Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
BMWбольная

Как отмолить/помянуть самоубийцу или некрещеного

Recommended Posts

L.E.S.Y.A

Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что я такая семижильная и вообще конь с яйцами по жизни, я тоже переживала далеко не лучшие времена.

Например, посмотрите мою тему про коксартроз. Тоже было и отчаяние и нежелание дальше жить. Все люди в чем - то слабы, у кого какие проблемы. Я по Вашему не права, а по своему права. У каждого, как известно своя правда и в каждом взгляде на ситуацию есть порой рациональное зерно.

Про психиатров не говорите так огульно о всех. Порой у людей бывает депрессия вызванная эндогенными причинами и такая депрессия подлежит медикаментозной коррекции. Надо идти к грамотному врачу и грамотный врач назначает адекватный курс антидепрессантов, параллельно надо поработать и с психологом. Но ведь лень же, надо напрячься, искать и гордыня заставляет думать, что все психиатры дураки, а вот я самая грамотная.

Не верно Вы мыслите и не уверена, что Вы, как дилетант, понимаете лучше грамотного психиатра. Иногда, кстати антидепрессанты отлично снимают явления депрессии восстанавливают уровень серотонина в крови. Убило то, что Вас Ваши родные подростком оставили наедине со своим горем, а не поддержали Вас.

Вот это верх "милосердия" и "человеческого участия". А человеку всегда все приходится делать самому и никто за него ничего не будет делать. К этому надо быть готовым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниссимо

Но ведь лень же, надо напрячься, искать и гордыня заставляет думать, что все психиатры дураки, а вот я самая грамотная

Простите, но Вы мыслите в одной плоскости, а мир намного многогранней. Не подумайте, что в обиду сказано. Честно говоря в деревне тяжело найти хорошого психологоа, там и плохого - то нет.

Убило то, что Вас Ваши родные подростком оставили наедине со своим горем, а не поддержали Вас.

Знаете я свою маму не виню. Она в своем горе тогда осталась одна с тремя детьми. А годы-то были лихие 90-е. А тут еще я со своим суицидом. Мне маму мою жалко было, и вот этот факт способствовал прекращению попыток суицидальных.

Не верно Вы мыслите и не уверена, что Вы, как дилетант, понимаете лучше грамотного психиатра

Я понимаю, только одно, что Господь спас меня, не дав погубить свою душу , совершив смертельный грех. А психиатры , как бы это по-мягче сказать, вообщем они пытаются лечить тело, а надо лечить душу.

Уважаемые модераторы, простите за флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Как - то плохо Вас спасал Господь, раз Вы ничего не осмыслили и пытались 5 раз это настойчиво попытаться осуществить. Скорее это был демонстративный суицид. А тело и душа едины, как говорится в здоровом теле и дух здоровый. И в этом Вы меня не переубедите вовсе. И кстати, есть православные психологи и психиатры. Не обижайтесь пожалуйста, но каждая точка зрения имеет право на свое существование. А что было, то прошло и надо сделать из этого просто верные выводы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Cудить о моем профессионализме явно не Вам, хороший ли я психолог или плохой. Не думаю, что Вы по своим профессиональным компетенциям способны возглавить аттестационную комиссию о моей квалификации.

Ни один психолог не будет Вас гладить по голове и давать титьку для утешения, он будет предлагать самостоятельно Вам найти путь решения проблемы, анализируя совместно с Вами Вашу проблему, в том числе и экзистенциальные проблемы.

Скажите, а Вы уже видимо не одну теорему доказали и у Вас есть научные труды? Просто Вы смотрю все так с легкостью доказываете, что я подумала будто бы Вы Софья Ковалевская по меньшей мере.

А думать надо всегда самой и быть себе лучшим другом.

И попытки, неоднократные причем, суицида явно не говорят мне убедительно о Вашей искренней вере в Господа, а скорее говорят о тенденции к неким психологическим акцентуациям в характере, которые при неблагоприятном раскладе как раз и могут Вас привести к психиатрам. Будьте осторожны, берегите себя и здоровья Вам!

