Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Бестия

Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

Recommended Posts

И что ты мне предлагаешь делать? Ради чего я потратила 4 часа своего времени?

Неужели нельзя сообщить по телефону, что уровень зарплаты не совпадает с моими ожиданиями?

О, кстати, о КАДРОВЫХ АГЕНТСТВАХ!!!

Ребята, я вас ненавижу!!!

Все агентства, с которыми мне не повезло общаться - это жуткие тормоза.

Такое впечатление ,что им для галочки нужно собеседование провести.

А потом про тебя забывают.... ГОДА НА ДВА!!!

Актуальная для меня веточка. Сегодня окончательно закончила сдачу дел на, уже бывшем, предприятии. biggrin.gif Вот сегодня сижу и думаю: то ли самой искать, то ли в кадровое агентство обращаться. Нет, можно конечно все сразу, да только времени на все собеседования не хватит. Значит надо делать выбор. И, если года 3 назад, я бы смело пошла в агентство, то теперь остерегаюсь. В смысле, за нервы свои. Полностью согласна с Алехандрой. Заявленную сумму оклада в анкете, даже не думают предлагать. А ведь ты им уже все прописал про себя в анкете. И, объясните мне глупой, зачем устраиваясь на должность главного бухгалтера – сообщать среднемесячный семейный доход вашего отца, и какую машину пользует ваш муж?(Из сегодняшнего заполнения анкеты в одном кадровом агенстве г. Волгограда). shiz.gifshiz.gifshiz.gif Может сразу дубликат ключей от квартиры прилагать?

По объявлениям – тоже вопрос. Звонишь – попадаешь на кадровика. Мне как главбуху нужна информация. Ну не хочу я работать в общепите и строительстве!!! Не хочу! Спрашиваю, вид деятельности фирмы? Мне отвечаю на собеседовании! И чего?

А у нас говорят в Волгограде появились кадровые агентства, которые за деньги собирают анкеты соискателей!!!!! shiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алехандра

есть люди, которые просто и тихо хотят работать и кормить семью, что им нахрен не нужны ни амбиции, ни карьера, ничего, только привычная работа и достойная зарплата.

Вот-вот-вот... И когда приходишь подыскать просто вот такую вот работу, а тебя нагибать вопросами по-всякому начинают, мягко говоря, начинаешь удивляться и сердиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китикошечка

Вполне вас понимаю. Уровень дохода семьи да и вообще кстати множество личной инофрмации не имеют права спрашивать.

также как и берут деньги за анкеты - недобросовестные агенства, чаще всего это вообще подстава.

Но лучше если вы ищете работу - использовать все методы и не ходить на те собеседования, перед которыми не заботяться о том, чтобы вас заинтересовать.

Марк, ну я выше написала - могут быть сови задачи у кадровика, не связанные с "тихо и просто работать", даже это самая простая вакансия...

Не ругайте всех кадровиков огульно, за вобщем, нужные для их эффективной деятельности вопросы.

ДеОчки, не ссорьтесь и не обращайте внимания на выпады неконструктивные. Завтра договорим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ну например, звонишь ты к нам, спрашиваешь уровень з/п Мы тебе говорим - от 100 у.е. до 3000 у.е. и это будет правда. Но пока ты не пройдешь тщательное собеседование, мы тебе просто не можем предложить конкретную цифру. Ведь это ты в себе уверена, а мы тебя совсем не знаем. Как брать кота в мешке и обещать ему что-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЛюР

Пчёлка, неужели этот разброс в з\п актуален для любой должности ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

  И почему последнее время среди кадровой политики стало очень модно проверять человека на стрессоустойчивость путем выведения его из строя нелепыми и неадекватными вопросами?

Если предлагаемая работа связана с обслуживанием клиентов, то это как ни странно - очень важно. Даже классный специалист, но вспывльчивый и обидчивый тут уже не подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛюР

Вообще-то порой у нас порой принципиально, чтобы специалист прошел все этапы и подразделения на пути к той должности, на которую он претендует, но это не всегда. Бывает так, что втречаешь весьма перспективного специалиста, но вакансии соответствующей его уровню нет. Однако такая вакансия может образоваться через несколько месяцев. Человеку могут предложить поработать на должности с более низким окладом с последующим продвижением. И человек за 1,5 -2 года проходит путь от зав складом до ведущего инспектора. Некоторых брали на должность повыше, но опять же с перспективой роста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Бестия

Уровень дохода семьи как раз тоже немаловажная информация о будущем работнике при преме в финансовую организацию.

