Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

5 минут назад, Afrika сказал:

И еще что меня настраивает против лавины или доски: почему цвет кожи изменен?

Трупы размораживались и замораживались, это естественное явление. Наберите Изменения цвета кожи трупов при рамораживании, там все понятно.

2 минуты назад, Беломорканал сказал:

Неужели кто-то ещё всерьёз рассматривает лавину?

Я точно так же удивляюсь - неужели кто-то всерьез рассматривает убийство и шпионаж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Свет мой сказал:

неужели кто-то всерьез рассматривает убийство и шпионаж?

Да. Есть такие.) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Spa сказал:

А куда торопились? Бегать за людьми время было, а потратить немного времени и переставить палатку  нет? Группу стали разыскивать не сразу. Уж на заметание следов время точно было. Это не так сложно.

Я не знаю, но у меня сложилось мнение, что спешили. Я не верю в лавину, я видела фото и горы и палатки и в снежную доску тоже не верю. Ну вот разве что испытание ракеты еще куда ни шло. Я для себя сделала вывод что их убили. Может приняли за других, ошиблись, но убили. А замести следы не успели, вероятно с датами получалась путаница и не было возможности сместить даты. В шпионов тоже не верится.

Ну предположим, должны были убить кого-то другого (других), убили, оказалось не те, и вот когда выяснили  оказалось что надо срочно заметать следы. Спрятать тела, чтобы объявить пропавшими? Мне кажется тогда шуму было бы больше, это привлекло бы толпы людей, расследование, поиски. Ну как объяснишь что люди пропали но их искать нельзя. Проще предъявить тела "погибли от лавины" - большинство людей и успокоится, кто там будет думать что погода не та, что гора не та.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беломорканал сказал:

Да. Есть такие.) 

Версия Ракитина объясняет очень многое, у него получается стройная картина произошедшего убийства. Хотя версия со свитером радиоактивным странная, но тоже вписывается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сила Воли сказал:

не верю в лавину, я видела фото и горы и палатки и в снежную доску тоже не верю

Таких аварий было много, с жертвами. Не для спора, а для информации.

https://document.wikireading.ru/6959

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сила Воли сказал:

Спрятать тела, чтобы объявить пропавшими?

Да не прятать, а сбросить в овраг и убрать палатку. что бы ее нельзя было заметить  с воздуха. Нашли бы их в лучшем случае ближе к лету и объявили бы просто погибшими. 

9 минут назад, Сила Воли сказал:

Мне кажется тогда шуму было бы больше, это привлекло бы толпы людей, расследование, поиски.

А где искали бы? Зимой бы точно не искали, а к лету улик особых уже и не было бы. 

11 минут назад, Afrika сказал:

Версия Ракитина объясняет очень многое,

Она не объясняет одно. Зачем столь сложным способом передавать "нечто" шпиону. Нет в этом логики. Гораздо проще уехать в отпуск и передать это там. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Она не объясняет одно. Зачем столь сложным способом передавать "нечто" шпиону. Нет в этом логики. Гораздо проще уехать в отпуск и передать это там.

Согласна...С этим все странно. Но ведь ни одна версия не объясняет 15 см горизонтальные разрезы на уровне глаз в палатке, кроме Ракитинской. Мне кажется, что он может ошибаться в причине, но ход событий он объясняет до мелочей.

Я ни о чем не спорю.  Действительность может оказаться такой, какой никто не может предположить. Жаль, что мы никогда (скорее всего) не узнаем, как и почему погибли молодые ребята. Ребята, полные жизненных сил. Безумно их жаль

Изменено пользователем Afrika
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Afrika сказал:

ведь ни одна версия не объясняет 15 см горизонтальные разрезы на уровне глаз в палатке, кроме Ракитинской.

Альпинисты объясняют очень хорошо. Когда палатку засыпает снегом полностью, прорезают такие щели под потолком, чтобы определить насколько засыпало, сколько снега над ними. Вполне возможно что и палатку дятловцев засыпало, они определили через эти разрезы что слой снега небольшой и разрезали палатку для выхода. По-моему вполне логично.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

давно читала, не помню, это его версия что убиты ребята были в другом месте, а трупы привезли и разложили?

Нет,  у Ракитина шпионская версия и очень-очень проработанная.

У него сильно проработаны объяснения " картины преступления"

О приемах спецназа консультацию он чуть не у чемпиона по самбо берет и каждый шаг так - очень тщательно.

Там полёт фантазии только в развитии предыстории.

Там, где факты - очень скрупулёзно.

 

---------

Опять в авторе цитаты сомневаюсь. Если не ваша. Извините.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Череда сказал:

Там, где факты - очень скрупулёзно.

Галь, так и у других скрупулезно. Только вот в эти консультации у кого-то, непонятно кого, верится с трудом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Свет мой сказал:

Галь, так и у других скрупулезно. Только вот в эти консультации у кого-то, непонятно кого, верится с трудом. 

