Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
BMWбольная

Как отмолить/помянуть самоубийцу или некрещеного

Recommended Posts

12 часов назад, Котота сказал:

 

Все наши сны имеют самую разную природу. Вы сильно на них не концентрируйтесь, там очень много пустого, что наши мозги выдают.

Когда вам приснится странный сон, попытайтесь вспомнить всё, что думали накануне, что читали, смотрели, вспоминали, о чём говорили с другими, о чём беспокоились..

 

Да, я тоже склоняюсь к мысли, что все в моей голове. Но и о том, что пишет Рухтопаз, тоже задумывалась:

1 час назад, Раухтопаз сказал:

 

А ещё, под видом ушедших от нас дорогих и любимых всякая пакость прийти пытается.  Пож-ра-а-ать!!!  

Осталось научиться контролировать свои сны:)

Мне просто определиться надо с собой, то ли я не верю в мистику, то ли все же верю. А то мечусь туда сюда.

12 часов назад, Cler сказал:

 

Cler, спасибо. Я обдумаю ваши советы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Ласковый дождь сказал:

Мне просто определиться надо с собой, то ли я не верю в мистику, то ли все же верю. А то мечусь туда сюда.

Раз вы здесь, то верите и ещё как. Но дело вовсе не в мистике как таковой. Это ваша подвижная психика и разум даёт свои результаты. В этом нет ничего плохого, наоборот, вы сумеете оценить то, что вам даётся извне.

Меня наоборот настораживают люди, которые резки и однозначны в своих суждениях и мироощущении. Зашоренность не есть признак всей правды Вселенной. Шоры, как вы знаете, надевали лошадям, чтобы они не имели возможности смотреть по сторонам, а только лишь прямо перед собой и были максимально управляемы тем, кто на них надевал эти самые шоры.  Вы скажете, что это же лошади, а мы - люди.

Нет. Аналогия есть во всём и сумейте её понять. Вам не нужно ни с чем определяться, вы такая, какая есть. Будьте ею.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В родительском доме, после самоубийства отчима, очень гнетущая атмосфера. Родные шугаются от каждого шороха, от любых непонятных звуков шерсть становится дыбом. И тут им кто-то сказал, что на Троицу можно отпеть самоубийцу и будем им покой. Правда ли это?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кикиморка сказал:

В родительском доме, после самоубийства отчима, очень гнетущая атмосфера. Родные шугаются от каждого шороха, от любых непонятных звуков шерсть становится дыбом. И тут им кто-то сказал, что на Троицу можно отпеть самоубийцу и будем им покой. Правда ли это?

Нет. Вынуждена расстроить вас. Отпевание самоубийцы возможно в одном единственном случае: он был невменяем, в том числе и на момент совершения самоубийства,  и у родственников на руках есть об этом заключение.  С этим заключением родственники идут к епархиальному архиерею и именно он дает или не дает свое благословение на отпевание. Ни один священник, находящийся в здравом уме, не согласится ни отпевать, ни молиться за самоубийцу. Чревато, знаете ли...

Некоторые родственники пытаются отмаливать сами, дома. Тоже чревато, особенно если у родственника у самого психика нестабильная. Чем грозит? Как минимум - депрессиями, а как максимум - тягой повторить за родственником то, что он с собой сделал. 

Не рекомендуется: обманывать священника, пытаясь всеми правдами и неправдами таки отпеть такого человека; подавать записки в храм на родительские субботы, в том числе и на Троицкую. Эти действия просто лишены смысла. 

Почему я так категорично об этом говорю? Все просто. Я очень приличное количество лет ездила со священниками на отпевания в качестве певчей. Насмотрелась, наслушалась. Видела и чувствовала многое. 

Могу понять отчаяние родственников и понимаю матерей, супругов, детей и прочих близких, кто плачет и молится, как умеет. Осуждать их не смею. Но считаю своим долгом предупредить, что такая молитва - это огромная жертва, не всякое здоровье и рассудок выдержат. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Муми мама сказал:

Нет. Вынуждена расстроить вас.

