Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

20 минут назад, Spa сказал:
23 минуты назад, Малышуля сказал:

Очень подробно и правдоподобно обосновано. 

Кроме одного. Зачем шпионам встречаться со связным зимой в походе на Урале. В СССР больше мест не было для встречи?

Сам ход  событий воссоздан довольно точно, судя по  описанию. Всё очень правдоподобно, кроме  того, кто были эти люди. В  шпионов не  верится, да. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Spa сказал:

Кроме одного. Зачем шпионам встречаться со связным зимой в походе на Урале. В СССР больше мест не было для встречи?

Ну, судя по тому, что шпионов могли туда-сюда спускать-поднимать на самолётах (там описано специальное устройство - крюк), то для этого требовалась безлюдная на многие километры местность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ули-Ули сказал:

Ну, судя по тому, что шпионов могли туда-сюда спускать-поднимать на самолётах (там описано специальное устройство - крюк), то для этого требовалась безлюдная на многие километры местность. 

Это устройство изобрели в 1958 году, вряд ли оно тогда использовалось туда-сюда. Ну допустим, разведка офигенно заморочилась и выслала специальный эвакуационный самолет с диверсантами через все границы, рискуя быть сбитыми в любой момент, потому что самолету надо где-то кружить, ожидая пока группа вернется с задания. Сесть и взлететь потом ночью, в тайге невозможно. Допустим что так и было, тогда вопрос - где следы? Следы борьбы, отпечатки на снегу, где они? Почему диверсанты не выполнили задание и не взяли зараженные радиацией вещи, за которыми они и прилетели? 

Отвечу как думаю - не было никаких манси, диверсантов и прочих. Ошибка ребят в выборе места для палатки, погода, сход доски и трагедия. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Золотая лилия сказал:

Правда об этой  истории, подозреваю,   слишком позорная  для  тогдашнего руководства и органов  внутренних дел.  И её мы, наверное, никогда, не  узнаем. :g:

У нас столько слили после развала СССР, причем и заведомой лжи тоже, и продолжают это делать, чтобы опорочить тогдашний строй и те власти, что удивительна теперь такая щепетильность. То подтасовывают факты и нагло врут, чтобы заставить людей поверить, что страна дерьмо была и власти со спецслужбами - исчадия ада, то вдруг такой лакомый для пропаганды кусочек прятать начинают? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Никеша сказал:

У нас столько слили после развала СССР, причем и заведомой лжи тоже, и продолжают это делать, чтобы опорочить тогдашний строй и те власти, что удивительна теперь такая щепетильность.

Порочить легко и просто тех, кого уже  давно нет.  Или когда  можно порочить и точно знать, что ничего за  это не  будет. :g:

Поэтому думаю - кто-то жив, причастный к  тем  событиям. Или даже  виновный в  них. Что такое вообще  допустили. И этот  человек (или даже несколько человек) очень влиятельны. Не  претендую  на  истину, конечно, это только  моё  мнение. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Золотая лилия сказал:

Порочить легко и просто тех, кого уже  давно нет.  Или когда  можно порочить и точно знать, что ничего за  это не  будет. :g:

Поэтому думаю - кто-то жив, причастный к  тем  событиям. Или даже  виновный в  них. Что такое вообще  допустили. И этот  человек (или даже несколько человек) очень влиятельны. Не  претендую  на  истину, конечно, это только  моё  мнение. 

По самым скромным подсчетам, чины из спецслужб, если были замешаны в этом, 1910-ых или 1920-ых годов рождения. Ну не детьми же они были? Матерыми разведчиками, по идее? Им сейчас за сотню, если вдруг (!) даже живы до сих пор. Какое влияние? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Допустим что так и было, тогда вопрос - где следы?

Самый основной вопрос - где заправлялся этот самолет. Явно одной заправки для такого полета недостаточно.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Spa сказал:

Самый основной вопрос - где заправлялся этот самолет. Явно одной заправки для такого полета недостаточно.  

Та то такое, на такие мелочи внимание обращать. Я когда прочитала версию про этот самолет, поняла что мне мозгами не осилить, пошла искать другие. 

Самолет должен лететь низко, чтобы сбросить парашютистов, можно конечно прыжки из стратосферы, но тогда они на земле друг друга не найдут, разброс будет большой. На Урале проводятся испытания новой техники, и тут нате вам, летит себе вражеский самолет как у себя дома, сбрасывает людей, забирает их крюками и назад. Что-то видно забористое Ракитин курит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

По самым скромным подсчетам, чины из спецслужб, если были замешаны в этом, 1910-ых или 1920-ых годов рождения.

