Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тема такая: У меня второй брак, вместе мы уже 15 лет, оба уже пенсионеры. О том, что я сделала глупость, вступив в брак с этим человеком, я поняла через год-два после нашей совместной жизни.

Он оказался алкоголиком. Лет 5 я ещё выдерживала его пьянки, потом поставила вопрос ребром, что я от него ухожу( квартира его) Он испугался и закодировался. Перестал пить, но начал меня строить( всё ему было не так, не так встала, не так села, даже бельё не на ту верёвку повесила) Уйти мне от него было некуда( своё жильё отдала сыну, у него своя семья, двое детей, и места в его семье для меня как-то не находится, я нужна им разве что, когда надо детей посмотреть)

Однажды мы сильно с ним поругались, он обвинил меня в том, что я к нему присосалась и впервые за последние 8 лет напился, и напился как, что чуть концы не откинул. Сам себе потом вызвал нарколога на дом,капельницы делали ему, кровь чистили.

А меня рядом не было, я просто от него ушла, нашла срочно квартиру и ушла. Когда до него дошло, что это не шутка( через неделю) Запросил о встрече, и когда я попросила, чтобы он отпустил меня, не удерживал, расплакался, сказал, что он просто не будет жить , если я уйду.

Короче жалко мне его стало, не смогла я уйти насовсем. Продолжаем жить вместе, но чувств уже никаких не осталось. Знаю, что можно жить и без любви, тем более в нашем возрасте, но надо хотя бы уважать интересы друг друга. А он не желает этого делать. Практически лишил меня моего личного пространства, навязывает свою точку зрения, я не могу ему довериться, рассказать о своих мечтах, проблемах, потому что всё будет высмеяно, раскритиковано, и т. д.

И вот , что делать в данной ситуации? Как-то потухла я вся, ничего не хочется, чувствую началась ( и продолжаеся) затяжная депрессия.

А у него по-моему всё хорошо, он даже не догадывается, что у меня настолько всё плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Напишу, наверное, циничную веСЧь, но раз не можете от него уйти, и с ним Вам плохо, может, найдётся какая-то "отдушина" на стороне? Ещё Г.Белозуб в каком-то давнем номере "Моей Семьи" писала, что, если не выходит в одном месте получить всё, что тебе необходимо, вполне можно получить это в РАЗНЫХ местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак ему с чего плохо будет? Он ухожен, накормлен, еще и поиздеваться над вами можно, кто в доме хозяин показать.

А Вам оно надо? Может как-то можно решить квартирный вопрос? Ну, может сын купит вам маленькую квартирку. Зачем Вам терпеть такие отношения? Он не жалеет Вас, не считается с вашим мнением, так с какой радости Вам его жалеть?

Вы когда ушли от него, какие чувства испытали? Облегчение? Или Хотели вернуться? Хотели, чтоб позвал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Уйти мне от него было некуда( своё жильё отдала сыну, у него своя семья, двое детей, и места в его семье для меня как-то не находится, я нужна им разве что, когда надо детей посмотреть)

Для начала для своей же ясности нужно определить - или вы живете с мужем только из-за того что у вас нет своей квартиры, или у вас есть другая причина жить вместе -их может быть несколько- привычка, нежелание ничего менять, страх перед одиночеством, расчет, комфорт.

Короче жалко мне его стало, не смогла я уйти насовсем. Продолжаем жить вместе, но чувств уже никаких не осталось. Знаю, что можно жить и без любви, тем более в нашем возрасте, но надо хотя бы уважать интересы друг друга. А он не желает этого делать. Практически лишил меня моего личного пространства, навязывает свою точку зрения, я не могу ему довериться, рассказать о своих мечтах, проблемах, потому что всё будет высмеяно, раскритиковано, и т. д.

Если вы пожалели его и вернулись, то нужно озвучить свои недовольства, чтобы муж тоже шел вам навстречу. Если он не уважает вас и высмеивает, то получается или вам нужно терпеть (из за жилья? или по какой другой причине?), или все таки расставлять все точки над и, и жалеть уже себя.

И вот , что делать в данной ситуации? Как-то потухла я вся, ничего не хочется, чувствую началась ( и продолжаеся) затяжная депрессия.

Что делать? Во-первых определить причину - по какой вы с ним живете. И во-вторых: продумать другой вариант- без него. Вам есть куда уйти? Потяните финансово? Вот и решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Обычный вампир ваш муженек. Пока пил - была одна форма отбирания энергии. Теперь придирками достанет. Уже не молоды - чего вы терпите? У нас дед с бабкой жили более 50 лет. Она у него была вторая или третья жена. Детей не было. Всю жизнь пил, придирался к ней, а она все стеснялась его оставить. И ведь денег по советским меркам было накоплено на три квартиры в большом городе. Так и умерла раньше него на несколько лет, хотя и младше была.