Кстати, как и некоторую личную информацию. Я уже говорила, что бывают такие ограничения, как устроенность в личной жизни у женщины. Одинокую женщину с неустроенной личной жизнью берут с огромной осторожностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка

Ну например, звонишь ты к нам, спрашиваешь уровень з/п Мы тебе говорим - от 100 у.е. до 3000 у.е.

такое предложение по определению не может быть серьезным.

у меня и у ряда соискателей создастся впечатление, что это пирамида или подобная хренотень.

Может, у вас в оренбургской области это и нормально - в столице уже давно не канают подобные штучки среди разумных соискателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,не знаю....взяла Газетку " Из рук в руки".

Час на обзвон, 3 часа на объезд и встречи.

Вечер на раздумья.

Утром на работу.

Угу… Только не по моей профессии. Ещё 7 раз подумаешь, да и тайм аут после первой встречи с предыдущим главбухом возьмешь. Все фирмы хороши – выбирай на вкус. А то, что завтра тебя, после сдачи отчетности (накопительным итогом с начала года) ещё и посадить могут blink.gif (за сокрытие прибыли фирмы нарастающим итогом, - подпись то твоя на последнем отчете в ИМНС), нигде не говорят! Ни один кадровик не поможет!!!! Хороший ли, плохой… Вот где б такую информацию доставать!!!! lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А где ты видела организации, где у всех сотрудников была бы одинаковая з/п?? Странно ты рассуждаешь. Везде в нормальных организациях только после собеседования могут тебе сказать, на какую з/п ты можешь расчитывать.

Ведь ты говорила о ситуации, когда ты сама звонишь и спрашиваешь, сколько вы мне можете дать.

А вот если мы тебя позовем и предлагать будем, тогда уже разговор совсем другой. Но позовем-то мы тебя уже узнав, т.е. после собеседования.

Я уже писала раньше, что сталкивалась с такими желающими пойти на хорошую должность с хорошей з/п. По телефону что угодно можно сказать. Предоставляют даже красные дипломы и прочие красивые бумажки. А после собеседования выясняется, что бумажки эти ничего не стоят.

Я наоборот не доверяю фирмам, которые пряниками заманивают biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Кадровики - люди подневольные, и задают те вопросы, которые подготовили для них работодатели. А если такие вопросы подготовлены, значит у них есть для этого серьезные основания и объяснять, почему именно такие вопросы задаются никто никому не обязан.

Что касается "Я в такую фирму не поеду", так может кадровики спасибо скажут. Меньше времени потратится зря.

Что касается обиды на кадровиков, то во многих случаях это от неуверенности в себе, что не сможешь ответить на вопросы, соответствовать и прочее, а так же амбиции и обиды - вместо того, чтобы обрадоваться, что вот такой специалист к ним рвется, они еще и дурацкие вопросы задают.

Кстати, бывает и так, что некоторые вопросы поготовлены изначально завальные, когда с первого взгляда видно, что данный специалист просто не подходит.

И напоследок, большинство рекомендаций, когда какие вопросы задавать и как отвечать на вопросы о з/п идут именно из Москвы, столичная Вы наша biggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все запущено в других местностях. biggrin.gif

У нас все как-то проще. При найме на работу от меня не только размер предпологаемой з\п не скрывали никогда, но даже и главную книгу просмотреть давали. Пролистаешь - и все понятно о предприятии, в стройные ряды кадров которого, влиться собрался.

Разумеется, это в том случае, если против твоей кандидатуры изначально сразу не возражают.

А вообще-то, у меня было два ярких противоположных случая.

Однажды я вознамерилась в Водоканал устроится (там главбух на пенсию выходил и за год до этого события брали нового зама с перспективой на ее место. помоложе хотели.) и пошла. Прошла двухнедельные собеседования в разных инстанциях, вплоть до Мэрии, и с трепетом осознавала уже, что все выходит. Берут! О чем только не беседовали и как только меня не прощупывали! Буквально экзаменовали. И в самом конце выяснилось, что (удивительно, но факт) забыли спросить об образовании! У меня тогда только техникум еще был и все. Никому почему-то не пришло в голову, что я настолько наглая, что без диплома института вознамерилась.

