Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

Только что, Мурчака сказал:

Алла, уже сказали что кроме трех версий про климатические катаклизмы рассматриваться не будут. 

Может, потому что это действительно так и было? Посторонних следов того периода времени нет, привлекали для экспертизы даже манси охотников, те в следах разбираются очень хорошо, не нашли они никаких чужих следов, только 8.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Речная сказал:

Я думаю, кому надо всё знают. И знали ещё 60 лет назад.

Конечно знали. И то, что дело открыто 6 февраля об этом даже не говорит, а кричит. Все кто надо знают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мурчака сказал:

 И непонятно зачем нужно было так далеко уходить и потом возвращаться, типа за одеждой. Когда можно было не очень далеко отойти, оглядеться и вернуться за теплыми вещами.

Вот это неопнятно совсем. Допустим, был сход снега, есть сильно травмированные. Но палатку же не занесло, они не выкапывались из-под снега. Решили отнести раненных к кедру и тут же бы вернулись за вещами и провизией. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

привлекали для экспертизы даже манси охотников, те в следах разбираются очень хорошо, не нашли они никаких чужих следов, только 8.

Тех же манси запугать можно было в то время на счет раз. И сказали бы что надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, АллаБел сказал:

Но кто и за что? Вот главный вопрос. Хорошо, если следственная группа по вновь открытому делу эксгумирует останки и с помощью всех последних достижений криминалистики сможет определить характер травм и время их получения, и причины смерти. Но скажут ли нам правду или засекретят дело еще на 75 лет?

Тема настолько волнующая и популярная, что кандидатам в президенты впору включать в предвыборные программы обещание рассказать всю правду о перевале Дятлова. По примеру Хиллари Клинтон, которая обещала все секреты спецслужб, связанные с пришельцами и НЛО рассекретить. Но такие обещания - не наш формат, конечно. :) Во всяком случае пока. B) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Речная сказал:

глаза, а кровоизлияние в сердце и в грудные мышцы? Били её, это же понятно. А шапка что? Плотно сидела, вот и осталась. 

Еще и губ не было, не только глаз, губы тоже отрезали? Или их съели лесные звери, как и глаза? Кровоизлияние в сердце могло быть от поломанных ребер, снегом придавило сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Rettka сказал:

Допустим, был сход снега, есть сильно травмированные.

Ну вот все говорят, что склон был не сильно крутой. Какая такая лавина страшной силы, если даже палатку толком не занесло и с места не сдвинуло? Если бы была лавина, такой силы что переломала ребра и попробивала головы, то что же это за лавина, если палатку чуть присыпало снегом? И у человека сломаны ребра, сильно сломаны, с обеих сторон. И она 1,5 км вниз фигачила по колено в снегу? Сама? Да ну... Тут с одним сломанным ребром человек еле холдит, еле дышит, ибо боль страшная. 

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мурчака сказал:

Тех же манси запугать можно было в то время на счет раз. И сказали бы что надо. 

Зачем их было привлекать, если потом запугивать? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Ну вот все говорят, что склон был не сильно крутой. Какая такая лавина страшной силы, если даже палатку толком не занесло и с места не сдвинуло? Если бы была лавина, такой силы что переломала ребра и попробивала головы, то что же это за лавина, если палатку чуть присыпало снегом? 

Поэтому я и не верю в лавинную версию, слишком много "но". В НЛО, йети, если что, тоже не верю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

все говорят, что склон был не сильно крутой

Зачем слушать что говорят, в протоколе склон указан, 30грд. Не сильно крутой, но и не равнина. Я много на форумах альпинистах и спасателей читала, интересовалась как они относятся к этому. Для них нет сомнений что это именно сход доски и травмы соответствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

Зачем их было привлекать, если потом запугивать? 

Затем может, что они сказали не то, что хотели услышать? Не? Может ведь такое быть? Говорили же те же манси об "огненных шарах? Говорили же о таких же шарах участники другой группы, с которой дятловцы должны было соединиться или встретится в конце похода. 

1 минуту назад, Rettka сказал:

В НЛО, йети, если что, тоже не верю)

Я тоже в это не верю. "Самый страшный зверь это человек". Все это человеческих рук дело. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свет мой сказал:

Кровоизлияние в сердце могло быть от поломанных ребер, снегом придавило сильно.

