Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

 

3 минуты назад, Бэлька сказал:

И следы, они все изучены и пересчитаны, следы именно что ног без обуви, и только один след каблука. А следы тех, кто забирал трупы и потом снова раскладывал?

https://chronograph.livejournal.com/337543.html

 

из предыдущего размышления вытекает следующее: а могли ли туристы пройти в носках 1,5 км? Уже в наше время некоторые исследователи пытались повторить это зимой на том же склоне. Пройти более 100 метров ни у кого не получилось. Знаете почему? И проблема даже не в морозе. Просто носки (даже двойные) начинают быстро рваться о жёсткий, колючий снег (наст) и камни, и на ногах появляются раны. Однозначно можно сказать, что тургруппа Дятлова не смогла бы пройти 1,5 км в тех условиях, иначе бы их ноги превратились в кровавое месиво. Даже если это вас не убедило, давайте откроем акт исследования трупа Колмогоровой (лист 129 УД). Ни слова ни сказано, ни о рваных носках, ни о ранах на ступнях. А ведь все утверждают, что Зина прошла в носках больше всех - спустилась вниз к лесу, там была какое-то время, а потом прошла половину пути вверх к палатке (итого около 2,5 км). Не забываем также, что следы были видны не на всём участке, а только фрагментами. Перед нами очередной "штрих" фальсификаторов - каких-нибудь бедных солдатов одели в несколько носков и заставили немного пройти по склону.

- продолжая тему носков, появляется следующий вопрос - туристы сидели (спали) в палатке в 30-градусный мороз в НОСКАХ? Я бы ещё поверил, если б топилась печка. Туристы не могли спать в носках, ведь для этого они специально взяли валенки. В ботинках они шли днём на лыжах, а ночевали они в валенках, чтоб ноги отдыхали.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бэлька сказал:

. Я считаю, что ребят убили, но нужна же причина. 

А кто убил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

А кто убил?

Одноногий диверсант, не иначе. 

В ту ночь был буран и снег был пушистый и его много, поэтому остались столбики от следов, пушистый снег прессовался под ногами и ранить никого не мог. 

В то время если бы надо было замести следы, их замели бы грамотно и профессионально, ребят бы или не нашли совсем или нашли бы летом, одни останки. Никто не стал бы такой огород городить, трупы тягать и задействовать кучу лишних свидетелей.

Изменено пользователем Свет мой
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

их замели бы грамотно и профессионально

У вас интересное представление о профессионализме. Уже седьмой десяток лет пошёл, как никто не может понять - что там произошло. Куда ж профессиональней-то? ;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Spa сказал:

На каких видных местах? Основные татуировки были на тыльной стороне предплечья. В одежде с длинным рукавом их не видно. 

Значит ходил в майке или с голым торсом, а купаться имел обыкновение в трусах, а не в одежде с длинным рукавом, как это ни странно. Вряд ли большое количество людей врёт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой, вы, полностью поддерживая лавинную версию, так умело находите несостыковки во всех других.

Почему же тогда вы даже не пытаетесь объяснить логически несостыковки в версии с лавиной, коих целая туча, и никто не может на возникающие в лавинной версии вопросы дать хоть какой-то минимально логичный ответ? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Череда сказал:

Вряд ли большое количество людей врёт.

А большое количество - это сколько? Только реальных людей, знакомство с которых с Золотаревым подтверждено документально. Этим людям за 80. И вы действительно думаете, что они помнят были ли наколки на их знакомом 60 лет назад? 

3 минуты назад, Череда сказал:

Значит ходил в майке или с голым торсом

В 50 годах прошлого века? Вы серьезно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Spa сказал:

50 годах прошлого века? Вы серьезно? 

Абсолютно. А что в этом странного?

Они ещё и общественные бани посещали каждую неделю в отличие от нас. Дома никто не мылся. 

Вы прикалываетесь что ли? Или реально не в курсе послевоенного быта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постоянно читаю эту тему, по первости, так и вообще сильно увлеклась, тоже версии выдвигала. Но последнее время всё чаще в голове вопрос возникает, особенно, когда смотрю на фотографии дятловцев.

Какой смысл идти в такую погоду в каких-то брезентовых курточках, в лыжных шапочках, валенках, всунутых в допотопные лыжи, в тайгу? Не, ну я ещё пойму зайти в лесок недалеко, у костра посидеть, песни под гитару попеть, такой туризм, но в тайгу, зимой, с мешками тяжеленными и ещё раз повторю- одежда у них явно не по сезону. Это какой-то эксперимент на выносливость, что-ли. Онак.

За это время я начиталась всяких смертей вот таких вот туристов камикадзе, одна группа вообще из одних женщин состояла- в итоге все погибли. В ещё одной группе девчонка одна выжила, остальных рвало перед смертью кровавой пеной, какие тут версии, да мы перед стихией просто ничтожества.

Понятно, когда работа, лес валят, там техника, народу много, а так- просто острое чувство жалости к ним. И всё.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Череда сказал:

Абсолютно. А что в этом странного?