Директор, г Ильин, очень сожалел, что вышло так досадно. Понравилась я ему тогда, но увы и ах... Даже его симпатия не могла меня отстоять...

Второй случай - это когда я переборщила. biggrin.gif У завода силикатного кирпича была вакансия для главбуха на их торговый куст (столовые, прод- и пром- магазины. много точек). Я так себя умудрилась подать, что мне отказали.

Я совершенно отчетливо чувствовала, что все складывается отлично и вдруг отказ! Я настолько была поражена, что буквально выпытала - "почему?".

Мне, замявшись, ответили, что я, пожалуй, сбегу от них вскоре, а им нужен надежно-постоянный работник. А сбегу, мол, потому что "слишком хороша для них" и вроде как масштабы для моего уровня маловаты. Вот так я сама себе свинью подложила. Переборщила, однако.

Впрочем, именно об этом месте я не жалею. Судя по дальнейшему их состоянию, я бы действительно сбежала бы от них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте говорить о вкусе омаров с теми, кто их ел ( ц, Жванецкий)

давайте говорить о карьере с теми, у кого она есть..

давайте слушать начальницу-Пчелку, которая говорит о большом, неспецам не понятном разбросе цен на услуги, потому что она решает, кому их оплачивать...давайте уважать кадровиков, которые отсеивают ..простите.. неподходящих на эту должность людей... неподходящий на эту - еще не конец, подойдешь на другую, если трезво смотришь на себя.. если нет - умываться тебе солеными долго, пока надомную не найдешь.. конверты склеивать laugh.gif

Давайте слушать Бестию Рыжую, но если вам нечего сказать про "мои достижения" значит, простите, их НЕ БЫЛО - вы - серость, никто и звать никак, просидели честно(или нечестно) за з/плату и никому особо не нужны.. поэтому и уходите на простую или домашнюю работу, потом - через годик - совсем без работы, потому что НЕ НУЖНЫ

а какую тему завела Алессандра на Ветхом!!! Когда же, срашивала она активных, вы, дорогие, работаете? вы же все время торчите тут!!! и, правильно спрашивала - здесь спецов целый день быть не может.. платить за это не будут.

со мной сейчас работает плеяда спецов и даже я легко назову их достижения, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ЕСТЬ!

хотя, одному человеку я не скажу ничего..нету их, чего нету, того нету...ну, мама, двоих детей, о карьере не мыслит... ее дело...замечательный человек, и работник хороший, но - исполнитель.. своего - ничего...достижений - НЕТ

а у всех остальных ЕСТЬ

3 года назад я пришла на бесперспективную в плане карьеры должность - все, выше НЕКУДА.... а как вы к этому относитесь? спросили меня? у вас не может быть РОСТА... ну, тогда-то я думала, 2 года, что рожать нельзя, я так поработаю а потом всех поцелую в нос и свалю...дитё рожать... так и сказала - в моей нынешней ситуации рост как таковой, ввысь, мне не нужен, вширь я сама разрастусь, хочу спокойную работу, я вам подойду, я гений продаж... они не жалеют, я утроила бизнес за 3 года, и я пока не жалею - все жду, когда уйду... очень жду...хотя и потеряю % с утроенного бизнеса... ну, ест в жизни более важные вещи...

с кадровиками тоже можно договариваться, если даже вы мышь серая, лабораторная, скажите - я ничего особенного сама не могу, но исполняю все - с полпинка и - есть такие должности...я как-то, на заре карьеры, пришла устраиваться на должность №1, а послушала кадровика и честно сказала - мое - №2 .. и она мне помогла,сказала - резюме меняем, делаем упор на эту сферу, я в вас верю...

ну, теперь и я в себя верю.. а вы? bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оппс - люди, абсолютно никто в Москве не застрахован от любителей бесплатного труда, сетевого маркетинга и гербалайфа...

это не ваша вина, это их профессионализм..

даже не переживайте - спасибо, скажите, хорошо вы, загадошные зверьки, замаскировались!

и - при поиске работы надо очень хорошо понять, чем контора занимается, если работу вы искали как я - самостоятельно

как-нибудь расскажу забавные случаи моего собеседования (ний)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка

А где ты видела организации, где у всех сотрудников была бы одинаковая з/п??

