Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

8 часов назад, Cler сказал:

Что Вы имеете в виду под версией Ракитина? Версий столько, что все не прочитаешь.

Под версией Ракитина я имею ввиду именно версию Ракитина. Вкратце - иностранные шпионы, контролируемая поставка, которая сорвалась (диверсанты догадались, что операция проходит под прикрытием КГБ и замели следы, убив ребят). 

Только сначала они планировали имитировать несчастный случай с замерзшими туристами, а, когда увидели костёр под кедром, поняли, что их идея провалилась и пошли добивать. 

Но лично я склоняюсь к версии, которую как-то выше несколько лет назад писала - убивали наши, из числа лагерной охраны. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

диверсанты догадались,

Ооо,  из кого за границей набирают диверсантов, из диких язычников Севера России, способных вырвать глаза и вырезать язык у живого человека ?! Убийственная версия, буду хохотать над ней неделю. 

Изменено пользователем Cler
  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Но лично я склоняюсь к версии, которую как-то выше несколько лет назад писала - убивали наши, из числа лагерной охраны. 

Версия интересная. Но есть несколько вопросов. Как они там оказались. Зачем убивали. Почему не взяли спирт, деньги и ценные вещи.И почему не осталось следов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Cler сказал:

Ооо,  из кого за границей набирают диверсантов, из диких язычников Севера России, способных вырвать глаза и вырезать язык у живого человека ?! Убийственная версия, буду хохотать над ней неделю. 

Извините, но чтобы обсуждать версию Ракитина (как и любую  другую) необходимо чтобы вы прочитали то, что хотите обсудить .  Найти не трудно. В поисковике можно набрать и ссылка на нее вывалится.

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Cler сказал:

Ооо,  из кого за границей набирают диверсантов, из диких язычников Севера России, способных вырвать глаза и вырезать язык у живого человека ?! Убийственная версия, буду хохотать над ней неделю. 

А можно  не хохотать, а подумать, что таким образом заметались следы, и давался ложный след. Поэтому и оружие не применили, хотя, вероятнее всего, оно было.

Читайте, в общем.

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Cler сказал:

буду хохотать над ней неделю. 

Смотрите, не лопните от смеха. Смеяться над тем, как люди обсуждают трагическую смерть молодых людей как-то не по-христиански, не находите? 

 

11 часов назад, Cler сказал:

из кого за границей набирают диверсантов, из диких язычников Севера России, способных вырвать глаза и вырезать язык у живого человека ?!

Прежде чем так неудачно шутить, неплохо было почитать первоисточник, чтобы хотя бы понимать вообще о чём речь.

 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2019 в 21:43, Spa сказал:

Версия интересная. Но есть несколько вопросов. Как они там оказались. Зачем убивали. Почему не взяли спирт, деньги и ценные вещи.И почему не осталось следов.

Очень интересная версия, ага. Гуляли себе охранники по тайге в буран, наткнулись на туристов да и убили. Потом испарились бесследно. Блеск, а не версия. 

Почему-то никто не обращает внимание на маааленький такой факт - следов было 8. И ребята не бежали, а шли по склону вниз. Других вариантов нет - следов 8, бегства не было, это зафиксировано в протоколе.

В 26.02.2019 в 22:07, Ули-Ули сказал:

оэтому и оружие не применили, хотя, вероятнее всего, оно было.

Ого, значит язык вырвать можно, а оружие применить нельзя? Почему?

Изменено пользователем Свет мой
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

Ого, значит язык вырвать можно, а оружие применить нельзя? Почему?

В смысле можно и нельзя? Они не применили, но оружие явно было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Свет мой сказал:

Других вариантов нет - следов 8, бегства не было, это зафиксировано в протоколе.

Я помню немного не так. 8 ИЛИ 9. И ещё существует фотография следа - столбика с каблуком. От ботинка.

Но никто из дятловцев не был обут так чтобы это был его след.

Датой гибели 1 февраля считают, но существует машинописная копия дневника с записью о праздновании дня рождения Саши и мандаринке. Единственным днём рождения близко был день 2 февраля. День рождения Золотарева.

Полностью одетые Золотарев и Колеватов. Были ли они в палатке в момент Х?

Или они были в стороне ( да хоть в туалет пошли) и спускались вниз не с ребятами, а отдельно? Там, где ветер не сдул снег вокруг примятого места - следов, сделав их столбиками, а напротив просто засыпал оставленные следы?

Почему тёплые вещи Дятлова были кинуты чуть в стороне от палатки?

Почему у Тибо двое часов на руке? Обычно часы передавали другу когда дрались один на один, чтобы не повредить.

Одни сплошные почему. На каждом шагу.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Череда сказал:

8 ИЛИ 9.

В протоколе только 8.

8 минут назад, Череда сказал:

они были в стороне ( да хоть в туалет пошли) и спускались вниз не с ребятами, а отдельно? Там, где ветер не сдул снег вокруг примятого места - следов, сделав их столбиками, а напротив просто засыпал оставленные следы?

Тогда почему следов 8, если должно быть 6? 

 

11 минут назад, Череда сказал:

тёплые вещи Дятлова были кинуты чуть в стороне от палатки?

Выводили и выносили раненых и бросили чтобы руки освободить и надеясь вернуться за вещами.