@Кикиморка Для отпевания самоубийцы нужно подать правящему архиерею в Епархиальное Управление заявление с просьбой об отпевании  с указанием причины такой просьбы- психическое расстройство самоубийцы, заверенное медсправкой, и др. Только епископ может принимать решение по такому вопросу.

 Полгода назад я писала заявление через интернет в Епархиальное Управление другой области  после сомнительной  смерти знакомой, с которой работала на одном предприятии. По показаниям свидетелей в полиции, машинистов поезда, смерть была результатом стечением обстоятельств. Разрешение на отпевание и церковное поминовение было дано. 

В другом случае, при суициде смертельно больной сестры нашей знакомой, разрешено было только отпеть. Обычно ради прощения  самоубийцы раздают милостыню в течение длительного времени и молятся разрешенными церковью молитвами- читают канон "о самовольно живот свой скончавшем" и молитву Оптинского старца Льва. 

Священник, которому было поручено отпевание в первом случае, связался со мной по телефону  и расспросил о подробностях. Кроме всего остального, что уже сообщила епископу, я  рассказала ему, что видела умершую утром на третий день после смерти. Она пришла к моей постели и попрощалась. При этом улыбалась,  была спокойной и радостной. Кроме неё, никого не было рядом, в отличие от посмертной участи самоубийц, жестоко страдающих сразу после кончины.

Такой случай уже был в моей жизни, когда застрелился сын директора с моего места работы. Через час-полтора после  самоубийства я увидела умершего во сне - избитым до крови и продолжающим переносить жестокие удары окруживших его демонов в образе мужчин. 

Изменено пользователем Cler
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Кикиморка сказал:

осле самоубийства отчима, очень гнетущая атмосфера. Родные шугаются от каждого шороха, от любых непонятных звуков шерсть становится дыбом. И тут им кто-то сказал, что на Троицу можно отпеть самоубийцу и будем им покой. Правда ли это?

Нам  это  не  известно.    Я  как-то  писала,  но  в  этой  ветке  не  нашла  своего  поста,  может,  где-то  ещё.    У  одной  богатой  дамы  муж  покончил  с  собой,  подробностей  я  не  знаю.   Она  раздобыла  справку  о  несчастном  случае, как  известно,    в  России  нет  ничего  невозможного  и    пошла  с  требой  отпеть  покойного.   По  большому  счёту,  всем  всё  было  известно,  но  справка, но  хорошее  пожертвование  на  храм...   В  общем,  самоубийцу  отпели.    Эта  вдова   скончалась  скоропостижно  на  40-й  день  после  смерти  мужа.    Позже   священник  потерял  место,  сейчас  он  болен  и  за  штатом,  там  всё  очень  печально.  

Ещё  одна история  даже  с  несостоявшимся  самоубийством.    Мы  были  на  приёме  у  одного  известного  старца-прозорливца.   Очередь  огромная,  люди  в  ней -  от  Камчатки  до  Калининграда  и  из  других  государств. Пока  стояли -  разговаривали.   У  одной  женщины  родственница,  страдая  от  онкологии,   пыталась  удавиться,  лёжа  на  кровати.  Те,  кто  был  рядом,  успели  предотвратить   почти  уже  совершённый  суицид. Позже  она,  конечно,  умерла. Но  от  болезни,  а  не  от   того,  что  наложила  на  себя  руки.   Женщина  приехала  к  старцу  спросить,  почему  ей  так  беспокойно  и  как  часто  нужно  поминать  её  в  церкви. 

  Старец  сказал  ей  неожиданную  вещь:   "Не  молитесь  никак,  вы  её  не  отмОлите,  вам  только  будет  ещё  хуже."   Женщина  пыталась  настоять  на  своём:  "Как  это  не  молиться?  Почему?   Причина  смерти -  болезнь,  а  не  самоубийство..."  Но  старец  был  непреклонен  и  в  заключение  беседы  сказал  очень  строго:   "Вы  хотите  сделать  по  своему -  делайте.  Но  тогда  для  чего  вы  спрашиваете  меня? Я  не  благословляю  вас  молиться,  а  вы  вольны  поступать  так,  как  считаете  нужным."   Часть  этих  слов  я  слышала  сама,  потому  что   стояла  почти  рядом.    Женщина  на  этом  не  успокоилась,   она  пошла  в  другой  храм  и  там  старенький  сельский  батюшка  благословил  её  молиться  за  покойную   и  подавать  записки.  Но  о  запрете  старца  она   умолчала.

