спали и видели,  как бы нас ядерными бомбами зашвырять (есть официальные рассекреченные документы конца 40-х годов с планами ядерных бомбардировок Москвы и других наших городой Англией и США). Но так как жить охота, решили развязывать 3 мировую, и воевать по-старому, но разрабатывая сверхчеловека. Наша разведка об этом узнала, и мы решили заняться тем же самым.

Но сверхчеловеков не получилось ни у кого, все подчистили и засекретили.

Изменено пользователем Джия Чопра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем Золотарев вызвал своих))?

Если это были медицинские испытания - логично же их проводить рядом с какой-то лабораторией? Кровь брать в процессе,   давление мерять. А просто так посмотреть на кучку людей под действием препарата - и в чем смысл исследования? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Rettka сказал:

Чем Золотарев вызвал своих))?

Если это были медицинские испытания - логично же их проводить рядом с какой-то лабораторией? Кровь брать в процессе,   давление мерять. А просто так посмотреть на кучку людей под действием препарата - и в чем смысл исследования? 

Не знаю. Честно, не знаю. Может, договоренность была, что к утру вертолет прилетит? или на лыжах...

Воевать же они не в лаборатории будут? необходимо их было закинуть в природные жесткие условия. Может, до этого в лаборатории на зеках и тестировали- все было более-менее, поэтому решились на жесткий вариант эксперимента.

Как у них кровь брать, если они по снегу босиком топают, лица друг другу бьют и вообще скачут в разные стороны? возможно, ситуация вышла из-под контроля. Может быть, Золотарев - не настоящий Золотарев, мог это быть медик?

А если Юдину плохо стало из-за препарата, и поэтому он остался? если они приняли препарат раньше? поэтому и палатку вроде как ставили позже? позже же? и на более ветреном и холодном склоне? а запись в дневнике Люды? что надо поговорить с...

Просто я не знаю, чем еще эти странности объяснить- не лавина, не зеки, не манси, не НЛО, не военные, не уголовники-бандиты-золотоискатели. А кто тогда? и как? и почему?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джия Чопра сказал:

А кто тогда? и как? и почему?

В этом-то и загадка. Любую версию возьми - вроде как ладно и складно, но обязательно будет "да, но..."

Мне, кстати, как-то приснился Колеватов, и сказал, что у него в кармане была зацепка, но ее не заметили. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rettka сказал:

Да там тропа не сложная, туристическая. 

Ага, знаю я эти туристические тропы. Я на даче мгновенно заблудилась в трёх соснах. У нас дача прямо в лесу. Пошла собрать гриб-трутовик для поделок. В босоножках на каблуках и в футболке с юбочкой.  Вроде вот совсем рядом. Со мной была рация: такая загородная игрушка. Я всё время переговаривалась с мужем. Внезапно пошёл дождь. Солнце скрылось,  и я мгновенно потеряла ориентацию. Рация также мгновенно отказала из-за помех от дождя. И также я перестала слышать шум шоссе, так как дождь заглушал всё. Я бродила по лесу, как Ева в первозданном лесу. Вся мокрая насквозь и не представляя, где я нахожусь. Моё последнее сообщение по рации мужу было: я заблудилась и ... чуть ли не прощай. Муж материл меня и пытался этим матом дать мне верное направление. Напрасно. Я ушла глубоко в лес. Каким-то чудом услышала шум работающих на поле комбайнов. Только тогда кое как сумела определить где я нахожусь. На участки лезла через двухметровую ограду. Радия включилась опять только метрах в ста от дома. По ней я радостно и сообщила мужу, что я нашлась, но иду совершенно с противоположной стороны от дома. Это вот действительно: три сосны. А тут тайга или джунгли.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rettka сказал:

В этом-то и загадка. Любую версию возьми - вроде как ладно и складно, но обязательно будет "да, но..."

Мне, кстати, как-то приснился Колеватов, и сказал, что у него в кармане была зацепка, но ее не заметили. 

Оооой. Ага, согласна, любая версия хороша. Ракитин отлично поработал, но, конечно, нереально, вообще без дырок эту историю оставить.