Не, Наташа, он там ФИО  приводит с кем на счёт приёмов рукопашного боя беседовал. И каждую травму ребят разбирает - каким именно приемом она была нанесена.

Очень и очень убедительно.

Он только откуда взялись там и куда делись оттуда шпионы какие-то сомнительные версии выдаёт. 

Но вот то, что Семен не случайно в поход напросился, в то, что у него была какая-то специальная задача в него пойти - верю Ракитину точно.

И что Дятлов, весьма с гонором товарищ, даже пикнуть не посмел против, мол не возьму старика. Тоже верю.

Если подумать, ну что за компания он им? С некоторыми 15 лет разницы. 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Череда сказал:

Семен не случайно в поход напросился, в то, что у него была какая-то специальная задача в него пойти - верю Ракитину точно.

Сначала он хотел пойти с другой группой, не помню фамилию руководителя, ему нужен был поход для подтверждения мастера спорта, но та группа шла на 15 дней, а Дятловская на 10, он попросился к Дятлову, чтоб успеть к стареньким родителям съездить побыстрее. Или к бабушке с дедушкой, тут не помню точно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим. Допустим, что мастер спорта не прикрытие, а цель. И никаких скрытых намерений. 

Дятлов почему его взял?  Он такой был, самолюбивый парень. И у него только право взять или не взять в поход было.

Самолюбивому мальчишке- руководителю зачем в походе дядя в два раза старше, фронтовик и профессионал - работник турбазы. Чтобы его авторитет в походе под сомнение поставил?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Череда сказал:

Самолюбивому мальчишке- руководителю зачем в походе дядя в два раза старше, фронтовик и профессионал - работник турбазы. Чтобы его авторитет в походе под сомнение поставил?

Не знаю. Но не вижу никаких особых противоречий, почему бы и не взять? Опытный, не старый, лавры руководителя ему не нужны, сходил в поход и к маме/бабушке. Получил мастера и больше не пересекался бы никогда с Дятловым, карьеру не портил. Галь, не вяжется версия как по мне. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, шпионские штаны и свитера на край света таскать и мне не вяжется.

Тем более, я-то оттуда, только я в 1964 родилась. Вокруг Свердловска и при мне лыжных баз было не считано,  катков всяких для публики. Любил народ катки и массово катался вечерами и лыжные базы не простаивали во времена моего детства.

Да на лыжах там и до сих пор массово бегают. Незачем за сто верст переться - вокруг города полно мест, где свитера и штаны лыжные внимания никакого не привлекут ни у кого.

Но в описании самого хода трагедии убедил на 100 процентов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Я точно так же удивляюсь - неужели кто-то всерьез рассматривает убийство и шпионаж?

Ну это интереснее, чем сход лавины. Я за убийство.

А вообще пишу сейчас мистику и на примере случая на перевале Дятлова понимаю, что нельзя давать понятных объяснений. Нужно путать, чтобы разные версии были. Тогда больше цеплять будет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

Таких аварий было много, с жертвами. Не для спора, а для информации.

Никакого сходства. Да под лавинами погибают, но не в случае группы Дятлова. Странная лавина, никого не засыпала палатка на месте, а люди с травмами оказались далеко и их не пришлось откапывать.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

      Сейчас по ютубу смотрю "На самом деле" от 4 февраля о гибели группы Дятлова. Всё чудесатее и чудесатее. Откуда эти свидетели берутся через 60 лет,  им уже под 90 лет должно быть по идее, мне б так сохраниться., как они выглядят.

       @Сила Воли мне тоже в лавину и снеговую доску не верится. Они бы под той лавиной или  снежной доской так  и остались лежать, с такими травмами далеко не убежишь, даже если чудом откопаешься. Да и палатку бы до апреля-мая не нашли под слоем слежавшегося снега, пока бы он сам не растаял.

Изменено пользователем АллаБел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АллаБел сказал:

Откуда эти свидетели берутся через 60 лет,  им уже под 90 лет должно быть по идее, мне б так сохраниться., как они выглядят.

Кстати, сколько может быть свидетелям? 1959 год. Если свидетелям было лет 19, то это год рождения 1940. Сейчас им под 80. Если им было 30, то да, 90 сейчас. Люди вполне доживают до этого возраста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Свет мой сказал:

Когда палатку засыпает снегом полностью, прорезают такие щели под потолком, чтобы определить насколько засыпало, сколько снега над ними. Вполне возможно что и палатку дятловцев засыпало, они определили через эти разрезы что слой снега небольшой и разрезали палатку для выхода. По-моему вполне логично.

А дальше? Вышли босиком и раздетые и пошли за 500м, чтобы замерзнуть? Не взяв самых нужных вещей? Некоторые со страшными травмами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

Незачем за сто верст переться - вокруг города полно мест, где свитера и штаны лыжные внимания никакого не привлекут ни у кого.

