Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
BMWбольная

Как отмолить/помянуть самоубийцу или некрещеного

Recommended Posts

Гость Ili

Не судите да не судимы будите ибо коей мерой мериете и вам отмерено будет.

0102

Говорить о слабости, трусости самоубийц...я считаю, нельзя вот так однозначно. Поверьте, и сильные люди приходят к такому решению. И причины-ужасные, безвыходные - тоже бывают. Все, что сказано выше, я знаю. Это грех и не берутся отмаливать таких...просто души несчастные тоже в отпущении нуждаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад похоронила двух родных братьев, оба были наркоманами. Закрылись в комнате в среду вечером. Все, одного я больше не видела, второй выходил в четверг днем, его видели, говорят, на нем лица не было.

Обнаружила я их в пятницу. По результатам вскрытия один умер в среду, другой- с четверга на пятницу. Они кололи друг друга. Видимо, у одного случилась передозировка в среду, второй обнаружил его мертвым, и, видимо очень сильно расстроился.

У старшего была в кармане записка " Всё. Устали".

Предполагаю один ушел из жизни случайно, а второй сознательно. Все равно хочу попробовать просить разрешения на отпевание. У них все получилось случайно, умирать никто не хотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Угрюм река

А какой день в году для поминания самоубийц, подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать-одиночка

Внимательно прочитала всю ветку... несколько лет назад мой близкий родственник покончил с собой. Много лет страдал неврозами-депрессиями, уходил в запои-белая горячка. Я была УВЕРЕНА что был невменяемый. Поехала за разрешением в епархию, взяла справки из больницы где он лечился. Дали благословление на заочное отпевание, 1 раз подать сорокоуст. Поговорила с настоятелем храма кот. отправил меня в епархию - показала разрешение, он благословил дома молиться. А через 2 недели (ух наша почта) пришло от этого самоубийцы прощальное письмо, по кот.можно было понять что он все соображал что делает...

И вот тут началось страшное. До сих пор иногда отпускает, иногда накрывает... И снится он, и ощущается его присутствие. Иногда кажется прямо его мысли суициадльные в голове сидят.

Перестала я вобщем за него молиться, и свечки ставить, поскольку не тяну я это. Читала что были раньше старцы и батюшки, кот. отмаливали грехи самоубийц, но т.о. брали этот грех на себя.

Мать-одиночка Если у Вас есть дети, будьте острожны, т.к этот грех и на них может перейти. Я вот все никак не вырвусь, выходит церковь обманула, когда говорила невминяемы он...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году ходила к католическому священнику с вопросом, как молиться за самоубийцу.Дядя покойного мужа - крещеный католик, самоубийца.

Падре очень хорошо сказал - мы не имеем права осуждать самоубийц. Нас там не было, мы не знаем, что его толкнуло на это шаг. Мы должны молиться за него, пожалуй, даже больше, чем за умершего естественной смертью, ведь и смерть ему пришла нелегкая. Это так, точка зрения католического священника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей семье был трагический случай. Молодого парня, недавно пришедшего из армии, нашли в пустыне( Узбекистан). С огнестрельным ранением. Самоубийство вероятное. Тело и лицо были изъедены скорпионами и прочей живностью, поэтому следствие длилось недолго. О том, что это не совсем самоубийство, говорит только то, что после похорон могилу оскверняли. Это был мой родной дядя.

Через некоторое время мама с папой развелись, мы уехали в Россию. Папа женился еще раз, насколько я знаю, у меня где-то есть сестра. Папу нашли в петле. То ли сам, то ли кто помог, на самом деле не важно - человек умер.

В прошлом году у меня умерла соседка. Что значит соседи в провинции - это поймут только жители небольших городов. Не сравнить ни с родственниками, ни с друзьями - это люди, живущие напротив тебя и всегда оказывающиеся рядом на протяжении многих лет.

Соседка была молодая(39лет) деятельная женщина. Но любила выпить. Не пьяница, не опустившаяся забулдыга. Однажды поругалась с мужем, хлопнула водки и легла спать. Утром не проснулась - спасибо нашим чиновникам за паленую водку. Но в маленьком городе это Огромный повод посудачить.

Ее отпевал батюшка, зная, как она умерла. И никаких разрешений не потребовалось. Не думаю, что это был "неправильный" священник.

