Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Бестия

Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

Recommended Posts

Drunkard

Ну знаешь, просто профиль-то ведь может быть и гибким, и у тебя изогнётся, если тебе зп предложат в два раза выше чем сейчас...

Там и вакансии весьма абстрактные "IT-специалист" biggrin.gif Кто такой конкретно - решается видимо походу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около недели назад съездила на собеседование. Прошла сразу 2 этапа - кадровичке и глав.буху понравилась, сразу направили к директору. Спокойно и рассудительно отвечала, все обговорили, я даже почему-то не нервничала... blush.gif А вот это его и насторожило...Засомневался, смогу ли я быть настойчивой, пробивной (должность этого требует). Я заверила что непременно (у меня на самом деле и характер такой, нагловатый wink.gifshiz.gif ). А он попросил доказать, спросил мое мнение по какому-то вопросу (неважно) и попросил обосновать свою точку зрения. Я ответила - живо и эмоционально, чего от меня и хотели, в принципе...Он послушал, а потом сказал что я не подхожу, т.к. я слишком (!) напористая.. blink.gif Я оттуда вышла в глубоком смятении, так как себя вести, если спокойно-плохо, а эмоционально тоже плохо (хотя он сам этого хотел, просил показать эмоции!)..Они сами не знают чего хотят или я что-то не понимаю??? blink.gifg.gifconfused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Почему не так?

Если должность не уборщицы, и зарплата не уборщицы, утверждать могут долго.

Хто их знает - я в первый раз ищё работу, поэтому и недоумеваю confused_1.gif

Безопасность звонила две недели назад, сказала ждать - ну я и жду, а что делать хорошего что-то мало подворачивается, а идти в левую контору не вижу смысла, столько нервов угрохать на поиск работы, чтобы через пару месяцев начать искать новую - неее, так мне не катит smile.gif

Шела

Знаете, а я уже спокойна как танк стала - поняла, что в принципе когда-нибудь да и встречу именно своего работодателя - конечно, мне лучше в том смысле, что я в данный момент не испытываю серьёзных материальных трудностей smile.gif

Удачи!! Не расстраивайтесь - не стоит оно того smile.gif Может вас Бог оградил от такого " оригинала"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Да я, если честно, не очень и расстроилась, тут непонимания больше... confused_1.gif А с мат. положением у меня тоже напряга нет, муж полностью обеспечивает.. biggrin.gif Просто на то место, где я работала, меня устроили "по блату", а я хочу доказать что сама смогу найти достойную работу rolleyes.gif ..Но сейчас начиталась "историй", да еще после своего неудачного похода на собеседование, задумалась... blink.gif Тяжеловато, чувствую, придется...С такими-то претензиями и замашками работодателей.. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шела

Да уж, оказывается и правда без знакомств трудновато. В Москве всё равно проще, а вот в регионах - где конвеер из кандидатов censored.gif

Я выхожу, а там ещё четыре человека в очередь, и это только при мне.

Тоже хотела самостоятельно, но серце мамы не выдержало - пошла звонить по знакомым)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу задать вопрос сотрудникам отдела кадров:

Моя двоюродная сестра вышла замуж за парня, отсидевшего пару лет. По какой статье - не знаю, да и думаю, что самого факта уже достаточно.

Меня беспокоит, может ли то, что моя родственница в браке с имеющим судимости, повредить мне при приеме на работу?

Очень надеюсь на ответ, что родственница не близкая, но если ответ будет другой, то хотя бы начну морально готовиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня беспокоит, может ли то, что моя родственница в браке с имеющим судимости, повредить мне при приеме на работу?

Не знаю, это годы так в 30-е можно было схопотать за "не ту" фамилию, "не тех" родственников. Сейчас не думаю, что СБ настолько проверяют. Хотя, наверное, это зависит от того, куда вы устраиваетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йогуртотель

Смотря куда будете устраиваться, если ваша работа будет связана с гос.службой и хранением тайн мирового масштаба, то конечно не возьмут...А если так, бумажки перекладывать без огромной финансовой ответственности, то работодатель и не удосужится проверить ваши родственные связи с экс-зэками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхъ, не стать мне президентом.

