Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Михайловна

Дети на кривой дорожке

Recommended Posts

Уважаемые модераторы, не нашла похожую веточку, перенесите куда надо, пожалуйста, если я ошиблась. Спасибо.

Полдня сегодня пребываю в глубочайшем шоке. Когда я укладывала Настюшу на дневной сон, мне на мобильный вдруг позвонила моя соседка (она - разведёнка, воспитывает двоих детей одна). И с ходу спросила, дома ли я. Я ответила, что да, вообще-то дома, укладываю Настю спать, у тебя что-то срочное? Она сказала, что очень, "Оля, выручи, пожалуйста".

А ситуация такая. Её дети (сын 8 лет и дочь 6,5 лет) забыли свои ролики у фонтанов (в 4-х троллейбусных остановках от нас) и дали ключи от квартиры какому-то мальчику blink.gif, который, возможно, шастает сейчас по квартире. Я так и обалдела: с чего они дали ключи этому мальчику? Ира чуть не плачет: "А так и дали! Тот им сказал, езжайте, мол, за роликами, а я посторожу вашу квартиру blink.gif". А у неё там и деньги лежат (не успела отнести в банк), и нехитрые золотые украшения, и ноут, на который копила Бог знает сколько. В общем, она попросила меня выгнать того мальчика из квартиры, забрать у него ключи и просто захлопнуть дверь...

Делать нечего, я выскользнула из-под тёплого Настюшиного бока, натянула шорты и пошла звонить - Ира висела в это время на проводе. А дверь никто не открывает! Т.е. либо мальчик ещё не приходил, либо затаился и выжидал, когда звонившие уйдут. И вдруг на нашем этаже остановился лифт. Я метнулась за свою дверь, но не захлопывала, а так, прикрыла. И услышала, как в соседнюю дверь позвонили. Звонили долго, с перерывами. Потом кто-то за дверью завозился с замком - слышно было, как подбирали ключи (что логично - замки-то незнакомые). И в глазок я увидела, как в коридор зашёл, озираясь, ребёнок лет восьми, на цыпочках подошёл к соседской квартире и начал копошиться в замке.

Тут я и выскочила, как чёртик из табакерки smile.gif И ласково так спросила мальчика, а что он, собственно, тут делает. Он заметно испугался. Потом немного успокоился и заявил, что Саша и Маша (пусть будет так) попросили его посидеть в квартире, пока их нет. А сам потихонечку выковыривает ключики из замка. Я протянула руку, сама достала ключи, сунула их в карман и сказала, что передам их лично маме Саши и Маши, мол, спасибо тебе, дорогой мальчик, и до свидания.

Ребёнок поднял на меня глаза... и я содрогнулась. Видели бы вы, девочки, сколько лютой злобы было в них! Он повернулся и, ничего не говоря, медленно пошёл по коридору. Я стояла до тех пор, пока он не подошёл к двери. Бросив на меня напоследок ещё один ненавидящий взгляд, мальчик с силой хлопнул дверью и ушёл.

Ну и что из него вырастет?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Мне кажется вы излишне драматизируете. Скорее всего ребенку было просто любопытно, для него это приключение - чужая квартира, игрушки, может быть еда. Но заподозрить его в попытке ограбления - перебор. Представляю картину: восьмилетний мальчик тащит в одной руке ноут, в другой пачку денег, карман шортиков оттопыривается от золотых украшений laugh.gif

В таком возрасте другие ценности. Я надеюсь.

То, что бывают дети с криминальными наклонностями, я не отрицаю, сама кстати от таких пострадала - жила пару лет в многоквартирном доме, на балконах первого этажа нельзя было оставить ничего, воровали два мальчика - близнеца, воровали все: детские велосипеды, игрушки, лыжи, даже кастрюлю с борщом у соседки унесли. Им было лет 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Это Вы только ма-ахонький кристаллик льда увидели, я практически каждый день вижу верхушки айсбергов, а иногда и весь айсберг выныривает.

Ну и что из него вырастет?..

Да что угодно. Он может вырасти как последним отщепенцем, так и необычайно порядочным человеком.

Этот вопрос больше относится к детям Вашей соседки. Это что же получается, она - наивная чукотская девушка, и дети воспитываются вдали от большого мира?

В таком возрасте (подумать только: 8 и 6,5 лет) дети как таблицу умножения должны знать все основные правила ОБЖ, особенно в криминальном направлении.