И в голове у меня не укладывается, что придя в храм, и поставив свечку за упокой близких мне людей(пусть самоубийц), я страшно грешу или делаю им плохо. Плохо забывать о своих близких, кого уже нет. А ждать "особенного" дня в году, чтобы вспомнить абы не нагрешить поминаниями в другой день... Не понимаю, искренне. Помнишь - помни. Или жди "особенного" дня. После Пасхи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканский самогон

Прочитала Ваш пост, согласна, что забывать нельзя, да и не забудеться это никогда...Только вспоминать страшно и больно от бессилия.

Очень сложно объяснить сложившуюся ритуальность различных конфессий, и все это отыгрывается на наших душах, вот и мечутся люди в самых критических ситуациях из одной религии в другую, ведь не от хорошей жизни человек меняет веру... Слышала есть религии где вообще лояльно относятся к самоубийцам, вот в Японии другой вроде подход. Если кто знает пусть напишет, я не знаю.

А у нас вот в православии жестко с этим. При жизни человек мучается, и после жизни ему нет покоя.

На эту тему есть очень хороший фильм "Куда приводят мечты". Там эта тема хорошо развита, женщина не выдерживает напряжения после смерти 2 детей и мужа, но умерев оказывается все в том же месте, в таком же напряжении только ещё более концентрированном. ЗА ЧТО?? это вопрос идет через весь фильм. Смотреть очень тяжело, но заканчивается нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканский самогон

придя в храм, и поставив свечку за упокой близких мне людей(пусть самоубийц), я страшно грешу или делаю им плохо.

А почему вы решили, что грешите, если знаете, что дядя и соседка не сами себя убили? Ну ладно , отец - в петле, но остальные то чем провинились? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Я не знаю, как произошло у них лишение жизни. И вопросу грех это или нет отдаю не первое место. Для меня важнее память.

Ну ладно , отец - в петле, но остальные то чем провинились?

Я вообще никого не виню, ни своих, ни чужих. Тем более самоубийц. Мне ли их судить?!

AnitaBlond

На эту тему есть очень хороший фильм "Куда приводят мечты".

женщина не выдерживает напряжения после смерти 2 детей и мужа, но умерев оказывается все в том же месте, в таком же напряжении только ещё более концентрированном. ЗА ЧТО??

Видимо, у каждого свой ад. Я не видела этот фильм, с интересом посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осуждать мы не вправе, это так. Но понять необходимо - как причины, так и последствия этого шага. Понять и то, почему в церкви не отпевают самоубийц.

Чтобы понять, приведу выдержки из выступления Протоиерея Геннадия Беловолова на Русской линии:

В России один из самых высоких в мире уровней смертности от самоубийств – 36 человек на 100 тыс. населения. Это примерно в 2 раза больше, чем в США, в 70 раз больше, чем на Филиппинах и в Гватемале.

По абсолютному числу самоубийств мы занимаем 2 место в мире после Китая, сообщает Regions.Ru.

Статистика говорит о зависимости количества самоубийств не столько от материального уровня жизни населения, сколько от степени воцерковленности этого населения. Так в Москве (11 самоубийц на 100 тыс.) уровень самоубийств в 10 раз ниже, чем на Алтае (102) и в Коми (110), где традиционно сильны языческие верования и традиции.

По словам отца Геннадия, такое страшное количество самоубийств в России по сравнению с другими государствами говорит только об одном – о духовном кризисе нашего общества.

Если человек верующий, то он понимает, что самоубийство – это конец не только его земной жизни, но и отсутствие какой-либо надежды на будущую жизнь.

Если человек кончает свою жизнь самоубийством, это говорит о его неверии в бессмертие души, о его неверии в Бога. Это страшный плод атеизма, безбожия, которое в итоге приводит к лишению человека смысла жизни, существования. И как только этот смысл исчезает, рано или поздно прекращается и сама жизнь.

Мы уже в течение пятнадцати лет пожинаем плоды безбожия, страшные плоды. Плоды пятнадцати лет безнравственности, поскольку, когда человек грешит, то неминуемым результатом становится его отвержение Бога, неверие в Бога. Это нас должно заставить задуматься о том, как нам вернуться к основам нашей веры.