Случилось   невероятное -  мы  с  ней  встретились  в  Оптиной   через  2 года. Я  спросила,  как  жизнь,  где  побывала  она -  обычные  слова,  я  и  забыла  почти  о  той  истории.  Женщина  очень  грустно  сказала,  что  столько  горя,  как  в  эти  2  года,  в  её  жизни  ещё  не  было.    Подробности  я  не  расспрашивала,  но  она  сказала  что-то  о  несчастьи  с  детьми,  потере  работы,   что-то  подобное.

Моя  мать  толком  не  знала  или  не хотела  мне  говорить,  но мой  родной  отец,  скорее  всего,  повесился.    Я  не  знаю,  где  он  похоронен,  там  были  замешаны  наркотики  и  вообще  история  была  криминальная. Однажды  он  приснился  мне,  одетый  в  какие-то  бомжовые  тряпки   рядом  с  домом,  похожим  на  разбитую  общагу  или  барак.   Он  жалобно  просил  меня  во  сне  хоть  иногда  приходить  к  нему,  хоть  посидеть  с  ним  на  скамеечке  у  дома...     Тогда  я спросила  священника,  надо  ли  молиться  и  как.   Молодой  батюшка  благословил  поминать  его  в  домашней  молитве,  что  я  и  делаю.     Больше  отец  не  снился  ни  разу.     Позже  я  спросила  иеромонаха,  к  которому  езжу  на  исповедь,  можно  ли,  не  подавая  записок,  попросить  в  церкви  во  время  обедни  про  себя  помиловать  моего  отца  и  назвать  имя?    Молча,  только  в  храме.     Он,  подумав,  сказал,  что  можно  иногда,   только  при  этом  просить  Бога  не  поставить  во  грех  этой  молитвы  и  помиловать  отца,  если  на  то  есть  Божья  воля.    Так  что  не  всё  так  просто  в  этом   мире  и  в  том.

А  если  честно,  то  я  вообще  не  понимаю  людей,  которые    настойчиво  пытаются  обойти  церковные  порядки  и  отпеть,  подать  записки  во  что  бы  то  ни  стало.    К  чему  это?    Это  как  правило,  пытаются  сделать  нецерковные  люди,  в  храме  не  молящиеся,  не  знакомые  с  верой,  а  просто  им  так  кажется  лучше.    Лучше  ли -  большой  вопрос.    Переступить  через  некоторые  вещи -  это  как  остановить  поезд,  подставив  под  колесо  собственную  ногу.

Кое-где  есть  службы  за  самоубийц  один  раз  в  год,   в  нашем  городе  есть  в  кафедральном  соборе -  это  давняя  традиция  и  её  не  отменяют.  Есть  чин  утешения  родственников,  он  довольно  новый,  служится  сколько  угодно  раз. А  искать  извилистые  пути -  я  бы  не  посоветовала.

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2017 в 22:53, Кикиморка сказал:

В родительском доме, после самоубийства отчима, очень гнетущая атмосфера

Моя знакомая вообще не могла спать у себя в квартире после самоубийства соседа по дому. Молодой мужчина повесился после отказа бывшей жены вернуться к нему. Когда рассказала знакомой о молитве за самоубийц Оптинского старца Льва, данной им своему ученику, она прочитала вечером перед сном эту молитву и сделала перед иконой 12 земных поклонов. Сразу легла спать и скоро в полусне почувствовала, как её гладит по щеке детская рука. Пришла на работу со светлым лицом, необыкновенно спокойная и облагодатствованная. Она опоздала в тот день на работу, и я с полчаса её ждала, чтобы спросить, что случилось. Увидела её при входе и удивилась необычной внешней перемене.

Молитва Оптинского старца Льва: "Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего (имя). Аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей, но да будет о нём святая воля Твоя."