Работаю в банковской сфере, надо было сразу сказать, и смутно помню, что нас еще во время учебы "пугали" проверкой всех родственников. Хотя в коммерческих банках такой бардак творится, что непонятно, зачем я волнуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот какой вопрос.

Подруга три месяца назад устроилась на новую работу. Искала ее довольно долго, т.к. учится на вечернем, и нужно было, чтоб по графику успевать на учебу и территориально чтоб по дороге в институт было. Нашла наконец, радовалась как маленькая. Прошла собеседование с менеджером по кадрам, там все нормально, но ей сказали, что размер зарплаты на эту должность заложен 18 - 20 тысяч, а вот 18 или 20 - по результатам собеседования с директором.

С директором она пообщалась, взяли ее на работу. Но вот только по дороге домой уже она вспомнила, что оклад-то так и не обсудили. Просто она растерялась на радостях, да еще плюс волнение. А директор, естественно, назначил сумму 18 тысяч. Теперь не знает, как ей быть, удобно ли сейчас обсудить этот вопрос, тем более что претензий к ней по работе нет. Понятно, что деньги небольшие, но ведь тоже не лишние.

А я, честно говоря, даже не знаю, что ей посоветовать.

Изменено пользователем nut

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но раз подруга заранее знала о возможностях, значит, и на 18 была согласна. По результатам собеседования директор оценил ее на 18, причем то, что она не попросила больше, могло быть дополнительной галочкой при выборе между ней и другими соискателями.

Думаю, теперь вопрос о повышении зарплаты можно поднять после прохождения испытательного срока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йогуртотель

В том-то и дело, что испытательный срок 2 месяца - уже прошел, но ее предупреждал еще менеджер по кадрам, что это условность и у них нет такого: на исп. срок зарплата такая-то, а потом больше. Просто сразу 18 и все. А директор - ну не будет же он ей сам напоминать про деньги, ему-то это зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меняя брат родной судимый. В госслужбе, связанной с гостайнами, работаю 8 лет ( в разных службах), проверяли за это время 4 раза. или он не такой уж опасный, или я такая уж необходимая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на вопрос: "Кем Вы себя видите через 3-5 лет?",

Так, а что ж отвечать-то? Скажем, если я иду на должость бухгалтера, ответ "главным бухгалтером", думаю, приемлим. А в друих случаях? Что-то в голову ничего не лезет, однако. g.gif Не подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,

Как я лохонулась сегодня!!!

По порядку.

Послала свое резюме фирме "Tiens", на должность "помощник руководителя".

В тот же день, вечером, позвонил мне любезный "директор", и сказал, что заинтересовался моей кандидатурой. Договорились, что я приду сегодня. Он сказал, что сможет уделить мне время с 13.30 до 14.00. Мелькнула на секунду мысля недоверия, когда он начал мне подробно объяснять по тел. как от метро до их офиса добраться. Я еще подумала: Странно что ДИРЕКТОР так хорошо выходы из метро знает , странно что он лично звонит соискателям, фирма то большая (открывают новый филиал, куча вакансий висят на всех сайтах, 3-х этажное здание занимают, чем не показатель). Ну, думаю, улыбнется мне счастье!

С вечера меня начинает трусить, так как ни разу не была на собеседованиях. До этого работала в основном на себя, или предлагали мне работу, а не я искала. Просидела год дома. Россия для меня чужая страна. Попыталась подготовить одежду на утро. Ничего не нравится.

