Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Бестия

Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

Recommended Posts

Alehandra

Я когда только пришла работать, тоже думала, что все эти вопросы - фуфло. оказалось, что далеко не все в состоянии спрогнозировать социально желательный ответ.

Из недавнего...пришел соискатель на вакансию менеджер по продажам. Студент, опыт минимален. Обязанности: поиск клиентов по телефону. скажем прямо, должность невысока. Срезался как раз на вопросе о руководителе.

Руководство, по его мнению, должно уметь терпеть критику от него, т.к. он студент-аспирант, с ним за руку профессура здоровается, а руководство вообще, может, в аспирантуре и не училось. biggrin.gif К вопросу об адекватности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблонька а как надо с точки зрения кадровика отвечать на эти вопросы?

Ну... какой ответ его удовлетворит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблонька

далеко не все в состоянии спрогнозировать социально желательный ответ

А какой "социально желаемый" ответ кадровики хотят получить на свой вопрос "Как вы учились в школе?" biggrin.gif Такой вопрос несколько дней назад на собеседовании услышал инженер-энергетик с высшим образованием и большим опытом работы по своей специальности при попытке по своей же специальности и устроиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Не надо в каждом вопросе искать подтекст. Часть вопросов направлена на установление контакта и не более того.

Alehandra

Я не могу определить одной фразой как овечать на ВСЕ вопросы. Но. Повторяюсь. Для меня лично важна адекватность в ответах. Если человек, пришедший на з/п $300 говорит, что через 3 года он будет директором собственной фирмы, на которую он за 3 года накопит biggrin.gif , он неадекватен. как будет вести себя на рабочем месте трудно спрогнозировать. С другой стороны, данный вопрос еще и об амбициях и целеустремленности. Если в ответ на этот вопрос человек мямлит, не знает что сказать, не видит себя вообще, то возникает встречный вопрос: нужна ли ему именно эта должность? Знает ли он чего хочет? если у него цель? Менеджер хочет видеть и слышать заинтересованность человека именно в этой вакансии, а не просто в получении денег наименее затратным с точки зрения усилий, путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга устраивалась в фирмы, торгующие мед.оборудованием.

Собеседования проходили по несколько раз, да еще по 3 часа.

Определяли уровень знаний и стрессоустойчивость.

На одной отправили выучить маркетинг, который ей и вовсе не нужен по её обязанностям.

Выучила.

Потом приняли сразу во все фирмы. Она выбрала сама, какая больше понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё зачем задают вопросы: "Ваши самые большие достижения за последний год?" Блин, суп научилась варить! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый вопрос -не просто вопрос. И это нужно всем вменяемым понимать. Каждый ответ соискателя молниеносно интерпретируется, анализируется, сопоставляется с "портретом идеального соискателя" по данной вакансии.

чтобы правильно отвечать можно 1. не полениться и залезть в инет и почитать КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ НА СОБЕСЕДОВАНИИ и т.д и т.п. там этого материала полно.2. подумать каким соискатель должен быть что б идеальо выполнять свои обязанности и быть успешным по этой вакансии.

АНАЛИЗ!!!!!! можно ж напрячь мозги свои, а визжать что все козлы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблонька

Не надо в каждом вопросе искать подтекст. Часть вопросов направлена на установление контакта и не более того.
Да-ааа. Как вы учились в школе? На 4-ки. Да??? eek.gif Да что вы говорите! И я тоже!!! ЕСТЬ КОНТАКТ. lol.gif
Знает ли он чего хочет? если у него цель?
Ё-моё. Да, я знаю чего хочу, работу хочу найти, за которую будут хорошо платить! Цель - найти работу, любую!!!, хоть уборщицей!

Не-ет, меня тоже бесят кадровики!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для всех нервных и совершенно стрессонеустойчивых я предлагаю альтернативу: никогда не ходите на такие мероприятия и ищите работу через знакомых. а то насмотришься на вас.......красавцев.....блин. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спорю и огульно защищать всех подряд менеджеров не собираюсь. Существуют некорректные вопросы,непрофессиональные менеджеры по персоналу, впрочем как и в любых других профессиях. Надо понять только, что поиск работы - это тоже работа, и к этому необходимо готовиться. Ожидать, что вас любезно встретят и напоят чаем нельзя.

Марка

Если Вы на собеседовании скажете, что Вам все равно кем работать, то вакансию выше уборщицы Вам и не предложат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Креветка

а то насмотришься на вас.......красавцев.....блин.

