Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
BMWбольная

Как отмолить/помянуть самоубийцу или некрещеного

Recommended Posts

1 час назад, Бабалена сказал:

@Переводилка, у меня для вас новости. Человек живет столько, сколько ему отмеряно. Самоубийство тоже является сроком. У меня был знакомый,  на его счету было две попытки самоубийства, неудачные. Оба раза успевали спасти. Умер годом позже от внезапной  болезни. 

У нас многие думают, что все за них предрешено свыше, в том числе и плохие поступки. Однако, свободу выбора никто не отменял еще и закон причины и следствия работает всегда. У нас, как минимум, есть 3 пути реализации своей кармы (судьбы):1. Человек не вносит никаких поправок в план судьбы; 1. Человек вносит положительные поправки в свою судьбу, сеет добро, улучшает карму и в итоге, несмотря на то, что у него по плану должны быть удары, они либо не случаются вовсе, либо их масштабы ограничены и последствия  не очень тяжелые. 3. Человек вносит отрицательные поправки и свою судьбу, сеет зло и в итоге погибает в 25 лет, в то время как по плану должен был прожить до 75.

То, что попытки вашего знакомого были неудачные, а потом внезапная болезнь и смерть, для меня говорит только о том, что ему судьба дала непростые времена для того, чтобы он поменял свой образ мышления и подход к жизни, и попытался понять что он делал не так, а он вместо этого, решил пойти неверным путем. Но, видно, свои хорошие ранее заработанные очки сыграли в его пользу и не дали ему совершить такой грех. А затем ТАМ, видя, что менять себя он не намерен и что попытки могут продолжиться, то его убрали просто для того, чтобы и без того тяжелая карма еще более не отяжелилась таким грехом.  

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.01.2018 в 21:17, Переводилка сказал:

Когда же человеку по судьбе было предписано прожить 90 лет, 

Как это сочетается?

24 минуты назад, Переводилка сказал:

У нас многие думают, что все за них предрешено свыше,

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бабалена сказал:

Как это сочетается?

Ключевое слово тут - "все". Есть базовые вещи, которые определены (как точки на маршруте), но даже они могут меняться в зависимости от выбора и поступков самого человека (см. мой пост выше). У меня есть знакомая, которая уверена что все без исключения предрешено в нашей судьбе. И таким образом она оправдывала свои аборты, говоря, что если ее ребенку суждено родиться, то он родится, а если нет, то нет. Удобная позиция перекладывания ответственности за свои поступки на мир/Бога/вселенную.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Переводилка сказал:

Ключевое слово тут - "все". Есть базовые вещи, которые определены (как точки на маршруте), но даже они могут меняться в зависимости от выбора и поступков самого человека (см. мой пост выше). У меня есть знакомая, которая уверена что все без исключения предрешено в нашей судьбе. И таким образом она оправдывала свои аборты, говоря, что если ее ребенку суждено родиться, то он родится, а если нет, то нет. Удобная позиция перекладывания ответственности за свои поступки на мир/Бога/вселенную.

Понил. Из дискуссии выхожу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Декабристка сказал:

Хотелось бы верить что все грешники спасутся, что мучения в аду будут не бесконечными.

Церковь осудила это предположение, как ошибочное. В самом деле, человек был создан с целью восполнения числа отпадших от Бога светлых Ангелов, превратившихся в демонов. И история человечества продолжается до тех пор, пока не будет спасено необходимое число людей. 

То есть до сегодняшнего дня открыт рай для спасения человека. Но после второго пришествия Христа, ожидаемого христианами нашего времени в ближайшем будущем, - согласно откровению христианам разных конфессий, - больше не будет возможности изменения посмертной участи осуждённых грешников.

Праведники получат должное воздаяние и испытают полноту блаженства. А грешников, напротив, ждёт совершенное наказание,  тела и души. По этой причине именно сейчас необходима молитва об усопших, в случае с самоубийцами - разрешённая Церковью. 

