Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Санитарка сказал:

сознательно выждала разницу хотя бы в 5 лет между детьми

А мне Бог дал сам разницу почти в семь лет. И так я этому рада, потому что сильно подозреваю, что если бы забеременела раньше - понеслась бы на аборт однозначно. Потомучто.

С маленькой разницей я б свихнулась. И если мне, категорической противнице второго ребенка захотелось его родить, внезапно забеременев, ни секунды об этом не мечтая и не желая, то вам, Весенняя капель, непременно надо, вы уже готовы и думаете об этом. Может, правда, через годик? Ну, это воля Божья. Или планирование.

Да, второго я родила через две недели после своего 31-го дня рождения. И то нелегко сейчас бывает, возраст-возраст. Не тяните, если задумали.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих сыновей разница почти четыре года, тоже заведомо старалась облегчить себе быт, так как с помощниками не особо. После трёх лет, считаю, разница идеальная, когда и старший сам ест, одевается и уже говорит. И занять сам себя может ненадолго, помочь ту же пустышку подать- это тоже не мало совсем))))

Но и с более маленькой разницей в возрасте у детей есть свои плюсы. Растишь оптом, так сказать, сады-школы на раз проскакивают. Интересы одни практически, поэтому не мешают друг другу, наоборот, играют вместе, гуляют вместе. 

В любом случае, если желание есть, поддержка мужа и стабильность хотя бы в плане своего жилья, почему не рожать то? Ну, конечно, быт он есть быт, тяжело физически, недосып и себе не принадлежишь. Но если с трезвой головой идёшь на этот шаг, то прочь сомненья!)))) По крайней мере, пережили грудничковый период все, хоть с какой разницей и в итоге получили милых, самостоятельных малышей. С другими, зачастую, уже проблемами, согласно возрасту. Ну так это будет всегда, пока ты мама, я считаю.

7 часов назад, Мурчака сказал:

Испугалась? Машунь, я помню КАК ты ляльку хотела, как не получалось и как ты этого ждала, очень ждала. Вот смотри - доця уже подросла, 21-го 2 года, пока то да се - уже 3. В садик пойдете все полегче будет. Родишь хлопчика и будет полный комплект. И мне кажется что ты и сама хочешь малыша, только это желание еще глубоко в тебе. 

А я понимаю, и испуг, и сомненья, и растерянность. Почему-то бытует мнение, что если детей долго не было или очень хотелось, но не случалось( например, мужа не было ) , то как только родила, не имеешь право высказать недовольство, пожаловаться нв усталость и недосып и прочее. В если в плане здоровья не получалось, то после первого ребёнка вообще должна рожать *как не в себя*. Обязательно круглые сутки ещё ходить с блаженной улыбкой и радоваться .

Так у моей сёстры было, долго не было детей , в потом все её *пиканья* в штыки воспринимались подругами или родственники у удивлялись. Но она такой же человек, как и все, со своими заморочками, переживаниями, сомнениями.

 

1 час назад, Леночка В. сказал:

А мне Бог дал сам разницу почти в семь лет. И так я этому рада, потому что сильно подозреваю, что если бы забеременела раньше - понеслась бы на аборт однозначно. Потомучто.

С маленькой разницей я б свихнулась. И если мне, категорической противнице второго ребенка захотелось его родить, внезапно забеременев, ни секунды об этом не мечтая и не желая, то вам, Весенняя капель, непременно надо, вы уже готовы и думаете об этом. Может, правда, через годик? Ну, это воля Божья. Или планирование.

Да, второго я родила через две недели после своего 31-го дня рождения. И то нелегко сейчас бывает, возраст-возраст. Не тяните, если задумали.

Да, ещё возраст конечно, играет роль

 В молодости скачешь коником, всё проще. Мне сейчас под 40, о третьем думаю, но к решению пока не пришла. Разница у моих тогда огромная будет, 17 и 13 лет. Но по этому поводу я мень всего переживают как-то. Больше за себя, за здоровье своё, за налаженную, ленную жизнь ( что хочу , то и делаю ) , за то, как под 50 в первый класс поведу: ужас же?

Но, ко всемувышеперечисленным страхам.... Вот скажи мне кто уверенно, что 100% будет дочь- понесусь без тени сомненья. Вся наша проблема то, по большему счёту, что я дико хочу ребёнка определенного пола((((

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцы на стёклах - да в том то и дело, что никто на 100% не скажет, будет у вас девочка или нет:lol:

Именно это и остановило меня, а вдруг мальчик?)) У меня разница большая между детьми- 12 лет. Так получилось. Но я не думала, что будет так хорошо. Особенно поняла, когда старший пошел учиться. Денег уходило много. И я с ужасом думала, что было бы, если бы разница была маленькая и надо было бы учить и второго((( Я имею ввиду специальное образование. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, я тоже отпишусь.