При чем тут это? Я ,устраиваясь на работу, не претендую на все должности сразу, я претендую на одну конкретную, и если у вас на ней разрыв зп от 100 до 3000 у.е. - то это очень странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и для меня темка актуальная.

Я сталкивалась с невнимательным отношением менеджеров по персоналу к своей работе. Поэтому страраюсь еще в телефонных переговорах выяснить все тонкости.

Если прочитать мое резюме, в нем все достаточно четко указано, опыт работы, где , сколько и последние достижения, где конкретно мне хочется работать.

Звонят. Приглашают. Ехать к "черту на куличики". Начинаю пытать сама, чем занимается фирма, на какой конкретно участок требуется бухгалтер, ну и т.п. вопросы. После каждого вопросы девочка отключается, перезваниевает, совещается, а потом выясняется, что я не подхожу. Потому что не работала в строительстве, допустим. Везде своя специфика. И не каждый руководитель возьмет работника, дав ему время разобраться в тонкостях предлагаемой должности.

Возмущает то, что я ведь указала в резюме где работала, какого ranting2.gif звонить, тратить свое и мое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка

Уровень дохода семьи как раз тоже немаловажная информация о будущем работнике при преме в финансовую организацию

Полностью согласна....но я писалп ро то что права спрашивать такую инофрмацию, мы, кадровики, к сожалению не имеем. Хотя спрашиваем biggrin.gif

Ну учат нас этому! Например приходит мен на 400 доллларов устраиваться, работа связана со скидками, откатами и тп. А машина у него во дворе стоит - стоимостьью в 40.000 нерублей.

Мог конечно получить в наследство и вообще мало ли чего и откуда, но задачи и кадровика и СБ все-таки поинтересоваться - откель такое богатство.Пчелка

Я так вижу, вы в богатой контрое работаете - читала в других постах.

Чаще всего в организацию уровня так скажем известного и богатого дейтсвительно и я пойду на собеседование не услышав уровень предлагаемой ЗП.

В большинстве же случаев вот это вот

Везде в нормальных организациях только после собеседования могут тебе сказать, на какую з/п ты можешь расчитывать
не проходит.

Специалисты избалованы, в солидную контору привлечь нужного спеца трудно,( к сожалению в Москве на 1 квадратный метр солидных контор немирового уровня полно, )поэтому задача кадровика не шпынять а привлечь специалиста, в том числе и уровнем ЗП.

В любой организации как раз кадровые службы и ДОЛЖНЫ отвечать за то, чтобы уровень предлагаемой ЗП был соответственный рыночной. И у каждой вакансии заранее есть "своя цена в компании"

Любой кадровик ( в конторах опять же повторюсь , практически ВСЕХ которые я знаю ) при получении заявки на подбор получает и "от и до", а уж то что он не хочет говорить эти суммы при разговоре с соискателем - бред полный, кадровый мир сильно изменился, не меняются только "злобные" кадровички smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадровики - люди подневольные

Тоже не соглашусь.

В сетевых западных и крупнейших монстрах - конечно так.

в обычных конторах немирового уровня кадровики - движущая сила, и решать как и что делать на собеседовании они просто обязаны сами.

Им доверяют, нанимают за неплохие денЮжки и посему именно на их плечи ложится груз отвественности за то что будет принят нормальный человек, соответственно действовать просто по указке работодателя - себя не уважать.

В любой профессии есть место для творчества...

Я вот еще хотела спросить...у тех кто не будет устраивать из ветки бойню - понимают ли наши форумчане , что порой от этих людей (кадровиков) зависит благосостояние самого сотрудника?

Мне порой обидно. Добиваешься повышения ЗП, роста соцпакета, водишь людей тусить забесплатно, путевки оплачиваешь (просишь чтобы оплатили, естественно), наводишь порядок регламентами , которые приструняют и руководителей хамоватых и сотрудников невоспитанных (реальные истории когда сотрудник послал своего начальника почитать корпоративные правила и НЕБЫЛ уволен одной сволочью, потому как сволочь нарушала правила утвержденные директором) а в итоге?

Нет, я не буду говорить что мы бедные обиженные. Но в итоге я просто слышу что либо фирма САМА вот все придумала и оплачивает и кадровик тут не при чем (бабки то не он платит, это его работа и только сам кадровик знает как лсложно бывает выбить из руководства льготы...)

