Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Домик (жилище) любимца

Recommended Posts

Гм. Представила себе на секунду, чтоб мама свою Мотю в клетку запирала. Неее, мы ей собаку для других целей брали. В клетку можно посадить хому, для его, в первую очередь, безопасности. А собаке оно зачем? Воспитанной, адекватной собаке?

Да и собаку маме брали для постоянного общения. На пять минут в день потискать - это можно к соседям зайти. Собаки, имхо, не для содержания в клетках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

После того, как возраст детишечный миновал, всё. Ничего не испорчено, не погрызено, не разорвано.

У меня Юки иногда грызет - книжки, тапочки, бутылки из-под воды... тяжелое детство, отучить не можем. Так что убираем все по возможности. Это при том, что игрух всевозможных в доме навалом.

Данжи

В клетку можно посадить хому, для его, в первую очередь, безопасности.

Да, мышей лучше держать в клетках, свободный выгул для них опасен. Мыша не отучишь грызть провода, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, видимо, совсем бестолкова в воспитании и содержании собак unsure.gif

Моя красава чувствует себя очень комфортно на диване. Правда, в мое отсутствие. Но частенько бывает поймана с поличным. Я уж ей старенькое одеялко туда стелю. Она в мое отсутствие ходит из комнаты в комнату, с кошкой поиграет, косточку погрызет, в окно посмотрит, да мало ли у собаки дел?

Были, конечно, и ботинки съеденные, и пульты, и телефоны, и планшет один, много чего. Ну маленькая была, исправилась.

В клетку посадить - ноги иксом будут. Представляю свою собачечку в клетке - жа-а-лко как cry_1.gif

Заводчика из меня точно не получится, и воспитатель, я видимо, совсем никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Это оттого, что пес был небольшого размера. А мой отрывал плинтус, потом обои. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

В моем случае хомам и мышам было бы в клетке безопасно от меня, ибо я - тетя большая и ни фига не внимательная, наступила б в лет. Собаке проще, она смоется от меня. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Это оттого, что пес был небольшого размера. А мой отрывал плинтус, потом обои.

У меня и не пытался. Я как-то даже готова к оторванному плинтусу больше, чем к зверю, который пять дней в неделю в клетке сидит по десять часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акелла

Клетка - это клетка, тюрьма...

Мне кажется, это от того, как используешь эту клетку. Если в наказание закрывать, то да - тюрьма.

А если там подушечка мягкая или коврик, игрушка, дверь открыта почти всегда - то это - дом родной.

У нас Ирмуха если чего стырит, бывало в щенячьем возрасте, сразу в клетку тащила. И сейчас, как устанет от нас, так туда заваливается дрыхнуть, хотя и на диванах валяется. А теперь очень удобно стало там кормить.

У нас же деть маленький, он прям сам не свой до еды собачьей. Приходится закрывать, чтоб не отбирал.

Вот

тут можно глянуть, как они там прекрасно умещаются. Муж смеётся, а может Глебу отдельную клетку купим вместо манежа и поставим дверь-в-дверь, пусть к друг другу в гости ходят. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

У меня крупная собака, но ему в щенячестве просто в голову не приходило бомбить квартиру. Не от габаритов псины сие безобразие зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

к зверю, который пять дней в неделю в клетке сидит по десять часов.

Судя по описанию Олесенька 7

И закрывают обычно, когда уходят из дома, чтобы собака не портила мебель и вещи. А в присутствии хозяина собака сама заходит в клетку, как в будку, ее никто не загоняет, клетку никто не закрывает.

Восемь часов рабочего дня, плюс в присутствии хозяев собака в клетке сидит, еще и ночью там спит. Вопрос в том, сколько времени собаке отведено на прогулки? Час, два часа?

Да практически сутки собака в клетке сидит. Вот где ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что про разных форумчанок говорим. Я про MAY говорю.

Да, у меня собака приучена к клетке. Но закрывалась она там в период щенячества, когда сильно "разгонялась", для успокоения. Я тогда работала дома, собака была постоянно под моим контролем, соответственно время пребывания щенка в клетке дозировалось. Ну и естественно длительные активные прогулки. Клетка и сейчас у нас стоит, но закрываю я там собаку только во время визита посторонних - врачей например. Для их же собственного спокойствия.

В другое время такой необходимости нет, собака дома совершенно адекватна и имеет право находится в любом месте квартиры, лишь бы под ногами не путалась. Если она сильно устает, то сама уходит в клетку, там же спит ночью, рядом с сыном моим, ну в смысле в одной комнате)))

Если правильно собаку к клетке приучить, не использовать ее в качестве наказания, никакого стресса и ущемления для собаки не будет. Наоборот, у нее будет свое укрытие, где она будет чувствовать себя в безопасности (при условии, что клетка не используется в качестве наказания и там, в клетке собаку не наказывают также). У нее ДОЛЖНО быть такое укрытие.