Мы на второго ребенка решались долго. Когда старшей было года 2-3 меня накрыло, прям захотела еще. Но финансово не потянули бы, работа ждала и вопрошала, ну и вроде в саду старшая так хорошо! Отложили этот вопрос. И чем дальше, тем меньше хотелось. Годам к 5 старшей (это я хотела разницу в 5 лет, чтоб удобно было), я почти перехотела. Девочка взрослая, в садике поет-танцует, в секции ходит, работа моя кипит, сама в тонусе - макияж, маникюр и т.п. И тут в пеленки??? Неа. 

Но тут родила моя сестра, и как то оставила мне на вечер малыша (форс мажор). И я снова взяла его, такого мягкогл, тепленького, на руки... И все. Куда тянуть, думаю? Или сейчас, или никогда. Итак разница 6 лет получилась, больше было бы критично (на мой вкус), у детей вообще точек соприкосновения не было бы. И я родила вторую...

Про вторые роды не стану. Ужаснее первых в разы. Зато ни гипоксии, ни обвития, выскочила легко. Первый год такой же, как у старшей, праздника не было.))

И вот, сейчас ей почти два, а старшей восемь. Боже, как я от них кайфую, как же хорошо, что решилась. И любви больше, и нежности. Учу их любить друг друга, жалеть, прощать, играть вместе. Да да, они  играют! Домики строят под одеялом с фонариком или под столом, вместе по шведской стенке карабкаются, старшая ставит младшей кукольный театр или театр теней (помнит, как я ей ставила), а младшая очень благодарный зритель и участник. 

Иногда незаметно подглядываю, как они играют, обнимают друг друга, целуют. Нет в мире для меня большего счастья, чем видеть, как любят друг друга мои дети... 

Должно быть двое, минимум. Они должны быть друг у друга. И родителям надо просто научить их любить.

  • Нравится 13
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Танцы на стёклах сказал:

Разница у моих тогда огромная будет, 17 и 13 лет

Ну, как аргумент "против" напомню один факт - один студент,за ним второй, возможно - платные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Весенняя капель сказал:

Да, меня зашивание "обрадовало" больше, чем сами роды )))) Ещё тот кайф. Но ничего, зажило, забылось.

Да, непреложная истина одна- дети растут. 

Я своей сейчас наслаждаюсь. Она такая мягкая, теплая, ручная.)))) Обнимается, целуется, понимает многое и осознанно. И как всё, это тоже пройдет.

Машенька, ты создана чтобы быть мамой и дарить свою любовь :) . Почему нет? Чего ждать? Если позволяет здоровье, финансы, муж поддерживает в этом решении, то и не тяни. Нормальная уже разница в возрасте будет :) .

У нас вот и не сказать, чтобы ух как прекрасно все в финансовом плане было, в провинции туговато с этим, тем более, если ты инженер и работаешь по специальности. Но на второго мы решились. И вон как плодотворно решились:laugh: - оп-па и многодетные! К этому тоже надо быть готовым, кстати)). Но не все так страшно. Это жизнь. И если чувствуешь в себе силы, огромное желание и любишь детей - отчего не родить второго? 

А я, несмотря на то, что замотанная сейчас (вроде и много родни рядом, но управляться с мелкими только я могу), в магазин выйти не могу по желанию, еще много чего не могу. Но это временно! И вот пусть сладко-розовая банальность, но напишу - непередаваемое СЧАСТЬЕ я испытываю, глядя на своих птенцов. Усталость, рваный сон, в глаза как песок насыпали, но в 5 утра на тебя смотрит чудо чудесное, широко улыбается, лопочет что-то и взгляда не отводит - тут усталость уходит куда-то сразу, другие эмоции ее перешибают)). Мне кажется, что ты меня поймешь. Никому другому эти ощущения я и расписывать не стану, а ты поймешь. 

Про всякие зашивания  -  с первой дочей было такое. А двоих родила легче первой и без разрезов! Так что тут не надо гадать, важен настрой и позитив!

