Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
BMWбольная

Как отмолить/помянуть самоубийцу или некрещеного

Recommended Posts

Вообще не желательно подавать. Действительно наркоманы частично приравниваются к самоубийцам, т.к. идут добровольно к смерти, только медленнее. Но в то же время, если вы готовы понести за близкого человека груз его неотмоленных грехов, подавайте. Примут, т.к. он отпет в церкви. Но тем самым вы можте понести какие -то дополнительные трудности в жизни, в качестве наказания, т.к. молится за больших грешников-это труд. А нечисть будет вам в этом мешать. Это я прочитала в какой-то церковной книге. там об этом больше написано У меня есть родственники умершие от наркомании и алкоголизма. И т.к. они не очень мне близки -я за них не подаю. Но за близкого бы подавала, иначе ( если есть что-то там за этой жизнью) им будет не справиться. Ведь молиться могут только живые, а умершие этого права лишены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Можно заказывать панихиду, подавать записку на Литургию "о упокоении" и заказывать сорокауст.

Молебен заказывают только за живых.

Свечки о упокоении ставить на конон.

Можно приносить продукты в храм с запиской о упокоении умершего. Раздавать еду с прозьбой помолиться о умершем.

И самим молиться о упокоении его души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже кажется можно, потому что своей смертью он умер, не самоубийством же, еще и крещеный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За отпетого человека молиться в церкви можно, а в Вашем случае просто необходимо. Вам правильно написали про панихиды, еще записки о упокоении (лучше заказные, т.к. в этом случае вынимается частица из просфоры), не забывайте о милостыне и о домашней молитве. Теперь Ваше дело - его вытаскивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль самоубийц.Ведь люди совершают самоубийство от ужастного горя и полной безысходности.Многие из них очень мучаються при жизни(уродство,неполноценность,увечия и т.д.) и получается,что когда они уже не в состоянии выдеживать эти мучения,они уходят в другой мир и там мучаються еще больше,на равне с убийцами и насильниками.

Мне кажеться,что уж очень не справедливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самоубийцы. Ситуация страшная ужасно. С одной стороны безысходность ведет к этому, с другой - тяжкий грех. В Евангелии написано, что всякий грех простится человеку, но хула на Духа Святого не простится никогда. Страшно. Самоубийство и есть такая хула. Бог дал человеку дар - жизнь. Это же самое дорогое у человека, что он имеет. Что человек может сделать без жизни - ничего. А когда человек отказывается от этого ценного дара? Может еще упрашивать - ну возьми, возьми же!? Бог милостив, но не до унижения же!

Zingara, вы все правильно сказали. Бесы ни за что не хотят отпустить душу, которая вот-вот уже была почти в их руках. Ведь если вы пойдете в церковь, покаетесь в грехе, познаете Бога, потянетесь к Нему - ваша душа спасется, вырвется из лап сатаны. Что могут бесы? Они могут подкидывать вам нехорошие мысли, могут нагонять на вас уныние, депрессию, подтасовывать события, чтобы вы думали, что это не судьба и ничего не получиться. Но против твердого решения и твердой воли они ничего не смогут сделать. Просто надо набраться мужества, отогнать ложный стыд и сходить в церковь, подойти к любому священнику и рассказать ситуацию. Ни одни священник после вашего рассказа не скажет вам грубого слова, лишь поможет вернуться к жизни.

Удачи smile.gif

P.S. А на форуме писать - только лишний повод людям к осуждению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть молитва за умерших без покаяния, молитва за всякого усопшего, и за самоубийц тоже. Вот эта молитва.

"Помяни, Господи боже наш , в вере и надежде живота вечного преставившегося раба Твоего (имя), яко Благ и Человеколюбец, отпущай грехи и потребляй неправды, ослаби, остави и прости все вольныя его согрешения и невольныя, избави его от вечных мук в огне геенском и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благ, уготованных любящим Тя, аще бо и согреши, но не отступи от Тебе и несумненно во Отца и Сына и Святого Духа, Бога Тя в Троице славимого, верова, и в Единицу, и в Троицу, и в Троицу во Единстве православном даже до последнего своего издыхания исповеда. Тем же милостив тому буди, и верую я же в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими, яко Щедр, упокой - несть бо человека, Иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякого греха, и правда Твоя - правда вовеки, Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и челвеколюбия, и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу. Ныне и присно и во веки веков. Аминь"

Можно еще так, коротко.