Для щеночка клетка может быть такого размера, чтобы он вполне себе мог в ней подвигаться. Но вообще, если уж брать собаку, то надо как-то рассчитывать на то, что время ей нужно уделять не только рано утром и вечером, когда все приходят. По крайней мере первое время. Клетка очень хороший способ не дать собаке приобрести нежелательных привычек портить вещи в квартире, когда никого нет дома. Если правильно приучить щенка к клетке и первое время закрывать его там НА ВРЕМЯ ОТСУТСТВИЯ хозяев в доме, то когда пройдет период разрушительных действий со стороны щенка, его можно спокойно оставлять без клетки уже.

Надо просто уяснить одну простую вещь - собака громит квартиру от отсутствия должной активности на прогулках. За полчаса щенка можно так умотать физически и информационно что на улице, что дома, что следующие два часа он будет как миленький дрыхнуть в клетке без всяких отрицательных для себе последствий.

И еще открой великую "тайну" - в среднем суточная двигательная активность собаки составляет 4 часа. Всё остальное время собака спит и отдыхает. Это для нее НОРМАЛЬНО. А уже задача хозяев обеспечить ей эту активность в нужных количествах.

А еще есть собаки с большой активностью, породная особенность. Малинуа, например. Особенно спортивные. Этих уматывай/не уматывай, они могут громить квартиру просто от того, что энергия прет. Для таких собак, точнее хозяев, клетка просто спасение. Опять же, если собака правильно приучена. А уж нагрузки спортивные собаки получают ого-го какие. Так что никаких проблем от отсутствия движения в течение нескольких часов у них нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Мне кажется, это от того, как используешь эту клетку. Если в наказание закрывать, то да - тюрьма.

А если просто закрывать целыми днями? Ведь нам именно об этом. А не об открытой клетке, которая как домик воспринимается, но из которой в любой момент можно выйти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

А еще есть собаки с большой активностью, породная особенность. Малинуа, например. Особенно спортивные. Этих уматывай/не уматывай, они могут громить квартиру просто от того, что энергия прет. Для таких собак, точнее хозяев, клетка просто спасение.

Да, знавала я одного джек-рассела, буйная была девка, в дом не пускала от слова совсем, а мне приходилось часто бывать в том доме. Так вот, на время моего визита псюху закрывали в клетку. Кормили тоже в клетке. А так собака носилась по всему дому.

ЛенусЁк

Лен, так у вас не клетка, а дворец. И если она всегда открыта, то собака будет пользоваться ею по своему разумению, как укрытием, а не как наказанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Да, знавала я одного джек-рассела, буйная была девка, в дом не пускала от слова совсем,

Её не Варвара звали?)))

Лен, так у вас не клетка, а дворец

У нас тоже))

1

2

А за клеткой у стены еще и домик аналогичных размеров в сложенном виде, для выставоки путешествий. Чтобы собаке было где отдохнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Злобынюшка

А если просто закрывать целыми днями? Ведь нам именно об этом. А не об открытой клетке, которая как домик воспринимается, но из которой в любой момент можно выйти?

если она всегда открыта, то собака будет пользоваться ею по своему разумению, как укрытием, а не как наказанием.

1. Мы никогда не использовали клетку как наказание.

именно поэтому

2. Она спокойно может остаться там на день. С 8 до 15.00 сидит спокойно.

Там можно поставить воду, кинуть косточку, которую можно дербанить...

На той фотке еще подушки её в клетке нет - убрали утром. А так практически диван.

Ну и удобно закрыть на пять сек, когда кто-то в гости приходит - раздеваться не даёт. У нас прихожая меньше клетки, так она там прыгает, вопит, тапки, сапоги хватает, пришедшему в руки пихает, лает, хвостом лупит... Ну её нафиг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Она спокойно может остаться там на день. С 8 до 15.00 сидит спокойно.

Не закрыта при этом же? На пять минут, когда входят гости - это разумно, хотя, говорят, можно как-то воспитать, чтобы не бесилась собака при появлении людей... Я укладывала своего, он при этом гораздо тише делался, а потом мог подойти знакомиться уже спокойнее. Но до совершенства не отработали, и собака бешеная у меня была, да и я не кинолог-дрессировщик. Но мы старались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Честно, всегда вам завидовала, что изначально приучили собаку к клетке. Глядя на вас, а потом и на своих знакомых, пыталась приучить Шурика к клетке, купила здоровую такую, но не получилось. Теперь стоит сложенная, может еще конечно пригодится.

И я не знаю, почему у людей сложилось мнение, что клетка это тюрьма. Тогда будка это тоже тюрьма? Вольер тюрьма?