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капельМаша, решайся) 

Вот точно поговорка «Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах». Мы не планировали, просто просчиталась я с циклом ну и забеременела. Конечно, очень хотели второго, и разница в 3 года мне кажется очень хорошая, ты как бы не успеваешь ещё вынырнуть из декрета на работу, оставаясь в нем и дальше. Если же вынырнешь, то сложнее снова войти в ту колею и как раз начнут убивать дни сурка и прочее.

И ещё ооочень по-разному может быть с ребёнком. Моя младшая дочка на контрасте с первой вообще не срыгивала ничего, я не знала, что такое колики, бессонные ночи тоже обошли нас, ттт, стороной. Ни тебе аллергий, ни тебе каких ещё проблем. Так что, тут загадывать не приходится, все может быть, что и тебе попадётся подарочный в этом плане ребёнок:lol: Я потом уже подумала, что там, наверху, решили меня пожалеть. Учитывая, что старшая до 3-х лет как раз спала ночью ну просто отвратительно, могла проснуться и пару-тройку часов играть, петь песни, мультики смотреть, это был ааааааддддд:bangin: У нас с мужем были ночные вахты расписаны. И вот когда появилась маленькая сестра все! Как отрезало у ребёнка-спит всю ночь не просыпаясь, и днём спит с нами с удовольствием. У нас вообще свои ритуалы засыпания появились) И так это мило, два сопящих ребёнка под боком:wub: В общем, решайся. Пока суть да дело, как раз к трём годам своей принцессы и подгадаешь;)

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Шипучка сказал:

Моя младшая дочка на контрасте с первой вообще не срыгивала ничего, я не знала, что такое колики, бессонные ночи тоже обошли нас, ттт, стороной. Ни тебе аллергий, ни тебе каких ещё проблем.

 

34 минуты назад, Шипучка сказал:

подарочный в этом плане ребёнок:lol: 

Мои знакомые/приятельницы в настоящее время тоже обзаводятся потихоньку вторыми детьми. И вот тоже у всех прям "подарочные" - без коликов, без аллергии, спокойные, без серьёзных проблем. Моя мама тоже мне постоянно рассказывала, что брат и я, старшая - небо и земля. У меня была аллергия и болел живот, меня ничем не могли накормить в младенчестве, только смесью из-за границы Тутели, которую доставали с большим трудом. Брат ел всё подряд, даже суровый советсткий прикорм, никаких проблем. А если не повезёт и будет такой же, как первая? В больнице, где лечится дочь, часто встречаю визуально знакомые лица мамочек. 3-4 года назад вместе сидели в очереди на процедуры со старшими, теперь уже с 2-мя сидят, инъекции и пробы делают обоим. Я в шоке, сколько это денег стоит - лечить двоих. Или плыть по течению, получая консультацию профильного врача и назначения, как правило только гормоны, раз в полгода-год, а там как кривая выведет. Качество жизни родителей в обоих случаях не фонтан. Поэтому не быть мне матерью нескольких детишек.

Изменено пользователем natie
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня трое. Пацаны. Старший от первого мужа. Больше детей я не хотела. Трудно было финансово. Хотя сын спокойный был - никаких бессонных ночей, особых болячек. Отличник в школе.

Познакомились с актуальным (у нас первое свидание сразу перешло в совместное проживание). Я ему сразу сказала, что детей больше не будет. У него на тот момент был уже комплект - сын/дочка от предыдущего брака. Работали, отдыхать ездили. У меня только карьера в гору пошла - директор сказала "ждём приказ о назначении". И тут беременность. Не запланированная, со спиралью. Чувство это не описать - страх, досада, почему? Но муж сказал " Не дам драть моего ребёнка". Родился беспокойный ураган. Спасали только ночи - спал. Было такое ощущение, что у меня их десять. Потом переезд, стройка, ремонт. Работы нет, вернее оплата копеечная. Трудно было, но назад возвращается муж не хотел "Здесь абрикосы под ногами валяются".:huh: 

Не знаю, какой бзик меня посетил - хочу девочку. До дрожжи и заглядывания в чужие коляски. Забеременела. Почти всю беременность пролежала на сохранении - шов после кесарева берегли (оказалось зря). Родился - мальчик. Моё рыжее ласковое солнышко. И если старший был спокойный, то самый маленький вообще полешко - ест и спит. Дашь игрушку - играет, нет руки рассматривает.:blush: Болел как и все - сопли, кашель. Никаких серьёзных болячек. Ел сначала грудь, потом " нестожен" - у нас в поликлинике выдавали бесплатно до года. Баночные пюрешки не признавал - давай натурпродукт: яблоко в ниблере или сушку.