Либо многие считают, что кадровик только справки выдает и жуткий подбор осуществляет.

И вообще заканалась слушать "ой, опять болуинг бесплатный? лучше бы ЗП в два раза повысили" "нафига нам модильник бесплатный, лучшеб ЗП повысили" "не кормят в офисе, сволочи"НУ не повышает руководство, ну нет возможности кормить!!!

а во всем виноваты "злобные кадровички" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Бестия

В общем-то во многом соглашусь. Но вот насчет - специалисты - дюди избалованные. Понимаешь, когда просто человек обращается - он для работодателей еще не специалист, это еще кот в мешке.

И после собеседования можно оценить сколько реально стоит именно этот специалист и сколько ему можно предложить.

Кстати и в Москве действуют так называемые рекомендации. Скажем, если я завтра перееду туда, у меня не будет необходимости обзванивать конторы, ездить и заполнять анкеты. У меня будут рекомендации и конкретные предложения. Это не голословное высказывание. Такие предложенеия сменить местожительство и работать в Москве мне неоднократно поступали. Вот тут да, мне называют цену, зарплату и я уже оцениваю, стоит ли игра свеч.

Т.е. у состоявшегося специалиста не будет проблем доказывать, что он стоит именно столько, ему можно и покапризничать, так ему и спрашивать ни у кого и ничего не придется.

Во многих фирмах - доход сотрудников - коммерческая тайна. Да, конечно, противоречия. Вроде мы вас непротив взять и рады, а истинную зарплату вы узнаете, когда начнете раблтать. Конечно, на одной должности не такой разброс окладов.

Но я уже писала, что могут предложить пойти на низкооплачиваемую должность с перспективой перевода и роста по мере высвобождения вакансий. Так легче добиться порой нужной должности, чем сидеть дома и ждать, когда та вакансия для тебя освободится.

Что касается благосостояния сотрудника, то у нас это зависит только от самого сотрудника. Ибо оклад это одно, а вот уже премия, коэффициент выплат - это совсем другое. Благодаря ей и получается порой немалый разброс в доходах. А премию зарабатывает только сам работник и никак не кадровик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю - тут люди опытные!

Однажды была на собеседовании. Поговорили очень душевно с кадровиком. Компания весьма солидная, известная и в России и за рубежом. Кадровичка - милейшая дама, говорили с ней легко на разные темы. /меня конечно же потряхивало от волнения - шутка ли, такая известная фирма! но я старалась "держать лицо"/

А потом она встала и открыла окно (целиком, нараспашку). На улице - ноябрь месяц, холод собачий. Сижу, стучу зубами, продолжаем беседу.

На следующий день назначили собеседование с кем-то из руководства.

Прихожу - опять та же кадровичка "Вы знаете, Вы очень нам нравитесь, но мы Вас не берем - Вы слишком далеко живете от нашего офиса"....до руководства меня просто не пустили

eek.gif

Они же сразу знали, где я живу! меня направили из кадрового агенства (сказали, что далеко не всех туда направляют) с полной анкетой!!!

Вопрос: что за финт с окном? или это мне показалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вспомнила прикольное собеседование.

Практически сразу после института (давненько smile.gif) мой хороший знакомый порекомендовал своему хорошему знакомому взять меня на работу. Тот был руководителем некоего подразделения. А я как раз вышла замуж полтора года назад и мы с мужем вовсю начали задумываться о потомстве.

Мне неудобно, конечно! но ведь ещё неизвестно точно ничего, мы так может несколько лет прозадумываемся!

И вот - собеседование! (у меня задержка неделю)

Сидят три солидных вредных дяди и наперебой устраивают мне перекрестный допрос. Сурово так! обо всём! И минут через 40 один из них спрашивает "Вот Вы замуж вышли давно. А почему у вас детей нет до сих пор?" В лоб прям ermm.gif

Напустила на себя грустный вид "Вы знаете, мы вообще-то с мужем уже давно работаем над этим вопросом, но, как видите, пока безрезультатно...." и глазки в пол. laugh.gif Дяди там чуть не прослезились, заизвинялись.

PS а задержка была не зря! извинилась перед своим знакомым и отказалась от этой работы, а то уже брать собирались!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Бестия можешь как кадровик прокомментировать мне такое вот задание кадровиков.