       Оно может случиться и при переломе одного ребра на уровне сердца. Обломок  ребра входит в  сердечную мышцу и всё. Для этого достаточно подскользнуться и "удачно" упасть на камень с высоты своего роста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

Еще и губ не было, не только глаз, губы тоже отрезали

Отсутствие мягких тканей на выступающих частях лица объясняется экспертами вымыванием водой ("банный эффект"), т.е. действием природы, она же в ручье была. А вот язык с диафрагмой и подъязычной костью вода не вымоет.  Если бы дикие звери поработали, то кость бы они не сломали. 

Ну тут другого не дано, убили её. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, вообще, из советской палатки тяжело выбраться  через вход, когда она полностью закрыта? Я так понимаю, там просто молния - неужели ее так сложно открыть и вылезти, что надо было резать палатку? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, АллаБел сказал:

       Оно может случиться и при переломе одного ребра на уровне сердца. Обломок  ребра входит в  сердечную мышцу и всё. Для этого достаточно подскользнуться и "удачно" упасть на камень с высоты своего роста. 

Ребра были сломаны с двух сторон равномерно, что довольно странно при ударах и падениях. Схема из протокола вскрытия Дубининой.

 

Lyudmila-Dubinina-autopsy-report.png

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из СМЭ трупа Люды Дубининой:

- хрящи носа сломаны и раздавлены (2)
- ребра 2, 3, 4, 5 сломаны справа, две линии поломов (3)
- ребра 2, 3, 4, 5, 6, 7 сломаны на левой стороне груди, две лини поломов (4)

И вот с такими переломами рёбер она дотопала довольно далеко, ещё и раздетая? 

Из одежды на ней было (цитата из СМЭ): 

две майки, с коротким и длинным рукавом и два свитера. Нижняя часть тела было покрыто трусами, длинными носками, две пары лыжных штанов. Внешняя пара было сильно повреждена огнем. На голове у нее нашли шапочку, а ногу еще были утеплены двумя парами теплых носков. Третий носок был не парный и оказался куском свитера. Видимо Людмила разорвала свитер и попыталась из его рукавов сделать себе носки. Один остался на ноги, другой был найден неподалеку на снегу.

Не могу себе представить, что человек в таком виде, с поломанными почти всеми ребрами топает чёрт знает куда. Зачем? Если лавина, то от неё уже спаслись, лавина же не преследует своих жертв по следам. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Речная сказал:

Если лавина, то от неё уже спаслись, лавина же не преследует своих жертв по следам. 

Вот это и странно. Отошли чуток и самые непострадавшие вернулись в палатку за теплыми вещами, с учетом того что палатка не была завалена снегом по самую маковку. Зачем они уходили полуголые да еще так далеко? Что их гнало от палатки? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мурчака сказал:

Говорили же те же манси об "огненных шарах?

         Вот эти "огненные шары" и навели меня на мысль о каких-то учениях или испытаниях хим.оружия. В то время "холодной войны" его много создавали и производили именно на Урале. Раз создавала новое, то естественно его нужно было опробовать в действии, на местности. А там, где пролегал маршрут дятловцев места глухие, безлюдные - испытывай не хочу. Эти самые "огненные шары" очень похожи на сигнальные ракеты СХТ ( сигнал химической тревоги). При запуске она мало того, что визжит ультразвуком, как сирена, она, эта СХТ,  потом зависает в воздухе и ярко светит зеленым, белым  или красным светом, что в морозном воздухе очень похоже на огненный шар. Запускается она для того, чтобы задействованные в испытаниях надели костюмы химзащиты и противогазы. Нарядились и пуляй себе начиненными газом любого действия снарядами в нужный квадрат. Иногда случаются ошибки в расчетах и снаряд не туда улетает. Бывает, что боевыми снарядами на учениях гражданские самолеты сбивают и не признаются до последнего, пока к стенке на припрут. А тут, как говорится, не пойман...поди докажи что-нибудь. Но это, повторюсь еще раз, только моя версия. Никому не навязываю, высказала в порядке предположения.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, АллаБел сказал:

где пролегал маршрут дятловцев места глухие, безлюдные - испытывай не хочу.

Вообще-то это туристический маршрут, разработанный и утвержденный.