Изменено пользователем Даниссимо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниссимо

И попытки, неоднократные причем, суицида явно не говорят мне убедительно о Вашей искренней вере в Господа,

Я же уже писала что плохой из вас психолог и каждый ваш пост это только поддверждает.

Вы почему-то нападаете на меня словесно, хотя я ясно дала вам понять что тема закрыта и мы не будем здесь разбирать мою личность.

А попытки суицида было совершенны за десяток лет, до моего воцерковления. Мыслите шире. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Еще раз для вас скопирую пост "Cудить о моем профессионализме явно не Вам, хороший ли я психолог или плохой. Не думаю, что Вы по своим профессиональным компетенциям способны возглавить аттестационную комиссию о моей квалификации". Почитайте внимательно. wink.gif

И вообще судьи то кто? На этом я с Вами прощаюсь и подумайте о том, что Вы уже нарушаете Божьи заповеди, например не стоит осуждать. Все Ваши выводы мне параллельны. Всего Вам доброго не болейте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ругайтесь, если подобный вопрос поднимался уже.

Просто интересно ваше мнение...

Мой первый молодой человек погиб. Уже больше года прошло, но меня тревожит очень многое. То ли убийство (скорее всего), то ли несчастный случай... Нашли тело на путях электрички. Но суть не в этом. Хотя боюсь, что многие скажут - "Это потому, что язычник, Бог наказал". Существует ведь много религий, вероисповеданий. Правил здесь нет. Нет "правильной" и "неправильной" веры...

Встречались мы с ним почти 2 года, за это время я достаточно хорошо его узнала - все его взгляды на жизнь были мне известны. Он не был христианином. Ему было ближе родноверие - славянское язычество. И говорил он, что когда умрет, хочет, чтоб его тело предали огню, кремировали. Но ведь никто не знает, сколько ему жить осталось, тем более в таком молодом возрасте (20 лет) об этом не задумываются всерьез. И вот его не стало... Мама с бабушкой, которые раньше не особо в Бога верили и в церковь ходили только на Пасху "для галочки", чтобы "как все", решают его отпевать. Они могли не знать о его вере. Но на 9 день на поминках был такой разговор, меня спрашивали, правда ли он не был христианином.

И еще - самоубийц ведь не отпевают. Он НЕ самоубийца, но тогда это было основной версией следствия, всем пытались это доказать...

И я все никак не могу успокоиться, хорошо ли ему там? Мне часто снится сон, в котором он просит привезти ему оберег с символом Древа Жизни (в перевернутом значении - смерти).

Не знаю я, что и думать. К христианству я отношусь спокойно, с уважением, но он его не принимал. А ведь после смерти нас не спросят, как бы мы хотели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне часто снится сон, в котором он просит привезти ему оберег с символом Древа Жизни

Обязательно привезите.

И говорил он, что когда умрет, хочет, чтоб его тело предали огню, кремировали.

Выполнили его желание? Я так поняла, что нет?

Хотя боюсь, что многие скажут - "Это потому, что язычник, Бог наказал"

Вряд ли скажут. Бог един. Ближе человеку было язычество, ну и хорошо.

Сочувствую Вам, потеря невосполнимая. Отвезите ему талисман, который он просит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала как-то записки одного православного священника. Не помню, как его звали, да и не важно. Ему задали вопрос: а если неизвестно, крещеный человек или нет, то как быть? Он ответил так ( и я с ним согласна): Лучше посчитать человека крещеным, чем некрещеным, чтобы не пропустить ненароком праведную душу. А Богу известно все о нас, Он разберется. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

А молодой человек был крещёный?

Никто из родственников, как ни странно, не дал ответ на этот вопрос... Вроде, говорят, собирались, когда он маленький был.

Цитата И говорил он, что когда умрет, хочет, чтоб его тело предали огню, кремировали.

Выполнили его желание? Я так поняла, что нет?

