Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Капыч

Незнакомый человек попросил взять деньги

Recommended Posts

Просмотрела темы, но не нашла куда примкнуть со своей небольшой историей и вопросом. А вопрос очень насущный, до сих пор отойти не могу от ситуации, хотя не мнительная и чертовщиной не увлекающаяся.

Пожалуйста, знающие и разбирающиеся, подскажите.

Ехали сегодня с мужем и ребёнком маленьким на общественном транспорте.

Девочка у меня очень общительная, и я как-то не препятствую её случайным "знакомствам". Ну сидят общаются с какой-то тётенькой, ну как общаются - ребёнку 1.9 месяцев. Дочка ей улыбается, лопочет что-то на своём тарабарском, тётка ей в ответ что-то. Ну вообщем я привыкла уже, не вникаю - отдыхаю мозгами, муж тоже в телефоне, никого вокруг не замечает.

Тут место рядом с тёткой освобождается, я села, а она мне - ой у вас такая доченька хорошенькая и так далее, возьмите, пожалуйста, денежку - купите ей что-нибудь вкусненькое: сок или конфетки, и протягивает мне 50 рублей.

Я опешила вначале, вроде ж бы не бичами выглядим, чтобы деньги ребёнку на сок предлагали да и первый раз мне вообще кто-то деньги предлагает, а она продолжает - у меня человек умер, нужно его помянуть, а это хорошо, когда помянет ребёнок.

И чёрт меня дёрнул взять эти деньги! Я, признаюсь, совершенно религиозно неграмотный человек, ну поверила я вообщем.

Она дальше продолжает.. вот у меня внучке сегодня 10 дней должно было быть, из чего я делаю выводы, что вроде как внучка умерла.

Тут наша остановка - мы быстро выпрыгиваем, в руке у меня зажаты эти 50 рублей, я мужу рассказываю - вот надо бы пойти и дочке купить что-то, раз там тётка просила помянуть.

Люди, вы бы слышали, как он на меня орал, сразу - быстро выкинула деньги, зачем ты их брала! Это подклад, деньги заговоренные - специально тебе дурочке неопытной всунули и в том же духе, из чего я вынесла - что только идиот не знает, что деньги брать нельзя. Тут же деньги я выкинула

Дома сразу послал меня руки мыть.

Дак вот - что это было? Как понять правда ли человек хотел чтобы умершего помянули или подклад это был?

Действительно ли нельзя ни при каких обстоятельствах принимать угощение и деньги от незнакомого человека. Или это муж нагнетает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Действительно ли нельзя ни при каких обстоятельствах принимать угощение и деньги от незнакомого человека. Или это муж нагнетает?

Нагнетает, конечно! А вообще у меня как-то была одна знакомая бабулька с паранормальными способностями, так она говорила, что подобные сюрпризы надо, пардон, в испражнения выкидывать blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Ну в общем-то да, такое бывает.

Знаете, считается, что лучше всего угощать именно деток, если хочешь помянуть. Они-то хоть и не понимают, Но сам отдаешь именно с этой целью, а души у них чистые, не порочные.

Тем более, если поминать ребенка, то я понимаю эту женщину.

В том, что она дала именно денежку, тоже нет ничего странного. Наоборот, если совать таким маленьким печенье-конфеты, мало ли, может нельзя ребенку. Предполагалось, что Вы купите своей девочке игрушку, как память о той, умершей девочке.

Мне кажется, Ваш муж неправ был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше конфеты раздавали на улице, теперь деньги дают. Я тоже давала на помин маме, не отказывались, а благодарили и спрашивали кого в молитвах помянуть.

Другое дело, что я в церкви давала, а ваша попутчица видимо с горя не сообразила, что может вас обидеть или напугать.

Не принимайте близко к сердцу. А деньги зря выкинули. Вам не надо, так подали бы. hmm.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как прочла название темы, сразу подумала, что на вас переводят порчу, болезнь и т.д. Но, читая сообщение, пришла к выводу, что нет. Я думаю так. Успокойте мужа. Порчу или на мелочь делают. Или, наоборот, что-то крупное, золотое, манящее. Может, ошибаюсь, но интуиция говорит так.

Вообще, сама грешу подобным. Могу угостить незнакомого ребёнка и т.д. Знаю, не правильно, родители может не разрешают малышу. Но у нас, на Кавказе, как-то просто к этому относятся. Позитивно. Хамства не слышала, или просто 'нам не надо, мы не едим такое'.