Сейчас я даже не представляю, как я могла "не хотеть" детей? Больше того до сих пор хочу девочку, но берут сомненья - а может ну её эту девочку, мальчишки лучше.)))

Останавливает только баба - лежачая. По-любому её не брошу. А с ней и младенцем, боюсь не справлюсь.

П.с. помощь со стороны бабушек была только со старшим - свекровь мне очень хорошо помогала, сидела с ним, пока я работала. С двумя последующими - не с кем их оставить, даже если подыхаешь. Только муж и я.

@Весенняя капель, у Вас прекрасный возраст и ребёнок ТОЛЬКО один. Решайтесь, никогда не пожалеете. Трудности - это временно. Человек такая скотинка - ко всему привыкает, даже к виселице - подергается, подергается, а потом висит смирненько (с).

 

Изменено пользователем Пандора домашняя
Т9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какая тема...  По больному.

С мужем вторую неделю ведём беседы про второго ребенка. Сами себя уговариваем, что может быть попозже сможем. Может быть. Через пару лет. Ходим и друг другу объясняем, почему. 

Я до дрожи хочу второго. До слёз.  Всегда  хотела троих. Не судьба, видимо. Не судьба.  Все понимаю, все за и против на поверхности. Вернее, "за" - всего один пункт. Мы хотим. Все остальное  "против" - здоровье  неспокойного аллергичного сына; то, что после кесарева надо ждать, а почки мои все хуже и хуже и опять полезла вся моя хронь, и мне в лоб сказали "два-три года тебе, потом никто ответственность не возьмет, почки не справятся"; и финансово тяжело; и ипотека; и ещё куча всего... 

@Весенняя капель, смелее. Вы настоящая МАМА, это видно по мою сторону монитора. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария, я не хотела второго - родила и стала на редкость сумасшедшей мамашей, а Вам - то и подавно рожать надо, пока возраст позволяет. Если эта мысль витает в голове постоянно - то рожать лучше раньше, чем позже. Годы, увы, не стоят на месте. Насколько я помню, Вы эту беременность ждали долго. Может случиться так, что и вторая наступит не сразу, а там и старшая подрастет.

Изменено пользователем Ямана
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, я присоединяюсь к тем, кто посоветовал родить второго малыша :) Разница будет идеальной у детишек. Решайтесь.

Моему всего 8 месяцев, после кесарево планировать нам еще рано, но эта тема постоянно муссируется мужем и поэтому нервирует меня. Он хочет еще детей, оптимист, у него все прекрасно, и я стараюсь помалкивать... Пока.

Я из многодетной семьи, и оценивая наше с мужем материальное положение, склоняюсь к одному ребенку. Муж наоборот рос один, и хочет чтобы у сына был брат или сестра. Но если финансы у нас значительно не вырастут, никаких детей я сознательно планировать не буду. Я знаю что одному я дам больше во всем, и при этом хоть немного еще поживу и для себя, не вылезая из кожи вон, чтобы дети не в чем не нуждались.

Плюс возраст и собственное здоровье. Родить ребенка в 22-23 как хотела не вышло. Сейчас второго я рожу в лучшем случае в 33-35, если еще получится. Школа и прочие радости придутся на мои 40+. Я и сейчас энергией не фонтанирую, а через десять лет, с двумя школьниками и работой. Пока склоняюсь к одному ребенку. Я хочу думать головой, а не просто хотеть еще одного маленького человечка, и будь что будет. 

Но это я исключительно про себя. Мои ровесницы практически все сходили за вторыми малышами. И ребенок - это счастье.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки, какая тема актуальная!

А ведь я тоже в раздумьях насчёт третьего! И это при том, что младшей только три месяца!

После первых родов я пять лет была уверенна, что рожать больше не пойду: всю беременность угроза, а, поскольку до того у меня была неудачная беременность двойней, закончившаяся в 25 недель, то, начиная с этого срока, появился страх преждевременных родов.

В итоге сына переносила, порвалась, зашивали не больно, но больно было потом, ни в туалет нормально не сходить, ходила скрюченная. Ребенок не спал и постоянно орал. Я чувствовала себя в аду.

Поэтому, когда он подрос, я решила, что рожать больше не хочу. Но муж просил-просил-просил. Я отказывалась много лет.

В итоге, прошлым летом, лёжа на пляже, я оглядывала окружавшие меня семьи, в каждой видела больше одного ребёнка, и всё. Меня накрыло. Я ужасно захотела второго ребенка.