1 час назад, Декабристка сказал:

Батюшка меня благословил молиться, благословил ставить свечи в церкви за упокой (я не решилась)

Я бы тоже не стала ставить свечи. За некрещёных еще можно, но никак не за самоубийц. Читала об одном  случае в России, когда и жертву на строительство церкви ради упокоения самоубийцы не принял Господь.

Ни за кого из самоубийц обычно не молюсь. Считаю, что этим должны заниматься родственники или близкие друзья. Только в последнем случае однажды прочитала на работе молитву Оптинского старца Льва за знакомую с работы, хотя никак не могла считать себя её подругой.

Возникли сомнения о её смерти, потому что слишком настойчивы были мысли о ней. И сразу после молитвы о ней физически почувствовала духовное присутствие этой умершей рядом со мной, её измученность и кротость. 

Однако как раз в  её случае позднее было разрешено Владыкой её епархии отпевание и поминовение. Правда, только через месяц молчания на моё заявление, но всё-таки разрешили. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Декабристка сказал:

У меня когда друг близкий покончил жизнь самоубийством, я ещё до похорон пошла на службу в храм и попросить благословления молиться дома келейно.  Батюшка меня благословил молиться, благословил ставить свечи в церкви за упокой (я не решилась).                                                                                        Я прочитала Псалтирь и опять в храм пошла уточнить, как всё таки правильней молиться за самоубийц, с книгой уже с молитвами.  В храме в тот день исповедь Отец Настоятель принимал, самый старший Священник в Храме. Он мне категорично сказал, что читать Псалтирь за самоубийцу грех. И не благословил меня читать "Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшего". Потому что я редко причащаюсь и я сама от потрясения отошла и напугалась искушений продолжать молиться, слабая я как христианка. Благословил меня молиться только молитвой Преподобного Льва Оптинского. Спросила про свечи в Храме, Отец Настоятель, сказал нельзя ни в коем случае.  И очень удивился как мне разрешили это делать.  Я всё ещё не понимаю, это мнения двух Священников разошлись по этому вопросу или я всё таки первого Батюшку не так поняла?

Надеюсь вы сказали настоятелю, что именно штатный священник его прихода вас благословил молиться за самоубийцу?  Вы ведь в один и тот же храм дважды ходили, я правильно поняла? Почти уверена, что благословивший вас священник был молод и неопытен. С такими серьезными вещами не стоит идти к юнцам, только к опытным священникам в возрасте, которые в сане хотя бы лет 10 -15. Увы, как ни прискорбно, но и среди священников встречаются неучи ну или недоучки, которые потом дают вот такие кривые советы. Уверена, что вам встречались в жизни непрофессионалы. Первый священник, благословивший вас на такой молитвенный "подвиг" ( ага, сам бы попробовал!) именно к таким и относится. И надо не стесняться говорить об этом настоятелям, чтобы они вправляли своим подчиненным мозг, это как раз таки прямая обязанность настоятеля. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Муми мама сказал:

Надеюсь вы сказали настоятелю, что именно штатный священник его прихода вас благословил молиться за самоубийцу?

Моя знакомая из соседнего города, которая молилась за соседа- самоубийцу, в церковь ходила и регулярно причащалась с 19 лет, больше 20 лет к тому времени, как мы познакомились. Она  постоянно была после работы на вечерних богослужениях,  не пропускала ни одной службы.

Это было видно не только по характеру, но и по её внешности. Вероятно, Господь больше разрешает обычным прихожанам, активным причастникам и молитвенникам, чем невоцерковлённым захожанам. По этой причине, возможно, и была принята её молитва о соседе, покончившем жизнь самоубийством.(рассказ о ней выше)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cler

Я на такое никогда не подпишусь. У вашей  знакомой, судя по всему, был переизбыток свободного времени, смелости (граничащей с безрассудством),  физического и душевного здоровья через край, а также своих проблем в жизни не было, раз так активно лезла разгребать чужие.