Еще... Деньги часто дают именно малышам. Родным, знакомым. У нас, опять же. Буквально на днях встретила бывшую коллегу, поздно вышедшую замуж, с годовалой дочей. Такая милаха. С собой ничего не было, магазинов не было рядом. А как-то нужно было поздравить, в 1ый раз видела ребенка её. Достала деньги. Вроде она была довольна.

Не накручивайте себя зря. Ребёнка того хоть мысленно помяните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Раньше конфеты раздавали на улице, теперь деньги дают.

Деньги тоже давали. Просто конфеты, как бы экономичнее - всем по конфетке и больше народу помянет.

У меня муж, когда свою мать поминает, просто во дворе бабушкам по 10 рублей раздает. Те знают что к чему и почему, принимают спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного в этом нет, хотя мой муж поступил бы так же как Ваш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Не принимайте близко к сердцу. А деньги зря выкинули. Вам не надо, так подали бы.

Не выкинешь тут - так орал, что будто я одна такая идиотка на свете не знаю про то как подкладывают деньги. Он бы меня с этими деньгами уж точно домой не пустил, а подать - так некому особо в округе.

А вот оказывается действительно такое есть, что деньги дают на помин.

Дам ему почитать, пусть сам просветится.

Всё равно как-то неприятно мне на душе что ли, но и взять всё равно в следующий раз страшно будет уже - ладно бы меня касается, но тут дочки.

Вот и не знаешь даже как поступать в следующий раз в такой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

ладно бы меня касается, но тут дочки.

Деньги Вы же в руки взяли, дочке не давали, а Вы просто на эти деньги подарок ей купили бы. Точно так же, купюру уже отдали бы и все.

Вот и не знаешь даже как поступать в следующий раз в такой ситуации.

Ну вот бабушки, они же более мнительные, во всякие там приметы верят, боятся. Когда муж даже незнакомым бабушкам деньги давал и говорил "Помяните мою маму" ни одна не отказалась, сразу брали, имя спрашивали, добрые слова говорили.

На просьбу помянуть надо откликнуться. С такими словами деньги не подкладывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса, бабушек не жалко- пускай берут, если что- им по-любому пора, днём раньше- днём позже.

Капыч, муж прав- тут лучше перебдеть, чем недобдеть. Во многом знании- много печали, НИКОГДА НИЧЕГО НИ у кого НЕ беру на улице (рефлекс на автомате- бросить в рожу если что или звездануть по плечу), поскольку знаю- что и как можно сделать. Лучше быть хамкой, чем жертвой.Тем более у Вас маленький ребёнок. Может, не было умысла, а если- был? В детали вдаваться не буду, чтоб не пугать, скажу одно:

С мужем Вам повезло! thumb_yello.gif

просветится
confused_1.gif

Это ОН должен просветиться???

Вы готовы рискнуть ребёнком ради чужого с неизвестными намерениями? Вежливо, но твёрдо объясните, что- ребёнку строго запрещено брать у чужих, да и Вы не нищая, и это не в Ваших правилах!

Я обычно не успеваю объяснить- по выражению лица сами всё понимают типа "понял, не дурак"... devil_2.gifdulya.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

На порчу или болезнь , я тоже слышала что мелочь дают. А деньги, в моём окружение вроде не принято. Но вот у моей тётки муж - татарин. Довольно обрусевший правда был, и вот когда он умер, тётка решила похоронить его согласно мусульманской вере.

Так вот ей в мечете сказали раздать на помин денежку, у них так принято. Сколько сможешь. Вот уж седьмой год на его годовщину тётка подаёт денежку и наша православная родня как-то попривыкла уже smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Не нагнетайте, у нас в семье тоже погибли 2-е деток. И я представьте тоже дала одной молодой мамочке денег, именно на помин души.

Причем давала деньги от чистого сердца и без всяких там умыслов.

Если вам не нужны деньги, если вы так испугались, то отдали бы их лучше в церковь. Или сейчас в любом магазине стоят ящики с пожертвованиями.

Физендра

Лучше быть хамкой, чем жертвой.Тем более у Вас маленький ребёнок. Может, не было умысла, а если- был?

Если вы обладаете даром, что ж вы сразу не можете разобрать от чистого сердца вам дают или как? Или вам по жизни нравится быть хамкой? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Я думаю, не стоит искать злого умысла, в том, что женщина дала деньги. Просто многие не понимают, что одаривая незнакомцев, деньгами, они пугают. Ну где это видано, чтобы в наше время, деньги раздавали. Но в своем горе некоторые неистовы, потеряв близких, особенно детей. Если во всем искать сакральный смысл, то умом можно тронуться.