Да, не выполнили. Может просто не знали. Он говорил об этом мне, а кому еще - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Звезда

У меня недавно умер друг, тоже язычник. На кремацию родителей кое-как уговорили, напирая на желание покойного, а вот развеять прах, как он просил, не смогли. Мать провела отпевание, теперь с упорством, достойным лучшего применения, хочет вскрыть урну и посыпать прах святой землей из какого то монастыря. Мы в легком шоке, но отговорить не можем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж выпрыгнул из окна в состоянии очень сильного алкогольного опьянения. Умер в больнице на второй день. Ещё и спрашивал меня мол это правда, что он прыгал. Сам не верил, что сделал, да и не сделал бы он это трезвый - жизнь любил. Отпевать - не отпевали, но панихиду заказывали и свечки за упокой его души регулярно ставлю, молюсь. С батюшкой после похорон разговаривала и он разрешил поминать в церкви на 9, 40 дней( т.е всё было сделано как положено).

Я считаю, что Бог Милостив и Раба своего неведомо что творившего он всё-таки любил. Бог Один и мы его Дети. А я как молилась, так и буду за своего мужа молиться. Все мы с грехом. Никто не знает, что у него там на душе было. Он освободил своих близких, что бы не тянуть их за собой в болото своих грехов. А вот слабак бы мучил близких ещё долгие годы. Вобще, почему это многие так настроены против самоубийц?

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Звезда

Мне часто снится сон, в котором он просит привезти ему оберег с символом Древа Жизни

"В каждом древе - распятый Христос,

В каждом колосе - Тело святое.

И молитвы пречистое слово

Исцеляет болящую плоть."

Анна Ахматова.

("Непознанный мир веры")

Возможно, что он некрещеный. Такие усопшие получают крещение за гробом по молитвам св.муч.Уарру, ему есть акафист за умерших без крещения. Газета "Вера" (Сыктывкар) помещала письмо от мужа умершей без крещения женщины, который сразу после ее смерти читал три раза вместе с сыном акафист св.муч.Уарру. Жена приснилась через 16 лет после смерти в белом платье с крестиком на груди. Он брал в руки крестик во сне, разговаривал с женой.

Есть вероятность, что он просит поминовения. В таком случае лучше обращаться в монастырь, ради отпевания и поминовения. У нас в городе пишут в сомнительных случаях в Псково-Печорский мужской монастырь (181500 Псковская обл., г.Печоры, ул.Международная, д.5) Там есть прозорливые старцы, которым открыто посмертное состояние усопших.

Для помощи самоубийцам есть молитва, данная оптинским старцем Леонидом, в схиме Львом, его ученику, отец которого повесился. Причем старец сказал ученику, что Бог любит людей гораздо больше, чем мы любим своих близких, и нужно надеяться на Его милосердие, не отчаиваясь в их спасении. Об этой молитве много позже сказал другой оптинский святой, старец Амвросий, что известны многие случаи ее действенной помощи: "Нам известны многие примеры, когда молитва, переданная старем Леонидом ... была действительною перед Богом".

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Звезда

Вам дали правильный совет - отвезти на могилу оберег Древо жизни. Это поможет молодому человеку найти своё место на той стороне. Сейчас он неприкаянный, ему неуютно, поэтому очень прошу оберег ему положить на могилу. Это его освободит, позволит уйти к Богу, которого он выберет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно провести обряд очишения души от греха самоубийства, но человек, заказывающий обряд (в данном случае вы), берет на себя его грех. То есть, душе самоубийцы открывается дальнейший путь, а вы после смерти исчезаете без права на дальнейшее развитие души и получаете все муки, предназначенные для души самоубийцы.

В деревне, где я родилась, церкви не было. Но была церковь в соседней деревне. Там жил батюшка, который отпевал таких покойников. Только сразу предупреждал, что при отпевании могут присутствовать только близкие родные (отец/мать, бабушка/дедушка, брат/сестра, сын/дочь, внук/внучка, муж/жена) и нельзя, чтоб были дети до 16 лет. Он читал немного другие молитвы чем при обычном отпевании. И говорил, что все присутствующие как бы берут грех самоубийцы на себя и разделяют его между собой. Так что после смерти они будут отвечать не только за свои грехи, но и за этот грех.