Молитву за самоубийц святого старца Льва, до схимы Леонида, оптинские монахи давали мирянам, приходившим в Оптину Пустынь.  Спустя полвека другой прозорливый подвижник, св.Амвросий Оптинский, писал знакомой монахине: "Нам известны многие примеры, когда молитва, переданная старцем Леонидом, многих успокаивала и утешала и оказывалась действительною перед Богом."

В другом случае монахине Дивеевского монастыря, потерявшей брата, прозорливая старица Пелагея из этого монастыря советовала читать за самоубийцу  по 150 молитв в день: "Богородице Дево, радуйся...",- держать строгий пост и жить в затворе. Спустя сорок дней умерший приснился монахине, и она еще дважды повторяла сорокадневный пост в затворе с чтением молитвы Богородице, после чего ей был сон, в котором брат уходил с места наказания, а прикованный рядом с ним умерший говорил ему: "Хорошо тебе, у тебя есть на земле сильные молитвенники." В ответ на это ст. Пелагея  сказала монахине, что её брат освободился от мучений, но не получил блаженства. 

В фильме Галины Царевой "Память смертная" приводится случай молитвы нашей современницы за самоубийцу-мужа по совету священника, фильм в полной версии 2.34ч. здесь , в сокращенной 1.18ч. здесь , с 26 по 28 мин. Отрывок из фильма с рассказом об этом случае здесь  Женщина  подавала милостыню в течение полугода. Денег у неё было немного, поэтому раздавала из дома посуду, вещи, мебель. Когда в квартире почти ничего не осталось, священник сказал ей, что её муж освобождён от наказания. 

Безусловно, любая помощь умершим самоубийцам,  скончавшимся без покаяния, в состоянии тяжкого падения и лишённым церковного поминовения, требует от близких  большой самоотдачи. Но, несмотря на все трудности, существует реальная возможность подать таким усопшим надежду на спасение. :notworthy:

Изменено пользователем Cler
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда человек умирает, то отпевание - не что иное, как возможность дать душе необходимую энергию для того, чтобы та перенеслась на соответствующий уровень и ждала своего часа (т.е. всех необходимых  условий) для следующего воплощения. Когда же человеку по судьбе было предписано прожить 90 лет, а он в 30 лет совершает самоубийство, то ТАМ его не ждут, ибо все роли расписаны и его уход со сцены был четко установлен. Но вот и возникает незадача - его ТУТ нет, ТАМ его тоже не ждут и проход закрыт, вот и будет он тут бултыхаться между двумя мирами еще 60 лет. 

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎01‎.‎01‎.‎2018 в 07:01, Cler сказал:

Моя знакомая вообще не могла спать у себя в квартире после самоубийства соседа по дому. Молодой мужчина повесился после отказа бывшей жены вернуться к нему. Когда рассказала знакомой о молитве за самоубийц Оптинского старца Льва, данной им своему ученику, она прочитала вечером перед сном эту молитву и сделала перед иконой 12 земных поклонов. Сразу легла спать и скоро в полусне почувствовала, как её гладит по щеке детская рука. Пришла на работу со светлым лицом, необыкновенно спокойная и облагодатствованная. Она опоздала в тот день на работу, и я с полчаса её ждала, чтобы спросить, что случилось. Увидела её при входе и удивилась необычной внешней перемене.

Молитва Оптинского старца Льва: "Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего (имя). Аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей, но да будет о нём святая воля Твоя."

Молитву за самоубийц святого старца Льва, до схимы Леонида, оптинские монахи давали мирянам, приходившим в Оптину Пустынь.  Спустя полвека другой прозорливый подвижник, св.Амвросий Оптинский, писал знакомой монахине: "Нам известны многие примеры, когда молитва, переданная старцем Леонидом, многих успокаивала и утешала и оказывалась действительною перед Богом."