Товаарииищииии! Вот оно! Вот оно "не клиенты", а "мясо" Да уж... Приходит человек с опытом, с образованием, а ему 20-летняя пигалица, молниеносно за 10 минут его проанализировав на основании тупых вопросов не по делу, а так, чтоб контакт установить, говорит: "Нет, блин, что-то я не вижу, что вы заинтересованы у нас работать", а про себя ещё "красавицей" обзывает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот, когда у нас меняются менеджеры, по пять человек в день приходят на собеседование, всегда терпеливо и внимательно всё им объясняю, дурацких вопросов типа, какие книжки вы любите читать, не задаю. Только по делу всё спрашиваю, грамотно ли вы пишите, хорошо ли знаете компьютер, сможете ли терпеливо и доброжелательно разговаривать с клиентами нашей фирмы по телефону? И ни одна тупица нам ещё не попалась. Хоть мы их и не анализировали на основании, какую кашу они любили в 3-летнем возрасте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

не Алех, это ты над нами, кадровичками издеваешься laugh.gif Как представлю что по настоящему думают люди

слепым, глухим, безногим, безруким нефтяным магнатом, который очень любит платить зарплату своим сотрудникам, но не любит проверять качество их работы.
так смешно стало laugh.gif

Марка

Как вы учились в школе?

Отличник - возможен перфекционизм. середнячок - ни о чем. двоечник - понятно smile.gif а вообще вопросы "родом из детства" важны для определения неких более важных качеств помимо профессиональных.

Ваши самые большие достижения за последний год?"

До свидания деушка, вы нам не подходите.

а если соискатель отнесется сурьезно и ответит" закончил английский на курсах, претворил в жизнь программу "Вася Пупкин форева", выучил новый язык программирования, изменил показатели продаж на дцать процентов и т.д. и т.п."?

Вообще один из важных вопросов для того чтобы выйти за определенный круг вопросов, который можно просто очертить "работала я значицца работала...ну че делалал...работала вот я работала"

И вообще быть готовыми к подобного рода вопросам важно - успех явно возрастет wink.gif

А еще мне кажется - люди так настороженно относятся к вопросам кадровиков потому как многие из данных вопросов вобщем вторжение в их личную жизнь....да и вообще - неприятно когда тебя ОЦЕНИВАЮТ.

А как бы вы определяли личные качества без вопросов подобного рода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблонька

На вопрос, кем я себя вижу через три года, я тоже не могу не то чтобы адекватно, а никак не могу ответить.

Потому что с нашим ритмом жизни я понятия не имею, что завтра будет, а тут от меня такой стратегии требуют!

Марка

"Ваши самые большие достижения за последний год?"

один из офигеннейших вопросов, я честно скажу, я не знаю ,как на него отвечать!!! blink.gif

Работала и выполняла свою работу надлежащим образом! Вот и все достижения!

Марка

Ё-моё. Да, я знаю чего хочу, работу хочу найти, за которую будут хорошо платить!

во-во, а на остальное мне, пардон, диарею наложить!!! laugh.gif

Дайте работу согласно моей квалификации (что я умею делать и что я согласна делать) и дайте адекватных денег за это. Я буду работать, а вы мне платить, и на фиг все дурацкие вопросы! bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЛюР

Бестия, а вот если я дома сидела с детём и просто штудировала литературу по своей профессии, следила за новинками, то как я могу ответить на вопрос *чего нового я сделала?*... Прочла новинки, изменения и дополнения ?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Бестия,

Не знаю, как я бы могла определить личные качества человека без вопросов подобного рода. А с такими можно определить, да? Вот ты меня сейчас научишь, как правильно отвечать, я пойду и навру - а потом на деле получится, что НЕ ТЕ у меня личные качества! Мне кажется, человек, в принципе, и сволочью может быть, но если он СПЕЦИАЛИСТ, то именно ОН нужен на серьёзной работе, а не сюся-пуся, опупевшая от гордости за то, что на предыдущей работе навела порядок в шкафу с документами с отличными личными качествами в виде вежливости, тактичности и т.д. и т.п...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

человек, в принципе, и сволочью может быть, но если он СПЕЦИАЛИСТ, то именно ОН нужен на серьёзной работе

Ну вот, до чего уже договорились... blink.gif

Работа - это прежде всего коллектив, принятие корпоративных норм и правил, кто со сволочью будет работать? Да и зачем?Я лучше найду специалиста с теми личностными качествами, которые мне нужны. Пусть я 20, 30 кандидатов просмотрю, но найду... Вы поймите, работа нужна Вам, а не мне.

Я сейчас тоже работу ищу, так что состояние соискателя мне близко, я понимаю, что меня оценивают не только как специалиста, но и как будущего члена коллектива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Ну не надо так, девочки, не поддавайтесь на провокации smile.gif

И ни одна тупица нам ещё не попалась

вам очень повезло, так тоже бывает, но все-таки НОРМАЛЬНЫЕ кадровики с НОРМАЛЬНОЙ психикой применяют данные вопросы для определения таких качеств как целеустремленность, амбициозность, ну и порой даже простая адекватность. А еще показателем стрессоустойчивости является то нервничает человек при таких вопросах или нет, вообще его реакции.

Порой для работы это крайне важно.