В тот момент я принимала противозачаточные таблетки. В итоге, забеременеть удалось на третий цикл. В 7 недель переболела гриппом, но была уверена, что всё будет хорошо!

Не допускала страхов, как в первую беременность, работала над собой. И девять месяцев пролетели, как один день!

Родила и через 10 минут готова была бегать. А на следующий день могла бы и на работу выйти! :D

Потом, конечно, бессонные ночи, как у всех! Но я-то мама уже опытная, как правильно написала Алёна @Фьора , это же всё ВРЕМЕННО!

И вот мы теперь думаем. Но у нас "нет" очень много: во-первых, возраст. Мужу в апреле 40, мне в марте 35. Во-вторых, проблемы с жильём.

Думаю, большинство людей покрутят пальцем у виска, типа "нечего плодить нищету", или лучше, пусть детей будет чем меньше, тем лучше, зато им можно больше дать.

А я вот чувствую в себе желание и возможность. И очень жалею, что раньше не решилась рожать. Потеряла очень много времени!

Но мне на раздумья времени очень мало, или решаться в ближайшее время, и пусть младшие вместе растут, или забыть навсегда. В 40 лет я уже точно специально на третьего не решусь.

@Весенняя капель

Если хотите еще одного ребеночка - рожайте. Потому что пожалеть о том, что хотела родить, но побоялась и не родила - можно, а пожалеть, глядя на своего ребеночка, о том, что родила - невозможно. Моё мнение.

Изменено пользователем Совуня
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Зона комфорта сказал:

Но если финансы у нас значительно не вырастут, никаких детей я сознательно планировать не буду. Я знаю что одному я дам больше во всем, и при этом хоть немного еще поживу и для себя, не вылезая из кожи вон, чтобы дети не в чем не нуждались.

Плюс возраст и собственное здоровье. Родить ребенка в 22-23 как хотела не вышло. Сейчас второго я рожу в лучшем случае в 33-35, если еще получится. Школа и прочие радости придутся на мои 40+. Я и сейчас энергией не фонтанирую, а через десять лет, с двумя школьниками и работой. Пока склоняюсь к одному ребенку. Я хочу думать головой, а не просто хотеть еще одного маленького человечка, и будь что будет. 

Вот и я так рассуждала, когда вышла после первого декрета на работу. Мысли о втором очень часто посещали, но я отмахивалась. Ипотека, с финансами не фонтан, даже и думать нечего. Через три года и муж стал задумываться, хотя он больше меня боялся оказаться в нужде из-за второго ребенка. Вместе с тем, его это побудило искать дополнительный заработок, наше положение улучшилось и мы решили рискнуть. Рискнули :) . Муж пашет, но о детях не жалеет.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совуня сказал:

Родила и через 10 минут готова была бегать. А на следующий день могла бы и на работу выйти! :D

Я когда третьего родила, привезли в палату, мелкий пока в детском был (просто мужа ждала в родзале), какая-то эйфория. Так я под этим делом пошла в душ, потом стираться - нафига мне эти трусы и ночнушка до сих пор не пойму, на следующий день все выкинула. Голову намыла-насушила-уложила, ногти попилила и пошла мелкого забиратьB). Все после наркоза - ручное обследование делали.

Малого принесла - первым делом пальцы пересчитала, пипку поглядела. Все в норме, покормила и спать. Я до того, как БЦЖ перед выпиской сделали и голос его не слышала (в родзале не считается). Проснется - грудь в рот и спать.

Может мне такие дети "попались", но ни с одним из них я не знала что такое колики. Средний шебутной, но орал только если запретили/отобрали. Зубы - помазала и все.

Финансово третий вообще бесплатный. Коляска, кроватка и все приблуды в виде столика, качелей и развивашек есть. Одежды море. Смесь дают, памперсы покупаешь на пособие. Новую одежду и обувь покупаю только в садик, остальное от Коли.

:animal_rooster:

Сейчас старшего нет - второй год учится, а у меня пустота - детей не хватает. Пора ещё одного " сделать" ))))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптом дешевле! :D У моих 1 год и 2 месяца разницы, сейчас им 16 и 17 лет уже - взрослые почти. Старшего рожала 1,5 суток - у нас в семье затяжные роды, измучилась. Но не было ни капли сомнения в том, чтобы рожать второго, очень хотелось. Да, ночи были бессонные долго - каждый из них просыпался за ночь раз 10. Но если ребенка хочется, то все это ерунда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Археоптерикс сказал:

Да, ночи были бессонные долго - каждый из них просыпался за ночь раз 10. Но если ребенка хочется, то все это ерунда.