Сейчас этого батюшки уже нет в живых. Он умер в 93-летнем возрасте. А когда-то он отпел так же моего троюродного брата-самоубийцу. Меня при этом не было, а моей маме и бабушке в ту же ночь приснился этот мой брат и сказал "Спасибо. Мне легче. Только вас жалко - отвечать вам придётся".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в храме Воздвижения Креста Господня есть замечательный батюшка - отец Александр. Я у него справшивала про брата, и он сказал, что дома молитвы читать можно, а еще есть акафист Вениамина Федченкова за таких людей. А в церкви поминать нельзя ни при каких условиях. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в марте без задних мыслей (не знала, что самоубийцам свечки нельзя ставить) зашла в местный монастырь, взяла три свечки. Поставила за упокой доченьке, бабушке и брату мужа. Мысленно вспомнила каждого, когда зажигала свечки. Свечка по брату мужа как-то неохотно загорелась. Даже не знаю какое слово подобрать. Не сразу зажглась. И горела как-то неуверенно. А вообще, невеста брата мужа писала (я точно уже не помню регалий этого священнослужителя) в Алмату о том, чтобы дали разрешение отпеть парня. Рассказала все, как было. И дали разрешение. История очень запутанная, скорее всего его довели до самоубийства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, обращаюсь ко всем вам - не поймите меня привратно, но я просила совета по конкретной ситуации - "что можно сделать?", а не просила вас комментировать что это грех и не простительно для церкви сие поведение....

В церкви ни в коем случае заказывать на помин нельзя. От этого "им" там ещё тяжелее становится. А помочь можно: молитесь дома, раздавайте милостыню (деньги, конфетки, печенье и т.д.) не называя имени. Господь знает за кого эта милостыня даётся. И ещё батюшка у нас в монастыре говорил, что надо кормить птиц. Любых. Но лучше голубей.

Молитесь Уару Липецкому. Есть акафист. Но только дома.

Изменено пользователем Толстая рябина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость безлюбви

Есть молитва святому Михаилу Архангелу:

Господи, Боже Великий, Царю безначальный, пошли Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Твоим (имя) Защити, Архангеле, нас от всех вра- гов видимых и невидимых. О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Демонов сокрушитель, запрети всем врагам, борющимся со сной и сотвори их яко овцы, и смири их злобные сердца и сокруши их, яко прах перед лицом ветра. О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Шестикрылый первый князь и воевода небесных сил, Херувимов и Серафимов, буди нам помощник во всех бедах, скорюях и печалях, в пустыне и на морях тихое прнистанище.

О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Избави нас от всяких пре- лести диавольские, егды услышь нас, грешных, молящихся Тебе, и призывающих имя Твое Святое. Ускори нам помощь и побори всех противящихся нам силой Честного иживотворящего Креста Господня, молитвами Пресвятой Богородицы, молитвами святых Апостолов, Святителя Чудотворца Николая, Андрея Христа ради Юродивого, святого пророка Ильи и всех святых великомучеников, святого мученика Никиты и Евстафия и всех преподобных отцов наших, от века Богу угодивших, и всех святых небесных сил. О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Помогои нам грещным (имя) и избави нас от труса, потопа, огня, меча и от напрасной смерти, от великого зла, от врага льстивого, от бури поносимой, от лукавого избавь нас всегода и вовеки веков. Аминь. Святой Архистратиг Божий Михаил, молниеносным мечом Твоим отжени от меня духи лукавого, искушающего и томящего мя. Безплотных Ангелов первый еси и служитель Божественнаго светозарения онаго самовидец же и таинник, спаси ны, Михаиле Архистратиже, летно чтущия тя благочестно и поющия Троицу Верно.

Эта молитва читается ежедневно всю жизнь. К тому, кто ее читает не прикасается ни дьявол, ни злой человек, и "лестию не соблазнится сердце его", и ада избавится.

В ночь под 19.09 и под 21.11 нужно читать эту молитву (начинать где-то без 3 минут 12). Архангел Михаил под свои праздники находится на берегу огненной долины, опускает правое крыло в геенну огненную, которая в это время гаснет. Молитесь под эти ночи , называйте имена усопших по имени и просите, чтобы он вывел их из ада (это касается и самоубийц).