Вдалбливать, вдалбливать и вдалбливать bangin.gif эти истины в их юные головки...

А то ездить далеко от дома дети могут, а обезопасить себя и тот же дом - нет.

Сотрудница

Скорее всего ребенку было просто любопытно, для него это приключение - чужая квартира, игрушки, может быть еда.

Однозначно НЕТ.

Представляю картину: восьмилетний мальчик тащит в одной руке ноут, в другой пачку денег, карман шортиков оттопыривается от золотых украшений

Ага, и не представляйте, спокойнее спать будете. wink.gif И не такое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Однозначно НЕТ.

Соглашусь. А еще в криминальной хронике видела случаи, когда такие вот маленькие детки являются наводчиками для вполне взрослых воров. Мальчик ключики попросит, придет туда, а за ним еще пяток вполне взрослых ворюг поднимется, когда он в квартиру войдет и подаст сигнал, что дома никого. Так что касаемо конкретного мальчика - не зря же он сначала долго звонил, а потом ключи пытался вытащить и унести. А когда их все же забрали, то

Видели бы вы, девочки, сколько лютой злобы было в них! Он повернулся и, ничего не говоря, медленно пошёл по коридору. Я стояла до тех пор, пока он не подошёл к двери. Бросив на меня напоследок ещё один ненавидящий взгляд, мальчик с силой хлопнул дверью и ушёл.

вполне возможно что те самые взрослые ворюги-подельники внизу стояли, ждали сигнала, у него не вышло, операция сорвалась - вот и разозлился.

услышала, как в соседнюю дверь позвонили. Звонили долго, с перерывами. Потом кто-то за дверью завозился с замком - слышно было, как подбирали ключи (что логично - замки-то незнакомые). И в глазок я увидела, как в коридор зашёл, озираясь, ребёнок лет восьми, на цыпочках подошёл к соседской квартире и начал копошиться в замке.

Зачем-то он ведь долго звонил? Если б у него не было никаких криминальных мыслей, то он бы в квартиру не стал заходить - дверь закрыта на ключ. От кого и зачем её сторожить и почему непременно надо находиться внутри запертой квартиры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Оль, мне так дико, что дети 8 и 6.5 лет предоставлены сами себе, что они уезжают вдвоем на 4 остановки от дома!

Оля, моему через месяц 7, я реально не представляю, что должно случиться, чтоб он шлялся по городу без взрослых, это ж и дорогу переходить приходится!

А вот дома у меня собираются стада постреленышей! Мне спокойнее, когда они рядом! Мои дети отвечают за поступки своих гостей, т.е. и убирать они за ними будут сами, и т.д. Но оставлять их одних... Не просто неоправданный риск, а на мой взгляд даже наплевательство на своих детей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За-против

Оль, мне так дико, что дети 8 и 6.5 лет предоставлены сами себе, что они уезжают вдвоем на 4 остановки от дома!

Катюш, она впахивает на трёх работах sad.gif При этом ей нужно содержать и себя, и двоих детей-школьников, и оплачивать счета. А у неё ещё и мать парализовало, приходится мотаться и к ней в посёлок Задрищено. Бывший муж нихрена не помогает - обычная, в общем-то, ситуация. Так что выбор у девчонки невелик: либо осесть дома и целиком и полностью посвятить себя воспитанию детей, попутно обгрызая в доме полки и ходя в обносках, либо работать на износ. Когда ребята одни дома, то могу я заглянуть на минутку - проверить, как они там. Иногда они приходят играть с Настюшей. Но ведь круглосуточно с ними сидеть я не буду, правильно? Да этого и не требуется - дети, в принципе, довольно самостоятельные. И мать их предупреждала неоднократно о том, что нельзя открывать двери чужим и т.п. Просто ей в голову не пришло, что они могут додуматься вручить ключи от квартиры какому-то левому мальчику!

Вот только недавно Ира от меня ушла. Пришла совершенно ошалевшая и выложила мне "новые новости". Оказывается, она в карманах детей понаходила деньги. Она даёт им определённые суммы, но столько она не давала. На вопрос, откуда, ответили, что нашли (ага brows.gif). А ещё выяснилось, что подружка её дочери подбивала ту, чтобы она брала у знакомых матери деньги, якобы очень нужно. А сама стояла за углом и ждала, пока Маша эти деньги принесёт. Хорошо ещё, что знакомые - нормальные люди, говорили, что сейчас позвонят маме и всё выяснят, и спрашивали, на что конкретно ей нужны деньги. Девочка бледнела, говорила "не надо", на вопрос "на что" отвечала "не знаю" и быстренько убегала. Ира очень боится, что они уже воруют. Вопрос - где?