В другом случае монахине Дивеевского монастыря, потерявшей брата, прозорливая старица Пелагея из этого монастыря советовала читать за самоубийцу  по 150 молитв в день: "Богородице Дево, радуйся...",- держать строгий пост и жить в затворе. Спустя сорок дней умерший приснился монахине, и она еще дважды повторяла сорокадневный пост в затворе с чтением молитвы Богородице, после чего ей был сон, в котором брат уходил с места наказания, а прикованный рядом с ним умерший говорил ему: "Хорошо тебе, у тебя есть на земле сильные молитвенники." В ответ на это ст. Пелагея  сказала монахине, что её брат освободился от мучений, но не получил блаженства. 

В фильме Галины Царевой "Память смертная" приводится случай молитвы нашей современницы за самоубийцу-мужа по совету священника, фильм в полной версии 2.34ч. здесь , в сокращенной 1.18ч. здесь , с 26 по 28 мин. Отрывок из фильма с рассказом об этом случае здесь  Женщина  подавала милостыню в течение полугода. Денег у неё было немного, поэтому раздавала из дома посуду, вещи, мебель. Когда в квартире почти ничего не осталось, священник сказал ей, что её муж освобождён от наказания. 

Безусловно, любая помощь умершим самоубийцам,  скончавшимся без покаяния, в состоянии тяжкого падения и лишённым церковного поминовения, требует от близких  большой самоотдачи. Но, несмотря на все трудности, существует реальная возможность подать таким усопшим надежду на спасение. :notworthy:

Эти молитвы за самоубийц можно читать ТОЛЬКО по благословению своего духовника. А просто так самому начать молиться за самоубийцу очень и очень чревато. Нельзя этого делать.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Переводилка сказал:

Но вот и возникает незадача - его ТУТ нет, ТАМ его тоже не ждут и проход закрыт, вот и будет он тут бултыхаться между двумя мирами еще 60 лет. 

Можете вызывать мне психиатричку, но он живет дома. Он там живет. Домашние только подливают масло в костер, слушая разных бабулек и пытаясь его задобрить. 

1 час назад, Гамлет сказал:

Эти молитвы за самоубийц можно читать ТОЛЬКО по благословению своего духовника. А просто так самому начать молиться за самоубийцу очень и очень чревато. Нельзя этого делать.

Я не буду. У меня нет сил и желания, тем более я не живу с ними в том доме. Маме я передала всё, а дальше её решение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гамлет сказал:

Эти молитвы за самоубийц можно читать ТОЛЬКО по благословению своего духовника. А просто так самому начать молиться за самоубийцу очень и очень чревато. Нельзя этого делать.

Я уверена, что такие молитвы разрешает или запрещает читать Господь. Священник может помочь, если не хватает духовности. Или не помочь, кому как повезёт. Любой верующий, который ходит в церковь, исповедуется и причащается, поймёт, что ему даёт Бог. Все остальные, далёкие от храма, и не станут молиться, поститься, много жертвовать ради умершего. Поэтому в аду миллиарды, а рай еще не заполнен праведниками. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Кикиморка сказал:

Можете вызывать мне психиатричку, но он живет дома. Он там живет. Домашние только подливают масло в костер, слушая разных бабулек и пытаясь его задобрить. 

Конечно он там остался, куда ему деваться? Но только он, согласитесь, в физическом то плане отсутствует. А кушать то ему хочется тоже. Вот домашние его и кормят. Кормиться, понятное дело, он не картошкой с котлетой будет, а пищей на тонком плане (молитвы, страхи, привязками живых к нему). Таким макаром живым грозят существенные болезни и проблемы в жизни, коль они готовы свою энергию давать покойнику.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2017 в 10:35, Cler сказал:

Полгода назад я писала заявление через интернет в Епархиальное Управление другой области  после сомнительной  смерти знакомой, с которой работала на одном предприятии.

 

В 31.12.2017 в 10:35, Cler сказал:

В другом случае, при суициде смертельно больной сестры нашей знакомой

 

В 31.12.2017 в 10:35, Cler сказал:

Такой случай уже был в моей жизни, когда застрелился сын директора с моего места работы. 

Что-то слишком много смертей вокруг вас. Настораживает... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Что-то слишком много смертей вокруг вас. Настораживает... 

Одно к одному, негатив к негативу. Что-то вокруг меня людей много, но пока, ТТТ, ни одного суицида... слава Богу. :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Cler сказал:

Поэтому в аду миллиарды, а рай еще не заполнен праведниками. 