Я читаю, хотя раньше молитв не знала, но теперь все изменилось после смерти мужа, а он -самоубийца, и это- страшно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Забайкальская Тигра

У меня брат любимый единственнвй в марте застрелился! Мы с его женой бывшей в церковь поехали и нам Батюшка сказал, что отпеть можно, только дома "кальянно". Что это мы, конечно, не знаем, и спросить некого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забайкальская Тигра не "кальянно", а келейно. Не в храме то есть, дома. Самостоятельно молитесь. Можно почитать здесь.

И можно ли Вас попросить - чуть внимательнее посты оформлять. Пожалуйста. Кстати, Ваш пост перемещен в форум "Муж и жена". Он здесь. Поговорите там с девочками, помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Забайкальская Тигра

Приношу свои извинения, я постоянно форум читаю,а написала первый раз, еще раз извините!!!!!! И спасибо Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на работе оформляла документы на умерших.

Вообще-то к работе такой стараюсь относиться отстраненно, не вдумываясь кто, как, зачем, почему. Работа есть работа. А тут...

В общем, беру паспорт, а там парень 1990 года рождения. Такой молоденький, лапоухенький, фотография сделана в 14 летнем возрасте, вообщем дитё дитём.

В справке диагноз дословно не помню, короче асфиксия от сдавливания шеи петлёй при повешении. Проще говоря, повешался пацан.

Ровесник моего старшего сына. Только месяц другой. И тут меня как прорвало. Давай у агента расспрашивать есть ли родители? Родителей нет, только бабка и та неродная. Как же такое могло случиться?

Агент отмахивается: "Жить не хотел. Вены резал, а потом и повесился в ванной."

Оформила я документы, а у самой из головы не идет: ведь как же тяжело было пацану в тот момент, что жить расхотелось, а рядом никого. Никого кто бы помешал, поддержал.

Весь день думала о нём. Жалко. Пришла домой. Веточку прочла...

А в церкви поминать нельзя ни при каких условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в церкви поминать нельзя ни при каких условиях.

Дома надо читать молитву Святому мученику Уару до 40 дней. При самоубийстве.

А то, что ставят свечи за упокой "втихаря" в церкви, это плохо! Бога этим гневим, Он-то все видит.

До 40 дней отмаливать надо, чтобы Боженька просмотрел почему так получилось, говорить Боженьке, о праведных делах человека наложившего на себя руки.

Знаю, многие самоубийства совершают люди от горя, беды, либо от сильной боли физической.

Если прочесть о страданиях святого Уара, понимаешь, высказывание : "Бог терпел и нам велел". Но некоторые люди к сожалению терпеть не могут. Есть же "эвтаназия", но в нашем государстве, я считаю, к сожалению ее запрещают ( это мое лично мнение, самой для себя обоснованное, хоть и грешное очень). Это то же самое, что убийство. А как человеку, допустим с ужаснейшими болями, когда ничего не помогает, когда он с ума сходит, жить. Мучения одни и для него и для родственников. Долгая тема.

Простите за мысли грешные об эвтаназии.

Вообщем надо молиться, просить прощения за самоубийцу и ни в коем случае не плакать (хотя очень сложно сдерживать себя и это естественно). Еще нельзя оправдывать человека, что бы то ни было, как бы человек перед этим страшным шагом не страдал.

О, святым мучениче Уаре досточудный, ревностию по Владыце Христу разжигаемь, Небеснаго Царя пред мучителем исповедал еси, и о Нем усердно пострадал еси, и ныне предстоиши Ему со ангелы, и в вышних ликуеши, и зриши ясно Святую Троицу, и светом Безначальнаго Сияния наслаждаешися, воспомяни и наших сродников томление, умерших в нечестии, приими наше прошение, и якоже Клеопатрин род неверный молитвами твоими от вечных мук свободил еси, тако воспомяни елицы противобожне погребенныя, умершия некрещенными, потщися испросити оным от вечныя тьмы избавление, да вси едиными усты и единем сердцем восхвалим Премилосерднаго Творца во веки веков. Аминь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×