Такая смелость (выразилась бы крепче, да ведь забанят) может быть по той простой причине, что человек реально не понимает, куда лезет, в какую сферу вторгается. Если бы ей хоть раз тот мир  показал свой страшный оскал да так, чтоб шерсть разом встала дыбом на всех местах, у нее смелости бы поубавилось. Те, кто с тем миром сталкивался не только в виде херувимчиков, обычно очень осторожны и не лезут туда вот так, напролом. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Муми мама сказал:

Если бы ей хоть раз тот мир  показал свой страшный оскал да так, чтоб шерсть разом встала дыбом на всех местах, у нее смелости бы поубавилось.

"Начало премудрости - страх Господень." Страх согрешить перед Богом удерживает многих  от безрассудных поступков. Но верующие знают еще и Божественную любовь, имеют подлинную силу молитвы, дерзновения в молитве. Кому дано, тот знает. Остальные сомневаются и должны быть благодарны и за то малое, что имеют. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Муми мама сказал:

Надеюсь вы сказали настоятелю, что именно штатный священник его прихода вас благословил молиться за самоубийцу?  Вы ведь в один и тот же храм дважды ходили, я правильно поняла? Почти уверена, что благословивший вас священник был молод и неопытен.

Да, Вы, правильно меня поняли я в один и тот же Храм ходила, второй раз пошла когда Псалтирь прочитала, дней через 10.  Как-то неспокойно мне было читать, там слова у молитв такие например " И со святыми Твоими, яко Щедр, упокой". Настоятелю я не сказала кто из Священников благословил, благословивший Священник, Вы, правильно догадались был молод. Он меня пожалел, наверное, я ревела сильно, он меня утешил тогда и постеснялась я жалобу на него говорить. Я потом много читала в интернете о самоубийствах и мнения Священников писавших тоже разделились часть разрешает, часть не разрешает. Но я прислушалась к Отцу Настоятелю.

Изменено пользователем Декабристка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Декабристка сказал:

благословивший Священник, Вы, правильно догадались был молод. Он меня пожалел, наверное, я ревела сильно, он меня утешил тогда и постеснялась я жалобу на него говорить.

Собственно,  любому  священнику   дано  "вязать  и  решить".  Поэтому  для  Вас  ничего  страшного  не  случилось.   Не  Вы  согрешили,  не  Вы  поторопились  и  переоценили  свои  силы.   Позже  Вы  и  сами  почувствовали,  что  происходит  что-то  не  то  и   пошли  посоветоваться  с  более  опытным  батюшкой.   Я  думаю,  всё  правильно.  :)   

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Декабристка сказал:

Я потом много читала в интернете о самоубийствах и мнения Священников писавших тоже разделились, часть разрешает, часть не разрешает.

В том-то и дело, что настоящего положения дел не знает никто.  Мне всегда было интересно, "тот свет" тоже поделен по религиозным конфессиям?  Или Бог всё же един для всех?

Если поделен - то как поступают там с японцами, для которых самоубийство - единственный способ избежать бесчестья?  С древними греками, которые считали, что человек может уйти тогда, когда считает свой земной путь законченным? 

 

 

".....- Мне исполнилось шестьдесят лет, и я не могу сделать большего, чем последняя Анадиомена. Не могу любить жен, не могу наслаждаться путешествием, купаньем, вкусной едой, распевать громкие песни. Впереди духовно нищая, жалкая жизнь, а мы, кеосцы, издревле запретили человеку становиться таким, ибо он должен жить только достойно. Благодарю вас, друзья, явившиеся почтить меня в последний час. Радуйтесь, радуйтесь все, и ты, великолепная Таис, как бы я хотел любить тебя! ...

