Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Поискала тему, ничего не нашла, есть ветка про спорт, но это не спорт, и не про достижения вообще.

И успех, и меня не очень занимают, меня интересует, как себя вести, если у ребенка что-то не получилось, как его поддержать, или напрваить в нужное русло?

Дочь занимается в танцевальной группе, получается у неё не очень. Занятия отличные руководитель занимается детьми 30 лет, делает это с огромным удовольствием и интересом, и дети его обожают, но... Дочка аутсайдер на занятиях, увы. Причем заслуга в этом 50 на 50, во-первых, она психологически не очень зрелая (хотя там есть дети и младше её), и во-вторых, часто ленится.

Те же элементы, которые я прошу повторить перед тем,к ак включу мультик, у неё получаются просто замечательно, а на занятиях она может стоять и в носу ковырять.

Руководитель не поставил её в номер. Возможно, что и удалось бы его уговорить и например, взять дополнительные занятия, чтобы получилось-таки, но так совпало, что у нас билеты, и мы не попали бы все равно. Мы улетаем раньше, чем состоится мероприятие.

Но сегодня мы пришли на занятия и у ребенка был шок, потому что она увидела, что дети занимаются в концертных костюмах, а ей костюма не дали, естественно . Плакала она. сильно, но заниматься пошла, и старалась, и получалось неплохо. После занятий она подошла к руководителю узнать, когда же ей сошьют такую же красивую юбочку, но он ласково сказал, что на следующий год она непременно будет стараться, и он обязательно возьмет её в концерт. Мне же сказал, что она делает успехи, и по сравнению с тем, что он видел год назад, получается многое.

Дочь плачет, и я тоже горазда пореветь, и выступление меня интересует меньше всего, мне интересно, что делать, если у ребенка что-то не получилось. unsure.gif Как найти нужные слова, чтобы успокоить, и направить в нужное русло? Или сразу же снять её с занятий и больше не приводить туда?

Но как тогда донести до ребенка, что для того, чтобы получалось что-то, нужно стараться, стараться, и еще раз стараться? И будет ли мотивация, если ребенок будет так расстраиваться? А если я сразу буду ограждать её от таких неприятностей, то она и не поймет же, что усилия нужно прилагать. cry_1.gif

Пока я ей сказала: Я понимаю, как ты расстроена сейчас. Мы съездим на море, ты вернешься, и мы попробуем еще походить, и ты будешь стараться. Если будешь делать все правильно, то зимой на новый год непременно будешь танцевать на сцене. Если нет, то займемся чем-нибудь другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Я бы еще сказала, что все люди разные и что в одном человеке заложено природой, другой достигает собственным трудом иногда лучше чем человек который от природы талантлив.

А так вы все правильно сказали и еще обязательно скажите, что юбочку не сшили потому-что вы уезжаете. И если ей нравятся танцы надо просто слушать преподавателя, а не в носу ковырять и что ВСЕ в ЕЁ руках biggrin.gif

что делать, если у ребенка что-то не получилось.

Попробовать опять, если это не противоречит физическим возможностям ребенка.

Ну например моего учить жонглировать, просто бессмысленнно, не дано. Хотя... Если упрется, я думаю получится. biggrin.gif

Обязательно обратить внимание ребенка что она не единственная у кого не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Вы извините, но на какие советы Вы рассчитываете, если даже не написали, сколько лет ребенку? Какая она? Что любит, что не любит? Как у неё дела с остальным - школа, помочь по дому? Тут всё получается и сразу? Т.е. танцы - первая и единственная ваша проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

но на какие советы Вы рассчитываете, если даже не написали, сколько лет ребенку
Я балебесина потому что! Привыкла в нежном тусоваться, и что тут все меня знают, biggrin.gif вот и расслабилась.

4.5 дочке, в сад и школу не ходим. smile.gif Занятия - единственная отдушина, можно сказать.

Т.е. танцы - первая и единственная ваша проблема ?
Да!

