Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вчера встретила знакумую одну, беременная, ей рожать вот-вот, разговорились мы с ней о детишках, о родах и о пособиях там всяких... Дошла речь и до декретных, а она работала, спрашиваю: "Тебе сколько заплатили?". А она мне: "Уволили меня, прям перед декретом..." Стоит и плачет, муж у нее водитель, попивает, естессна, денег не хватат, а тут еще и это! Ну вот как так можно?! ГДе у них сердце?! А теперь еще и эти законы... Так хоть от предприятия ей выплачивали бы до 1,5 лет пособие по 800 р., а теперь она без штанов останется! Почему такая несправедливость? Почему тем, кто работал, и декретные, и пособия, а безработным шиш с маслом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Psycheya

Уволили меня, прям перед декретом..."

Вот насколько я знаю, увольнять беременную НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. ТОлько если контора совсем закрывается. Но тогда она получает эти деньги через соцюстрах. (или что-то в этом роде).

Могут заставить поисать заявление об уходе по собственному желанию, но это неправомерно и нужно было просто напросто не обращать внимания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут заставить поисать заявление об уходе по собственному желанию, но это неправомерно и нужно было просто напросто не обращать внимания

Ну именно это и сдела, пригрозили статьей, если сама не напишет. В Москве может все и по-другому, но в подмосковье - попа полная. Никто ничего не докажет. О каких правах вообще можно говорить, если женщину перед декретом просят уйти с работы?! Еще сказали спасибо типа скажи, что дали поработать перед родами, а то уволили бы и раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга вышла на работу когда малышке было 6 мес.,но процесс вскармливания грудью не остановился. Она приезжала в обед и кормила,плюс утром и вечером,конечно.

Жизнь сейчас такая,никто никого не ждет,никому ваш дикретный не интресен,кроме вас. Попробуйте выйти на работу,а потом приходить и заниматься ребенком и хозяйством,если справитесь ,то со временем можно и о втором думать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

недаром говорят, если усиленно думать над какой-нибудь проблемой - она обязательно успешно разрешиться

мы договорились с начальством так: пока на это место берут дублершу (девушке в декрет уходить в марте), а когда она уйдет, я буду уже готова занять это место

ведь год ребенку или полтора - это большая разница, может за это время и няня найдется, я уж постараюсь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В академический отпуск уходить не стала, так как и учиться недолго остается, и возвращаться потом некуда (наше отделение закрывают). Сейчас пишу диплом, а на киндера времени почти не остаются (спасибо папе, бабушке, прабабушке clap_1.gif ). Вот и сейчас, я за компьютером мысль ловлю, а чадо в манеже сам себя развлекает. Совесть мучает! sad.gifsad.gifsad.gif

Вчера накупила новых игрушек. но ему не игрушки, ему мама нужна!

Изменено пользователем Листопадло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и сейчас, я за компьютером мысль ловлю, а чадо в манеже сам себя развлекает.

а может вместо инета, эту минутку масику посвятить??? всеж внимание! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дымка

на компе я диплом печатаю. Нет, мы ж с ним перекликаемся-переговариваемся, он тока что с коленок моих сполз. Я имею ввиду свое отсутствие, когда в универ уезжаю на лекции, консультации и т.п.

Решено, сейчас гулять пойдем. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

prosto_angel

Я все нормально совместила. Я училась только 2 раза в неделю (на очно-заочном). Учиться вышла, когда Танюшке было 2 месяца. Сидели с ней то муж, то свекровь, то моя мама. Ничего страшного я в этом не видела. Вы же не неделю отсутствуете! Ничего страшного не случится, если ребенок полдня побудет не с мамой, а с другими родственниками. С ними тоже общение нужно wink.gif

И потом, я считаю, что ребенку легче будет потом привыкнуть к маминому отсутствию, когда вы его в садик подете отдавать. Потому что он уже с раннего детства привык, что мама не всегда рядом. У нас с первого дня ни одной истерики не было, когда в садик пошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

prosto_angel

дите во сколько засыпает? ночь как спит? если хорошо спит - тогда пишите диплом ночью (поздно вечером или рано утром)..