Тем более клетки покупают, чтобы собака вставала там в полный рост, могла передвигаться. Вы все правильно написали и про активность собаки и про некоторых энергичных собак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Тем более клетки покупают, чтобы собака вставала там в полный рост, могла передвигаться.

Ой ли ? Видела черного терьера в самой большой стандартной клетке. Встать-лечь он там мог, передвигаться- вряд ли.

Опять не пойму, зачем оправдывать свою лень и нежелание воспитьывать собаку мифической заботой о её безопасности ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

И я не знаю, почему у людей сложилось мнение, что клетка это тюрьма.

Я затрудняюсь предположить... У вас проблема с русским языком? Если клетка ограничивает передвижение собаки, она там заперта весь день, то что это еще такое? С детсадом уже сравнили, неясно почему. Теперь с вольером. А сразу понять разницу между клеткой и вольером никак?

Тем более клетки покупают, чтобы собака вставала там в полный рост, могла передвигаться.

Это вы откуда взяли? Клетки разные бывают. Даже те клетки, в которых находятся собаки на выставке, очень разные и передвигаться в них собаки не очень могут. То есть совсем не могут.

Уже повторяли - на краткое время допустимо. В открытом виде допустимо. На весь день недопустимо. Потому что калечит психику и мешают развитию собаки. И почему это у других мнение сложилось? Наверное, клетки видели, вот почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Цитата

Она спокойно может остаться там на день. С 8 до 15.00 сидит спокойно.

Не закрыта при этом же?

Закрыта. Нафиг я буду голову ломать, сидя на работе, чего у меня пёска дома творит. А так я знаю чего - спит или кость грызёт.

В моём понимании это так же, как возить собаку в багажнике. Для кого-то караул! Как мешок с картошкой в багажник сунули, а мне комфортно. И собака не жаловалась пока

laugh.gif

А лаять и скулить она и не закрытая может. Если видит, что мы выходим все, а её оставили, так сядет под дверью и лает, как дура пока за ней не придут. Это мы сейчас так гулять ходим. Кто-то ребенка выносит, кто-то коляску достаёт из колясочной, а уж потом за ней.

А в клетке кстати тихо. Понимает - ушли НЕ гулять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

В моём понимании это так же, как возить собаку в багажнике.

Вы возите собаку по 11 часов в багажнике каждый день? Нет, наверное. Транспортировка в клетке - понятна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Опять не пойму, зачем оправдывать свою лень и нежелание воспитьывать собаку мифической заботой о её безопасности ?

Это вы опять про меня??? Вы откуда берете все это? Какую лень я оправдываю? Как раз я своими собаками занимаюсь и мои собаки, к сожалению, не приучены к клетке. К чему вы мою мифическую лень здесь приплетаете?

Злобынюшка

Если клетка ограничивает передвижение собаки, она там заперта весь день, то что это еще такое?

С детства приученная собака, не воспринимает это как тюрьму. Как логово, убежище, но не как тюрьму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

мои собаки, к сожалению, не приучены к клетке

Почему- к сожалению ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

С детства приученная собака, не воспринимает это как тюрьму. Как логово, убежище, но не как тюрьму.

Вам они сами об этом сказали? В логово по желанию забегают, в убежище не запирают...

Какую лень я оправдываю?

Обычную Лень убрать вещи, которые незапертая собака испортит. ЛДень воспитать так, чтоб собака ничего не портила. Просто закрыть на весь день собаку проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не освоила, только половину.

У меня тоже есть свое мнение на этот счет. Непрофессиональные, неподкрепленное кинологический наукой, просто собственное мнение, основанное на внутренних ощущениях.

Для меня клетка дома существует только в медицинских целях. Когда из-за показаний -травм и операций- необходимо минимизировать передвижения питомца. Вариант- пусть с 9 до 16 сидит в клетке, потому что мешает, пойдем на прогулку, там набегается -жестокое обращение с животными.

У меня золотистый ретривер Ральф, которым я уже до печенок достала форум - вторая собака. Первым был кобель ВЭО.

Еще несколько раз до беременности брала на бесплатную передержку лабров-потеряшек. Опыт какой-то есть. Рассуждать на эту тему имею право.

Товарищи, как жрал квартиру Ральф!!!!!! Если на пол упала заколка и ты не успела ее найти в течение первых 3 секунд - она сожрана. Если ты не видишь и не контролирует собаку 90 секунд - квартира сожрана. Мы, возвращаясь с мужем домой после 3-часового отсутствия, толклись на лестничной площадке и с ужасом думали, что мы увидим, попав в квартиру. Муж на полном серьезе повторял фразу -вот бы уснуть и проснуться, когда Ральф станет нормальным.

Усложнялась ситуация тем, что у Ральфа из-за отравления крысиным ядом с 6 до 8 месяцев была пауза в дрессуре.