Крикуша

и еще обязательно скажите, что юбочку не сшили потому-что вы уезжаете.
Так и говорю. smile.gif
И если ей нравятся танцы надо просто слушать преподавателя, а не в носу ковырять и что ВСЕ в ЕЁ руках 
А вот это я ей говорю год! Бежит с удовольствием, может заниматься просто отлично, а может все занятие в окно смотреть.
если это не противоречит физическим возможностям ребенка.
Ни в коей мере. Все сбалансировано и по возрасту подходит, в группе есть детки и моложе.

Эти танцы - не цель, цель заинтересовать детку чем-нибудь, поэтому предлагаю ей по возрасту и физической подготовке. Я хочу, чтобы она чем-нибудь занималась, мне все равно чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что ситуация сама сложилась так, чтобы она начала стараться. У неё появился наглядный стимул стараться, чтобы в следующий раз быть в танце. Я бы, наоборот, ей об этом напоминала, чтобы она не ленилась. И дома с ней самой повторять и повторять.

И ещё бы сказала, что

все люди разные и что в одном человеке заложено природой, другой достигает собственным трудом иногда лучше чем человек который от природы талантлив.

Если будешь лениться, придётся оставить танцы.

Есть такой психологический закон "Зона ближайшего развития ребёнка". Чем больше вы делаете вместе, тем больше будет ребёнок делать самостоятельно. У меня, например, это недавно подтвердилось опять. Учила дочку примерам с часами, объяснила - всё вроди поняла. Решает плохо. Обьясняю, повторяю на бегу - результата нет. В итоге несколько дней я посвятила именно этому воросы, все остальные задания оставили временно, объясняла разными способами, в конце концов сама придумала формулу для решения неполучающегося варианта примера и процесс наладился. Если раньше страдала над этими примерами, то теперь увлеклась - щёлкает как орешки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Чем больше вы делаете вместе, тем больше будет ребёнок делать самостоятельно.

И что, продолжать летом повторять все эти поклончики-приседания, и элементы? Я думала летом от неё отвязаться, чтобы осенью вернуться снова, и еще попробовать.

Я бы, наоборот, ей об этом напоминала, чтобы она не ленилась.

А не слишком ли это будет жестоко? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Я хочу, чтобы она чем-нибудь занималась, мне все равно чем.

Значит ваша цель не сцена, а надо просто ВНИМАТЕЛЬНО слушать учителя.

а может все занятие в окно смотреть.

Знаете, я сыну всегда напутствие давала: "Не халтурь!" biggrin.gif

И что, продолжать летом повторять все эти поклончики-приседания, и элементы?

Смотрите по ребенку, ведь за лето можно достичь такого прогресса! Спросите у преподавателя чем дочке лучше заниматься летом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, продолжать летом повторять все эти поклончики-приседания, и элементы? Я думала летом от неё отвязаться, чтобы осенью вернуться снова, и еще попробовать.

Ну... на самом деле самой трудновато будет, я не очень в танцах разбираюсь, но там, наверное, разные движения для каждого танца, в новом году новый будет?

Если ей это, действительно, не очень интересно, может поискать что-то другое? Танцы в таком возрасте, в самом деле, многим трудновато. А что она любит? Может музыкальные занятия, рисование или там какие-нибудь почемучки ей больше понравятся? Если вопрос состоит, что ребёнка надо этим доставать, то я бы вообще не стала... По написанному Вами я так поняла, что она и там не особенно старается, и дома не хочет, расстроилась и стараться стала только когда её самолюбие было задето... Может и не стоит...

А не слишком ли это будет жестоко?

Ну это смотря как. biggrin.gif

- Давай, лапочка, старайся, я уверяна, что такой старательной девочке в этот раз обязательно сошьют самую красивую юбочку. curlers.gif

Мне кажется, если спустить эту ситуацию на самотёк, не будет ли это поводом и в дальнейшем бросать начатое, если не получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

А не слишком ли это будет жестоко?

