Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Бестия

Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

Recommended Posts

katakomba

Ответ на плюс в репутации:

я так понимаю на мой?

Понимаете, при ваших рассуждениях - если у меня "семейная" фирма - я что хочу то и творю. Вот блажь у меня - хочу чтобы все сотрудники умели танцевать чечетку. И буду каждого кандидата заставлять танцевать. А тот кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет работу, тот станцует.

Поверьте, вы со своим собеседованием значите для кадровиков намного меньше, чем вам кажется.

Вот еще один непрофессиональный мотив. Как раз таки я могу пройти 10 собеседований за день, и кадровик позвонивший мне с фирмы может быть не единственный.

И для настоящего профессионала - цель основная - найти хорошего, профессионального сотрудника. Главная цель - не ошибиться, выбрать именно такого человека.

А вы все упрощаете. Есть царь - директор, я его придворный шут - кого хочу, того и беру.

И если вам хочется получить именно это место, напоминайте о себе.

Ага, названивайте по 10 раз, напоминайте. Глупости какие....

А по поводу того, чтобы вызвать кандидата и оставить его сидеть под дверью, не говоря когда будет нужный человек - кадровик или директор.... Я бы развернулась через 15 минут. Потому как подобное неуважение к соискателю - в будущем такое же подобное неуважение к сотруднику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила тут поменять работу. Нашла подходящую вакансию, отправила резюме. Пригласили на собеседование. Пришла. Передо мной два человека. Я жду. Подходит моя очередь. Зашла. Сидит молодой человек лет 35 (на вид - отличник в прошлом). Стал задавать общие вопросы: где живу, какое образование, сколько лет стажа по специальности, где работала прежде? Спросил, какой уровень заработной платы меня интересует. Ответила. А он: "Тогда на такой уровень и проведем собеседование!". И давай мне вопросы по теории задавать, как на экзамене. Но я не растерялась, не ответила только на один вопрос и то по глупости. Он, конечно, был удивлен моим уровнем знаний. Похвалил, сказал, что я лучший кандидат из всех. И что вы думаете? Взяли на то место человека "по блату" (достоверная информация). И зачем тогда весь этот маскарад надо было устраивать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И зачем тогда весь этот маскарад надо было устраивать?

Опасная

Все для поднятия личной самооценки. Наверное ему тоже неприятно брать "по блату". Хочется же кадровикам свои профессиональные знания показать. А тут....заставляют сверху.

Не расстраивайтесь, с вашим уровнем знания вы найдете работу в миг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос:

Во время собеседования работодатель спрашивает:

- курите ли Вы?

Как отвечать. если курю, но на рабочем месте не собираюсь этого делать.

Сказать "нет", вроде как соврала (хоть не на работе. но курю же)

Сказать "да", правда правдой, но один минус при выборе уже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а вообще в течение какого времени ждать ответа? Ну вот разослала я резюме в пятницу, а сегодня понедельник, а ни ответа ни привета...

Сразу скажу, что графу " требования" читаю внимательно и по всем параметрам вроде бы как подхожу.

В чём же дело? Может резюме не правильно составляю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Подождите еще пару дней, а потом звоните сами.

Ничего не будет плохого в том, что Вы позвоните и спросите о результатах.

Удачи! smile.gif

Забияка

Говорите, что курите всего одну-две сигареты в день

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

Обычно если спрашивают, значит для работодателя действительно важно, и скорее всего нежелательно курение.

И если вы можете сдержаться во время рабочего процесса, то отвечайте смело "Не курю".

А если не сможете сдержаться и соврете - то это огромный минус.

Подумайте о том, что за свои слова надо отвечать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

- курите ли Вы?

Как отвечать. если курю, но на рабочем месте не собираюсь этого делать.

Мне кажется нужно отвечать в любом случае честно. Если можете воздержаться от курения на рабочем месте, то об этом тоже можно сказать. Если уверены на 100%, что курить не будете - можно сказать, что не курите вовсе.

Возможно, на фирме не приветствуются курящие сотрудники (встречала такое.. Директор решил бросить курить и запретил всем сотрудникам это делать, пообещав какие-то премии). А еще на одном собеседовании, мне пояснили, что для курящих сотрудников график работы смещается на 45 минут.