.....Клеофрад отступил, поднял чашу. В тот же миг все подняли свои до краев налитые живительным вином, подняла, свою и Таис, только Гесиона с расширенными от ужаса глазами осталась стоять неподвижно да Эрис восхищенно следила за каждым жестом афинянина. Запрокинув голову, он выпил яд залпом, пошатнулся и выпрямился, опираясь на плечо Лисиппа. Чаша с едва слышным звоном упала на землю. Остальные гости, как один, выпили и бросили свои чаши, разбивая вдребезги стекло, фаянс, керамику. Эти черепки насыплют под будущее надгробие. - Хайре! Легкий путь через Реку! Наша память с тобой, Клеофрад! - раздались громкие выкрики со всех сторон. .....

.....Среди гостей присутствовали два врача. Они осмотрели Клеофрада, положили на носилки. На голову его надели венок, как на победителя в состязании. Да и разве он не прошел победителем по трудам жизненного пути? При свете факелов и луны ваятеля понесли на кладбище эллинов и македонцев. Высоко над городом, в роще древовидного можжевельника, низкие деревья своей сумрачной хвоей, как бы отчеканенной из бронзы, осеняли немногие могилы. Афинский ваятель просил предать его земле, а не устраивать погребального костра. Могила была вырыта заранее. На нее положили временную плиту, до того, как друзья покойного, ваятели, придумают и изготовят надгробие. Прямо с кладбища участники печальной церемонии вернулись в дом Лисиппа, на полуночный поминальный пир...." ("Таис Афинская"  А. Ефремов)

Как быть с людьми, выбравшими эвтаназию, чтобы не мучить своих близких?   В некоторых устройствах роковую кнопку человек нажимает сам...

Неужели вечно будет мучится Николай Гастелло со своим экипажем, направившие  свой самолёт на колонну с живой силой и техникой фашистов, а с ними и сотни лётчиков,  протаранившие вражеские самолеты?   Технически они  - самоубийцы.

А Александр Матросов и тысячи безвестных воинов, закрывшие собой амбразуры на вражеских дотах, и тем самым спасшие жизни тысячам других людей?  

Неужели в седьмом круге ада среди насильников, лихоимцев, тиранов и разбойников - Януш Корчак, добровольно отправившийся в газовую камеру вместе со своими воспитанниками?  Технически, он  тоже самоубийца.

 

Мой папа покончил с собой, когда узнал, что у него начинается старческое слабоумие.  Хотите верьте, хотите - нет, но во сне я вижу его только молодым и счастливым. 

Маскируясь под него приходило много всякой дряни, пришлось повоевать, но такое бывает и тогда, когда естественным образом уходит дорогой человек.  Нечисть под него "косила", чтобы пожрать от меня...

После его смерти я советовалась со священником - он мне спокойно ответил, что самоубийца лишает себя ЦЕРКВИ навсегда.

Дома молиться можно, никакого особенного благословения не нужно. Есть желание - молись, нет - оставь всё как есть. В конце концов - каждый сам должен нести свой крест.

И ещё - готовьте помидоры, я не считаю самоубийство грехом.  Если придётся выбирать между изматывающим детей и внуков лежанием годами, либо старческим безумием... самоубийство в таком случае - наилучший выход.

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Раухтопаз сказал:

как поступают там с японцами, для которых самоубийство - единственный способ избежать бесчестья?  С древними греками, которые считали, что человек может уйти тогда, когда считает свой земной путь законченным? 

 

Да  какая  нам  разница,  как  с  ними  поступают,  тем  более,  что  древние  греки  исчезли  с лица  земли?  :)    Каждая  овечка  будет  подвешена   за  свой  хвостик.    Священное  писание  объясняет,  что  язычники,  не  знавшие  о  Христе,  будут  судиться  по  совести.   А  христиан,  увы,  будут  судить  по  Евангелию  и  ответ  будем  держать  более  суровый,  ибо  знали,  а  не  делали.  :)    Раб,  который  не  знал  воли  господина  своего,  бит  будет  меньше,  а  тот  раб,  который  знал,  но  делал  злое,  бит  будет  много.  Это  своими  словами,  прошу  прощения.  :)   

 

17 минут назад, Раухтопаз сказал:

я не считаю самоубийство грехом.  Если придётся выбирать между изматывающим детей и внуков лежанием годами, либо старческим безумием... самоубийство в таком случае - наилучший выход.