Ой, не скажите :lol: Мои по ночам спали, особенно младшая, у нее с роддома в 8 вечера был отбой до 6 утра. Кормила в полусне, часа в три ночи. Очень удобно,  по вечерам время на старшую оставалось, и иногда даже на себя полчасика :)

 Но были несколько "зубных" ночей, когда проспается раз 10, или каждые полчаса и ноет-ноет, а то и сразу ревет. Гели не помогали. И вот рваные ночи выматывали сильно,  я по утрам была как в иной реальности, опасное состояние так то. На третью подряд такую ночь дала нурофен (не любитель я лекарств), и все, мы спали! 

Так что вашего оптимизма не разделяю,  погодки, просыпающиеся по 10 раз каждый... ээм, ябсдох :huh::1eye:

Интересно,  Диана, @Кино и немцы, решилась на третьего или нет?

Изменено пользователем Вертушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вертушка сказал:

Так что вашего оптимизма не разделяю,  погодки, просыпающиеся по 10 раз каждый... ээм, ябсдох 

Мы с мужем их поделили: я вставала к младшему, он к старшему. Кушать дети любили по ночам. По неврологии все в порядке было. Ничего, выжила. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель, ох, как я Вас понимаю! Если у Вас все хотят еще лялечку, я бы на вашем месте обязательно бы родила еще :rolleyes:

Меня уже давно накрывает, я ОЧЕНЬ хочу второго ребенка! Но сначала ждала, когда Яри подрастет чуток, потому что у меня помощников нету. А сейчас с ним уже почти совсем легко стало, хоть он и начал вредничать.

Я вот смотрю на сынулю, мое солнышко, какой он уже большой стал! Еще немного и станет совсем самостоятельный. А мне так не хватает его маленького! Я не успела наиграться с лялькой, я хочу опять кормить грудью... Может, я так быстро захотела второго, потому что Яри в принципе беспроблемный малыш. Спали мы всегда всю ночь, даже грудью во сне питались. Колики были недолго и как-то моментально забылись, проблем со здоровьем (тьфу-тьфу) серьезных нет. 

Да и беременность была замечательная, я как конь молодой скакала, ни отеков, ни токсикоза. Если бы не кололась - вообще бы идеальная была. Роды тоже были почти что идеальные, за час десять отстрелялась))) Правда было очень больно, но уже через месяц я про это забыла)))

Да и Ярик хочет лялечку :2: На прогулке заглядывает в коляски, где младенцы лежат, улыбается им, может покачать или покатать коляску, если разрешат... На вопрос, хочет ли он такого нам, говорит, что да)))

Но у меня другая проблема... Как уговорить мужа. Он не хочет больше детей :sad: Хотя раньше рассуждали, что может даже троих родим. А теперь вот совсем не хочет... Я сама от себя не ожидала, что мне так понравится быть мамой и сидеть дома. Оказалось, именно этим я и хочу заниматься. Дело за малым, уговорить мужа, который не уговаривается :no:

  • Сожалею 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем отписавшимся. Всех читаю, всех мысленно благодарю за отзывы. Веду внутренний диалог с собой.

Однозначно стало легче и проще,по крайней мере честно,искренне озвучить свои желания и страхи, сомнения и тревоги.

Когда представляю второго ребёнка, теплота и радость окутывает моё сердце, вот именно такие ощущения. Может, прозвучит это странно и смешно, но я люблю того, кто ещё не зачат и не родился. Помню, у меня так было с Настюшей, похожие чувства, когда я ещё не была беременна. Я любила её, хотя хотела я очень сильно ребёнка, на много сильнее, чем сейчас. По сути ещё не зная, что такое материнство. Теперь уже знаю,  что меня ждёт, но как представлю, что детей двое, больше всё равно положительного в этом вижу. Хочется ещё одну родную душу.  Не хочу привязываться к разнице в возрасте между детками. Мои тётя и мама с разницей в 12 лет. Родные во всех отношениях друг другу люди. А вот мои папа и тётя с разницей в 5 лет общаются раз в год от силы, и вполне довольны. Не зависит это от возраста. Это больше вопрос везения, и "так сложились звёзды". 