Так дед потом пытался на голову моей мамы эту грязь лить. Целый год, пока не начало сдавать здоровье, она проникалась жалостью и давала себя изводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда ушли от него, какие чувства испытали? Облегчение?

Если вы действительно почувствовали облегчение, то мне кажется не имеет смысла насиловать себя, живя такой жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше, действительно жила с ним, с потому что некуда было уйти, надо было как-то дотянуть до пенсии, чтобы получать ещё и корпоративную пенсию, пусть и небольшую, но хоть что-то дополнительно к основной. СЕйчас я уже уволилась с работы, могу вернуться в отчий дом, в другой город, но там тоже проблемы, не очень-то меня там ждут.

Но после того , как он понял, что я действительно могу уйти, немного ослабил хватку, не так достаёт, как раньше, но всё равно закидоны случаются периодически.

Насчёт сына: в его планы я пока не вхожу, он не отказывается вроде бы со временем купить мне квартиру, но примерно лет через 5, когда сами решат свой квартирный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Вот зачем было жилье отдавать в полное владенье сыну? Теперь пожить спокойно негде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

То, что вы отдали своё жильё сыну, конечно, было глупостью с вашей стороны. Но что теперь говорить об этом...

Я бы ушла на вашем месте от такой жизни. У вас есть куда идти. Там хоть доставать не будут. А сын, раз уж квартирку от вас на халявку получил, пусть будет добр и не куксится. Если не хочет вас в своей видеть - пусть снимает вам. Это будет справедливо.

А то так и проживёте вы всю жизнь без радости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

А почему бы не вернуться к сыну? Может, поговорить с ним, что нестерпимо уже вам с мужем - родной же человек, пожалеет мать. И потом, что значит - отдала свое жилье - подарили официально или просто на словах - живи, мол, сынок, а я с мужем буду. Во втором случае можно вернуться и не спрашивая разрешения.

Если же путей к отступлению действительно нет, то, может, изыскать какие-то финансовые возможности и снять жилье?

Одно ясно - нельзя себя так мучать, вы не молоденькая, так можно и заболеть серьезно. А кому вы будете нужна больная, если и здоровая-то не больно нужна?

Если мы сами о себе не позаботимся, никто это за нас не сделает. Мое мнение - уходить от мужа, не надо его жалеть, пожалейте лучше себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну квартиру я официально не отдала. У нас на двоих с сыном была малосемейка(30м2 общей площади). На тот момент, когда он женился, я уже была замужем. Малосемейку мы продали, купили в пригороде старенький дом на моё имя, который потом значительно улучшили( и мой муж помогал тоже с этим) и у сына руки откуда надо растут, да и денежных средств молодые в этот дом вложили побольше , чем мы. Поэтому как-то сын уже считает этот дом своим.

Что касается мужа, то естественно, как и в любом человеке у него есть и положительные черты, что меня и купило по первости. Он не жаден, вроде бы не ленив, зарплату всю приносит в дом , отдаёт, отчёта не спрашивает, после первого мужа, который был патологически жаден, меня это очень даже заманило. Да и как человек он порядочен, нет в нем внутреннего гнилья.

Прожив без него неделю, я наслаждалась покоем. Никто тебя не трогает, не дёргает, не учит жить. Скорее всего это действительно было облегчение.

И если бы сейчас он спокойно меня отпустил, без истерик, если бы сам от меня отказался, я бы наверное только обрадовалась.

А так как представлю, что это будет, мне просто страшно. Я даже боюсь за свою жизнь. Потому что он псих непредсказуемый.

К сыну я не могу вернуться, потому что насильно мил не будешь, они хотят сами там жить, и я неуютно себя у них чувствую, в проходной комнате, как бы вы себя ощущали?

На старости лет уже покоя хочется.

Изменено пользователем Весталка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Ну, вот видите, дом на ваше имя - если что - есть куда вернуться. Сыну объяснить ситуацию. Если не захотят жить с вами, пусть снимут вам жилье, как альтернативу.

А то, что "боюсь" и "псих", так такие психи чаще всего еще большие трусы. Ничего он вам не сделает, это глупости.

Другое дело, если вы сами не хотите. В вашем посте послышалась неуверенность.