Вот так и получается, девочки: что у одного ребёнка дружочек ой-ёй-ёй, что у второго - то же самое. И соседка спрашивала, как отвадить таких "друзей" от детей, потому что запреты дружить не помогают. А то, что эти дружки подставят её детей как пить дать со временем, она попой чует... Да я сама в шоке, честно говоря, какие детки ушлые пошли... Максимум, что пришло мне в голову насчёт отвадить, это прямо в лоб сказать тем детям, чтобы больше к ним не ходили и к её детям не подходили (рожу сделать соответствующую) - но подействует ли это? Если у вас есть дельные советы для неё, подскажите, пожалуйста, я ей передам.

На всякий пожарный, всё НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Максимум, что пришло мне в голову насчёт отвадить, это прямо в лоб сказать тем детям, чтобы больше к ним не ходили и к её детям не подходили (рожу сделать соответствующую)

Да рожу-то сделать можно, только это детям дружить не помешает, даже интрига будет присутствовать: вау, запретная дружба в тайне от мамы.

А вообще запретить выходить из дома, забрать ключи... не вариант? Пусть ключи у вас будут, на крайний случай.

Больше времени соседка уделять детям всё-равно не сможет, так что вариант с лишением свободы до ближайшего поумнения мне кажется единственным.

Ну и разговаривать, объяснять, выносить мозг и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Оль, тут дело не в отваживани - отвадишь(ой ли?) одних - придут другие. С детьми нужно говорить уже иначе, говорить о том, как втираются в доверие к детям, как подставляют, как грабят квартиры этих же детей, как УБИВАЮТ их семьи. А все начинается с вот таких друзей.

Я так понимаю, что водить кругом их за ручки она не может - значит нужно воспитывать их самостоятельными. Цельными. Взрослыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Ира очень боится, что они уже воруют. Вопрос - где?
Может попрошайничают? "Тётенька, дайте на билетик, я денежку потеряла"

unsure.gif

Знаете, на детей этого возраста ещё можно влиять. Так что всё в руках вашей знакомой. Я бы ограничила их самостоятельные передвижение до минимума, невелика беда, могут и возле дома гулять. Запрет должен быть довольно строгий, за нарушение - наказание.

Ну и отследить кто приходит и с кем общаются - обязательно. А как иначе? Ждать участкового в гости? Я понимаю, что работает и всё такое, но ситуацию нужно держать под контролем сейчас, это всё нехорошие звоночки. Не будет влиять мама, станут влиять другие. Дети должны знать, что такое хорошо и что такое плохо, что можно, чего нельзя уже в этом возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бывший папа небось ткнет, если не дай Бог и правда что-то плохое случится, что "плохо ты детей воспитала". censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Дети много времени предоставлены сами себе. Отсутствие контроля, безнаказанность - хорошего мало.

Может маме бросить одну работу, чтобы больше времени находиться рядом? Понятно, что материально это ударит по карману. А детей упустишь, это по какому месту ударит?

Придумать им какое-то серьезное поручение, чем-то серьезно заинтересовать. Какие интересы у детей? Спорт захватывает, дисциплинирует. По дому поручений давать как Золушкам, чтобы некогда было. Политика кнута и пряника тут будет правильной.

Контакты отслеживать и контролировать. Не просто пресекать, а пресекать и объяснять, как взрослый друг.

Маленькие они еще надолго одних оставлять и позволять самим на 4 остановки от дома уезжать.

А папу в курс дела ввести? Пусть слегка участвует в решении этой проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

На крайний случай, может попросить кого-нибудь из детской комнаты милиции побеседовать с детьми. Может людей в форме испугаются, да дружков может отвадить. Хотя не знаю на счет отвадить, но поостерегутся связываться может быть.

У вас участковый хороший? Может с ним побеседовать? Они, как правило, идут на встречу, у нас во всяком случае так.

И, однозначно, говорить с детьми!

о том, как втираются в доверие к детям, как подставляют, как грабят квартиры этих же детей, как УБИВАЮТ их семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё выяснилось, что подружка её дочери подбивала ту, чтобы она брала у знакомых матери деньги, якобы очень нужно. А сама стояла за углом и ждала, пока Маша эти деньги принесёт.