Да откуда у вас эта информация? Вы там были, или опять начитались беллетристики?

Простите, но мне интересно, вы своему духовнику озвучиваете тот бред, который так уверенно транслируете на форуме?

Попробуйте ему рассказать, как вы пытались заниматься экзорцизмом на дому без благословения и не имея на это никаких полномочий. Потом расскажете нам о реакции священника.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Переводилка сказал:

Конечно он там остался, куда ему деваться? Но только он, согласитесь, в физическом то плане отсутствует. А кушать то ему хочется тоже. Вот домашние его и кормят. Кормиться, понятное дело, он не картошкой с котлетой будет, а пищей на тонком плане (молитвы, страхи, привязками живых к нему). Таким макаром живым грозят существенные болезни и проблемы в жизни, коль они готовы свою энергию давать покойнику.

С учетом того, что и повесился он в собственном огороде да и кладбище сразу за огородом, то жить там жутко. Я приезжаю туда только днем на несколько часов, хоть и устаю от дороги. В последний раз сели на кухне кушать, и мама, как обычно, начала жаловаться, что отчим рвал нервы и они очень плохо жили. И тут за моей спиной с грохотом упала стопка тарелок на пол. Да меня чуть дядюшка Кандрат не обнял. Мама:

-Ах, ты, ****! Ты зачем тарелки побил? Да я тебе кол осиновый на могилу принесу!

Все остальные побросали еду и бегом из кухни. А я сижу не жива не мертва. И живут как при жизни отчима, он пакостит, она то материт его, то задобрить пытается - ветки куста, на котором он повесился, водкой поливает. Триллер. Заставила их высечь эту поросль да сжечь. Короче, психушка плачет по всем. 

Надеялись, что после отпевания на Троицкой неделе, он перестанет борогозить, да пояснили, что нельзя отпевать совсем. Спасибо, девы, так бы еще какой дряни нахватали. 

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кикиморка сказал:

С учетом того, что и повесился он в собственном огороде да и кладбище сразу за огородом, то жить там жутко. Я приезжаю туда только днем на несколько часов, хоть и устаю от дороги. В последний раз сели на кухне кушать, и мама, как обычно, начала жаловаться, что отчим рвал нервы и они очень плохо жили. И тут за моей спиной с грохотом упала стопка тарелок на пол. Да меня чуть дядюшка Кандрат не обнял. Мама:

-Ах, ты, ****! Ты зачем тарелки побил? Да я тебе кол осиновый на могилу принесу!

Все остальные побросали еду и бегом из кухни. А я сижу не жива не мертва. И живут как при жизни отчима, он пакостит, она то материт его, то задобрить пытается - ветки куста, на котором он повесился, водкой поливает. Триллер. Заставила их высечь эту поросль да сжечь. Короче, психушка плачет по всем. 

Надеялись, что после отпевания на Троицкой неделе, он перестанет борогозить, да пояснили, что нельзя отпевать совсем. Спасибо, девы, так бы еще какой дряни нахватали. 

Попробуйте поговорить с батюшкой на предмет освящения дома.

Но только про самоубийство надо обязательно сказать. Все без утайки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Кикиморка сказал:

С учетом того, что и повесился он в собственном огороде да и кладбище сразу за огородом, то жить там жутко. Я приезжаю туда только днем на несколько часов, хоть и устаю от дороги. В последний раз сели на кухне кушать, и мама, как обычно, начала жаловаться, что отчим рвал нервы и они очень плохо жили. И тут за моей спиной с грохотом упала стопка тарелок на пол. Да меня чуть дядюшка Кандрат не обнял. Мама:

-Ах, ты, ****! Ты зачем тарелки побил? Да я тебе кол осиновый на могилу принесу!

Все остальные побросали еду и бегом из кухни. А я сижу не жива не мертва. И живут как при жизни отчима, он пакостит, она то материт его, то задобрить пытается - ветки куста, на котором он повесился, водкой поливает. Триллер. Заставила их высечь эту поросль да сжечь. Короче, психушка плачет по всем. 