А иностранные агенты тоже так думали? ;) Свердловск - закрытый город был на тот момент, агенты об этом не могли не знать. И что бы шпиЁны подумали, предложи им Кривонищенко встречу в закрытом городе? Не дураки же они. Тем более на начало февраля в городе были запланированы международные соревнования по конькобежному спорту, представляете сколько гебни туда под это дело нагнали? И при этих данных, иностранным агентам предлагают встречу ну если не в самом городе, то где-нибудь в ближайших огородах. Они бы поверили в искренность наших ребят, да?)) Их же надо было максимально убедить в искренности намерений. 

 

2 часа назад, Череда сказал:

Незачем за сто верст переться

Есть зачем. Для полной убедительности. Кстати, скорее всего ин. агенты сами место и выбирали. А что? Максимально безопасно. Появиться там за пару тройку дней, все исследовать и дожидаться группу. Погоня исключена, они всё контролируют. Для шпионов - самые благоприятные условия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Беломорканал сказал:

Свердловск - закрытый город был на тот момент, агенты об этом не могли не знать. И что бы шпиЁны подумали, предложи им Кривонищенко встречу в закрытом городе?

Так из него прекрасно выпускали жителей. Кто мешал встретиться где-то на отдыхе? Это же логично. 

4 минуты назад, Беломорканал сказал:

Для шпионов - самые благоприятные условия. 

Там жуткие погодные условия. И очень мало людей. Любой новый человек будет заметен. Походу был присвоен самый высокий уровень сложности. А шпионы без проблем его прошли? Зачем такие сложности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Spa сказал:

Кто мешал встретиться где-то на отдыхе? Это же логично. 

Для кого, для иностранных агентов логично? В людном месте, где любой *отдыхатель* может оказаться КГБэшником? Ещё раз - у них были опасения, весьма серъёзные, что это тупо ловушка. Да даже просто, предложи Кривонищенко им встретиться где-нибудь на отдыхе, как вы говорите, или в ресторане (как в кино) они бы и разговаривать не стали бы. ОНИ ставили условия. ОНИ выбирали место встречи. У них своя логика была. 

 

47 минут назад, Spa сказал:

И очень мало людей. Любой новый человек будет заметен.

Совершенно верно, именно этого им и надо было. Безлюдное место, где будет заметна засада, если она там будет. 

 

48 минут назад, Spa сказал:

А шпионы без проблем его прошли?

Их закинули там как-то, с самолёта что-ли, не помню уже. И светящиеся шары - осветительные бомбы, то есть местность исследовали и ночью, на предмет засады. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Беломорканал сказал:

Да даже просто, предложи Кривонищенко им встретиться где-нибудь на отдыхе, как вы говорите, или в ресторане (как в кино) они бы и разговаривать не стали бы.

А зачем нужна личная встреча? можно оставить "нечто" в условном месте.

8 минут назад, Беломорканал сказал:

У них своя логика была. 

Да у всех эта логика одинакова. 

9 минут назад, Беломорканал сказал:

Совершенно верно, именно этого им и надо было.

То есть "шпионами" и "связным" изначально планировалось уничтожение группы Дятлова? А зачем такие сложности?

10 минут назад, Беломорканал сказал:

Их закинули там как-то, с самолёта что-ли, не помню уже.

Вы карту-то представляете? Откуда их могли "закинуть"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Spa сказал:

А зачем нужна личная встреча? можно оставить "нечто" в условном месте.

Ну это уже детали. Видите-ли, я в подобных операциях никогда не участвовала, и делов не знаю, там наверняка своя специфика, мне она неведома, значит так надо было. Там свои законы. Может сами агенты потребовали личной встречи, как дополнительную гарантию, что их не будут прессовать, может в случае чего прикрываться Кривонищенко как щитом. Ну что-то в этом роде приходит в голову. 

 

29 минут назад, Spa сказал:

о есть "шпионами" и "связным" изначально планировалось уничтожение группы Дятлова?

С чего вы взяли? Им нужна была максимальная гарантия, что это не ловушка, максимально контролировать ситуацию. Откуда выводы, что они изначально намеревались уничтожить группу, я не поняла. Действовали по обстоятельствам. 

 

31 минуту назад, Spa сказал:

Вы карту-то представляете? Откуда их могли "закинуть"?

В смысле откуда? С неба. Перелетели через северный полюс и закинули на северном Урале. Там таких примеров приведено - дофига. Они ещё до войны через полюс летали, вынюхивали, у наших были какие-то там проблемы чтоб это должным образом контролировать, и они одно время разлетались там как у себя дома. Вы просто этим не интересовались, а поинтересуйтесь. Там много интересного и невероятного. 

пс - карту представляю, да)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×