у него есть и положительные черты, что меня и купило по первости. Он не жаден, вроде бы не ленив, зарплату всю приносит в дом , отдаёт, отчёта не спрашивает, после первого мужа, который был патологически жаден, меня это очень даже заманило. Да и как человек он порядочен, нет в нем внутреннего гнилья.

Тут смотря что перевешивает. Ведь для каждого человека критерии разные - для одного пьянство, например, неприемлемо, для другого, жадность, для третьего - занудство. Так что вам выбирать, никто за вас выбор не сделает. А уйти вам есть куда, было бы ваше желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

А Ваш сын поймёт, если Вы ему расскажете о своей проблеме? Может быть, пусть не целиком жильё Вам снимет или купит, но помощь какую-нибудь окажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

К сыну я не могу вернуться, потому что насильно мил не будешь, они хотят сами там жить, и я неуютно себя у них чувствую, в проходной комнате, как бы вы себя ощущали?

На старости лет уже покоя хочется.

Знаете, свой дом это все-таки не квартира, там и пристройку можно сделать дополнительную и вообще, вагончик поставить рядом добротный (можно за 30тыс найти), и комнатку отделить для вас личную. При желании все можно было бы сделать, простора для фантазии побольше, чем когда в городских условиях живешь..

Но, вы себя в какой-то тупик загоняете. Сын не ждет, мужа-мучителя жалко ( а точно жалко, может все-таки в жилье дело?), иные родственники также не жаждут с вами воссоединяться. Так как вы сами видите свое будущее? Пейте валерьянку тогда, пусть он и дальше нервы трепит. Ну, или споите его нафиг. Женаты-то вы официально? Лет через пять и поживете спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хочу сказать вот ещё что: у мужа нет детей, поженились мы с ним, когда ему было уже 46, как-то не сподобился до этого возраста детьми обзавестись, видимо никто не решился от алкаша родить. Друзья все уже на том свете( по причине алкоголизма), я действительно у него одна осталась(мама его уже умерла), так вот он бьёт на жалость, что у него никого нет, а у меня и сын и внуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

И если бы сейчас он спокойно меня отпустил, без истерик, если бы сам от меня отказался, я бы наверное только обрадовалась.

Как-то странно вы рассуждаете. Вас наручниками к батарее приковали? Встали и ушли.

могу вернуться в отчий дом, в другой город, но там тоже проблемы, не очень-то меня там ждут.

Что значит не очень ждут? Наследство не оформили как положено?

Да и с сыном можно решить, неужели он допустит, чтобы пожилая мать очутилась на улице?

А насчет суицида вашего супружника не очень-то заморачивайтесь, ничего он с собой не сделает. И с разводом не торопитесь, квартиры нынче на улице не валяются, мало ли как обернется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Он не жаден, вроде бы не ленив, зарплату всю приносит в дом , отдаёт, отчёта не спрашивает, после первого мужа, который был патологически жаден, меня это очень даже заманило. Да и как человек он порядочен, нет в нем внутреннего гнилья.

Иными словами, неплохой ведь мужик, да? Вместе 15 лет, общих детей нет. Скучно. Просто скучно стало. Тем более

я не могу ему довериться, рассказать о своих мечтах, проблемах, потому что всё будет высмеяно, раскритиковано

Потому что он не умеет слушать? К сожалению, это нередко встречается у мужчин. Мой например больше молчит в таких случаях. Потому что не знает, что сказать... Кстати, критика - это защита. От чего он защищается? От того, что не приходит в голову решение проблемы? От того, что не в состоянии исполнить ваши мечты?

К сыну я не могу вернуться, потому что насильно мил не будешь, они хотят сами там жить,

Самое рациональное в этом случае предложить сыну взять маленькую квартирку в ипотеку - возраст ему позволяет - не знаю, как зарплата. А в ответ на это вы не трогаете его в доме - живут и живут. В любом случае, дом был для вас двоих с сыном. Пока была возможность - вы жили отдельно. Теперь задача с сыном помочь вам с жильем - как в свое время помогли вы. Тем более эта ипотечная квартирка потом все равно ему достанется. Это - инвестиции в будущее и многоплановая цель: помочь матери, а потом автоматически в ней смогут жить его дети. Так что деньги на ветер не бросаются.

Скука в семейной жизни - как хорошо это знакомо. Мне кажется, что когда позади и страсть, и умиление - люди спасаются либо общими интересами (рыбалка, театры и т.д.), либо целями (а давай купим дачу или сделаем евроремонт) либо общими детьми-внуками - заботами и рассказами о них. Посмотрите, что вы можете придумать в вашем случае.

