Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
sasha

Как скрыть от свекрови, что у нас есть горячая вода?

Recommended Posts

Домосед

Это простог штамп. Коенечно все люди разные и мамы соответственно тоже.

"Святое — являющееся Богом или Божественным, происходящее от Него, отмеченное Его присутствием или действием Божественной Благодати, посвященное Ему в служение и отделенное от мирского. Понятие святость используется также в других религиях, в частности для выражения высокой степени духовного совершенства аскетов и монахов. В расширительном смысле святое также может означать высшую степень благородства и нравственной чистоты в человеческих действиях или мыслях."

Вот оно как.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Вот именно. И к старости несвятым мамам хочется хоть капельку заботы и тепла. А если мама одинока и больна, то ей хочется хоть раз в недельку прийти к самому родному на свете человеку - сыну - и просто пообщаться...

НО. Там сидит невестка с водяным счетчиком - нефиг вам, мамО, водичку нашу пользовать. И на диване нефиг спать, ибо продавите. И вообще - подите вон.

А не в невестке тут дело. Дело вот в этом

то ей хочется хоть раз в недельку прийти к самому родному на свете человеку - сыну - и просто пообщаться...

Если сын к матери, которая

А если мама одинока и больна

не находит времени, желания или еще чего либо, зайти хоть раз в недельку сам, а тогда, когда эта мама сама до него доползет, то сваливает заботу о маме на ту самую злую невестку, а сам - то устал, то идти куда-то срочно требуется, то еще чего - короче благовидных поводов отмазаться от общения много. Короче, не в невестке дело, а том, что сыну тому до матери в первую очередь дела нет. И шишки все той самой невестке достаются.

А уж почему сыну до мамы дела нет - это уж ей видней, наверное. Но то, что не невестка в этом виновата - однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышанаруша

Вот оно как.

Спасибо, мне такое недоступно. Вы, видимо, человек верующий. Только как эти высокие слова совместимы с поступками тех же матерей? Где их святость, которой стоит преклоняться? Некоторые посты напоминают шабош ведьм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Вы про меня не то подумали. Определение святости из википедии одолжено. Я как раз хотела показать, что и матерям и дочерям до определения святости далековато. Потому утверждение мама=святое, некорректно. Просто штамп.

Например моя мама очень хорошая и добрая женщина, но для меня она не святая, а скорее дорогая сердцу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Ну, моя мама не делала никаких страшных поступков по отношению к нам, её детям и своему мужу, нашему папе.

Работала много, заботилась о нас троих детях потому, что любила нас и видела в этом свой долг мамы и жены. Вся её любовь - для близких.

Мы, дети, давно уже взрослые, но до сих пор мама для нас - связующее звено. Мы у неё встречаемся, как можем стараемся помогать и оберегать.

Она у нас одна-единственная, самая любимая и нужная (папу похоронили девять лет назад).

Мама, конечно, обычный человек со своими слабостями и недостатками. Но для нас - святая потому, что её любовь к нам, детям - очень сильная, согревающая и необходимая.

Для меня мир перевернётся, если однажды её не станет (а маме уже много лет, ждёт уже..)

Она обычный человек, но для меня - не обычный. Мама,мамочка.

Она многое пережила в жизни, в том числе и смерть моей маленькой сестрёнки. нас с братом родила поздно, почти в сорок.

Ей уже восемьдесят два. В здравом уме и памяти, самокритична, следит за собой, очень лояльна к молодёжи, но при этом - очень чёткие принципы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

А после 80-ти у многих это происходит. Иногда медленно, годами, а иногда очень быстро. Как у моей мамы. У нее просто был тяжелый, учительский характер- все должно быть, как она сказала. И 4 года, что она у меня жила до того, что слегла, мне здоровья не прибавили, конечно. А сейчас за 4 месяца у нее огромные изменения физические( немощь и слабость страшные), личностные( совсем чужой человек).