Ну а если не они сами а их дети или ближайшая родня.

Только что, Никеша сказал:

Потомство Сталина, Хрущева и Брежнева никому, стало быть, не мешает? А потомство никому не известных чинов из КГБ такое всесильное, что все засекретило, так что Малдер и Скалли в сравнении с ними детские игры в песочнице?)))

Ну а почему нет? Скажем, если старшие под возраст не подходят, то возможно были замешаны дети или внуки. Ну я бы в таком случае тоже засекретила, зачем смущать умы народа, когда можно преступление скрыть а виновного наказать так, чтобы никто не узнал. Может там такие факты, обнародование которых не просто шокировало бы всех но и вызвала отторжение и перемену взглядов.

Изменено пользователем Сила Воли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сила Воли сказал:

Ну а если не они сами а их дети или ближайшая родня.

Потомство Сталина, Хрущева и Брежнева никому, стало быть, не мешает? А потомство никому не известных чинов из КГБ такое всесильное, что все засекретило, так что Малдер и Скалли в сравнении с ними детские игры в песочнице?)))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сила Воли сказал:

Ну я бы в таком случае тоже засекретила, зачем смущать умы народа, когда можно преступление скрыть а виновного наказать так, чтобы никто не узнал.

Это могло бы быть логичным, если бы не одно "но". Наши бы спецслужбы изначально "замели" следы. И не оставили бы палатку на склоне. Намного проще было бы поставить палатку в лес, а трупы сбросить в овраг.  Тогда нашли бы их нескоро и тайны никакой бы не было. Если бы вообще нашли... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпионские игры не рассекречивают если игра продолжается. Если все эти годы в игру вводились новые персонажи, если та давняя, 60-летней давности игра стала как бы базой, платформой для организации сети разведчиков.

Ну, это я так по-дилетантски рассуждаю. 

Это можно было бы себе запросто представить, если бы не крах СССР. Уровень предательства советской номенклатуры зашкаливал ведь. Сдали всё, по моим ощущениям. Ракетные шахты лодок америкосам открывали.

Тьфу.

Как бы смогла уцелеть сеть разведчиков при таком-то уровне предательства страны? Если те же самые потомки Хрущёва - граждане США, если пресса не врёт. 

----

Но ЧТО-ТО там было далеко не природное.

Татуировки - очень убогие по исполнению, но очень загадочные кто и для чего Золотарёву сделал?

Если Семен - это Семен. А это, вроде как, уже можно доказанным считать, то все-все-все окружавшие его люди говорят об отсутствии на его теле каких-либо татуировок.

Откуда они взялись? И для чего?

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Череда сказал:

Если Семен - это Семен.

И почему в группе он просил звать его Александром?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Свет мой сказал:

Ошибка ребят в выборе места для палатки, погода, сход доски и трагедия. 

Хорошо, сход доски. Как это объясняет то, что палатка была завалена не полностью, а скажем так, слегка. Зачем надо было идти 1,5 км вниз практически без одежды? Если одежда теплая в палатке логичней было бы хоть как-то попытаться достать теплую одежду и надеть ее на себя? Откуда переломы ребер такие страшные? Разговор что с ТАКИМИ переломами ребята могла 1,5 км вниз по колено в снегу топать это даже не смешно, это бред. Так может рассуждать человек, который ни разу не ломал ребра, даже одно ребро. 

Почему у "Золотарева" были наколки ГЕНА и еще какие-то "Д+Б+В=Л" (за точность букв не ручаюсь, просто точно не помню). С Золотаревым вообще все мутно, очень мутно. 

Версия Ракитина, несомненно, самая стройная. Хотя и там есть натяжки небольшие. Следы радиации на одежде были и это факт, и от этого просто не отмахнуться. Увечья страшные есть и от этого тоже не отмахнуться. С учетом того что кое-какие документы засекретили еще на 15 лет, правда мы пока не узнаем. Будут ли это интересно нашим детям и внукам? Не знаю, может будет, может нет. Но если все дело было в сходе доски возникают вопросы

--ЗАЧЕМ было закрыто для посещений место трагедии на 4 года?