Господь  дал  нам  свободную  волю  и  ни  в  чём  нас  не  ограничивает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Раухтопаз сказал:

Если придётся выбирать между изматывающим детей и внуков лежанием годами, либо старческим безумием... самоубийство в таком случае - наилучший выход.

Старческое слабоумие обходит стороной причастников церкви. Они легко и быстро умирают, не лежат годами. Сколько знаю случаев, обычно у них быстрая смерть. Также у благотворителей церкви, у тех,  кто жертвует какие-то суммы на сорокоуст и другие цели, есть все шансы на счастливую старость и лёгкую смерть. 

Отец был неправ, конечно. Но и его мотивы в какой-то степени достойны уважения: из сострадания к родным обрёк себя на безвременную смерть. Я бы, наоборот, больше молилась за него. Ему, вероятно, можно легко помочь. 

В мирное время, как видите, также бывают смерти из человеколюбия, своего рода самопожертвование. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Cler сказал:

Старческое слабоумие обходит стороной причастников церкви. Они легко и быстро умирают, не лежат годами.

Это не правило, как вы может быть считаете. Мой дед-атеист умер скоропостижно в полном душевном здравии. Вечером лег спать, утром не проснулся.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Cler сказал:

Они легко и быстро умирают, не лежат годами. Сколько знаю случаев, обычно у них быстрая смерть

Можно  покопаться  в  новостях  монастырей-  нередко  известные  старцы,   иеромонахи,  матушки  в  женских  монастырях  болеют   перед  кончиной   очень  долго,   мучительно.    Живут  от  Причастия  до  Причастия,  за  ними  ухаживают  насельники.  Всё  как  у  всех.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

нередко  известные  старцы,   иеромонахи,  матушки  в  женских  монастырях  болеют   перед  кончиной   очень  долго,   мучительно.

И большие подвижники по-разному заканчивают жизнь. Прозорливая старица, тайная монахиня, с которой восемь лет жила в   одной квартире моя мать, была бодрой до последнего дня. В день смерти пришёл иеромонах соборовать её и причастить.

Начал было Соборование, но скоро заметил, что она и без его усилий находится в соединении со Святым Духом, лежит с молитвой в большой благодати. Уже опытный был священномонах, несколько лет перед этим посещал её. 

Сразу прекратил Соборование. Первый случай был среди моих знакомых и наверняка последний.  Монахиня была сильная постница и молитвенница, занималась непрестанной Иисусовой молитвой по чёткам. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Раухтопаз сказал:

И ещё - готовьте помидоры, я не считаю самоубийство грехом.

Прочтите Светлану Левашову "Откровение." Там есть много ответов и читается на одном дыхании. Как я поняла из этой книги душа может расплатиться накопленной энергией за нарушение законов. Например за убийство даже на войне в целях самообороны. Душе старой по силам расплатится. Еще и останется энергетический потенциал для проживания в хорошем месте-мире.  

Изменено пользователем Букетик вам в подарок
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2018 в 14:18, Раухтопаз сказал:

Неужели в седьмом круге ада среди насильников, лихоимцев, тиранов и разбойников - Януш Корчак, добровольно отправившийся в газовую камеру вместе со своими воспитанниками?  Технически, он  тоже самоубийца.

 

Нам, вообще, не ведомо кто там в седьмом круге ада будет, ведь как известно первым в рай попал разбойник, у которого руки по локоть в крови были, приговорённый к распятию, не за праведную жизнь наверно. Неисповедимы пути Господни.

Януш Корчак, я думаю скорее положил душу за ближних, всё таки это не обычное самоубийство. Есть же примеры святых мучениц женщин, которые покончили с собой, чтобы не отдать себя на поругание врагу и их Церковь не осудила.