Писать даже не хочу об этом. Скажу только, это что страшно и тяжело. И от нее уже ничего не зависит- изменения мозга происходят не обратимые и ничего сделать нельзя. Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Для меня мир перевернётся, если однажды её не станет

Напрасно. Это обычное течение жизни. Если Вы этого не поймёте, то трудно будет жить. Я потеряла всех, но жизнь не перевернулась только потому, что я к такому повороту была готова, чего и Вам желаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Напрасно. Это обычное течение жизни. Если Вы этого не поймёте, то трудно будет жить.

Я знаю. Я просто так выразилась, имея в виду, что мне будет очень тяжело. Разве легко - терять того, кто был рядом с тобой всю жизнь? Опыт у меня есть. Переживу, конечно, и даже знаю как.

И оставшись без мамы, я не перестану чувствовать себя без её поддержки. Так же, как я постоянно чувствую папину поддержку. Они всё-равно всегда рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

И к старости несвятым мамам хочется хоть капельку заботы и тепла. А если мама одинока и больна, то ей хочется хоть раз в недельку прийти к самому родному на свете человеку - сыну - и просто пообщаться...

НО. Там сидит невестка с водяным счетчиком - нефиг вам, мамО

А у сына что, своей головы уже нет? Как-то даже обидно, что так думают о людях. Если сын это позволяет, значит самому мать не нужна. Представить не могу, что кто-то будет указывать как мне относиться к моей матери. Это дело только моё.

НО вообще в ветке уже всё так перепуталось. Всё зависит от конкретной ситуации, в разных ситуациях и виновные разные. Иногда и дети попросту неблагодарные, иногда мамаши отжигают, что диву даёшься, уважать надо друг друга и будет всем счастье.

Домосед

Где их святость, которой стоит преклоняться?

Вопрос не так прост на самом деле. Можете не поверить, для многих мать - святое. Это не значит, что я, например, разрешила бы руководить своей жизнью или указывать как мне жить.

Но и обидеть кому-то не позволила бы. Может и не святое, то отношение особенное. Один из самых близких в жизни людей - ну для меня так. И очень сильно боюсь потерять, её место в моём сердце не заменить ничем и никем, и никогда..

Отношения тоже разные, мы и поссориться можем, а завтра умереть готовы друг за друга, ну пусть будет образно, главное, понятно)

Но наши отношения всё-таки держатся, конечно, на родственных чувствах и на уважении друг к другу.

Я тут девочек почитала - волосы дыбом. Просто вражеские действия какие-то sad.gif Остаётся только пожалеть тех матерей и девочек. Матери, видимо, лезут в чужие жизни от страшного одиночества и сами не ведают что иногда творят. Но и дети бывают "хороши". В каждой семье своя ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Я дочь. Маму люблю, может, она не идеальная, и я сама неидеальная, но если честно, я никогда не задумывалась, а на самом ли деле мама святая, а насколько она хороша объективно. Для меня она самая красивая, умная, добрая и хорошая. По любым канонам. Ничего не могу с собой поделать, люблю ее и все, объективно судить не могу.

Да, я очень счастлива, что появилась на свет, благодарна за это маме. Конечно, не родись я, человечество бы не заметило этого, но меня это не отрезвляет. Уж очень мне нравится жить, эгоистка я.

О себе как о святой для своего ребенка не думала никогда. Мама тоже не считает себя святой, не требует ни поклонения, ни благодарности.

Понимаю, что ни в чем вас не убедила, ну и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Я и сноха, и дочка.

откуда идёт уверенность, что мама - это святое?

Из души, наверное. У меня со словом "мама" связано самое светлое и теплое чувство.

Трудно переварить мои утверждения?

А трудно ли вам будет "переваривать" вот такие же утверждения от ваших собственных детей, когда вы станете больной и немощной?

mystery

Короче, не в невестке дело, а том, что сыну тому до матери в первую очередь дела нет.

Да какие разные ситуации бывают! И эта веточка тому свидетельство. А еще есть другая, где невестки vs свекрови. Невестки как раз делятся опытом, как свекровь от дома отвадить и лишней воды ей не дать (чего-то цепляет меня этот старый пост в начале ветки как квинтэссенция скверного отношения детей к отцам). И шантаж беременностью в дело идет, и многое другое. Да, и свекрови не отстают порой.