«Что касается Алтая и Коми, то причины самоубийств в этих регионах все те же: эти народы недостаточно воцерковленные. Все-таки Русский народ, хотя и прошедший бездну адского безбожия, все-таки в глубине хранит еще основы православного мировоззрения. У народов Коми и Алтая нет такой почвы под своими ногами, и они легче поддаются соблазну в критической ситуации, в отчаянии, унынии решить все проблемы самоубийством. В данном случае, я объясняю это только одним – недостаточной воцерковленностью, слабой степени христианизации этих народов. Как известно, достаточно высокий процент самоубийств у лютеранских народов, например, в Финляндии, и, вообще, у северных народов. Что же касается высоких показателей самоубийств в США и Китае, то они говорят о том, что эти страны далеки от понятия бессмертия души, вечной жизни и веры в личного Бога», – подчеркнул отец Геннадий.

«Какова бы не была мотивация на субъективном уровне, объективно любое самоубийство – это всегда вызов Тому, Кто тебе дал тебе твою жизнь и Тому, Кто единственный является ее Владыкой. Поэтому независимо от того, кончает ли человек свою жизнь от неразделенной любви или по финансовым причинам, либо по каким-то другим причинам, тем не менее, все равно это богоборчество, все равно это проявление безбожия. …при отсутствии веры в Бога человек приходит в отчаяние и совершает тот акт, который уже непоправим», – заключил протоиерей Геннадий Беловолов.

Источник: Русская линия. 27 марта 2008 г.

AnitaBlond

Согласна с Вами, это действительно так, что за самоубийц молиться нужно очень и очень осторожно. Необходимо испросить благословения в церкви, не браться за это самовольно, т.к. фактически нераскаянные грехи самоубийцы могут лечь на молящегося.

Господь попустил, чтобы так получилось. Но Вы, чтобы снять сомнения и возможный грех, обязательно покажите то письмо священнику, давшему разрешение на отпевание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдруг пригодится кому...

Молитва Оптинского старца Леонида

"Взыщи , Господи , погибшую душу ... и , аще возможно , помилуй ! Неизследимы судьбы Твои . Не постави мне в грех сей молитвы , но да будет святая воля Твоя ! "

Вчера ознакомилась с ней в православной брошюре " Не уходи из жизни . Как удержать от греха самоубийства ? " .

Но все же - осторожнее с молитвами ... И не без благословения священника . И не в Храме . Это все небезопасно для души молящегося .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Случай с моей одноклассницей был! В расцвете лет заболела она раком. После вскрытия выяснилось - саркома у неё была. Было ей чуть больше 30. Дети только в подростковый возраст вошли. Воспитывала их одна.

"Сгорела" за пол.года. Под конец боли адские были. Никакие наркотики не помогали. Кричала так, что с соседных подъездов прибегали. Не выдержала она - вены вскрыла. Когда мать ее с очередной дозой прибежала от врача было поздно.

Вопрос: Был ли грех самоубийства? Молодую красавицу болезнь так истерзала, что жить она просто больше не смогла. Болевой шок не только делает безумным, но и убивает. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С год назад у моей соседки умер муж от рака, очень мучился. На похоронах его отпевал батюшка. Через некоторое время соседка призналась, что муж повесился, во время похорон никто не знал об этом. Учитывая ситуацию, местная епархия дала разрешение на отпевание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родственник у меня был один, наркоман. wink.gif Правда, узнала об этом я только после его смерти. Умер от передозировки в обычной районной больнице, отказали почки. Родители всем эту сказку потом и рассказывали. Мол, почки с детства больные были, а тут простудился....ну и так далее.

Отпевали его, батюшка приходил, один отказался (слухи ходили, что смерть нечистая), а другой без проблем отпел, похоронили как положено. С тех пор почти 7 лет прошло, матери его он до сих пор снится, рассказывает, как ему плохо, как больно, тяжело, в болоте все тонет.

Так что, есть ли смысл в обрядах, ведь Бога все равно не обманешь. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б.Коровка

Так что, есть ли смысл в обрядах, ведь Бога все равно не обманешь. 

Вот и я о том же думаю. Люди настолько привыкли, ....как бы это помягче сказать, подтасовывать, подмазыать, что и это воспринимается как поход в налоговую или пожарную инспекцию. А ведь этим они себе сильно вредят, и там ничего, НИЧЕГО такими дйствиями не поправишь! Это ж не санстанция, где за коробку конфет печать поставят!

