Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
BMWбольная

Как отмолить/помянуть самоубийцу или некрещеного

Recommended Posts

Константин

Церковь это не место для работы, это место для души. Человек идет туда по её велению. Конечно все мы не без греха, но служители церкви должны быть примером мирянам, а они что??? Очень много церквей осквернено присутствием в них не духовных отцов, "кошельков". Если священник отступил от устоев церкви то нет ему доверия. Раскол, который устроил Никон, дал власть царю руководить церковью, а потом и пошли мысли: "Ну если один батюшка запретил, пойду к другому" - Народ а голова вам зачем, иногда и самим надо думать, думать по совести а не по хотению собственному. Хотеть мы можем всякой фигни, но итог-то какой будет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ну если один батюшка запретил, пойду к другому

по ИМХО батюшка не запрещает, он - перенаправляет. И знаете, мне кажется, Вы слишком котегоричны....не к месту..

Тем более как же утверждения что "Всевышний все прощает, только покайся от души и сердца"??? Где это всепрощение, о котором так много говорят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMWбольная

Я тоже пережила самоубийство родного человека, это очень тяжело... Примите мои соболезнования....

И пусть Бог поможет Вам вынести все это....

Когда у нас случилось это горе, мы обратились в церковь, к батюшке, но он нам ответил, что разрешение на отпевание и прощение может дать только митрополит. Обратились к митрополиту Лазарю и разрешение получили.Правда, взяли кучу справок о болезни (моя родственница болела более 20 лет, болела неизлечимо)и разрешение было получено.Правда не знаю, на какие еще именно болезни дается прощение, но если Ваш случай похож, могу написать в личке...

Терпения Вам. С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMWбольная

"...если она живет в пределах Москвы, то пусть попробует сползать в поселок "Московский" (это прямо за МКАДОМ по Ленинскому проспекту. Там есть такой объект "Комунарка". На объекте есть церковь. Там очень хороший человечный священник. Именно человечный. Без всяких там поповских закидонов. Может он ей поможет.

У него и звание своеобразное - иеромонах. ..."

Я правда, не знаю сама, попросили Вам переслать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

А что с кольцами то? Вообщето украшения не позволительны.

От сестры остались эти кольца. Если Вы не в курсе - она покончила с собой.

И вопрос насчет украшений- что, вообще никакие украшения непозволительны? А тогда почему их делают изпокон веков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйте, как найти батюшку

я думаю ты вряд ли найдёшь такого батюшку. а ставить свечки некрешённым и самоубийцам - большой грех sad.gif хотя. . . в каком городе ты живёшь?

на Таганке есть храм с мощами Матроны. . . туда все идут со своей болью и просьбами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьма

Точно!!!! кстати давно собираюсь к ней.......правда с другой прозьбой blush.gif

но если я ее изменю, думаю будет лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю Матроне можно и не одну просьбу. Я вот к Ксении Блаженной ходила там люди записки пишут и просьбы далеко не в единичном количестве!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда с другой прозьбой
ничего не надо изменять. . . у меня тоже также было. думала - что лучше попросить? а пока стояла в очереди всё по полочкам разложилось. я после этого ещё долго была под впечатлением. и не забудь с собой цветочки взять, обязательно нечётное число

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьма

да, про цветы я помню, спасибо за напоминание smile.gif

я давно к Матрене собираюсь - у меня МЧ недавно в аварию попал (машина под списание - крыши нет вообще!! eek.gif говорят он чудом выжил! и замечу, повредил только колено и получил легкое сотрясение...), так у него в машине в то время иконка Матрены была....поэтому и рвется к ней на поклон notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMWбольная

Ксения Блаженная в Питере на смоленском кладбище.

Я не слышала, что её просят за самоубийц, но и не слышала ,что не просят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Иринушка

обязательно проконсультируюсь с Вами по этому вопросу в пятницу на встрече smile.gif надеюсь, не откажете? тем более, что уже давно в Питер собираюсь unsure.gifrolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest

Если по поводу Ксении Блаженной - пожалуйста. На счет священника из подмосковья, меня попросили переслать информацию и все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринушка

обязательно проконсультируюсь с Вами по этому вопросу в пятницу на встрече надеюсь, не откажете? тем более, что уже давно в Питер собираюсь unsure.gifrolleyes.gif

по поводу Ксении Блаженной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди родственников моего мужа много самоубийц.

Отец мужа был одним из трех братьев.Жив только младший.Остальные покончили с собой.

Так вот,о старшем брате.