Но почему нельзя предположить версию медицинского эксперимента? А если все-таки в районе ночевки группы была лаборатория какая-нибудь (хотя я не представляю), КГБ стояло по периметру и наблюдало... возможно, их не предупредили, имитировали нападение специально, но бывший в курсе Золотарев стал координировать действия группы, командуя, куда идти и что делать.

Кстати, сценарист Илья Куликов вроде уже готовит сериал про группу Дятлова (на Кинопоиске есть в списке его проектов). Сериалы у него хорошие, интересные. Как он это обыграет?

Изменено пользователем Джия Чопра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Ага, знаю я эти туристические тропы. 

Я не была именно на Эль-Пианисто. Но в том же самом Краснодарском Крае на всех тропах какие-то стрелки на камнях или деревьях нарисованы, ленточки. По ним ориентируешься и идешь, если идти по ним, то заблудиться сложно. До вершины-то девочки дошли без приключений, видимо там тоже указатели есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джия Чопра сказал:

Оооой. Ага, согласна, любая версия хороша. Ракитин отлично поработал, но, конечно, нереально, вообще без дырок эту историю оставить.

Но почему нельзя предположить версию медицинского эксперимента? А если все-таки в районе ночевки группы была лаборатория какая-нибудь (хотя я не представляю), КГБ стояло по периметру и наблюдало... возможно, их не предупредили, имитировали нападение специально, но бывший в курсе Золотарев стал координировать действия группы, командуя, куда идти и что делать.

Кстати, сценарист Илья Куликов вроде уже готовит сериал про группу Дятлова (на Кинопоиске есть в списке его проектов). Сериалы у него хорошие, интересные. Как он это обыграет?

Ну мне кажется, что испытания проводились бы тогда на военных, раз уж нужны были суперсолдаты. Просто все должны понимать, что родные поднимут вой, когда детине вернутся. А как-то "списать" зэков или солдат все же попроще. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rettka

Ну, это ж понятно, что девочки с тропы сошли. Ориентироваться умеют никак. А там уже дикая природа. Там уже всё на выживаемость. В молодости я была в походе на лошадях по горному Алтаю. Там у нас были два опытных инструктора. Их слово - закон. Мы никогда не отходили далеко от группы, только в пределах видимости. Какой-то страх был. Знали, что мы в тайге, никто не поможет, только свои. 

Кстати, люблю смотреть по интернету видео катастроф и просто всяких аварий. Давно сделала вывод: люди очень беспечны. Такое впечатление, что они напрочь утратили инстинкт самосохранения. Так много глупых смертей! Меня в 25 лет чуть не сбил грузовик, несущийся на бешеной скорости. Ситуация была абсолютно непредсказуемая. Ни я, ни водитель грузовика не были виноваты. Так сложилась ситуация. Но от смерти меня спас всего один шаг. После этого не верю никому. Ни "зебрам", ни притормаживающим машинам. Всегда кручу головой на 360 градусов и очень подозрительно отношусь к машинам, которые тормозят перед пешеходным переходом. Не надо мне! Береженого - Бог бережёт!

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rettka сказал:

Ну мне кажется, что испытания проводились бы тогда на военных, раз уж нужны были суперсолдаты. Просто все должны понимать, что родные поднимут вой, когда детине вернутся. А как-то "списать" зэков или солдат все же попроще. 

А если в грядущей войне солдат не хватит? если будет всеобщая мобилизация обычного населения? народное ополчение?

Зеки слишком нездоровы- чистоты эксперимента нет.

Солдаты слишком крепки и здоровы- чистоты эксперимента нет.

Обычный человек будет слабоват - не сгодится.

Возможно, все эти категории уже исследовались.

Нужно нечто среднее- здоровые спортсмены, на солдат не потянут особо, но покрепче зеков и обывателей будут.

Ну и вопрос условий эксперимента- дать препарат рецидивисту и заводскому бухгалтеру и пустить их носиться по лесам Подмосковья? а вслед пустить пехотинца или ракетчика под препаратом?

