Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

21 час назад, АллаБел сказал:

Даже спирт не взяли. Все

Про спирт отдельная история. Юдин говорил, что у них с собой спирта не было. Сейчас ищу подтверждения этому высказыванию. Пока не наткнулась.

Но много уже пересмотрела из ток-шоу. Лично видела, что Шаравин категорически отрицает версию снеговой доски.

А вот тут ещё интересней его интервью

https://znak.com/2019-02-03/turist_kotoryy_v_1959_godu_pervym_nashel_palatku_gruppy_dyatlova_o_novom_rassledovanii

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Юдина

"Если бы там была стихийная сила, все были бы довольны и дело закрыли немедленно."

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

А я в шпионов диверсантов

Это сложно не поверить, это есть, работа некоторых людей, вы имеете ввиду именно в этом случае? Да это не армия и не люди.

2 часа назад, Свет мой сказал:

и огнедышащих драконов.

Тут  иносказательное высказывание с ее стороны (комета, летающий объект яркий мощный и т.д.)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Несущий свет сказал:

Тут  иносказательное высказывание с ее стороны (комета, летающий объект яркий мощный и т.д.)

Она живет в Хакасии. а люди пропали на Урале. Вы расстояние представляете? Ей откуда об этом знать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Spa сказал:

Вы расстояние представляете? Ей откуда об этом знать.

Это вы не представляете о чем говорить может человек, который видит все по другому, который видит людей независимо от расстояния. Как люди видят по фото? Вообщем понятно...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается есть ещё фильм о Юдине " Десятый. Поход длиною в жизнь ".

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Несущий свет сказал:

Это вы не представляете о чем говорить может человек, который видит все по другому, который видит людей независимо от расстояния

Я вас поняла. Вопросов больше нет. Но считать Агафью Лыкову "экстрасенсом" - это сильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Spa сказал:

Но считать Агафью Лыкову "экстрасенсом" - это сильно..

Не люблю это слово, не понятное, просто вы знаете, что люди которые поближе к природе живут, срастаются с нею, которые оказываются в постоянном лишении - еды, тепла, и так далее, они видят по другому мир, слышат по-другому, они не "захламили" свой разум и не "усыпили" его и организм в целом и они тоньше ощущают вибрации. 

Где-то в рассказах и святых было, я читала, что в лишениях и аскезе человек познает бытие... ну как-то так, смысл в этом, достоверность слов сложно мне сейчас передать.

Изменено пользователем Изюминка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Несущий свет сказал:

Да это не армия и не люди.

А кто им ребра поломал? Дракон или шары?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Наткнулась на цикл Петра Семилетова. Называется так - Перевал Дятлова: правда и ложь. В не знаю скольки частях. Что-то очень много. Не с начала наткнулась. Через тэг "уход Юдина" - у него так одна из частей называется.

Человек сидит за компом, не строит ни одну версию, просто проводит анализ. Сопоставляет различные показания, записи в дневниках, фотографии. Там вообще ничего ни с чем не сходится. Ни даты, ни показания, ни расположение найденных трупов. И уже даже большой вопрос в их количестве.

Это вам не ток-шоу с глупостями. Идёт разбор карт, записей, показаний. Но история, оказывается, намного больше запутана, чем я могла себе представить.

Если есть желание, поищите. 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Череда сказал:

Юдин говорил, что у них с собой спирта не было.

Спирт у них был. И в палатке были фляжки, две что ли. Нетронутые. Я в последние дни много читаю, мне @АллаБел ссылку дала на один форум, там много чего, разборы с фотками, с документами и прочим. И да, 

 

17 минут назад, Череда сказал:

вообще ничего ни с чем не сходится.

Версию Ракитина прочитала полностью, вроде у него все ладно и складно, но все равно что-то царапает. Но у него самая правдоподобная версия. Все остальные - НЛО, йети, злобные шершни и подобная ересь - даже говорить не стоит. Один там Иван Иванов выстроил версию по времени остановившихся часов, там такая лабуда, так всё за уши притянуто, шифры какие-то, даже читать было смешно. 

И блин, меня волнует лопата. Или лопаты(лопатки). Не знаю почему. Но чем-то же они выкопала яму под лабаз. И чем-то же они копали около кедра, где настил сооружали. Чем? Почему в описях вещей нет никакого шанцевого инструмента? Копали чем? Лыжами? Топорами? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мурчака сказал:

Спирт у них был. И в палатке были фляжки, две что ли. Нетронутые. Я в последние дни много читаю, мне @АллаБел ссылку дала на один форум, там много чего, разборы с фотками, с документами и прочим. И да, 

Вероятно так.

По крайней мере я ни в одном ещё интервью Юдина на его высказывание о том, что спирта у них не было не наткнулась. А реплика эта в одном из ток-шоу прозвучала. Короче, все ток-шоу одна муть. Ощущение, что с целью ещё большую тень на плетень навести работают.

Но с болезнью Юдина реально какая-то лабуда выходит. Парень не поехал с дедушкой Славой в подводе и по показаниям "дедушки Славы" вообще не за подводой шёл, как Юдин говорит. Вообще отдельно.  Самостоятельно возвращался. Угу. С радикулитом и воспалением седалищного нерва.