Вчера перед сном спрашиваю: "Настюша, ты хочешь братика или сестричку?" Мне ребёнок отвечает: "Да, хоцю". "А кого больше хочешь?" Пауза. "Сесичку". :D Вот так.) И я хочу.))))

Поэтому пусть моё желание и дочкино исполнится тогда, когда будет лучше для всех нас, я бесстыдно мечтаю ещё об одной дочери, тогда как папе хочется сына. :) Хотя, в принципе, пол для меня не важен, лишь бы здоровый, счастливый человек пришёл в этот мир. Я почувствую, когда созрею окончательно. Главное, что я хочу второго ребёнка, остальное, даст Бог, как-то сложится рано или чуть попозже. 

Пусть когда-то в нашей семье появится ещё один человек, который назовёт меня мамой. :) И всем, кто  хочет, я тоже желаю этого от чистого сердца. 

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель, Машенька! Не о себе хочу рассказать, о детях своих. В этом году они как сговорились, родили по второму с разницей меньше двух месяцем. У старшего сына - дочка, у младшего - еще один мальчик, хотя тоже хотели девочку. Разница со старшими внуками почти 11 и почти 9 лет. Почему так долго ждали? У старших была одна неудачная попытка, выкидыш на раннем сроке. Младшие жили с нами, ждали, когда построится квартира.
Но они мечтали все, и мамы, и папы. Дети отнюдь не подарочные. По сравнению со старшими, беспроблемными и спокойными в грудном возрасте, довольно крикливые, плохо спят по ночам. Митенька, младший, успел и в больнице полежать сразу после рождения, сейчас мучается коликами, у мамы молока нет, а старшего кормила больше года.
Но родители счастливы, я это вижу. Это их осознанное решение. Малыши уже подросли немножко, пошла отдача в виде улыбок, движений, звуков, - контакт налаживается, короче. Устают, конечно. Но  и папы, и особенно мамы так крылья раскрывают над своими детками, что меня это трогает до глубины души.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель

Я не представляю тебя мамой одного ребёнка. Жильё есть, муж и мама помогают - лови момент. А разница в возрасте - ерунда. Вон у нас с братом разница чуть больше года. И что? Чужие люди практически. Живём в разных странах, общаемся по телефону на Новый год и дни рожденья. И нет у меня никакой потребности в общении с ним. В детстве да, много играли вместе, но столько же и дрались. У мужа с его братом разница пять лет вроде, и они гораздо ближе друг другу, чем мы.

Меня саму от второго ребёнка сильно отдаляет отсутствие своего жилья, далее на втором месте с большим отрывом идёт отсутствие помощников. Муж помогает, конечно, но он постоянно на работе, уходит, когда мы ещё спим, приходит - часто ребёнок уже спит.

Но отсутствие помощи можно пережить. А вот счастье с двумя зайками без какой-либо лужайки не для меня. У меня уже была ситуация, когда я стояла на улице с чемоданом и мне некуда было пойти. Так я была одна и было мне 22 года. Не хочу я больше таких потрясений.

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Монтанский вор сказал:

Но отсутствие помощи можно пережить. А вот счастье с двумя зайками без какой-либо лужайки не для меня. У меня уже была ситуация, когда я стояла на улице с чемоданом и мне некуда было пойти. Так я была одна и было мне 22 года. Не хочу я больше таких потрясений

Да, жильё, конечно, самый насущный и главный вопрос.

Хотя не у всех. На днях прочитала, что в нашем городе есть семья, у них 6 детей в однушке! Ждут квартиру когда дадут. Папа там интересный, придёт с работы, прыг в машину и сидит там до ночи. Пиво пьёт и в интернете расслабляется. Ждёт когда жена детей уложит, тогда он приходит и тоже ложится. Спят они в кухне, а дети как-то тремя ярусами, как я поняла. Мама оптимистка такая: * ну когда-нибудь да дадут нам жильё *. Когда-нибудь....

19 часов назад, Леночка В. сказал:

Ну, как аргумент "против" напомню один факт - один студент,за ним второй, возможно - платные.

Нет, в материальном плане я не переживаю совершенно. Мы уже заработали на всё, что надо, в том числе и детям есть старт в виде недвижимости, небольшой, но крыша над головой будет хоть такая, а там как хотят сами , без нас.