Я в музыкалке так и сделала. Только там учительница специально Катю поставила в концерт (чисто ее группа, для нас родителей) что б она посмотрела как играют другие дети и обозлилась. И действительно жюри (детки по старше) присудили красе третье место - это диплом третей степени и игрушка чуть поменьше чем у других (тоже наша учительница постаралась) и деть мой не ревел (игрушку-то с дипломом дали), но придя домой сел учить песню "Птичка пела и плясала". biggrin.gif

Но тут еще по человеку надо смотреть кого-то неудачи злят и заставляют идти вперед (а я чо рыжая?) я вот из таких cool.gif , а кого-то надо наоборот утешать и говорить ну не получилось сейчас получится потом... Если вот мне например, сказать второй вариант, то я (образно) как ваша Мелаша буду

стоять и в носу ковырять

laugh.gif

И дочь видимо в меня.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

И что, продолжать летом повторять все эти поклончики-приседания, и элементы? Я думала летом от неё отвязаться, чтобы осенью вернуться снова, и еще попробовать.

Если дочь действительно хочет добиться успеха, и если вы считаете, что это для нее важно - то да повторять...

Сын тоже занимался танцами. И он был чуть постарше вашей дочери - 6 лет - когда у него произошла аналогичная ситуация: его не взяли в танец, потому что ему не давался довольно простой элемент - "веревочка"... Сначала рыдал, потом хотел бросить занятия, потому что воспринял отстранение от выступления как обиду (тем более, что мальчиков редко отстраняли - все-таки мальчики в танцевальных коллективах дефицит)...

Говорила ему, что

все люди разные и что в одном человеке заложено природой, другой достигает собственным трудом иногда лучше чем человек который от природы талантлив.

Мы тогда эту веевочку повторяли каждый удобный момент... А позже точно так же учили "башкирский шаг" - даже по улицам так передвигались, вместе танцевали вприсядку до изнеможения...

Я видела, что для сына важно доказать себе и товарищам по ансамблю, что он не хуже других, и моей задачей было ему помочь не разувериться в собственных силах, не отступить перед трудностями...

И сын добился - и солистом его ставили, и брали в танцы, которые исполняла старшая группа... Жаль, что к 12 годам он окончательно решил с танцами расстаться... Но зато научился работать над собой и не отступать...

Цитата

И если ей нравятся танцы надо просто слушать преподавателя, а не в носу ковырять и что ВСЕ в ЕЁ руках

А вот это я ей говорю год! Бежит с удовольствием, может заниматься просто отлично, а может все занятие в окно смотреть.

Ну, раньше это были просто слова, а теперь у дочери возможность сделать выводы...

Так что говорите, что она обязательно выступит на сцене, если на следующий год будет относиться к занятиям более серьезно. smile.gif И на каникулах занимайтесь хоть по чуть-чуть, подбадривая дочку перспективой. что вот осенью она придет на занятия, и все удивятся, как у нее стало прекрасно все получаться.

А перед первым занятием поговорите с преподавателем, чтобы он обязательно отметил ее успехи.

Вельвет

Ну... на самом деле самой трудновато будет, я не очень в танцах разбираюсь, но там, наверное, разные движения для каждого танца, в новом году новый будет?

На самом деле любой танец состоит из базовых элементов. Так что можно не сомневаться, что если научишься делать батманы, плие, арабески и прочее - это обязательно пригодится.

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

И что, продолжать летом повторять все эти поклончики-приседания, и элементы?

Только в том случае, если Вы достаточно компетентны! А то она заучит что-нибудь неправильно (потому что Вы не смогли отследить куда там какая нога идет и где какая рука) - и она будет маяться, переучиваясь, и учитель тихо Вас мате ругать, в общем wink.gif

Она у Вас совсем малявка еще, и её конечно привлекают костюмы, внимание к выступающим.

Так что на данный момент я бы включила принцип "А зато..."

А зато мы увидим коровок, море, бабушку (нужное подчеркнуть) laugh.gif

А зато ты будешь купаться, играть с собачкой, кататься на каруселях

- короче подчеркните лишний раз выгоды поездки (не знаю, куда Вы поедете, но там ведь обязательно что-то необычное будет).

А вот на будущий год, когда она начнет очередной раз "в носу ковырять" - можно и напомнить, что она хочет танцевать на сцене, а значит обязательно должна стараться.

Мне очень нравится принцип Крикуши -

Знаете, я сыну всегда напутствие давала: "Не халтурь!"

- не знаю только, поймет ли она его сейчас. Но говорить это обязательно надо, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

А то она заучит что-нибудь неправильно

Да там сложно что-то испортить, и потом, она сама же все знает! И движения совсем не сложные, как раз по возрасту таким малявкам.