" Взыщи, Господи, погиблую душу (имя), аще возможно есть, помилуй. Неисследимы судьбы Твои. Не постави во грех сей молитвы моей. Да будет святая воля Твоя. Аминь."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zingara

Прочитала сообщение гостьи о том, что тот человек, который решился на самоубийство, но в последнюю минуту передумал, будут преследовать бесы и он рано или поздно все равно это сделает (я недавно на форуме, не разобралась еще до конца, как цитаты вставлять).

Ой-ей... Дело в том, что я лет с 11 серьезно думаю о самоубийстве, и, кстати, в 11 лет у меня была первая попытка. Об этом страшном грехе я думаю до сих пор. Я уже лечилась, и таблетки принимаю с 2003 года, - ничего не помогает. Как соберусь в церковь пойти или к отцу Герману съездить - так такая депрессия накатывает, что вообще невозможно ни о чем думать. Я очень хочу рассказать на форуме свою историю, но никак не могу начать - боюсь осуждения, что ли... Хотя раньше журналистом работала, с писаниной у меня проблем нет. Может, посоветуете что-нибудь??

Мне кажется вам надо родит ребеночка.Пока будете нянчит ,пока выучите,пока пойдут внуки,некогда будет думат о смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ИРина

Добрый вечер, скажите, пожалуйста как мне найти священника :владыко Алексий-сейчас он в Подмосковье служит, в 1985 году был в Лавре, потом настоятель Данилова монастыря потом служил на Афоне, потом возглавлял церковь в Казахстане. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Произошло несчастье с родственником, он повесился...

Все верующие люди говорят что он теперь между жизнью и смертью, что он завис в неизвестности и его душа будет маяться....

В Церкви говорят что это самый тяжкий грех и отпевать таких любей и ставить им свечки нельзя. Также, их нельзя хоронить на кладбище

родственники покойного сделали, наверное, плохо, они не сказали никому что случилось и похоронили его на кладбище.

Я очень переживаю за этого человека, кто знает, где он сейчас, чем помочь самоубийцам, может есть способ искупить его вину на земле, чтобы он не страдал и не маился между жизнью и смертью???

спасибо заранее.

(на всякий случай, человек был вменяемый. просто есть скидка умолешенным и больным самоубийцам)

я читала статью "возвращение самоубийцы"

Там рассказывалось, что душа самоубийцы будет находится в собственной могиле до тех пор, пока не придет время его настоящей смерти (то есть того времени, что ему было отведено богом)

и самоубийца вынужден томиться в могиле и наблюдать как разлагается его тело

Еще там было написано, что часто самоубийцы появляются в местах , где они это сделали и приходят к самым неутешным родственникам.

Был приведен пример, как мама отпела сына-самоубийцу, а потом он приходил к ней и жаловался, что она сделала ему хуже, что ему плохо и он , якобы, просил просто его помнить и ему будет легче....

интересно, все именно так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasty

родственники покойного сделали, наверное, плохо, они не сказали никому что случилось и похоронили его на кладбище.
Мой знакомый тоже с собою так... По поводу плохо сделали, т.к. нельзя хоронить на кладбище - честно говоря, впервые такое слышу. а где ж тогда их хоронить?! А вот отпевать их нельзя, это да. А родные моего знакомого батюшке не сказали, пригласили. Мы как раз пришли попрощаться, а тут батюшка с кадилом...

Говорят ведь, что человек кончает жизнь самоубийством зачастую от невыносимой душевной боли, а после такой смерти душа ещё больше мается и болит, т.е. они только хуже делают, бедолаги!

Самой хотелось бы узнать, как они, несчастные, теперь. Снится он мне порой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasty

Ну во-первых, примите мои соболезнования.

Теперь по поводу ваших вопросов. Лучше всего вам обратиться в какую-нибудь церковь и поговорить на эту тему с батюшкой. Лучше него вам никто не сможет ничего посоветовать. А заодно пусть он вам посоветует подобающую этому случаю молитву, которую вы будете читать время от времени.

А теперь, что я думаю по поводу написанного вами. Да, церковь никогда не отпевает самоубийц. И свечки в Храме не рекомендовано ставить за упокой в таких случаях. Но! Свечки вы можете ставить дома, а молиться о нем можно где угодно, в т.ч. и в церкви.

родственники покойного сделали, наверное, плохо, они не сказали никому что случилось и похоронили его на кладбище.

А где они должны были его еще похоронить? confused_1.gif За забором? В лесу?

В Церкви говорят что это самый тяжкий грех и отпевать таких любей и ставить им свечки нельзя. Также, их нельзя хоронить на кладбище

Правильно, но это было раньше, когда каждое кладбище было "прикреплено" к опреределенному Храму и священнослужители в обязательном порядке проводили определенный обряд над могилой перед каждыми похоронами. А какой может быть обряд для самоубийцы?