Тебе дают лист, на котором написано примерно 20 фраз, заканчивающихся многоточием. В их числе:

1. Я буду счастлив, если...

2. мой начальник...

3. Через полгода...

4. Когда у меня плохое настроение...

и в таком же духе.

Полагаю, что подобные вопросы все-таки ориентированы на работу, иначе, на них можно отвечать как хочешь, например (продолжения)

1. Я буду счастлив, если...мне подарят собачку

2. мой начальник... мерзкое чмо и придурок

3. Через полгода...я куплю новую тачку!

4. Когда у меня плохое настроение...я заунывно пукаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ну это ассоциативное методика...тест "продолжи предложение"

Что комментировать не знаю.Предназначен для выявления скрытых аффективных комплексов человека, изучения интересов, установок личности, а также доминирующих мотивационных потребностей.

Ну если проще сказать выявит что (судя по ответам laugh.gif ) радости у тебя мелкие, начальство в принципе ты ненавидишь и не доверяешь, потребности в зарабатывании денег высокие, а фантазия отличная! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оса

Вы слишком далеко живете от нашего офиса

А может мне нравится далеко кататься на работу, я за время пути могу книги интересные читать, баланс заполнять wink.gif Почему никто не спросил, есть ли у меня желание ездить так далеко, почему кадровик все решил сам.

Я понимаю, что при устройстве на работу, надо показать себя с лучшей стороны, тем более, когда ищещь более интересную, прибыльную и карьерную работу. Но когда кадровик считает себя пупом земли - это не его работа.

На мой взгляд, ищущий работу человек изначально находится в зависимом положении и работа кадровика в том, чтобы расположить, раскрыть и разговорить, а не напугать или выставить полным идиотом дурацкими тестами и вопросами. Все люди разные, кто-то найдется с остроумными ответами, кто-то растеряется.

К разговору о "злых кадровиках", расскажу историю устройства на работу по знакомству.

Молодой человек окончил военное училище, женился и очень хотел работать, зарабатывать, обеспечивать молодую семью. В небольшом городе, где он жил, с работой трудно. И вот все знакомые и родственники поднялись на поиски приличного места.

Нашелся человек работающий в приличной фирме начальником охраны, который согласился переговорить с МЧ и принять его на работу охранником.

Такого унижения, которое испытал парень, никому не пожелаешь. Сидели два взрослых мужика и издевались над ним, тестировали его на стрессоустойчивость, обзывали полным идиотом, раз он в охрану идет (можно подумать, сами ген.директора), чуть ли не заставляли отжиматься и через окошко прыгать. ranting.gif

Да, он выдержал. Но работать в таком месте и с такими людьми не станет ни за какие деньги. Да и общаться с таким знакомым желание не большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос на собеседовании, пожалуй, самый страшный: причина вашего увольнения с прошлой работы.

Бывают причины, скажем так, не очень приличные и которые не хотелось бы комментировать, ниже я приведу примеры, вот как, уважаемые кадровики, отвечать вам на поставленный вопрос в случае когда причины следующие:

1.начальник сексуально домогался и демонстрировал фрикционные движения, член или писал по аське похабности.

2. начальник не желал слушать ничего, кроме своего голоса, орал, унижал и требовал заткнуться, а когда понимал, что слышит только себя, кричал, что его окружают безинициативные дебилы и всех нафиг надо поувольнять, что и было сделано

3. начальник кидает в сотрудника тяжелым предметом, к счастью, не попадает, но пробивает дверь. Через пять минут на его стол ложится заявление об увольнении, которое он рвет в клочья и подписывает лишь пятый вариант.

4. начальник приводит на ваше место свою любовницу, но вас увольняют с формулировкой, что ваша компетенция оставляет желать лучшего, но он пойдет вам навстречу и даст по собственному уволиться

5. вам не платят зарплату уже 2 месяца, хотя за официальную сумму вы расписываетесь. Претензий официальных быть не может. Вы уходите.

6. Адвокат Генрих ... (очень известный адвокат и очень дорогой), нанятый для решения арбитражного спора, взирает на сотрудника и говорит: он мне не нравится, уволь его (обращаясь к генеральному), Генеральный увольняет.

И т.д. Примеры приведены реальные из опыта моих знакомых и моего личного.

И как сотрудник должен объяснить причину своего увольнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×