Галчонка

Спасибо.

Особенно интересно мнение тех, у кого не получалось, а потом получилось.

и если вы считаете, что это для нее важно - то да повторять...

Вот честно - танец не знаю, важен, или нет. По сути мне по барабану, что у неё не получается танец "Колобок", это не конец света, и не цель развития ребенкаю Мне хочется, чтобы она чем-нибудь увлеклась, причем неважно, чем.

Я очень боюсь свободного времени у детей, потому что это время к подростковому возрасту заполняется пивом, стрелялками, еще бог знает чем. Конечно, дочь сейчас еще очень мала, но если она вырастет с каким-нибудь занятием, то мне же будет проще отвлечь её от всякой дряни, правда?

Я хочу. чтобы она привыкала добиваться своей цели и трудиться над ней. Хочу не отбить у неё охоту, и не воспитать комплекс неполноценности из-за неумелости. И в попу дуть, и оберегать её тоже не хочу, чтобы не росла по принципу *я королева, и мне все должны*.

Мне очень нравится принцип Крикуши -

Цитата

Знаете, я сыну всегда напутствие давала: "Не халтурь!"

Питцот раз говорено! Стала делать кое-что, прогресс я и сама вижу, и движения более четче, и руководителя слушает, а не убегает от него на скамейку посидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Стала делать кое-что, прогресс я и сама вижу, и движения более четче, и руководителя слушает,

Просто вашей девочке нужно больше времени на то что её ровесники усваивают сразу. Теперь она поняла, для чего все эти занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Вот честно - танец не знаю, важен, или нет. По сути мне по барабану, что у неё не получается танец "Колобок", это не конец света, и не цель развития ребенкаю Мне хочется, чтобы она чем-нибудь увлеклась, причем неважно, чем.

Да сам по себе танец не важен, конечно, хотя у сына были танцы, которые они танцевали года по три (с ностальгией вспоминаю любимые - "Цыплята" под песню ансамбля "Мзиури" - с этим танцем они выиграли региональный фестиваль, белорусский народный танец "Крыжачок"...) Но на самом деле важно умение достигать желаемого трудом, умение преодолевать себя, ставить цели и добиваться их...

Я очень боюсь свободного времени у детей, потому что это время к подростковому возрасту заполняется пивом, стрелялками, еще бог знает чем. Конечно, дочь сейчас еще очень мала, но если она вырастет с каким-нибудь занятием, то мне же будет проще отвлечь её от всякой дряни, правда?

Ну, не стоит дальние перспективы строить... И свободное время тоже нужно.. Но мы тут неоднократно спорили - я действительно прилагала усилия, чтобы сын занимался танцами, пока не выбрал себе другое дело по душе. Но при этом я видела, что на самом деле ему нравится заниматься, нравиться выступать, а порывы бросить занятия случались именно в моменты, когда "не пошло" - рассчитывал на сольную партию, а попал во второй ряд, хотел, чтобы поставили в новый танец, а его обошли... И как раз не потому "не пошло", что не доступно -способности у сына вполне себе неплохие - гибкий. пластичный, с чувством ритма, были вначале проблемы с координацией, но годам к 9-10 и их победили по большому счету.

И вот я не хотела, чтобы он бросал не потому, что понял, что это - не его, а потому, что поленился, не потрудился, схалтурил и теперь не получается... Вот когда в 12 лет увидела. что действительно он к танцам охладел и ходит на занятия отчасти по инерции, отчасти, чтобы через силу - тогда не возражала, наоборот - поддержала в решении уйти из ансамбля, которому отдали 9 лет - 3/4 его жизни. smile.gif

Я хочу. чтобы она привыкала добиваться своей цели и трудиться над ней. Хочу не отбить у неё охоту, и не воспитать комплекс неполноценности из-за неумелости. И в попу дуть, и оберегать её тоже не хочу, чтобы не росла по принципу *я королева, и мне все должны*.

Да, именно такое желание было. drinks_cheers.gif

Питцот раз говорено! Стала делать кое-что, прогресс я и сама вижу, и движения более четче, и руководителя слушает, а не убегает от него на скамейку посидеть.