--Зачем надо было засекречивать материалы дела?

--Почему дело открыто 6 февраля, когда родные забили тревогу 17 февраля, а первые тела найдены 20-го?

--Откуда следы радиации на одежде?

--Почему секретность еще на 15 лет?  Ну если доска, лавина (склон 20 градусов максимум и следов лавины нет) 

--Золотарев. Тут вообще куча вопросов и нет на них ответов. Вернее Ракитин правильно сказал, что он не просто "директор лыжной базы". С ним вообще много непоняток, начиная со службы в армии, с войны и дальнейшей учебы, у Ракитина про Золотарева очень много написано, он много информации накопал.

И почему с ними не пошел Юдин? 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Свет мой сказал:

Самый основной вопрос - где заправлялся этот самолет. Явно одной заправки для такого полета недостаточно.  

https://ria.ru/20150501/1061347295.html

Как же недостаточно? Через год, в 1960-ом вообще практически над Свердловском американского шпиона сбили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Череда сказал:

https://ria.ru/20150501/1061347295.html

Как же недостаточно? Через год, в 1960-ом вообще практически над Свердловском американского шпиона сбили. 

Цитата не моя, но неважно, в то время у нас появилась ракета, или как она называется, которой можно было сбивать самолеты на большой высоте. А самолет с парашютистами летит намного ниже, его сбивай-не-хочу. 

С переломами ребер, как медик говорю, не только ходят, но и бежать могут какое-то время сразу после травмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Череда сказал:

Через год, в 1960-ом вообще практически над Свердловском американского шпиона сбили. 

Это одноместный или двухместный  самолет.  Есть же разница в количестве топлива. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Afrika сказал:

И почему в группе он просил звать его Александром

Я думаю, что эта путаница с именами вполне может иметь самое мирное объяснение.

Он же был самым старшим из группы. Разница составляла от 15 до 18 лет. А идти им предстояло долго и трудно. 

Так что, в принципе, он вполне мог для простоты общения сказать что-то вроде: народ, зовите меня просто Сашей, Семена Алексеевича долго выговаривать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, вся_в_шоке сказал:

Он же был самым старшим из группы. Разница составляла от 15 до 18 лет. А идти им предстояло долго и трудно. 

Так что, в принципе, он вполне мог для простоты общения сказать что-то вроде: народ, зовите меня просто Сашей, Семена Алексеевича долго выговаривать. 

В 50-е годы, когда это имя было очень распространено? Да ну. Семён - не Ираклий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотарёв вообще сплошная загадка. Фронты то и дело менял. Награды имел совсем не те, которые себе приписывал. При чем те что имел на самом деле были может даже и ценней тех, о которых выдумывал. 

Зареклась уже наши ток-шоу по дятловской тематике смотреть, но в ютубе ухватила отрывок из какого-то, где падчерица Семена говорит.

Не очень он хорошим отчимом был, довольно жестоким. Но вроде как у ней брат родился и кто-то его выкрал ещё и на том отрывок кончился..

Девчонки, кто это смотрел. Что там правда, что нет? Был у Золотарёва сын Саша? Кто его выкрал если он был?

 

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Череда сказал:

Фронты то и дело менял. Награды имел совсем не те, которые себе приписывал. При чем те что имел на самом деле были может даже и ценней тех, о которых выдумывал. 

А откуда эта информация? Из воспоминаний знакомых? 

 

19 минут назад, Череда сказал:

Не очень он хорошим отчимом был, довольно жестоким.

Она была маленьким ребенком. И прошло уже много лет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мурчака сказал:

Откуда переломы ребер такие страшные? Разговор что с ТАКИМИ переломами ребята могла 1,5 км вниз по колено в снегу топать это даже не смешно, это бред. Так может рассуждать человек, который ни разу не ломал ребра, даже одно ребро. 

Чисто как ремарка. Никому не известны достоверно резервные, так сказать, возможности человеческого организма, которые проявляются в крайнем шоковом состоянии в экстремальных ситуациях. Как наиболее известный пример - самая обычная мама, которая от шока, когда ее ребенка придавил грузовик, подняла тот грузовик и удерживала его, пока не пришла помощь.