И по сути, тут логическую цепочку улавливайте. Если женщина хотела сделать, как вы говорите подклад, то наверное же ей было проще подойти к какой-нибудь компашке из детей, которые гуляют на площадках, без родителей. Всучить деньги и с уверенностью пойти домой, что эти деньги точно не выбросят, под чутким руководством родителей.

Я бы на вашем месте, скорее заострила внимание, на том, что скорее надо обращать вниманием на предметы, которые вам пытаются дать. Это может быть все, что угодно, начиная от игрушек и заканчивая драгоценностями. Их конечно, даже найдя, брать нужно поостеречься. Хотя тот кто разбирается наверняка почувствует, что это за предмет, с какой он энергетикой, в конце концов деньги. пришли и ушли, а заговоренный предмет, который вы принесли в дом, несет куда большие разрушения.

Так что мой вам совет, не нужно бояться всего подряд. Если уж вам не удобно отказать, пойдите и пожертвуйте деньги на благое дело, а не дергайтесь по пустякам.

Из вашего рассказа не увидела никакой мистики, ничего страшного по-моему, просто муж у вас наверно любит почитать про всякое такое или мама с детства говорила про это. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Мне тоже кажется, что эта женщина ничего не имела против Вас или Вашего ребёнка. Я, правда, впервые слышу, чтобы деньги на помин давали, но, наверное, времена меняются.

Правда взять что-то от малознакомого или незнакомого человека лично мне неприятно было бы. Однажды мне какая-то женщина протянула пакетик с печеньем и конфетами в помин о своей матери. Я взяла, но есть не смогла бы, поэтому сразу отдала пакет ближайшему бомжу.

А свечку за это невинное дитя я бы поставила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Я бы сходила в церковь и поставила свечи за упокой младенца и за здравие женщины, давшей деньги. Ведь 50 рублей вы взяли в руки, хоть и выкинули потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно муж сделал. Мало ли. Ребенок есть ребенок, к нему все моментально липнет. Я кстати не слышала что поминать детям дают, да еще и под предлогом что дети существа чистые и непорочные. Странно как-то.

Мадлен, а вдруг младенец некрещенный был? Лишний грех на душу получается брать unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Вы готовы рискнуть ребёнком ради чужого с неизвестными намерениями

Из чего сделаны такие выводы? Средневековье какое-то! И что, случайная попутчица специально желает ребёнку автора навредить? Или просто всем денежки заговорённые раздаёт - этакий сеятель зла?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antrasha

что ж вы сразу не можете разобрать

Я-то разберусь, но речь не обо мне, а о

Капыч и прочих мамочках. Блин, знала, что огребу от ПТ, но, как говорил попугай из мультика- не могу молчать. Мне нет дела до неосторожных, мягко говоря, взрослых и тем более стариков- их смерть и страдания естественны, но дети...

Сама видела, как старушка- "божий одуванчик" пыталась перевесить свои болячки на малышей во дворе- славабудде, больше у нас не появляется. И нигде не появляется... Она шептала над конфетками-игрушками и протягивала их детям, думая, что никто не видит. Мне по душе американские законы, по которым попытка просто заговорить с чужим ребёнком, а тем более дать ему что-нибудь расценивается как преступление.

Хочешь, чтоб кто-то помянул ТВОЕГО близкого- дай деньги попрошайкам, а не дитяти невинному. Не надо передавать тем самым чужую горькую судьбину для отработки другому, ИМХО. Щщас опять огребу от "белых и пушистых" с нимбами на хвостах...

А впрочем, прячьте головы в песок и играйте в русскую рулетку- дело Ваше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас в киоске подрабатываю в ночную смену. Так вот дня четыре назад подошел к окошку мужчина. Кинул 2 монеты по десять рублей на прилавок, проговорил какие-то слова на непонятном языке и ушел. Я почему-то сразу подумала, что дело не чистое.

Следом подошел парень, купил сигареты и увидев лежащие деньги пододвинул мне их со словами:

"Заберите". Я отсчитала ему сдачу и положила ее к этим двадцати рублям и подвинула кучку покупателю. Он взял деньги и ушел.

А утром у меня на стопе вздулся огромный синяк. Точно знаю, что не ударялась. Так что не знаю, что это было? Совпадение или правда на себя что-то перетянула.

Лучше ничего не брать у незнакомцев. Мало ли что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Хочешь, чтоб кто-то помянул ТВОЕГО близкого- дай деньги попрошайкам, а не дитяти невинному. Не надо передавать тем самым чужую горькую судьбину для отработки другому,

Вот с этим полностью согласна, поэтому выше написала, что нужно сходить в церковь и поставить свечу за здравие женщины, давшей деньги. Поскольку деньги были взяты, то есть момент передачи, если таковая предусматривалась, уже произошел, то лучше перебдеть, чем недобдеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Ситуация выглядит так. Если человек берёт деньги и выполняет просьбу помянуть усопшего, никому не будет никакого вреда. А наоборот, польза, так как молиться за усопших - добродетель. Если же тот, кто давал деньги, замышлял плохое, сам за это ответит, а вам нечего об этом беспокоиться.