Не думаю, что лично менеджеру по персоналу есть дело до того курите вы или нет. И мнение о кандидате только по этой привычке составлять глупо. Я знаю массу прекрасных, умных, творческих людей, которые дымят, как паровоз. Скорее всего вопрос задается исходя из корпоративной этики. Либо это не приветствуется руководством, либо еще по какой-то причине. Всегда можно заверить, что на рабочем процессе это не отразится и вы можете на рабочем месте не курить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не нравится мне вопрос - почему вы ушли с предыдущего места работы... Как ответить кратко и чтоб вопросов не вызывало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Далеко/долго добираться до места работы. smile.gif

Обычно лишних вопросов не вызывает.

Старайтесь не указывать в качестве причин дурной характер предыдущего начальника, маленькую зарплату, какие-либо конфликты с сотрудниками и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Старайтесь не указывать в качестве причин

маленькую зарплату

А почему, не объясните? Например, когда я уволилась с прежнего места работы и стала ходить на собеседования, я эту причину называла смело. Ибо других не было. Работа меня, в целом, устраивала. Тем самым я сразу давала понять работодателю, на какие деньги я претендую. Не вижу в этом ничего дурного. Или, может, я чего-то не понимаю confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Хрусталёк

почему вы ушли с предыдущего места работы... Как ответить кратко и чтоб вопросов не вызывало?

Далеко/долго добираться до места работы. 

Обычно лишних вопросов не вызывает.

Нелогично.

Когда-то же вы вышли на эту работу, значит, транспортный вопрос не стоял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Пивоварова

Работодатель думает примерно так (в большинстве своем, хотя я своего мнения не навязываю), "Если соискатель уволился из-за маленькой зарплаты, то почему ему эту зарплату не повысили на прежнем месте работы? Может, он плохой специалист?"

Alehandra

Тем не менее, больше о причинах увольнения обычно не спрашивают. smile.gif

Мало ли по какой причине раньше это могло соискателя устраивать: стаж требовался, опыта мало было, раньше жили к работе близко, ездить и время терять в дороге надоело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

А чем плоха причина " не устраивала заработная плата". Если честно-честно, то, наверное, самой главной причиной, так сказать лежавшей на поверхности, и послужил уровень зарплаты, настоящие же причины - слишком уж тяжеловесные и немного философского характера - замаешься объяснить то, что вдруг поняла, что не моё. Наверное, не стоит грузить потенциального работодателя?)))

Ну вот вы предполагаете, что

"Если соискатель уволился из-за маленькой зарплаты, то почему ему эту зарплату не повысили на прежнем месте работы? Может, он плохой специалист?"

А если это бюджетная организация и зарплата фиксированная? Как бы меня не любило предыдущее начальство, предложить мне больше не могло - и так на две ставки работала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Про бюджетную организацию в задаче условия не было. laugh.gif

Если работали в бюджете, так прямо и скажите, только не забудьте уточнить, как часто на новом месте повышают зарплату и прописано ли это в локальных документах организации (в коллективном трудовом договоре либо в положении о зарплате)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к кадровикам! notworthy.gif

Скажите, уважаемые. Для Вас имеет большое значение, если кандидат на должность (самую обычную, не руководящую и не секретариат. Но связанную с бумагами) несколько картавит? Речь различима вполне. shiz.gif Но вот картавость и легкий акцент... их наличие перекрывает соискателю зеленый свет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Про бюджетную организацию в задаче условия не было.

Хорошо, а если ответ просто: у нас была фиксированная заработная плата, которая по прошествии некоторого времени перестала меня устраивать.

Так пойдет? biggrin.gif

У меня на последнем месте работы было именно так.

К тому же, фирма испытывала материальные затруднения в последние полгода, что я там работала.

Хотя моя заслуга как экономиста была очень велика в том, что фирма испытывала всего-лишь легкие материальные затруднения, а не почила в бозе из-за раздолбайства руководителя.

Сейчас я работаю дома, но 4 стены убивают, задумалась о поиске работы в офисе. Вот, почитываю ветку, думаю, как бы повыгоднее себя представить biggrin.gif

И чтоб без подробностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Для Вас имеет большое значение, если кандидат на должность (самую обычную, не руководящую и не секретариат. Но связанную с бумагами) несколько картавит?