Я например бралал девчонок недавно на секретарей. и есть у меня тайный план набрать так, чтобы одна из них потом стала менеджером по продажам, а вторая пошла бы в отдел кадров. Образование чаще всего ни о чем не говорит, зато вопросы попадающие в критикуемые здесь, позволили определить (пока вроде все правильно определили)))также бывает что начальник с "особенностями харакетра" и лучше рохлю взять какую-нибудь, которой "что воля, что неволя"

Или наоборот нужно чтобы человек со временем возглавил отдел и ищем амбициозность и стремление к лидерству...

Alehandra

Дайте работу согласно моей квалификации

ну у кадровиков то свои цели - вышеизложенные. Тут как быть?

Получается они просто по дури и по инструкциям бОшку дурачат?

ЛюР

Абсолютно точно. У меня недавно была бухгалтер - хотели взять. Она 2 года сидела в декрете но читала, следила за налоговыми изменениями (а главное знала что это нужно сказать, потому как кадровик и отказать может на этом этапе, без оценки конкреттных знаний в бухгалтерии) да и характер легкий, инициативная такая, посадили за ПК - знает, позадавали вопросы - знает, даже спорит с главбухами нашими.

вобщем увели ее от нас из-под носа, нашла ближе работу. А хотели взять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Креветка

А Вы кем работаете, кадровиком? И почему такая неприязнь к "красавцам"? И почему последнее время среди кадровой политики стало очень модно проверять человека на стрессоустойчивость путем выведения его из строя нелепыми и неадекватными вопросами?

Я могу понять, если я претендую на высокую и важную должность, где мои психи, стрессы и моральная слабость никому не нужны. Тогда да - тестируйте, общайтесь, проверяйте.

Но если я пришла, например, рядовым бухгалтером или экономистом, а меня, пардон, сношают полдня неизвестно какого рожна, будто я как минимум на генерального мечу. Вот такая политика мне не ясна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Яблонька, знаешь, если у нас будет офис-менеджер, отлично исполняющий свои обязанности, но который (то есть, которая) станет есть свою шоколадку и других не угостит - меня это устроит. Если этот же офис-менеджер будет такой сволочью без духа коллективизма в душе, и откажется помочь мне размножить документы на ксероксе, сославшись, что это в его обязанности не входит - меня это тоже устроит. Мне важно КАЧЕСТВО РАБОТЫ
Работа - это прежде всего коллектив, принятие корпоративных норм и правил
А я думала, что смысл работы прежде всего в том, чтобы извлекать из деятельности прибыль. А оказывается, смысл в том, чтоб всем с утра до вечера было исключительно приятно сидеть рядом за столами в одной комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Крутилась мысль в голове, твой пост ее отшлифовал.

Что такое собеседование?

Ты себя продаешь, за з/п.

Но продаешь не только свои профессиональные знания и навыки, свой характер тоже(ту же стресоустойчивость, уменее работать в команде, нацеленность на результат, ответственность и т.п.)

Зачем проверять знания профессиональные-это понятно.

А вот зачем узнавать личные качества?

Да потому что какой бы ты не была супер специалист в своей области, если ты конфликтна, несдержана в эмоциях( скажу кароче, например, псих), то нафиг работодателю тебя брать? Чтобы потом "расхлебывать" то, что он не уделил на том же собеседовании важное внимание тем же личным качествам?

Естественно, не стОит ничего приукрашивать, придумывать и преподносить себя не такой, какая на самом деле.

Но и изначально идти к кадровику с настроем: ага! щаз вы, злые словочи, мне дурацкие вопросы будете задавать-тоже перебор.

Потому что тот же кадровик(если он не дурак и профессионал в своем делеsmile.gif) увидит даже завуалированное раздражение и настрой. И это может стать одной из причин-почему он отклонит твою кандидатуру.

ПЫСЫ: Мар, слово "ты" абстрактно здесь, я не тебя конкретно имела ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Бестия да ты пойми, что есть люди, которые просто и тихо хотят работать и кормить семью, что им нахрен не нужны ни амбиции, ни карьера, ничего, только привычная работа и достойная зарплата.

Вот мне сейчас все это зачем? Я не знаю. Мне не нужно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Ты абсолютно права. Дурачат. Для это есть испытательный срок.

Но квалификация менеджера по подбору, его мудрость и увы такие странные на первый взгляд вопросы позволяют снизить риски приема на работу ненужных людей.

Другое дело кому в руки данный инструмент достанется. может и неумной кадровичке smile.gif

А может и мудрому менеджеру, который примет например тебя на работу и через пару лет ты столько пользы принесешь этой компании и денег себе, что ууууууууууух smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Да кто ж против то??? smile.gif

Никто не против. Особенно если это творческая работа - в большинстве мне лично вообще по барабану кем человек хочет стать через три года если он к нам пришле стать ...ну например копирайтером.

Но вообще - если например выявиться что соискатель хочет в следущем году открывыать например свою фирму или еще чего , что намекает на то что он свалит от нас я еще 10 раз подумаю - затраты то на поиск, адаптацию, обучение нового например продакт-менеджера или логистика (в нашей компании) выйдут мне и фирме боком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×