Кто сказал, что такого не было? Хотя никто и не скажет, что такое было. Вон Юдин чего-то всю жизнь боялся, трясся и молчал...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2018 в 17:24, Баобабочка сказал:

Вот вспомнила. Я занималась в туристической секции, лет с 11. С 13-14 ходили в походы у нас, в Башкирии, естественно, с руководителями. У нас южный урал, Уральские горы, горные речки, туда и ездили. И вот как-то наткнулись на дверь в горе. Металлическая, толстая, с такой круглой штукой вместо ручки как у сейфов. Место - глухомань, до ближайшей деревни далеко, и та деревня глухая, там даже по русски никто почти не разговаривал. Нас руководители быстренько развернули, и мы ушли оттуда. Сейчас, я даже место не вспомню, во многих походах была до и после, это не самое яркое впечатление. Вот что это было. У нас вроде ничего секретного нет. Вот и думай, на что эти бедолаги нарвались.

Пусковая шахта, скорее всего. Точнее, проход в техническое помещение для обслуживания пусковой шахты, не знаю, как более точно выразиться.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rettka сказал:

Я не была именно на Эль-Пианисто. Но в том же самом Краснодарском Крае на всех тропах какие-то стрелки на камнях или деревьях нарисованы, ленточки. По ним ориентируешься и идешь, если идти по ним, то заблудиться сложно. До вершины-то девочки дошли без приключений, видимо там тоже указатели есть. 

Они пошли дальше. Туда где уже нельзя ходить. Там тропы не было и они заблудились.

3 часа назад, Rettka сказал:

Мы этим летом в Крыму пошли по одному туристическому маршруту. Местные нам говорили дойти до конца и идти дальше, невзирая на забор, мол виды очень красивые, есть чистый пляж, и местные периодически на лодке забирают людей. Мы туда не пошли, возвращались с другого пляжа на лодке, и владелец говорил, что из-за волн они не могут подплыть к берегу и забрать людей. Если бы мы пошли - то пришлось бы возвращаться уже в потемках. Вроде бы Крым, цивилизация рядом - а покалечиться, заблудиться легко.

Ну это вам повезло. Я Крымских гор вообще опасаюсь, один раз чуть не ссыпалась вниз, вместе со скалой. Успела за какой-то куст уцепиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джия Чопра сказал:

А если в грядущей войне солдат не хватит? если будет всеобщая мобилизация обычного населения? народное ополчение?

Зеки слишком нездоровы- чистоты эксперимента нет.

Солдаты слишком крепки и здоровы- чистоты эксперимента нет.

Обычный человек будет слабоват - не сгодится.

Возможно, все эти категории уже исследовались.

Нужно нечто среднее- здоровые спортсмены, на солдат не потянут особо, но покрепче зеков и обывателей будут.

Ну и вопрос условий эксперимента- дать препарат рецидивисту и заводскому бухгалтеру и пустить их носиться по лесам Подмосковья? а вслед пустить пехотинца или ракетчика под препаратом?

Кто сказал, что такого не было? Хотя никто и не скажет, что такое было. Вон Юдин чего-то всю жизнь боялся, трясся и молчал...

Согласна частично. 

Были испытания чего-то, под что группа попала случайно. И это нечто до сих пор засекречено.

Не зря же на время следствия в городе были московские генералы авиации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миледя сказал:

Они пошли дальше. Туда где уже нельзя ходить. Там тропы не было и они заблудились.

Ну это вам повезло. Я Крымских гор вообще опасаюсь, один раз чуть не ссыпалась вниз, вместе со скалой. Успела за какой-то куст уцепиться.

Ну я и написала, что они пошли дальше. На других форумах читала людей, которые там были - вроде как табличка есть, что дальше прохода нет. А сама тропа туристическая, причем, как пишут, не очень-то и интересная, видимо поэтому, девочкам захотелрсь пойти дальше.

Так-то можно и на ровном месте подскользнуться и упасть. Но все же, если идешь строго по маршруту, то у тебя больше шансов, что при ЧП тебя там обнаружат. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Чернышка сказал:

Согласна частично. 

Были испытания чего-то, под что группа попала случайно. И это нечто до сих пор засекречено.