Не имеет, если работа не предполагает общения с людьми. Кстати отказ по причине подобных недостатков называется дискриминация и может быть обжалован в суде.

Но, как правило, формулировка отказа так не звучит. Вообще работодатель редко озвучивает причину отказа. Може отделаться общими фразами: недостаточный опыт и т.п.

Вам именно так сказали или Вы сами догадываетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Вам именно так сказали или Вы сами догадываетесь?

Хм... Это мои предположения. blush.gif

Хотя, однажды мне отказали в работе, мотивировав это как раз тем, что якобы речь с дефектами мешает моим переговорам по телефону.. Хотя неделю я там отработала. Спрашивается, при приеме на работу не слышали мою речь? eek.gif Ладно, хоть заплатили за отработанные дни.

отказ по причине подобных недостатков называется дискриминация и может быть обжалован в суде.

Вот не знала! blink.gif

Просто планирую искать работу, и думаю вот. Неужто речь будет мешать мне в поисках? Но ведь главное ж, чтобы человек знал свою работу, умел и хотел работать... А речь... ну блин...

В раздумьях я. То ли речь им не нравится, то ли себя веду не как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

В моей компании работает девочка-дизайнер. Очен сильно картавит. Но мне как-то пофиг, потому что талант! smile.gif Я ее, между прочим, после увольнения с предыдущего места увела)) Такой ценный для меня кадр)

А мой бывший, когда волнуется или злится, начинает шепелявить и присвистывать) Что не помешало ему стать сначала начальником отдела, а через несколько лет быть выбранным в качестве гендира нового направления из многих кандидатур. Опять же - весьма ценный кадр.

Если вы специалист - возьмут. Не возьмут по такой глупой причине - благодарите бога, что отвел от таких людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще мотивы работодателей очень интересны порою, меня с нынешнего места работы пригласили возлавить, на одном предприятии, сервисную службу, причём я работу не искал просто позвонили и обьяснили , что знают обо мне от такого то человека и предлагают мне перейти к ним. Я пришёл на собеседование, поговорили, меня попросили написать резюме, я попросил дать образец ( ну не учили раньше писать резюме, сейчас сын на 1 курсе учится уже умеет) Образец дали, я написал отдал и всё ни слуху не духу. В чём причина, зарплату не выпрашивал предложили сами я согласился.

Изменено пользователем karkas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не факт насчет расположения работы. Я вот четвертый год работаю за городом, двадцать километров. Каждый день - час туда ехать, час обратно.

Утром дремлешь в вахтовом автобусе, приезжаешь на работу кисель киселем, кое-как просыпаешься. Вечером едем дольше, маршрут другой, уже сил нет в этой духотище трястись.

А вот зимой скоро печку начнут включать в автобусе, тут вообще капец. Домой приезжаешь - голова трещит от духоты.

Опять же, ребенка не успеваю ни в один кружок оформить - пока приеду, везде уже занятия идут.

Поэтому не факт, не факт. Вполне может быть причиной увольнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже многие знакомые при смене работы основной причиной называли "не устраивает з/п". Удивит кого-то или нет, но на работу их брали и еще с заметным плюсом в зарплате smile.gif

А я ухожу с работы, т.к. меня условия в "офисе" не устраивают. Большую часть времени очень холодно (про зиму молчу вообще), чуть что - у нас влажно и холодно, и я простывшая. Устала. И еще компы плохие - я как дизайнер вешаюсь за ним сидеть. Он вообще не тянет.

Еще скучно. Иногда очень небольшая загруженность, иногда очень монотонная работа (отупеваю), иногда делать нефик вообще.

Интересно, эти причины уместно называть?

А добираться...хм, я с пригорода, мне хоть куда ехать - час минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Ой, не нравится мне вопрос - почему вы ушли с предыдущего места работы... Как ответить кратко и чтоб вопросов не вызывало?

Лучше отвечать, что на данной работе отсутствует возможность постоянного самосовершенствования, а так же не возможно повышение по карьерной лестнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага

постоянного самосовершенствования, а так же не возможно повышение по карьерной лестнице

А не зададут ли каверзный вопрос: в чем для Вас самосаовершенствование и что мешает Вам совершенствоваться? А также, в чем Вы видите карьерный рост?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×