Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Бестия

Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

Recommended Posts

Обязательно спросят :"Вот, представьте, мы Вас берем. С чего Вы начинаете свою работу?"

Начать нужно так:"Приму дела у бывшего работника....."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Щас это частенько практикуют в больших развивающихся компаниях, провоцируется стрессовая ситуация wink.gif

Наташка

:"Приму дела у бывшего работника....."

ИМХО хороший совет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люликана

А проблема ещё в том, что тем тербованиям, которые обозначены в вакансии, я не вполне соответствую.

ай..фикня.. не все знания, что требуются при устройстве на ту или иную работу вам на самом деле потребуются на практике в работе, как правило только малая часть этих знаний будет применятся, главное говорите с уверенностью в голосе и глазах, что все знаете и можете, а если не знаете и не можете, говорите, что быстро учитесь и желания расти у вас полным полно..

всё будет тип топ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала менеджером по персоналу.

На что обращала внимание при приёме на работу:

- как человек заходит в кабинет - нужно спокойно и уверенно БЕЗ вопроса "Можно?", поздороваться

- как сел - не разваливаться, но и не по стойке смирно

- как одет, причёсан, накрашен - не обязательно дорого, главное чтобы аккуратно (с пятном на одежде даже уборщицей не взяла бы)

-как разговаривает - уверенным тоном, без "эээ", "нууу", "этаа" и развёрнутыми предложениями

Первый вопрос: "расскажите о себе"

Будьте готовы отвечать не только на профессиональные вопросы, нои на различные каверзные. Я, например, мамочкам, выходящим из декрета, говорила: "Да зачем вам работа, сидите дома, детей растите" и слушала, что они скажут, какя у них мотивация.

Люликана

Порепетируйте дома перед зеркалом речь о себе,, обязательно перечислите все свои достоинства (это не тот случай когда нужно скромничать) и забудьте о недостатках (если спросят о них - скажите какую-нибудь мелочь, н-р, почерк плохой).

Ведите себя уверенно и всё у Вас получится. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Ellena

Паприка

Конфронтация

Мася

Наташка

мышь серопузая

Лаки

Юрате

Девчонки!

Спасибо огромное за советы!!!

У меня всё получилось!

Это было очень тяжело, меня мучали 2 часа. причём воросы задавали по каждому из требований, и задачи давали решать, и в уме перемножать двузначные цифры.

Короче, за то, чтоу не соответствую 3 из 10 требований ( я писала об этом здесь), сняли с ЗП 300$, на испытательный срок.

причём периодически прерывали допрос восклицаниями, "Нет, мы вас не возьмём".

Меня это так обозлило, что, думаю, не возьмут, и фиг с ними.

А они, ну вот ещё поспрашиваем, и тогда решим.

И провокационные задавали, и даже подличали.

А уже в конце заявили, что если я смогу выучить 3 учебника за 2 месяца (ГААП, внешнеэкономическая фин. деят-ть и 1С в полном объёме), то после исп. срока поднимут ЗП.

А самое обидное, что чисто случайно промелькнула фраза, что скоро эта контора переезжает в новый офис, а он находится совершенно в другом районе, вот тогда я поняла, что они-то меня берут, а вот мне уже это не подходит.

Ведь мне и так ехать до Москвы 2 часа, а если ещё и на метро с пересадками, то это уже совсем не жизнь.

В общем, я сказала, что подумаю, а сама уже для себя решила.

Но самый прикол, что муж, который был против езды на работу в Москву, теперь говорит, что вроде как можно и поездить, пока те не переехали.

Главное из этой истории:

Я поняла, что что-то действительно стою как специалист. Потому что когда в конце "экзамена" заявила, что на такие деньги им вообще будет трудно найти суперпрофессионала, со мной согласились, ответив, что ищут уже полгода и вроде бы нашли!

А по поводу (Мася!), с чего бы я начала работу, я сама первая спросила об этом. так вот, это должность новая, и всё с нуля надо начинать делать самой, т.е. никаких шпаргалок не будет. Вот!