Наконец-то наступило утро. Нафуфырилась и поехала. Нашла я здание. Поднялась на нужный этаж. Не успела даже посмотреть где кабинет Иванова Вячеслава Эдуардовича, как ко мне подошла милая женщина, и сказала, что по поводу работы надо заполнить анкету. ОК. Заполнила. За мной зашел Иванов, и провел на "собеседование".

Кабинетом оказался большой класс (В этом же здание университет какой-то распологался как оказалось). А в нем!!! cry_1.gif человек 30! shiz.gif Все разделены были на группы, вокруг какого-то лидера.

Всем понятно, о чем речь? Конечно, сетевой маркетинг. Китайские БАДы.

Я с первой минуты попыталась спросить , что здесь происходит? Иванов ушел от ответа, и все водил меня вопросами по моему резюме. Тогда я более резко сказала что это не совсем работа секретаря , как мне кажется, и почему здесь столько народа, где отдел кадров и он ли собственно тот руководитель к которому я в помощники пришла? eek.gif

Объяснил что просто по его мнению, и с моим опытом, я бы справилась с ЭТОЙ работой. Угу, спасибо за доверие, и за потраченное время. Встала и ушла. Обидно , люди! Ехать из области, тратить деньги и время. Зачем же так врать людям? ranting.gif

Не знаю, не накажут ли модераторы за анти-рекламу, но хочется предупредить хоть других, чтобы не ездили зря непонятно куда. Да и давно пора, наверное, создать на форуме МС черный список работодателей.

Адрес фирмы "Tiens" : Нижний пер. Журавлева д.6А, М. Электрозаводская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lolo almaz

Я сейчас как раз в поиске работы. И на разных сайтах встречала эти объявления. Только всегда "Tiens" выделено в ссылку, по которой можно перейти и посмотреть, чем занимается компания.

Надо просто быть внимательнее и не бояться задавать вопросы. Меня вообще настораживают объявления, в которых не указывается характер выполняемой работы, а обозначается общими фразами, типа: "Учет, контроль, развитие". Значит либо работодатель вообще не представляет, чем конкретно будет заниматься потенциальный специалист, либо это подобного рода разводка.

А вообще не переживайте. Вакансий полно, только и успевай обрабатывать.

Изменено пользователем Каштанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Femida

Скажем, если я иду на должость бухгалтера, ответ "главным бухгалтером", думаю, приемлим. А в друих случаях? Что-то в голову ничего не лезет, однако.  Не подскажите?

Да вот всеобщее заблуждение это. Почему все считают. что работодатель спит и видит, чтобы каждый его сотрудник хотел через 3 года занять руководящий пост? cool.gif

Глупости все это.

Гораздо приятнее ответ, связанный с желанием профессионального роста, материального, функционального и т.д.

А то все тупо говорят - хочу карьерного роста. А начинаешь расспрашивать - так не все даже понимают. что они под этим понимают).

Но все хотят быть начальниками.

Да не нужно это никому. Поймите.

Начальник будет спать гораздо лучше, зная. что у него работает бухгалтер, который хочет быть бухгалтером; секретарь. которому нравится быть секретарем и который не метит в замдиры и т.д.

Меняйте эту политику)). Вовсе не растете вы в глазах работодателя от того, что нацелены на карьерный рост. Не во всех фирмах есть куда рости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может мне сказать, что означает "видео собеседование". Часто на сайтах вакансий вижу, но не соображаю что бы это значило. Он-лайн или как?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видео собеседование". Часто на сайтах вакансий вижу, но не соображаю что бы это значило. Он-лайн или как?

Видимо да (хотя именно вот в такой формулировке "видео" не встречала). Как правило, предполагается для удаленных кандидатов и сталкивалась в объявлениях с предложениями предварительной беседы по Skype или тестированию по аське. С учетом, что работодатель как правило оплачивает расходы по поездке на собеседование (в другой город/страну), то такая предварительная беседа весьма полезна, чтобы на первых этапах отсечь неподходящих кандидатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

loloВ almaz

помимо онлайн собеседования, может иметься в виду конкретно запись вашего собеседования на видео.