Да я и сейчас в таком виде людей на улицах не вижу. Вы фильмы того времени посмотрите или фотографии. Много там людей в майке или с голым торсом? Да и уральский климат не располагает к подобным прогулкам.

Я вообще не понимаю что вы пытаетесь доказать. Двумя экспертизами доказано, что останки в могиле принадлежат Золотареву. 

11 минут назад, Череда сказал:

Дома никто не мылся.

Кто вам такую глупость сказал? Все жили по-разному. И не везде эти общественные бани были. Может он в частном доме с собственной баней жил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Spa сказал:

А большое количество - это сколько? Только реальных людей, знакомство с которых с Золотаревым подтверждено документально. Этим людям за 80. И вы действительно думаете, что они помнят были ли наколки на их знакомом 60 лет назад? 

В 50 годах прошлого века? Вы серьезно?

Ну тогда давайте рассуждать и о том, что мать Золотарёва подтвердила, что сын к ней приезжал помогать. В 50-е годы люди что угодно подтвердили бы, чтобы не навредить себе и  своим родным и близким, если бы этого потребовали специальные органы. 

2 минуты назад, Spa сказал:

Двумя экспертизами доказано, что останки в могиле принадлежат Золотареву. 

Какому именно? Сегодня показала на работе несколько фото Золотарёва, все дружно сказали - разные люди. 

4 минуты назад, Spa сказал:

Вы фильмы того времени посмотрите или фотографии. Много там людей в майке или с голым торсом?

Купались по любому без рубашек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ну тогда давайте рассуждать и о том, что мать Золотарёва подтвердила, что сын к ней приезжал помогать.

А причем тут мать Золотарева? Поездки подтверждают наши современники. Им-то кого сейчас бояться?  Ну и есть тест ДНК, который подтверждает родство. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

А причем тут мать Золотарева? Поездки подтверждают наши современники. Им-то кого сейчас бояться?  Ну и есть тест ДНК, который подтверждает родство. 

 

По вашим же словам - им сейчас 80 лет. Думаете, они все помнят? Ну приезжал кто-то, мать сказала, что Семён навещал. 

И есть два теста, один из них не подтверждает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рост 165 вес 55 сказал:

Ну приезжал кто-то, мать сказала, что Семён навещал.

Есть послевоенные фотографии с родственниками. Думаете фотошоп?:music_whistling:

1 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

И есть два теста, один из них не подтверждает. 

Есть еще и экспертиза черепа и прижизненной фотографии. Она подтвердила идентичность фотографии и черепа из могилы. 

 

2 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

По вашим же словам - им сейчас 80 лет. Думаете, они все помнят?

Ну приезжал ли родственник после войны или нет - вполне. И им может быть и меньше. Так как они могут отпираться на воспоминания более старших родственников. Тем более история загадочная и ее наверняка обсуждали в семье. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Есть послевоенные фотографии с родственниками. Думаете фотошоп?

Я о том и пишу - там совершенно разные люди. 

 

1 минуту назад, Spa сказал:

Есть еще и экспертиза черепа и прижизненной фотографии. Она подтвердила идентичность фотографии и черепа из могилы. 

Если Золотарёва было два - то с какой именно фотографией сравнивали череп? 

 

3 минуты назад, Spa сказал:

Ну приезжал ли родственник после войны или нет - вполне. И им может быть и меньше. 

Не смешите. Если они были детьми - тем более помнить Золотарёва довоенного и послевоенного хорошо не могут. 

49 минут назад, Spa сказал:

А большое количество - это сколько? Только реальных людей, знакомство с которых с Золотаревым подтверждено документально. Этим людям за 80. И вы действительно думаете, что они помнят были ли наколки на их знакомом 60 лет назад? 

Но при этом эти люди точно помнят, что приезжал именно золотарев? Не похожий человек, после приезда которого мать сказала, что это был сын, а именно он? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Я о том и пишу - там совершенно разные люди. 

Да нет. Там явно один и тот же человек. Зачем родственникам фотографироваться с чужим человеком, который выдает себя за Семена Золотарева? 

5 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Если Золотарёва было два - то с какой именно фотографией сравнивали череп? 

Ну не с младенческой же. 

6 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Если они были детьми - тем более помнить Золотарёва довоенного и послевоенного хорошо не могут. 

Их родители им могли рассказать, что после войны приезжал брат Семен. Есть фотографии с ним. Ну какие тут могут быть варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

Да нет. Там явно один и тот же человек.

Вы сами те фотографии смотрели? Довоенные, военные и послевоенные? Странно, что вам не бросается в глаза абсолютное различие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вы сами те фотографии смотрели? Довоенные, военные и послевоенные?

Я смотрела послевоенные фотографии с родственниками и фотографии с последнего похода. Там явно один и тот же человек. И фотографии с родственниками однозначно предоставили этими родственниками или их потомки. Вы думаете родственники не знали с кем фотографируются?

5 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Странно, что вам не бросается в глаза абсолютное различие. 

А оно есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

Я смотрела послевоенные фотографии с родственниками и фотографии с последнего похода. Там явно один и тот же человек. И фотографии с родственниками однозначно предоставили этими родственниками или их потомки. Вы думаете родственники не знали с кем фотографируются?