Моя самооценка пошла в рост, и это главное! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люликана - а Ыы сказали им что Вам до них долго добираться? есть ли у них система штрафов за опаздание? как я понял по постам, Вы устраивались работать бухгалтером? помню как я жил в Подмосковье, недалеко от Раменского, пригласили на собеседование в одну крупную фирмочку в Тушино, все тесты сдал, на всё ответил, а последний вопрос был, Вы на работу не будете опаздывать? я говорю всё может быть, сейчас не те времена , когда по поездам сверяли часыsmile.gif, и тут меня предупредили, что опоздание больше чем на 5 мин. карается штрафом 1000 рублей. как раз подсчитал, что если все 20 раб дней буду опаздывать, то останусь с 5000 р. в месяцsmile.gif это давно было года 4 назад, сейчас может всё изменилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maksimus

вопрос можно? простите за флуд, конечно. максимус, ты случаем в мирке не сидел? на авроре, кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maksimus

Нет, я устраивалась на должность финансового менеджера. Но в этой фирме знание бухучёта является одним из требований.

Про то, что я живу далеко от Москвы, я сообщила и в резюме, и при "допросе" на собеседовании.

про штрафы никто ничего не сказал, единственное, спросили, хватит ли у меня сил?

про опоздания на работу - в данном случае, пока офис находится на Выхино, я бы не опаздывала. А вот когда переедут, то тут вариантов , конечно, нет.

Просто в этом случае надо уже думать о жилье в Москве, а мне это не подходит, т.к. у меня 2 детей. И хотя бы ночью я должна быть с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня собеседование - больной вопрос. confused_1.gif

Карьеру менеджера в Москве я начала только в 25 лет. До этого 9 лет работала в Рязани за гроши 500-1500 руб./мес. Можете представить, какая пёстрая у меня трудовая книжка! Вышивальщица, швея, прачка. А не было выбора! В провинции без блата не устроишься даже оператором ПК в подвал с крысами и плесенью к фирмачу Иван Иванычу.

Так и в Москве не сразу стала ИТР-работником. Пока не заступила на нынешнюю работу, переговорила с кучей идиотов в других конторах (по другому не скажешь). Что за бесчеловечная должность - менеджер по подбору персонала? Их логика просто убивает. Стаж непрестижной работы почти в 10 лет они считают недостатком! Охотней берут сотрудников без стажа, после института, чем примерно такого же возраста студентку со стажем тяжкой пахоты на провинциальных барыг. excl.gif

Основные вопросы менеджеров по подбору персонала:

-Почему вы после швейной фабрики решили стать офисным работником?

-Потому что в Рязани меня не брали на должность престижней. У нас вообще тяжело с трудоустройством, а у меня ещё ребёнок. Компьютер знаю, самостоятельно обучалась навыкам в институте.

-А почему вы в Москве сразу не пошли работать менеджером?

-Потому что везде анкетирование, и ждать результатов приходится неделями. Плюс у меня не было сотового, только недавно приобрела. А им необходим контактный телефон. Без работы же я сидеть не могу, не на что будет жить и содержать ребёнка. Поэтому шла в рабочие.

-И всё-таки, почему вы работали в торговле, в прачечной, на фабриках?

-Вы поймите, ВЫБОРА НЕ БЫЛО. Это не значит, что я не смогу работать за компьютером. Дайте мне шанс.

-Ой, девушка, поговорите с нашим замом Мойшей Абрамовичем.

Заходит Мойша Абрамович, расспрос начинается по прежнему сценарию. В итоге эта наша первая и последняя встреча.

ИТОГ

Год и одиннадцать месяцев работаю менеджером известнейшего агентства страны, не тяп-ляп шарашки. С РАБОТОЙ СПРАВЛЯЮСЬ!!! Назло Иван Иванычам, Мойшам Абрамовичам и тупым кадровикам. Оправдания вышеперечисленным субъектам не вижу. Никто не имеет право портить человеку жизнь, закрывать доступ в приличные конторы только потому, что он приехал из провинции со стажем работяги за плечами. Не по своей вине, повторяю.

Позор бесчеловечным кадровикам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maksimus

вопрос можно? простите за флуд, конечно. максимус, ты случаем в мирке не сидел? на авроре, кажется...