Поговорить с родителями этой подружайки, пригласить на эту беседу обеих девочек. И на "очной ставке" постараться прояснить, кто кого все-таки подбивал. Вполне возможно, что подружка дочери станет отрицать, что подбивала дочку вашей знакомой на нехорошие дела.

Но в любом случае после такого крупного разговора с родителями, возможно, и дочка больше не будет так делать, и подружк не будет больше подбивать.

А что за мальчик, который пытался "охранять" квартиру? Знакомой нужно постараться узнать у детей, откуда они его знают, давно ли общаются. С кем еще общаются из таких "друзей".

Знакомой вашей нужно больше узнать об окружении детей. Чем они занимаются весь день, пока мать на работе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi

А папу в курс дела ввести? Пусть слегка учавствует в решении этой проблемы.

Вы знаете, может и хуже будет. У меня со старшей были проблемы, не такие конечно, но тоже приятного мало. Так я настолько устала с ней разговаривать, объяснять, наказывать, что решила через бывшего действовать. Позвонила, попросила повлиять. Ну позвонил, ну поговорил. А потом оказалось, что это я во всем виновата. Они еще и поругались. Папа стал врагом номер один. Бывший мне выговаривает, что дочь с ним даже не здоровается. Вообщем только хуже сделала. Спустя какое-то время все, конечно, наладилось. Не без моего участие естественно. Но больше я такие эксперименты не ставила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Ира очень боится, что они уже воруют

Насторожиться не помешает, но заранее драматизировать я бы не стала.

Как иллюстрация - личные детские приключения:

Было мне лет 6, проживала моя семья тогда в коммунальной квартире, и был у меня сосед-приятель, младше меня на год.

Решили мы с соседом отправиться в путешествие, в Африку. Необходимые для поездки средства по пятачку собирали. По карманам, правда, не лазили, так, подбирали, где родители оставляли без присмотра.

Денюжку прятали на шкафу, в комнате родителей того самого соседа.

Они и обнаружили этот "фонд путешественников". Мальчишка, надо заметить, поганец был не по возрасту редкостный, не только потому, что свалил "сбор средств" на меня, вообще паршивый парень был, несмотря на малолетство.

Ну и огребла я от родителей, они, наверное, тоже представляли мое страшное будущее в тюрьме.

Хотя это была всего лишь игра.

Случай второй, когда я тоже была "малолетней воровкой", вот он оставил в моей душе рану.

Первый класс, группа продленного дня, все делают домашнее задание, периодически отлучаясь к преподавателю на его проверку.

Отлучается и мой сосед по парте - препротивный Юрка, пришпиливающий мои косички к стулу кнопками и очень больно щипающийся.

И родилась у меня идея страшной "мсти", Спрятала я его пенал в его же парту. И забыла.

А Юрку тем временем домой забрали, я и не заметила.

Только через какое-то время вернулся он с отцом на поиски пенала.

Который я и вынесла им, никакой вины за собой не чувствуя - я ж хотела просто напакостить, а не пенал присвоить.

Отец мальчика обозвал меня воровкой, а моя любимая воспитательница посмотрела на меня с такой брезгливостью - до сих пор больно.

Это я к тому, что намерения детей не всегда верно трактуются взрослыми.

И если ребенок пойман на сомнительных с точки зрения родителя действиях, не надо сразу шашкой размахивать, попробуйте понять мотивы.

Да, автор, ролики нашлись?

Изменено пользователем Далекая Радуга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в ужасе: дети 6,5 и 8 лет целыми днями спокойно колесят по городу! Мама зарабатывает , от этого никуда не деться. Но уж если колесят, то пусть хотя бы по секциям, хоть какое-то время под присмотром.

Летом есть лагеря, в соцзащите их дают бесплатно-одну путевку на ребенка, можно даже в санаторий. Есть лагеря от секций, там тоже почти бесплатно. Да и детей можно хоть частично поручить на бабушек соседок.

Запретить гуляние вне опреденной территории. Подружиться с другими мамочками, получать от них информацию о передвижениях чад. Меня, если просят, я всегда присмотрю.

Можно и на работу брать, хоть изредка, да и работу нужно подбирать под общение с детьми, а не наоборот. Можно совместить почтальона с разносчиком газет, например, дети еще и рады будут помочь. Можно лифтером, если в доме лифт или в соседнем.