12 минут назад, Череда сказал:

Тибо двое часов на руке?

Он дежурный был, разбудить группу вовремя, как предположение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Свет мой сказал:

Он дежурный был, разбудить группу вовремя, как предположение.

Часов с будильниками не было. И если человек проспал, то ему не одни, а двое часов ни чем бы не помогли.

Юдин этот факт круче объяснял ( близко к тексту): Просто Коля был такой добрый и надёжный человек, что ему все доверяли. Вот кто-то из ребят ему и передал свои часы на хранение.

Интервьюер спрашивает: Как? Доверяю тебе, Коля, мои часы до утра? Сохрани их. И спать лёг.

Юдин:- да.

Мне кажется, Юдин дурака включал.

И я не помню чьи это были часы. Ни где не читала. И в интервью Юдин не говорит. Хотя часы в те годы были статусным предметом и нельзя было не знать чьи они. Может просто я упустила?

35 минут назад, Свет мой сказал:

Тогда почему следов 8, если должно быть 6? 

 

Из этих 8-ми один с каблуком. Нет такой обуви на дятловцах, а фотография с таким столбиком следом есть. 

То есть там КРОМЕ дятловцев кто-то спускался до них или с ними, или сразу после них (в короткий отрезок времени),  в ботинках с каблуками.

То есть обувь одного из восьми ( если 8 цепочек следов считать установленным фактом) не соответствует обуви дятловцев.

И тогда в этом месте спускались не 9 дятловцев, а 7.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже вышла статья, в которой уже закрыто дело,  всё выяснено и названа причина гибели ребят. Как и прогнозировали, написали, что причина гибели -  неопытность туристов и сход лавины. 

Я так думаю, что правду искать никто и не думал. Сделали вид, что снова провели расследование и вуа ля,  итог. Решили поймать хайп на известной теме. Уроды... 

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Малышуля сказал:

Я так думаю, что правду искать никто и не думал.

60 лет прошло. Что там можно было найти? 

8 минут назад, Малышуля сказал:

Решили поймать хайп на известной теме. Уроды..

Генеральная Прокуратура ? Вы серьезно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

 

Генеральная Прокуратура ? Вы серьезно?

Зачем тогда надо было опять поднимать эту тему. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Малышуля сказал:

Зачем тогда надо было опять поднимать эту тему. 

Да, действительно странно.  Зачем  подняли. У  меня  ощущение,  что наконец, хотели сказать правду. Но кто-то большой  и сильный наложил вето, типа - народ не  поймёт.

Правда об этой  истории, подозреваю,   слишком позорная  для  тогдашнего руководства и органов  внутренних дел.  И её мы, наверное, никогда, не  узнаем. :g:

Случайно натолкнулось в  Интернете  про народ манси. Если что, они не  такие уж и мирные, как  утверждали в  этой  веточке. Так  что всё  может быть. 

https://cyrillitsa.ru/narody/84150-pochemu-russkie-boyalis-popast-v-plen.html 

Почему русские боялись попасть в плен к хантам и манси

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Малышуля сказал:

Зачем тогда надо было опять поднимать эту тему. 

Не они это начали. Даже до эксгумации трупа уже дело дошло... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не верю в то, что вроде как туристы были неопытные. Это же наглое вранье. И в палатку на склоне не верю. А верю в то, что ребят целенаправленно убивали. Убивали жестоко. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малышуля сказал:

Я не верю в то, что вроде как туристы были неопытные. Это же наглое вранье. И в палатку на склоне не верю. А верю в то, что ребят целенаправленно убивали. Убивали жестоко. 

Дятлову 23 года, не такой уже и опыт в его годы, хотя ошибаются и более опытные. Я не верю в убийства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малышуля сказал:

А верю в то, что ребят целенаправленно убивали. Убивали жестоко. 

Кто убивал? 

3 минуты назад, Малышуля сказал:

И в палатку на склоне не верю.

То есть палатку специально переставили, что бы погибших нашли как можно быстрее? А зачем это было нужно?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Свет мой сказал:

Дятлову 23 года, не такой уже и опыт в его годы, хотя ошибаются и более опытные. Я не верю в убийства.

Послушайте Семилетова "Перевал Дятлова. Правда и ложь. Ч.5" Там подробно расписан туристический опыт Дятлова с 15 лет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая лавина, ребята.

Оставляет следы ботинок с каблуком. Эх... Видимо, это нормально.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Spa сказал:

Кто убивал? 

Ракитина почитайте, мне его версия ближе всего. Очень подробно и правдоподобно обосновано.  Никому, кстати, не навязываю, но в лавину не верю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малышуля сказал:

Ракитина почитайте, мне его версия ближе всего.

Я читала.

1 минуту назад, Малышуля сказал:

Очень подробно и правдоподобно обосновано. 

Кроме одного. Зачем шпионам встречаться со связным зимой в походе на Урале. В СССР больше мест не было для встречи?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Зачем шпионам встречаться со связным зимой в походе на Урале. В СССР больше мест не было для встречи?

Вы мне такие вопросы задаете, будто я и есть организатор этого похода :ala:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Малышуля сказал:

Вы мне такие вопросы задаете, будто я и есть организатор этого похода

Ну есть же здравый смысл. Порассуждать же вы можете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×