неа, это была фирма в Тушинском таможенном терминале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соник

Вы перечислили СТАНДАРТНЫЕ вопросы вопросы которые ДОЛЖЕН задать менеджер по персоналу и дело тут вовсе не не в его стервозности. С помощью таких вопросов можно выяснить мотивацию человека: действительно ли он хочет РАБОТАТЬ или просто в офисе в красивой одежде с маникюром красоваться.

Знаете сколько раз мне приходилось слышать ответы претендентов, что хотят работать у нас потому что у нас офис красивый и близко от их дома...

eek.gif

А неприятные вопросы задаются специально, чтобы проверить нервную систему: если человек раздражается на собеседовании, когда ему нужно с лучшей стороны себя показать, то что от него ждать дальше: ругани с сотрудниками и клиентами?

Что за бесчеловечная должность - менеджер по подбору персонала?

А вот это Вы зря... Мне очень многие спасибо говорили, когда я видела, что человек нам подходит, но просто не умеет себя хорошо подать, то я их учила как лучше на втором собеседовании с нашим директором себя вести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люликана

Про то, что я живу далеко от Москвы, я сообщила и в резюме, и при "допросе" на собеседовании.

Я тоже живу далеко от Москвы. Но вот уже почти пять лет работаю в Москве. Не жалуюсь. Да, иногда хочется плюнуть, невысыпаешься, надоедает дорога, но вспоминаешь, что НАДО и идешь на работу wink.gif Главное цель, а дорога-это все на последний план.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maksimus

"неа, это была фирма в Тушинском таможенном терминале"

не поняла... ты о чем? какая фирма, я про MIRC спрашиваю, канал AURORA, просто человек с таким же ником там был, вот я и думаю, не ты ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiK

Я тоже живу далеко от Москвы. Но вот уже почти пять лет работаю в Москве. Не жалуюсь

А можно поинтересоваться, как ваш муж и дети на это смотрят?

Дело в том, что мой муж уже понял, что спорить со мной бестолку, а вот дети переживают.

Маленькая - в силу возраста, а старший - потому что без мамы трудно.

Я это уже проходила, когда уезжала учиться в Москву, а старшего оставляла дома с папой.

папа - предприниматель, т.е. деть фактически жил один, сам ел, сам уроки учил, сам просыпался и шёл в школу, сам в музыкалку, на каратэ, на английский.

Он это помнит хорошо, и не хочет, чтобы это повторилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люликана

А можно поинтересоваться, как ваш муж и дети на это смотрят?

Ни тех не других у меня пока нет. В этом мне проще smile.gif

Но из моего города ездеет много на работу в Москву. И семейные, и нет. Деньги то надо зарабатывать, приходиться чем-то жертвовать. Вы же будете вечером приезжать. Не сутками же пропадать будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соник

Нет, у меня всё было вполне цивильно. Кадровичка только проверила документы, а основная беседа велась уже с начальством.

А вот по поводу трудоустройства и оплаты труда в провинции и в Москве - тут вы совершенно правы!

У нас тоже никуда не возможно устроиться без связей, т.к. в первую очередь берутся на работу родственники и знакомые. А ещё у нас , чем лучше образование и чем больше знаний, тем меньше возможностей найти работу.

Т.к. очень мало людей продвинутых на руководящих постах, и как следствие , такие руководители боятся конкуренции в лице молодых и сильных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiK

Не сутками, но почти сутками!

Мне надо будет выйти из дома утром в 5-50, а вечером я появлюсь не ранее 21-00.

А ведь надо будет готовить есть, мыть посуду, убирать, стирать, гладить... Да мало ли дел у женщины с 2-мя детьми?

Короче, я пока думаю...

А ещё точнее и честнее, жду, позвонят ли они сами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрате

Я рада за вас и за людей, с которыми вы беседовали. Но не все кардовики такие душевные. confused_1.gif

Люликана

Спасибо за поддержку! Факты настолько очевидны, а всё равно приходится объяснять вновь и вновь блаженным и несведующим, как обстоят дела за 101-ым километром.

Несколько организаций в Рязани, где я работала, развалились из-за кретинизма руководства. Поразительно, сколько денег угрохали на создание и развитие бизнеса, а потом бац - пустили под откос!

