Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
BMWбольная

Как отмолить/помянуть самоубийцу или некрещеного

Recommended Posts

Много грехов, сделанных нами и нашими близкими, Но, мы их отмаливаем и просим у Бога снисхождения, отпущения грехов. Многие молятся на ночь, читая "Отче Наш" и не знают, что сия молитва переписана и очернена. Так в строке "нового образца" : "...да не введи нас в искушение..." Вдумайтесь в смысл слов. Бог не вводит в искушение - это прерогатива черных сил. Изначальна строка звучала так: "...да отведи нас от искушения..." И многое другое.

Теперь к теме, у меня поглибло 2 близких и очень дорогих человека, убили их, помогли ли уйти из этой жизни - до сих пор не известно, но их назвали самоубийцами. Много лет отмаливала их души и всегда ставлю свечи за упокой. На душе становится легче, что не оставила их, не предала, хотя не смогла помочь и не была рядом в те минуты, когда они умирали. Не надо никого ни о чём просить, ни батюшек, ни церковь. Бог всё видит - он простит, а вы молитесь о прощении близкого человека. Греха в этом нет, потому как не может быть им молящийся душой и просящий защиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точно знаю,_что нельзя ничего заказывать_(панихиды,_обедни),_свечки ставить нельзя._Но один раз в год,_в Троицу можно поминать самоубийц и убийц._В моей семье тоже было самоубийство_(давно очень),_я тоже очень жалею их._Но безполезно отмаливать_-_это грех._Всегда когда будешь подавать милыстыню,_вспомни этого человека._И поминай по Троице и только

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда умер сосед-наркоман, его родители тоже долго не могли найти батюшку, чтобы отпеть. В итоге нашли где-то за городом, далеко-далеко возили покойника на отпевание.

Когда умирает молодой парень, употребляющий наркотики, естественно, у всех мысль: передозировка. Мать говорит, что он не кололся в ту ночь (или не успел). Вечером просил у матери деньги, та не дала. Он психанул и, убегая, крикнул: "Тогда вообще меня больше не увидите". Нашли его уже утром в подъезде соседнего дома. Мамаша видела, что на трусах не было следов крови (он ширялся в пах), следовательно, он не кололся.

Тем не менее, никто не брался отпевать, когда объясняли ситуацию, хотя мать как бы на 100 процентов отвечала, что это не передоз.

Он потом снится матери. Лежу, говорит, в подъезде, на бетонном полу и коченею, мам, дай мне одеяло.

А когда его отпели, сразу после окончания обряда лицо приняло серо-зелёный цвет. Буквально за какие-то секунды. Кому-то даже плохо стало. А батюшка успокоил, сказал, что землистый оттенок лица говорит о том, что тело надо предать земле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точно знаю,_что нельзя ничего заказывать_(панихиды,_обедни),_свечки ставить нельзя._Но один раз в год,_в Троицу можно поминать самоубийц и убийц

Да, это так. У меня есть близкая женщина, которая дала несколько обетов (не есть мяса, не пить вина), посвятила себя Богу, и только лет через 15 ей разрешили поминать самоубийцу как обычного умершего. Теперь и мы, все близкие, благодаря ей можем ставить свечки, заказывать панихиды и т.п.

А батюшка какой если и согласится отпеть, что толку?

Изменено пользователем Сиреневый кис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас мальчик в свое время выпрыгнул в окно (16 этаж), в состоянии алкогольного опьянения. У него, как я подозреваю были проблемы с психикой. Выпрыгнул в пасхальную неделю. Я совершенно ничего не знаю о церковных правилах, но знаю, что его отпевали, т.к. официально, по документам, это дело оформили, как несчастный случай.

После его смерти я видела сон (или видение это было, до сих пор не уверена), где видела рай. Я спросила голос где же этот Саша и мне показали нечто серое, без конца и края. И там, спиной ко мне "висел" Саша с перевязанными крыльями. И мне голос дал понять, что если все правильно делать он окажется в раю. Правильным тогда имелось ввиду не поддаваться дьяволу, который преследовал некоторое время людей близких Саше.