Надеялись, что после отпевания на Троицкой неделе, он перестанет борогозить, да пояснили, что нельзя отпевать совсем. Спасибо, девы, так бы еще какой дряни нахватали. 

Ужас. А ночью как? В таком доме жутко днем, не то, что ночью находится. 

У нашей очень хорошей знакомой повесился муж, жила она в своем доме с двумя детьми. Так вот дети во дворе гуляли, ждали, пока мать с работы не вернется, боялись в дом зайти без нее. Потом она этот дом продала и уехала с детьми в другой город. Жуть конечно, родных жаль, что потом приходится вот так мучиться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

У нашей очень хорошей знакомой повесился муж

В благополучной Германии, где нет безработицы, судя по всему, тоже случаются самоубийства без особых причин. И как знакомая молилась за мужа? Вероятно, никак. Есть ли у протестантов Германии традиция каким-то образом помогать таким умершим? Живым страшно, конечно,  продали дом и сьехали, но насколько хуже самому умершему...

Пусть у нас не отпевают, но раздавать милостыню можно за всех самоубийц. Также молятся домашней молитвой за всех, а некоторые и в церкви ( см.выше у @Травиата ) , обычно молитвой св.Льва (Оптинского) или читают специальный канон. Не случайно такие известные святые, как Лев (Оптинский)  и Амвросий (Оптинский), при жизни говорили о молитве за самоубийц. Отец ученика св.Льва (Оптинского), ради которого была дана молитва,  покончил жизнь самоубийством из-за пьянства. Никаких смягчающих обстоятельств, обычное бытовое пьянство.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Cler сказал:

В благополучной Германии, где нет безработицы, судя по всему, тоже случаются самоубийства без особых причин. И как знакомая молилась за мужа? Вероятно, никак. Есть ли у протестантов Германии традиция каким-то образом помогать таким умершим? Живым страшно, конечно,  продали дом и сьехали, но насколько хуже самому умершему...

Пусть у нас не отпевают, но раздавать милостыню можно за всех самоубийц. Также молятся домашней молитвой за всех, а некоторые и в церкви ( см.выше у @Травиата ) , обычно молитвой св.Льва (Оптинского) или читают специальный канон. Не случайно такие известные святые, как Лев (Оптинский)  и Амвросий (Оптинский), при жизни говорили о молитве за самоубийц. Отец ученика св.Льва (Оптинского), ради которого была дана молитва,  покончил жизнь самоубийством из-за пьянства. Никаких смягчающих обстоятельств, обычное бытовое пьянство.  

Это было не в Германии, а в Казахстане, мало того, семья - мусульманская. Честно я не знаю, делала ли она что то в мечети, но то, что они жутко боялись, и рассказывали, что в доме творилось неладное - это факт. Поэтому они быстро и уехали. 

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Cler сказал:

В благополучной Германии, где нет безработицы, судя по всему, тоже случаются самоубийства без особых причин. И как знакомая молилась за мужа? Вероятно, никак. Есть ли у протестантов Германии традиция каким-то образом помогать таким умершим? Живым страшно, конечно,  продали дом и сьехали, но насколько хуже самому умершему...

Пусть у нас не отпевают, но раздавать милостыню можно за всех самоубийц. Также молятся домашней молитвой за всех, а некоторые и в церкви ( см.выше у @Травиата ) , обычно молитвой св.Льва (Оптинского) или читают специальный канон. Не случайно такие известные святые, как Лев (Оптинский)  и Амвросий (Оптинский), при жизни говорили о молитве за самоубийц. Отец ученика св.Льва (Оптинского), ради которого была дана молитва,  покончил жизнь самоубийством из-за пьянства. Никаких смягчающих обстоятельств, обычное бытовое пьянство.  

Не только нельзя осуждать людей за то, что они не молятся за самоубийц, но и повторяю - нельзя молиться за самоубийц даже дома без особого благословения духовника.

Вы зря выложили эти молитвы. Я думаю, что Вы сделали это по неведанию. Для того чтобы отмаливать самоубийц - люди, молящиеся за самоубийцу, уходят в монастырь и всю оставшуюся жизнь этому посвящают. И даже на такой подвиг не всех благославляют. Ибо не всем по силам.