А такой выбор, какой встал перед Вашим папой, не дай Бог никому не пережить. Соболезную.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Декабристка сказал:

Есть же примеры святых мучениц женщин, которые покончили с собой, чтобы не отдать себя на поругание врагу и их Церковь не осудила.

То есть некоторым, получается, можно? А какая разница: нежелание поругания или нежелание терпеть боль, например, в результате тяжелой болезни - в любом случае жизнь прервалась не по естественным причинам.  Ну и надругались, так что же, зачем самоубиваться? Разве не правильней будет поверить в то, что бог покарает нечестивцев?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Леди Ястреб сказал:

То есть некоторым, получается, можно? А какая разница: нежелание поругания или нежелание терпеть боль, например, в результате тяжелой болезни - в любом случае жизнь прервалась не по естественным причинам. 

Я не думаю, что кто-нибудь из людей, осудит человека покончившего с собой, не в силах терпеть страшную боль, в результате тяжелой, не излечимой болезни.  А Бог ведь есть Любовь.    И неужели человек другого человека может, любить и жалеть больше чем Господь? Конечно, нет.   И если говорить о отпевании церковном, то оно ведь не означает, что отпетая душа в рай попадёт.  Я вообще не возьмусь судить кто куда попадёт.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Раухтопаз сказал:

Неужели вечно будет мучится Николай Гастелло со своим экипажем, направившие  свой самолёт на колонну с живой силой и техникой фашистов, а с ними и сотни лётчиков,  протаранившие вражеские самолеты?   Технически они  - самоубийцы.

А Александр Матросов и тысячи безвестных воинов, закрывшие собой амбразуры на вражеских дотах, и тем самым спасшие жизни тысячам других людей?  

Неужели в седьмом круге ада среди насильников, лихоимцев, тиранов и разбойников - Януш Корчак, добровольно отправившийся в газовую камеру вместе со своими воспитанниками?  Технически, он  тоже самоубийца.

Это считается не самоубийством а мученичеством, самопожертвованием.

http://www.pravmir.ru/samoubijca-greshnik-ili-zhertva/

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Милада сказал:

Это считается не самоубийством а мученичеством, самопожертвованием.

Технически - это самоубийство.  Всё остальное, только прилагательные. Мученичество - когда есть палач или убийца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Раухтопаз сказал:

Технически - это самоубийство.

Нет  такого  слова  в  Евангелии-  технически.  Есть -    "отдать  душу  свою  за  други  своя".  И  как  сказал  Спаситель -  выше  этого  нет  ничего.   Если  человек  покончил  с  собой  с  мыслью  отрицания  дара  жизни,  отрицания  Бога -  то  это  и  есть  тот  самый  грех  непрощаемый  - хула  на  Святого  Духа.   И  как  написано -  он  не  простится  ни  в  этом  веке,  ни  в  будущем.

Бросание  на  амбразуру  ради  того,  чтобы  сотня  бойцов  прошла  дальше  живыми -  совершенно  другое.    

8 часов назад, Раухтопаз сказал:

Мученичество - когда есть палач или убийца.

Мученичество -   чаще  да.   Но  и  погибших  в  бою  ради  других,  пожертвовавших  собой,  тоже  поминают  как  мучеников.  Мученичество -  это  добрая  воля  человека.   Им  предлагался  выбор -  отречься  от  Христа  или  пойти  на  муки.   

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Раухтопаз сказал:

Технически - это самоубийство.  Всё остальное, только прилагательные. Мученичество - когда есть палач или убийца.

Вы всерьез считаете, что в газовые камеры шли САМИ и там САМИ себя убивали? А те, кто создал эти камеры и те, кто пускал газ - не палачи и не убийцы?

Гастелло, Матросов и тысячи и миллионы других защищали свою землю, свой народ ценой своих жизней. Есть такое выражение "жизнь свою положили за други своя". Это не имеет никакого отношения к самоубийству. Это подвиг.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×