Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Singarella™

Икра: всё о засолке икры и о блюдах с ней

Recommended Posts

Сейчас вам расскажу рецепт одного гастрономического шедевра, которым, (уверена!) не радовало свои вкусовые рецепторы большинство российских жителей.

Достаем из реки (либо из холодильника, либо отнимаем у возвращающихся по темноте рыбаков, либо покупаем) много разной рыбы, скажем – воблы, буффалы, тарашки, карася и красноперки, в тот же садок прекрасно полезет чехонь, плотва, окунь и прочая не достойная особого внимания рыба. В общем, все такое, не очень приличное на вид, при этом очень костлявое на вкус, но таящее в себе прелестную вещь, а именно – икру. Вот она-то нам и нужна.

Вспарываем ножичком то место, где у рыбы кишочки и извлекаем оттуда продукт их активной жизнедеятельности. Если такового в рыбном организме не имеется – выбрасываем ее в помойку и плюем 3(!) раза на счастье, чтоб следующий обрабатываемый экземпляр оказался все же женской особью, успевшей смутить самца и зачать несколько сот тысяч икринок. Когда икры набирается тазик, все это дело необходимо помыть, дабы избежать всяких нехороших болезней, типа глистов, дифиллоботриозов и прочих паразитарных и постыдных заболеваний.

После помывки кидаем туда пару яиц, сыпем немного соли и всю эту красоту доводим мукой до консистенции теста для оладьев. Далее все по оладьевой схеме – ложкой льем на сковородку, жарим с двух сторон, куда-нибудь складываем и, ругаясь, отгоняем от вожделенной посудины нетерпеливых и страждущих.

Ну что, господа, мы получили икрянники.

Приятного аппетита!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Singarella™

У нас их по-другому называют ИКРА ЖАРЕНАЯ biggrin.gif , и мой благоверный как увидет,что икорку жарю, неотходит не на шаг, боится, что кто-нить перехватит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про икру ничего не нашла, может эта веточка подойдет.

Люди, helpsmilie.gif ! На балконе нашлось 8 банок с икрой минтая. Что с ней делать - ума не приложу. На бутерброды - очень соленая. Да и не съешь много. А продукт выкинуть жалко. Помогите, подскажите, как ее можно в дело применить? Может в салат какой добавить или на соус пустить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие икрянники, о которых писала Singarella, великолепно получаются из икры трески, мороженой.

На вид она очень непривлекательная. Большие серые мешочки осклизлого и мерзкого вида. Но! Разрезаем мешочек, икру высыпаем в миску, яичко, соды, сольки и муки. Печем как твердые оладьи.

Ум отъешь! Очень рекомендую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Попробуйте ее смешать с размягченным сливочным маслом и как вариант-сделать рулеты из лаваша тонкого.Армянский такой ,мама моя его пеленкой называет.

Так вот на этот лаваш намазываете эту смесь,посыпаете зеленым луком и заворачиваете в рулет.Я это делаю с икорным маслом готовым.Но думаю и так можно попробывать.

А зачем сразу все 8 банок использовать? У них ,что срок годности истекает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас икрянники делают в основном из икры сазана. Очень я их уважаю, но делаю редко, потому как мама любит эту икру в соленом виде, приходится для нее солить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане. У нас иногда продают сырую щучью икру. Несколько раз жарила. Вкусно.

Сегодня купила 400гр. Хотелось бы попробовать посолить её. Но не знаю - как.

Кто знает, научите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

Ни чего проще нет!

Икру обдать крутым кипятком, разделить вилкой на кусочки, посолить и начать взбивать икру вилкой круговыми движениями, пленка должна вся намотаться на вилку. Взбиваете икру до тех пор, пока она не побелеет, и убираете в холодильник, часов на 5-6, в готовую икру можно добавить подсолнечное масло, что увеличит срок хранения. На ваши 400 грамм икры, думаю хватит чайной ложки с горкой соли.

По секрету вам скажу - мы икру намазываем на бутерброды уже через полчаса blush.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, пожалуйста! Мужу осетра привезли, большого 3 с лишним килограмма. Рыбка оказалась с икрой, икры чуть больше 400 грамм. Что мне с ней делать? Как от плёнки отделить? Как засолить правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Можно через бадминтонную ракетку протереть аккуратно. Если нет ракетки, тогда на доске ложкой отделить икринки от плёнки. Это недолго, поверьте. smile.gif

Сварите тузлук (ещё до того как начнёте отделять икру). На литр воды 100 грамм соли. Остудите, но пусть будет тёплым, даже слегка горячеватым (чтобы рука терпела). Приготовьте три куска марли или хотя бы два. В раковину поставьте дуршлаг, в него постелите марлю. Икру в миске заливаете 300 мл тузлука на 2 минуты. Помешивайте.