А потом спустя месяцев 5, я встретилась во сне с Сашей. Я думаю это и был рай. Изба в зеленом-зеленом лесу... И он тогда просто сказал, что раньше не мог прийти, что теперь у него все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь я там спрашиваю.

Под таким жутким впечатлением нахожусь. Папин хороший друг, еще в прошлом году, когда папы не стала, поддерживающий нас, сегодня утром умер.

Ему три месяца назад на ежегодном плановом осмотре (он милиционер) поставили диагноз "гепатит с", привезли в больницу и выяснилось что у него рак 4-й степени.

Неделю назад его выписали домой, умирать и он... два дня назад себя ножом в сердце..

Девочки, у меня вопрос - можно ли ставить за него свечки и заказывать сорокоуст сейчас или надо ждать разрешение батюшки? Я нигде не могу найти ответа, везде очень противоречивые сведения. Подскажите, может кто сталкивался с таким, не дай бог конечно, но все же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Раба Божья Валерия

Можно самой молиться или попросить верующих молиться за самоубийцу. Келейно (дома) это не запрещено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раба Божья Валерия

Можно самой молиться или попросить верующих молиться за самоубийцу. Келейно (дома) это не запрещено.

Это можно делать, но с благославления батюшки и про себя. Так как если молиться вслух, то лукавый беситься из-за этого и может начать чинить вред молящемуся, да и самоубийца будет мучиться там еще сильнее.

Вообще за самоубийц молиться нельзя, толькл раз в году на Троицу, это очень опасно. Там мне и моей маме наши духовники сказали.

Человеу совершивший самоубиство добровольно отрескя от Бога. А это тяжкий смертные грех. Такой человек сразу в ад идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человеу совершивший самоубиство добровольно отрескя от Бога. А это тяжкий смертные грех. Такой человек сразу в ад идет.

Я все понимаю, но приминительно к этому человеку я не могу в такое верить.

Он настолько всем помогал, он всю жизнь прожил ради людей, столько сделал добрых поступков. И нож он себе в сердце не от страха.. он и так понимал что умрет, обезболивающие кололи. Он слезы матери уже видеть не мог. Слезы маленького сына. Ведь все понимали что папа умирает.

Я не могу поверить, что Бог, который для меня есть Любовь, во всей полноте этого слова, отправить благороднейшего человека в огенную геенну, только из-за одного поступка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Девочки, у меня вопрос - можно ли ставить за него свечки и заказывать сорокоуст сейчас или надо ждать разрешение батюшки? Я нигде не могу найти ответа, везде очень противоречивые сведения. Подскажите, может кто сталкивался с таким, не дай бог конечно, но все же...

Это и есть ответ.

Вообще за самоубийц молиться нельзя, толькл раз в году на Троицу
,

Самоубийц не отпевают, не поминают. Единственный день в году когда поминают самоубийц это Троица.

Это можно делать, но с благославления батюшки и про себя.

Никогда такого не слышала. eek.gif

На крайний случай посоветуйтесь с батюшкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человеу совершивший самоубиство добровольно отрескя от Бога. А это тяжкий смертные грех. Такой человек сразу в ад идет.

А если человек психически больной и не понимает что делает? Чем же он виноват?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если человек психически больной и не понимает что делает? Чем же он виноват?

Это другой вопрос. Если человек лишивший себя жизни, психически нездоров, то нужно идти к местному архиерею и просить у него благославление на отпевание и разрешение на последующие молитвы об усопшем. НО! вы должны будете доказать ему что, самоубийца был психически нездоров.

У нас в семье есть самойбийца, поэтому я владею информацией по этому вопросу, выясняла это у настоятеля храма, в котором я являюсь прихожанкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас знакомый утонул, на рыбалке был с товарищем. Долго искали, нашли, через 4 дня, унесло течением. Оказалось, что утопленников, как и самоубийц не отпевают... Странно, ведь он не сам захотел умереть... Кто нибудь что то слышал по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Обратитесь к батюшке... Все зависит от ситуации.. никого не было рядом в тот момент... не нам судить этого человека... у раковых больных невыносимые боли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Не нам судить, все это очень страшно и больно, но он совершил это в здравом уме, его поел страх и уныние, поэтому он совершил грех, и к сожалению он самоубийца и его вряд ли отмолить можно, хотя на все Божья Воля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Человеу совершивший самоубиство добровольно отрескя от Бога. А это тяжкий смертные грех. Такой человек сразу в ад идет.