А оно есть?

В том и дело - послевоенные фото и фото из похода - один человек. Довоенные - совершенно другой. 

Кстати, на трупе якобы была наколка на кисти "гена". Которую тоже никто ранее не видел. Вообще все запутано. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Довоенные - совершенно другой. 

Ему только 20 исполнилось к началу войны. На момент похода - почти сорок. Вполне логично что фотографии не могут быть идентичными. Но вы же не можете отрицать, что есть послевоенные фотографии с родственниками. И сами родственники говорят, что на этих фотографиях Семен 
Золотарев. Если бы была замена, то он бы к этим родственникам в гости и не ездил. Можно было найти повод. 

7 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Которую тоже никто ранее не видел.

Не в видел кто? Прошло уже 60 лет. Кто может помнить такие вещи? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Не в видел кто? Прошло уже 60 лет. Кто может помнить такие вещи? 

Ну как минимум те же родственники, к которым он ездил после войны, согласно якобы фактам. Вы думаете, они не обратили бы внимания, что на кисти тату "гена", и не поинтересовались бы, что это значит? И этот интересный факт прямо ни у кого не отложился бы в памяти? 

Ну не знаю. Я с самого детства помню у отца наколку на кисти - заходящее в море солнце и буква В. И помню, мне лет шесть было, поинтересовалась, что значит В? Мама тут же стала в позу "это он в молодости Валю любил", а папа ответил - не выдумывай, В - это восход. 

А тут прямо ни один родственник не обратил внимание на странное имя, не спросил, что это значит, и даже не запомнил эту странную наколку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Spa сказал:

Не в видел кто? Прошло уже 60 лет. Кто может помнить такие вещи? 

Да причем тут кто помнил кто не помнил и сколько лет прошло? У человека с именем Семен наколка "Гена". И вы считаете это нормальным? Человек с именем Семен просит дятловцев чтобы они называли его Александр? С чего бы? Если его так не зовут? 

И вообще, вы все время повторяете "столько лет прошло, что и кто может помнить". Так информация собиралась не в 2018 году, а много ранее, когда все были "при памяти", так сказать. И никто не говорит, что к матери не Золотарев ездил. Есть сомнения что на перевале был труп Золотарева. Ибо наколки "Гена" и "Д+Б+П=Л"  не вписываются ни в какую версию. Ни в какую. 

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

согласно якобы фактам

Ну если для вас фотографии - это "якобы факт"... Для меня - прямое доказательство общения с родственниками.

7 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вы думаете, они не обратили бы внимания, что на кисти тату "гена", и не поинтересовались бы, что это значит?

Легко. Зависит от состояния наколки. У моего дедушки была татуировка с именем. Она абсолютно не бросалась в глаза и на фотографиях ее не видно. Располагалась она на тыльной стороне пальцев - место заметное. 

10 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А тут прямо ни один родственник не обратил внимание на странное имя, не спросил, что это значит, и даже не запомнил эту странную наколку. 

Как я понимаю родственников, которые непосредственно общались с Золотаревым в сознательном возрасте уже нет в живых. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

У человека с именем Семен наколка "Гена". И вы считаете это нормальным?

Сделал наколку в честь друга. который спас его во время боя. Чем не логичное объяснение. 

2 минуты назад, Мурчака сказал:

Человек с именем Семен просит дятловцев чтобы они называли его Александр?

У нас тут есть целая ветка подобных историй...

4 минуты назад, Мурчака сказал:

Есть сомнения что на перевале был труп Золотарева

Есть экспертизы, которые подтверждают что в могиле Семен Золотарев.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

Как я понимаю родственников, которые непосредственно общались с Золотаревым в сознательном возрасте уже нет в живых.

Но при этом вы ссылаетесь на то, что они подтверждали, что к матери ездил именно золотарев. И что они общались именно с Золотарёвым. 

И не берете в расчёт, что на момент экспертизы после гибели группы родственники были живы и о наколке никто не помнил. 

9 минут назад, Spa сказал:

У моего дедушки была татуировка с именем. Она абсолютно не бросалась в глаза и на фотографиях ее не видно. Располагалась она на тыльной стороне пальцев - место заметное. 

У трупа наколка на кисти. Не заметить невозможно. 

 

6 минут назад, Spa сказал:

Сделал наколку в честь друга. который спас его во время боя. Чем не логичное объяснение. 

Вполне логичное. Но об этом уж точно знали родственники, общавшиеся с ним после войны.  

 

7 минут назад, Spa сказал:

Есть экспертизы, которые подтверждают что в могиле Семен Золотарев.  

Во-первых, есть также экспертизы, подтверждающие обратное. Во-вторых, что вы скажете о наличии второй могилы на его родине? 

И ещё есть интересный момент, я как-то о нем писала. У Золотарёва был внебрачный сын. После гибели группы его родственники (?) - не помню точно, родственники или мать ребёнка - сжали в детский дом. И при этом наотрез отказались сказать, в какой именно. 

Что наводит на мысль, что погиб на перевале вовсе не Золотарёв, а другой человек. А Золотарёв забрал сына и жил под другими документами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×