.. я вот щас работаю за компом, работаю с августа - и ничего, совмещаю... в 9 уложила дите спать -и за комп... до 2 ночи время есть предостаточно..... потом до 7-8 сплю... потом иногда днем могу с ребенком поспать..... к тому же, днем я не работаю - все время ребенку посвящаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

prosto_angel

я родила на 4 курсе (в марте 2005 г.). Учусь (вернее уже заканчиваю) на вечернем отделнии (занятия 2-3 раза в неделю по вечерам или по выходным). Академ решила взять только в том случае, если не буду что-то успевать делать для инста и будет завал просто. Слава Богу, не потребовался.

С Дмитрием сидела по вечерам бабушка (свекровь), по выходным к ней присоединялся папа.

В инст вернулась через 2 недели после родов (как сидеть стало можно).

Курсовые/контрольные делала всегда сама пока Дмитрий спал. И сейчас диплом написала пока Димон спал и по вечерам (когда еще кто-нибудь с работы приходил).

Для меня совместное пребывание дома с ребенком пошло только на пользу. Стало больше времени уделяться учебе, чем пока работала (без ущерба для ребенка конечно. И еда, и гуляние, и игра с сынулей было на первом месте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда пошла на первый курс учится, ребенку было год и два.

Училась очно.

В медецинском.

Никакие родственники мне не помогали.Никто не сидел с ребенком.

Отдала в садик.

Причем пропуски даже по болезни у нас отрабатывались в двойном размере, то есть на практике если были 6 часов, то отработать нужно 12.Лекции также. А если без уважительной причины ,то еще и полы заставляли мыть.

Пропуски запрещались.Если хоть один пропуск стипендии лишали.

То есть ,если Артем болел -для меня это было катострофически.

Я уроки делала только по утрам. Вставала в 3-4 и учила лекции.Готовилась к семинарам.

Вот так и пролетели 4 года.

Закончила с красным дипломом.На следующий год когда второму будет год, собирнаюсь в институт на вечернее bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я учиться пошла, когда Владу года не было - правда, на заочку. Мамы-бабушки не помогали, в основном муж помогал - ничего, успевала, на заочном проще же учиться.

На третьем курсе дочку родила... Нормально, не волнуйтесь, prosto_angel, все успеете, а потом ребеночек в садик пойдет - еще легче будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной девочка учится, у нее двое пацанов: 3 года и годик.Честно говоря, не знаю, как она успевает все.Живут отдельно от родителей при этом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошла учиться (правда, на заочный), когда дочке 1,5 года было. Сначала, конечно, сложно было, а потом приспособилась. Вечером спать малышку уложу, а сама за учебники. Днем тоже есть время "уроки приготовить" во время дневного сна. А еще мультики спасают. Конечно, сейчас все попроще (дочке 29.01. 4 года исполнилось), с ребенком уже можно договориться, она уже сама себя развлекать умеет. Но все равно до сих пор совесть мучает, когда общению с ребенком предпочитаю учебники. Понимаю, что это тоже нужно, но все-таки...

prosto_angel

Я думаю, все наладится. Каждодневные дела войдут в колею, и Вы со всем справитесь. Успокаивайте себя тем, что у Вас особого-то выбора нет, поэтому Вы должны преодалеть ситуацию. Ведь так учатся многие, а значит, и у Вас получится! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошла доучиваться, когда дочке 2 г. исполнилось, полгода она жила у моих родителей, еще полгода перебивались как могли, а потом Лиза пошла в садик,

стало полегче.Окончила я с красным дипломом, но достался он мне ой как нелегко, бывало и до 3-х ночи не спала, а вся домашняя работа в годы учебы была на муже, за что ему, конечно, спасибо. smile.gif Зато есть стимул учиться ради ребенка, знаете, какая у меня дочка гордая сидела при вручении дипломов! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мамочка родила, когда училась на 5 курсе (я еще, подлая, не дала ей сессию спокойно сдать - родилась больше чем на месяц раньше срока tongue.gif ). Диплом мама защитила с красной корочкой.

А росла я в аудиториях (хорошо, преподователи попадались понимающие) или колясочку у вахтерши оставляли. В перерывах между парами мама меня кормила грудью. И нянчилась со мной вся группа - мамочке-то уже 30 было, а ее одногрупникам, в основном, чуть за 20 - детей ни у кого почти не было, так что я была живой куклой. smile.gif

Так что полноценно со мной мама посидела только пару месяцев - от защиты диплома до устройства на работу (пришлось ей выйти, когда мне 8 месяцев было), и тогда бабушка-соседка возила меня к ней 3 раза в день - титьку сосать.