И ещё - ладно, где он с девочками прощается - улыбается и ни грамма болезненности в его лице, но следующая фотка во время прощания - он нагнувшись, завалившуюся Зину поднимает. С обострением радикулита-то. 

Да хрен нагнешься.

И двадцать километров на лыжах при попутной подводе с этим обострением пробежал.

Ну прямо очень странно.

---

А топорами и лыжами копать не могли. Весь инвентарь аккуратно в палатке был сложен.

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Череда сказал:

Самостоятельно возвращался. Угу. С радикулитом и воспалением седалищного нерва.

Я смотрела фильм, где Юдин сам, лично говорил, что у него воспаление легких. Завтра по каналу "История" в 11.45 повторять будут, еще раз посмотрю. С Юдиным ерунда какая-то, согласна. 

 

8 минут назад, Череда сказал:

Весь инвентарь аккуратно в палатке был сложен.

Я читала опись найденного инвентаря. НЕ БЫЛО лопаток, ни одной. 

Про спирт у Ракитина было, что мол высказывались подозрения что манси первыми нашли и палатку и трупы, потому что было видно что трупы переворачивали. Но манси хорошо знают что такое спирт и они бы, мол, не оставили бы его, как и деньги. Хотя в обсуждениях говорилось, что манси не могли взять, типа "религия" не позволила и страх и прочее. Но то что спирт был упоминалось, и в описи было. И в том ключе, что мол что же такая за лавина (ага, на склоне 20градусном) что ребра в крошево, а ни кружки алюминевые, ни фляжки не помялись. И в фильме кто-то из девушек просил своего отца - поможешь достать спирт? Отец обещал, что да, конечно помогу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Череда сказал:

Но с болезнью Юдина реально какая-то лабуда выходит. Парень не поехал с дедушкой Славой в подводе и по показаниям "дедушки Славы" вообще не за подводой шёл, как Юдин говорит. Вообще отдельно.  Самостоятельно возвращался. Угу. С радикулитом и воспалением седалищного нерва.

Тогда вообще непонятно. Если Юдин что-то знал или узнал, скорее последнее - это означает что группу уже заранее приговорили. Может предупредили, знакомого увидел не в обычном виде, либо предупредили его. Может он пытался остановить всех, вернуть назад, а может решил что его болезнь заставит изменить либо маршрут либо отсрочит поход, но ничего не вышло и пришлось идти одному.

А если не знал, а ушел и это просто совпадение. То я все равно считаю что группу убили. И совсем не обязательно шпионы, испытания. Пофантазирую. Охотился там кто-то например узнаваемый, мог быть пьяным затеять драку до убийства, охрана потом замела следы. Или сын высокопоставленного кого-то пьяный укуренный развлекался в лесу, а охрана потом убирала следы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Череда сказал:

Короче, все ток-шоу одна муть.

Я пришла к выводу, что ток-шоу лучше по этой теме вообще не смотреть - путаница и деза сплошные. Кто-то, где-то, что-то услышал и тащит в телевизор, главное засветиться, тема-то топовая.

По поводу Юдина хочу поразмыслить. Я допускаю, что он действительно приболел. Возможно не так сильно как мы себе представляем. Воспаление седальщного нерва - это боль конечно. Но у него оно было хроническое и он хорошо знал как оно начинается. Возможно что-то стрельнуло, он во избежании сложностей и проблем в трудном походе решил перестраховаться и не идти вовсе. Воспаление легких если и было, то потом уже, после возвращения. Он не мог диагностировать этот диагноз в тайге, самостоятельно. Переохладился, спину потянуло, вернулся, почувствовал недомогание, потом уже воспаление легких присоединилось. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Речная сказал:

Переохладился, спину потянуло, вернулся, почувствовал недомогание, потом уже воспаление легких присоединилось. 

 

Воспаление лёгких в домашних условиях не лечили и до сих пор не лечат. В больнице после похода Юдин не лежал.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Сила Воли сказал:

Охотился там кто-то например узнаваемый, мог быть пьяным затеять драку до убийства, охрана потом замела следы. Или сын высокопоставленного кого-то пьяный укуренный развлекался в лесу, а охрана потом убирала следы.

Там не на кого охотиться в это время. Да и место и погодные условия не располагают к "приятному" времяпровождению в лесу.  И есть подтверждение, что часть туристов умерла на том же месте где их нашли.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Spa сказал:

Там не на кого охотиться в это время. Да и место и погодные условия не располагают к "приятному" времяпровождению в лесу.  И есть подтверждение, что часть туристов умерла на том же месте где их нашли.