Но ничего.... Прорвались. К 11 месяцам это был пес, который игнорирует все!!! Даже собственные игрушки. Для него лучшее времяпрепровождения -подрессироваться, всякие умри, дай лапу, покажи, елочка, белочки, зайчики, много команд, которые я придумала сама и научила им Ральфа. Пес выгуливается неплохо. Придя домой, он часов 5 до ночного сна валяется под кроватью или в лежаке. Второе любимое занятие собаки - чтобы его чесали. Безостановочно, сменяя друг друга, а он поспит.

Я считаю, что клетки призваны жестоко исправлять в питомцах пробелы в воспитании, допущенные владельцами. Собаку надо воспитать. Тогда отпадает всякая потребность ограничивать свободу передвижения по квартире.

Усилия прикладывать, товарищи, надо. От лени и пофигизма приходится потом держать собаку в клетке.

У нас у Ральфа время "сожру все, что не приурочено, а то, что приколочено объем по кругу вокруг гвоздя", продолжалось в сумме 3-4 месяца. Это были сложные месяцы. Но я не экономили усилия и теперь мы наслаждаемся.

Куда бы мы ни ездили, В частности, в Ялту этим летом, в домик Володи и Людмилы в Таврическом тупике (огромный привет и спасибо за отдых), мы оставляем собаку на целый день наедине с миской воды и двумя этажами. Максимум неудобств -шерсть. Но мы его дважды в день вычесываем плюсом влажная уборка. Поэтому и здесь проблем нет.

Володя и Людмила не верили, имея своего лабра, что эта порода может сидеть в одиночестве, тихо и без косяков. Однажды в наше отсутствие зашли за чем-то в огороженной дворик нашего домика, Ральф высунул нос в открытое окошко, посопел от счастья нового знакомства, постучал хвостом, плюхнулся обратно на кафельный пол и снова заснул.

Зная, что собака большую часть одна в домике, мы приводили хозяев показывать домик, что пес в наше отсутствие ничего не портит. Они были под огромным впечатлением.

Нам надо, чтобы наша собака доставляли нам по минимуму хлопот и по максимуму - счастья и комфорта. Поэтому мы крайне серьезно отнеслись к его воспитанию. Теперь Ральф везде с нами -умный, прогнозируемый, адекватный пес. И дай ему Бог здоровья. Это единственное, в чем он нуждается.

Короче, клетка -зло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была собака. Вернее, она была у других. Жила в отдельной клетке комнате. Когда щенка купили, все убрали. Вообще все! Чтобы не погрыз. Наложили игрушек и радостные стали ждать умного немецкого пса. Немецкий пес не получился. Они пришли ко мне и плакали. Попросили забрать собаку.

Поскольку моя Ася, которую я взяла тоже годовалой и испорченной, недавно умерла и я тосковала по немке, я согласилась попробовать.

Они немного рассказали о милых привычках собаки. Эта собака, вырвавшись, жевала все подряд. Не разбираясь. Она пыталась задержать все, что шевелится, включая птичек, кошек, людей. При этом она не стесняясь со всей дури валила хозяйку на землю и тащила ее по лужам. В итоге взрослые пятидесятилетние родители , прожившие вместе двадцать лет, из- за нее разошлись. Она не слушалась никого.

В общем, она стала слушаться. Команды выполняла хорошо. Шла рядом, не обращая внимания ни на кого, кроме меня. Она стала приличной собакой.

Но жрать все железное она не перестала. И все это она делала , когда никого нет дома. Она съела столько железа, что я уже устала зондировать ее желудок и вытаскивать иголки, провода, всякую шелуху. У нее стала вонять изо рта. Но она все равно продолжала извращаться.

Клятвенно заверяю, что все это произошло именно по вине ее отдельного проживания в отдельной комнате, сиречь в клетке, без внимания и должного воспитания. Мне было ее жалко. Но я ее отдала. В добрые руки. Подальше от нашего города. И , каюсь, я не узнавала о ее судьбе. Потому что , скорее всего, ее извращенные привычки не стали ей на пользу. И хозяевам тоже.

А тем , первым, хозяевам, я посоветовала больше собак не брать и ограничиться кошками. Которых они любят. И которых понимают. И не закрывают в комнату...

Ну и немного позитива. Был пес у другой семьи. Очень злой, служебный пес. Жил во дворе. Там был вольер, куда его закрывали при визитах врача, почтальона и прочих людей. Закрытый в вольере, он злобно грыз прутья клетки и всячески показывал, что " вот ужо меня выпустят, я тебе портки- то поправлю, негодный"...

Потом, когда врач или еще кто выходил за ворота, хозяин говорил:

- Ну ладно! Можно. Выходи!

И пес выпрыгивал из вольера на крышу сарая, спускался во двор и радостно ждал хозяйской ласки. Он будто говорил, улыбаясь:

- Ну что? ЗдОрово я их напугал?! Я молодец?!

laugh.gif

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×