Вы видели. а она пока нет - трудно деткам увидеть прогресс свой, да и заметить недостатки тоже пока не дано. Равно как и уловить логическую связь перехода количества усилий в качество. smile.gif Так что можно считать, что то, что дочка не выступит на концерте - это даже удача, наглядный пример того, что без труда рыбку не вытащишь из пруда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Просто вашей девочке нужно больше времени на то что её ровесники усваивают сразу

Думаете, это действительно так? unsure.gif Вашими словами,да сами знаете чего. На самом деле мне тоже сегодня было неприятно, очень, я не люблю, когда она расстраивается, а тут было по-настоящему детское горе.

Я уж себя ругала за то, что отдала её в сильную студию, но с другой стооны, разве лучше было бы сидеть на попе ровно в плохоньком коллективе, и быть там королевной? Лучше тянуться, наверное, к сильному? unsure.gif

С другой стороны не спорт же, там совсем не такие нагрузки, чтобы не справиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Думаете, это действительно так?

Вам лучше ваш ребенок знаком biggrin.gif Я не верю в "пустую лень", всему можно найти объяснение, даже нежеланию вставать с дивана.

На самом деле мне тоже сегодня было неприятно, очень, я не люблю, когда она расстраивается, а тут было по-настоящему детское горе.

Если это даже первое горе, то не последнее, вы знали что она может костюмы увидеть? Значит учитесь "стелить соломку" где возможно, что бы не было у дочки такого горя.

лучше было бы сидеть на попе ровно в плохоньком коллективе, и быть там королевной? Лучше тянуться, наверное, к сильному?

Все разные, сын у меня сейчас не может быть в сильном коллективе, ему комфортнее быть "королем" среди таких же как он.

С другой стороны не спорт же, там совсем не такие нагрузки

biggrin.gif Это вы глубоко ошибаетесь. Сын ходил на "танцы пластика тела", ни выступления ни еще чего его не интересовали, у нас были другие цели, а вот два его приятеля сбежали со слезами, больно когда тянут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

а вот два его приятеля сбежали со слезами, больно когда тянут.

Это не танцы, это гимнастика называется. На гимнастике все нормально, ну попинывает её тренерша, тянет, она пыхтит, но не сопротивляется. Но ленится, головой к коленкам тянется, но если видит, что на неё не смотрят, сразу ножки сгибает.

Крикуша

вы знали что она может костюмы увидеть?

Нет! Я не знала, что именно сегодня будет репетиция в костюмах, иначе бы не повела её. Потом бы, конечно, говорила, что надо стараться, а то не возьмут, но вот когда обухом по голове - больно за неё, она же малявка пока.

Или мне всегда будет больно, когда у неё содрана коленка?

Галчонка

Ну, не стоит дальние перспективы строить...

Все же когда-то закладывается! Почему не сейчас?

И свободное время тоже нужно..

Я не собираюсь его лишать, я хочу заполнить возможный вакуум)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Но ленится, головой к коленкам тянется, но если видит, что на неё не смотрят, сразу ножки сгибает.

Так же легче, правильно?

иначе бы не повела её.

Не правильно, надо просто подготовить и объяснить почему так, а не иначе.

больно за неё, она же малявка пока.

Знаете, в сильных и серьезных группах нет "скидки на возраст", т.е. она конечно есть, но немного в другом. А так, этот мир жесток и непривлекателен изнутри, совсем.

Или мне всегда будет больно, когда у неё содрана коленка?

Да вам будет больно всегда, НО.

Четыре года назад психолог поработав с моим сыном сказала, что ни с предметом ни с партнером он работать не сможет. Пошли на танцы и карате, танцы больше как пластика тела, карате не контактное. А в этом году в марте сын случайно заглянул на секцию волейбола и ... Остался, и с мячиком получается работат,ь и даже с командой общий язык находить получается...

И мне очень радостно от этого, в этом и моя заслуга есть. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Пока я ей сказала: Я понимаю, как ты расстроена сейчас. Мы съездим на море, ты вернешься, и мы попробуем еще походить, и ты будешь стараться. Если будешь делать все правильно, то зимой на новый год непременно будешь танцевать на сцене.