А на людей? Предположим, могли группу предупредить ;"Ребята, вы бы маршрут изменили, мало ли что случится". "Да что с нами будет, как можно изменить уже выбранный и подтвержденный маршрут. Нет мы так не поступим". "Ну смотрите сами". Возможно эта встреча была отражена в дневнике, я не настаиваю что было именно так, но возможно кто-то повел себя необычно, сказал что-то необычно, или ребята увидели что-то необычное, или кого-то кого видеть было нельзя. Сделали запись в дневнике и пошли. С дневником же тоже странности. Отсюда следует они либо что-то видели, либо с кем-то говорили, и это был либо кто-то известный, либо они сами не знали и не поняли что видели (встречали, слышали) такого, но сделать запись могли, а скорее всего и сделали. Их конечно могли вызвать и взять расписку, но лишь в том случае, если бы виденное (узнанное) не выходило за рамки закона и морали.

О да навскидку могу версий покидать. Скажем в каком-то городе объявился маньяк, пропадают женщины и дети. А их всего лишь похищают и отвозят в лес на охоту для некоего известного человека, или его родственника. Не настаиваю.

Мм а может и мужчины. Может они видели жертву, разговаривали с ним, и его последующая пропажа явно натолкнула бы на разные мысли. Опять же я не настаиваю. Я понимаю что слишком фантастично, но мне кажется не фантастичнее лавины.

Изменено пользователем Сила Воли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Сила Воли сказал:

есть подтверждение, что часть туристов умерла на том же месте где их нашли.

 

Да. Под Рустемом "ложе трупа". То есть упал он тёплым и остывал в снегу прямо на этом месте, где его нашли.

Но у некоторых трупные пятна не соответствуют положению трупа. То есть их однозначно переворачивали. Опять же - надо вспоминать у кого именно.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Сила Воли сказал:

А на людей?

Не то время и место. Не просто так походу был присвоен высший уровень сложности. Ну и для заметания следов было проще переставить палатку и сбросить трупы в овраг.  Или представить это как убийство "сбежавшими заключенными". 

26 минут назад, Сила Воли сказал:

"Да что с нами будет, как можно изменить уже выбранный и подтвержденный маршрут. Нет мы так не поступим".

Известно, что маршрут не был подтвержден. Это установленный факт. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

Известно, что маршрут не был подтвержден. Это установленный факт. 

Да, и насколько я помню их там официально вроде как и не было, не ждали.

2 минуты назад, Spa сказал:

Не то время и место.


Вот как раз то, те, кто охотятся у них все есть и еда и ночлег, и тепло. А у тех на кого охотятся - нет ничего. Плюс, летом проще спрятаться и переждать, а зимой нет, отними у людей зимой одежду, кров, еду и обувь и все сами никуда не дойдут.

Изменено пользователем Сила Воли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Хочу и получу! сказал:

Вчера смотрела Первый. Уже и Агафью Лыкову задействовали :blink: Каким она там боком? В ясновидении замечена не была. Но вот про дракона огнедышащего говорила, да...Увидели, говорит, они дракона.

Эти все выпуски невозможно смотреть! Такие анонсы кричащие а на деле получается - ПШИК!

Вызвали в конце выпуска экстрасеншу, даму брУнестистую и резко накрашенную и вся студия ждала её вердикта! И вот дама грит, что произошла (барабанные палочки) - трагедия!:o Вся студия грохнула кто смехом , кто возмущением, а эксперды чуть ли не плеваться в сторону оракулши начали! 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дневниками тоже история не простая. Существуют сканы дневников Зины, Люды и Юдина. Машинописная копия общего дневника и машинописная копия из дела, озаглавленная как "Дневник  Зинаиды Колмогоровой", но эта копия не соответствует скану настоящего дневника Зины, поэтому Петр Семилетов называет его дневником неизвестного. 

В этом дневнике описывается история с мандаринкой на день рождения Саши Колеватова. Люда была в плохом настроении, сначала отказалась ремонтировать палатку, а потом не стала есть мандаринку, которую именинник разделил на всех.

С именинником тоже проблема. У Колеватова в ноябре день рождения. Но копия машинописная и Семилетов предполагает, что там могло быть написано у Саши Зол, а машинистка прочитала не верно, решила, что надпись у Саши Кол и дописала -  Колеватова. 

Семен Золотарёв просил их называть себя Сашей. А день рождения у него 2 февраля. То есть второго февраля они все ещё живы, здоровы - чинят палатку, поздравляют с днём рождения Сашу, Люда дуётся на всех.

В общем дата их смерти не может быть 01 февраля.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Сила Воли сказал:

Вот как раз то, те, кто охотятся у них все есть и еда и ночлег, и тепло.

Остались бы следы, которые заметили бы манси. И место очень далеко от населенных пунктов.  На чем туда добирались "охотники" вместе с будущей "добычей"?  Несерьезно это. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Spa сказал:

Остались бы следы, которые заметили бы манси. И место очень далеко от населенных пунктов.  На чем туда добирались "охотники" вместе с будущей "добычей"?  Несерьезно это. 

Так место и должно быть далеко от населенных пунктов. На чем добирались? А хоть на вертолете. Да и и я не думаю что если бы такое было то конечный пункт был бы там, где все погибли. А насчет манси, так там то ли лишняя палка была то ли еще какие-то следы, надо снова освежить память. То есть то, что я читала у Ракитина говорит о том, что там была зачистка, и если манси были и видели они могли видеть только после зачистки.

Изменено пользователем Сила Воли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×