Примеры из жизни тех шарашек:

Фирма ручной вышивки и кружевоплетения развалилась из-за катастрофического нежелания директора платить больше 110 рублей в месяц вовремя censored.gif . 110 рублей в 2001 году censored.gif , когда даже в Рязани рабочие уже получали 1300-1500 рублей в месяц.

Хлебопекарня развалилась из-за неконкурентноспособности, т.к. хлеб делали из муки 2-3 сорта, не пропекали часто, а торговые точки этого ЧП находились рядом с палатками 1-го хлебозавода, лучшего в городе. У палаток 1-го хлебозавода всегда стояла очередь, у ЧП - одиночные покупатели. А директриса и зам орали на нас, продавщиц, что плохо торгуем. Замша разок пришла смотреть, как я торгую. Они с директрисой напару решили, что я ругаюсь с покупателями lol.gif . Послушала она жалобы покупателей и примолкла. Вскоре я оттуда уволилась, а директриса проворовалачь на 300 000 рублей перед заводом, где арендовала цеха.

Не нужно иметь экономическое образование, чтобы со стороны оценить экономическую неграмотность таких барыг. eek.gif Возникает вопрос: эти "люди" психически здоровы? Ребёнку смешно от их "логики". clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Два часа назад позвонили из фирмы, где я уже 2 недели назад заполнила анкету по поводу трудоустройства, и пригласили прийти завтра на собеседование.

Подскажите, как правильно себя преподнести, чтобы взяли. Хотя иду вообще не по своему профилю. Работаю главным бухгалтером, а трудоустраиваюсь на зам. управляющего магазином. Но очень хочу. Во-первых, всегда привлекала сфера торговли, во-вторых, вообще хочу покончить с бухгалтерией (надоело), в-третьих, на работе достали.

А с другой стороны, очень страшно. Вот так все бросить и уйти. А вдруг я не справлюсь или что-нибудь еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну главное - это уверенность в себе, доброжелательность, открытость.

Если есть у вас положительный опыт, достижения - описывайте их не стесняясь в выражениях.

Если чего то по новой специальности не знаете - не страшно, работодатели ведь знают, что это не ваш профиль, и все же решили вас пригласить.

И в любом случае, если чего то не знаете - научитесь.

Всему можно научиться. Главное чтоб работа вам понравилась и подошла.

И вообще я за такой подход - это не меня выбирают работодатели - это я выбираю работу.

И все получится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость - гость форума

Хочу задать вопрос о приеме на работу в одну гос. организацию. Там заполняешь анкету, и далее ведется проверка (посылается запрос) на тебя и твоих ближайших родственников на то, были ли они привлечены к уголовной ответственности. Если выяснят что были, то на работу тебя не возьмут. У меня как-раз один из родственников бывал в милиции, в основном по малолетству, до суда дело не доходило. А сейчас тоже на нем какое-то дело (хулиганство) висит, идет разбирательство, и до суда пока не дошло. В кадрах сказали, если что-то есть на родственниках (хоть штраф), такие анкеты не рассматривают. Объясните мне, люди добрые, неужели я должен отвечать за проступки своей родни, тем самым портить свою карьеру. Давно живем далеко друг от друга, у каждого своя жизнь. Ведь я знаю, что в организациях такого типа не все чистенькие, у некоторых тоже, наверное, были какие-то проблемы с родственниками, но они там работают, да еще и бывает нечестно. У нас все сейчас делается по блату, интересно, а если у меня есть блат, я смогу пройти на эту работу? И кто может сказать, куда посылают запрос при приеме: в милицию, в прокуратуру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кто может сказать, куда посылают запрос при приеме: в милицию, в прокуратуру?

в ЗИЦ (Зональный Информационный центр) и в ГИЦ (Главный информационный центр МВД РФ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость, это происходит не только в Гос. структурах, часто и в коммерческих фирмах действует мощная служба безопасности. Я не раз проходила такие процедуры, да еще и с применением детекторов лжи. Очень изматывает и где-то даже унижает. Но нужно относиться к этому спокойнее. Многим не хочется брать на работу сотрудника, в семье которого есть криминальные истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×