Хороший подход. Действительно, утро вечера мудренее. Начнётся новый учебный год, ребёнок отдохнёт за лето, повзрослеет немножко, может, и заниматься начнёт более осознанно. Всё-таки маленькая совсем - 4.5 года.

Мои родители обычно приводили примеры из жизни: вот, у такого-то Васи долго не получалось кататься на лыжах, но он ведь научился, и теперь занимает первые места на соревнованиях. Иногда на своих примерах: папа ведь тоже когда-то не умел водить машину, зато теперь - водитель первого класса, научился ведь. bb.gif Мама когда-то не умела вязать, но ведь научилась - вон какие красивые шарфики у неё получаются!

От преподавателя тоже многое зависит. Судя по Вашему посту, детям с педагогом очень повезло. В моём детстве встречались такие, которые закомплексовать и убить в ребёнке интерес к занятиям на раз могли. В Вашем же описании по одной только фразе:

на следующий год она непременно будет стараться, и он обязательно возьмет её в концерт.

уже видно мастерство этого педагога, он умеет мотивировать детей. Немногим учителям это дано, правда жизни...

Насчёт занятий летом, думаю, идея неплохая. Необязательно же часами элементы отрабатывать, как в танц-классе. Можно делать это вместо утренней зарядки, или всей семьёй потанцевать, так даже веселее. В общем, смотрите по ребёнку, как будет лучше, с педагогом посоветуйтесь. Удачи Вам и доченьке на следующий год! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Так же легче, правильно?
А то. rolleyes.gif

Крикуша

Не правильно, надо просто подготовить и объяснить почему так, а не иначе
Наверное, я просто труслива, и зная, чо будут такие слезы и расстройство, я бы пошла по пути меньшего сопротивления. Наверное, это все-таки была полезная ситуация, для одной урок, что нужно стараться, для меня не было возможности спрятать голову в песок, и уйти от проблем. Больно-то не сколько дочке, сколько мне.
Судя по Вашему посту, детям с педагогом очень повезло.
Ну, он довольно жесткий, и говорит правду, и угодить ему трудно.

Пока номер репетирует, не раз рявкает:

- Ноги собери!

- Руки плохо работают!

- Что с лицом, где улыбка?

Но и радуется, когда что-то хорошо, и искренне хвалит. И мою тоже хвалит, когда есть за что.

Крикуша

Четыре года назад психолог поработав с моим сыном сказала, что ни с предметом ни с партнером он работать не сможет
Ваш-то уже постарше,подросток почти. По Мелаше пока выводов не сделать. То есть, на мой взгляд, пока некомандная, но особенности ли это возраста, или уже характер, сказать сложно. К тому же ребенок не ходит в детский сад, и строем ходить не умеет вообще.
и даже с командой общий язык находить получается
Хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

К тому же ребенок не ходит в детский сад, и строем ходить не умеет вообще.

Вы знаете, а вот строем иногда надо уметь ходить, вот собраться на 10-20 минут и пройтись, потом можно расслабиться.

Ваш-то уже постарше,подросток почти

Мой в четыре года был тольстенький увалень не понимающий ни себя ни окружающих, так тяжело ходил в сад, что физические нагрузки просто "не тянул", а дальше просто нашли то что подошло.

Наверное, я просто труслива, и зная, чо будут такие слезы и расстройство, я бы пошла по пути меньшего сопротивления

Не надо, это черевато, что вместо контрольной дочка предпочтет "головную боль" дома. Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Может вам попробовать на лето брать частные уроки по танцам? Педагог таким образом может заниматься только вашей дочкой. А осенью уже будет видно есть ли прогресс или нет.

Я таким образом решила проблему пения у своего сына. Когда он пошел в школу, то ему очень понравились уроки музыки. Он старался. Гдето после нового года учительница стала формировать хор из первоклашек. Из нашего класса взяли несколько девочек и моего Тёму. Его счастью не было предела. Стали водить на хор. Но потом сын стал приходить с хора весь взвинченный, капризный, недовольный. Стали выяснять - в чем дело, ведь он так рад был. Оказалось, что его поставили рядом с девочкой Соней, которая ему стала выговаривать, что он не так поет, как надо. Что голос у него не такой и пр. И он перестал туда ходить. Я ему сказала только одно- что, Соня уже за тебя решает, ходить тебе или нет? И он вернулся, только попросил, что бы его переставили к Лере (он с ней за партой сидит).