Он повесился в состоянии алкогольного опьянения.Но скорее всего,выпил он именно ПОСЛЕ принятия решения.

Хоронили его в день рождения любимой ,единственной дочери.

Прошло тридцать лет.

За все эти годы его вдова ставила свечу за упокой только раз в год.В единственный день в году,когда можно помолиться за самоубийц.

И вот на тридцать первый год после его смерти вдова наконец добилась разрешения священника не считать его самоубийцей.

Оказывается,во-первых,должен пройти большой срок после самоубийства.

Во-вторых,у семьи попросили принести грамоты и медали умершего,свидетельствующие о его трудолюбии при жизни.

В-третьих,оказывается,смягчает обстоятельства именно то,что покойный был пьян в момент смерти.Вроде как бес попутал и он за себя не отвечал.

Все обстоятельства были рассмотрены и вынесено положительное решение.

А могли еще отклонить прошение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признайтесь себе честно - вы чувствуете себя виноватой и хотите хоть что-то исправить... Но вы не можете это исправить. Это был выбор этого человека. Это его судьба. Вы можете мысленно сказать :"Я уважаю твой выбор".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был выбор этого человека. Это его судьба. Вы можете мысленно сказать: "Я уважаю твой выбор".

Лично я не осуждаю самоубийц. Наложить на себя руки может только очень сильный человек. Побеседуйте со священником нужно в любом случае, будьте сильнее. Вам подскажут, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMWбольная

Одна очень старая женщина при церкви когда-то очень давно мне говорила, что отмолить этот грех нельзя, но единственный день в году, когда можно свечи ставить и молиться - Троица. Кроме того, за самоубийц во все праздники можно и нужно подавать милостыню и т.наз. "тихую милостыню" - это когда просто незнакомым людям на улице раздают конфеты, печенье, или кладут на окно для проходящих. При этом имя не называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMWбольная

Извиняюсь, указала не то шоссе. Видать засела в мозгах первая дорога, когда сама плутала. Схема проезда в ссылке. Внизу статьи. Это насчет "Коммунарки".

http://www.russdom.ru/2004/200402i/20040220.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин

Наложить на себя руки может только очень сильный человек.

Ну вы и скажете! Какой же он сильный, если противостоять неприятностям не захотел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы и скажете! Какой же он сильный, если противостоять неприятностям не захотел?

А вам слабо? Мало ли, какие неприятности у человека, что ему кажется проще руки на себя наложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще руки на себя наложить?

Вот именно, что проще. Убегает от жизни.

И что значит - мне слабо? Я что, смахиваю на ненормальную или слабовольную особу? К Вашему сведению, проблем у меня в жизни было - никому не пожелаю. И однако жива и здорова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клэрион

А вам когда нибудь снился ваш родственник? Дело в том, что я верю там во всякие всевышние силы и могу вам сказать , что у меня был очень близкий и хороший друг. Он по неизвестной всем причине покончил с собой. Никто не верил, что он сам пошел на это. Хотя он повесился - по-моему и так все понятно...что это он сделал сам, только вот не понятно зачем. Короче говоря, на поминках была одна женщина, которая когда меня утешала сказала одну такую вещь. Если этот человек сделал это не сам по каким-то нелепым обстоятельствам это произошло, то он будет сниться живым красивым и радостным и сам покажет, что он в лучшем мире. Ну, а если это все-таки он сам так захотел то сами понимаете....Так вот, сколько бы раз мне во сне не снился Димка. Я его всегда видела мертвым. В могиле с распухшей синей шеей, и его ели черви. Ни разу я не видела его красивым и здоровым. Видела я его несколько раз. В первый раз я его увидела лежащим в двойной могиле, на нем была земля, он был весь синий с удавкой на шее. Потом он мне снился в его квартире и он опять был мертвый с удавкой на шее, синий и распухший, сидел на стуле в комнате у своей матери. И все время так и снился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Я слышала, что грех самоубийцы искупают семь поколений его детей. И что если человек решил убить себя, а в последний момент передумал, то он не сможет избавиться от этой мысли и все таки сделает это, т.к. злые силы будут преследовать его, чтобы он это сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утонувшая

А вам когда нибудь снился ваш родственник?

за все время пару раз.....снилось, что мы гуляем по парку, а он у меня спрашивает, как кто живет, что нового. А у меня ответы осмысленные, словно это даже не сон! Я у него еще спросила как то

- зачем ты ушел от нас?- ответ - Ленусь, так надо было confused_1.gif

- а ты вернешься? - ответ - если смогу, то обязательно g.gif

вот и думай.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×