Да не нужны будут деньги, если дети будут потеряны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Ну и что из него вырастет?..

Стоит задуматься ни что вырастит из этого мальчика, а какими вырастут дети вашей соседки.

И соседка спрашивала, как отвадить таких "друзей" от детей,

Здесь на мой взгляд единственный способ, эо уделять больше времени самим детям.

Они находят таких друзей, потому что предоставлены сами себе. Поэтому делают что захотят, присмотра за ними никакого. И чем дальше тем будет только хуже. Тем более переходный возраст.

Конечно у вашей соседки такое положение, что вертишься как белка в колесе обеспечивая себя и детей и больную маму.

Конечно легко давать советы. Тяжело тянуть все на себе. Но лично я другого выхода не вижу. Если сейчас детей не приструнить, и не смотреть за ними, не начать воспитывать, потом только локти кусать начнет. Ведь они уже начали ей врать :

Оказывается, она в карманах детей понаходила деньги. Она даёт им определённые суммы, но столько она не давала. На вопрос, откуда, ответили, что нашли (ага ).

всех денег не заработаешь. Ваша соседка вымотает только себя и потеряет в итоге детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Понимаю, что одна тянет 2-х деток и больную мать. Но оставлять одних на долгое время детей такого возраста, да ещё в большом городе eek.gif - я в шоке. Честно.

Должен же быть какой-то выход. Продлёнка, лагерь, секции, кружки, в конце концов всегда можно найти за деньги кто будет за ними присматривать, да и бывший муж в курсе положения, может он поможет деньгами, всё-таки его дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мормышечка печная

Просто с языка сняли про кружки-секции. Ведь определить детей в них можно и нужно было в первую очередь. И контролировать их посещение, быть в курсе успехов и неудач. Т.е. жизнь детей ДОЛЖНА быть на контроле у матери. Позвонить может всегда и не один раз. Если хочет. А вот тут большие сомнения возникают.

Значит устраиваться надо на работу пусть менее престижную и оплачиваемую (хотя бы на время), но чтобы дети были как можно больше с матерью. И научить детей организовать своё время тоже её задача, никто другой этого не сделает. Вот потом, когда научит их и дома управляться, и ей помогать, по мере возможности, и время использовать с толком, тогда можно и отпускать постепенно.

А так - бродячие артисты. Что делают, где бывают, о чём думают - маме не ведомо. Потом локти кусать придётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, продленка-кружки-секции. У нас продленка до шести, мама конечно наверняка приходит с работы позже, но по крайней мере до вечера дети под присмотром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, продленка-кружки-секции.

Сейчас каникулы. Не знаю где как, у нас большинство кружков и секций на лето закрываются. За то в каждой школе организовывают лагеря дневного пребывания. Хорошее подспорье работающим родителям. Может быть в Белоруссии тоже есть что-нибудь подобное.

На оставшееся время можно придумывать детям поручения по дому, ограничивать передвижения родным двором. Звонить, контролировать ситуацию. Возможно как-то скооперироваться с родителями одноклассников на предмет совместного присмотра и организации досуга.

Вечером интересоваться, как прошел день, что делали, с кем играли. Быть в курсе их увлечений. Интересоваться друзьями детей. Доносить элементарные правила безопасности. Что можно, что нельзя. Что хорошо, что плохо.

И, по возможности, искать работу, позволяющую максимально уделять им внимание. Про почтальона и разносчика газет перебор, конечно. На их зарплаты двоих детей не поднять, но все же.

Ей одной безусловно сложно, но пускать все на самотек тоже нельзя. Нужно изыскивать пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что-то я забросила темку, непорядок. Прошу прощения за это, просто замоталась, да и Настюша заболела...

В общем... Продлёнка-кружки-секции - отличная идея, мне даже самой стыдно, что она сразу не пришла мне в голову. Передала соседке, пусть думает, куда ткнуть своих "лопушков" (с) - так она их теперь называет smile.gif

Запереть их в квартире она не запрёт - замки не те, чтобы можно было закрыть деток на ключ и уйти. По поводу того, чтобы они гуляли исключительно во дворе - тут уже предложила свою помощь я. Мне не трудно выйти на балкон и посмотреть, есть ли во дворе Саша и Маша. И если я их не увижу, я тут же позвоню их матери - а дальше пусть она им вставляет за непослушание...