У меня сейчас много работы. Чуть попозже я напишу, как можно и в каких случаях поступать. Только всем , взявшимся за это, следует помнить и чётко осознавать, что они берут на себя большую ответственность и могут сделать непоправимое в силу собственной глупости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б.Коровка

Умер от передозировки в обычной районной больнице, отказали почки.

Но он же не самоубийца или в этом случае тоже не положено отпевание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Смерти от алкоголизма и наркомании приравниваются к самоубийству, насколько я знаю wink.gif И, если к алкоголикам относятся более лояльно, то с наркоманами не церемонятся cool.gif

Ведь человек сам, своими руками гробит свое здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжелая тема... Раньше заглядывала сюда как то не по себе было...

А теперь вообще чувства не понятные...

Мама выбросилась из окна в алкогольном опьянение, ее отпевал батюшка. Я с ним разговаривала, все объяснила... Сестра ездила за разрешением...

Отпели похоронили...

Кому то она снится веселая, кому то приснилась, что построила себе дом и у нее все хорошо..

А в моих снах мы с ней так и продолжаем ссориться, ругаться как при жизни...

Хорошо ли сделали то что мы ее отпели или плохо, теперь только Богу известно... А на душе кошки...

cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерти от алкоголизма и наркомании приравниваются к самоубийству, насколько я знаю

Не соглашусь. Наркомания или алкоголь - это болезнь. К самоубийству не приравнивается, если касается церковных обрядов и т.д. Только если косвенно.

А если хорошо подумать, то мы каждый день (обобщаю) злимся, ругаемся, находим на свою голову неприятности, а это истощение нервной системы, потеря покоя и т.д. Получается ведь своего рода тоже убийство организма.

Даже если наркоман получил не специально передозировку и умер - это не самоубийство.

Самоубийство - когда человек осознанно решил распрощаться со своей жизнью. Даже если не мог терпеть боль от болезни - это страшный грех. Не зря Высшие силы нам дают испытания даже в виде болезней. Если человек решил их самопроизвольно прервать, то в следующей жизни он получит их сполна + за самоубийство.

Если настолько боль невтерпеж, просите, молите Бога о прощении даже за мысли плохие и просите поскорее закончить или боль, или жизнь. По другому - Вашей душе будет только хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMWбольная

У меня брат родной 1 августа повесился. Жалко брата, жалко, что его нельзя было отпевать, за него свечки не поставить... Но даже если дома молиться - нужно благословение батюшки... А у брата остался брат-двойняшка, но вроде держится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего знакомого умерла сестра. Молодая женщина, 36-37 лет, сын-подросток жил у бабушки и дедушки. Выпивала, с семьей почти не общалась, что-то у них там не ладилось.

Спохватились, выломали дверь, а она уже не знаю сколько времени умерла.

В закрытом гробу хоронили.

Брат ее рассказывал, ведь каждый день мимо ее окон проезжал- цветы политы, форточка открыта, свиду все в порядке, а подниматься в квартиру-нарываться на скандал. Как он переживал-словами не описать. А отпевать ее почему-то запретили, подозревали самоубийство, наверное....так вот он взял на себя ее грех (?). Ну, или как-то так сформулировано было и долгое врея ездил отмаливал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vola

Наркомания или алкоголь - это болезнь. К самоубийству не приравнивается, если касается церковных обрядов и т.д.

"Упившийся до смерти" приравнивается к самоубийце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, в России есть какой то известный монах, который молится за души самоубийц, хотя по канонам церкви это грех. А этот монах особенный, вроде блаженного что ли. К нему со всей страны народ стекается. Не помню как там точно, пару лет назад это слышала. Меня тогда это сильно зацепило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка не от дерева, я об этом только у Лескова читала)))

А если серьёзно... Сейчас, насколько знаю, нет такого священника. Я не слышала о таком (если кто слышал, расскажите).

Самым известным человеком, который ратовал за прощение "нецерковных" людей, был, насколько помню, Преподобный старец Лев (Леонид) Оптинский.

НО. Он, не допускал церковной молитвы за умерших вне Церкви (самоубийц, некрещеных, атеистов), хотя наставлял родных молиться за них у себя дома.

Вот эта молитва, если надо: «Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Спорить не стану, давно слышала и боюсь стать дезинформатором. А Лескова я тоже читала. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×