Муж на самом деле к вам сильно привязан, да и вы тоже. Когда уходили - все равно подсознательно рассчитывали, что это временно: муж будет просить вернуться.

Попробуйте направить свою скучающую энергию в другое русло - поищите точки соприкосновения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ругались мы с сыном по этому поводу. Дело в том , что именно это я и предлагала им сделать, пристроить одну комнатку к времяночке, но там по-видимому большую роль играет мнение невестки, ну не хочет она свекровь под боком иметь.

Она естественно хочет быть в своём доме хозяйкой( и я её отлично понимаю), поэтому они решили строить новый дом( пока собирают деньги на участок), а только потом, когда уже останется новый дом немного достроить, продадут этот, мне купят однокомнатную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вроде и хочет муж с Вами жить, но почему то ведет себя так, как будто это Вам не куда идти и Вы все будете продолжать терпеть.

А может Вам почаще отвечать ему на придирки тем, что если Вы плохая, то и уйдете. Будет бояться Вас потерять? Или ему все равно? Так чего тогда плакал, когда Вы ушли?

По моему характеру- давно бы ушла. Не люблю безперспективные отношения. Но это я такая.

Есть ведь женщины, которые как то умудряются изменить ситуацию и сохраняют семьи. Может есть смысл почаще недовольство свое высказывать? Может он не понимает, что боль вам своим поведением причиняет?

А у Вас очень дорого жилье снимать? Вам это под силу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Честное слово не понимаю я таких детей , как ваш сын. Вы же МАТЬ ему!

И что теперь пока он вам не купит квартиру, вам на улице жить censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

К сыну я не могу вернуться, потому что насильно мил не будешь, они хотят сами там жить, и я неуютно себя у них чувствую, в проходной комнате, как бы вы себя ощущали?

На старости лет уже покоя хочется.

Насильно-не насильно, но вы там хозяйка. Чего это вам им милой быть? Я бы на вашем месте отбивала нормальную комнату, не проходную. И если бы не захотели по-хорошему отдать, грозилась бы и судом, и милицией, и тем, что выпишу всех нахрен, если не будет должного уважения. А то ишь какие цацы. Разбаловали вы их.

Возвращайтесь. Ибо там вас хотя бы придирками доставать не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

а только потом, когда уже останется новый дом немного достроить, продадут этот, мне купят однокомнатную.

Ну, если не хотите ссориться с невесткой, то ждите. Только на сколько лет все это растянется? Могу посоветовать тогда - копить и самой, хоть немного с пенсии отложишь, но хоть какая-то цель будет в жизни. А с мужем при любых обстоятельствах не разводитесь! Как правильно выше написали, квартиры на дороге у нас не валяются. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

не хочет она свекровь под боком иметь.

Да мало ли что она хочет или не хочет, коль скоро

купили в пригороде старенький дом на моё имя,

И почему вас не трогает, что чужая по сути тетка хочет быть единоправной хозяйкой в вашем доме?

они решили строить новый дом( пока собирают деньги на участок), а только потом, когда уже останется новый дом немного достроить, продадут этот, мне купят однокомнатную.

Какие-то нелепые телодвижения. Новый дом хотят, старый продают, покупают однушку... бред какой-то. Почему не отдать вам ваш же старый дом? Или почему сначала не купить вам квартиру (раз уж решили выгнать вас из собственного жилья), а потом уже делать со своим домом все, что захотят?

Ответьте, пожалуйста, что у вас с родительским домом, почему вы не можете туда вернуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я жила мечтою о том, что уйду на пенсию , всё брошу и перееду жить к своим родителям, так сказать на старости лет буду за ними приглядывать. Но мама умерла скоропостижно , год не дожив до моей пенсии, а отец мне не родной( хотя и удочерил меня), но завещание сделал на своего родного внука. Он ещё жив, и фактически , я сейчас живу на 2 семьи, мотаюсь туда-сюда. Какая-то доля наследства у меня там будет, которую возможно придётся выцарапывать через суд. Но пока это ещё мой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Не совсем понятно, что вы хотите от форума.

Нет, понятно, что для себя лично вы хотите покоя, но отдельного жилья у вас нет.

И выбор у вас невелик - либо жить с опостылевшим мужем, либо с сыном, невесткой и двумя детьми.

Обзавестись своим жильем за счет сына видится лично мне довольно туманной перспективой. Когда-то они еще найдут участок, а уж про постройку я и не говорю...

Может, вам какую комнату присмотреть и убедить сына взять её в ипотеку? Или малосемейку?

зы - вы после смерти мамы вступили в наследство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×