С родителями одноклассников кооперироваться бесполезно. Если судить по рассказам Иры, тем родителям глубоко пофигу, где и с кем ходят их дети - абы гуляли на улице и их не дёргали. Редкий пример беспечности. Честно говоря, я изумляюсь такому их спокойствию - утырков везде хватает...

А мальчик тот, кстати, одноклассник Саши! Какое-то время было, он повадился каждый день ходить к Саше играть в приставку. Сидел до позднего вечера (естественно, кушал всё время там же, сняв с собственных родителей обязанность его кормить), пока Ира не взбунтовалась. Ей двоих тяжело прокормить, одеть и прочее, а тут ещё третий нарисовался, причём совершенно чужой ребёнок, который ещё и ест за троих и нагло забирает с тарелок её детей самое вкусненькое.

И ещё ей не понравилось, что мальчик ходил ручки в ванную мыть... через её комнату wink.gif Мол, как у вас тут красииииво rolleyes.gif (и какой ноут классный на столе, ага). И когда она ему в один прекрасный момент прямо сказала, что пора бы и честь знать, иди-ка ты, мой дорогой, домой, он её тупо проигнорировал и продолжил играть. Как будто она - пустое место, и это непонятно что тут вякает над ухом. Она с такой наглостью ещё не сталкивалась.

Повторила просьбу - мальчик бросил на неё равнодушный взгляд, буркнул: "Я ещё хочу поиграть" и уткнулся обратно в игру. Тогда она вытолкала его в плечи (в прямом смысле слова) и жёстко сказала, чтобы никаких посиделок у них дома больше не было. Вот после этого и приключилась эта нехорошая история с роликами и ключами.

А ролики нашлись, да smile.gif

Открытым остаётся вопрос, как отвадить детей от таких "друзей", учитывая, что они сами с ними дружить хотят! Когда Ира прочихвостила своего Сашу за эти ключи, тот округлил глаза и убеждённо сказал, что его друг никогда ничего бы из квартиры не вынес!.. Ну и как с ними после этого разговаривать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас каникулы. Не знаю где как, у нас большинство кружков и секций на лето закрываются. За то в каждой школе организовывают лагеря дневного пребывания.

Лагерь максимум до 14 часов. В остальное время предоставлены сами себе. К несчастью, сейчас и кружки практически все платные. У нас только в бывшем доме пионеров есть бесплатные занятия, но летом они закрыты, и в основном ориентированы на дошколят.

тот округлил глаза и убеждённо сказал, что его друг никогда ничего бы из квартиры не вынес!.. Ну и как с ними после этого разговаривать?

Моя дочка тоже была в этом убеждена, пока девочка которую она привела, не вынесла ее любимые DVD-диски под кофточкой. При этом бабушка тоже была дома. После этого мозги встали на место. Хорошо еще ни на что подороже не позарилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marusena

. К несчастью, сейчас и кружки практически все платные.

Ага,часто слышу эту фразу.

А может искать бесплатные не пробовали? Моя дочь занимается в совершенно бесплатно в спортивной школе, а также ездим в клуб, где больше половины бесплатных кружков: оригами, квилинг, рисование, шахматы, цирковая акробатика и другие. И таких клубов в городе много.

Я часто с таким встречаюсь:

-Ваша дочь где занимается?

-В спортивной школе.

-О и мы хотим, а где она находится?

-Там то (15 минут от дома пешком).

-Не, не пойдём, не хочу далеко так водить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marusena

Лагерь максимум до 14 часов.

У нас до 4 (сама сейчас на лагере работаю), в некоторых школах до 5. До 2 обычно вторая смена.

К несчастью, сейчас и кружки практически все платные.

Ну, музыкальная школа у нас стоит 250 рублей в месяц. Я считаю, чисто символическая сумма.

У нас только в бывшем доме пионеров есть бесплатные занятия, но летом они закрыты, и в основном ориентированы на дошколят.

С лагерем как раз ходили на концерт спортивных коллективов дворца творчества юных - там и секции аэробики, и акробатического танца, и вокальная студия - и чего только нет, бесплатно, и дети занимаются от 5 до 16 лет.

Я часто с таким встречаюсь:

-Ваша дочь где занимается?

-В спортивной школе.

-О и мы хотим, а где она находится?

-Там то (15 минут от дома пешком).

-Не, не пойдём, не хочу далеко так водить.

Как вариант - ой,это же надо каждый день (вторник, субботу) ребенка туда водить!

Кто хочет - тот делает, кто не хочет - тот ищет отговорки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×