В Писании написана одна история (там не указано что просто притча), рассказанная Христом. Про богача и Лазаря.

Там очень много любопытных деталей. Взглянем. Живет богач и бедняк. Один пиршествует блистательно, живет для себя в свое удовольствие и о Боге не задумывается. То ли недосуг, то ли банальное, "а оно мне надо", то ли что еще. И бедняк, голодный, больной, некому даже ему хлеба дать покушать.

Тут замрем и подумаем о этих двух. Они сделали что то такое, на наш взгляд, что заслуживает ад или рай? Вроде нет. Но, дальше интересней. Оба умирают, тела их закапывают в землю, где они стают тем прахом, из которого взят был человек когда то. Что потом? Ну умерли и умерли? НЕЕЕТ.

А потом сказано, что после смерти бедняк был отнесен ангелами на лоно Авраамово. И там он увидел богача, который оказывается был в аде. Вот так ситуация, вот так неожиданность... Аж хочется крикнуть, Господи, Ты что пошутил с ними? За что одному рай, другому ад? Но ведь Господь не ошибается.

Другой вопрос, почему у богача (а там далее об этом сказано) остались братья, которые не могли ему никак помочь? Ответ прост. Да. Они то остались и если бы можно было что реально сделать для умершего, да еще и статус его поменять в аде, то они бы не УПУСТИЛИ такой прекрасной возможности.

Но увы, Господь так не придумал. Его замысел в том, что бы ЗДЕСЬ ПРИ ЖИЗНИ КАЖДЫЙ БУДУЧИ В УМЕ, МОГ ПРИЙТИ К БОГУ, ОЦЕНИТЬ ЕГО, ПОНЯТЬ ПУТЬ СПАСЕНИЯ и СОБСТВЕННО И СПАСТИСЬ. И коли уж здесь пробегал с открытым ртом, воробьев считая, то есть упустил свой шанс от Бога, то ТАМ уже все, ПОЗДНО.

И до богача это с большой силой дошло, правда было уже поздно, он обезумел от такого осознания и взмолился Богу, пошли дескать меня, я братьев моих живых предупрежу, что все реально и рай и ад, предостерегу, чтобы тоже суда не попали. А что сказал Бог? Он сказал что между раем и адом лежит великая пропасть, так что одни оттуда суда не переходят, равно как и наоборот. А у братьев есть закон и пророки, сказал богачу Господь, пусть слушают их, а если их не будут слушать, то и если мертвый прийдет, не поверят. Вот так. Что заслужил, то получи. Без переделок, пересмотров, жалоб, ходатайств и проча...

И уже там, ни ты сам, ни те кто на земле остались, ровным счетом ничего для тебя не сделают, как бы не суетились, чтобы не предпиняли, кто бы не надеялся на это, как последний шанс. Простите дорогие, но не я, уж Господь так усмотрел, равно как и ад и рай придумал Он, о чем много и говорил в НЗ. Так что пусть горьчайшая правда, чем сладкая ложь или пустые надежды миражи. Или кому лучше наоборот?

К чему это я так сказал? Да к тому что права абсолютно LESYA. Так и есть. Самоубийца сам лишил себя Бога. Совершил великий грех, опасность коего еще и в том, что если ты согрешил и жив, то РАСКАЯТЬСЯ МОЖЕШЬ. А если убил сам себя, то как раскаяться. Там раскаяний уже нет. Впрочем кое какие исключения может у Господа и есть, например если человек был душевнобольной, вне себя, разума. Но это предположительно...

Туда приходят с той "бумагой" (жизнь человека), по которой получают воздаяние, образно говоря. А не так, что принес диагноз, а оказалось что его и там можно исправлять бесконечно. Потому самоубийца идет в ад, и никто и ничто здесь на земле его статус и поступок не облагородят не очистят. И не я сам это сижу придумываю, придумано и сказано не мной.