К образованию гораздо проще отношусь, особенно к высшему. Особенно сейчас, когда только плати и станешь очередным менеджером среднего звена. Важнее для меня, чтобы они нашли себя и сочтоялись в профессии, чтобы работа была любимая. Пусть даже это будет токарь или электрик. Ну, это в идеале конечно))))  Пока учатся сносно оба гаврика, младший вообще хорошо. Старший заканчивает этом году и смотрю, что тяги и желания ещё 5 лет трубить нету у него. Обидно конечно, но вот так , хоть ориентировалась его с детства на это. Вроде бы.... 

Но он молодец, разбирается в компах и с этим хочет связать жизнь. Чинит их, зарабатывает немного этим.

Поэтому, материальная составляющая не так мне и важна. Мы и на съёме ростили детей, без удобст даже жили, и на глухой сибирской станции жили какое-то время. Выжили)))) А уж при своём 

жилье и обустроенном быте на ребёнка всякого заработаем, думаю. Что же за  охота дикая такая, успеть прыгнуть в уходящий поезд, а? :laugh: Гложет и гложет....

Хотя, уж чего тебе тётка надо: не молода, не здорова особо, двоих вырастила на одних руках, нанянчилась по горло. Зачем опять то туда нырять, так мечталось что *вот подрастут наконец, я и то, и это !!!*. 

Муж у меня вообще простой в этом вопросе. У него на все мои реплики один ответ: *и что?*. Рожу в 40- и что? Разница большая- и что? 

Мальчик будет вдруг- и что?( он наоборот не особо девочку хочет, а три сына для него- это круто ). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель, Машунь, я считаю, что рожать второго ребёнка надо, если у тебя есть а) желание б) здоровье в) достаточная для расширяющейся семьи жилплощадь г) деньги д) поддержка, помощь.

Первые два пункта - строго такие, далее - условия могут меняться местами.

Это исключительно моё мнение, потому что я - человек прагматичный, и мне одного "хочу-хочу" было бы недостаточно. Желание родить - это одно, оно порой рождается и угасает, а ребёнок - это на всю оставшуюся жизнь. Поэтому, я бы миллион раз взвесила всё.

Скрытый текст

и сказала бы себе "не-не-не"

  У тебя, на мой скромный взгляд, есть всё из перечисленного мною списка. А твоё желание родить ещё одного малыша  просто... выдаёт тебя с головой. :1eye: Тем более, что ты из тех, кто быстро забывает боль, проблемы, неудобства и т.д. Ты не акцентируешь внимание на минусах, а для материнства это просто гигантский плюс. Когда женщина живёт с установками "и это пройдёт" и "пустяки, дело житейское", то ей можно родить хоть пятерых, при условии, что есть где их селить и на что кормить.

Разница в возрасте - вообще не повод для "взвешивания" за и против. У моей мамы и её сестры разница 1,5  года, и они никогда не были близки. А вот бабушка с её сестрой с той же разницей были как ниточка с иголочкой. Не угадаешь.

Я считаю, что если родители заложат в головы детям правильные постулаты, то помощь друг другу будет оказываться и при разнице в 15 лет. А если в семье нет "ядра" и нет нужных установок, то и желания помогать и поддерживать не возникнет, будь там минимальная разница в возрасте. От семьи зависит, от ценностей, что есть в этой семье. Где царит любовь - там и помощь будет, и желание сохранить "клан".

Удачи вам с мужем. Всё получится, верю. :)   

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мне всегда нравилась большая разница в возрасте между детьми в семье.

У меня почему-то всегда вызывала страх картинка, которую видела на улице-женщина несет на руках младенца, а за подол или за руку тащится старший. Старший на чуть-чуть.

По отзывам мам с детьми-погодками-это похлеще, чем двойня. Но это только мое восприятие. Да и разница в 2-3 года-тоже слишком маленькая. Для меня.

Старшей скоро 17 лет, средней весной 9 лет. А пупсу младшенькому еще и двух лет нет. Мы с мужем снова молодые родители, этакое терпкое и прочувствованное родительство.:rolleyes:

Просто замечательно получилось. У меня каждый ребенок как в первый раз. В хорошем смысле. Предыдущий уже был самостоятелен к рождению младшего.  Не было одновременно двух детсадовцев,  или двух младшешкольников, не будет двух  старшеклассников одновременно, или двух студентов. Поэтому у меня прочный трехпозиционный тумблер в голове.:lol:

Но и по наследству детских девайсов тоже не было. Все заново приобреталось.

По сабжу- если у женщины поселилась в голове мысль родить ребенка-второго ли, третьего ли, то родит при любом раскладе. Таков он, сильный материнский инстинкт.:2::2::2:

Надо рожать! Кто, если не мы?:D

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×