Так вот я категорически против свинячества в семье. Как же получается, что человеки частенько стремятся жрать самых близких им людей (и самых слабых), а при чужих и сильных "держат марку"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

мне будет очень тяжело.

Если поймёте и примете, то не так и тяжело, но тяжело, хоть и легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Если поймёте и примете, то не так и тяжело, но тяжело, хоть и легче.

Да куда ж я денусь? И пойму (а что там в смерти-то понимать?) и приму.

а легче будет от поддержки близких и от памяти и от общения во сне, как это происходит с умершим папой.

Поскольку я верующая, то легче будет и от знания того, что мы расстались не навсегда.

Мама - всего лишь человек, но лично для меня, её дочки, она бесконечно дорога и любима хотя бы потому, что она любит нас, своих детей абсолютной безусловной любовью.

Любовь моей мамы - жертвенна, а значит свята для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

У меня со словом "мама" связано самое светлое и теплое чувство.

Цитата

А у меня не связано. С отцом, да, связано.

Невестки как раз делятся опытом, как свекровь от дома отвадить

Мне повезло в этом случае - не были ни разу в доме сына.

Как же получается, что человеки частенько стремятся жрать самых близких им людей (и самых слабых), а при чужих и сильных "держат марку"....

В этом Вы правы. Сама готова сожрать тех, у кого аппетит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не могла сказать, что мама для меня - Бог, святая, и что нудно жить так, как она и как она учит (как иисус). Особенно после того, что мама очебучила и чебучит сейчас. Но это не значит, что я не благодарна ей за то, что она меня вырастила и воспитала. Даже с её тараканами.

И в обиду не дам её. Как и отца и бабушек. И свекровь (со свекром и бабушкой мужа) - тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю различные мнения и часто преподносится - мама это свято. С какого перепуга?

Согласна!

Вот моя мать меня ненавидит и меня тоже такие высказывания задевают за живое((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матери, видимо, лезут в чужие жизни от страшного одиночества и сами не ведают что иногда творят. Но и дети бывают "хороши". В каждой семье своя ситуация.

Я не единственная дочь в семье, но мама давила на меня со страшной силой, когда стала понимать, что я ухожу из-под ее контроля. Одиночество ей еще долго не грозит. Мне очень не хватало в детстве маминой любви и заботы, я старалась изо всех сил заслужить ее внимание и похвалу, но все мои успехи воспринимались как само собой разумеющееся, я была не похожа на остальных, словно утенок в курином выводке. У них всегда была своя семья, свои секреты в которые меня не посвящали. Я была чужая.

А потом я выросла. Стала как-то проще относится к этому, нелюбовь мамы компенсировала любовью молодых людей. И тогда мама взвилась, потому что я не так себя вела - встречалась с парнями и, о ужас, целовалась с ними на лавочках. Заметьте, мне уже лет 17 было, но порядочные девушки на первом свидании без маминого разрешения не целуются. laugh.gif А потом работа, учеба, снова работа и замужество. Я пыталась наладить с ней отношения и не раз, но все шло прахом.

А теперь решила - гори оно все огнем, не буду я больше делать никаких попыток. Надоело. И упреки эти бесконечные: я тебя родила, я тебя кормила, я тебя отцу не оставила, а ты - неблагодарная. А у меня сейчас доченька растет и так хочется ей все дать и не задушить своей любовью. Где та грань, та черта, которая отделяет любовь от эгоизма? Как ее не переступить и не стать чужим для своего ребенка? Мудрые учатся на чужих ошибках, умные - на своих, а дураки вообще не учатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама будущая свекровь, сын пока студент, женится не собирается. Но я так размышляю: обо мне не сын должен заботиться, а муж, мужчина. И, если у меня его, к примеру, нет, то это мои проблемы, что я не могу построить отношения как надо. А помогать мне в старости - да, сын будет. Но помогать, а не содержать. А содержать он свою семью будет.