15 часов назад, Речная сказал:

другого не дано, убили её

Не сходится. Язык вырвать совсем не просто, ну допустим вырвали, где кровь? Она вся должна быть залита кровью, а на одежде ни капельки и шапка на голове.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, АллаБел сказал:

 Вот эти "огненные шары" и навели меня на мысль о каких-то учениях или испытаниях хим.оружия. В то время "холодной войны" его много создавали и производили именно на Урале. Раз создавала новое, то естественно его нужно было опробовать в действии, на местности. А там, где пролегал маршрут дятловцев места глухие, безлюдные - испытывай не хочу. Эти самые "огненные шары" очень похожи на сигнальные ракеты СХТ ( сигнал химической тревоги). При запуске она мало того, что визжит ультразвуком, как сирена, она, эта СХТ,  потом зависает в воздухе и ярко светит зеленым, белым  или красным светом, что в морозном воздухе очень похоже на огненный шар.

При химатаке погибает всё живое. Тогда бы были в тайге многочисленные трупы зверей и птиц.  И манси охотники это бы запомнили в первую очередь. Но этих сведений в воспоминаниях манси нет. Есть только рассказы о светящихся шарах. :g:

Версия химатаки не подтверждается. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свет мой сказал:

Она вся должна быть залита кровью, а на одежде ни капельки и шапка на голове.

Её же в мае нашли, когда снег сошёл весь. Кровь вместе со снегом сошла скорее всего. 

3 минуты назад, Свет мой сказал:

Не сходится

В том-то и дело, что ни в одной версии ничего стопроцентно не сходится. Ни в одной. Просто есть версии вообще бредовые на мой, естественно, взгляд, а есть более-менее похожие на правду. Вот вот версия с лавиной лично для меня бредовая, а версия Ракитина похожа на правду, по крайней мере, в ней много чего объяснено. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Свет мой сказал:

Вообще-то это туристический маршрут, разработанный и утвержденный.

       Понятное дело. Только полигон испытательный мог вполне находится на расстоянии нескольких километров. Тогда безопасностью людей не сильно заморачивались. В Свердловске военный завод по производству бактериологического оружия в городе находится, в непосредственной близости от жилых домов. Про выброс спор сибирской язвы все слышали. Или про аварию с утечкой радиоактивной в Кыштыме в конце 50-х. А тогда оборону Родины крепили ударными темпами. Так что туристов могли просто в расчет не брать: стреляем в другую сторону, а они пусть себе в противоположной стороне идут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Речная сказал:

Кровь вместе со снегом сошла скорее всего. 

Так сошла что и следов на одежде нет, так не бывает. 

 

1 минуту назад, Речная сказал:

версия Ракитина похожа на правду, по крайней мере, в ней много чего объяснено. 

Для меня много объяснено в версии альпинистов, а Ракитин вообще ни о чем. В шпионов не верю тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Свет мой сказал:

Язык вырвать совсем не просто, ну допустим вырвали, где кровь?

У Ракитина по-моему, если не не изменяет склероз, написано, что при удушении коленом или предплечьем следов на коже не остаётся, а вот подъязычная кость ломается, язык вываливается, так же наблюдаются обширные внутренние кровоизлияния, наружу кровь не выходит. Глаза тоже вываливаются их орбит. Так  чисто убивать учат в спецслужбах. Тут я ему верю. 

 

Изменено пользователем Речная
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Свет мой сказал:

Не сходится. Язык вырвать совсем не просто, ну допустим вырвали, где кровь? Она вся должна быть залита кровью, а на одежде ни капельки и шапка на голове.

Я думаю он вырезан. Удушающий приём заставляет язык высунуться изо рта. Схватили и отсекли. Это какие-то звери. По типу бандеровцев.

Как если бы её пытали, чтобы остальные вышли или чтобы она сказала где остальные. Не сказала, запытали. Или наоборот - говорила что-то им дерзкое.

Но там нелюди. Я потому и не верю, что наши спецы это. 

Если бы ребята были убиты, но убиты относительно гуманно - это мог быть преступный приказ.

Но почерк не тот.

Тут реально зверство.

Шапочка лыжная с мыском и завязками у неё была, если не ошибаюсь. Да, была. Если она завязана, такая шапочка не слетит.

6039063-21-Zagadochnaya_gibel_na.jpg

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×