Прошло немного времени, говорил, что все отлично, с Лерой стоять привычно. А потом все поновой, Соня и там слышала, Что Тёма поет не так. И из хора он ушел окончательно. Правда я нашла ему педагога и он занимается сейчас на дому с ней, а потом осенью она его пригласила уже к себе в группу. Где кстати занимается Лера и еще 2 девочки из его класса. Сыну нравится, она занимается только с сыном по 45 минут. Говорит, что голос очень красивый, проблемы со слухом. Может спеть очень чисто, а может и не получится. Но она уверила, что все решаемо и наш Тём будет у нее выступать. Сын опять счастлив. Дальше будем глядеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Сначала стОит понять, то, что не поучается, интересно ребенку или нет. У моего вот английский не получается, я и то лучше его фурычу, хотя последний раз учила что-то в университете (более 20 лет назад). Так я его не напрягаю, мы с ним рассуждаем на тему, а для чего он может быть ему полезеым. Вариант - чтобы сдать зачет не канает, хотя 2й семестр подряд это проблема. А ведь в школе он и в группу ходил на дополнительные занятия, и с репетиром занимался. Пока, увы, ответ не найден. Смысла "давить" я не вижу, да и не умею. Моего фиг раздавишь.

А вот, к примеру, еще несколько лет назад сын был оченьполный. В 15 лет он весил 110 кг. Очень хотел похудеть, сам себя ограничил в питании, но нужнабыла еще физ. подготовка. Он пытался подтягивать, но у него ничего не получалось. Я видела, что ему это в самом деле надо. Приходилось на примерах вспомнить детство, когда он учился ходить, как учился говорить после операции. Как сразу не получалось, но потом, все-таки, получилось. Сейчас и отжимается, и подтягивается будь здоров.

Сейчас, когда у него что-то еще не получается, я привожу пример с подтягиванием. Да и не только. Как сдавал экзамены. Как разрешал конфликты. Да в конце концов, как выжил после сложной операции.

и строем ходить не умеет вообще

А надо? eek.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juma

Может вам попробовать на лето брать частные уроки по танцам

Мы уезжаем, причем надолго, поэтому занятия возобновим максимум в августе, а то и в сентябре. Я думала над этим, и попробую, к тому же руководитель говорит, что нужно немного подождать именно взросления.

Золотая Осень

и строем ходить не умеет вообще

А надо?

Танцы ведь довольно командный вид занятий, там сложно быть самой по себе. А дочь часто бывает *на своей волне*.

Сначала стОит понять, то, что не поучается, интересно ребенку или нет

Интересно! Бежит с удовольствием, занимается, но если что-то не нравится, то может попытаться ускакать на лавочку посидеть, или вообще разлечься на коврике, изучаяя его рисунок.

А определить, подходят ли ей именно танцы, сейчас просто невозможно. Нельзя уже с уверенностью сказать, рано ли ей, или вообще не её это занятие. Пока просто предлагаю кружки по возрасту, надеясь, что к годам шести она сама склонится к чему-либо, и будем тогда уже решать, чем заниматься. Мало ли, может, плавать полюбит, как я. blush.gif Или крестиком вышивать.

Мне суть занятий совершенно не важна, главное, чтобы это было в удовольствие, и приносило радость и уверенность в себе.

Крикуша

Не надо, это черевато, что вместо контрольной дочка предпочтет "головную боль" дома

Наверное, вы правы, и очень хорошо, что у меня не было возможности спрятаться и избежать неприятностей. Видимо, я тоже должна держать удар и быть готовой к таким вот ситуациям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

к тому же руководитель говорит, что нужно немного подождать именно взросления.

По вашим рассказам у вас достаточно толковый руководитель, я бы прислушалась, ведь вам не нужна мурштра, а нужно что бы дочка научилась слушать и выполнять что от нее требуют.

было в удовольствие, и приносило радость и уверенность в себе.

Пока, до эпизода с костюмами, особого негатива знятия не вызывали? Ну и ничего страшного, теперь понятно зачем долго мучиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×