Это я уже сейчас должна беспокится о том, на что мне в старости жить, по возможности сделать масштабные ремонты, какие надо. Опять же воспитать его таким образом, чтобы он сам до пенсии не лаптем щи хлебал ,а умел заработать достаточно, чтобы и семья не бедствовала, и, чтобы в случае чего, действительно мне мог помочь.

А что? Мне вот сейчас 45, самое время пожить, как сейчас модно говорить, для себя, все профукать и прогулять. А через 10 лет, которые очень быстро, меж прочим, пролетят, сказать - все сынок, мамуля таперича пенсионЭрка, должОн помогать. По моему, многие забыли смысл слова "помощь", придавая значение "иждивение"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mist

Вот моя мать меня ненавидит и меня тоже такие высказывания задевают за живое((

А с чего вы взяли, что вас мать ненавидит, что как в соседней ветке у автора, тоже тарелкой по голове били? А почему высказывания такие вас задевают за живое, девушки о своих матерях ведь пишут.

Золотая Осень

Я сама будущая свекровь, сын пока студент, женится не собирается. Но я так размышляю: обо мне не сын должен заботиться, а муж, мужчина. И, если у меня его, к примеру, нет, то это мои проблемы, что я не могу построить отношения как надо. А помогать мне в старости - да, сын будет. Но помогать, а не содержать. А содержать он свою семью будет.

Вы очень мудры в этом плане.

По моему, многие забыли смысл слова "помощь", придавая значение "иждивение"

Точно, надеюсь, что через время, если стану свекровью, буду, как и вы головой думать, а себялюбие и эмоции засуну куда подальше. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ки-Ки-Морка

А у меня сейчас доченька растет и так хочется ей все дать и не задушить своей любовью. Где та грань, та черта, которая отделяет любовь от эгоизма? 

А у меня уже год прошёл, как две дочки из " гнезда вылетели".

Наверно надо уважать личность маленького человечка - дочки.

Эгоизм же для меня начинается со слов - ты должна - обращённые к выросшему ребёнку.

Домосед

Кто-нибудь скажет, откуда идёт уверенность, что мама - это святое?

Скажу, скажу. Она меня родила, она подарила мне жизнь, без нее не было бы мира, который меня окружает. Моих любимых дочек тоже не было без неё.

Я даже не обсуждаю черты её характера, идеальность и остальное.

А по основной теме веточки...

Со свекровью мне очень повезло, жила она недалеко и мы часто ходили друг к другу в гости.

Инспектировать содержимое холодильников ? В этом вообще проблем не было. Всегда пожалуйста. А на счёт горячей воды... Да хоть каждую неделю пусть приходила бы, не в тягость.

Да не придёт уже, светлая ей память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечный Ветер Надежды

Скажу, скажу. Она меня родила, она подарила мне жизнь, без нее не было бы мира, который меня окружает

Дык если всю жисть жить только этими мыслями, тогда, напрашивается вопрос, а зачем тогда такая жизнь? В угоду кому-то, пусть даже и матери. За то, что родила и жизнь подарила - низкий поклон, но теперь у меня свой мир. Да, его не было бы, если бы не мама, но я хочу, чтобы он, мой мир, был не таким, как мама хочет, а таким, как именно я хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечный Ветер Надежды

А почему высказывания такие вас задевают за живое, девушки о своих матерях ведь пишут.

Пишут о своих матерях, то пусть пишут: моя мать святая. А тут вообще о понятии "мать" пишется.

Море и дельфины

Скажу, скажу. Она меня родила, она подарила мне жизнь, без нее не было бы мира, который меня окружает. Моих любимых дочек тоже не было без неё.

Я даже не обсуждаю черты её характера, идеальность и остальное.

Не буду про свою мать писать. Лучше про себя. Я тоже мать, подарила жизнь. И что, это уже основание зачислить меня в лик святых? Сдается мне, что те, кто пишет про мать "святая", ставши матерями также претендуют на это звание. И от детей будут требовать соответствующего отношения.