Понимаю что есть те, кого это лично коснулось. Не обижайтесь. Но давать ложную надежду, разве это утешение, разве это честно и правильно, взять и солгать людям, просто чтобы их не огорчить? Чтобы просто сказать то, что хотят слышать...

А все прочие версии, просто версии. Дорогие, лишь то что есть в Писании, что можно проверить через Библию то верно, а любое иное, просто мнение. Хочется верить мнениям, дело хозяйское.. Хочется правду знать, пусть и тяжелую, тоже возможно. Уж кто чего ищет, кто к чему готов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Потому самоубийца идет в ад, и никто и ничто здесь на земле его статус и поступок не облагородят не очистят.

Да вы абсолютно правы. Это горько и больно. Человек добровольно лишивший себя жизни, мог при жизни быть добрейшим и безотказным, бесконечно любимым окружающими и ниичего плохого не совершивший против ближнего за всю свою жизнь (таков был мой близкий человек). НО! своим последним поступком (самоубийством) он перечеркнул ВСЕ! - все свои добрые дела и обрек себя на вечное мучение. Никто не знает почему он так поступил и не когда не узнает.

И мне больно от того, что я находясь пока еще здесь на бренной земле ничем не могу ему помочь, не могу облегчить его страдания. cry_1.gif

Даже свечу не имею права поставить за упокой его души. Только раз в год на Троицу заказать помин его души и тем самым хоть немного облегчить его страдания. Но это ничто по сравнению с мучениями его души. Остается только уповать на милосердие Господа.

Еще раз хочу предостеречь вас, что отмаливать самоубийц не в наших силах и опасно для нас самих. Ибо враг рода человеческого на таких "смелых" нападает. Наша молитва очень слаба и не надо дерзать брать на себя такую ответственность , хотя бы из соображения собственной безопасности и безопасности своих близких. Если мы не знаем духовных законов - это не значит что их не существует. Будьте крайне осторожны с такими вещами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило именно вот такие добрые, безотказные и заканчивают печально свою жизнь, потому как люди начинают все его положительные качества эксплуатировать на полную катушку, а он в силу доброты души не смеет им отказать и следует мифической догме:"Буду для всех хорошим". А вообще наверняка люди перед самоубийством пытаются привлечь к себе внимание, но люди, порой даже близкие, остаются глухи к их душевному состоянию, а потом когда уже все поздно начинают истово пытаться там молиться, посыпать голову пеплом... А зачем уже все это? Да только затем чтобы снять с себя чувство вины и не более того. Умершему уже параллельны Ваши рыдания, при его жизни нужно было бы лишний раз о нем подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниссимо

не судите и не судимы будете. Каждый человек совершает самоубийство по разным причинам. Знаю о чем говорю ( сама имею за спиной 5 таких попыток, Слава Богу неудавшихся).

Не всегда причной является то, что вы описали. Иногда такая реакция возникает в ответ на потерю близкого человека (имею ввиду смерть близких).

Да и не последнюю роль тут играет враг рода человеческого. Ведь это верный, 100 % - ный способ погубить душу человека.

Умершему уже параллельны Ваши рыдания,

Это вы сейчас так думаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Вот все Ваше описанное состояние от неграмотности.. 5 попыток самоубийства это уже повод задуматься о неких нездоровых тенденциях.

Вы говорите смерть близких людей... Отчасти такие рыдания происходят от эгоизма, потому как умерший человек Вас поддерживал, может быть в чем - то облегчал Вашу жизнь, а после смерти его Вы остались наедине с самой собой и Вам страшно от того, что теперь надо все делать одной и не к кому больше пойти за утешением, некому больше Вам вот так Вам будет помочь.

Умершему не нужны Ваши рыдания, чувство вины после самоубийства близких преследует абсолютно каждого и каждый пытается пусть и неосознанно снять его с себя, придумывая себе ритуалы и домысливая себе порой черт знает что. И где же были те люди, подруги, друзья, тети, дяди когда Вы так горько переживали смерть близкого человека? Где? А им было как - то не до Вас, своих дел невпроворот, это еще раз говорит порой о черствости близких и о том, что человек изначально в этом мире одинок и живет исключительно свою жизнь.

