Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№22/2012

Recommended Posts

Алим

Я прожила в Гурьеве до 12 своих лет. И да, икра была почти в каждом доме, чего не скажешь о сыре и колбасе - город прочно уже в конце семидесятых - начале 80-х сидел на талонах. Мясо, масло сливочное, сахар - эти продукты выдавались по талонам по килограмму-пачке в руки. В магазинах были пустые полки со штабелями консервов "килька в томате" и серым от старости шоколадом в батончиках. Многих продуктов я просто никогда не видела и не ела, пока мы не переехали в Астрахань.

Что сказать, в магазинах там был либо серый хлеб, либо батоны - никогда и то, и другое одновременно.

Так что не удивлюсь, если случался в Гурьеве и такой ужин: икра без хлеба, которого не успели купить в магазине. И без масла, потому что сливочное масло еще не получили по талонам или оставили на "потом" для блинов. wink.gif

А про трехлитровые банки с икрой - правда. Мы ее никогда не доедали. И надоевшая банка с остатками икры порой была единственным продуктом в холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

И надоевшая банка с остатками икры порой была единственным продуктом в холодильнике.

Надо же! И так, оказывается, бывает: «Ешь икру, потому, что больше ничего нет!»

Да, всем тогда было «весело»! А мы ели картошку на первое, второе и третье…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная икра в томатном соусе

Я была в Гурьеве три раза, в командировке. Но ещё в советское время. wink.gif Для меня этот город стал воплощением бедности, голода и грязи. Ехать туда никто не хотел, а я соглашалась только потому, что после Гурьева нужно было лететь в Шевченко, ныне это - Актау.

Шевченко был городом с московским снабжением, и после голодного Гурьева, мне казалось, что я на курорте.

Так вот про Гурьев. Сам город мне не нравился, но люди... Люди там жили замечательные! Нас всегда встречали в аэропорту, размещали в самых лучших гостиницах. Не оставляли нас скучать вечерами, даже домой приглашали. А угощали как! Казахи очень гостеприимные, а уж гостей из столицы, пусть это даже двадцатилетние девчонки, с такими почестями кормили деликатесами, которых мы в жизни не видели. А в магазинах - пустота. В 1978 году там не то что рыбы, запаха её не было.

Зато в гостиничном ресторане, куда мы первый день зашли пообедать, нас меню отпугнуло.

Борщ из севрюги, пельмени из севрюги. Ну и цены - севрюжьи. У нас таких денег не было.

Бегали в столовку рядом с гостиницей и завтракали каждый день яичницей. Ну а вечерами в гости.

Перед отъездом привезли нам наши гурьевские коллеги подарок - брусок чёрной икры. Килограмма на два. Мы с моей сотрудницей терпеть её не могли! Я даже видеть не могла, не то что пробовать. Хотели домой увезти. Но горничная нам сказала, что если в аэропорту нас поймают с этой икрой - посадят. Да и в гостинице держать опасно, запрет на продажу икры был что ли, я и не поняла толком. Главное, что мы поняли, нам нужно избавиться от этого криминального бруска.

И вот ночью, в темноте, мы по кусочкам бросали икру в унитаз. А она не смывалась! Плавала и не уплывала. Вот дуры-то были! Сейчас бы мне хоть кусочек той икры, я бы так радовалась. Утопили мы за ночь кучу денег, и такие счастливые отправились в Шевченко. Есть кильку в томате. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас кто обнимет и пожалеет?

Это письмо Ларисы как бы является продолжением или подтверждением письма Ирины из №21 "Мужчины с приплодом". В том смысле, что надо прислушиваться к тревожным звоночкам при выборе спутника жизни.

Лариса пишет -

и если бы я не была так наивна, возможно, сейчас бы жила иначе.

Я увидела, что родители моего супруга – пьяницы. Но свёкор был тихим пьяницей: сестра мужа шикнет на него, и он сразу спать.

Мама оказалась более буйной – скандалила, колобродила ночами, ругалась, валялась на полу, вечно ходила с какими-то синяками. Муж очень хотел вырваться из этой обстановки.

Моя мама была против наших отношений, после того как мой избранник несколько раз напился до беспамятства. К тому же, выпив, он казался копией своей мамы: агрессивен, неспокоен, спать его было не уложить. Когда пил, ему всегда было мало. У нас даже ходила шутка: «перенедопил» – это значит, выпил меньше чем хотел, но больше чем мог.

И я вышла замуж. Удивляюсь сейчас: какой наивной надо быть, чтобы верить, что можно человека переделать?   

И как жаль, что Лариса это поняла только прожив 20 с лишним лет в браке.

И пусть письмо Ирины было написано резко, но пора уже нашим женщинам научиться ценить и любить себя, а не жертвовать своей жизнью в призрачной надежде перевоспитать мужчину и таким образом создать счастливую семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная икра в томатном соусе

Спасибо огромное автору за статью. Очень понравилось. Родилась и вырасла, и живу по сей день в Гурьеве (ныне Атырау).

Наш город приезжие недолюбливают очень. Из-зы высоких цен, резконтинентального климата(зимние холодные ветра и летние пыльные бури), грязи(из-за того что местность бывшее морское дно почва очень глинистая и во время дождя приврашается в непролазную жижу), голые степи вокруг (за все лето дождь бывает 1-2 раза). Но постоянно ругая продолжают приезжать и приезжать потому что есть нефть, есть рыба, есть работа.