Не считаю себя святой. И не хочу, чтобы дочь моя так считала. Родила я ее, потому что так получилось, любила, конечно, честно и с радостью свои обязанности исполняла. Она мне столько радости в жизни принесла, что впору мне ее боготворить, а не ей меня. Мне просто хотелось бы, чтобы дочь считала меня хорошим человеком. И не за факт рождения и подареный мир (это бог ей его подарил), а просто потому, что я старалась заслужить ее уважение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она меня родила, она подарила мне жизнь, без нее не было бы мира, который меня окружает.

Солнечный Ветер Надежды, примерно так я однажды говорила своему уже почти взрослому сыну. Его ответ:" А я тебя об этом просил?" заставил задуматься.

Больше я так своим детям не говорю.

Для меня мама не святая и не грешная. У нас с ней всякое бывало. Сейчас она уже просто очень пожилой человек, нуждающийся во внимании, любви и заботе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень надеюсь, что не обижу ни одну из матерей, которые это прочтут, но не мамы дают детям возможность появиться на этот свет. Изначально это Божий промысел, женщины - проводники, через них Бог приводит в мир души людей, для прохождения уготованного им пути, для исполнения своего предназначения.

Я верю в то, что у каждого человека есть свое предназначение в нашем мире, исполняя которое, он будет счастлив, любим и храним Высшими Силами. И мне, как матери, очень-очень важно уловить эту искорку, куда тянет моего ребенка, к чему лежит его душа, чтобы укрепить в нем веру в его собственные силы, в то, что он всего добьется, если будет идти за зовом своего сердца, а не моего.

Когда я прихожу к спящему сынишке поцеловать его на ночь, всегда проговариваю одну и ту же молитву "Благодарю тебя, Господи, за чудо жизни, за счастье материнства". Я благодарю Бога за то, что он дал мне возможность испытать счастье материнства, а не себя, за то, что я такая молодец, взяла и родила себе на радость такое чудо.

И лепить из своего ребенка по своему образу и подобию, и уж тем более лепить из взрослого - у меня рука не подымется, не обладаю я Божественной мудростью и знанием бытия. Я могу просто любить его, как отдельную самостоятельную искру жизни, а не как свое продолжение.

И я очень надеюсь, что такое мое ощущение материнства поможет мне отпустить в положенный момент свое дитя во взрослый мир, не испытывая при этом боли потери, как будто руку тебе отрубили или ногу, потому что изначально я не воспринимала сына - как свою часть.

Некоторые родители не отдают себе отчета в том, что они не детей своих любят, как отдельных человечков, а себя в своих детях. И когда уходят дети в большой мир, родители страдают, теряя часть своего тела, своей души. И пытаясь удержать, совершают ошибки, провоцируют ответные в своей адрес, и сами превращают свои жизни в ад.

Ни в коем случае не претендую на то, что именно мое видение - единственно верное. Ко мне оно пришло в результате долгих поисков, и легло на душу так, что у меня не осталось сомнений в том, что для меня - это самый лучший вариант построения отношений с детьми.

Извините, что так длинно, надеюсь, не утомила. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

но я хочу, чтобы он, мой мир, был не таким, как мама хочет, а таким, как именно я хочу.

smile.gif А кто спорит? Свой путь я выбрала сама (а он во многом отличался от маминых представлений о правильности жизни) и мир вокруг меня МОЙ. Большой и светлый, хочу надеяться таким и останется. Каждый сам кузнец своего счастья.

Теща через месяц

Солнечный Ветер Надежды

Цитата

А почему высказывания такие вас задевают за живое, девушки о своих матерях ведь пишут.

Это мои слова? confused_1.gif

И я не считаю себя святой, я всего лишь человек. Ага, мания величия есть, lol.gif но она уравновешивает мой комплекс неполноценности.

А как ДЕТИ будут о нас думать, ЧТО мы для них будем значить??? Так детям и решать, а не нам.

Левкой

Говорить своему ребёнку: я тебя родила ...а ты такой неблагодарный . Для меня абсолютно неприемлемо, ибо в моём понятии , это есть эгоизм по отношению к детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×