Священники и монашествующие не берутся отмаливать самоубийц. Не по черствости своих сердец. А потому что не по силам. Выше уже писали, что начав читать эти молитвы без особого благословления, люди могут попасть в совершенно жуткие страсти. Вплоть до того, что могут попасть на такой же путь, как те за кого молятся и также закончить свою жизнь самоубийством. Но хуже всего, что молясь такими молитвами без благословления, люди подвергают опасностям и своих близких.

Cler, Вы зря выложили здесь эти молитвы. Те люди, которые решатся их читать, должны получить эти молитвы ТОЛЬКО от своего духовника вместе с благословлением. Но такими благословлениями духовные отцы не разбрасываются.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Cler сказал:

Я уверена

А в соседней ветке отправляете к духовнику. Не поймешь вас. То  иди к священнику, то наоборот, не иди. :huh: Получается, в сексе лучше батюшки разбираются, а в самоубийцах - вы. С чего это?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Изюминка сказал:

С чего это?

Не стоит в данном случае взывать к здравому смыслу.  Человек самостоятельно бесов из колдушек изгоняет, что ему стоит всех отправить самоубийц отмаливать...

@Переводилка, у меня для вас новости. Человек живет столько, сколько ему отмеряно. Самоубийство тоже является сроком. У меня был знакомый,  на его счету было две попытки самоубийства, неудачные. Оба раза успевали спасти. Умер годом позже от внезапной  болезни. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Гамлет сказал:

даже дома без особого благословения духовника.

У нас в церкви эту молитву дают всем верующим, у кого случилось самоубийство в семье. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.01.2018 в 02:45, Гамлет сказал:

Эти молитвы за самоубийц можно читать ТОЛЬКО по благословению своего духовника. А просто так самому начать молиться за самоубийцу очень и очень чревато. Нельзя этого делать.

У меня когда друг близкий покончил жизнь самоубийством, я ещё до похорон пошла на службу в храм и попросить благословления молиться дома келейно.  Батюшка меня благословил молиться, благословил ставить свечи в церкви за упокой (я не решилась).  Я купила Псалтирь с заупокойными молитвами, там был "Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшего"(я про него не знала и без специального благословления молиться не решилась). Читала Псалтирь и в конце молитву Преподобного Льва Оптинского. Я у Батюшки спрашивала можно ли дома молиться за самоубийцу, молитвами как за обычных людей, батюшка благословил. Может я не так поняла. Я не очень хорошо соображала, смерть друга меня потрясла, он утром в день самоубийства мне говорил, что жить не хочет, я всерьёз этого не восприняла.                                                                                                                                                                                       Я прочитала Псалтирь и опять в храм пошла уточнить, как всё таки правильней молиться за самоубийц, с книгой уже с молитвами.  В храме в тот день исповедь Отец Настоятель принимал, самый старший Священник в Храме. Он мне категорично сказал, что читать Псалтирь за самоубийцу грех. И не благословил меня читать "Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшего". Потому что я редко причащаюсь и я сама от потрясения отошла и напугалась искушений продолжать молиться, слабая я как христианка. Благословил меня молиться только молитвой Преподобного Льва Оптинского. Спросила про свечи в Храме, Отец Настоятель, сказал нельзя ни в коем случае.  И очень удивился как мне разрешили это делать.  Я всё ещё не понимаю, это мнения двух Священников разошлись по этому вопросу или я всё таки первого Батюшку не так поняла? 

 

В 03.01.2018 в 04:50, Cler сказал:

Поэтому в аду миллиарды, а рай еще не заполнен праведниками. 

Скажите, пожалуйста, что вы думаете о том, что мнения Святых Отцов разделились о участи грешников в аду. Афанасий Великий, Иоанн Златоуст, Ефрем Сирин, Исаак Сирин, Григорий Нисский писали, что мучения в аду будут не бесконечными. И Церковь не осудила этого на Синодах? Хотелось бы верить, что все грешники спасутся, что мучения в аду будут не бесконечными.

Изменено пользователем Декабристка
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×