Через две минуты сливаете на марлю и взяв марлю за два конца как бы покатайте на ней икру. На марле останутся всякие бяки. Икру выкладываете обратно в миску, снова заливаете 300 мл тузлука на 2 минуты. Повторяете весь процесс, только уже на чистую марлю. Третий раз выливаете весь оставшийся тузлук, держите одну минуту и на марлю! Пусть стекает. Минут через 40 можете смело кушать. smile.gif

Хранить такую икру не рокомендуется - быстро портится. Правда можно заморозить в морозилке, в плотно закрытой таре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Я пока ответа ждала от плёнок по совету Чёзанафик избавилась. Потом откинув икру в мелкое сито промыла горячей водой. А посолила, оставив в не крепком рассоле на ночь в холодильнике. Утром промыла тёплой кипячёной водичкой. Получилось не плохо smile.gif

Спасибо, что про заморозку подсказали, мы такую икру не очень любим, а для праздничного стола в самый раз. Я икорку уже в контейнеры положила и в морозилку отправила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила горбушу, а она оказалась с икрой. Хочу засолить её.

В инете нашла рецепт, он немного проще, чем предлагает Доктор Логос

Промойте икру, отделив пленки, вскипятите тузлук, две столовых ложки соли без верха и две чайные ложки сахарного песка на стакан воды. Остудите тузлук до комнатной температуры, и на 1 час залейте им икру. Затем слейте жидкость и промойте икру проточной водой. Откиньте на сито и дайте стечь воде. Самое главное не хранить её долго, не больше двух дней.
Отсюда.

Этого достаточно будет? Подскажите, кто-нибудь. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Цитата

Промойте икру, отделив пленки, вскипятите тузлук, две столовых ложки соли без верха и две чайные ложки сахарного песка на стакан воды. Остудите тузлук до комнатной температуры, и на 1 час залейте им икру. Затем слейте жидкость и промойте икру проточной водой. Откиньте на сито и дайте стечь воде. Самое главное не хранить её долго, не больше двух дней.

Для меня это слишком экзотический рецепт. biggrin.gif Я живу в лососевом рае и засолить икру для меня - как два пальца об асфальт.

Рецепт который я предлагаю выше предназначен для икры которую тут же съедят. Она получается малосольной и очень - очень вкусной. И поверьте, это писать долго, а делать очень быстро. Дольше потом мыть посуду и стирать марлечки. laugh.gif

Икру которую предполагается долго хранить я делаю несколько по другому, меняется время выдержки в тузлуке.

Ну выбирать вам! Если нетрудно напишите результат. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто знает, а сколько в холодильнике хранится красная икра? Числа 15 декабря мне привезут килограмм, разложенный в 2 пластиковых лотка. Если 1 лоток не вскрывать, доживет ли икра до нового года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

Мы всегда икру заказываем килограмм-два, я покупаю небольшие пластиковые контейнеры по 200 грамм, раскладываю в них икру и замораживаю. Размораживать её надо не при комнатной температуре, а в холодильнике. Вкусовых качеств икра не теряет.

У меня и сейчас в морозилке к новому году три контейнера лежит. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я сегодня заметила в продаже икру трески в консервных банках. Кто нибудь знает, что она из себя представляет? Ну там она например соленая, вареная или еще какая? И как и с чем ее едят?

И еще вопросик. Продают в магазине икру мойвы свежую. Как правильно солить ее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Подскажите, а икра когда ее разморозишь, такая же и остается? Не лопается?

Привезли кило отличной красной икры, тоже хотелось бы до Нового года сохранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

а икра когда ее разморозишь, такая же и остается? Не лопается?

Абсолютно такая же, не лопается. Только размораживать надо не при комнатной температуре, а переложить из морозилки в холодильник на ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми , подтверждаю, сама когда- то проводила эксперименты, не поверив подруге. Удобно до невозможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

мы икру намазываем на бутерброды уже через полчаса

При засолки свежей икры (сазан, вобла) почти по вашему рецепту, только мы туда еще лучок кладем, мелко мелко нарезанный. И кипятком не обдаем.

Также икру можно пожарить (от рыбы не благородных пород), но главное следить за желчным пузырем, если он распоролся, то после жарки у икры будет горьковатый вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила форель по акции, она оказалась с икрой. Хочется засолить и сохранить к Новому Году. Прочитала, что можно заморозить,только не поняла морозить уже засоленную,или сырую? Очень не хотелось бы испортить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка Монмартра

Форель охлажденная? Лучше заморозить уже засоленную икру, потому что замороженная свежая становиться более хрупкой и ее сложнее очищать от пленок, икринки лопаются больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Спасибо большое! Да форель была охлажденная! Буду искать хороший рецепт засолки икры теперь, чтобы потом заморозить.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка Монмартра

Буду искать хороший рецепт засолки икры теперь, чтобы потом заморозить.

Если найдете и мне расскажите. Я тоже купила форель с икрой. laugh.gif Засолила вчера, но пару ошибок допустила и отделение этих дурацких пленок меня измучило, не получилось отделить все полностью. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извлекла икру, засолила по рецепту Доктор Логос, попробовала сразу,еще не настоялась 40 минут,а икра горькая! confused_1.gif Это так и должно быть интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×