На самом деле, такие страхи и недоумения происходят оттого, что человек отошёл от Бога, не возлагает на Него надежды, не находится под защитой Церкви и ее святых Таинств. "Го­с­по­дь – свет мой и спасе­ние мое: кого мне бояться? Го­с­по­дь крепость жизни моей: кого мне страшиться?" (26-й псалом, один из моих любимых). И, как вы сами правильно признали, - от религиозной неграмотности. Хотя таких возможностей для самообразования, как есть сейчас, у христиан не было ни в какие века.

Действительно ли нельзя ни при каких обстоятельствах принимать угощение и деньги от незнакомого человека. Или это муж нагнетает?

Подозревать человека в колдовстве - большой грех. Можете мужу так и сказать. Хотя вряд ли ваши слова на него подействуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Подозревать человека в колдовстве - большой грех. Можете мужу так и сказать. Хотя вряд ли ваши слова на него подействуют.

Подозревать может и грех, но моя мама из-за своей невестки слегла и умерла. А невестка потом, когда с братом моим разошлась, отцу сказала такие слова: - и вы умрёте как собака. Отец через три года за матерью и ушёл. Мать невестку подозревала в колдовстве, и я думаю в чём-то она была права. Невестка всех довела своим поведением. Подробности рассказывать не хочу. Мать переживала очень сильно, из головы у неё никак не выходили все проделки невестки, сколько отец просил выкинуть её из головы, но мама так и не смогла.

А порчу навести можно элементарно, просто посмотрев на человека. Мы с первым мужем ехали в метро в салон для новобрачных, зашла женщина с такими чернющими глазами уставилась на моего мужа, прям приклеилась к нему взглядом. В таких случаях я слышала помогает кукиш, как бы не смешно это звучало, нужно незаметно пальцы в кукиш, сложить. Я сложила и прикрыла ладонью, прошептала это и мужу. Он меня не понял. На обратном пути ему сделалось плохо, ехали мы уже в троллейбусе, пришлось выйти. Рвало его у дерева, и это хорошо, всё из него сразу и вышло.

Я ещё слышала, что в церкви есть люди которые наводят порчу передавая свечки.

А вообще, если по теме, то я не понимаю таких людей, которые начинают угощать в транспорте маленьких детей. Нехорошо это в любом случае. И человек угощающий, сам должен понимать что это недопустимо. Я считаю это от бескультурья наших людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поле чудес

А порчу навести можно элементарно, просто посмотрев на человека

Я с этим не спорю. Я говорю о том, что человеку верующему никакая порча не страшна. Бояться надо Бога, а не порчи. А если человек сознательно на Бога не полагается, то это уже его выбор, пусть будет готов и последствия нести.

В таких случаях я слышала помогает кукиш, как бы не смешно это звучало

Это звучит не смешно, а грустно. sad.gif Если человек прибегает не к Богу, а к кукишу, значит, он уже не является христианином, даже если крещён, а является язычником.

Я ещё слышала, что в церкви есть люди которые наводят порчу передавая свечки

Это бред, околоцерковное суеверие. Как сказал апостол Павел, "негодных же и бабьих басен отвращайся". Как предвидел, что будут всякую чепуху выдумывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Я с этим не спорю. Я говорю о том, что человеку верующему никакая порча не страшна. Бояться надо Бога, а не порчи. А если человек сознательно на Бога не полагается, то это уже его выбор, пусть будет готов и последствия нести.

Да вы правы, и я не спорю. Сама очень, очень хочу начать посещать церковь, собороваться, соблюдать все каноны. Не получается.

Как сказал апостол Павел, "негодных же и бабьих басен отвращайся". Как предвидел, что будут всякую чепуху выдумывать.

Это всё от суеверия, тогда я ещё была молоденькой совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет назад, когда я приехала на похорон мужа, попала в такую же ситуацию, но с другой стороны.

Мы с мамой пошли за продуктами и около киоска встретили бедно одетую бабульку. Почему меня перемкнуло, я не знаю, но я привязалась ей дать денег. Бабуська от меня аж шарахнулась. Мама ее притормозила, объяснила, что у меня горе...

Люди после серьезных потерь не всегда адекватны, могут совершать различные не совсем понятные поступки. так что нужно относиться проще и не путаться во всем видеть зло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×