Как вариант конкурсного отбора, чтобы потом еще раз просмотреть, посмотреть со стороны как вы держитесь. Или чтобы потом показать сотруднику/директору, который не смог присутствовать на собеседовании.

мне кажется так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должность "помощник руководителя".

По-моему, пора бы уже привыкнуть к такой аббревиатуре: ВСЕ сетевые компании ищут именно "помощника руководителя", все столбы обклеены. Удивляюсь, что кто-то отзывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу посоветоваться. Мне очень настойчиво предлагают работу. По специальности, но немного не то, что бы мне хотелось. Правда, предложили хорошую зарплату.

Я провела небольшое расследование в инете и нашла четыре отзыва об этой компании 2-хгодовалой давности, отзывы весьма отрицательные. Пишут, что текучка в конторе большая, что директор помешан на религии, в компании процветают стукачество и всё такое. Сайт тот доступен только в сохраненных копиях.

Информации о конторе много, но она, конечно, сугубо положительная. Контора большая. Допускаю, что при большом количестве людей в компании всегда находятся обиженные.

Всю голову сломала, может, конечно, кто-нибудь просто мстит. Но желание идти что-то пропало.

Как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Не знаю, я б пошла.. g.gif Жизнь - такая штука - может, там завяжутся новые знакомства; если что - перейти в другую компанию, если эта не устроит..

По крайней мере, я для себя такое правило вывела на сегодняшний момент - не отказываться от шансов.

Взвесив, конечно, степень своей "повреждаемости" при этом выборе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но желание идти что-то пропало.

Риск благородное дело (с) - можно и попробовать. Если плохие отзывы оправдаются , уволиться или перейти на другое место - можно всегда ..

Я как-то отказалась от заманчивого предложения.. , услышав, что в компании

что текучка в конторе большая, что директор помешан на религии, в компании процветают стукачество

что-то похожее на ваши " отзывы " .. - теперь жалею.

А чтоб не жалеть - лучше попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то я не понимаю в жизни. Растроенная я.

Отправила я резюме на должность переводчика (румынского) еще месяц назад. Сразу позвонили, объяснили что работа временная, на месяц. Приезжают инвесторы, будет синхронный устный перевод. Я заинтересовалась. В течении месяца мне названивали и все уточняли, не передумала ли, не нашла ли другую работу.

ОК. Договорились что позвонят за неделю до начала работы и заключим договор.

Наступил день "Х". Поехала сегодня к ним. Строгий костюм, скромный макияж и т. д. Честно сказать, была уверена в успехе. Побеседовала с работодателем об условиях, в основном. Оказалось что работа будет не в офисе, за круглым столом (как говорили в начале), а на объекте, на стройке, хоть и завершенной. Сказали что моя белая рубашка будет там не в тему. Ок. Сказала что это не проблема. Транспорт не предоставляется уже. (В начале обещали). Обговорили оплату.

После этого общалась с одним из инвесторов. Он по русски не знает ни одного слова. И выводы о моих знаниях русского он сделать не мог. Говорили в общем "о погоде": о Румынии, о том как я в Россию попала, и т.д.

На этом мы попрощались. Работодатель (русская жен.) , сказала что у них еще один кандидат появился и о своем решении мне сообщат по тел. после обеда. Но не позвонили. Ни да ни нет. Сижу не могу собрать себя в кучу, блин. И теперь вопрос:

1) Должна ли я позвонить и поинтересоваться что они там решили (просто чтобы уже успокоится)

2) Может им показалось что дорого запросила за свою работу (350 р/час), хотя вроде согласились сразу... Могли же сказать, если бы их это не устроило?

Плохо мне и гадко на душе. Выговорилась здесь, потому что рядом не с кем поделится, даже муж не знает КАК сильно я хотела эту работу.

Знаю что не конец света, не эта, так другая, но... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×