Но теперь-то все изменилось. Отпевают-то далеко не всех (а только по желанию или родственников, или сам человек, пока был жив, заранее просил об этом родственников), а уж про кладбища и говорить не приходится. Вот на кладбище, которое я очень часто посещаю, есть две могилки двух молоденьких девчонок, которые 5 лет тому назад выкинулись с 11-ого этажа из-за неразделенной любви к одному мальчику (об этом даже в газетах писали). Тоже ведь самоубийцы...

Да если бы нельзя было самоубийц хоронить на кладбищах, то мы бы с вами все жили среди могил. sad.gif

А где сейчас находится душа вашего родственника - нам всем знать не ведомо. В любом случае, если ваши переживания о его кончине очень сильны, то вам остается только молиться за него и просить Бога о прощении неразумного сына его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родственники покойного сделали, наверное, плохо, они не сказали никому что случилось и похоронили его на кладбище.

А где они должны были его еще похоронить?  За забором? В лесу?

Самоубийц не хоронят на кладбище в родственных захоронениях. За кладбищенским забором, вернее около него. И если не ошибаюсь на могиле не должно быть креста. Хотя насчет креста точно сказать не могу. Видела такое захоронение. Сказали, что самоубийца похоронен. На отшибе.

А отмаливать его можно только дома. Есть специальная молитва по-моему. Или молитвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

витма

Эдак отдадут кладбища церкви в уход, начнется эксгумация самоубийц.

Gabriel Chanel

Отмаливать самоубийцу дома нельзя, т.е. молитва за именно него не должна произноситься. Есть например молитва Св. Паисию вроде как общая, а помолившись за всех христиан, Вы послабу и самоубийце даете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомого жена с собой покончила.

Она правда диагноз шизофрения имела и на учете состояла, лечилась.

Когда хоронили - не отпевали.

А потом взяли справку о болезни и в церковь с ней. Разрешили молебны заказать. Я так поняла ,что это как бы смягчающее обстоятельство в этом вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMWбольная

под Рославлем (Смоленская обл.) есть отец Гермаген. Очень сильный и мудрый батюшка. Многие, не знающие покая, к нему приезжают. Если осилите такой путь, может, поможет Вам в Вашей беде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самой молитвами к Богу обращаться. Помнить всегда, что нет такого греха, котрого бы он не смог простить! Все мы грешны. А купленные батюшки чем лучше ваших просьб и мольбы? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перекати-поле

А купленные батюшки чем лучше ваших просьб и мольбы?
Дело не в купленном батюшке.

К тому же, что значит - "купленный" и никакой батюшка не заменит чолитву верующего.

А в том, что человеку часто необходима духовная помощь, подсказка. Необходимо поговорить, чтобы найти верный путь. Часто у человека не хватает сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А купленные батюшки чем лучше ваших просьб и мольбы? 

а это-то здесь причем? Если нужен совет мудрого человека, так почему бы и не спросить? И не сделать, как он посоветует. И не обязательно совет по сердцу придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

спасибо большое за совет и координаты. Дорога это не самое страшное что может быть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 октября умерла мама....

Выбросилась из окна...

Считается самоубийством.... Разрешение на отпевание нам дали...

Но слышала, что нужно еще объездить 12 манастрыей, что бы ее душу отмолили....

В Москве мы насчитали ококло пяти... Может кто то знает больше?

*спасибо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

Очень вам сочувствую.

Кто вам такое сказал? Батюшка?

И почему дали разрешение на отпевание? Вы правду сказали причину смерти? Насколько я знаю, самоубийц не отпевают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

Сочувствую Вам...

Про 12 монастырей не слышала никогда. Но когда покончил собой один наш родственник - он пил сильно, когда это сделал был пьян - так его жена писала прошение на имя митрополита, чтобы разрешили отпевать, поминать как всех.

Проще говоря, с него сняли этот грех, если можно конечно так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

почему дали разрешение на отпевание?

Насколько я знаю, это отпевание проводится не совсем так, как обычно. Мы свекровь так отпевали - брали разрешение в епархии. Но отпевают без разрешительной молитвы (если я правильно помню название - прошло больше десяти лет). И записки за упокой до сих пор за неё не берут в церкви в годовщину смерти - говорят: "Нельзя. Поминайте дома, сами. А в церкви нельзя."

Улыбка

Про двенадцать монастырей Вам сказали в епархии или просто кто-то "неофициально"? Вы у батюшки спросите. Если такое есть, он подскажет, можно ли так сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×