Я восхищаюсь своей мамой. Но я была счастлива, что первый год полностью посвятила ребенку, да и потом - работа была не ежедневная и такая, что я его с собой брала (работала в детском центре, вела кружок 3 раза в неделю по 2 часа, так что тоже для моих детишек Санька был живым пупсиком).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила дочку на 1-ом курсе, взяла академ. Пока была беременная сдавала сессию экстерном, на семестр вперед. Через два года перевелась на заочное. Дочка ходила в садик.

И вот уже я на 4-ом курсе, а у меня сюрприз!

Что делать? Ребенка конечно-же оставили. Родился сын. Диплом я писала так:

сижу печатаю, а ногой коляску качаю.

Все домашние помогали, как могли, муж брал отпуск во время моей сессии. Подруги по институту писали лекции под копирку, если я не могла приехать.

Ничего, справились!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка сейчас на втором курсе. Сессия - а она на сохранении. Рефераты и курсовые писали я и свекровь (зато обновила знания по английскому, детской психологии и знанию древнерусского языка wink.gif ).

Боюсь, после этой сессии придется брать академ (ей рожать в конце апреля), но бросать институт - не дам. Да и муж ультиматум поставил ей - говорит, если бросишь, то помогать не будем. Это, конечно, сгоряча, но я все силы приложу, чтобы дочка вышку получила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозко

Медаль тебе за героизм! И за отвагу! Честно, восхищаюсь! clap_1.gif

Изменено пользователем prosto_angel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою дочу родила на третьем курсе дневного отделения вуза. Жили тогда с мужем и с моей мамой. Я хотела уйти в академ. Доча родилась в конце января, у меня как раз 1 экзамен недосданный остался. И мне хотелось больше времени проводить с дочкой, да и не высыпалась я страшно. За день перед экзаменом (последний шанс в этой сессии) я говорю: "Мам, я ухожу в академ". Она мне: "Ниночка, никуда ты не пойдешь. Иди завтра сдавай экзамен, а там посмотрим". И я ее послушалась и пошла. И сдала!!! Как я радовалась! Спасибо моей мамочке, она очень мне помогла! Половину третьего и четвертого курса мамочка мне помогала с "посиделками" с ребенком (график работы позволял), иногда приезжала бабушка, тоже безумно благодарна ей! Девчонки-однокурсницы писали лекции через копирку, если я не могла придти на них smile.gif . Конечно, были и отработки за пропуски, и нервы и опоздания на семинары, и все такое, но все получилось. И что самое странное - если до дочки у меня была обычная, "четверочная" стипендия, то после ее рождения - только повышенная до окончания вуза! Конечно, если б не моя мама и бабуля, то я бы не справилась. На 5 курсе доче было 1,8 и ее мы отдали в ясли. А потом и вовсе проблем не возникало, слава Богу, ребенок практически не болел.

А у вас уже диплом на носу, все получится, я уверена! Немного осталось учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

prosto_angel

я рожала без отрыва от производства , так сказать! biggrin.gif Поучала 2-ю специализацию и училась в аспирантуре. Диплом по 2-й защитила уже. А в аспирантуре пол года остался. Диссер тормозится. Но у нас есть время, когда Оля играет сама и я могу хоть что-то сделать. И тоже ночью В 10 - 10. 30 она засыпает и если муж не претендует на комп, он мой часов до 2 ночи. Вот так и живем! Отучимся и будет легче! laugh.gif

Я еще тут на одни курсы записалась годичные, сижу и думаю: а оно мне надо??? g.gif

забыла добавить, что помошников у нас нет. бабушки и дедушки редко могут вырватся, далеко да и работают. как спаравляемся? а сама не знаю! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

ваша мама, как Катя из "Москва слезам не верит" excl.gif Браво! А я думала, что так только в кино бывает.

prosto_angel

но у вас же есть бабушка, я не думаю, что ваш ребенок страдает от нехватки внимания. я вот собираюсь учиться, у меня, кроме мужа никого нет blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самуся

ваша мама, как Катя из "Москва слезам не верит"

Угу, при этом у нее еще и старшая 10-летка была, и муж (папочка наш) был в другом городе на учебе.

Я мамочкой восхищаюсь - я бы точно так не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×