А потом, как психолог говорю Вам, что есть период проживания горя, но он не вечен, но обязателен, это закономерная реакция организма. И если Вы поняли, что Вы все больше уползаете в бездну депрессии, то почему бы не обратиться к врачу - психиатру, психотерапевту? Надо идти к профессионалам и дьявол тут ни при чем, не надо пытаться спихнуть свои недочеты на дьявола, черта, Бабу Ягу костяную ногу и т. д. и т. п., все в нас самих, надо не врать прежде всего самой себе и нести за себя, свою жизнь ответственность самостоятельно.

Вам опять было страшно, как это я и пойду к психиатру, думали Вы. Из - за гордыни все это.

А самоубийство совершается от слабоволия, от страха перед жизнью и от трусости оказаться лицом к лицу перед самой собой. ИМХО, поверьте я знаю о чем говорю, во время учебы в университете я проходила преддипломную практику в суицидологическом центре. Все идет от неумения поставить для себя нужные приоритеты в жизни и от нелюбви к себе. Рекомендую посмотреть шикарный фильм испанский "Море внутри", очень жизненный фильм, расставляющий важные акценты в жизни каждого человека.

Изменено пользователем Даниссимо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем городе девочка сбросилась с тринадцатого этажа. До этого у нее уже были попытки самоубийства. Но эта оказалась последней. Это было на Пасху и ее отпели. Здесь уже было написано подобное. Так что спросите в церкви на счет этого. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги сын наркоман повесился.

Она писала прошение в Александро-Невской Лавре.

Ей разрешили его отпеть.

Все от причин зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Человеу совершивший самоубиство добровольно отрескя от Бога. А это тяжкий смертные грех. Такой человек сразу в ад идет.

Точно утверждать куда идет каждый конкретный человек мы не можем- Божье милосердие безгранично.

Да самоубийство очень тяжелый грех. Но не нам их судить.

А насчет отпевания, это и вправду:

Она писала прошение в Александро-Невской Лавре.

Ей разрешили его отпеть.

Все от причин зависит.

по разному бывает.

Самим же лучше не отмаливать, "самодеятельностью" не заниматься, а посоветоваться с грамотным священником как можно хотя бы попробовать отмолить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниссимо

И снова вы не правы. Мы здесь не разбираем мое психологическое состояние.

События описанные мною произошли больше десятка лет назад. Все уже переболело и пережито.

И то что вы прошли преддипломную практику в суицидальном центре, не делает вас экспертом по этим опросам. Пройти практику и самому пережить данное состояние - не одно и тоже. И вы так смело критикуете моих родных и близких - где они были спрашиваете вы? Они в этот момент тоже переживали это горе. Только они оказались сильнее меня, т.к. были взлослыми людьми, а я в тот момент плюс ко всему еще и в подростковом возрасте находилась.

Психиатры говорите - а что они понимают? Сидит знаете ли такой дядечка в кабинете с кирпичем вместо лица и парит мне что это от несчатной любви, а потом от своего непрофессионализма, максимум что и делает выписывает мне убойные транквилизаторы предлагает лечь в психушку. (естественно я отказываюсь). НО причина то не уходит.

Вот и приходиться человеку самому со временем выкарабкиваться из этого состояния.

Вам опять было страшно, как это я и пойду к психиатру, думали Вы. Из - за гордыни все это.

О какой гордыне идет речь? blink.gif когда человеку свет не мил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Когда я подобные рассуждения слышу, всегда думаю: что ж мы из Бога пугало делаем? Не зная при этом ничего о том, что делается там, где Он. Бог не судья, Он - отец, и его главное право - право милосердия. Я бы другую притчу вспомнила, про блудницу, когда Он сказал: "Кто из нас без греха, пусть бросит камень". Я бы молилась и свечки ставила, как делала (и делаю) за некрещёных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×