Я лично знаю (что называется, видела, слышала, щупала))) человека, который прошел несколько километров (боюсь соврать, то ли три, то ли пять) до полевого госпиталя с передовой, придерживая распоротый живот, из которого вываливались внутренности. Это боевой товарищ моего отца, а его сын был моим одноклассником, мы с отцом его как раз навещали в республиканском госпитале, когда он уже практически выписывался. Рядом с ним во время боя разовался снаряд, распороло живот практически полностью, внутренности вывалились, извините за натуралистические подробности. Он их как смог утрамбовал обратно, подозреваю, что будучи в шоковом состоянии, и почапал в сторону медиков, т.к. бой еще продолжался. Вопреки всем законам природы, не умер от болевого шока, не потерял сознание от кровопотери, не погиб позже от сепсиса (там все вперемешку с комьями земли было понятным причинам). Жив, здоров был еще много лет после того, сейчас не знаю. 

А вы говорите, бред... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мурчака сказал:

-Зачем надо было засекречивать материалы дела?

Вот меня очень удивляет это обстоятельство. В смысле - почему кого-то удивляет засекреченность.

Я знаю с достаточной достовеностью минимум одну историю по Кавказу начала 90-х, и еще одну середины 80-х. Криминальная смерть группы подготовленых альпинистов примерно в таком составе (4-8 мужчин, 1-2 девушки).

И все там было засекречено, родных отсекли от информации , сейчас-то уже точно концов не найти.

А уж в 59м удивляться секретности...

8 часов назад, Мурчака сказал:

ЗАЧЕМ было закрыто для посещений место трагедии на 4 года?

Нет вблизи населенных пунктов, зачем позволять ажиотажу развиваться? Нашли удобный повод (спецобъекты, холера, любой предлог) и закрыли.

От чего бы они не погибли, но ежегодно оттуда школьные экскурсии вытаскивать - дорогое удовольствие.

 

8 часов назад, Мурчака сказал:

--Почему дело открыто 6 февраля, когда родные забили тревогу 17 февраля, а первые тела найдены 20-го?

На папке с документами ставят датой (открытия?)... первой датой не дату решения об открытия дела, а дату первого, по времени, документа. Другими словами, если группа Дятлова, проходя через деревню, к примеру, 1 февраля,  украла бы курицу, а участковый составил протокол,  то потом это  протокол лег бы в дело и дата была бы 1 февраля.

Иначе говоря, это такая специфика документооборота. Кто знает, какой там документ был с этой датой? (кстати, при русском разгильдяйстве документ мог потеряться). Например,  кто-то из местных, вернувшись с гор, обратился к руководителю поселения, мол, прошла лавина по трафику группы студентов. Тот почесал голову и сказал,  чтобы тот написал обращение, чтоб он (председатель) мог обратиться за помощью.

Это я говорю к тому, что первым документом могла быть совершенно ничтожная бумажка.

8 часов назад, Мурчака сказал:

--Откуда следы радиации на одежде?

Горы. Я ничего не понимаю в Уральских горах, но на Кавказе можно хапнуть радиацию весьма неожиданно.

Еще один момент.  В те времена была масса материалов, о радиационном фоне которых никто не думал. Например, карболит.
Вещи из этого материала спешно изымали из употребления в 70-е годы, но у кого они сохранились, фонят до сих пор.

Кароч,  этим моментом я бы пренебрегла.

8 часов назад, Мурчака сказал:

Почему секретность еще на 15 лет?  Ну если доска, лавина (склон 20 градусов максимум и следов лавины нет) 

См. по. 1

 

8 часов назад, Мурчака сказал:

--Золотарев. Тут вообще куча вопросов и нет на них ответов. Ве

Куча вопросов... для тех, кто никогда с фронтовиками не контактировал. Современными .  А те, кто контактировал,  может только представлять - кто мог ходить через 15 лет после такой большой  войны с паспортом Золотарева. Кто угодно. И злодей, и сказочник, и... сам Золотарев.

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

А откуда эта информация? Из воспоминаний знакомых? 

Комсомольская правда Золотаревым плотно занимается. Это они эксгумации его могилы добились.

Ракитин про него много накопал. Ракитин тоже непонятно кто. Из Питера человек. Привычка работать с документами чувствуется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

знаю с достаточной достовеностью минимум одну историю по Кавказу начала 90-х, и еще одну середины 80-х. Криминальная смерть группы подготовленых альпинистов примерно в таком составе (4-8 мужчин, 1-2 девушки).

Вот. Криминальная смерть. Лавины никому никогда в голову не приходит секретить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×