Не зря же на время следствия в городе были московские генералы авиации.

Но тут вопрос- какого черта не перекрыли туристическую тропу? обычно о ТАКИХ испытаниях известно заранее, и там засекречивают, запирают и оцепляют все за километры еще. Либо реально какое-то излучение дикое было, под радиус поражения которого они попали. Из-за него верхушка кедра оплавилась.

Но что это такое могло быть? и не слышал, и не видел никто и ничего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джия Чопра сказал:

Но что это такое могло быть? и не слышал, и не видел никто и ничего.

Ошибка пилота. Или наводчика. Плюс-минус пятьсот км.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Джия Чопра сказал:

Но тут вопрос- какого черта не перекрыли туристическую тропу? обычно о ТАКИХ испытаниях известно заранее, и там засекречивают, запирают и оцепляют все за километры еще. Либо реально какое-то излучение дикое было, под радиус поражения которого они попали. Из-за него верхушка кедра оплавилась.

Но что это такое могло быть? и не слышал, и не видел никто и ничего.

Если в общем смотреть на тот хаос, с которым пытались замести следы - тупо профукали этот момент, не предупредили и не перекрыли. Люди в зоне испытаний застали военных врасплох, они не были к этому подготовлены. Поэтому устраняли уже пораженных свидетелей кто во что горазд, без спецподготовки и выдержки. ИМХО

Изменено пользователем GavriK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Rettka сказал:

Ну я и написала, что они пошли дальше. На других форумах читала людей, которые там были - вроде как табличка есть, что дальше прохода нет. А сама тропа туристическая, причем, как пишут, не очень-то и интересная, видимо поэтому, девочкам захотелрсь пойти дальше.

Так-то можно и на ровном месте подскользнуться и упасть. Но все же, если идешь строго по маршруту, то у тебя больше шансов, что при ЧП тебя там обнаружат. 

Туда где они пошли, джунгли, горная река. Одно неверное движение и ты труп.

Но голландские поисковики, конечно, молодцы, что сказать. Искали строго на туристическом маршруте. Пройти дальше даже не догадались.

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас перечитываю Ракитина, раздел про Слободина, и там подробно и четко говорится о его повреждениях, с выводом, что Рустем с кем-то дрался, получая удары в голову. А он был самым спортивным и крепким в группе Дятлова.

С кем он дрался? почему проиграл? и как следы драки никто не нашел и не описал? там хотя бы снег утоптанный должен быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GavriK сказал:

Если в общем смотреть на тот хаос, с которым пытались замести следы - тупо профукали этот момент, не предупредили и не перекрыли. Люди в зоне испытаний застали военных врасплох, они не были к этому подготовлены. Поэтому устраняли уже пораженных свидетелей кто во что горазд, без спецподготовки и выдержки. ИМХО

Скорее всего данная теория больше приближена к правде.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот опять случайно наткнулась в инэте на этих девочек на Эль Пианисто. Ясно сказано: пошли дальше смотровой площадки, на другую сторону горы. Там тоже тропа. У них есть фотки, где они снимались в мини-каньоне. На туристической тропе такого нет. Вероятно, что одна девушка упала со скалы и сломала ногу (впоследствии нашли её кость с переломом). Идти дальше не могли, сети не было, они много раз набирали 911. Подсвечивали себе ночами экраном фотоаппарата. Как вы помните,  их рюкзак нашёл индеец в ручье километров за 10 от горы.  Там и были фотоаппарат, оба телефона, очки и одежда. Похоже, что девушки стали жертвами своей беспечности. Джунгли - это вам не парк в городе.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас  на  Яндексе  висит  новость,  что  возбуждено  новое  уголовное  дело  по  факту  гибели  группы  Дятлова.  В  марте  будут  проведены  экспертизы  на  перевале.  Рассматриваться  будут  три  версии  о  природных  катаклизмах,   криминальные  версии  исключаются. 

 

Ссылку  с  телефона  дать  не  могу,  есть  на  ТАСС,  Риа  новости,  Вести ру. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там вроде какие-то документы были засекречены. Государство решило не рассекречивая, все списать на катаклизм:g:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×