Поэтому очень приятно хоть немного, но приятных слов услышать о родном городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к тем, кого огорчил рассказ Галины Цой. Если и есть на свете что-то, что способно выбить меня из колеи, так это такая вот беспримерная, преступная человеческая глупость.

Почему-то люди, совершившие подобное деяние, едва не приведшее к трагедии, не в тряпочку о нем помалкивают, а наоборот, испытывают потребность на всю страну об этом прозвенеть. Почему? Психологический момент, что ли? Типа, поведал об этом с юмором, и вроде уже не такой изумительный дурак?

А я бы, честно говоря, за такие вещи, даже если они по счастливой случайности не закончились трагически, к ответственности бы привлекала. По типу нахождения за рулем в нетрезвом виде - даже если не успел никого угробить или покалечить, отвечать все равно будешь, если поймают.

И чего это так тяжко показалось колеса вниз снести? Наверх, значит, не трудно было тащить, а вниз - никак? Только с балкона запускать? Соседи, конечно, потрясающие всепрощенцы, и не могу однозначно сказать, что это похвально.

Кузина Белошвейка

Закон и общество должны защищать слабых, а не карать и осуждать их за слабость.

Не знаю, можно ли назвать "карой" принуждение должника расплатиться со своими долгами. А защищать... Ну вот как их защищать-то? Выплачивать их долги за счет налогоплательщиков? И пусть такой вот не дружащий с головой "слабак" и дальше залезает в кредиты, подписывает все, что ни попадя, доброе общество вынет из карманов ни в чем ни повинных людей и расплатится?

В том-то и дело, что люди, подобные автору, устраивают всем - и себе, и обществу - неразрешимую проблему. Конечно, общество должно как-то реагировать. А как? Дееспособности их лишать, что ли? Лишать родительских прав, чтобы хотя бы их дети не страдали от голода и лишений? Да, конечно, проходимцев, которые берут огромные кредиты и линяют, надо искать и наказывать. Но если бы не было поручителей, то розыск и взыскание долгов с таких субъектов были бы проблемой банка, который выдает кредиты кому попало. А теперь это стало проблемой того, кто поручился, а как иначе?

К каждому недоумку няню, которая бы следила за тем, чтобы он не наделал глупостей по жизни, не приставишь ведь. И какая еще должна быть юридическая практика? Прощать все, что наворотил, любому, кого признают "слабым"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Приставы описали всё имущество".

Здесь вот многие пишут что автор письма глупа и поэтому её ничуть не жаль. А мне вот жаль! Мне очень жаль её за детскую доверчивость и желание помочь даже незнакомому человеку. Встречаются ещё такие несовременные люди, родившиеся не в своё время. Ну не получается у них быть подозрительными и постоянно думать о том, как бы не стать жертвой обмана. Просто потому, что сами они обманывать не умеют.

И что теперь делать автору? Мне даже страшно подумать о такой ситуации, а ей как-то из этого выкручиваться. Не понимаю, как тут может повернуться язык, сказать "не жаль". Живём уже по зоновским законам "не верь, не бойся, не проси".

От всей души желаю автору найти выход с минимальными потерями. А негодяям так жестоко обманувшим человека, пытавшегося им же помочь, пусть Бог судьей будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимцы

Замечательная страница! Яркий, ёмкий и забавный рассказ Владимира Стулова о собаке Лорке и кошечке Соньке. Интересные моменты подметил автор – и «помощь» бригадирши Соньки при ежедневном застилании кровати, и походы за грибами, и сон на пузе у собаки… Читала и улыбалась…

С улыбкой так же прочитала рассказ Собака Клякса о коте Григории и историю о собаках, которую написала Горихвостка. И старшей внучке прочитала всю страничку – слушала с интересом, задавала вопросы…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Присоединяюсь к тем, кого огорчил рассказ Галины Цой. Если и есть на свете что-то, что способно выбить меня из колеи, так это такая вот беспримерная, преступная человеческая глупость.

Абсолютно согласна с Вами. Я на днях гуляла с ребенком на руках возле дома. Впереди меня шла женщина. Вдруг сверху, из окна нашей многоэтажки, буквально в метре от женщины упал и разлетелся вдребезги... утюг! Мы с ней застыли на месте почему-то, а потом как побежали под козырёк. Я трясущимися руками открыла дверь, забежала домой, и меня весь день трясло. Буквально пара секунд отделила меня и сынишку от смерти, от глупой и нелепой, но такой реальной СМЕРТИ. Я думаю, шансов выжить не было бы.

И вдруг на страницах любимой газеты - рассказ уважаемой мною Галины Цой... blink.gif Он расстроил и удивил меня безмерно. Если бы я оказалась на месте матери младенца из её рассказа (так же как если бы я узнала, какая мразь из нашего дома выбросила утюг), я бы схватила за шкварник и всю душу вытрясла, несмотря на всю свою миролюбивость. А чтоб неповадно было. Потому что такое вот всепрощение даёт ужасные результаты - человек искренне не понял, что поступил плохо, и пишет об этом весёленькую статью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот просто ужас, как много интересного я пропустила! sad.gif Пожалуйста, подскажите, можно ли сейчас купить этот номер МС онлайн? Ни разу не покупала в электронном варианте, а в печатном во всех киосках уже распроданы, нигде нет. А так не хочется пропускать, 23й номер уже купила, 22й прозевала, к большому сожалению. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×